Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/g

Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft alphabetisch sortiert im Bereich
g – h
Gesamt 2330
Fertig = FER 508
Korrigiert = KOR 454
Nicht erfasst = UNK 1368


Artikel Kurztext Wikilinks Band Seite Autor Stat
Γαάλα, Γάλλα Stadt in Medien VII,1 409 Franz Heinrich Weissbach FER
GaanaGasana VII,1 409 FER
Gaba Gabaa, Häufiger Ort in Palästina VII,1 409 Immanuel Benzinger FER
Gaba 1 Gabaa und Gabatha 1) und 2), Zwei verschiedene Dörfer in Südjudäa VII,1 409 Immanuel Benzinger FER
Gaba 3 Gabatha, Grabstätte Habakuks in Juda, heute Dscheba bei Bethlehem Jab'a(WP en)
WD-Item
VII,1 409 Immanuel Benzinger FER
Gaba 4 Im Stammgebiet Benjamins, heute Dscheba VII,1 409 Immanuel Benzinger FER
Gaba 5 Gabath (Gibeat) Sauls, Im Stammgebiet Benjamins Gibea(WP de)
WD-Item
VII,1 409 Immanuel Benzinger FER
Gaba 6 Geba in Ephraim, Nordwestlich von Bethel Jab'a(WP en)
WD-Item
VII,1 409-410 Immanuel Benzinger FER
Gaba 7 Gabe, Heute Dscheba südwestlich vom Karmel Jaba', Haifa(WP en)
WD-Item
VII,1 410 Immanuel Benzinger FER
Gaba 8 Nicht sicher identifizierte Stadt an der Grenze von Galiläa Jaba', Haifa(WP en)
WD-Item
VII,1 410 Immanuel Benzinger FER
Gaba 9 Gabatha, Heute Dschebata südwestlich von Nazareth VII,1 410 Immanuel Benzinger FER
Gaba 10 Gabe im Ostjordanland, Ort beim antiken Kaisareia Panias VII,1 411 Immanuel Benzinger FER
Gabaeum Vorgebirge von Gallia Lugdunensis Pointe du Raz(WP de)
WD-Item
VII,1 411 Maximilian Ihm FER
Γάβαι VII,1 411 Franz Heinrich Weissbach UNK
Gabaioi VII,1 411-414 Jaroslav Tkáč UNK
Gabala 1 VII,1 414 Ludwig Bürchner UNK
Gabala 2 Jüdische Stadt unsicherer Identität, evtl. identisch mit Gaba Nr. 8 VII,1 414 Immanuel Benzinger FER
Gabala 3Gaulanitis VII,1 414 FER
Gabala 4Galilaea VII,1 415 FER
Gabala 5 in Nordsyrien, Stadt an der syr. N-Küste, heute Dscheble VII,1 415 Immanuel Benzinger FER
S III 533 Friedrich Imhoof-Blumer FER
Gabala 6 VII,1 415-416 Jaroslav Tkáč UNK
GabalaecaGebala 1 VII,1 416 KOR
Γαβάλη Stadt im westlichen Medien VII,1 416 Franz Heinrich Weissbach KOR
GabaleneGebalene VII,1 416 KOR
Gabali VII,1 416 Maximilian Ihm UNK
GabalitaiJosephus 2 VII,1 416 KOR
Gabaon Stadt in Judäa Gibeon(WP de)
WD-Item
VII,1 416-417 Immanuel Benzinger FER
Gabaoupolis s. Gaba Nr.5 VII,1 417 Immanuel Benzinger FER
Gabara Stadt in Galiläa VII,1 417 Immanuel Benzinger FER
Gabathon Nicht identifizierte Stadt der Philister VII,1 417 Immanuel Benzinger FER
Gabaza regio VII,1 417-418 Max Kiessling UNK
Gabba VII,1 418-419 Paul Maas 2035
Gabbara S III 533 Karl Hähnle UNK
Gabellus VII,1 419 Jakob Weiss UNK
Γαβήνα Stadt in Medien VII,1 419 Franz Heinrich Weissbach KOR
Gaberius VII,1 419 Friedrich Münzer KOR
Gabia VII,1 419 Maximilian Ihm UNK
Gabiae VII,1 419-420 Maximilian Ihm UNK
Gabianus VII,1 420 Otto Seeck FER
Gabiatus S III 533 Karl Hähnle UNK
Gabiene VII,1 420 Franz Heinrich Weissbach UNK
Gabienus VII,1 420 Friedrich Münzer UNK
Gabii VII,1 420-422 Jakob Weiss UNK
Gabilona Civitas in Burgundia s. Cabillonum VII,1 422 Maximilian Ihm KOR
Gabina via VII,1 432 Jakob Weiss UNK
Gabiniana via VII,1 422 Carl Patsch UNK
GabinianusIulius 254 VII,1 422 KOR
Gabinius VII,1 422 Friedrich Münzer UNK
Gabinius 1 s. Tanusius und Vatinius VII,1 422 Friedrich Münzer KOR
Gabinius 2 VII,1 422-423 Friedrich Münzer UNK
Gabinius 3 VII,1 423 Friedrich Münzer UNK
Gabinius 4 Unbekannter Urheber einer lex Gabinia aus dem 1. Jh. v. Chr. VII,1 423 Friedrich von der Mühll FER
Gabinius 5 König der Quaden im 4. Jh. n. Chr. Gabinius(WP de)
WD-Item
VII,1 423 Otto Seeck FER
Gabinius 6 VII,1 423 Friedrich Münzer UNK
Gabinius 7 VII,1 423-424 Friedrich Münzer UNK
Gabinius 8 VII,1 424 Friedrich Münzer UNK
Gabinius 9 VII,1 424 Friedrich Münzer UNK
Gabinius 10 VII,1 424 Friedrich Münzer UNK
Gabinius 11 VII,1 424-430 Friedrich von der Mühll UNK
Gabinius 12Gabinius 9 VII,1 430 KOR
Gabinius 13 VII,1 430 Friedrich Münzer UNK
Gabinius 14 VII,1 430 Friedrich von der Mühll UNK
Gabinius 14a S III 533 Arthur Stein UNK
S VII 203 Arthur Stein UNK
Gabinius 14aaGabinius 14b R 114 FER
Gabinius 14b S XIV 125 Werner Eck 2090
Gabinius 15 VII,1 431 Friedrich Münzer UNK
Gabinius 16 Maximus, Empfänger eines kaiserl. Reskripts von Hadrian VII,1 431 Friedrich Münzer KOR
Gabinius 17Asconius 1 VII,1 431 KOR
Gabinius 18 VII,1 431 Edmund Groag UNK
Gabinius 19 VII,1 431 Edmund Groag UNK
Gabinius 20 (Gabinius?) Sisenna, Sohn von Nr. 11 s. Cornelius Nr. 371 VII,1 431-432 Friedrich Münzer KOR
Gabinius 21 S III 533-534 Arthur Stein UNK
Gabinius 21a S III 533 UNK
Gabinius 21b S III 533 UNK
Gabinius 22 S III 534 Arthur Stein UNK
Gabinius 23 S III 534 Arthur Stein UNK
Gabinus cinctusCinctus VII,1 432 KOR
Gabinus lacus VII,1 432 Jakob Weiss UNK
Gabitha Heute Tell ed-Dschabije VII,1 432 Immanuel Benzinger FER
Gablea S III 534 Ludwig Bürchner UNK
GaboArunculeius VII,1 432 KOR
Γάβρα Stadt in Persis VII,1 432 Franz Heinrich Weissbach KOR
Gabreta VII,1 432 Maximilian Ihm UNK
Gabri VII,1 432 Max Kiessling UNK
Gabriel VII,1 432 Karl Radinger von Radinghofen UNK
Gabrielus VII,1 432-433 UNK
Gabris 1 VII,1 433 Maximilian Ihm UNK
Gabris 2 Name zweier Städte in Medien VII,1 433 Franz Heinrich Weissbach KOR
Gabromagus VII,1 433 Maximilian Ihm UNK
Gabrosentum VII,1 433 Emil Hübner UNK
Gabrus VII,1 433 Maximilian Ihm UNK
Gabrus 1 S III 534 Karl Hähnle UNK
Gabrus 2 R 114 FER
Gabuleum VII,1 433 Carl Patsch UNK
Gad VII,1 433-435 Franz Cumont UNK
Gadabitani räuberisches Volk Tripolitaniens, unter Iustinian zum Christentum bekehrt VII,1 435 Hermann Dessau KOR
GadalaippusDagalaifus 1 VII,1 435 Otto Seeck FER
GadamalaGadamarta VII,1 435 KOR
GadamargaGadamarta VII,1 435 KOR
GadamarlaGadamarta VII,1 435 KOR
Gadamarta VII,1 435-436 Franz Heinrich Weissbach UNK
Gadanopydres VII,1 436 Max Kiessling UNK
GadaoGaesao VII,1 436 KOR
Gadara 1 Stadt der Dekapolis Gadara (Umm Qais)(WP de)
WD-Item
VII,1 436-437 Immanuel Benzinger FER
Gadara 2 in Peräa Stadt in Judäa Gadara (Peräa)(WP de)
WD-Item
VII,1 437-438 Immanuel Benzinger FER
Gadara 3 Stadt in Palästina VII,1 438 Immanuel Benzinger FER
Gadaris 1 Gebiet der Stadt Gadara der Dekapolis Gadara(WP de)
WD-Item
VII,1 438 Immanuel Benzinger FER
Gadaris 2 Gebiet der Stadt Gazara s. Gazara VII,1 438 Immanuel Benzinger FER
Gadasena Ort in Kappadokien, nördlich vom Argaios, s. Galea VII,1 438 Walther Ruge KOR
Gadatas 1 S X 241 Hans Volkmann 2046
Gadatas 2 S X 241 Hans Volkmann 2046
Gadda 1 Ort unbestimmter Identität VII,1 438 Immanuel Benzinger FER
Gadda 2 s. Geth VII,1 438 Immanuel Benzinger FER
Gadda 3 Station an der Straße Philadelphia - Bosra VII,1 438 Immanuel Benzinger FER
Gaddana Satrap von Sophanene VII,1 438 Otto Seeck FER
Gadeirtha VII,1 438-439 Jaroslav Tkáč UNK
GadeniGadini VII,1 439 KOR
Gadenos VII,1 439 Otto Jessen UNK
Gades VII,1 439-461 Emil Hübner UNK
Gadias Beiname des Antipater, Freund des Königs Herodes d. Gr. VII,1 461 Hugo Willrich KOR
Gadiaufala VII,1 461-462 Walther Ruge UNK
Gadilon VII,1 462 Walther Ruge UNK
Gadini Volk in Britannien VII,1 462 Emil Hübner FER
GadinioAdienos VII,1 462 FER
GadirthaGadeirtha VII,1 462 FER
Gadora 1Gadara 2 VII,1 462 FER
Gadora 2 Ort im Stammgebiet Judas VII,1 462 Immanuel Benzinger FER
Gadra s. Gazara VII,1 462 Immanuel Benzinger FER
GadrosoiGedrosoi VII,1 462 FER
GaeliGeli VII,1 462 FER
Gaesaeone VII,1 462 Jakob Weiss UNK
Gaesao Station an der Straße Segusio- Brigantio VII,1 462 Maximilian Ihm FER
Gaesati VII,1 462-463 Maximilian Ihm UNK
Gaesatorix S VI 69-71 Max Fluß UNK
GaesoriacumGesoriacum VII,1 463 KOR
Gaesum VII,1 463-464 Otto Fiebiger UNK
Gaetuli VII,1 464-465 Hermann Dessau UNK
Gaetulicus 1 VII,1 465 Karl Radinger von Radinghofen UNK
Gaetulicus 2Cornelius 220 VII,1 465 KOR
Gagai VII,1 465-466 Walther Ruge UNK
GagalikeHerakleia 21 VII,1 466 KOR
Gaganae VII,1 466 Carl Patsch UNK
Gagasmira VII,1 466 Max Kiessling UNK
Gagaude Insel im Nil VII,1 467 Max Pieper FER
Gages VII,1 467 Walther Ruge UNK
Gagianos VII,1 467 Wilhelm Schmid UNK
Gaia 1 VII,1 467-479 Samson Eitrem 2037
Gaia 2 Stadt in Arabien, heute Eldschi am Wadi Musa VII,1 479-480 Immanuel Benzinger FER
Gaia 3 VII,1 480 Jaroslav Tkáč UNK
Gaia 4 S III 534 Felix Stähelin 2023
Gaia Taracia Römische Vestalin VII,1 480-483 Fritz Böhm KOR
Gaianum Platz in Rom, mit Statuen von Wagenlenkern geschmückt VII,1 483 Wilhelm Kroll FER
Gaianus 1 Vir egregius, iuridicus von Ägypten 168 n. Chr. VII,1 483-484 Arthur Stein KOR
Gaianus 2 Arabischer Sophist im 3. Jh. n. Chr. VII,1 484 Wilhelm Schmid FER
Gaianus 3 Aus Tyros, Consularis Phoenices 362 n. Chr. Gaianus of Tyre(WP en)
WD-Item
VII,1 484 Otto Seeck FER
GaibalGebal VII,1 484 FER
GaidoraGadora 2 VII,1 484 FER
Gaieios Beiname des Poseidon VII,1 484 Otto Jessen FER
GaiennoumEusebios 24 VII,1 484 FER
Gaieochos Beiname 1. des Poseidon, 2. des Zeus, 3. der Artemis VII,1 484-486 Otto Jessen KOR
Gainas Arianischer Gote im 4./5. Jh. n. Chr. Gainas(WP de)
WD-Item
VII,1 486-487 Otto Seeck FER
GaiobomarusGaviomarus VII,1 487 FER
Gaios 1 von Derbe Apg 20 VII,1 487 Hugo Willrich FER
Gaios 2 von Korinth 1.Kor.1 VII,1 487 Hugo Willrich FER
Gaios 3 Hermaios Sohn von Amisos VII,1 487 Hugo Willrich FER
Gaios 3a S III 535-537 Karl Praechter UNK
Gaios 4 von Lystra Bildhauer VII,1 487 Carl Robert FER
Gaios 5 Gemmenschneider der frühen Kaiserzeit VII,1 487-488 Otto Rossbach FER
Gaios 6 Hersteller von Tonfiguren aus Kleinasien VII,1 488 Otto Rossbach FER
Gaios 7 ho, Heiligtum der Ge in Achaia VII,1 488 Felix Bölte FER
Gaisa Ort unbestimmter Identität in Arabia felix VII,1 488 Jaroslav Tkáč FER
GaisatiGaesati VII,1 488 FER
Gaiso 1 cos. 351 n. Chr. Gaiso(WP de)
WD-Item
VII,1 488 Otto Seeck FER
Gaiso 2 Senator in Konstantinopel im 4. Jh. n. Chr. VII,1 488 Otto Seeck FER
Gaiso 3 Comes sacrarum largitionum VII,1 488-489 Otto Seeck FER
Gaison, Gaisos Ehemaliger Fluß in der Nähe von Priene VII,1 489 Ludwig Bürchner FER
Gaisonis See zw. Priene u. Miletos VII,1 489 Ludwig Bürchner FER
GaitaraGangara VII,1 489 FER
Gaius 1 Adressat von Philostratos VII,1 489 Wilhelm Schmid FER
Gaius 2 Juristischer Schriftsteller 2. Jh. n. Chr. I Lebenszeit II Heimat. Wohnsitz. Gaius (Jurist)(WP de)
Gaius(WS en)
WD-Item
VII,1 489-508 Bernhard Kübler KOR
Gaius 3 Aus Cilicien, 4. Jh. n. Chr. VII,1 508 Otto Seeck FER
Gaius 4 Neffe von Nr.3 VII,1 509 Otto Seeck FER
Gaius 5 Unbestimmte Identität VII,1 509 Otto Seeck FER
Gaius 6 Evtl. identisch mit Nr.4 VII,1 509 Otto Seeck FER
Gaius 7 Theologe der röm. Gemeinde vor 200 n. Chr. VII,1 509-510 Adolf Jülicher FER
Gaius 8 Bischof von Rom 282-295 n. Chr. Cajus (Bischof von Rom)(WP de)
Caius(WS la)
WD-Item
VII,1 510 Adolf Jülicher FER
Gaius 8a S III 537 Karl Gerth 2044
Gaius 8bTerra sigillata S III 537 FER
Gaius 9 Berg im nordöstl. Hispanien VII,1 510 Emil Hübner FER
Γαιζατόριγος ein Landstrich im westlichen Paphlagonien VII,1 510 Walther Ruge KOR
Gaizatorix Galaterfürst im 2. Jh. v. Chr. Bundesgenosse des Pharnakes VII,1 510 Hugo Willrich KOR
Gala Stadt im Moabiterland s. Agalla VII,1 511 Immanuel Benzinger FER
S III 537 FER
Gala 2 S III 534-535 Felix Stähelin 2023
Galaad 1 Stadt unbekannter Identität im Ostjordanland VII,1 511 Immanuel Benzinger FER
Galaad 2 Gilead Landschaft im ostjordanischen Palästina Gilead(WP de)
WD-Item
VII,1 511-512 Immanuel Benzinger FER
Galabatha VII,1 512 Maximilian Streck UNK
Galabrii VII,1 512-513 Carl Patsch UNK
GalacteniKalakta, Kalakte, Kale Akte VII,1 513 KOR
Galacum 1 VII,1 513 Emil Hübner UNK
Galacum 2 VII,1 513 Jakob Weiss UNK
Galadras VII,1 513 Karl Tümpel UNK
Galaegia Ort in Germania Magna VII,1 513 Maximilian Ihm KOR
Galaesus 1 VII,1 513 Otto Rossbach UNK
Galaesus 2 VII,1 513-514 Arthur Stein UNK
Galaios Archon in Delos 376/5 v. Chr. VII,1 514 Johannes Kirchner KOR
Galaistes 1 VII,1 514 Hugo Willrich UNK
Galaistes 2 Kommandant der jüdischen Festung Agaba, nimmt Aristobulos II. auf VII,1 514 Hugo Willrich KOR
Galaiu paga VII,1 514 Ludwig Bürchner UNK
Galako VII,1 514 Felix Bölte UNK
Galaktophagoi VII,1 514-515 Max Kiessling UNK
Galan Stadt in Moab s. Agalla VII,1 515 Immanuel Benzinger FER
Galaneia VII,1 515 Otto Waser 2023
GalanthisGalinthias VII,1 515 KOR
Galapha Stadt in Mauretania Tingitana VII,1 515 Hermann Dessau KOR
Galas VII,1 515 Georg Weicker 2028
Galasa s. Gerasa VII,1 515 Immanuel Benzinger FER
Galata 1 VII,1 515 Jakob Weiss UNK
Galata 2 VII,1 515 Hermann Dessau UNK
Galatarches VII,1 515-516 Karl Georg Brandis UNK
Galate VII,1 516-517 Felix Bölte UNK
Galateia 1 VII,1 517-518 Georg Weicker 2028
Galateia 2 VII,1 518-519 Georg Weicker 2028
Galates 1 VII,1 519 Ludwig Bürchner UNK
Galates 2 VII,1 519 Karl Tümpel UNK
Galates 3 Sohn des Kaisers Valens und der Domnica Valentinianus Galates(WP de)
WD-Item
VII,1 519 Otto Seeck FER
Galatia 1 = Galatike [chora], Gallograika. I Galatia der östliche Teil von Großphrygien Galatien(WP de)
WD-Item
VII,1 519-534 Ludwig Bürchner FER
Galatia 2 VII,1 534-559 Karl Georg Brandis UNK
Galatina VII,1 559 Ludwig Bürchner UNK
Galaton 1 VII,1 559 Carl Robert UNK
Galaton 2 VII,1 559 Otto Rossbach UNK
Galaxaure Nymphe, Tochter des Okeanos und der Tethys, Gespielin der Persephone VII,1 559 Georg Weicker KOR
Galaxia VII,1 559-560 Paul Stengel UNK
Galaxias VII,1 560-571 Wilhelm Gundel UNK
Galaxion 1 VII,1 571 Felix Bölte UNK
Galaxion 2 VII,1 571 Ernst Bischoff UNK
Galaxios 1 VII,1 571 Otto Jessen UNK
Galaxios 2 VII,1 572 Ludwig Bürchner UNK
Galba 1 Cognomen der Sulpicier Galba (Cognomen)(WP de)
WD-Item
VII,1 572 Edmund Groag FER
Galba 2Sulpicius 63 Galba(WP de)
WD-Item
VII,1 572 Arthur Stein FER
Galba a S III 537 Friedrich Münzer UNK
GalbanaEkdaumaua VII,1 572 KOR
Galbanum VII,2 2863 UNK
GalbillaSulpicius 118 VII,1 572 KOR
Galea 1 Ort an der Straße Ankyra–Tyana VII,1 572 Walther Ruge KOR
Galea 2 VII,1 572-576 Otto Fiebiger UNK
Galeagra Turm der Nordbefestigung von Syrakus VII,1 576 Jakob Weiss KOR
Galear VII,1 576 Otto Fiebiger UNK
Galenaia VII,1 576 Otto Jessen UNK
Galenaie VII,1 577 Otto Waser 2023
Galene 1 VII,1 577 Otto Waser 2023
Galene 2 VII,1 577 Otto Waser 2023
Galenese Ort zwischen Falerii und Nepet VII,1 578 Jakob Weiss KOR
Galenolimen VII,1 578 Ludwig Bürchner UNK
Γαληνῶν χωρίον galatischer Ort am Oberlauf des Siberis VII,1 578 Walther Ruge KOR
Galenos 1 Bundesgenosse der Troer aus Gargaros, von Neoptolemos getötet VII,1 578 Ulrich Hoefer KOR
Galenos 2 VII,1 578-591 Johannes Mewaldt 2035
Galeo 1 setzte 47 v. Chr. Cicero zum Erben ein VII,1 591 Friedrich Münzer KOR
Galeo 2 etruskischer Name (caliu), Praenomen der Familie der Tettieni VII,1 591 Arthur Stein KOR
Galeoi 1 VII,1 591-592 Otto Kern UNK
Galeoi 2 VII,1 592-594 Lennart Kjellberg UNK
Γαλεός 1. Stör 2. Hai Haie(WP de)
WD-Item
VII,1 594-597 Otto Keller FER
Galeotai Identisch mit Galeoi VII,1 597 Otto Kern FER
Galeotes Sohn des Apoll und der Themisto VII,1 597 Otto Kern FER
Galepsos 1 Eponymos der thrakischen Stadt VII,1 597 Karl Tümpel FER
Galepsos 2 Griechische Stadt an der Westküste der Halbinsel Sithonia Galepsos (Chalkidike)(WP de)
WD-Item
VII,1 597 Eugen Oberhummer FER
Galepsos 3 Kolonie von Thasos an der thrakischen Küste Galepsos (Thasitische Peraia)(WP de)
WD-Item
VII,1 597 Eugen Oberhummer FER
Galeria 1 G. Copiola, Tänzerin 82 v. - 9 n. Chr. = Galerius (S III 537 Nr. 9a). Galeria Copiola(WP en)
WD-Item
VII,1 597 Friedrich Münzer FER
Galeria 2 sikelische Stadt unsicherer Lage WD-Item VII,1 597-598 Jakob Weiss KOR
Galeria 3 S III 537 Arthur Rosenberg UNK
GalerianusCalpurnius 46 VII,1 598 FER
Galerius 1 C., Praef. von Ägypten unter Tiberius Gaius Galerius(WP de)
WD-Item
VII,1 598 Arthur Stein KOR
Galerius 2Iulius 159a Gaius Iulius Camilius Asper(WP de)
WD-Item
VII,1 598 FER
Galerius 3Iulius 159a Gaius Julius Camilius Asper (consul suffect)(WP fr)
WD-Item
VII,1 598 FER
Galerius 4 Crassus Militärtribun unter Tiberius VII,1 598 Arthur Stein FER
Galerius 5 Aurelius Antoninus, M. Sohn des Kaisers Pius und der Faustina Galerius Antoninus(WP de)
WD-Item
VII,1 598-599 Arthur Stein KOR
Galerius 6 VII,1 599 Arthur Stein UNK
Galerius 7 VII,1 599 Edmund Groag UNK
Galerius 8 VII,1 599-600 Alfred Kappelmacher UNK
Galerius 9Maximianus 2 Galerius(WP de)
WD-Item
VII,1 601 FER
Galerius 9aGaleria 1 R 114 FER
Galerius 10Annius 119 VII,1 601 KOR
Galerius 11 VII,1 601 Arthur Stein UNK
Galerius 12 Galeria L. f., Gattin des Aedilen C. Pontius Rufus VII,1 601 Edmund Groag KOR
Galerius 13Lusius 15 VII,1 601 KOR
Galerus 1 VII,1 601 Ernst Samter UNK
Galerus 2 Perücke VII,1 601 Ernst Samter KOR
Galerus 3 VII,1 601 Ernst Samter UNK
Gales 1 VII,1 601 Carl Robert UNK
Gales 2 VII,1 601 Hermann Dessau UNK
Galessioi VII,1 601 Ludwig Bürchner UNK
Galestes 1 Liebling eines Ptolemäers, des Epiphanes? VII,1 601 Hugo Willrich KOR
Galestes 2 Sohn des Ptolemaios, Alexandriner, Proxenos der Delphier 188/7 v. Chr. VII,1 602 Hugo Willrich KOR
Galestes 3 Sohn des Philiston, Alexanderpriester in Alexandrien 228/227 v. Chr. VII,1 602 Hugo Willrich KOR
GaletiCaleti VII,1 602 KOR
Galgala Das hebräische Gilgal VII,1 602 Immanuel Benzinger FER
Galgala 1 Ort im Jordantal VII,1 602 Immanuel Benzinger FER
Galgala 2 Ort bei Bethel? VII,1 602 Immanuel Benzinger FER
Galgala 3 Ort in Samaria VII,1 602 Immanuel Benzinger FER
Galgala 4Galgulis VII,1 603 FER
Galgulis Ort in Judäa VII,1 603 Immanuel Benzinger FER
Galiata VII,1 603 Jakob Weiss UNK
Galiba VII,1 603 Max Kiessling UNK
Galilaea Galilaia, Landschaft im westjordanischen Palästina Galiläa(WP de)
WD-Item
VII,1 603-605 Immanuel Benzinger FER
Galillenses VII,1 605 Jakob Weiss UNK
Γαλιναρία ἄκρα Vorgebirge an der Westküste Afrikas, wohl Kap Azula VII,1 606 Hermann Dessau KOR
Galindai VII,1 606-607 Max Kiessling UNK
Galinthiadia, Galinthiasia VII,1 607 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Galinthias VII,1 607-608 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Galitas(?) S XII 379-381 Wilt Aden Schröder 2093
Galla 1 Galla (wife of Julius Constantius)(WP en)
WD-Item
VII,1 608 Otto Seeck FER
Galla 2 Tochter des Kaisers Valentinian_I. und der Iustina Galla (Ehefrau Theodosius’ I.)(WP de)
WD-Item
VII,1 608 Otto Seeck FER
Galla 3Placidia 1 Galla Placidia(WP de)
WD-Item
VII,1 608 Otto Seeck FER
Galla 4 Tochter des Nicomachus Flavianus VII,1 608 Otto Seeck FER
Galla 5 Naevia, Gattin d. Claudius Postumus Dardanus VII,1 608 Otto Seeck FER
Galla 6 VII,1 608 Arthur Stein UNK
Galla 7 VII,1 608 Arthur Stein UNK
Galla 8 Person bei Martial VII,1 609 Arthur Stein KOR
Galla 9Aelius 173 VII,1 609 FER
Galla 10 vornehme Dame bei Iuvenal VII,1 609 Arthur Stein KOR
Gallaba VII,1 609-610 Maximilian Streck UNK
Gallae Gallicae?, Beiname der gallischen Matres auf britannischen Inschriften VII,1 610 Maximilian Ihm FER
GallaeciaCallaici VII,1 610 FER
Gallaia Nicht identifizierter Ort bei Akkaron/Ekron VII,1 610 Immanuel Benzinger FER
Gallaicae Matres Auf einer hispanischen Inschrift VII,1 610 Maximilian Ihm FER
Gallesion 1 Gebirgszug an der ionischen Küste VII,1 610 Ludwig Bürchner FER
Gallesion 2 s. Bd V S. 2801 Identisch mit Nr.1? VII,1 610 Ludwig Bürchner FER
GalletiCaleti VII,1 610 FER
Galli VII,1 610-639 Benedikt Niese UNK
Gallia VII,1 639-666 Jakob Weiss UNK
Gallia CisalpinaGalli VII,1 666 KOR
Galliana praedia S III 537 Wilhelm Kroll UNK
Gallianates 1Braecorii VII,1 666 KOR
Gallianates 2 VII,1 666-667 Maximilian Ihm UNK
Gallica VII,1 667-668 Robert Zahn UNK
Gallica Flavia VII,1 668 Emil Hübner UNK
Gallicanus 1Claudius 276 VII,1 668 KOR
Gallicanus 2 VII,1 668 Edmund Groag UNK
Gallicanus 3 VII,1 668 Arthur Stein UNK
Gallicanus 4 Deklamator bei Fronto VII,1 668 Arthur Stein KOR
Gallicanus 5Claudius 276 VII,1 668 KOR
Gallicanus 6 VII,1 668 Otto Seeck UNK
Gallicanus 7 VII,1 668 Otto Seeck UNK
Gallicanus 8 S III 538 Karl Hähnle UNK
GallicenaeGallizenae VII,1 668 KOR
Gallicum VII,1 668-669 Emil Hübner UNK
Gallicus 1 Cognomen des Stadtpraefecten Q. Iulius Cordinus C. s. Rutilius Nr. 19 Gaius Rutilius Gallicus(WP de)
WD-Item
VII,1 669 Edmund Groag KOR
Gallicus 2 fingierte Persönlichkeiten bei Martial VII,1 669 Arthur Stein KOR
Gallicus 3Flavius 93 VII,1 669 KOR
Gallicus 4 S III 538 Karl Hähnle UNK
Gallicus ager VII,1 669 Adolf Schulten 2031
Gallienus 1 VII,1 669 Arthur Stein UNK
Gallienus 2Iunius 76 VII,1 669 KOR
Gallienus 3 VII,1 669 Arthur Stein UNK
Gallienus 4 VII,1 669-670 Arthur Stein UNK
Gallienus 5 VII,1 670 Arthur Stein UNK
Gallienus 6 Galliena, Verwandte des Kaisers Gallienus Nr. 1, s. Licinius Nr. 84 VII,1 670 Arthur Stein KOR
Gallina Name eines Gladiators bei Horaz sat. VII,1 670 Friedrich Münzer KOR
Gallinaria VII,1 670 Jakob Weiss UNK
Gallinaria silva VII,1 670 Jakob Weiss UNK
ad Gallinas Villa der Livia an der Via Flaminia Villa di Livia(WP de)
WD-Item
VII,1 670 Jakob Weiss FER
Gallio 1Annaeus 17 Lucius Iunius Gallio Annaeanus(WP de)
WD-Item
VII,1 670 FER
Gallio 2Iunius 77 VII,1 670 FER
Gallio 3 Feldherr gegen Bonifatius VII,1 670 Otto Seeck FER
Gallitae VII,1 670 Maximilian Ihm UNK
Gallitalutae VII,1 670-671 Max Kiessling UNK
Gallitta 1 VII,1 671 Arthur Stein UNK
Gallitta 2 Name einer reichen Erbtante bei Iuvenal VII,1 671 Arthur Stein KOR
Gallitta 3 VII,1 671 Arthur Stein UNK
Gallitta 4Claudius 418 VII,1 671 KOR
Gallius 1 VII,1 671 Friedrich von der Mühll UNK
Gallius 2 VII,1 671 Friedrich Münzer UNK
Gallius 3 VII,1 671 Friedrich Münzer UNK
Gallius 4 VII,1 671-672 Edmund Groag UNK
Gallius 5 VII,1 672 Friedrich von der Mühll UNK
Gallius 6 VII,1 672 Friedrich von der Mühll UNK
Gallius 7 VII,1 672-673 Friedrich von der Mühll UNK
Gallizenae VII,1 673 Maximilian Ihm UNK
Gallograeci VII,1 673 Walther Ruge UNK
Gallonianus Statthalter der Provinz Arabia 259/60 n. Chr. VII,1 673 Otto Seeck FER
Gallonius 1 VII,1 673 Friedrich Münzer UNK
Gallonius 2 VII,1 673 Friedrich Münzer UNK
Gallonius 3 Avitus, angeblich Legat von Thrakien unter Aurelian VII,1 673 Edmund Groag KOR
Gallonius 4Marcius 107 VII,1 673 KOR
Gallonius 5 VII,1 673 Arthur Stein UNK
Gallonius 6 Gallonia Octavia Marcella C. f., Gattin des L. Accius Iulianus Asclepianus VII,1 673 Edmund Groag KOR
Gallorum vicus VII,1 673 Carl Patsch UNK
Gallos 1 VII,1 674 Otto Waser 2023
Gallos 2 VII,1 674 Otto Waser 2023
Gallos 3 VII,1 674 Walther Ruge UNK
Gallos 3bis S III 538 Felix Stähelin 2023
Gallos 4 Fluß unbekannter Lage VII,1 674 Walther Ruge KOR
Gallos 5 VII,1 674-682 Franz Cumont UNK
Gallos 5.2 VII,1 682 Franz Cumont UNK
Gallos 5c Freund des M. Vitorius (S IX 1744 Nr. 2) Marcellus. S XV 108 Werner Eck KOR
Gallos 7Atossa 2 R 114 FER
Gallovari VII,1 682 Maximilian Ihm UNK
ad Gallum Gallinacium VII,1 682 Hermann Dessau UNK
Gallus 1 VII,1 682 Karl Radinger von Radinghofen UNK
Gallus 2 VII,1 682 Friedrich Münzer UNK
Gallus 3 VII,1 682 Gino Funaioli 2029
Gallus 4 VII,1 682-683 UNK
Gallus 5 VII,1 683 Edmund Groag UNK
Gallus 5a S XIV 125 Werner Eck 2090
Gallus 5b S XV 108 Werner Eck 2090
Gallus 6 VII,1 683 Arthur Stein UNK
Gallus 7 Rechtsanwalt bei Iuvenal VII,1 683 Arthur Stein KOR
Gallus 8 VII,1 683 Arthur Stein UNK
Gallus 9Iulius 79 VII,1 683 KOR
Gallus 10 VII,1 683 Arthur Stein UNK
Gallus 10a S III 538 Arthur Stein UNK
Gallus 11 Virius, cos. 298 n. Chr. Virius Gallus(WP en)
WD-Item
VII,1 683 Otto Seeck FER
Gallus 12Constantius 5 Constantius Gallus(WP de)
WD-Item
VII,1 683 Otto Seeck FER
Gallus 13 Alfius Gallus, L., Ital. Töpfer VII,1 683 August Oxé FER
Gallus 14 Südgall. Sigillatatöpfer in La Graufesenque und Banassac 1. Jh. n. Chr. VII,1 683 August Oxé FER
Gallus 15 s. 14). S III 538 Karl Hähnle FER
Gallus et Galla, Graecus et Graeca Opferung durch Lebendigbegraben VII,1 683-687 Fritz Böhm KOR
Galmei kadmeia, cadmia, Zinkerz VII,1 687-689 Hugo Blümner FER
Galoron Ort am Schwarzen Meer VII,1 689 Walther Ruge FER
Galtis Stadt am Fluß Auha VII,1 689 Carl Patsch FER
GamabriviiGambrivii VII,1 689 FER
Gamala 1 Stadt in Palästina Gamla(WP de)
WD-Item
VII,1 689-690 Immanuel Benzinger FER
Gamala 2 Als Schlachtort, fälschlich anstelle von Gaza Gaza (Stadt)(WP de)
WD-Item
VII,1 690 Immanuel Benzinger FER
Gamala 3 bei Cicero 45 v. Chr. VII,1 690 Friedrich Münzer KOR
Gamalas VII,1 690 Hugo Willrich UNK
Gamaliba VII,1 690 Max Kiessling UNK
Gamaliel 1 Pharisäer VII,1 690 Hugo Willrich FER
Gamaliel 2 Jüdischer Schriftgelehrter Gamaliel I.(WP de)
WD-Item
VII,1 690 Hugo Willrich FER
Gamaliel 3 Jüdischer Patriarch im 4. Jh. n. Chr. VII,1 690 Otto Seeck FER
Gamalitike Gebiet der Stadt Gamala VII,1 690 Immanuel Benzinger FER
Gamalos von Tiberias VII,1 690 Hugo Willrich FER
GamargaGadamarta VII,1 690 KOR
Gamavodurum VII,1 690-691 Maximilian Ihm UNK
Gambaros Emir eines kultivierten Araberstammes in Syrien 1. Jhdt. v. Chr. VII,1 691 Hugo Willrich KOR
Gambreion VII,1 691 Ludwig Bürchner UNK
Gambrivii Germanisches Volk Gambrivier(WP de)
WD-Item
VII,1 691 Maximilian Ihm FER
Gamedes VII,1 691 Carl Robert UNK
Gamelia VII,1 691-692 Paul Stengel UNK
Gamelion VII,1 692 Ernst Bischoff UNK
Gamenon VII,1 692 Ernst Bischoff UNK
GameonGamenon VII,1 692 KOR
Gamikos Schauspieler von Aizanoi S X 241 Mario Bonaria KOR
Gamilios VII,1 692 Ernst Bischoff UNK
Gamla VII,1 692 KOR
Gamma VII,1 692 Ludwig Bürchner UNK
Gammake VII,1 692 Max Kiessling UNK
Gammausa VII,1 692-693 Walther Ruge UNK
Gamos 1 VII,1 693-694 Otto Waser 2023
Gamos 2 VII,1 694 Ernst Bischoff UNK
Gamphasantes VII,1 694 Curt Theodor Fischer UNK
Gamphelai Onu VII,1 694 Ludwig Bürchner UNK
Gamus Ital. Sigillatatöpfer in Puteoli aus august. Zt. VII,1 694 August Oxé FER
Gamus 1 S III 538 Karl Hähnle FER
Gandaridai Gangaridai, Volk und Staat im östlichen Indien VII,1 694-695 Max Kiessling FER
Gandaris VII,1 695-696 Max Kiessling UNK
Gandaritis VII,1 696-701 Max Kiessling UNK
Gandeia VII,1 701 Ludwig Bürchner UNK
Gandeiron Ort unbekannter Lage VII,1 701 Ludwig Bürchner KOR
Gandestrius s. Agandestrius VII,1 701 Maximilian Ihm KOR
Ganea VII,1 701 Otto Waser 2023
Gangani 1 VII,1 701 Emil Hübner UNK
Gangani 2 VII,1 701 Max Kiessling UNK
Ganganon akron VII,1 701-702 Emil Hübner UNK
Gangara VII,1 702 Max Kiessling UNK
GangaridaiGandaridai VII,1 702 FER
Gange 1 VII,1 702-703 Max Kiessling UNK
Gange 2 VII,1 703 Max Kiessling UNK
Ganges 1 VII,1 703 Otto Waser 2023
Ganges 2 Sohn von Nr. 1, König der Aithiopier VII,1 703 Otto Waser KOR
Ganges 3 VII,1 704-707 Max Kiessling UNK
Gangra 1 VII,1 707 Walther Ruge UNK
S III UNK
Gangra 2 VII,1 707 Jaroslav Tkáč UNK
Ganiccius S III 538 Karl Hähnle UNK
Ganicos Töpfer von sog. belgischer Ware 1. Jh. n. Chr. VII,1 707 August Oxé KOR
S III 538 Karl Hähnle UNK
GanisGanea VII,1 707 KOR
Ganna VII,1 707 Arthur Stein UNK
GannariaGalinaria akra VII,1 707 KOR
Gannascus VII,1 707-708 Arthur Stein UNK
Gannicus VII,1 708 Friedrich Münzer UNK
Gannys VII,1 708 Arthur Stein UNK
Ganodurum Stadt der Helvetier, wahrscheinlich verderbt für Σαλόδουρον VII,1 708 Maximilian Ihm KOR
Ganos VII,1 708 Eugen Oberhummer UNK
Gans VII,1 709-735 Franz Olck UNK
Gantunae VII,1 735 UNK
Ganyktor 1 VII,1 735 Karl Tümpel UNK
Ganyktor 2 VII,1 735-736 Karl Tümpel UNK
Ganyktor 3 VII,1 736 Karl Tümpel UNK
Ganyktor 4 VII,1 736 Karl Tümpel UNK
Ganymeda VII,1 736-737 Paul Friedländer 2039
Ganymedes 1 VII,1 737-749 Paul Friedländer 2039
Ganymedes 2 ägyptischer Kommandant in Ainos, verrät den Platz an Philipp V. von Makedonien VII,1 749 Hugo Willrich KOR
Ganymedes 3 VII,1 749 Hugo Willrich UNK
Ganza(ia)? VII,1 749 Walther Ruge UNK
Gaodikai S III 538-539 Otto Schulthess UNK
GaosGlos 1 VII,1 749 KOR
Gapachi Gapachoi, Gapaloi Volk Innerafrikas VII,1 749 Max Pieper FER
Gaphara VII,1 749 Hermann Dessau FER
Gaphara 1 VII,1 749 Hermann Dessau UNK
Gaphara 2 Ort im Innern von Marmarica VII,1 749 Hermann Dessau KOR
Garada Garadra, Gadara, Charadra Ort unbekannter Lage im Ostjordanland VII,1 749 Immanuel Benzinger FER
Garafana VII,1 749-750 Max Kiessling UNK
Garama VII,1 750 Hermann Dessau UNK
Garamaioi VII,1 750-751 Maximilian Streck UNK
Garamantes VII,1 751-752 Hermann Dessau UNK
Garamantis VII,1 752 Karl Tümpel UNK
Garamas VII,1 752 Karl Tümpel UNK
Garanus VII,1 752-754 Fritz Böhm UNK
Garaphi montes Berge in Mauretania Caesariensis VII,1 754 Hermann Dessau KOR
Garas Berg in Mauretania Caesariensis VII,1 754 Hermann Dessau KOR
GarasaPlinius 5 VII,1 754 KOR
Garates VII,1 754 Felix Bölte UNK
Garavodurum S XII 381 Jaroslav Šašel 2059
GarbantiaCarbantia R 115 FER
Garbatus mons Gebirge in Aithiopien VII,1 754 Max Pieper FER
Garbis VII,1 755 Hermann Dessau UNK
Garces VII,1 755 Carl Patsch UNK
Garda Ort am Südostufer des Lacus Benacus (Gardasee) VII,1 755 Jakob Weiss KOR
Gardellaca VII,1 755 Carl Patsch UNK
Gardibia VII,1 755 Walther Ruge UNK
Gareas VII,1 755 Max Kiessling UNK
Gareas 2 G. aus Sparta, Bildhauer im 6. Jh. v. Chr. S VIII 177 Georg Lippold KOR
Gareatai VII,1 755 Ludwig Bürchner UNK
GareathyraGarsauritis VII,1 755 KOR
Garenaioi wohl Turkstamm, mit Herden in den Steppen nordöstlich der Wüste Gobi VII,1 755 Max Kiessling KOR
Gareskos Stadt in Makedonien am Strymon unterhalb des Gebirges Orbelos VII,1 755 Eugen Oberhummer KOR
Garganus mons VII,1 755-756 Jakob Weiss UNK
Gargaphia 1 VII,1 756-757 Otto Waser 2023
Gargaphia 2 VII,1 757 Felix Bölte UNK
Gargara 1 VII,1 757-758 Ludwig Bürchner UNK
Gargara 2 Städtchen im Gebiet von Lampsakos VII,1 758 Ludwig Bürchner KOR
Gargara 3 Stadt in Epeiros VII,1 758 Ludwig Bürchner KOR
Gargareis VII,1 758 Max Kiessling UNK
Gargaridai irrtümlich gebraucht für Gandaridai VII,1 759 Max Kiessling KOR
Gargaris VII,1 759 Ludwig Bürchner UNK
Gargarius locus VII,1 759 Maximilian Ihm UNK
Gargaros VII,1 759 Karl Tümpel UNK
Gargarum VII,1 759 Jakob Weiss UNK
Gargasos Troer, von dem Lokrer Aias getötet VII,1 759 Ulrich Hoefer KOR
Gargaza VII,1 759-760 Max Kiessling UNK
Gargettos 1 VII,1 760 Otto Kern UNK
Gargettos 2 VII,1 760 Walther Kolbe UNK
Gargilianus bei Martial ein Deckname für die von seinen Satiren Getroffenen VII,1 760 Arthur Stein KOR
Gargilius 1 VII,1 760-762 Hermann Stadler UNK
Gargilius 2 VII,1 762 Edmund Groag UNK
Gargilius 3 Gargil[ius] Anti[quus] XVvir sacris faciundis 204 n. Chr. VII,1 762 Edmund Groag KOR
Gargilius 4 VII,1 762-763 Edmund Groag UNK
Gargilius 5 VII,1 763 Edmund Groag UNK
Gargilius 6 VII,1 763 Edmund Groag UNK
Gargilius 7 VII,1 763 Edmund Groag UNK
S XV 108-109 Werner Eck 2090
Gargonius 1 VII,1 763-764 Karl Münscher UNK
Gargonius 2 bei Horaz, identisch mit Nr. 1? VII,1 764 Friedrich Münzer KOR
Gargonius 3 A. Freigelassener eines Q., magister Cereris in Capua 106 v. Chr. VII,1 764 Friedrich Münzer KOR
Gargonius 4 C. G., römischer Ritter, redegewandter Rabulist in Sullanischer Zeit VII,1 764 Friedrich Münzer KOR
Gargonius 5 L. f., L. Quaestor in Hadria bei Picenum VII,1 764 Arthur Stein KOR
Gargonius 6 VII,1 764-765 Arthur Stein UNK
Gargonius 7 ... C. fil. Pol(lia) [P]raesens, CIL XI 629 VII,1 765 Arthur Stein KOR
Gargoris S III 539 Adolf Schulten 2031
Gari VII,1 765 Max Kiessling UNK
Garianonum VII,1 765 Emil Hübner UNK
Gariennus VII,1 765 Emil Hübner UNK
Garindaioi VII,1 765-766 Jaroslav Tkáč UNK
Γάριος τόπος Ort an der paphlagonischen Küste, beim Vorgebirge Karambis VII,1 766 Walther Ruge KOR
Garis Dorf in Galiläa VII,1 766 Immanuel Benzinger FER
GaritesGates VII,1 766 FER
Garizin Palaestin. Berg und Festung Garizim(WP de)
WD-Item
VII,1 766-767 Immanuel Benzinger FER
S III 539 Friedrich Imhoof-Blumer FER
Garmangabis Germanische Göttin VII,1 767 Maximilian Ihm KOR
Garmathone Angeblich ägyptische Königin VII,1 767 Georg Knaack KOR
Garmias Ort an der Straße Ankara - Tyana VII,1 768 Walther Ruge KOR
Garnae portus Küstenort in Apulien VII,1 768 Jakob Weiss FER
Garnake Ort in Kappadokien VII,1 768 Walther Ruge KOR
Garoceli Falsche Lesart für Graioceli, s.d. VII,1 768 Maximilian Ihm KOR
Garoëbarsius Vaterbruder des Hunnen Attila VII,1 768 Otto Seeck FER
GaronnaGarumna VII,1 768 KOR
Garra Stadt in Mauretania Caesariensis VII,1 768 Hermann Dessau KOR
Garra 2 Garris? Pyrenäischer Gott VII,1 768 Maximilian Ihm KOR
Garricus Person bei Martial VII,1 768 Arthur Stein KOR
ΓαρροίαςGuraios VII,1 768 KOR
GarronensesCarronenses VII,1 768 KOR
GarrunaGarumna VII,1 768 KOR
Garsaboron (?) Komopolis in Lykaonien VII,1 768 Walther Ruge KOR
Garsauritis Praefektur in Kappadokien VII,1 768 Walther Ruge KOR
GarsiKarissa VII,1 768 KOR
Garsyeris Vertrauter des Achaios VII,1 768 Hugo Willrich KOR
Gartenbau VII,1 768-841 Franz Olck UNK
Gartibulum S VII 203 Reinhard Lullies 2057
Garuli ligurischer Stamm, 175 v. Chr. vom Consul P. Mucius unterworfen VII,1 841 Jakob Weiss KOR
Garum VII,1 841-849 Robert Zahn UNK
Garumna VII,1 850 Maximilian Ihm UNK
Garumni VII,1 851 Maximilian Ihm UNK
GarundaGarumna VII,1 851 KOR
GarunnaGarumna VII,1 851 KOR
GarutianusTrebonius 14 VII,1 851 KOR
GasanaGaana VII,1 851 KOR
Gasandai VII,1 851 Jaroslav Tkáč UNK
Gasepton Heiligtum der Ge und Ort auf dem Gebiet von Lakedaimon VII,1 851 Ludwig Bürchner KOR
Gasiongaber Hafenstadt am Roten Meer Ezion-Geber(WP de)
WD-Item
VII,1 851-852 Immanuel Benzinger FER
Gasoros Stadt im makedon. Gau der Odomanten und Edoner VII,1 852 Eugen Oberhummer FER
Gastra Bezeichnung für bauchige Gefäße VII,1 852-853 Robert Zahn KOR
Γαστραφέτης Tragbares Geschütz VII,1 853-854 Hans Droysen FER
Gastron Spartaner, in ägyptischen Diensten, unter Nektanebos II? VII,1 854 Johannes Kirchner KOR
Γαστρόπτης S III 539 Lili Frankenstein UNK
Gastros Sohn des Andron aus Oiniadai, 2. Jh. v. Chr. VII,1 854 Johannes Kirchner KOR
Gatalos Sarmatenfürst, im Frieden von Eumenes II. von Pergamon inbegriffen VII,1 854 Hugo Willrich KOR
Gates VII,1 854 Maximilian Ihm UNK
GathGeth 1 VII,1 854 KOR
Gathar VII,1 854 Max Kiessling UNK
Gatheai VII,1 854 Ludwig Bürchner UNK
Gatheatas VII,1 854-855 Felix Bölte UNK
Gathiadas VII,1 855 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Gattei VII,1 855 Jaroslav Tkáč UNK
Gattula Pantomimin (zu Anfang des 4. Jh. n. Chr.?). S X 242 Mario Bonaria KOR
Gatus Töpfer in Germanien, 1.–2. Jhdt. n. Chr.? VII,1 855 August Oxé KOR
Gavadiae VII,1 855 Maximilian Ihm UNK
Gauanes VII,1 855-856 Felix Stähelin 2023
GavanodurumGamavodurum VII,1 856 KOR
Gauara VII,1 856 Jaroslav Tkáč UNK
Gauas VII,1 856 Otto Jessen UNK
Gavas... VII,1 856 Maximilian Ihm UNK
Gauda VII,1 856 Benedikt Niese UNK
Gaudae VII,1 856 KOR
Gaudentios 1 VII,1 856-857 Ernst Graf UNK
Gaudentios 2 Rhetor (Advokat) aus Migdala in Nabataea VII,1 857 Wilhelm Schmid KOR
Gaudentius 1 VII,1 857-858 Gino Funaioli 2029
Gaudentius 2 Rhetor aus Migdala, 4. Jh. n. Chr. VII,1 859 Otto Seeck FER
Gaudentius 3 Agens in rebus, 4. Jh. n. Chr. VII,1 859 Otto Seeck FER
Gaudentius 4 Scutarius, 4. Jh. n. Chr. VII,1 859 Otto Seeck FER
Gaudentius 5 Vicarius Africae VII,1 859 Otto Seeck FER
Gaudentius 6 Vater des Aëtius Gaudentius (magister equitum)(WP en)
WD-Item
VII,1 859 Otto Seeck FER
Gaudentius 7 Sohn des Aëtius Gaudentius (son of Aëtius)(WP en)
WD-Item
VII,1 859 Otto Seeck FER
Gaudentius 8 Praepositus silvarum dominicarum VII,1 859 Otto Seeck FER
Gaudentius 9 Bischof von Brescia Ende 4., Anfang 5. Jh. n. Chr. Gaudentius von Brescia(WP de)
Gaudenzio di Brescia(WS it)
WD-Item
VII,1 859-861 Adolf Jülicher FER
Gaudentius 10 Cornelius CIL V 4327.4328 VII,1 861 Otto Seeck FER
Gaudentius 11 Griech. Rhetor. S V 223 Carl Hosius FER
Gaudiacus S III UNK
Gaudiacus vicus Gall.-röm. Grundstücksbezeichnung Joué-lès-Tours(WP de)
WD-Item
VII,1 861 Maximilian Ihm FER
S III 539 Johann Baptist Keune FER
Gaudianus angeblich ein schlechter Ratgeber des jungen Kaisers Gordian III. VII,1 861 Arthur Stein KOR
Gaudiosus S III UNK
Gaudiosus 1 Heerführer unter Probus VII,1 861 Arthur Stein FER
Gaudiosus 2 Identisch mit Nr.1 VII,1 861 Otto Seeck FER
Gaudiosus 3 spätantiker medizin. Autor in den Zusätzen des Cod. Barberin. S III 540 Wilhelm Kroll FER
Gaudos Insel südwestl. von Kreta s. Gaulos Glaudos Gavdos(WP de)
WD-Item
VII,1 861 Ludwig Bürchner FER
Gaudotos pergamenischer Maler, kopiert um 140 v. Chr. Gemälde in Delphi S III 540 Georg Lippold FER
Gaugamela VII,1 861-865 Maximilian Streck UNK
Gavidius 1Tebanus 3 VII,1 865 KOR
Gavidius 2 Gavidia Latiaris, Marcia Claudia Alcia Athenais s. Claudius Nr. 400 VII,1 865 Edmund Groag KOR
Gavidius 3 Gavidia Torquata, Gattin des L. Annius Italicus Honoratus VII,1 865 Edmund Groag KOR
Gavillius VII,1 865 Friedrich Münzer UNK
Gavinius(?) S XV 109 Werner Eck 2090
Gaviomarus VII,1 865 Arthur Stein UNK
Gavisa regio S VI 71 Max Fluß UNK
Gavivius VII,1 865-866 Edmund Groag UNK
Gavius 1 VII,1 866 Friedrich Münzer UNK
Gavius 2 C. G., frühkaiserzeitl. Besitzer einer Sigillatatöpferei in Cincelli bei Arezzo VII,1 866 August Oxé KOR
S III 540 Karl Hähnle FER
Gavius 3 VII,1 866 Friedrich Münzer UNK
Gavius 4 VII,1 866 Edmund Groag UNK
Gavius 5 VII,1 866 Edmund Groag UNK
Gavius 6 VII,1 866 Friedrich Münzer UNK
Gavius 7 Q. f., Q. Aedil von Arpinum in republikanischer Zeit VII,1 866 Friedrich Münzer KOR
Gavius 7a S XIV 126 Werner Eck 2090
Gavius 7b M. G. (Apicius), frühkaiserzeitl. Schlemmer Marcus Gavius Apicius(WP de)
Marco Gavio Apicio(WS it)
WD-Item
S VII 204 Karl Fiehn FER
Gavius 8 VII,1 866 Edmund Groag UNK
Gavius 8a P. G. Balbus, nachhadrian. proc. Aug. der Provinz Chersonesus. S III 540 Arthur Stein FER
Gavius 9 VII,1 866 Friedrich Münzer UNK
Gavius 10 Nauta, Q. Aedil von Fundi in spätrepublikanischer Zeit VII,1 866 Friedrich Münzer KOR
Gavius 11 VII,1 866-868 Gino Funaioli 2029
Gavius 12 VII,1 868 Arthur Stein UNK
Gavius 13 VII,1 868 Edmund Groag UNK
Gavius 13a M. G. Firmus, primipilus 191 n. Chr., verwandt mit M. G. Nr. 18 Maximus. S III 540 Arthur Stein FER
Gavius 14 VII,1 868 Edmund Groag UNK
Gavius 15Fulvius 66 VII,1 868 KOR
Gavius 16Fulvius 67 VII,1 868 KOR
Gavius 17 VII,1 868 Arthur Stein UNK
Gavius 17a S XIV 126 Werner Eck 2090
Gavius 18 VII,1 868-869 Arthur Stein UNK
Gavius 19 VII,1 869 Edmund Groag UNK
Gavius 20 VII,1 869-870 Karl Münscher UNK
Gavius 21 Saturninus, Gatte der Licinia Q. (?) f. Vic[to]rina VII,1 870 Edmund Groag KOR
Gavius 22 VII,1 870 Karl Münscher UNK
Gavius 23 VII,1 870-871 Arthur Stein UNK
Gavius 24 VII,1 871 Edmund Groag UNK
Gavius 25 VII,1 871-872 Edmund Groag UNK
Gavius 26Helvius VII,1 872 FER
Gavius 27 Tert[ullus?] Peregrinus, C., procur[ator] VII,1 872 Arthur Stein KOR
Gavius 28Gavius 4 VII,1 872 FER
Gavius 29 VII,1 872 Edmund Groag UNK
Gavius 30 VII,1 872 Arthur Stein UNK
Gaulane Stadt in Palästina Golanhöhen(WP de)
WD-Item
VII,1 872 Immanuel Benzinger FER
Gaulanitis Landschaft in Palästina VII,1 872-874 Immanuel Benzinger FER
Gaulita VII,1 874-875 Max Kiessling UNK
Gaulites S IV 516 Alfons Wiedersich UNK
Gaulopes VII,1 875 Jaroslav Tkáč UNK
Gaulos 1 VII,1 875 Ernst Assmann UNK
Γαῦλος 2Gaudos VII,1 875 KOR
Gaulos a rundes Gefäß aus Holz, Melkeimer, Prunkgefäß aus Gold, Weinbehälter S III 540-541 Lili Frankenstein KOR
Gaulotos Fürst der kleinasiatischen Gallier, wahrscheinlich der Trokmer VII,1 875 Hugo Willrich KOR
Gaulus VII,1 875-876 Jakob Weiss UNK
Gauna 1 VII,1 876 Max Kiessling UNK
Gauna 2 Γαῦνα, Stadt in Medien VII,1 876 Franz Heinrich Weissbach KOR
Gaunia VII,1 877 Maximilian Ihm UNK
Gaunon 1Kaunos 1 VII,1 877 KOR
Gaunon 2 Insel, aufgeführt zwischen Leuse und Castos VII,1 877 Ludwig Bürchner KOR
Gaura VII,1 877 Otto Jessen UNK
Gaura mons VII,1 877 Maximilian Ihm UNK
Gauradas VII,1 877 Karl Radinger von Radinghofen UNK
Gauraina VII,1 877 Walther Ruge UNK
Gauranos VII,1 877 Otto Rossbach UNK
Gauratae Inseln im persischen Golf VII,1 878 Max Kiessling FER
Gaureion VII,1 877 Ludwig Bürchner UNK
Gaurelos VII,1 877-878 Ludwig Bürchner UNK
Gauris Attischer Vasenhersteller des 5. Jh. v. Chr. VII,1 878 Carl Robert FER
Gauros Eunuch des Mithradates Eupator VII,1 878 Hugo Willrich FER
Gauros 2 Adressat einer Schrift des Neuplatonikers Porphyrios. S III 541 Wilhelm Kroll FER
Gaurus fingierter Name bei Martial VII,1 878 Arthur Stein KOR
Gaurus mons VII,1 878 Jakob Weiss UNK
Gausape Stoffart Gausapo(WP es)
WD-Item
VII,1 878-879 Robert Zahn FER
Gautae Gauti, Gutae, Germanisches Volk Skandinaviens Gauten(WP de)
WD-Item
VII,1 879 Maximilian Ihm FER
Gauterit Comes Gothorum Gauterico(WP es)
WD-Item
VII,1 879 Otto Seeck FER
Gauti, GautigothGautae VII,1 879 FER
Γαυζανία Stadt in Medien VII,1 879 Franz Heinrich Weissbach FER
Gauzanitis Landschaft in Mesopotamien VII,1 879-880 Maximilian Streck KOR
Gaza 1 Stadt in Palästina Gaza (Stadt)(WP de)
WD-Item
VII,1 880-886 Immanuel Benzinger FER
Gaza 2 Hauptort in der Sogdiana VII,1 886 Max Kiessling FER
Gaza 3 Stadt in Aithiopien VII,1 886 Max Pieper FER
Gaza 4 Thrak. Festung. S III 541 Gabriel Kazarow FER
Gazaba VII,1 886 FER
Gazaca Stadt in Atropatene VII,1 886-887 Franz Heinrich Weissbach KOR
Gazae VII,1 887 FER
Gazaka Stadt in Afghanistan VII,1 887 Max Kiessling FER
Gazakene Landschaft in Pontos VII,1 887 Walther Ruge FER
GazakonGazaka VII,1 887 FER
Gazaluitis VII,1 887 FER
Gazanam s. Gaganae VII,1 887 Carl Patsch FER
Gazara Stadt bei Nikopolis/Palästina Gezer(WP de)
WD-Item
VII,1 887-889 Immanuel Benzinger FER
GazaufalaGadiaufala VII,1 889 KOR
Gazelle VII,1 889-891 Otto Keller UNK
Gazelotos VII,1 891 FER
Gazelum VII,1 891 FER
Gazena VII,1 891 Walther Ruge UNK
Gaziura VII,1 891 Walther Ruge UNK
Gazoria VII,1 891 Otto Jessen UNK
Gazoros Ort in Palästina VII,1 891 Immanuel Benzinger FER
Gazos indische Stadt, wohl in Kabulistan oder Arachosien VII,1 891 Max Kiessling KOR
GeGaia 1 VII,1 891 FER
Γῆ ἐν ἀφέσει S VII 204 Heinz Kortenbeutel UNK
Gea VII,1 891 Jaroslav Tkáč KOR
Geapolis VII,1 891-892 Jaroslav Tkáč UNK
Geba 1 s. Gaba Nr.7 VII,1 892 Immanuel Benzinger FER
Geba 2 s. Gaba Nr.6 VII,1 892 Immanuel Benzinger FER
Gebadaei VII,1 892 Jaroslav Tkáč UNK
Gebal s. Gaba Nr.5 VII,1 892 Immanuel Benzinger FER
Gebal 2 Palaestin. Berg Ebal(WP de)
WD-Item
S III 541 Immanuel Benzinger FER
Gebala 1 Gebalaeca, Ort in Hispanien VII,1 893 Emil Hübner FER
Gebala 2 (Gebalene chora) Landschaft in Arabia Petraea VII,1 893 Jaroslav Tkáč FER
Gebalene Gebiet um Petra, späterer Name für Idumaia (IX 913) S III 541 Immanuel Benzinger FER
Gebalon Ort an der Westküste der Sinaihalbinsel VII,1 893 Max Pieper KOR
GebathaGaba 5 VII,1 893 FER
Gebbanitae VII,1 893 Jaroslav Tkáč UNK
Gebbin Ort im südlichen Armenien, nördlich vom Schatt, dem Tigrisquellfluß VII,1 894 Max Kiessling KOR
Gebeleïzis VII,1 894 Otto Waser 2023
Gebenna VII,1 894 FER
Gebeon VII,1 894 FER
GebulionGabuleum VII,1 894 Carl Patsch KOR
Geburtstag VII,1 894 FER
Gedate VII,1 894 Carl Patsch UNK
Gedranitae VII,1 894-895 Jaroslav Tkáč UNK
Gedrosia VII,1 895-903 Max Kiessling UNK
Gedrus Gebiet unbekannter Lage bei Nikopolis VII,1 903 Immanuel Benzinger FER
GedurGedrus VII,1 903 FER
Geeios VII,1 903 Otto Jessen UNK
Gefäßnamen S VI 71-73 Friedrich von Lorentz 2039
Geflügelzucht A. Hühner B. Pfauen Geflügelproduktion(WP de)
WD-Item
VII,1 903-927 Ferdinand Orth KOR
Geganius VII,1 927 Friedrich Münzer UNK
Geganius 1 VII,1 927 Friedrich Münzer UNK
Geganius 2 VII,1 928 Friedrich Münzer UNK
Geganius 3 VII,1 928 Friedrich Münzer UNK
Geganius 4 VII,1 928 Friedrich Münzer UNK
Geganius 5 VII,1 928 Friedrich Münzer UNK
Geganius 6 VII,1 929 Friedrich Münzer UNK
Geganius 7 VII,1 929 Friedrich Münzer UNK
Geganius 8 Gegania s. Geganius Nr.3 VII,1 929 Friedrich Münzer KOR
Gegari Stamm im Kaukasus VII,1 929 Max Kiessling KOR
Gegeneis 1 VII,1 929-931 Lennart Kjellberg UNK
Gegeneis 2 VII,1 931 Ludwig Bürchner UNK
GeginaGeinensis vicus VII,1 931 FER
Geheimschrift S IV 517 Viktor Gardthausen UNK
Gehennom Tal im Süden Jerusalems Gehinnom(WP de)
WD-Item
VII,1 931 Immanuel Benzinger FER
Geidumni VII,1 931 Maximilian Ihm UNK
Geier VII,1 931-935 Otto Keller UNK
Geilarith S XI 671-672 Hans-Joachim Diesner 2065
Geinensis vicus VII,1 935 Maximilian Ihm UNK
Geisericus VII,1 935-945 Otto Seeck UNK
Geisirith Person in der Iohannis des Corippus Geisirith(WP fr)
WD-Item
VII,1 945 Conrad Benjamin FER
Geizagera Thrak. Dorf. S III 541 Gabriel Kazarow FER
Gela 1 VII,1 946-962 Konrat Ziegler 2045
Gela 2 VII,1 962 Emil Hübner UNK
GelaeGeli VII,1 962 KOR
Gelaka Ort in Galatien VII,1 963 Walther Ruge KOR
Gelani 1Geli VII,1 963 FER
Gelani 2 VII,1 963 Max Kiessling UNK
Gelanor VII,1 963 Karl Tümpel UNK
Gelarchos Schauspieler in Ptolemaïs (XXIII 1868 Nr.4) unter Ptolemaios II. Philadelphos. S X 242 Mario Bonaria KOR
Gelaris Vater des Vandalenkönigs Gelimer Gélarith(WP fr)
WD-Item
VII,1 963 Conrad Benjamin FER
Gelasius 1 VII,1 964-965 Adolf Jülicher UNK
Gelasius 2 VII,1 965-966 Adolf Jülicher UNK
Gelasius 3 VII,1 966-968 Adolf Jülicher UNK
Gelasius 4 Kaiserlicher Beamter, 4. Jh. n. Chr. VII,1 968 Otto Seeck FER
Gelbes VII,1 968 Walther Ruge UNK
GelbisCelbis VII,1 968 KOR
Gelbue 1 Gebirge in Samarien Gilboa(WP de)
WD-Item
VII,1 968 Immanuel Benzinger FER
Gelbue 2 Berg in Judäa VII,1 968 Immanuel Benzinger FER
Gelbus Ort VII,1 968 Immanuel Benzinger FER
Gelchanos VII,1 968-970 Otto Jessen UNK
Geld VII,1 970-984 Kurt Regling UNK
Gelda VII,1 984 Max Kiessling UNK
GeldbeutelMarsupium VII,1 984 KOR
Gelduba Ort in Germania inferior Gelduba(WP de)
WD-Item
VII,1 984 Maximilian Ihm FER
Gelensium Philosophiana VII,1 984-985 Konrat Ziegler 2045
Geleon 1 VII,1 985 Otto Jessen UNK
Geleon 2 VII,1 985-986 Otto Jessen UNK
Geleontes 1 VII,1 986 Adolf Boerner UNK
Geleontes 2 VII,1 986 Ludwig Bürchner UNK
Geli VII,1 986-987 Franz Heinrich Weissbach UNK
Gelias Person bei Polyb. VII,1 987 Hugo Willrich KOR
Gelimer VII,1 987-990 Conrad Benjamin UNK
Gellianus 1 Vertrauter des C. Nymphidius Sabinus VII,1 990 Arthur Stein FER
Gellianus 2 Person bei Martial VII,1 990 Arthur Stein FER
Gellianus 3 VII,1 990 Arthur Stein FER
Gellias VII,1 990-991 Benedikt Niese UNK
Γέλλιος athenischer Archon nach 175 n. Chr. VII,1 991 Johannes Kirchner KOR
Gellius römisches Geschlecht, im letzten Jahrhundert der Republik VII,1 991 Friedrich Münzer KOR
Gellius 1 VII,1 991-992 Friedrich Münzer UNK
Gellius 2 VII,1 992-998 Carl Hosius UNK
Gellius 3Gellius 11 VII,1 998 KOR
Gellius 4 VII,1 998-1000 Friedrich Münzer UNK
Gellius 5 VII,1 1000 Friedrich Münzer UNK
Gellius 6 VII,1 1000 August Oxé UNK
S III UNK
Gellius 7 VII,1 1000 Friedrich Münzer UNK
Gellius 8 VII,1 1000 Arthur Stein UNK
Gellius 9 Person bei Martial VII,1 1000 Arthur Stein FER
Gellius 10 P. Prokurator von Asia VII,1 1000 Arthur Stein FER
Gellius 11 VII,1 1000 Friedrich Münzer UNK
Gellius 12 VII,1 1000 August Oxé UNK
Gellius 13 VII,1 1000 August Oxé UNK
Gellius 14 VII,1 1000-1001 Arthur Stein UNK
Gellius 15 VII,1 1001 Friedrich Münzer UNK
Gellius 16 VII,1 1001 Wilhelm Kroll UNK
Gellius 16a S III 542 Arthur Stein UNK
Gellius 17 VII,1 1001-1003 Friedrich Münzer UNK
S III UNK
Gellius 18 VII,1 1003-1005 Friedrich Münzer UNK
Gellius 19 VII,1 1005 Edmund Groag UNK
Gellius 20 VII,1 1005 UNK
Gellius 21 VII,1 1005 UNK
Gellius 22 VII,1 1005 Edmund Groag UNK
Gellius 23 VII,1 1005 Arthur Stein UNK
Gellius 24 VII,1 1005 Edmund Groag UNK
Gello VII,1 1005-1006 Paul Maas 2035
Gelon 1 VII,1 1006 Karl Tümpel UNK
Gelon 2 VII,1 1006-1007 Karl Tümpel UNK
Gelon 3 VII,1 1007-1013 Benedikt Niese UNK
Gelon 4 Sohn des Hieron II. von Syrakus VII,1 1013 Benedikt Niese FER
Gelon 5 Epirote VII,1 1013 Benedikt Niese FER
Gelon 6 Leontiner VII,1 1013 Benedikt Niese FER
Gelon 7 VII,1 1013 Johannes Kirchner UNK
Gelon 8 VII,1 1013 Otto Rossbach UNK
Gelon 9 VII,1 1013-1014 Walther Ruge UNK
Geloni VII,1 1014-1018 Max Kiessling UNK
Gelonos VII,1 1018 Karl Tümpel UNK
Gelos 1 VII,1 1018 Johannes Kirchner UNK
Gelos 2 VII,1 1018-1019 Otto Waser 2023
Gelos 3Kalbis VII,1 1019 FER
Γελωτοποιοί VII,1 1019-1021 Paul Maas 2035
Geluina VII,1 1021 Max Kiessling UNK
Gelupara thrakisches Dorf, woraus 12 Kolonisten 202 n. Chr. nach Pizos übersiedelten S III 542 Gabriel Kazarow FER
GemaGinaë VII,1 1021 FER
Gembro VII,1 1021 Carl Patsch UNK
Gemeliacus VII,1 1021 Maximilian Ihm UNK
Gemella 1Acci VII,1 1021 KOR
Gemella 2Tucci 1 VII,1 1021 KOR
Gemella a G. officina, ,Zwillingsbetrieb‘ römische Ziegelei bei Rom S III 542 Johann Baptist Keune FER
Gemellae 1 VII,1 1021 Konrat Ziegler 2045
Gemellae 2 VII,1 1022 Hermann Dessau UNK
Gemellae 3 VII,1 1022 Hermann Dessau UNK
Gemellae 4 VII,1 1022 Hermann Dessau UNK
Gemellae 5 VII,1 1022 Hermann Dessau UNK
ad Gemellas VII,1 1022 Emil Hübner UNK
GemellinusHerennius 29 VII,1 1022 KOR
Gemellomuntes VII,1 1022 Carl Patsch UNK
Gemellos VII,1 1022 Hugo Willrich UNK
Gemellus 1 VII,1 1022 Conrad Benjamin UNK
Gemellus 2 VII,1 1022 Friedrich Münzer UNK
Gemellus 3 VII,1 1022-1023 Otto Seeck UNK
Gemellus 4 Verwandter des Libanios VII,1 1023 Otto Seeck FER
Gemellus 5 Flavius, Vir perfectissimus, 4./5. Jh. n. Chr. VII,1 1023 Otto Seeck FER
Gemellus 5a S XIV 126 Werner Eck 2090
Gemellus 6 Identisch mit Gemellos VII,1 1023 Arthur Stein FER
Gemellus 7 Proc., CIL XII 4186 VII,1 1023 Arthur Stein FER
Gemellus 8 Person bei Martial VII,1 1023 Arthur Stein FER
Gemellus 9 Töpfer aus Südgallien VII,1 1023 August Oxé FER
Gemellus 10 Sigillatatöpfer im elsäss. Heiligenberg und Rheinzabern im 2. Jh. n. Chr. VII,1 1023 August Oxé FER
S III 542 Karl Hähnle FER
Gemenus mittelgallischer Sigillatatöpfer 2. Jh. n. Chr. in Lezoux mit Reliefgefäßen S III 542 Karl Hähnle FER
Gemestario (?)Station an der Straße Bergidum - Asturica VII,1 1023 Emil Hübner FER
Gemina VII,1 1023 Arthur Stein UNK
Gemina 2 Hörerin Plotins in Rom, Mutter der G. Nr. 3 (S XV 111) S XV 111 Eitel Fischer KOR
Gemina 3 S XV 111 Fischer 4515
Geminae 1 VII,1 1023 Emil Hübner UNK
Geminae 2 VII,1 1023 Maximilian Ihm UNK
Geminae 3 VII,1 1023 Maximilian Ihm UNK
Geminas Person VII,1 1023 Arthur Stein KOR
Geminiacus vicus VII,1 1024 Maximilian Ihm UNK
Geminianus Person VII,1 1024 Otto Seeck FER
Geminius VII,1 1024 Friedrich Münzer UNK
Geminius 1 VII,1 1024 Friedrich Münzer UNK
Geminius 2 VII,1 1024 Friedrich Münzer UNK
Geminius 3 C. G., Freund des Triumvirn M. Antonius 32 v. Chr. Geminius (Anhänger des Antonius)(WP de)
WD-Item
VII,1 1024 Friedrich Münzer KOR
S III 542 Friedrich Münzer FER
Geminius 4 Freund Seians VII,1 1024 Arthur Stein KOR
Geminius 5 C. Freund Plinius d. J. VII,1 1024 Arthur Stein KOR
Geminius 6Iavolenus 1 VII,1 1024 KOR
Geminius 7 VII,1 1024-1025 Arthur Stein UNK
Geminius 8 VII,1 1025 Arthur Stein UNK
Geminius 9 L. f. Pelt...(?), L. Aus Praeneste, CIL XIV 2892 VII,1 1025 Friedrich Münzer KOR
Geminius 10 Marcellus, C. Bultius CIL X 7206 VII,1 1025 Edmund Groag KOR
Geminius 11 VII,1 1025 Edmund Groag UNK
Geminius 12Iulius 259 VII,1 1025 KOR
Geminius 13 Maternus Beamter(?) Caracallas VII,1 1025-1026 Edmund Groag KOR
Geminius 14 Mateiclus, C. Erbauer d. Castortempels in Cora VII,1 1026 Friedrich Münzer KOR
Geminius 15 Modestus s. Fulvius Nr. 49 Geminius Nr. 11 VII,1 1026 Edmund Groag KOR
Geminius 15a S VII 205 Arthur Stein UNK
Geminius 16Festus 7 VII,1 1026 KOR
Geminius 17Grattius 3 VII,1 1026 KOR
Geminius 18 Gem[i]nius Rufinus, T. CIL III 4117 VII,1 1026 Arthur Stein KOR
Geminius 19 Titianus, C. Bultius CIL X 7206.7233 VII,1 1026 Edmund Groag KOR
Geminius 20 G. Tuticius Aemilianus, c.v., Patron der regio Hortensiana 3. Jh. n. Chr. VII,1 1026 Edmund Groag KOR
S XII 381 Rudolf Hanslik 2053
Geminius 20a Sigillatatöpfer im elsäss. Heiligenberg im 2. Jh. n. Chr. S III 543 Karl Hähnle FER
Geminius 21 Geminia Bassa Person auf einer Wasserleitungsröhre VII,1 1026 Edmund Groag KOR
Geminius 22 Geminia Vulcacia CIL VIII 14312.2499 VII,1 1026 Edmund Groag KOR
Geminos 1 VII,1 1026-1050 Karl Tittel UNK
Geminos 2 Von Tyros, Verf. eines Werkes über Traumdeutung Geminos z Tyru(WP de)
WD-Item
VII,1 1051 Karl Tittel FER
Geminos 3 Identisch mit Nr. 2 Geminos z Tyru(WP de)
WD-Item
VII,1 1051 Hans Gossen FER
Geminos 4 Verf. einer Schrift über das Dunkelgrün VII,1 1051 Hans Gossen FER
Geminos 5 Epigrammatiker Tul·li Gemin(WP ca)
WD-Item
VII,1 1051 Karl Radinger von Radinghofen FER
Geminus 1 Antiochenischer Presbyter um 232 n. Chr. WD-Item VII,1 1051 Adolf Jülicher FER
Geminus 2 Südgall. Sigillatatöpfer im 1. Jh. n. Chr. VII,1 1051 August Oxé FER
S III 543 Karl Hähnle FER
Geminus 2a S III 543 Karl Hähnle UNK
Geminus 3 German. Töpfer s. [2a]) VII,1 1051-1052 August Oxé FER
S III 543 Karl Hähnle FER
Geminus 4 Christ aus Köln VII,1 1052 Otto Seeck FER
Geminus 5 VII,1 1052 Arthur Stein UNK
Geminus 6 VII,1 1052 UNK
Gemmaruris Ort in Judäa VII,1 1052 Immanuel Benzinger FER
Gemmen VII,1 1052-1115 Otto Rossbach UNK
Gemon VII,1 1115 Lennart Kjellberg UNK
Gemoniae scalae VII,1 1115-1116 Konrat Ziegler 2045
Gemse VII,1 1116-1119 Otto Keller UNK
Gemüsebau VII,1 1119-1129 Ferdinand Orth UNK
GenabrisGinnabris VII,1 1129 KOR
Genabum VII,1 1129 Maximilian Ihm UNK
Genarches VII,1 1129-1130 Otto Jessen UNK
Genava 1 VII,1 1130 Maximilian Ihm UNK
Genava 2 VII,1 1130 Maximilian Ihm UNK
Genauni VII,1 1130 Maximilian Ihm UNK
ΓένηGeschlechter VII,1 1130 KOR
Genea VII,1 1130 Felix Bölte UNK
Geneleos S V 223 Georg Lippold 2025
Genena Ort in Palästina VII,1 1130 Immanuel Benzinger FER
Generidus VII,1 1131 Otto Seeck UNK
Genese VII,1 1131 Felix Bölte UNK
Γενέσια Totenfeier am Geburtstag des Verstorbenen VII,1 1131 Paul Stengel FER
Genesion 1 Genesion, Ort bei Lerna VII,1 1131 Felix Bölte FER
Genesion 2 Genesion, Monat in Magnesia am Mäander VII,1 1131-1132 Ernst Bischoff FER
Genesios VII,1 1132 Otto Jessen UNK
Genesis VII,1 1132 Lennart Kjellberg UNK
Genesius S X 242 Mario Bonaria 2075
Genetai VII,1 1132 Otto Jessen UNK
Genetaios VII,1 1132 Otto Jessen UNK
Geneteira VII,1 1132 Otto Jessen UNK
Genetes VII,1 1132 Walther Ruge UNK
Genethlion 1 VII,1 1132 Felix Bölte UNK
Genethlion 2 VII,1 1132-1133 Felix Bölte UNK
Genethlios 1 VII,1 1133-1134 Otto Jessen UNK
Genethlios 2 VII,1 1134-1135 Wilhelm Schmid UNK
Genethlios hemera VII,1 1135-1149 Schmidt 2100
Genethlius VII,1 1149 Otto Seeck UNK
Genetias VII,1 1149 Otto Jessen UNK
Genetios VII,1 1149 Ernst Bischoff UNK
Genetiva UrbanorumUrso VII,1 1149 KOR
Genetor 1 VII,1 1149-1150 Otto Jessen UNK
Genetor 2 VII,1 1150 Otto Jessen UNK
Genetor 3 VII,1 1150 Otto Jessen UNK
Genetyllis VII,1 1150-1151 Otto Jessen UNK
GenevaGenava 1 VII,1 1151 KOR
Genialis 1Cocceius 6 VII,1 1151 KOR
Genialis 2 Töpfer aus Südgallien VII,1 1151 August Oxé KOR
Genialis 3 Germ. Sigillatatöpfer in Rheinzabern zu Anfang des 2. Jh. n. Chr. VII,1 1151 August Oxé KOR
S III 543 Karl Hähnle FER
Genianae figlinae Stadtröm. Ziegeleien S III 543 Johann Baptist Keune FER
Genis s. Ginae VII,1 1151 Immanuel Benzinger FER
Genista VII,1 1151-1154 Ferdinand Orth UNK
Genita Mana VII,1 1154-1155 Ernst Samter UNK
Genitales VII,1 1155 Otto Jessen UNK
Genitor 1Iulius 261 VII,1 1155 KOR
Genitor 2 VII,1 1155 August Oxé UNK
Genitor 3 Mittelgall. Sigillatatöpfer in Lezoux im 2. Jh. n. Chr. S III 543 Karl Hähnle FER
Genitores VII,1 1155 Otto Jessen UNK
Genius VII,1 1155-1170 Walter Friedrich Otto 2029
Genlada Fluß in Britannien VII,1 1170 Maximilian Ihm FER
Gennadios 1 Patriarch von Konstantinopel 458-471 n. Chr. Gennadios I.(WP de)
WD-Item
VII,1 1170-1171 Adolf Jülicher FER
Gennadios 2 Gennadius von Massilia, christl. Schriftsteller, 5. Jh. n. Chr. Gennadius von Marseille(WP de)
Gennadius(WS en)
WD-Item
VII,1 1171-1173 Adolf Jülicher FER
Gennadius 1 Aurelius Agathus, Praeses der Inselprovinz zw. 293 und 305 n. Chr. VII,1 1173 Otto Seeck FER
Gennadius 2 Flavius, Iuridicus Alexandriae 4. Jh. n. Chr. VII,1 1173 Otto Seeck FER
Gennadius 3 römischer Rhetor, 4. Jh. n. Chr. VII,1 1173 Otto Seeck FER
Gennadius 4 Torquatus aus Caesena, Advokat in Rom, 396 n. Chr. Praefectus Augustalis VII,1 1173 Otto Seeck FER
Gennadius 5 aus Syrien, 5. Jh. n. Chr. Vorgänger des Andronikos in der Libya Pentapolis VII,1 1173-1174 Otto Seeck FER
Gennaides Geburtsgöttinnen VII,1 1174 Otto Jessen FER
Gennaios 1 VII,1 1174 Franz Cumont UNK
Gennaios 2 Aus Elateia VII,1 1174 Johannes Kirchner FER
Gennaios 3 VII,1 1174 Hugo Willrich UNK
Gennaios 4 VII,1 1174 Hugo Willrich UNK
Gennanas VII,1 1174 Jakob Weiss UNK
Gennesar VII,1 1174 Immanuel Benzinger FER
Gennesar 1 Landschaft am See von Tiberias VII,1 1174-1175 Immanuel Benzinger FER
Gennesar 2 See von Tiberias See Genezareth(WP de)
WD-Item
VII,1 1175 Immanuel Benzinger FER
Genoaioi Volk in der epeirotischen Molottia VII,1 1175 Ludwig Bürchner FER
Genobaudes Führer der Franken Gennobaudes (4. Jahrhundert)(WP de)
WD-Item
VII,1 1175 Otto Seeck FER
Genos VII,1 1175 Karl Tümpel UNK
Gens VII,1 1175-1198 Bernhard Kübler UNK
GensericusGeisericus VII,1 1198 KOR
Gensis VII,1 1198 Carl Patsch UNK
Gensoe Stadt am linken Nilufer VII,1 1198 Curt Theodor Fischer KOR
Gensoniacum Angeblich das heutige Gensem VII,1 1198 Maximilian Ihm KOR
Genta Stadt in Indien VII,1 1198 Max Kiessling KOR
Genthios VII,1 1198-1201 Felix Stähelin 2023
Gentiana VII,1 1201-1203 Hermann Stadler UNK
Gentianus 1Cosconius 15 Gentianus(WP de)
WD-Item
VII,1 1203 FER
Gentianus 2 Munatius Praeses Sardiniae unter Constantin II. VII,1 1204 Otto Seeck FER
Gentilis Flavius Felix VII,1 1204 Otto Seeck FER
Gentinos VII,1 1204 Ludwig Bürchner UNK
S III UNK
Gentius 1 VII,1 1204 Friedrich Münzer UNK
Gentius 2 Magister militum, 5. Jh. n. Chr. VII,1 1204 Conrad Benjamin FER
GentoGentunis Gento(WP de)
WD-Item
VII,1 1204 FER
Gentunis VII,1 1204 Otto Seeck UNK
Genua 1 VII,1 1204-1206 Jakob Weiss UNK
Genua 2 Ort in Gallia Narbonensis VII,1 1206 Maximilian Ihm KOR
Genua 3Genava 1 VII,1 1206 KOR
Genucilius VII,1 1206 Friedrich Münzer UNK
Genucius VII,1 1206-1207 Friedrich Münzer UNK
Genucius 1 VII,1 1207 Friedrich Münzer UNK
Genucius 2 VII,1 1207 Friedrich Münzer UNK
Genucius 3 VII,1 1207 Friedrich Münzer UNK
Genucius 4 VII,1 1207 Friedrich Münzer UNK
Genucius 5 VII,1 1207 Friedrich Münzer UNK
Genucius 6 L. Röm. Gesandter 210 v. Chr. VII,1 1207 Friedrich Münzer KOR
Genucius 7 M. Kriegstribun 193 v. Chr. VII,1 1207 Friedrich Münzer KOR
Genucius 8 T. Volkstribun 476 v. Chr. VII,1 1208 Friedrich Münzer KOR
Genucius 9 VII,1 1208 Friedrich Münzer UNK
Genucius 10 VII,1 1208 Friedrich Münzer UNK
Genucius 11 VII,1 1208 Friedrich Münzer UNK
Genucius 12 VII,1 1208-1209 Friedrich Münzer UNK
Genucius 13 VII,1 1209 Friedrich Münzer UNK
Genucius 14 VII,1 1209 Friedrich Münzer UNK
Genucius 15 VII,1 1209 Friedrich Münzer UNK
Genucius 16 Cipus VII,1 1209 Friedrich Münzer KOR
Genucius 17 VII,1 1209 Friedrich Münzer UNK
Genucius 18 VII,1 1209 Friedrich Münzer UNK
Genucius 19 VII,1 1209 Arthur Stein UNK
Genucius 20 Priscus, L. CIL III 14147² VII,1 1210 Arthur Stein KOR
Genucla VII,1 1210 Carl Patsch UNK
Genusia VII,1 1210 Jakob Weiss UNK
Genuus Falsche Schreibweise für Ingenuus VII,1 1210 Arthur Stein KOR
Genysus Kyzikener VII,1 1210 Ulrich Hoefer KOR
Genzana Kastell in Dardanien VII,1 1210 Carl Patsch KOR
GenzonGentunis VII,1 1210 KOR
Geoaris (?)Echinade? VII,1 1210 Felix Bölte KOR
Geographia VII,1 1210 KOR
Geographie S IV 521 Friedrich Gisinger 2035
Geogus VII,1 1210 KOR
Geometria VII,1 1210-1219 Friedrich Hultsch UNK
Geometria 2 S VII 205 Heinz Kortenbeutel UNK
Geomoroi VII,1 1219-1221 Adolf Boerner UNK
Geon 1 VII,1 1221 KOR
Geon 2 = Neilos, Fluß des Paradieses VII,1 1221 Max Pieper KOR
Geon 3 Fluß in Judäa VII,1 1221 Max Pieper KOR
Geophanion S III 544 Ludwig Bürchner UNK
Geoponika VII,1 1221-1225 Eugen Oder UNK
Georgios 1 VII,1 1225-1226 Adolf Jülicher UNK
Georgios 2 VII,1 1226-1227 Otto Seeck UNK
Georgios 3 VII,1 1227 Otto Seeck UNK
Georgios 4 VII,1 1227 Conrad Benjamin UNK
Georgios 5 VII,1 1227 Conrad Benjamin UNK
Georgios 6 VII,1 1227 UNK
Georgios Lakapenos VII,2 2865 UNK
Georgiupolis VII,1 1227 Otto Jessen UNK
Georgoi S VII 206 Heinz Kortenbeutel UNK
Georgos VII,1 1227 Otto Jessen UNK
Gepaepyris VII,1 1227-1228 Arthur Stein UNK
Gepedoios VII,1 1228 Maximilian Ihm UNK
Gephorion VII,1 1228 Ernst Bischoff UNK
Gephrus Identisch mit Ephron? VII,1 1228 Immanuel Benzinger FER
Gephthaios VII,1 1228 Hugo Willrich UNK
Gephyra 1 VII,1 1228 Felix Bölte UNK
Gephyra 2 VII,1 1228 Felix Bölte UNK
Gephyraioi VII,1 1228 Ludwig Bürchner UNK
Gephyraios 1 VII,1 1228 Otto Jessen UNK
Gephyraios 2 VII,1 1228 Otto Jessen UNK
Gephyreis VII,1 1228-1229 Ludwig Bürchner UNK
Gephyrismoi VII,1 1229 Otto Kern UNK
Gephyritis VII,1 1229 Otto Jessen UNK
Gephyros VII,1 1230 Ulrich Hoefer UNK
Gepidae VII,1 1230-1232 Maximilian Ihm UNK
GerGiz VII,1 1232 KOR
Geraea VII,1 1232 Emil Hübner UNK
Geraesticus portus VII,1 1232 Ludwig Bürchner UNK
Gerai VII,1 1232 Ludwig Bürchner UNK
Geraioi VII,1 1270 UNK
Gerairai VII,1 1232-1233 Paul Stengel UNK
Geraistia VII,1 1233 Paul Stengel UNK
Geraistiades VII,1 1233 Ulrich Hoefer UNK
Geraistion VII,1 1233 Felix Bölte UNK
Geraistios 1 VII,1 1233 Otto Jessen UNK
Geraistios 2 VII,1 1233 UNK
Geraistos 1 VII,1 1233 Otto Jessen UNK
Geraistos 2 VII,1 1233 Ulrich Hoefer UNK
Geraistos 3 VII,1 1233 Ulrich Hoefer UNK
Geraistos 4 VII,1 1233 Felix Bölte UNK
Geraistos 5 VII,1 1233-1234 Felix Bölte UNK
Gerana VII,1 1234-1236 Ludolf Malten 2040
Gerandros VII,1 1236 Eugen Oberhummer UNK
Geraneia VII,1 1236 Felix Bölte UNK
Geraneidai VII,1 1236 Ludwig Bürchner UNK
Gerania 1 VII,1 1236-1239 Alfred Philippson 2024
Gerania 2 VII,1 1239 Max Kiessling UNK
Geranios VII,1 1240 Felix Bölte UNK
Geranor 1 VII,1 1240 Johannes Kirchner UNK
Geranor 2 VII,1 1240 Johannes Kirchner UNK
GeranthraiGeronthrai VII,1 1240 KOR
Geranthrai, Geronthrai, Gerenthrai S III 544 Ludwig Bürchner UNK
Gerara Ort in Palästina VII,1 1240 Immanuel Benzinger FER
Geraria figlinaCeraria (Caeraria, Geraria) figlina R 116 FER
Gerariticus saltus Bezirk von Gerar VII,1 1240 Immanuel Benzinger FER
GeraritikeGerariticus saltus VII,1 1240 FER
Geras VII,1 1240-1242 Otto Waser 2023
Geras 2 S VI 73 Wilhelm Kroll UNK
Gerasa 1 Ort in Arabia Petraea VII,1 1242 Immanuel Benzinger FER
Gerasa 2 Stadt im Ostjordanland Gerasa(WP de)
WD-Item
VII,1 1242-1244 Immanuel Benzinger FER
Gerasa 3 Ort in Judäa VII,1 1244-1245 Immanuel Benzinger FER
Gerasa 4 s. Gergesa VII,1 1245 Immanuel Benzinger FER
Gerastios Monat in Kalaureia VII,1 1245 Ernst Bischoff FER
GerastosGeraistos 4 VII,1 1245 KOR
Gerbedisso VII,1 1245 Maximilian Streck UNK
GerbiatisGerulatae VII,1 1245 KOR
Gerbo VII,1 1245 Max Pieper UNK
Gerd.... VII,1 1245 Carl Patsch UNK
Gere VII,1 1245-1246 Paul Stengel UNK
GereiaGeretae VII,1 1246 KOR
Gerellanus VII,1 1246 Arthur Stein UNK
Geren 1 VII,1 1246 Karl Tümpel UNK
Geren 2 VII,1 1246 Ludwig Bürchner UNK
Gerena VII,1 1246 Felix Bölte UNK
Gerenia VII,1 1246-1247 Felix Bölte UNK
Gerenios VII,1 1247 Felix Bölte UNK
Gerenon VII,1 1247-1248 Felix Bölte UNK
Gerenos 1 VII,1 1248 Ludwig Bürchner UNK
Gerenos 2 VII,1 1248 Felix Bölte UNK
Gerenos 3 VII,1 1248 Johannes Kirchner UNK
GerenthraiGeranthrai R 116 FER
Gerepa VII,1 1248 Max Kiessling UNK
Geresa VII,1 1248 Franz Heinrich Weissbach UNK
Geretae VII,1 1248 Max Kiessling UNK
Gergaphos VII,1 1248 Ludwig Bürchner UNK
Gergesa Bergort am Tiberiassee VII,1 1248 Immanuel Benzinger FER
Gergesaios Biblischer Person VII,1 1248 Karl Tümpel FER
Gergina VII,1 1248 Ludwig Bürchner UNK
Gergis 1 VII,1 1248-1249 Ludwig Bürchner UNK
Gergis 2 VII,1 1249 Hermann Dessau UNK
Gergis 3 Heerführer im Perserzug des J. 480 v. Chr., Sohn des Aniazos. S IV 685 Paul Schoch-Bodmer KOR
Gergitha VII,1 1249 UNK
Gergithes 1 VII,1 1249 Ludwig Bürchner UNK
Gergithes 2 VII,1 1249 Ludwig Bürchner UNK
Gergithia, Gergithion 1 VII,1 1249 Ludwig Bürchner UNK
Gergithia, Gergithion 2 VII,1 1249 Ludwig Bürchner UNK
Gergithios VII,1 1249 Otto Jessen UNK
Gergithios 2 Schmeichler am Hof Alexanders d.Gr. S IV 686 Helmut Berve KOR
GergithosGergis 1 VII,1 1249 KOR
Gergovia VII,1 1249-1250 Maximilian Ihm UNK
Gerisa VII,1 1250 Hermann Dessau UNK
Germa 1 VII,1 1250 Walther Ruge UNK
Germa 2Germe 1 VII,1 1250 KOR
Germanae VII,1 1250 Maximilian Ihm UNK
Germani 1 S III 545 Rudolf Much UNK
Germani 1a R 116 FER
Germani 1b R 116 FER
Germani 2Custos 2 VII,1 1250 KOR
Germani 2bis S III 545-546 Rudolf Much UNK
Germani 3 S III 546-585 Rudolf Much UNK
Germania S III 585-586 Gabriel Kazarow 2029
Germanianus 1 VII,1 1250-1251 Otto Seeck UNK
Germanianus 2 VII,1 1251 Otto Seeck UNK
Germ(anicae?) figlinae S III 586 Johann Baptist Keune UNK
Germanicia S IX 70-72 Hans Treidler 2039
Germaniciana VII,1 1251 Hermann Dessau UNK
Germanicomagus VII,1 1251 Maximilian Ihm UNK
Germanicum VII,1 1251 Maximilian Ihm UNK
S III UNK
Germanicus 1 VII,1 1251-1257 Arthur Stein UNK
Germanikeia S IV 686 Ernst Honigmann 2025
Germanikeios VII,1 1257-1258 Ernst Bischoff UNK
Germanikopolis 1 Ort in Bithynien VII,1 1258 Walther Ruge FER
Germanikopolis 2 Stadt in Paphlagonien VII,1 1258 Walther Ruge FER
Germanikopolis 3 Stadt in Isaurien VII,1 1258 Walther Ruge FER
GermanikosGermanikeios VII,1 1258 FER
Γερμάνιοι Karmanioi? VII,1 1258 Franz Heinrich Weissbach FER
Germanorum castraCastra, Castrum 19 VII,1 1258 FER
Germanos Stratege in Olbia, 2. Jh. n. Chr. VII,1 1258 Johannes Kirchner FER
Germanus 1Aurelius 142 VII,1 1258 FER
Germanus 2 Vicarius Asiae 360 n. Chr. VII,1 1258 Otto Seeck FER
Germanus 3 Magister militum, 5. Jh. n. Chr. Germà (militar)(WP ca)
WD-Item
VII,1 1258 Otto Seeck FER
Germanus 4 Cancellarius VII,1 1258 Otto Seeck FER
Germanus 5 Germanos Neffe Justinians Germanus (Feldherr)(WP de)
WD-Item
VII,1 1258-1261 Conrad Benjamin KOR
Germanus 6 Germanos Sohn des Dorotheus, 6. Jh. n. Chr. VII,1 1261 Conrad Benjamin FER
Germanus 7 Südgall. Sigillatatöpfer in La Graufesenque in der 2. H. des 1. Jh. n. Chr. VII,1 1261 August Oxé FER
S III 586-587 Karl Hähnle FER
Germanus 7a Ostgall. Sigillatatöpfer in Lavoye aus der Mitte des 2. Jh. n. Chr. S III 587 Karl Hähnle FER
Germanus 7b Sigillatatöpfer im bayer. Westerndorf in der 2. H. des 2. Jh. n. Chr. S III 587 Karl Hähnle FER
Germanus 8 Posthumus Sohn d. Enkelin Theoderichs d. Gr. VII,1 1261 Conrad Benjamin FER
Germas VII,1 1261 Carl Patsch UNK
Germatza Illyr. Kastell S III 587 Gabriel Kazarow FER
Germe 1 VII,1 1261-1262 Ludwig Bürchner UNK
Germe 2 VII,1 1262 Ludwig Bürchner UNK
Germenne Thrak. Stadt = Germania (S III 585)(?) S III 587 Gabriel Kazarow FER
Germetitha Beiname der Diana S III 587 Gabriel Kazarow FER
Germia VII,1 1262 Ludwig Bürchner UNK
Germinius VII,1 1262-1263 Adolf Jülicher UNK
GerminosPaulus 1 VII,1 1263 FER
Germisara VII,1 1263-1264 Carl Patsch UNK
Geroda VII,1 1264 Maximilian Streck UNK
Gerokomos VII,1 1264 Ludwig Bürchner UNK
Geron VII,1 1264 Ludwig Bürchner UNK
Geronteion VII,1 1264 Felix Bölte UNK
S III UNK
Gerontes, Gerusia VII,1 1264-1268 Julius Miller UNK
Geronthrai VII,1 1268 Felix Bölte UNK
Gerontia VII,1 1268 Ludwig Bürchner UNK
Gerontios VII,1 1268-1269 Conrad Benjamin UNK
Gerontis arx VII,1 1269 Emil Hübner UNK
Gerontius 1 Comes unter dem Usurpator Magnentius Geronci (comes)(WP ca)
WD-Item
VII,1 1269 Otto Seeck FER
Gerontius 2 Praefect von Aegypten 361-362 n. Chr. Gerontius (praefectus Aegypti)(WP de)
WD-Item
VII,1 1269 Otto Seeck FER
Gerontius 3 Sophist aus Apameia, 4. Jh. n. Chr. VII,1 1269 Otto Seeck FER
Gerontius 4 Feldherr des Kaisers Theodosius I. VII,1 1269-1270 Otto Seeck FER
Gerontius 5 Feldherr des Arcadius VII,1 1270 Otto Seeck FER
Gerontius 6 Feldherr des Usurpators Constantin_III. Gerontius(WP de)
WD-Item
VII,1 1270 Otto Seeck FER
Gerontius 7 Andere Homonyme VII,1 1270 Otto Seeck FER
Geronton limen s. Chios VII,1 1270 Ludwig Bürchner FER
Gerostratos VII,1 1270 Johannes Kirchner UNK
Gerostratos 2 S IV 689 Helmut Berve 2050
Gerrha 1 Kastell in Koilesyrien VII,1 1270 Immanuel Benzinger FER
Gerrha 2 VII,1 1270-1272 Jaroslav Tkáč UNK
Gerrha 3Girba VII,1 1272 KOR
Gerrha 4 VII,1 1272-1273 Max Pieper UNK
Gerrhaicus sinusGerrha 2 VII,1 1273 KOR
Gerrhaiidai VII,1 1273 Ludwig Bürchner UNK
Gerrhoi VII,1 1273 Max Kiessling UNK
Gerrhos 1 VII,1 1273-1274 Max Kiessling UNK
Gerrhos 2 VII,1 1274-1275 Max Kiessling UNK
Gerrhos 3 Fluß im Kaukasus VII,1 1275 Max Kiessling KOR
Gerrunium VII,1 1275 Eugen Oberhummer UNK
Gerste VII,1 1275-1284 Ferdinand Orth UNK
Gertus VII,1 1284 UNK
Gerudatiae VII,1 1284 Maximilian Ihm UNK
Gerulata VII,1 1284 Carl Patsch UNK
Gerulatae VII,1 1284 Carl Patsch UNK
Geruli VII,1 1284 Adolf Schulten 2031
Gerulus VII,1 1284 Otto Seeck UNK
Gerunda VII,1 1284-1285 Emil Hübner UNK
Gerunium VII,1 1285 Jakob Weiss UNK
GerusGertus VII,1 1285 KOR
Gerusa VII,1 1285-1286 Max Kiessling UNK
Geryoneus VII,1 1286-1296 Georg Weicker 2028
GesacusGisacus VII,1 1296 KOR
Gesahenae VII,1 1296 Maximilian Ihm UNK
Gesalich VII,1 1296-1297 Conrad Benjamin UNK
GesatiGaesati VII,1 1297 KOR
Gesationes S XI 672-673 Géza Alföldy 2082
Gesatus S III 587 Karl Hähnle UNK
Geschlechter VII,2 2867-2877 Rudolf Dahms 2030
Geschütze VII,1 1297-1322 Rudolf Schneider UNK
GesdaoGaesao VII,1 1322 FER
Gesila Person VII,1 1322 Conrad Benjamin FER
Geskon VII,1 1322 Benedikt Niese UNK
Geskon 1 VII,1 1322 Benedikt Niese UNK
Geskon 2 VII,1 1322 Benedikt Niese UNK
Geskon 3 VII,1 1322-1323 Benedikt Niese UNK
Geskon 4 VII,1 1323 Benedikt Niese UNK
Geskon 5 VII,1 1323 Benedikt Niese UNK
Geskon 6 VII,1 1323 Benedikt Niese UNK
Geskon 7 VII,1 1323 Benedikt Niese UNK
Gesocribate VII,1 1323 Maximilian Ihm UNK
Gesodunum VII,1 1323 Maximilian Ihm UNK
Gesogiacum VII,1 1323 UNK
Gesonia VII,1 1323 Maximilian Ihm UNK
Gesoriacum VII,1 1323-1324 Maximilian Ihm UNK
GessaboGaesao VII,1 1324 KOR
Gessaces mons VII,1 1324 Max Kiessling UNK
Gessios VII,1 1324 Wilhelm Schmid UNK
Gessius VII,1 1324 Friedrich Münzer UNK
Gessius 1 VII,1 1325 Otto Seeck UNK
Gessius 2 VII,1 1325 Otto Seeck UNK
Gessius 3 VII,1 1325 Otto Seeck UNK
Gessius 4 VII,1 1325 Arthur Stein UNK
Gessius 5 VII,1 1325-1328 Arthur Stein UNK
Gessius 6 VII,1 1328 Arthur Stein UNK
GessoriacumGesoriacum VII,1 1328 KOR
GessoriensesIesso VII,1 1328 KOR
Gessus VII,1 1328 Ludwig Bürchner UNK
Gesta VII,1 1328 Adolf Schulten 2031
Gestio VII,1 1328-1330 Rudolf Leonhard UNK
Gestistyrum S III 587 Gabriel Kazarow 2029
Geta 1 VII,1 1330 UNK
Geta 2 VII,1 1330 Arthur Stein UNK
Geta 3 VII,1 1330 Arthur Stein UNK
Getae VII,1 1330-1334 Jakob Weiss UNK
Getas S III 587-588 Gabriel Kazarow 2029
Geth 1 Stadt in Philistäa Gat (Bibel)(WP de)
WD-Item
VII,1 1334-1335 Immanuel Benzinger FER
Geth 2 Ort in Galiläa Gath(WP de)
WD-Item
VII,1 1335 Immanuel Benzinger FER
Geth 3 Ort in Juda VII,1 1335 Immanuel Benzinger FER
Gethone VII,1 1335 Ludwig Bürchner UNK
Gethonum vicus s. Gitta VII,1 1335 Immanuel Benzinger FER
Gethosyne VII,1 1335 Hugo Willrich UNK
Gethsemane Ort am Ölberg Getsemani(WP de)
WD-Item
VII,1 1335-1336 Immanuel Benzinger FER
Geticus VII,1 1336 Arthur Stein UNK
Getmaza VII,1 1336 Carl Patsch UNK
Getone VII,1 1336 Ludwig Bürchner UNK
Getreide VII,1 1336-1352 Ferdinand Orth UNK
Getrinas S III 588 Gabriel Kazarow 2029
Getristaus S III 588 Gabriel Kazarow 2029
Getta Ort in Palästina VII,1 1352 Immanuel Benzinger FER
Geudis VII,1 1352 Walther Ruge UNK
Geudos VII,1 1352 Walther Ruge UNK
Gewichte S III 588-654 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Gevinoi VII,1 1352 Max Kiessling UNK
Geustos VII,1 1352-1353 Ernst Bischoff UNK
Gewürznelke VII,1 1353-1354 Ferdinand Orth UNK
Gezeiten S VII 208 Wilhelm Capelle 2032
GezeiusMaternianus 1 VII,1 1354 KOR
Giamillus 1 S III 654 Johann Baptist Keune UNK
Giamillus 2 S III 654 Johann Baptist Keune UNK
Giamilus 1 S III 654 Karl Hähnle UNK
Giamilus 2 S III 654 Karl Hähnle UNK
Giamos S III 654 Karl Hähnle UNK
Giarinus VII,1 1355 Maximilian Ihm UNK
Gibamundus VII,1 1355 Conrad Benjamin UNK
Gibron 1 s. Gabaon Gibeon(WP de)
WD-Item
VII,1 1355 Immanuel Benzinger FER
Gibron 2 s. Hebron Hebron(WP de)
WD-Item
VII,1 1355 Immanuel Benzinger FER
Gibros VII,1 1355 Conrad Benjamin UNK
Gibuldus VII,1 1355 Conrad Benjamin UNK
GichthisGigthis VII,1 1355 KOR
Gidithra s. Gedrus VII,1 1355 Immanuel Benzinger FER
Gifte S V 223 Willy Morel 2044
Giganius VII,1 1355 Friedrich Münzer UNK
Gigantea VII,1 1355 Ludwig Bürchner UNK
Giganten S III 655-759 Otto Waser 2023
Gigantensäulen S IV 689 Ferdinand Haug UNK
Gigantes VII,1 1355 KOR
Gigantios VII,1 1355-1356 Ernst Bischoff UNK
Gigantis VII,1 1356 Ludwig Bürchner UNK
Gigarta VII,1 1356 Wilhelm Kroll UNK
Gigartho VII,1 1356 Karl Tümpel UNK
Gigas VII,1 1356 Karl Tümpel UNK
Gigia VII,1 1356 Emil Hübner UNK
Γιγκίσηνός Gigkisenos VII,1 1356 Franz Cumont KOR
Giglon VII,1 1356 Otto Waser 2023
Gigon 1 VII,1 1356 Karl Tümpel UNK
Gigon 2 VII,1 1356 Karl Tümpel UNK
Gigon 3 VII,1 1356-1357 Karl Tümpel UNK
Gigonis VII,1 1357 Eugen Oberhummer UNK
Gigonos VII,1 1357 Eugen Oberhummer UNK
Gigthis VII,1 1357 Hermann Dessau UNK
Gigurri VII,1 1357-1358 Emil Hübner UNK
Gilaios S III 759 Otto Jessen UNK
Gilda VII,1 1358 Hermann Dessau UNK
Gildas VII,1 1358-1359 Conrad Benjamin UNK
Gildilas VII,1 1359-1360 Konrat Ziegler 2045
Gildo VII,1 1360-1363 Otto Seeck UNK
Gildoba Thrak. Stadt S III 760 Gabriel Kazarow KOR
Gilgamos VII,1 1363-1364 Franz Heinrich Weissbach UNK
Gili VII,1 1364 Emil Hübner UNK
Giligammae VII,1 1364 Max Pieper UNK
Giligerda VII,1 1364 Franz Heinrich Weissbach UNK
Gillimas VII,1 1364 Benedikt Niese UNK
Gillium VII,1 1364 Hermann Dessau UNK
Gillo 1 VII,1 1364 Arthur Stein UNK
Gillo 2 VII,1 1365 Arthur Stein UNK
Gillos S IV 696 Alfons Wiedersich UNK
Gilpil VII,1 1365 Carl Patsch UNK
Gilva colonia VII,1 1365 Hermann Dessau UNK
Gimandrion provinciaGimandros flumen R 117 FER
Gimandros flumen F. l. statt Etymandros (VI 806 ), ostiran. Fluß S III 760 Max Kiessling KOR
Ginaë Grenzort Samariens Dschenin(WP de)
WD-Item
VII,1 1365 Immanuel Benzinger FER
Gindanes VII,1 1365 Hermann Dessau UNK
Ginglaros VII,1 1365 Ernst Graf UNK
Gingras, -es VII,1 1365-1366 Otto Waser 2023
Ginkisenos VII,1 1356 Franz Cumont UNK
Ginnabris Ort im Jordantal VII,1 1366 Immanuel Benzinger FER
Ginula Thrak. Ort S III 760 Gabriel Kazarow KOR
Gioras Vater d. Simon bar Gioras VII,1 1366 Hugo Willrich FER
GipedesGepidae VII,1 1366 FER
GipidiaGepidae VII,1 1366 FER
Gir Fluß in Innerafrika VII,1 1366 Hermann Dessau FER
Gira VII,1 1366-1367 Hermann Dessau UNK
Giraffe VII,1 1367-1368 Otto Keller UNK
Giratha VII,1 1368-1369 Jaroslav Tkáč UNK
Girba VII,1 1369 Hermann Dessau UNK
Girgiri, Girgiris VII,1 1369 Hermann Dessau UNK
Girgis VII,1 1369 Hermann Dessau UNK
Giri, Gyri VII,1 1369 Hermann Dessau UNK
Giridava VII,1 1369 Carl Patsch UNK
Giroverkehr S IV 696 Max Kiessling UNK
de Giru Marcelli, de Giru Tarasi Bischofssitze in Numidien VII,1 1369-1370 Hermann Dessau FER
GisacumGisacus VII,1 1370 KOR
Gisacus VII,1 1370 Maximilian Ihm UNK
Gischala Stadt in Galiläa Gisch(WP de)
WD-Item
VII,1 1370 Immanuel Benzinger FER
Gisclahadus VII,1 1370 Conrad Benjamin UNK
GiskonGeskon VII,1 1370 KOR
Giso VII,1 1370 Otto Seeck UNK
Gissa VII,1 1370 Carl Patsch UNK
Gisza VII,1 1370-1371 Walther Ruge UNK
Gitanae VII,1 1371 Eugen Oberhummer UNK
Gitanae, -ai S III 760 Ludwig Bürchner UNK
Gitiadas VII,1 1371-1372 Carl Robert UNK
Gitta 1 s. Geth Nr.1 VII,1 1372 Immanuel Benzinger FER
Gitta 2 Kastell in Idumea VII,1 1372 Immanuel Benzinger FER
Gitta 3 Ort in Samaria VII,1 1372 Immanuel Benzinger FER
Gittense VII,1 1372 Hermann Dessau UNK
Giufi VII,1 1372 Hermann Dessau UNK
GizGir R 117 FER
Glabrio 1 VII,1 1372 Wilhelm Schmid UNK
Glabrio 2 Acilius Grammatiker und Anwalt, 4. Jh. n. Chr. VII,1 1372 Otto Seeck FER
Glabrio 3Faustus 13 Anicius Acilius Glabrio Faustus(WP de)
WD-Item
VII,1 1372 FER
Glabrio 4Sibidius VII,1 1372 KOR
Gladiatores S III 760-784 Karl Schneider 2027
GladiatoriumGladiatores VII,1 1372 KOR
Gladilla (?) Frauenname bei Martial 7,87,7 S III 784 Arthur Stein KOR
Gladius 1 VII,1 1372-1376 Otto Fiebiger UNK
Gladius 2 Schwert für die Hinrichtung s. Decollatio Carnifex VII,1 1376 Hermann Ferdinand Hitzig KOR
GlaesariaAusteravia VII,1 1376 KOR
GlanatinaGlannatina VII,1 1376 KOR
Glandalicae s. Candalicae VII,1 1376 Maximilian Ihm KOR
Glandomirum VII,1 1376 Emil Hübner UNK
Glanis 1 VII,1 1376 Otto Kern UNK
Glanis 2Clanis 1 VII,1 1376 KOR
Glannatina VII,1 1376 Maximilian Ihm UNK
Glanoventa VII,1 1376 Emil Hübner UNK
Glans VII,1 1377-1380 Wilhelm Liebenam UNK
Glanum VII,1 1380-1381 Maximilian Ihm UNK
Glaphyra 1 VII,1 1381 Hugo Willrich UNK
Glaphyra 2 VII,1 1381 Hugo Willrich UNK
Glaphyrai 1 VII,1 1381-1382 Friedrich Stählin UNK
Glaphyrai 2 Ort in Kilikien VII,1 1382 Walther Ruge KOR
Glaphyros Eponymos von Glaphyrai Nr. 1 VII,1 1382 Ulrich Hoefer KOR
Glaphyrus S III 784 Arthur Stein UNK
Glas VII,1 1382-1394 Hugo Blümner UNK
GlauamaEkdaumaua VII,1 1394 KOR
GlaudiaGaudos VII,1 1394 KOR
GlaudosGaudos VII,1 1394 KOR
Glauganikai (Glausai S III 784-785 Max Kiessling UNK
Glauke 1 VII,1 1394 Felix Bölte UNK
Glauke 2 VII,1 1394 Ludwig Bürchner UNK
Glauke 3 VII,1 1394 Georg Weicker 2028
Glauke 4 VII,1 1395 Georg Weicker 2028
Glauke 5 VII,1 1395 Georg Weicker 2028
Glauke 6 VII,1 1395-1396 Georg Weicker 2028
Glauke 7 VII,1 1396 Georg Weicker 2028
Glauke 8 Tochter des Kyknos VII,1 1396 Georg Weicker KOR
Glauke 9 Arkadische Nymphe VII,1 1396 Georg Weicker KOR
Glauke 10 Tochter des Danaos VII,1 1396 Georg Weicker KOR
Glauke 11 Nymphe aus dem Blut des entmannten Uranos VII,1 1396 Georg Weicker KOR
Glauke 12 Mutter der 3. Artemis VII,1 1396 Georg Weicker KOR
Glauke 13 VII,1 1396-1397 Paul Maas 2035
Glauke 14 VII,1 1397 Paul Maas 2035
Glauketas S IV 709 Paul Schoch-Bodmer 2038
Glauketes 1 VII,1 1397 Johannes Kirchner UNK
Glauketes 2 Sieger bei den Theseien um 140 v. Chr. VII,1 1397 Johannes Kirchner KOR
Glauketes 3 VII,1 1397 Johannes Kirchner UNK
Glaukia 1 VII,1 1397 Felix Bölte UNK
Glaukia 2 Identisch mit Glauke Nr. 2? VII,1 1397 Ludwig Bürchner KOR
Glaukia 3 VII,1 1397-1398 Karl Tümpel UNK
Glaukiades Person VII,1 1398 Johannes Kirchner KOR
Glaukias 1 Sieger bei den Herakleien auf Chalkis, 2. Jh. v. Chr. VII,1 1398 Johannes Kirchner KOR
Glaukias 1a Leibwächter des maked. Königs Perseus S IV 709 Paul Schoch-Bodmer KOR
Glaukias 2 Aus Kroton VII,1 1398 Johannes Kirchner KOR
Glaukias 3 Aus Makedonien VII,1 1398 Johannes Kirchner KOR
Glaukias 4 Wächter von Roxane und Alexandros VII,1 1398 Johannes Kirchner KOR
Glaukias 5 Aus Thebai VII,1 1398 Johannes Kirchner KOR
Glaukias 6 Aus Leontinoi VII,1 1398 Benedikt Niese KOR
Glaukias 7 VII,1 1398-1399 Felix Stähelin 2023
Glaukias 8 VII,1 1399 Hans Gossen UNK
Glaukias 9 VII,1 1399-1400 Hans Gossen UNK
Glaukias 10 Rhetor VII,1 1400 Wilhelm Schmid KOR
Glaukias 11 VII,1 1400 Carl Robert UNK
Glaukias 12 S III 785 Arthur Stein UNK
Glaukias 13 S X 242 Mario Bonaria 2075
Glaukides 1 VII,1 1401 Hugo Willrich UNK
Glaukides 2 VII,1 1401 Hans Gossen UNK
Glaukides 3 VII,1 1401 Carl Robert UNK
Glaukinos VII,1 1401 Johannes Kirchner UNK
Glaukion VII,1 1401 Otto Rossbach UNK
Glaukippe 1 VII,1 1401 Otto Waser 2023
Glaukippe 2 VII,1 1401 Otto Waser 2023
Glaukippos S IV 709 Paul Schoch-Bodmer 2038
Glaukippos 1 VII,1 1401 Friedrich Münzer UNK
Glaukippos 2 VII,1 1401 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Glaukippos 2a S IV 709 Helmut Berve 2050
Glaukippos 3 VII,1 1401 Johannes Kirchner UNK
Glaukippos 3a Athener im 4. Jh. v. Chr., Vater des Redners Hypereides S IV 709 Paul Schoch-Bodmer KOR
Glaukippos 4 VII,1 1401 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Glaukippos 5 VII,1 1401-1402 Felix Jacoby 2030
Glaukippos 6 S III 785-786 Karl Gerth 2044
Glauko VII,1 1402 Otto Jessen UNK
Glaukon 1 VII,1 1402 Johannes Kirchner UNK
Glaukon 2 VII,1 1402 Johannes Kirchner UNK
Glaukon 3 VII,1 1402 Johannes Kirchner UNK
Glaukon 4 VII,1 1402 Johannes Kirchner UNK
Glaukon 5 VII,1 1402 Johannes Kirchner UNK
Glaukon 6 VII,1 1402 Hugo Willrich UNK
Glaukon 7 VII,1 1402-1403 Paul Natorp UNK
Glaukon 8 VII,1 1403 Paul Natorp UNK
Glaukon 9 VII,1 1403 Hans Gossen UNK
Glaukon 10 VII,1 1403 Bruno Albin Müller UNK
Glaukon akron VII,1 1403 Max Pieper UNK
Glaukonnesos, Glauku Nesos VII,1 1403-1404 Ludwig Bürchner UNK
Glaukonome VII,1 1404 Georg Weicker 2028
Glaukopis VII,1 1404-1407 Otto Jessen UNK
Glaukos 1 VII,1 1407 Felix Bölte UNK
Glaukos 1a S III 786 Max Kiessling UNK
Glaukos 2 VII,1 1407 Ludwig Bürchner UNK
Glaukos 3 VII,1 1407-1408 Ludwig Bürchner UNK
Glaukos 4 VII,1 1408 Ludwig Bürchner UNK
Glaukos 5 VII,1 1408 Walther Ruge UNK
Glaukos 6 VII,1 1408 Walther Ruge UNK
Glaukos 7 VII,1 1408 Walther Ruge UNK
Glaukos 8 VII,1 1408-1412 Georg Weicker 2028
Glaukos 9 VII,1 1412-1413 Georg Weicker 2028
Glaukos 10 VII,1 1413 Georg Weicker 2028
Glaukos 11 VII,1 1413-1414 Georg Weicker 2028
Glaukos 12 VII,1 1414 Georg Weicker 2028
Glaukos 13 Sohn des Priamos VII,1 1414 Georg Weicker KOR
Glaukos 14 Person bei Vergil VII,1 1414 Georg Weicker KOR
Glaukos 15 Aus Kyzikos, von Herakles getötet VII,1 1415 Georg Weicker KOR
Glaukos 16 Aus Kyrene, identisch mit Nr. 12 VII,1 1415 Georg Weicker KOR
Glaukos 17 Aus Dulichion, Freier der Penelope VII,1 1415 Georg Weicker KOR
Glaukos 18 VII,1 1415 Georg Weicker 2028
Glaukos 19 Ehemann der Althaia VII,1 1415 Georg Weicker KOR
Glaukos 20 Person bei Euripides VII,1 1415 Georg Weicker KOR
Glaukos 21 VII,1 1415 Georg Weicker 2028
Glaukos 22 Sohn des Arretos bei Nonnos VII,1 1415 Georg Weicker KOR
Glaukos 23 VII,1 1415-1416 Georg Weicker 2028
Glaukos 24 Sohn des Pan bei Nonnos VII,1 1416 Georg Weicker KOR
Glaukos 25 VII,1 1416 Georg Weicker 2028
Glaukos 26 Gigant VII,1 1416 Georg Weicker KOR
Glaukos 27 VII,1 1416 Georg Weicker 2028
Glaukos 28 VII,1 1416-1417 Georg Weicker 2028
Glaukos 29 VII,1 1417 Johannes Kirchner UNK
Glaukos 30 Athener, Sohn des Polymedes, 4. Jh. v. Chr. VII,1 1417 Johannes Kirchner KOR
Glaukos 31 Att. Rhapsode, 286-285 v. Chr. VII,1 1417 Johannes Kirchner KOR
Glaukos 32 Archon in Delphi um 129 v. Chr. VII,1 1417 Johannes Kirchner KOR
Glaukos 33 VII,1 1417 Johannes Kirchner UNK
Glaukos 34 Stratege in Tauromenion, 3. Jh. v. Chr. VII,1 1417 Johannes Kirchner KOR
Glaukos 34a S III 786 Felix Stähelin 2023
Glaukos 35 Gr. Grammatiker, 3. Jh. n. Chr. VII,1 1417 Otto Seeck FER
Glaukos 36 VII,1 1417-1420 Felix Jacoby 2030
Glaukos 37 VII,1 1420 Felix Jacoby 2030
Glaukos 38 VII,1 1420 Karl Radinger von Radinghofen UNK
Glaukos 39 VII,1 1420-1421 Wilhelm Schmid UNK
Glaukos 40 VII,1 1421 Hans Gossen UNK
Glaukos 41 VII,1 1421 Hans Gossen UNK
Glaukos 42 VII,1 1421 UNK
Glaukos 43 VII,1 1421 Hans Gossen UNK
Glaukos 44 VII,1 1421 Bruno Albin Müller UNK
Glaukos 45 VII,1 1421 Bruno Albin Müller UNK
Glaukos 46 VII,1 1421-1422 Carl Robert UNK
Glaukos 47 VII,1 1422-1423 Carl Robert UNK
Glaukos 48 VII,1 1423 Carl Robert UNK
Glaukos 48a S VIII 177-178 Georg Lippold 2025
Glaukos 49 VII,1 1423 Otto Rossbach UNK
Glaukos 50 VII,1 1423 Otto Rossbach UNK
Glaukos 8-9 VII,1 1408 Georg Weicker 2028
Glaukothea VII,1 1423 Georg Weicker 2028
Glaukothea 2 Mutter des Redners Aischines (I 1050. S X 7 Nr. 15) S III 786 Felix Stähelin KOR
Glauku pedema VII,1 1423 Felix Bölte UNK
Glaukytes VII,1 1423-1424 Carl Robert UNK
GlebaCollatio glebalis VII,1 1424 KOR
Glechon VII,1 1424 Felix Bölte UNK
Glemona S XII 381 Jaroslav Šašel 2059
Gleneus 1 VII,1 1424 UNK
Gleneus 2 VII,1 1424 Georg Weicker 2028
Glenos VII,1 1424 Georg Weicker 2028
GlessariaGlaesaria VII,1 1424 KOR
GletesIgletes VII,1 1424 KOR
Glevum VII,1 1424-1425 Emil Hübner UNK
Glinditiones VII,1 1425 Carl Patsch UNK
Glirarium VII,1 1425-1426 Ferdinand Orth UNK
Glisas VII,1 1426-1427 Felix Bölte UNK
Glisma S III 786 Max Kiessling UNK
Glisson VII,1 1427 Karl Tümpel UNK
Glitius 1 S III 786-789 Edmund Groag UNK
Glitius 1a R 118 FER
Glitius 2 S III 789-790 Edmund Groag UNK
Glitius 3 S III 790 Edmund Groag UNK
Glitius 4 S III 790-791 Arthur Stein UNK
Glitius 5 S III 791 Arthur Stein UNK
Glitius aVistilius 3 R 117 FER
Globen VII,1 1427-1430 Franz Boll UNK
Glodbrasse, -brachse VII,2 1578 Otto Keller UNK
Glones 1 VII,1 1430 Heinrich Swoboda UNK
Glones 2 VII,1 1430 Heinrich Swoboda UNK
Glones 3 VII,1 1430-1431 Conrad Benjamin UNK
Gloria VII,1 1431 Fritz Böhm UNK
Glos 1 VII,1 1431 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Glos 2 VII,1 1431-1432 Heinrich Swoboda UNK
Glossa VII,1 1432-1433 Ludwig Bürchner UNK
Glossographie VII,1 1433-1466 Georg Goetz UNK
Glossokomon S VII 222 Max Wegner 2069
Glychatas VII,1 1467 Ulrich Hoefer UNK
GlykasIoannes 19 VII,1 1467 KOR
Glyke 1 VII,1 1467 Otto Waser 2023
Glyke 2 VII,1 1467 Otto Waser 2023
Glykeia VII,1 1467 Ludwig Bürchner UNK
Glykeiai VII,1 1467 Felix Bölte UNK
Glykera VII,1 1467 Otto Rossbach UNK
Glykera 2 Frauenname bei Martial 6,40. 11,40 S III 791 Arthur Stein KOR
Glykera 3 S III 791 Felix Stähelin 2023
Glykera 4 Geliebte des Komödiendichters Menandros(?) S III 791 Felix Stähelin KOR
Glykerion Griech. Hetäre S III 791 Felix Stähelin KOR
Glykerios 1 VII,1 1467 Otto Seeck UNK
Glykerios 2 VII,1 1467-1468 Otto Seeck UNK
Glykon 1 VII,1 1468-1469 Franz Cumont UNK
Glykon 1a Schauspieler in neron. Zt. S III 791 Arthur Stein KOR
Glykon 2 VII,1 1469 Friedrich Münzer UNK
Glykon 2a S III 791-792 Arthur Stein UNK
Glykon 2b S III 791-792 Arthur Stein UNK
Glykon 3 Gr. Dichter unbekannter Zeit Glicó (poeta)(WP ca)
WD-Item
VII,1 1469 Karl Radinger von Radinghofen FER
Glykon 4 VII,1 1469-1471 Karl Münscher UNK
Glykon 5 Athen. Bildhauer in der Kaiserzeit VII,1 1471-1472 Carl Robert KOR
Glykon 6 S V 228 Georg Lippold 2025
Glykyrrhiza VII,2 1473-1475 Hermann Stadler UNK
GlykysIoannes 19 VII,2 1475 KOR
Glykys Limen VII,2 1475-1476 Ludwig Bürchner UNK
Glykys Potamos VII,2 1476 Ludwig Bürchner KOR
Glympeis Fester Platz in d. Kynuria VII,2 1476 Felix Bölte KOR
Glyphai VII,2 1476 Felix Bölte UNK
GlypheionGlyphai VII,2 1476 KOR
GlyphionGlyphai VII,2 1477 KOR
Glyphios VII,2 1477 Ulrich Hoefer UNK
Glyppia VII,2 1477 Felix Bölte UNK
GlyptikGemmen VII,2 1477 KOR
Glyptus Name bei Martial 2,45 S III 792 Arthur Stein KOR
Gnaesippos, Nothippos VII,2 1479-1481 Paul Maas 2035
Gnaios 1 VII,2 1477-1478 Otto Rossbach UNK
Gnaios 2 VII,2 1478 Otto Rossbach UNK
Gnaphoi VII,2 1478 Ludwig Bürchner UNK
Gnathia VII,2 1478-1479 Jakob Weiss UNK
Gnathis VII,2 1479 Johannes Kirchner UNK
Gnathon VII,2 1479 Johannes Kirchner UNK
Gnatus Ostgall. Sigillatatöpfer in La Madeleine bei Nancy 2. Jh. n. Chr. S III 792 Karl Hähnle KOR
Gnes VII,2 1479 Karl Tümpel UNK
GnidierGnidos VII,2 1481 KOR
Gnidos s. Knidos Kerkyra VII,2 1481 Ludwig Bürchner KOR
Gnissi VII,2 1481 Max Kiessling KOR
Gnomanadochos S III 792 Otto Schulthess UNK
Gnome VII,2 1481-1499 Otto Schulthess UNK
Gnome 1 S III 792-793 Otto Schulthess UNK
Gnome 3 S III 793 Otto Schulthess UNK
Gnome, Gnomendichtung, Gnomologien Gnome (Dichtung)(WP de)
WD-Item
S VI 74-87 Konstantin Horna 2056
87-90 Kurt von Fritz
Gnomeisegetes VII,2 1499-1500 Otto Schulthess UNK
Gnomische LiteraturGnome, Gnomendichtung, Gnomologien VII,2 1500 FER
Gnomon 2 Der Aufseher der heiligen Ölbäume in Attika VII,2 1502 Otto Schulthess KOR
Gnomon 5 VII,2 1502 Otto Schulthess UNK
Gnomon 6 S III 794 Otto Schulthess UNK
Gnomon 7 S III 794-795 Otto Schulthess UNK
Gnonom 1 VII,2 1500-1502 Friedrich Hultsch UNK
Gnonom 3 VII,2 1502 Otto Schulthess UNK
Gnonom 4 VII,2 1502 Otto Schulthess UNK
Gnosias VII,2 1502 Johannes Kirchner KOR
Gnosidikos Urgroßvater des Arztes Hippokrates Gnosídic(WP ca)
WD-Item
S III 795 Hans Gossen KOR
Gnosis 1 VII,2 1502-1503 Benedikt Niese UNK
Gnosis 2 VII,2 1503-1533 Wilhelm Bousset UNK
Gnosos VII,2 1533 Ludwig Bürchner UNK
Gnoster VII,2 1533 Otto Schulthess UNK
S III 795-796 Otto Schulthess UNK
Gnoster amphodon VII,2 1533-1534 Otto Schulthess UNK
S III 795 UNK
Gnostiker VII,2 1534-1547 Wilhelm Bousset UNK
Gnoteas 1 Sohn d. Glaukos aus Knidos VII,2 1547 Johannes Kirchner KOR
Gnoteas 2 Sohn d. Glaukias aus Tenedos VII,2 1547 Johannes Kirchner KOR
Goar VII,2 1547 Otto Seeck UNK
Goaria VII,2 1547 Immanuel Benzinger FER
Goaris VII,2 1547 Max Kiessling UNK
Goaxis S VII 223 Gabriel Kazarow 2029
GobaeumGabaeum VII,2 1547 KOR
Gobannitio VII,2 1547 Friedrich Münzer KOR
Gobannium VII,2 1548 Emil Hübner UNK
Gobares Pers. Kommandant von Pasargadai im J. 331/30 v. Chr. S IV 710 Helmut Berve KOR
Gobazes VII,2 1548 Otto Seeck UNK
Gobel s. Gebal VII,2 1548 Immanuel Benzinger FER
Gobolitis s. Gebalene VII,2 1548 Immanuel Benzinger FER
Gobryas VII,2 1548 Heinrich Swoboda UNK
Gobryas 1 VII,2 1548-1550 Heinrich Swoboda UNK
Gobryas 2 VII,2 1551 Heinrich Swoboda UNK
Gobryas 3 VII,2 1551 Heinrich Swoboda UNK
Gobryas 4 Magier VII,2 1551 Heinrich Swoboda KOR
Gobryas 5 VII,2 1551 Heinrich Swoboda UNK
Gobryas 6 Person in Anth.Pal.X VII,2 1551 Heinrich Swoboda KOR
Godagis Godago(WP pt)
WD-Item
VII,2 1551 Otto Seeck FER
Godana VII,2 1551 Max Kiessling UNK
Godas VII,2 1551 Conrad Benjamin UNK
Godasa VII,2 1551 Walther Ruge UNK
Godegiscius VII,2 1551-1552 Conrad Benjamin UNK
Godigiselus VII,2 1552 Otto Seeck UNK
Godlat VII,2 1552 Franz Cumont UNK
Godomarus 1 VII,2 1552-1553 Conrad Benjamin UNK
Godomarus 2 Sohn d. Burgunderkönigs Gundiok Godomar I.(WP de)
WD-Item
VII,2 1553 Conrad Benjamin FER
GoerathaGiratha VII,2 1553 KOR
GoesaoGaesao VII,2 1553 KOR
GötterbilderKultbild VII,2 1553 KOR
Gogana VII,2 1553 Max Kiessling UNK
Gogarei VII,2 1553 Max Kiessling KOR
Gogarene VII,2 1553-1555 Max Kiessling UNK
Gold VII,2 1555-1578 Hugo Blümner UNK
GoldelfenbeinElfenbein VII,2 1578 KOR
GolgathaGolgotha VII,2 1578 KOR
Golgoi VII,2 1579-1581 Eugen Oberhummer UNK
Golgol VII,2 1581 Immanuel Benzinger FER
Golgos VII,2 1581 Karl Tümpel FER
Golgotha Golgota(WP de)
WD-Item
VII,2 1581 Immanuel Benzinger FER
Goloë Galat. Örtlichkeit S III 796 Gabriel Kazarow KOR
Gomadeorum insulae VII,2 1581 Max Pieper FER
Gomara VII,2 1581-1582 Maximilian Streck KOR
Gomares VII,2 1582 Karl Tümpel FER
GomariusGomoarius VII,2 1582 FER
Gombes VII,2 1582 Carl Patsch FER
Gomoarius Tribunus scutariorum 350 n. Chr. Gomoarius(WP de)
WD-Item
VII,2 1582 Otto Seeck FER
Gomoha VII,2 1582 Immanuel Benzinger FER
Gomon VII,2 1582 Friedrich Münzer FER
Gomorrha Stadt, nach s. israelit. Sage im Toten Meer versunken Sodom und Gomorra(WP de)
WD-Item
VII,2 1582-1584 Georg Beer FER
Γόμφοι Feste Grenzstadt v. Thessalia Hestiaiotis Gomphoi(WP de)
WD-Item
VII,2 1584-1585 Friedrich Stählin FER
Gomphos VII,2 1585 Carl Robert FER
Gonai VII,2 1585 Felix Bölte UNK
Gondrae Thrak. Volk S III 796 Gabriel Kazarow FER
Gonduni VII,2 1585 Maximilian Ihm KOR
Goneis Thrak. Stadt = Hadrianopolis (VII 2174 Nr. 9) S III 796 Gabriel Kazarow FER
Goneus Maler auf Delos im J. 274 v. Chr. S V 228 Georg Lippold FER
Gongale VII,2 1585 Curt Theodor Fischer UNK
Gongius S III 796 Arthur Stein UNK
Gongylates VII,2 1585 Otto Jessen UNK
Gongylion Mädchenname bei Martial 3,84 S III 796 Arthur Stein FER
Gongylos 1 Eretrier VII,2 1585 Johannes Kirchner FER
Gongylos 1aMyrina 1 R 118 FER
Gongylos 2 VII,2 1585 Johannes Kirchner UNK
Gonia VII,2 1585 Ludwig Bürchner UNK
Gonias VII,2 1586 Immanuel Benzinger FER
GonnapaiosNapaios VII,2 1586 KOR
Gonnokondylon VII,2 1586 Ludwig Bürchner UNK
Gonnos VII,2 1586-1587 Ludwig Bürchner UNK
Gonnussa s. Gonnos VII,2 1587 Ludwig Bürchner KOR
Gontiana VII,2 1587 Hermann Dessau UNK
Gonussa 1 VII,2 1587 Felix Bölte UNK
Gonussa 2 VII,2 1588 Felix Bölte UNK
Gonussa 3 VII,2 1588 Felix Bölte UNK
Gonyklisia VII,2 1588 Walther Ruge UNK
Gophna Stadt im W-Jordanland VII,2 1589 Immanuel Benzinger FER
Gor VII,2 1589 Hermann Dessau UNK
Gora VII,2 1589 Max Pieper KOR
Goralus VII,2 1589 Jaroslav Tkáč UNK
Gorbatha VII,2 1589 Maximilian Streck UNK
Gorbeus VII,2 1589 Walther Ruge UNK
GorbilonCorvilu VII,2 1589 KOR
Gorda 1 VII,2 1589-1590 Jaroslav Tkáč UNK
Gorda 2 VII,2 1590 Jaroslav Tkáč UNK
GordianaUlpius 56 WD-Item R 118 FER
Gordiane VII,2 1590 Walther Ruge KOR
GordianusAntonius 60 VII,2 1590 KOR
Gordianus 1Antonius 60 R 118 FER
Gordianus 2 S X 242 Hans-Joachim Diesner 2065
Gordion VII,2 1590 Walther Ruge UNK
Gordios 1 VII,2 1590-1591 Heinrich Swoboda UNK
Gordios 2 II. Vater d. historischen Königs Midas Gordios(WP de)
WD-Item
VII,2 1591 Heinrich Swoboda FER
Gordios 3 III. Sohn d. Midas II. VII,2 1591 Heinrich Swoboda FER
Gordios 4 IV. Sohn d. Midas III. VII,2 1591-1592 Heinrich Swoboda FER
Gordios 5 Kappadoker, wahrscheinl. Sproß einer Dynastenfamilie. Ca 111 v. Chr. Gordios (Kappadokien)(WP de)
WD-Item
VII,2 1592-1593 Heinrich Swoboda KOR
Gordios 6Cordius 1 VII,2 1593 Heinrich Swoboda FER
Gordios 7 Vornehmer Kappadoker, wohl identisch mit Nr. 5 VII,2 1593 Hugo Willrich KOR
Gorditanum promunturium VII,2 1593 Jakob Weiss FER
Gordiukome 1 Auf einer Inschr. aus Gunduni VII,2 1593 Walther Ruge FER
Gordiukome 2Iuliopolis 1 VII,2 1593 FER
Gordiu Teichos Gründung d. Midas VII,2 1593-1594 Ludwig Bürchner FER
Gordos 1 VII,2 1594 Ludwig Bürchner UNK
Gordos 2 VII,2 1594 Ludwig Bürchner UNK
Gordyaia ore VII,2 1594 Adolf Baumgartner UNK
GordyniaGortynia 2 VII,2 1595 KOR
Gordys VII,2 1595 Karl Tümpel UNK
Gorga VII,2 1595 Max Kiessling UNK
Gorgades insulae VII,2 1595 Curt Theodor Fischer UNK
Gorgas 1 VII,2 2877 UNK
Gorgas 2 VII,2 2877 UNK
Gorgas 3 VII,2 2877 UNK
Gorgasos 1 VII,2 1596 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Gorgasos 2Damophilos 8 VII,2 1596 KOR
Gorgatas S IV 710 Helmut Berve 2050
Gorge 1 Im Danaidenkatalog VII,2 1596 Ludolf Malten KOR
Gorge 2 VII,2 1596-1597 Ludolf Malten 2040
Gorge 3 VII,2 1597 Ludolf Malten 2040
Gorgiades VII,2 1597 Eduard Wellmann UNK
Gorgias 1 Athen. Archon 280/79 v. Chr. VII,2 1597 Johannes Kirchner KOR
Gorgias 2 Athen. Trierarch um 342 v. Chr. VII,2 1597 Johannes Kirchner KOR
Gorgias 3 VII,2 1597 Johannes Kirchner UNK
Gorgias 3a S IV 710 Helmut Berve 2050
Gorgias 4 Eponym in Tauromenion VII,2 1597 Johannes Kirchner KOR
Gorgias 5 G. tou Agatharchou, Eponym in Tauromenion VII,2 1597 Johannes Kirchner KOR
Gorgias 6 Stratege in Tauromenion VII,2 1597 Johannes Kirchner KOR
Gorgias 7 VII,2 1597-1598 Hugo Willrich UNK
Gorgias 8 VII,2 1598-1604 Eduard Wellmann UNK
Gorgias 9 VII,2 1604-1619 Karl Münscher UNK
Gorgias 10 VII,2 1619 Bruno Albin Müller UNK
Gorgias 11 VII,2 1619 Hans Gossen UNK
Gorgias 12 VII,2 1619 Carl Robert UNK
Gorgias 13Kallimachos 7a S VIII 178 Georg Lippold FER
Gorgias 14 Schauspieler des Protos (S X 675 Nr.3)(?) S X 242 Mario Bonaria KOR
Gorgidas VII,2 1619-1620 Heinrich Swoboda UNK
Gorgion 1 S III 796-797 Heinrich Swoboda UNK
Gorgion 2 S III 797 Heinrich Swoboda UNK
Gorgion 3 Spartan. Ephore aus der Mitte des 2. Jh. n. Chr. S III 797 Heinrich Swoboda KOR
Gorgippia VII,2 1620-1629 Max Kiessling UNK
Gorgippos 1 IGS I 2727 VII,2 1629 Johannes Kirchner KOR
Gorgippos 2 Olympionike zu Tegea VII,2 1629 Johannes Kirchner KOR
Gorgo 1 VII,2 1630-1655 Konrat Ziegler 2045
Gorgo 2 VII,2 1655 Benedikt Niese UNK
Gorgo 3 CIG 1497 VII,2 1655 Benedikt Niese KOR
Gorgo 4Sappho VII,2 1655 KOR
Gorgobina VII,2 1655 Maximilian Ihm UNK
Gorgodylene VII,2 1655 Adolf Baumgartner KOR
Gorgoleon VII,2 1655 Johannes Kirchner KOR
Gorgon 1 VII,2 1655-1656 Jakob Weiss UNK
Gorgon 2 Eponym v. Rhodos VII,2 1656 Johannes Kirchner KOR
Gorgon 3 Hipparch in Tegea VII,2 1656 Johannes Kirchner KOR
Gorgon 4 VII,2 1656 Felix Jacoby 2030
Gorgonius 1 VII,2 1656 Otto Seeck UNK
Gorgonius 2 VII,2 1656 Otto Seeck UNK
Gorgonius 3 Briefadressat d. Libanios VII,2 1656 Otto Seeck FER
Gorgonius 4 VII,2 1656 Otto Seeck UNK
Gorgonius 5 VII,2 1657 Otto Seeck UNK
Gorgopas VII,2 1657 Benedikt Niese UNK
Gorgophone 1 VII,2 1657 Otto Waser 2023
Gorgophone 2 VII,2 1657 Otto Waser 2023
Gorgophone 3 VII,2 1657-1658 Otto Waser 2023
Gorgophonos 1 VII,2 1658 Otto Waser 2023
Gorgophonos 2 VII,2 1658 Otto Waser 2023
Gorgophonos 3 VII,2 1658 Otto Waser 2023
Gorgophonos 4 Beiname d. Athene VII,2 1658 Otto Waser KOR
Gorgopis VII,2 1658 Johannes Zwicker 2040
Gorgopis limne VII,2 1658-1659 Felix Bölte UNK
Gorgorome VII,2 1659-1660 Walther Ruge UNK
Gorgos 1 VII,2 1660 Maximilian Streck UNK
Gorgos 2 VII,2 1660 Otto Waser 2023
Gorgos 2a S III 797 Heinrich Swoboda UNK
Gorgos 3 Olympionike aus Elis WD-Item VII,2 1660 Johannes Kirchner KOR
Gorgos 4 Sohn d. Theodotos aus Iasos Gorgos von Iasos(WP de)
WD-Item
VII,2 1660 Johannes Kirchner KOR
Gorgos 5 Sohn d. Eukletos aus Messenien Γόργος ο Μεσσήνιος(WP el)
WD-Item
VII,2 1661 Johannes Kirchner KOR
Gorgos 6 Archon in Paros VII,2 1661 Johannes Kirchner KOR
Gorgos 7 Sohn d. Aphrodeisios aus Thespiai VII,2 1661 Johannes Kirchner KOR
Gorgos 8 Messenier aus d. Zt. des 2. Messen. Krieges Gorgos (Messenien)(WP de)
WD-Item
VII,2 1661 Benedikt Niese KOR
Gorgos 9 Messenier, berühmter Athlet, identisch mit Nr. 5 Γόργος ο Μεσσήνιος(WP el)
WD-Item
VII,2 1661 Benedikt Niese KOR
Gorgos 10 Rhodier o. Knidier VII,2 1661 Benedikt Niese KOR
Gorgos 11 Aus Keos VII,2 1661 Benedikt Niese KOR
Gorgos 11a S IV 710 Helmut Berve 2050
Gorgos 12 VII,2 1661 Benedikt Niese UNK
Gorgos 13 VII,2 1661-1662 Benedikt Niese UNK
Gorgos 14 VII,2 1662 Hans von Arnim UNK
Gorgos 15Claudius 168 VII,2 1662 KOR
Gorgosthenes S X 242-243 Mario Bonaria 2075
Gorgyene VII,2 1594-1595 Adolf Baumgartner UNK
Gorgylos 1 VII,2 1662 Felix Bölte UNK
Gorgylos 2 Freund d. Peripatetikers Straton VII,2 1662 Edgar Martini KOR
Gorgyra 1 VII,2 1662-1663 Otto Waser 2023
Gorgyra 2 VII,2 1663 Ludwig Bürchner UNK
Gorgyreus VII,2 1663 Otto Jessen KOR
Gorgythion 1 Sohn d. Priamos VII,2 1663 Ulrich Hoefer KOR
Gorgythion 2 Athen. Trierarch VII,2 1663 Johannes Kirchner KOR
Gorion 1 VII,2 1663 Hugo Willrich UNK
Gorion 2 VII,2 1663 Hugo Willrich UNK
Gormetia VII,2 1663 Maximilian Ihm UNK
Gorneae VII,2 1663 Adolf Baumgartner UNK
Gorpeios VII,2 1663 Ernst Bischoff UNK
Gorpheos VII,2 1664 Ernst Bischoff UNK
Gorpiaios VII,2 1664 Ernst Bischoff UNK
GorpiosGorpiaios VII,2 1664 KOR
Gorsium S IX 73-75 Jenő Fitz 2082
GortonaGorgobina VII,2 1664 KOR
Gortyn VII,2 1665-1671 Ludwig Bürchner UNK
GortynaGortyn VII,2 1671 KOR
Gortynaia VII,2 1671 Ludwig Bürchner UNK
Gortynia 1Gortynaia VII,2 1671 KOR
Gortynia 2 VII,2 1671 Eugen Oberhummer UNK
Gortynios 1 VII,2 1671 Felix Bölte UNK
Gortynios 2 VII,2 1671 Otto Jessen UNK
GortynisGortynaia VII,2 1671 KOR
GortynsGortyn VII,2 1671 KOR
Gortys 1 VII,2 1671 Karl Tümpel UNK
Gortys 2 VII,2 1672 Karl Tümpel UNK
Gortys 3 VII,2 1672 Karl Tümpel UNK
Gortys 4 VII,2 1672 Karl Tümpel UNK
Gortys 5 VII,2 1672-1673 Felix Bölte UNK
Gorya VII,2 1673 Max Kiessling UNK
GoryaiaGuraioi VII,2 1673 KOR
Goryandis VII,2 1673 Max Kiessling UNK
Gorytoessa VII,2 1673 Karl Tümpel UNK
Gorytos VII,2 1674 Edmund Lammert UNK
GossypiumBaumwolle VII,2 1674 KOR
Gotarzes VII,2 1674-1683 Arthur Stein UNK
Gothicus VII,2 1683-1685 Arthur Stein UNK
Goti S III 797-845 Moritz Schönfeld 2029
GotiniCotini VII,2 1686 KOR
Gotthograikoi VII,2 1686 Ludwig Bürchner UNK
Γουράνιοι Gouranioi VII,2 1945 Franz Heinrich Weissbach KOR
Γουριαύνα Gouriauna VII,2 1946 Franz Heinrich Weissbach KOR
Gozar VII,2 1686 Max Kiessling UNK
Gozmaie VII,2 1686 Otto Jessen UNK
Graaioi VII,2 1686 Eugen Oberhummer UNK
Graan VII,2 1686 Franz Heinrich Weissbach UNK
Grabaei S VI 90 Max Fluß UNK
Grabos S III 845 Felix Stähelin 2023
Grabovius VII,2 1686-1687 Ernst Samter UNK
Gracchus 1 VII,2 1687 Otto Seeck UNK
Gracchus 2 VII,2 1687 Otto Seeck UNK
Gracchus 3 VII,2 1687 August Oxé UNK
Gracchus 4 VII,2 1687 UNK
Gracurris VII,2 1687 Emil Hübner UNK
Grada VII,2 1688 Jaroslav Tkáč UNK
Gradanorees VII,2 1688 Ludwig Bürchner UNK
Gradivus VII,2 1688-1689 Fritz Böhm UNK
Gradus VII,2 1690 Jakob Weiss UNK
Graecanici VII,2 1690 KOR
Graeceius VII,2 1690 Friedrich Münzer UNK
Graecia magna VII,2 1690-1691 Jakob Weiss UNK
Graecia prisca VII,2 1691 Ludwig Bürchner UNK
Graeciense mare VII,2 1691 Ludwig Bürchner UNK
Graecinius VII,2 1691-1692 Arthur Stein UNK
ad Gr(a)ecos VII,2 1692 Jakob Weiss UNK
GraecostadiumGraecostasis VII,2 1692 KOR
Graecostasis VII,2 1692-1693 Jakob Weiss UNK
Graecus 1 VII,2 1693 Carl Patsch UNK
Graecus 2 VII,2 1693 August Oxé UNK
Graecus 3 VII,2 1693 August Oxé UNK
GraeroGraaioi VII,2 1693 KOR
Graës VII,2 1693 Walther Kolbe UNK
Grai VII,2 1693-1695 Julius Miller UNK
Graia VII,2 1695 Julius Miller UNK
Graia 1 S III 845 Otto Jessen UNK
Graia 2 S III 845 Otto Jessen UNK
Graia II.1 R 119 FER
Graia II.2Graia R 119 FER
Graïadai VII,2 1695 Ludwig Bürchner FER
GraiaiPhorkides VII,2 1695 FER
Γραίας αὐλή Graias aule VII,2 1695 Friedrich Stählin FER
Γραίας γόνυ Graias gonu VII,2 1695 Max Pieper FER
Γραϊκή VII,2 1695 Walther Kolbe FER
Graikes VII,2 1695 Ludwig Bürchner FER
Graikoi Griechen(WP de)
WD-Item
VII,2 1695 Ludwig Bürchner FER
Graikos Sohn des Zeus und der Pandora VII,2 1695-1696 Wilhelm Kroll FER
Graioceli VII,2 1696 Maximilian Ihm UNK
Graium VII,2 1696 Carl Patsch UNK
Grallades VII,2 1696 Ludwig Bürchner UNK
Grallia VII,2 1696 Emil Hübner UNK
Gramam VII,2 1696 Max Kiessling UNK
Gramatum VII,2 1696 Maximilian Ihm UNK
Gramineen VII,2 1696-1708 Ferdinand Orth UNK
Gramma VII,2 1708 Friedrich Hultsch UNK
Grammateis VII,2 1708-1780 Otto Schulthess UNK
Grammatik VII,2 1780-1811 Alfred Gudeman UNK
Γραμμή VII,2 1811-1812 Julius Jüthner UNK
Grammion VII,2 1812 Ludwig Bürchner FER
Grampius VII,2 1812 FER
Gramrianae VII,2 1812 Carl Patsch UNK
Granarium Kornspeicher, Fruchtboden Getreidespeicher(WP de)
WD-Item
VII,2 1812-1813 Ferdinand Orth FER
Grand oder Gran S III 846 Johann Baptist Keune UNK
Grandaus VII,2 1813 Karl Münscher FER
Grandetum VII,2 1813 Carl Patsch UNK
Grandimirum VII,2 1813 FER
Grani mons VII,2 1813 Jakob Weiss UNK
Granianum promunturium VII,2 1813 Jakob Weiss UNK
Granianus VII,2 1813 FER
Granianus 2 Mittelgall. Sigillatatöpfer (in Vichy?) im 2. Jh. n. Chr. S III 846 Karl Hähnle FER
Granikos 1 VII,2 1813 Karl Tümpel UNK
Granikos 2 VII,2 1813-1814 Karl Tümpel UNK
Granikos 3 Fluß durch d. Adrasteia, berühmter Schlachtort Granikos(WP de)
WD-Item
VII,2 1814-1815 Ludwig Bürchner FER
Granionarium VII,2 1815 FER
Granis VII,2 1815 Max Kiessling UNK
Granit Gesteinsart Granit(WP de)
WD-Item
VII,2 1815-1817 Hugo Blümner FER
Granius VII,2 1817 Friedrich Münzer UNK
Granius 1 VII,2 1817 Friedrich Münzer UNK
Granius 2 VII,2 1817 Friedrich Münzer UNK
Granius 3 VII,2 1817 Friedrich Münzer UNK
Granius 4 VII,2 1817-1818 Friedrich Münzer UNK
Granius 5 VII,2 1818 Friedrich Münzer UNK
Granius 6 VII,2 1818 Friedrich Münzer UNK
Granius 7 VII,2 1818 Friedrich Münzer UNK
Granius 8 VII,2 1818 Friedrich Münzer UNK
Granius 9 VII,2 1818 Friedrich Münzer UNK
Granius 10 VII,2 1818-1819 Friedrich Münzer UNK
Granius 11 VII,2 1819 Hans Gossen UNK
Granius 11a S XIV 126 Werner Eck 2090
Granius 12 VII,2 1819-1820 Gino Funaioli 2029
Granius 13 VII,2 1820-1822 Gino Funaioli 2029
Granius 14 VII,2 1822-1823 Edmund Groag UNK
Granius 15 VII,2 1823 Edmund Groag UNK
Granius 15a S XIV 126 Werner Eck 2090
Granius 16 VII,2 1823 Arthur Stein UNK
Granius 17 VII,2 1823 Arthur Stein UNK
Granius 18 VII,2 1823 Arthur Stein UNK
Granius 19 VII,2 1823 Arthur Stein UNK
Granius 19a Q. G. Priscus, Ziegeleibesitzer S III 846 Johann Baptist Keune KOR
Granius 19b S III 846-847 Karl Hähnle UNK
Granius 20 VII,2 1823 Arthur Stein UNK
Granius (auf Delos S III 846 Friedrich Münzer UNK
Grannona Grannonum VII,2 1823 Maximilian Ihm FER
Grannus Kelt. Gott Grannus(WP de)
WD-Item
VII,2 1823-1827 Maximilian Ihm FER
Granonius VII,2 1827 Friedrich Münzer UNK
Granos VII,2 1827 Ludwig Bürchner FER
Granuas VII,2 1827 Maximilian Ihm FER
Granucomatae VII,2 1827 Georg Beer FER
Granucomatitae VII,2 1827 Immanuel Benzinger FER
Γραὸς στῆθος VII,2 1827-1828 Felix Bölte UNK
Graphara VII,2 1828 FER
Γραφή 1 Eine Art der dike VII,2 1828-1829 Theodor Franz Arthur Thalheim FER
Γραφή 2 Klageschrift VII,2 1829 Theodor Franz Arthur Thalheim FER
Grapheion S VII 223 Erich Ziebarth UNK
Graphikos S III 847 Georg Lippold 2025
GraphiumGriffel R 119 FER
Graphon VII,2 1829 Ludwig Bürchner FER
Grapso VII,2 1829 Carl Patsch UNK
Graptus VII,2 1829 Arthur Stein UNK
Gras VII,2 1829 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Gras 2 S III 847 Heinrich Swoboda UNK
Grasos s. Krasos Nr.1 VII,2 1829 Ludwig Bürchner FER
Grassatores Wegelagerer VII,2 1829-1830 Georg Kleinfeller FER
GrassaturaGrassatores VII,2 1830 FER
Grasse VII,2 1830 Hermann Dessau FER
Grastillos S IX 75-76 Christo Miloschev Danoff 2070
Grastos S IX 76 Christo Miloschev Danoff 2070
Grata Grata(WP it)
WD-Item
VII,2 1830 Otto Seeck FER
Gratia VII,2 1830 FER
GratiaeCharites VII,2 1830 FER
Gratiana 1 VII,2 1830 Carl Patsch UNK
Gratiana 2 VII,2 1830 Carl Patsch UNK
Gratiana 3 Bischofssitz in Byzacena VII,2 1830-1831 Hermann Dessau FER
Gratianensis VII,2 1831 Otto Seeck FER
Gratianopolis 1Cularo VII,2 1831 FER
Gratianopolis 2 Afrikan. Stadt in Mauretania Caesariensis VII,2 1831 Hermann Dessau FER
Gratianus 1 L. Turranius, Corrector Achaiae unter Diocletian VII,2 1831 Otto Seeck FER
Gratianus 2 Vater d. Kaiser Valentinian u. Valens Gratianus Funarius(WP en)
WD-Item
VII,2 1831 Otto Seeck FER
Gratianus 3 Flavius, Röm. Kaiser 367-383 n. Chr. Gratian(WP de)
WD-Item
VII,2 1831-1839 Otto Seeck FER
Gratianus 4 Britannier Gratian (Usurpator)(WP de)
WD-Item
VII,2 1840 Otto Seeck FER
Gratiarum collis VII,2 1840 Hermann Dessau FER
Gratich... VII,2 1840 Maximilian Ihm FER
Gratidius VII,2 1840 Friedrich Münzer UNK
Gratidius 1 VII,2 1840 Friedrich Münzer UNK
Gratidius 2 VII,2 1840 Friedrich Münzer UNK
Gratidius 3 VII,2 1840 Friedrich Münzer UNK
Gratidius 4 VII,2 1840 August Oxé UNK
Gratidius 5 VII,2 1840 Friedrich Münzer UNK
Gratidius 6 VII,2 1840-1841 Friedrich Münzer UNK
Gratilianus VII,2 1841 UNK
Gration VII,2 1841 Georg Weicker 2028
Gratissimus VII,2 1841 Otto Seeck UNK
Gratos VII,2 1841 Hugo Willrich UNK
GrattiaBaebius 48 VII,2 1841 KOR
Grattius 1 VII,2 1841 Friedrich Münzer UNK
Grattius 2 VII,2 1841-1846 Friedrich Vollmer UNK
Grattius 3 S XII 383-384 Rudolf Hanslik 2053
Gratus 1 VII,2 1846 Edmund Groag UNK
Gratus 1a S IX 76 Bengt E. Thomasson 2077
Gratus 2Pomponius 47 VII,2 1846 KOR
Gratus 3 VII,2 1846-1847 Arthur Stein UNK
Gratus 4 VII,2 1847 Otto Seeck UNK
Gratus 5 VII,2 1847 Arthur Stein UNK
Gratus 6 VII,2 1847 Arthur Stein UNK
Gratus 7 VII,2 1847 UNK
Gratus 8 VII,2 1847 Ernst Fabricius UNK
Gratus 9 Mittelgall. Sigillatatöpfer (in Vichy?) im 2. Jh. n. Chr. S III 847 Karl Hähnle FER
Graucome S IX 76 Wolfgang Helck 2064
Gravete VII,2 1847 Max Kiessling UNK
Graviacae VII,2 1847 Maximilian Ihm UNK
Gravinum VII,2 1847 Maximilian Ihm UNK
Gravionarium VII,2 1847 Maximilian Ihm UNK
Graviscae Röm. Bürgerkolonie Gravisca(WP de)
WD-Item
VII,2 1847-1848 Jakob Weiss FER
Graukenioi VII,2 1848 Max Kiessling FER
Graupius mons Gebirge in SO-Kaledonien VII,2 1848 Emil Hübner FER
GrauthungiGreuthungi VII,2 1848 FER
Graxa VII,2 1848 Jakob Weiss FER
Grebia vicus VII,2 1848 Jakob Weiss FER
Gredonense castrum Grèzes (Lozère)(WP de)
WD-Item
VII,2 1848 Maximilian Ihm FER
Gregorios 1 Metropolit v. Korinth, gr. Grammatiker Gregory of Corinth(WP en)
WD-Item
VII,2 1848-1852 Bruno Albin Müller KOR
Gregorios 2 Von Kypern, vor 1283 n. Chr. Patriarch v. Konstantinopel Gregor II. von Zypern(WP de)
WD-Item
VII,2 1852-1857 Bruno Albin Müller KOR
Gregorios 3 G. Thaumaturgos, Bischof v. Neocaesarea in Pontus um 260 Gregor der Wundertäter(WP de)
Gregory Thaumaturgus(WS en)
WD-Item
VII,2 1857-1859 Adolf Jülicher KOR
Gregorios 4 Bischof v. Nazianzos in Kappadokien, gest. 390 n. Chr. Gregor von Nazianz(WP de)
Gregory of Nazianzus(WS en)
WD-Item
VII,2 1859-1863 Adolf Jülicher KOR
Gregorios 5 Bischof v. Nyssa in Kappadokien, gest. 394 n. Chr. Gregor von Nyssa(WP de)
Gregory of Nyssa(WS en)
WD-Item
VII,2 1863-1864 Adolf Jülicher KOR
Gregorios 6 Bischof v. Elvira Gregor von Elvira(WP de)
WD-Item
VII,2 1864-1867 Adolf Jülicher KOR
Gregorios 7 Bischof v. Tours, gest. 594 n. Chr. Gregor von Tours(WP de)
Gregor von Tours(WS de)
WD-Item
VII,2 1867-1868 Adolf Jülicher KOR
Gregorios 8 Gregor I., Bischof v. Rom, gest. 604 n. Chr., Gregor der Große Gregor der Große(WP de)
Gregory I(WS en)
WD-Item
VII,2 1868-1870 Adolf Jülicher KOR
Gregorios 9 Von Tours, Historiker d. Merowingischen Zt. Gregor von Tours(WP de)
Gregor von Tours(WS de)
WD-Item
VII,2 1870-1871 Conrad Benjamin KOR
Gregorios 10 Praef. praet. Constantins d. Gr. VII,2 1871 Otto Seeck FER
Gregorios 11 Adressat von Lib. epist.1505 VII,2 1871 Otto Seeck FER
Gregorios 12 Proculus, Praef. praet. Galliarum 383 n. Chr. Proculo Gregorio(WP it)
WD-Item
VII,2 1871 Otto Seeck FER
Gregorios 13 Praeses Cappadociae um 385 n. Chr. VII,2 1871 Otto Seeck FER
Gregorios 14 Röm. Offizier armenischer Abstammung Grégoire (cousin d'Artabanès)(WP fr)
WD-Item
VII,2 1871 Conrad Benjamin FER
Grekea VII,2 1872 Walther Ruge UNK
Grenikos VII,2 1872 Ludwig Bürchner UNK
GreothingiGreuthungi VII,2 1872 KOR
Grepes VII,2 1872 Conrad Benjamin UNK
Greseitai Andere Namensform für die thrak. Scaptoparener (s. Skaptopara [S VI 892]) S III 847 Gabriel Kazarow FER
Gresia VII,2 1872 Carl Patsch UNK
Gresinos VII,2 1872 Ludwig Bürchner UNK
Greuthungi VII,2 1872-1873 Maximilian Ihm UNK
Gribo VII,2 1873 Carl Patsch UNK
Griffel VII,2 1873-1876 Richard Wünsch UNK
Grillius VII,2 1876-1879 Karl Münscher UNK
Grimenothyrai VII,2 1879-1880 Ludwig Bürchner UNK
Grinaioi VII,2 1880 Max Kiessling UNK
Grinario VII,2 1880 Maximilian Ihm UNK
Grinciapana VII,2 1880 Carl Patsch UNK
Grinincenses VII,2 1880 Maximilian Ihm UNK
Grinnes VII,2 1881 Maximilian Ihm UNK
Grion VII,2 1881 Wilhelm Kroll UNK
GriphosRätsel VII,2 1881 KOR
Grippas VII,2 1881 Conrad Benjamin UNK
Griselicae VII,2 1881 Maximilian Ihm UNK
Grisia VII,2 1881 Carl Patsch UNK
Grod VII,2 1881 Conrad Benjamin UNK
Groffes VII,2 1881 Carl Patsch UNK
Groma VII,2 1881-1886 Adolf Schulten 2031
Gromatici VII,2 1886-1896 Adolf Schulten 2031
Groneia VII,2 1896 Felix Bölte UNK
Grophon S III 847 Georg Lippold 2025
GrosphusPompeius 84 VII,2 1896 KOR
Grotte der Sibylla Grotte in Erythrai S III 847 Johann Baptist Keune KOR
Groucasim VII,2 1896-1897 Max Kiessling UNK
Grovii VII,2 1897 Emil Hübner UNK
Grudii VII,2 1897-1898 Maximilian Ihm UNK
GruentiaDruantium VII,2 1898 KOR
Grumbates VII,2 2877 UNK
Grumbestini VII,2 1898 Jakob Weiss UNK
Grumenses figlinae S III 847-848 Johann Baptist Keune UNK
Grumentum VII,2 1898 Jakob Weiss UNK
Grumum VII,2 1898 Jakob Weiss UNK
Grundbücher S III 848-864 Egon Weiss 2024
Gruthungi, GrutungiGreuthungi VII,2 1898 KOR
Grylios VII,2 1898 Ludwig Bürchner UNK
Gryllion 1 Person bei Athenaios VII,2 1898 Hugo Willrich FER
Gryllion 2 Bildhauer o. Maler Gryllion(WP de)
WD-Item
VII,2 1898 Carl Robert FER
Grylloi S IX 76-78 Wolfgang Binsfeld 2082
Gryllos 1 Soll die Dioskuren entsühnt haben VII,2 1899 Otto Waser KOR
Gryllos 2 Vater d. Sokratikers Xenophon VII,2 1899 Johannes Kirchner KOR
Gryllos 3 VII,2 1899 Johannes Kirchner UNK
Gryllus VII,2 1899 Arthur Stein UNK
Grynchai Einwohner einer Stadt auf d. Kykladeninsel Syros VII,2 1899 Ludwig Bürchner FER
Grynche Stadt auf Euboia VII,2 1899-1900 Felix Bölte FER
Gryne VII,2 1900 Karl Tümpel UNK
Gryneia, Gryneion, Gryneon, Grynoi S III 864-866 Ludwig Bürchner UNK
Gryneion VII,2 1900-1901 Wilhelm Kroll UNK
Gryneios VII,2 1901-1902 Otto Jessen UNK
Gryneus 1 VII,2 1902 Otto Jessen UNK
Gryneus 2 VII,2 1902 Otto Jessen UNK
Grynos VII,2 1902 Ulrich Hoefer UNK
Grypos VII,2 1902 Hugo Willrich UNK
Gryps VII,2 1902-1929 Konrat Ziegler 2045
Gryton VII,2 1929 Carl Robert FER
Guarizila VII,2 1929 Conrad Benjamin FER
Guba VII,2 1929 Georg Beer FER
Gubali s. Caput Bubali VII,2 1930 Carl Patsch FER
Gubazes König v. Lazica, bis etwa 554 n. Chr. Gubazes II.(WP de)
WD-Item
VII,2 1930 Conrad Benjamin FER
GubbaGuba VII,2 1930 FER
GubernatorKybernetai Gubernator(WP de)
WD-Item
VII,2 1930 FER
Gubernatrices VII,2 1930 Maximilian Ihm FER
Gubrata VII,2 1930-1931 Maximilian Streck UNK
Gudila VII,2 1931 Conrad Benjamin UNK
GudionoRavennas Geographus VII,2 1931 KOR
Guenfan VII,2 1931 Conrad Benjamin UNK
GugerniCugerni VII,2 1931 KOR
Guido VII,2 1931-1932 Ernst Hugo Berger UNK
Guinehae VII,2 1932 Maximilian Ihm UNK
Guiones Gutones(WP en)
WD-Item
VII,2 1932 Maximilian Ihm FER
Guium VII,2 1932 Emil Hübner UNK
Gulus VII,2 1932 Hermann Dessau UNK
Gulussa VII,2 1932-1933 Benedikt Niese UNK
Gumathene VII,2 1933 Maximilian Streck UNK
Gummi 1 VII,2 1933-1935 Ferdinand Orth UNK
Gummi 2 VII,2 1935 Hermann Dessau UNK
Gummi 3 VII,2 1935 Hermann Dessau UNK
GumoariusGomoarius VII,2 1935 FER
Gunas s. Gonias VII,2 1935 Immanuel Benzinger FER
GundebadusGundobadus VII,2 1935 FER
Gundeliva VII,2 1935-1936 Conrad Benjamin UNK
Gundericus VII,2 1936-1937 Otto Seeck UNK
Gunderith VII,2 1937 Conrad Benjamin UNK
GundevechusGundiocus VII,2 1937 FER
Gundicharius VII,2 1937 Otto Seeck UNK
Gundiocus VII,2 1937-1938 Otto Seeck UNK
Gundobadus VII,2 1938-1940 Conrad Benjamin UNK
Gundobadus 2 VII,2 1940 Conrad Benjamin UNK
Guneus 1 VII,2 1940 Karl Tümpel UNK
Guneus 2 VII,2 1940-1941 Karl Tümpel UNK
Guneus 3 VII,2 1941 Karl Tümpel UNK
Guneus 4 VII,2 1941 Karl Tümpel UNK
Guneus 5 VII,2 1941 Karl Tümpel UNK
Guntarith VII,2 1941-1942 Conrad Benjamin UNK
Gunthamundus VII,2 1942 Conrad Benjamin UNK
Guntharius 1 VII,2 1942-1943 Conrad Benjamin UNK
Guntharius 2 Ältester Sohn d. Merowingers Chlotar I. VII,2 1943 Conrad Benjamin FER
Gunthchramnus VII,2 1943 Conrad Benjamin UNK
Guntheuka Guntheuc(WP en)
WD-Item
VII,2 1943 Conrad Benjamin FER
Gunthimer Bruder des Vandalenkönigs Gelimer S XI 674 Hans-Joachim Diesner KOR
Guntia Günzburg(WP de)
Günzburg(WS de)
WD-Item
VII,2 1943 Maximilian Ihm FER
Guntiarius Gundahar(WP de)
WD-Item
VII,2 1943 Otto Seeck FER
Gunugu VII,2 1943 Hermann Dessau UNK
Guraioi VII,2 1943-1944 Max Kiessling UNK
Guraios VII,2 1944-1945 Max Kiessling UNK
Guras VII,2 1945 Hugo Willrich KOR
Gurasium VII,2 1945 Jakob Weiss KOR
GurbathaGubrata VII,2 1945 KOR
Gurbicum VII,2 1945 Carl Patsch KOR
Gurgenes Gurgenes(WP de)
WD-Item
VII,2 1945 Conrad Benjamin KOR
Gurgites VII,2 1945 Hermann Dessau KOR
Gurgos VII,2 1945 Carl Robert KOR
Gurgures(?) montes VII,2 1945 Jakob Weiss UNK
Guriane VII,2 1945-1946 Max Kiessling UNK
Gurke VII,2 1946-1950 Ferdinand Orth UNK
GurraGurza VII,2 1950 KOR
Gurthonum VII,2 1950 Maximilian Ihm UNK
Gurulis VII,2 1950 Jakob Weiss UNK
Gurza VII,2 1950 Hermann Dessau UNK
Gurzil VII,2 1950-1951 Franz Cumont UNK
Gurzubanthon VII,2 1951 Walther Ruge UNK
Gustatio VII,2 1951-1952 Konrat Ziegler 2045
GutaeGautae VII,2 1952 KOR
Guthalus VII,2 1952 Max Kiessling UNK
GutonesButones Gutones(WP en)
WD-Item
VII,2 1952 FER
Gutruatus VII,2 1952 Friedrich Münzer UNK
Gutta VII,2 1952 Friedrich Münzer UNK
GuttalosGuthalus VII,2 1952 KOR
Gutturnium VII,2 1952-1953 Robert Zahn UNK
Guttus VII,2 1953 Robert Zahn UNK
Gyale VII,2 1953-1954 Robert Zahn UNK
Gyaros, Gyara, Gyarae VII,2 1954-1955 Ludwig Bürchner 2024
1954-1955 Alfred Philippson
Gyas 1 VII,2 1955 Otto Rossbach UNK
Gyas 2 VII,2 1955 Otto Rossbach UNK
Gye VII,2 1955 Friedrich Hultsch UNK
Gyenos S IX 78 Christo Miloschev Danoff 2070
Gygaia 1 VII,2 1955-1956 Otto Jessen UNK
Gygaia 2 VII,2 1956 Otto Jessen UNK
Gygaia 3 Tochter des maked. Königs Amyntas I., Schwester des Königs Alexandros I. (I 1411 Nr.8 S IV 710 Alfons Wiedersich KOR
Gygaie, Gygaia limne VII,2 1956 Ludwig Bürchner UNK
Gyges 1 VII,2 1956 UNK
Gyges 2 VII,2 1956-1966 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Gyges 3 VII,2 1966 Georg Weicker 2028
Gyges 4 VII,2 1966 Georg Weicker 2028
Gyges 5 G. von Torone, im 4. Jh. v. Chr., Sohn des Menestheus S IV 711 Paul Schoch-Bodmer KOR
Gylidas VII,2 1967 Johannes Kirchner UNK
Gylippos 1 VII,2 1967-1969 Benedikt Niese UNK
Gylippos 2 VII,2 1969 Benedikt Niese UNK
Gylis 1 VII,2 1969 Johannes Kirchner UNK
Gylis 2 VII,2 1969 Benedikt Niese UNK
Gylon VII,2 1969 Johannes Kirchner UNK
Gymnasiarchos VII,2 1969-2004 Johann Oehler UNK
Gymnasium VII,2 2004-2026 Johann Oehler UNK
Gymnasius VII,2 2026 Otto Seeck UNK
Gymnastes VII,2 2026-2030 Julius Jüthner UNK
Gymnastik VII,2 2030-2085 Julius Jüthner UNK
GymnesiaeBaliares VII,2 2085 KOR
Gymnesioi VII,2 2085-2086 Johann Oehler UNK
Gymnetes 1Baliares VII,2 2086 KOR
Gymnetes 2 VII,2 2086 Max Pieper UNK
Gymnetes 3 VII,2 2086 Hans Droysen UNK
Gymnias VII,2 2086-2087 Max Kiessling UNK
Gymnopaidien VII,2 2087-2089 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Gynada VII,2 2089 Walther Ruge FER
Γυναικεία θέοςBona dea VII,2 2089 FER
Γυναικονόμοι Polizeibehörde in gr. Staaten VII,2 2089-2090 Adolf Boerner FER
Gynaikopolis VII,2 2090 Max Pieper FER
Gynaikothoinas VII,2 2090-2091 Otto Jessen UNK
Gyndes VII,2 2091-2092 Maximilian Streck UNK
ΓυνήKyrios VII,2 2092 KOR
Gynnis VII,2 2092 Otto Jessen UNK
Gypaieus VII,2 2092 Otto Jessen UNK
Gypsaria 1 Station in Arabia Petraea VII,2 2092 Immanuel Benzinger FER
Gypsaria 2 VII,2 2092 Hermann Dessau UNK
Gypsitis VII,2 2092 Max Pieper UNK
Gypsum VII,2 2092-2100 Hugo Blümner UNK
Gypsus VII,2 2100 Max Pieper UNK
Gyrai VII,2 2100 Ludwig Bürchner UNK
GyraieisGyras VII,2 2100 KOR
Gyrapsios VII,2 2100 Otto Jessen UNK
Gyras VII,2 2101 Ludwig Bürchner UNK
GyreGyrai VII,2 2101 KOR
GyriGiri, Gyri VII,2 2101 KOR
Gyridas VII,2 2101 Benedikt Niese UNK
GyrinnaSappho VII,2 2101 KOR
Gyrisini VII,2 2101 Emil Hübner UNK
Gyromanteis S III 866 Richard Ganschinietz 2029
Gyron S IV 711 Hans von Geisau 2043
Gyrtios VII,2 2101 Ulrich Hoefer UNK
Gyrton 1 VII,2 2101-2102 Friedrich Stählin UNK
Gyrton 2 VII,2 2102 Karl Tümpel UNK
Gyrtone VII,2 2102 Karl Tümpel UNK
Gytheion VII,2 2102-2104 Alfred Philippson 2024
Gythius VII,2 2104 Felix Bölte UNK
Gyttios(?) Pythagoreer zu Lokroi S III 866 William Abbott Oldfather FER
Gytynoi(?) VII,2 2104 Walther Ruge UNK
GyzantesByzacium VII,2 2104 KOR