Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/se

Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft alphabetisch sortiert im Bereich
se – so
Gesamt 3144
Fertig = FER 320
Korrigiert = KOR 652
Nicht erfasst = UNK 2172


Artikel Kurztext Wikilinks Band Seite Autor Stat
Se. II A,1 949 Johann Baptist Keune UNK
SeaSaea II A,1 949 KOR
SearoSiarum II A,1 949 KOR
Sebaciaria, Sebaciarius II A,1 949-950 Otto Fiebiger UNK
ΣεβάγηναEuagena II A,1 950 KOR
Sebagini II A,1 951 Johann Baptist Keune UNK
Sebana II A,1 951 Johann Baptist Keune UNK
Sebarium II A,1 951 Adolf Schulten KOR
Sebaste 1 II A,1 951-952 Walther Ruge UNK
Sebaste 2 II A,1 952 Walther Ruge UNK
Sebaste 3Kabe(i)ra II A,1 952 KOR
Sebaste 4Ankyra 1 II A,1 952 KOR
Sebaste 5Elaiussa 1 II A,1 952 Walther Ruge KOR
Sebaste 6 Ort nördl. v. Iotape im Rauhen Kilikien II A,1 952 Walther Ruge KOR
Sebaste 7Samaria II A,1 952 FER
Σεβάστεια II A,1 952 Max Fluß UNK
Sebast(e)ia II A,1 952-953 Arthur Stein UNK
Sebastenus II A,1 953 Arthur Stein UNK
Sebastianus 1 II A,1 953 Arthur Stein UNK
Sebastianus 2 II A,1 953-954 Otto Seeck UNK
Sebastianus 3 II A,1 954 Otto Seeck UNK
Sebastianus 4 Briefadressat d. Libanius II A,1 954 Otto Seeck FER
Sebastianus 5 II A,1 954 Otto Seeck UNK
Sebastianus 6 II A,1 954-955 Otto Seeck UNK
Sebastianus 7 Comes consistorianus am Hof Theodosius'_II. II A,1 955 Otto Seeck FER
Sebastianus 8 II A,1 955 Otto Seeck UNK
Sebastius II A,1 955 Otto Seeck UNK
Sebastopolis 1Myrina 1 II A,1 955 KOR
Sebastopolis 2 II A,1 955 Ludwig Bürchner UNK
Sebastopolis 3 II A,1 956 Walther Ruge UNK
Sebastopolis 4 II A,1 956 Eugen Oberhummer UNK
Sebastopolis 5 II A,1 956 Eugen Oberhummer UNK
Sebastos 1 Gr. Bezeichnung für Augustus II A,1 956 Max Fluß FER
Sebastos 2 II A,1 956-957 Ernst Bischoff UNK
Sebato II A,1 957 Moritz Schönfeld 2029
Sebaudes II A,1 957 Johann Baptist Keune UNK
Sebeda II A,1 957 Walther Ruge UNK
Sebelacum II A,1 957 Adolf Schulten 2031
Sebendunum II A,1 957-958 Adolf Schulten 2031
Sebennytos 1 II A,1 958-960 Hermann Kees 2035
Sebennytos 2 II A,1 960 Hermann Kees 2035
Sebercheres II A,1 960-961 Hermann Kees 2035
Sebereia II A,1 961-964 Albert Hartmann 2044
SeberritaeSebritai II A,1 964 KOR
Sebethis II A,1 964-965 Johannes Zwicker 2040
Sebethus II A,1 965 Hans Philipp 2039
Sebichos II A,1 965-966 Hermann Kees 2035
Sebinnus lacus II A,1 966 Hans Philipp 2039
Sebosus II A,1 966 UNK
Sebosus 1 II A,1 966 Johann Baptist Keune UNK
Sebosus 2 II A,1 966 Johann Baptist Keune UNK
Sebosus 3 II A,1 966-968 Alfred Klotz 2027
Sebosus 4 II A,1 968 Johann Baptist Keune UNK
Sebosus 5 II A,1 968 Johann Baptist Keune UNK
Sebriapa II A,1 968 Konrad Kretschmer UNK
ΣεβρίδαιSebritai II A,1 968 KOR
Sebritai II A,1 968-969 Curt Theodor Fischer UNK
Sebros II A,1 969 Johannes Zwicker 2040
Sebuini II A,1 969 Hans Philipp 2039
SebuinumSebuini II A,1 969 KOR
Sebulon Sohn Jakobs einer der Stämme Israels Sebulon(WP de)
Zebulun(WS en)
WD-Item
II A,1 969-970 Georg Beer FER
Σεβοῦς II A,1 970 Ernst Honigmann 2025
Sebusiani II A,1 970 Johann Baptist Keune UNK
Secalaunia II A,1 970 Johann Baptist Keune UNK
Secande II A,1 970 Curt Theodor Fischer UNK
SecanisSechoniense II A,1 970 KOR
Secanium II A,1 970 Johann Baptist Keune UNK
Secate II A,1 970-972 Johann Baptist Keune UNK
Seccannehae II A,1 972 Johann Baptist Keune UNK
SecchiaSecia 1 II A,1 972 KOR
Secco 1 II A,1 972-973 Johann Baptist Keune UNK
Secco 1a II A,2 2552 Johann Baptist Keune UNK
Secco 2 II A,1 973 Johann Baptist Keune UNK
SecconiumSechoniense II A,1 973 KOR
Secelus II A,1 973 Johann Baptist Keune UNK
Seceniae II A,1 973 Johann Baptist Keune UNK
Secespita II A,1 973-974 Kurt Latte 2035
Secessio II A,1 974-976 Max Fluß UNK
Sechnuphis II A,1 976 Hermann Kees 2035
Sechoniense II A,1 976 Johann Baptist Keune UNK
Secia 1 II A,1 976-977 Johannes Zwicker 2040
Secia 2 II A,1 977 Johann Baptist Keune UNK
Secia 3 II A,1 977 Johann Baptist Keune UNK
SeciesSecia 2 II A,1 977 FER
Secius S XV 566 Werner Eck 2090
SeckingenSechoniense Bad Säckingen(WP de)
Bad Säckingen(WS de)
WD-Item
II A,1 977 FER
Seckmauern II A,1 977-978 Johann Baptist Keune UNK
SecoSecco 1 II A,1 978 KOR
SeconaSequana II A,1 978 KOR
Second- II A,1 978 Johann Baptist Keune UNK
Secor II A,1 978-979 Johann Baptist Keune UNK
SecorigiensesSegorigium II A,1 979 KOR
Secretariacus II A,1 979 Johann Baptist Keune UNK
Secretarium II A,1 979-981 Otto Seeck UNK
Sectator II A,1 981-982 Max Fluß UNK
Sectio II A,1 982 Fritz Klingmüller UNK
Secu.... II A,1 983 Johann Baptist Keune UNK
SecuanaSequana II A,1 983 KOR
SeculaSecia 2 II A,1 983 KOR
Secun..., ...inius II A,1 983-984 Arthur Stein UNK
Secund(....) II A,1 984 Johann Baptist Keune UNK
Secunda II A,1 984 Arthur Stein UNK
Secundanus 1 II A,1 984-985 Johannes Zwicker 2040
Secundanus 2 II A,1 985 Johann Baptist Keune UNK
Secundiacus, Secundiniacus II A,1 985 Johann Baptist Keune UNK
Secundianus II A,1 985 Johann Baptist Keune UNK
Secundilla 1 Übergroße Frau, die z.Z. d. Augustus lebte II A,1 985-986 Arthur Stein KOR
Secundilla 2 Person bei Mart. II A,1 986 Arthur Stein KOR
Secundillus II A,1 986 Johann Baptist Keune UNK
Secundini II A,1 UNK
Secundinus 1 II A,1 986 Arthur Stein UNK
Secundinus 2 Dux Osrhoënae z.Zt. Iulians II A,1 986 Otto Seeck FER
Secundinus 3 Ziegler II A,1 986 Johann Baptist Keune KOR
Secundinus 4 Name mehrerer Sigillatatöpfer II A,1 986 Johann Baptist Keune KOR
Secundinus 4a II A,1 986-987 UNK
Secundinus 4b II A,1 987 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 4c II A,1 987-988 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 4d II A,1 988 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 4e II A,1 988-989 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 4f II A,1 989 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 5 II A,1 989-990 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 6 II A,1 990 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 6a S V 541 Georg Lippold 2025
Secundinus 7 II A,2 2552 Johann Baptist Keune UNK
Secundio II A,1 990 Johann Baptist Keune UNK
Secundum II A,1 990 Curt Theodor Fischer KOR
Secundus 1 Person bei Martial II A,1 990 Arthur Stein KOR
Secundus 2 II A,1 990 Arthur Stein UNK
Secundus 3 II A,1 990 UNK
Secundus 4 II A,1 990-991 Max Fluß UNK
Secundus 5 Antoninus II A,1 991 Arthur Stein KOR
Secundus 6 Iulianus II A,1 991 Arthur Stein KOR
Secundus 7 II A,1 991 UNK
Secundus 8 II A,1 991 Maximilian Riba UNK
Secundus 8a Didios Sekundos, athen. Archon zu Anfang des 2. Jh. n. Chr. II A,1 1264 Johannes Kirchner FER
Secundus 8b Gaios Helbidios Sekundos, athen. Archon im J. 192/3 n. Chr. II A,1 1264 Johannes Kirchner FER
Secundus 9 II A,1 991 Otto Seeck UNK
Secundus 10 II A,1 991 UNK
Secundus 11 II A,1 991-992 Otto Seeck UNK
Secundus 12 II A,1 992 UNK
Secundus 13 II A,1 992 UNK
Secundus 14 II A,1 992 UNK
Secundus 15 II A,1 992 Otto Seeck UNK
Secundus 16 II A,1 992 UNK
Secundus 17 II A,1 992 Max Fluß UNK
Secundus 18 II A,1 992 Johannes Geffcken UNK
Secundus 19a II A,1 992-993 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 19b II A,1 993 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 19c II A,1 993-994 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 19d II A,1 994-995 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 19e II A,1 995-999 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 19f II A,1 999 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 19g II A,1 999 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 20 II A,1 999 UNK
Secundus 21 II A,1 1000 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 22 II A,1 1000 Johann Baptist Keune UNK
Securiacus II A,1 1000 Johann Baptist Keune UNK
Securio II A,1 1000 Johann Baptist Keune UNK
Securis II A,1 1000 Georg Kleinfeller UNK
Securisca II A,1 1000 Max Fluß UNK
SecurispaSecurisca II A,1 1000 FER
Securitas II A,1 1000-1003 Albert Hartmann 2044
Securus 1 II A,1 1003 Johann Baptist Keune UNK
Securus 2 II A,1 1003 Johann Baptist Keune UNK
Securus 3 II A,1 1003-1004 Johann Baptist Keune UNK
SecusiauiSegusiavi II A,1 1004 FER
Secusses II A,1 1004 Max Fluß UNK
Secutor 1 II A,1 1004 Otto Fiebiger UNK
Secutor 1a II A,2 2553 Johann Baptist Keune UNK
Secutor 2 II A,1 1004 UNK
II A,2 2553-2559 Johann Baptist Keune UNK
Secutor tribuniSecutor 1 II A,1 1004 KOR
Seda II A,1 1004-1005 Johann Baptist Keune UNK
SedaciacusSedatiacus II A,1 1005 KOR
Sedala II A,1 1005 Ernst Honigmann 2025
Sedamnos II A,1 1005-1006 Ludwig Bürchner UNK
Sedanna II A,1 1006 Johann Baptist Keune UNK
Sedasa II A,1 1006 Walther Ruge UNK
Sedatiacus II A,1 1006 Johann Baptist Keune UNK
SedatianusSedatus b II A,1 1006 KOR
Sedatinus, -iusSedatus b II A,1 1006 KOR
Sedatius 1 II A,1 1006-1010 Edmund Groag UNK
Sedatius 2 II A,1 1010 Edmund Groag UNK
Sedatius 3Velleius 8 II A,1 1010 KOR
Sedatius 4Sedatus b II A,1 1010 KOR
Sedatus a II A,1 1010-1012 Johann Baptist Keune UNK
Sedatus b II A,1 1012-1021 Johann Baptist Keune UNK
Seddoneos II A,1 1021 Ernst Bischoff UNK
SedelaucusSidoloucus II A,1 1021 KOR
Sedelensis II A,1 1021 Hermann Dessau UNK
Sedena II A,1 1021 Johann Baptist Keune UNK
SedetaniEdetani II A,1 1021 KOR
Sediae II A,1 1021 Johann Baptist Keune UNK
SediboniatesSediboviates II A,1 1021 KOR
Sediboviates II A,1 1021-1023 Johann Baptist Keune UNK
Sedile II A,1 1023-1024 August Hug UNK
Sedissa II A,1 1024 Walther Ruge UNK
Seditio II A,1 1024 Ivo Pfaff UNK
Sedius II A,1 1024 Johann Baptist Keune UNK
Sedne II A,1 1024 Curt Theodor Fischer UNK
Sedochezi S IX 1367 Christo Miloschev Danoff 2070
Sedon-Seduni II A,1 1024 KOR
Sedularco II A,1 1025 Johann Baptist Keune UNK
Sedulius 1 II A,1 1025 Friedrich Münzer UNK
Sedulius 2 II A,1 1025-1026 Hans Lietzmann UNK
Sedullus II A,1 1026 Johann Baptist Keune UNK
Sedulus II A,1 1026 Johann Baptist Keune UNK
Seduni II A,1 1026-1032 Johann Baptist Keune UNK
Seduniacus II A,1 1032 Johann Baptist Keune UNK
Sedusii II A,1 1032 Moritz Schönfeld 2029
Seeanemone II A,1 1032-1034 Hans Gossen UNK
SeedrachenRochen und Seedrachen S VIII 714 KOR
SeefederKoralle II A,1 1034 KOR
SeegurkeSeewalze II A,1 1034 KOR
SeeigelEchinos 7 II A,1 1034 KOR
Seekrieg S V 864 Franz Miltner 2030
SeelePsyche 1 II A,1 1034 KOR
SeelilieSeestern II A,1 1034 KOR
Seenadel II A,1 1034-1035 Hans Gossen UNK
SeenelkeSeeanemone II A,1 1035 KOR
Seepferdchen II A,1 1035-1036 Hans Gossen UNK
Seeraub (Seeräuber, Seeräuberei) Geschichte der Piraterie(WP de)
WD-Item
II A,1 1036-1042 Wilhelm Kroll KOR
SeeroseSeeanemone II A,1 1042 KOR
Sées II A,1 1042 Johann Baptist Keune UNK
Seescheiden II A,1 1042-1045 August Steier UNK
Seestern II A,1 1045 Hans Gossen UNK
Seewalze II A,1 1045-1046 Hans Gossen UNK
Seewesen S V 906 Franz Miltner 2030
Seeviae II A,1 1045 Johann Baptist Keune UNK
Sef. II A,1 1046 Johann Baptist Keune UNK
Sefchet-abui S IX 1367-1368 Wolfgang Helck 2064
Sefiniacus II A,1 1046 Johann Baptist Keune UNK
Sefulae II A,1 1046-1047 Johann Baptist Keune UNK
Seg(...) II A,1 1047 Johann Baptist Keune UNK
SegadunonSegodunum 1 II A,1 1047 KOR
Segallauni, Segovellauni II A,1 1047-1049 Johann Baptist Keune UNK
SegasmalaEgasmala II A,1 1049 KOR
Segeda 1 II A,1 1049 Adolf Schulten 2031
Segeda 2 II A,1 1049 Adolf Schulten 2031
Segeda 3 II A,1 1049 Adolf Schulten 2031
SegedunumSegodunum 3 II A,1 1049 KOR
Segeia II A,1 1049 Johann Baptist Keune UNK
Segel II A,1 1049-1054 Ernst Assmann UNK
Segelocus II A,1 1054-1055 Johann Baptist Keune UNK
Segericus II A,1 1055 Otto Seeck UNK
Segermes II A,1 1055 Hermann Dessau UNK
Segessera II A,1 1055 Johann Baptist Keune UNK
Segest-Segustero II A,1 1055 KOR
Segesta 1 II A,1 1055-1069 Konrat Ziegler 2045
Segesta 2 II A,1 1069-1070 Hans Philipp 2039
Segesta 3 II A,1 1070 Johann Baptist Keune UNK
SegesterSegustero II A,1 1070 KOR
Segestes II A,1 1070-1071 Arthur Stein UNK
Segestica 1Siscia II A,1 1071 KOR
Segestica 2 II A,1 1071 Adolf Schulten 2031
Segeta II A,1 1071-1072 Johann Baptist Keune UNK
Segetia II A,1 1072 Kurt Latte 2035
Segetica (Segetike S VI 659 Max Fluß UNK
Seggera II A,1 1072 Hermann Dessau UNK
Seggo II A,1 1073 Hermann Dessau UNK
Segia II A,1 1073 Adolf Schulten 2031
Segiensis II A,1 1073 Hermann Dessau UNK
Segimerus 1 II A,1 1073 Arthur Stein UNK
Segimerus 2 II A,1 1073 Arthur Stein UNK
Segimundus II A,1 1073 Arthur Stein UNK
Segineus II A,1 1073-1074 Johann Baptist Keune UNK
Segisa II A,1 1074 Adolf Schulten 2031
Segisama II A,1 1074 Emil Hübner UNK
Segisamo II A,1 1074 Emil Hübner UNK
Segisamunculum II A,1 1074 Adolf Schulten 2031
Segist-Segustero II A,1 1074 KOR
SegisterSegustero II A,1 1074 KOR
Segisu II A,1 1074-1075 Johann Baptist Keune UNK
SegisvultusSigisvultus II A,1 1075 KOR
SegithankSesithacus II A,1 1075 KOR
Segius II A,1 1075 Arthur Stein UNK
Segni II A,1 1075-1076 Johann Baptist Keune UNK
Segnini II A,1 1076 Hans Philipp 2039
Segobi(i ?)Segovii II A,1 1076 KOR
Segobodium II A,1 1076-1077 Johann Baptist Keune UNK
Segobriga 1 II A,1 1077 Adolf Schulten 2031
Segobriga 2 II A,1 1077 Adolf Schulten 2031
Segobrigii II A,1 1077-1078 Johann Baptist Keune UNK
Segodunum II A,1 1078 Johann Baptist Keune UNK
Segodunum 1 II A,1 1078-1080 Johann Baptist Keune UNK
Segodunum 2 II A,1 1080 Johann Baptist Keune UNK
Segodunum 3 II A,1 1080-1081 Johann Baptist Keune UNK
Segodunum 4 II A,1 1081 Johann Baptist Keune UNK
Segolmett(iacus?) II A,1 1081 Johann Baptist Keune UNK
Segomanna II A,1 1081-1082 Johann Baptist Keune UNK
Segomo II A,1 1082-1084 Johann Baptist Keune UNK
SegonaSequana II A,1 1084 KOR
Segonciacus II A,1 1084 Johann Baptist Keune UNK
Segontia 1 II A,1 1084 Adolf Schulten 2031
Segontia 2 II A,1 1084 Adolf Schulten 2031
Segontiaci II A,1 1085 Johann Baptist Keune UNK
Segontilienses II A,1 1085-1086 Johann Baptist Keune UNK
Segontium, Seguntium II A,1 1086 Johann Baptist Keune UNK
Segontius(?) II A,1 1086 Johann Baptist Keune UNK
Segonus II A,1 1086 Johann Baptist Keune UNK
Segora II A,1 1086-1087 Johann Baptist Keune UNK
Segorigium II A,1 1087-1088 Johann Baptist Keune UNK
Segorniacus II A,1 1088 Johann Baptist Keune UNK
Segortia Lanca II A,1 1088 Adolf Schulten 2031
Segosa II A,1 1088-1089 Johann Baptist Keune UNK
Segossoq(um) II A,1 1089 Adolf Schulten 2031
Segovax Segovax(WP de)
WD-Item
II A,1 1089 Friedrich Münzer FER
SegovellauniSegallauni, Segovellauni II A,1 1089 FER
Segovesos Kelt. Person Segovesus(WP de)
WD-Item
II A,1 1089 Johann Baptist Keune FER
SegovesusSegovesos Segovesus(WP de)
WD-Item
II A,1 1089 FER
Segovia Ort (=Festung) II A,1 1089 Johann Baptist Keune FER
Segovia 1 II A,1 1089-1091 Johann Baptist Keune UNK
Segovia 2 II A,1 1091-1092 Johann Baptist Keune UNK
Segovia 3 II A,1 1092 Johann Baptist Keune UNK
Segovia 4 II A,1 1092 Johann Baptist Keune UNK
Segovii II A,1 1092-1093 Johann Baptist Keune UNK
Segulius 1 II A,1 1093 Friedrich Leonard 2029
Segulius 2 Labeo II A,1 1093 Friedrich Münzer KOR
Segusiani II A,1 1093 UNK
Segusiavi II A,1 1093-1106 Johann Baptist Keune UNK
Segusini II A,1 1106 Johann Baptist Keune UNK
Segusio Etymol. II A,1 1107 Johann Baptist Keune KOR
Segusio 1 II A,1 1107 Hans Philipp 2039
Segusio 2Segusion II A,1 1107 KOR
Segusion II A,1 1107-1108 Johann Baptist Keune UNK
Segusius II A,1 1108-1109 Johann Baptist Keune UNK
Segustero II A,1 1109-1111 Johann Baptist Keune UNK
Seguston s. Segusion II A,1 1111 Johann Baptist Keune KOR
Segustrum II A,1 1111 Johann Baptist Keune UNK
SegutiusSegusius II A,1 1111 KOR
Sei II A,1 1111-1112 Johann Baptist Keune UNK
Seia 1 II A,1 1112 Kurt Latte 2035
Seia 2Secia 1 II A,1 1112 KOR
Seia Fuscinilla 20 II A,1 1128 UNK
Seia Isaurica s. Flavius Nr. 245 II A,1 1112 Johann Baptist Keune KOR
Seianus II A,1 1112 UNK
SeideSerica II A,1 1112 KOR
Seife II A,1 1112-1114 Hugo Blümner UNK
Seila II A,1 1114 Adolf Schulten 2031
Se(i)linda II A,1 1114 Walther Ruge UNK
Seiopa, Seiope, Seiopum II A,1 1114-1118 Johann Baptist Keune UNK
SeirenesSirenen II A,1 1118 FER
Σεισάχθεια II A,1 1118-1120 Max Fluß UNK
Seiuges II A,1 1120 August Hug UNK
Seius II A,1 1120 UNK
Seius 1 II A,1 1120-1121 Friedrich Münzer UNK
Seius 2 II A,1 1121 Max Fluß UNK
Seius 3 II A,1 1121 UNK
Seius 4 II A,1 1121-1122 Friedrich Münzer UNK
Seius 5Seius 3 II A,1 1122 KOR
Seius 6 Avitus, L. II A,1 1122 Arthur Stein KOR
Seius 7 II A,1 1122 Max Fluß UNK
Seius 8 II A,1 1122 UNK
Seius 9 II A,1 1122-1124 Edmund Groag UNK
Seius 10Mustela 1 II A,1 1124 KOR
Seius 11 Oceanus II A,1 1124 Arthur Stein KOR
Seius 12 Postumus, Q. II A,1 1124 Friedrich Münzer KOR
Seius 13 II A,1 1124 UNK
Seius 14 II A,1 1124-1125 UNK
Seius 15 II A,1 1125-1126 Arthur Stein UNK
Seius 16 Superstes II A,1 1126 Max Fluß KOR
Seius 17 II A,1 1126-1127 Max Fluß UNK
Seius 18 II A,1 1127 Max Fluß UNK
Seius 19a-d II A,1 1127-1128 Johann Baptist Keune UNK
Seius 21 II A,1 1128 Arthur Stein UNK
Seius 22 II A,1 1128-1130 Max Fluß UNK
Seius 23 II A,1 1130 Johann Baptist Keune UNK
Seius 24 S XIV 657 Werner Eck 2090
Seixomnia Leucitica II A,1 1130 Johann Baptist Keune UNK
Sekela Ziklag(WP de)
WD-Item
II A,1 1130 Georg Beer FER
Σεκλᾶ ἐποικίον II A,1 1130-1131 Ernst Honigmann 2025
Sekline II A,1 1131 Friedrich Leonard 2029
Sekoma II A,1 1132 Oskar Viedebantt UNK
Selaesiae, Soelaesiae II A,1 1132 Johann Baptist Keune UNK
Selago II A,1 1132 Johann Baptist Keune UNK
Selaiseia, he II A,1 1132 Ludwig Bürchner UNK
Selakosa II A,1 1132 Ludwig Bürchner UNK
Selamanes II A,1 1132-1133 René Dussaud 2029
Selambina II A,1 1133 Adolf Schulten 2031
Selampoura II A,1 1133 Konrad Kretschmer UNK
Selanoi II A,1 1133 Bernhard Moritz UNK
Selas, ho 1 II A,1 1133 Ludwig Bürchner UNK
Selas, ho 2 II A,1 1133 Franz Heinrich Weissbach UNK
Selasphoros II A,1 1133-1134 Albert Hartmann 2044
Selatiti II A,1 1134 Curt Theodor Fischer UNK
Selbstmord Suizid(WP de)
Selbstmord(WS de)
WD-Item
II A,1 1134-1135 Theodor Franz Arthur Thalheim FER
SelbyssiniElbestioi II A,1 1135 KOR
Sele 1 II A,1 1135-1136 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sele 2Sile 1 II A,1 1136 KOR
Selemnos II A,1 1136 Ludwig Bürchner UNK
Selene 1 II A,1 1136-1144 Friedrich Schwenn 2026
Selene 2Kleopatra 23 II A,1 1144 KOR
Selene 3 II A,1 1144 Ludwig Bürchner UNK
Selenes oros II A,1 1144 Curt Theodor Fischer UNK
Selenis II A,1 1144-1145 Hermann Kees 2035
Seleobereia II A,1 1145 Walther Ruge UNK
Selepios II A,1 1145 Albert Hartmann 2044
Selepitani S VI 659 Max Fluß UNK
Selerciacus II A,1 1145 Johann Baptist Keune UNK
Seleriacum II A,1 1145 Johann Baptist Keune UNK
Selesua II A,1 1145 Curt Theodor Fischer UNK
Seleuciana II A,1 1145 Hermann Dessau UNK
SeleucusSeleukos II A,1 1145 KOR
Seleucus mons II A,1 1145-1148 Johann Baptist Keune UNK
Seleukeia II A,1 1148-1149 Maximilian Streck UNK
Seleukeia 1 II A,1 1149-1184 Maximilian Streck UNK
Seleukeia 2 II A,1 1184-1200 Ernst Honigmann 2025
Seleukeia 3 II A,1 1200-1203 Ernst Honigmann 2025
Seleukeia 4 II A,1 1203 Ernst Honigmann 2025
Seleukeia 5 II A,1 1203-1204 Walther Ruge UNK
Seleukeia 6 II A,1 1204-1205 Walther Ruge UNK
Seleukeia 7 II A,1 1205 Walther Ruge UNK
Seleukeia 8 s. Tralleis (im kleinasiat. Lydien) II A,1 1205 Ludwig Bürchner FER
Seleukeia 9Mopsu(h)estia II A,1 1205 FER
Seleukeia 10 II A,2 2560 Ernst Honigmann 2025
Seleukeia 11 II A,2 2560-2561 Ernst Honigmann 2025
Seleukeia 12 II A,2 2561 Ernst Honigmann 2025
Seleukeia 13 II A,2 2561 UNK
Seleukeia 14 II A,2 2561 Ernst Honigmann 2025
Seleukeia 15 S VI 660 Ernst Honigmann 2025
Seleukeia 16 S. epi te Erythra thalasse, Stadt am Pers. Meerbusen S VI 660 Ernst Honigmann KOR
Seleukeia, ta II A,1 1148 Friedrich Pfister 2038
Seleukeia 10ff. II A,1 1205 FER
Seleukeios II A,1 1205 Wilhelm Dittenberger, Ernst Bischoff FER
Σελευκίδες II A,1 1205 August Hug UNK
Seleukis 1 II A,1 1205-1206 Ernst Honigmann 2025
Seleukis 2 II A,1 1206-1207 Ernst Honigmann 2025
Seleukis 3 II A,1 1207 Walther Ruge UNK
Seleukis 4 II A,1 1207-1208 Hans Gossen UNK
Seleukis 5 II A,1 1208 Friedrich Leonard 2029
Seleukis 6Σελευκίδες II A,1 1208 FER
Seleukos II A,1 1208 Felix Stähelin 2023
Seleukos 1 II A,1 1208 Felix Stähelin 2023
Seleukos 2 II A,1 1208-1234 Felix Stähelin 2023
Seleukos 3 II A,1 1234-1235 Felix Stähelin 2023
Seleukos 4 II A,1 1235-1241 Felix Stähelin 2023
Seleukos 5 III. Soter oder Keraunos, König des Seleukidenreiches von 226-223 v. Chr. Seleukos III.(WP de)
Seleucus III Ceraunus(WS en)
WD-Item
II A,1 1241-1242 Felix Stähelin 2023
Seleukos 6 IV. Philopator, Mittlerer der drei Söhne des Antiochos III. Seleukos IV.(WP de)
Seleucus IV Philopator(WS en)
WD-Item
II A,1 1242-1245 Felix Stähelin 2023
Seleukos 7 V., folgte im J. 125 seinem Vater Demetrios II. auf dem Thron Seleukos V.(WP de)
WD-Item
II A,1 1245 Felix Stähelin 2023
Seleukos 8 Angebl. Sohn des Antiochos VII. Sidetes, wohl identisch mit Nr. 7 Seleuc (príncep)(WP ca)
WD-Item
II A,1 1245 Felix Stähelin FER
Seleukos 9 VI. Epiphanes Nikator, ältester Sohn des Antiochos VIII. Grypos Seleukos VI.(WP de)
WD-Item
II A,1 1245-1246 Felix Stähelin 2023
Seleukos 10 Name nicht bezeugt, evtl. Sohn des Antiochos X. Eusebes II A,1 1246 Felix Stähelin 2023
Seleukos 11 Seleukos tis, 56 v. Chr. der Königin Berenike als Gatte aufgedrängt II A,1 1246 Felix Stähelin 2023
Seleukos 12 Bei Diod. XII 36,1 verschrieben für Satyros II A,1 1246 Felix Stähelin FER
Seleukos 13 Hoher Beamter unter Ptolemaios VI. Philometor (181-146) Seleukos (Sohn des Bithys)(WP de)
WD-Item
II A,1 1247 Felix Stähelin 2023
Seleukos 14 Kommandant von Pelusion unter Kleopatra VII. Philopator Seleukos (Kommandant)(WP de)
WD-Item
II A,1 1247 Felix Stähelin FER
Seleukos 15 Proc. der Kleopatra, erwähnt für das J. 30 v. Chr. II A,1 1247 Friedrich Münzer FER
Seleukos 16 Einer der Befehlshaber von Sinope 70 v. Chr. II A,1 1247 Friedrich Münzer FER
Seleukos 17 Athener aus Rhamnus, Priester der ägypt. Götter in Delos II A,1 1247 Felix Stähelin FER
Seleukos 18 Athener aus Marathon, Gymnasiarch auf Delos etwa zw. 150 u. 120 v. Chr. II A,1 1247 Felix Stähelin FER
Seleukos 19 Eponymer Prytane in Ephesos um 98 v. Chr. II A,1 1247 Felix Stähelin FER
Seleukos 20 Athen. Archon, bald nach 86 v. Chr. II A,1 1247 Johannes Kirchner FER
Seleukos 21 Athener aus Dekeleia, erwähnt 183/2 II A,1 1247 Felix Stähelin FER
Seleukos 22 Athener aus der Aiantis, Sieger in den Theseien um 150 v. Chr. II A,1 1247 Felix Stähelin FER
Seleukos 23 Athener aus Paiania, in den delischen Hermaien um 135 v. Chr. II A,1 1247 Felix Stähelin FER
Seleukos 24 Athener aus Acharnai, Priester in Delos zw. 167 u. 88 v. Chr. II A,1 1247-1248 Felix Stähelin FER
Seleukos 25 Athener aus Peiraieus II A,1 1248 Felix Stähelin FER
Seleukos 26 Sklave des Cicero oder Lepta II A,1 1248 Friedrich Münzer FER
Seleukos 27 Priester des Augustus in Ankyra z. Zt. des Tiberius II A,1 1248 Friedrich Stählin FER
Seleukos 28 Griech. Grammatiker am Hof des Tiberius II A,1 1248 Friedrich Stählin FER
Seleukos 29 Wahrscheinl. bei Suet. Otho fälschl. für den Astrologen Ptolemaios II A,1 1248 Arthur Stein FER
Seleukos 30 Astrologe, den der spätere Kaiser Vespasian oft zu Rate zog II A,1 1248 Arthur Stein FER
Seleukos 31 Bekannter Sänger bei Iuvenal. X 211 II A,1 1248 Arthur Stein FER
Seleukos 32 Gegenkaiser unter Elagabal (218-222 n. Chr.) Seleucus (Usurpator)(WP de)
WD-Item
II A,1 1248 Arthur Stein FER
Seleukos 33 Emesener Grundbesitzer z. Zt. des Libanios Seleuc d'Emesa(WP ca)
WD-Item
II A,1 1248-1249 Otto Seeck KOR
Seleukos 34 Empfänger des Ermahnungsgedichtes des Bischofs Amphilochios von Ikonion II A,1 1249 Otto Seeck FER
Seleukos 35 Praef. praetorio Italiae 412 u. 414-415 n. Chr. II A,1 1249 Otto Seeck FER
Seleukos 36 II A,1 1249 Paul Maas 2035
Seleukos 37 Schüler des Neuplatonikers Dexippos II A,1 1249 Hans von Arnim FER
Seleukos 38 II A,1 1249-1250 Hans Gossen UNK
Seleukos 39 II A,1 1250 Hans Gossen UNK
Seleukos 40 II A,1 1250 Hans Gossen UNK
Seleukos 41 II A,1 1250 Georg Lippold 2025
Seleukos 42 II A,1 1250 Bruno Albin Müller UNK
Seleukos 43 II A,1 1250-1251 Bruno Albin Müller UNK
Seleukos 44 II A,1 1251-1256 Bruno Albin Müller UNK
Seleukos 44a S VIII 715 Georg Lippold 2025
Seleukos 45 unfreier Arbeiter des arretinischen Sigallatafabrikanten C. Titus Nepos II A,1 1257 Johann Baptist Keune FER
Selge II A,1 1257 Ernst Honigmann 2025
Σελγία II A,1 1257 Ernst Honigmann 2025
Selgiacus fundus, Ort Sougé (Loir-et-Cher)(WP de)
WD-Item
II A,1 1258 Johann Baptist Keune FER
Selgovae Britannische Völkerschaft Selgovae(WP en)
WD-Item
II A,1 1258 Johann Baptist Keune FER
1258 George MacDonald
Selia II A,1 1259 Adolf Schulten KOR
Selicius II A,1 1259 Friedrich Münzer UNK
Selicius 1 II A,1 1259 Friedrich Münzer UNK
Selicius 2 II A,1 1259 Friedrich Münzer UNK
Seligenstadt Stadt in Hessen mit röm. Kastell Seligenstadt(WP de)
Seligenstadt(WS de)
WD-Item
II A,1 1259-1260 Johann Baptist Keune FER
Σέλινδα Selinda II A,1 1260 Ludwig Bürchner FER
Seline Saulnois(WP de)
WD-Item
II A,1 1260 Johann Baptist Keune FER
Seliniacus (Seleniacus) II A,1 1260-1261 Johann Baptist Keune FER
Selinitis II A,1 1261 Walther Ruge KOR
Selino II A,1 1261 Hermann Kees 2035
Selinos 3 II A,1 1261-1262 Albert Hartmann 2044
SelinuntiaSelinus 8 II A,2 1265 Konrat Ziegler FER
Σελινούντιος II A,2 1265 Johannes Zwicker 2040
Selinus Allgem. II A,2 1265 Ludwig Bürchner FER
Selinus 1–7 II A,2 1265 FER
Selinus 1 Bach in d. elischen Landschaft Triphylia II A,2 1265 Ludwig Bürchner FER
Selinus 2 Fluß in d. Landschaft Achaia II A,2 1265 Ludwig Bürchner FER
Selinus 3 Wohl Bach in d. euboiischen Orobiai II A,2 1265 Ludwig Bürchner FER
Selinus 4 Bach bei Pergamon in Mysien s. auch Ketios Pergamon II A,2 1265 Ludwig Bürchner FER
Selinus 5 Bei Ephesos, s. Selenousiai Limnai II A,2 1265 Ludwig Bürchner FER
Selinus 6Selinus 12 II A,2 1265 FER
Selinus 7 II A,2 1266 Konrat Ziegler 2045
Selinus 8-11 II A,2 1266 KOR
Selinus 8 II A,2 1266-1308 Konrat Ziegler 2045
Selinus 9 Dorf in d. pelopon. Landschaft Lakonike II A,2 1308 Ludwig Bürchner FER
Selinus 10 CIG Nr. 2154c (Add. vol.II S.1021) II A,2 1308 Ludwig Bürchner FER
Selinus 11 Stadt an d. Küste v. Kilikia tracheia II A,2 1308-1309 Walther Ruge KOR
Selinus 12Selinos II A,2 1309 FER
Σελινοὺς λιμήνΣεληνίς II A,2 1309 FER
Selius 1 Röm. Gentilname II A,2 1309 Friedrich Münzer FER
Selius 2 Person bei Mart. II A,2 1309 Johann Baptist Keune FER
Selius 3 P. u. C., Schüler des Akademikers Philon v. Larisa II A,2 1309 Hans von Arnim FER
Sella 1 II A,2 1309-1310 August Hug UNK
Sella 2 Name eines Töpfers II A,2 1310 Johann Baptist Keune FER
Sella curulis II A,2 1310-1315 Bernhard Kübler UNK
Sella equestris II A,2 1315-1316 August Hug UNK
SellariacusSeleriacum II A,2 1316 FER
ΣέλλαςΣέλας II A,2 1316 FER
Σελλασία II A,2 1316-1320 Ernst Honigmann 2025
Selleeis 1 westl. Nebenfluß d. Rhodios in Mysien II A,2 1320 Ludwig Bürchner FER
Selleeis 2 Fluß in Thesprotia s. Helloi II A,2 1320 Ludwig Bürchner FER
Selleeis 3 Früherer Name d. Flußes Ladon in Elis II A,2 1320 Ludwig Bürchner FER
Selleeis 3.4 S VII 1203 Ernst Honigmann 2025
Selleeis 4 Bei Ephyre in Thesprotien? II A,2 1320 Ludwig Bürchner FER
Selleeis 5 II A,2 1320 Ernst Honigmann 2025
SelleniacusSeliniacus II A,2 1320 FER
Sellense castrumSelli II A,2 1320 FER
SellentiacusSilentiacus II A,2 1320 Johann Baptist Keune FER
Sellesius II A,2 1320 Johann Baptist Keune FER
Selletike II A,2 1320 Eugen Oberhummer FER
Selli Alter (kelt.) Ort d. Pictones im Loiregebiet II A,2 1321 Johann Baptist Keune KOR
Selliacus sc. fundus II A,2 1321 Johann Baptist Keune FER
Sellios Grammatiker II A,2 1321-1322 Alfred Körte KOR
Sellisternium II A,2 1322 Alfred Klotz 2027
Sellium II A,2 1322 Emil Hübner FER
Sellius S XIV 657 UNK
Selloi II A,2 1323 Ludwig Bürchner UNK
Sellus 1 II A,2 1323 Johann Baptist Keune UNK
Sellus 2Selli II A,2 1323 KOR
Selmea II A,2 1323 Walther Ruge UNK
Selmeenos II A,2 1323 Johannes Zwicker 2040
Selongey II A,2 1323 Johann Baptist Keune UNK
Selour II A,2 1323 Otto Wecker 2036
Selteri II A,2 1323 Johann Baptist Keune UNK
Selvans II A,2 1324 Eva Fiesel UNK
Seluros II A,2 1323-1324 Arthur Stein UNK
Sely(m)bria II A,2 1324-1327 Eugen Oberhummer UNK
Selys II A,2 1327 Johannes Zwicker 2040
Selz (Seltz) II A,2 1328 Johann Baptist Keune UNK
Sema II A,2 1328 Kurt Regling UNK
Semacheion S V 967 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Semachidai II A,2 1328 Ernst Honigmann 2025
Semaleos II A,2 1328-1329 Johannes Zwicker 2040
Semana II A,2 1329 Moritz Schönfeld 2029
Semanthinoi II A,2 1329 Konrad Kretschmer UNK
Semantikos II A,2 1329 Johannes Zwicker 2040
ΣημανοῦςSemana II A,2 1329 KOR
Semasia II A,2 1329-1330 Kurt Regling UNK
Κώμη Σεμάτη II A,2 1330 Walther Ruge KOR
SematusSendatus II A,2 1330 KOR
Sembella II A,2 1330 Oskar Viedebantt UNK
Sembobitis II A,2 1330-1331 Hermann Kees KOR
SembritaeSebritai II A,2 1331 KOR
SemeSimea, Simios II A,2 1331 KOR
SemeaSimea, Simios II A,2 1331 KOR
Σεμέας Semeas II A,2 1331 Ludwig Bürchner KOR
Semeia II A,2 1331-1339 Friedrich Lammert 2027
Semeion II A,2 1339-1341 Wilhelm Gaerte 2029
Semele II A,2 1341-1345 Johann Baptist Keune UNK
Semeleios S VII 1204 Schmidt 2100
Semelingus II A,2 1345 Johann Baptist Keune UNK
Semel(l)itani II A,2 1345 Konrat Ziegler KOR
Semempses II A,2 1345-1346 Hermann Kees 2035
Semenai II A,2 1346 Curt Theodor Fischer UNK
Sementivae feriae II A,2 1346-1347 Alfred Klotz 2027
Semeros II A,2 1347 Curt Theodor Fischer KOR
Semestre II A,2 1347 Eugen Oberhummer UNK
Semiana II A,2 1347 Hans Philipp KOR
Semias II A,2 1347 Hans Gossen KOR
Semilibral Semilibral-As, -Fuß II A,2 1347 Kurt Regling KOR
Σήμινα II A,2 1347 Franz Heinrich Weissbach KOR
Semiramel II A,2 1347 Johannes Zwicker 2040
Semiramidos oros II A,2 1347-1348 Franz Heinrich Weissbach UNK
Semiramis 1 II A,2 1348 KOR
S VII 1204 Thomas Lenschau UNK
Semiramis 2 s. Thyateira (in Lydien) II A,2 1348 Ludwig Bürchner KOR
Semirus II A,2 1348 Hans Philipp KOR
Semis II A,2 1348 Oskar Viedebantt UNK
1348-1352 Kurt Regling
Semissos II A,2 1353 Ernst Honigmann 2025
Semitae, Semites II A,2 1353-1354 Johann Baptist Keune UNK
Semitatrices II A,2 1354 Kurt Latte 2035
Semivictoriatus II A,2 1354 Kurt Regling KOR
Σεμναί, ΣεμνοίSemne 2 II A,2 1354 KOR
Semne 1 Altägypt. Festung am Nil II A,2 1354 Curt Theodor Fischer KOR
Semne 2 II A,2 1354 Otto Wecker 2036
Semno II A,2 1354-1355 Arthur Stein UNK
Semnones II A,2 1355-1356 Moritz Schönfeld 2029
SemnumSemuncla II A,2 1356 KOR
SemnusSemuncla II A,2 1356 KOR
Semon 1 II A,2 1356 Georg Lippold 2025
Semon 2 II A,2 1356 Johannes Sieveking UNK
Semones II A,2 1356-1357 Alfred Klotz 2027
Semonia II A,2 1357 Alfred Klotz KOR
Semos II A,2 1357-1359 Felix Jacoby 2030
Semphe II A,2 1359 Ernst Honigmann 2025
Semphrukrates II A,2 1359 Hermann Kees 2035
Sempronianus 1Arruntius 22 II A,2 1359 KOR
Sempronianus 2Antonius 61 II A,2 1359 KOR
Σεμπρωνίου II A,2 1359 Ludwig Bürchner KOR
Sempronius II A,2 1359-1360 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 1 II A,2 1360 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 1a S XV 566 Werner Eck 2090
Sempronius 2 II A,2 1360 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 3 II A,2 1360-1361 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 4 II A,2 1361 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 5 II A,2 1361 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 6 II A,2 1361 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 7 II A,2 1361 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 8 Cn. CIL I 1381 II A,2 1361 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 9 L. Münzmeister zwischen 150 und 125 v. Chr. II A,2 1361 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 10 L. Magister pagi im Gebiet von Capua II A,2 1361 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 10a S XIV 658 Werner Eck 2090
Sempronius 11 P., Praef. socium unter Ti. Sempronius Longus II A,2 1361 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 12 Ti. Volkstribun 167 v. Chr. II A,2 1361 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 13 II A,2 1361-1362 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 14 II A,2 1362 Arthur Stein UNK
Sempronius 15 II A,2 1362 Arthur Stein UNK
Sempronius 16 II A,2 1362-1363 Alfred Klotz 2027
Sempronius 17 II A,2 1363-1364 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 18 II A,2 1364 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 19 ?, Atratinus, cos. 89 n. Chr. II A,2 1364 Edmund Groag KOR
Sempronius 20 II A,2 1364-1365 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 21 II A,2 1365 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 22 II A,2 1365-1366 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 23 II A,2 1366 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 24 II A,2 1366 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 25 II A,2 1366 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 26 II A,2 1366-1368 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 27 II A,2 1368 Max Fluß UNK
Sempronius 28 II A,2 1368-1369 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 29 II A,2 1369 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 30 II A,2 1369 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 31 II A,2 1369 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 32 II A,2 1369 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 33 II A,2 1369-1370 Arthur Stein UNK
Sempronius 34 II A,2 1370 Wilhelm Kroll UNK
Sempronius 35 II A,2 1370 Max Fluß UNK
Sempronius 35a Crescens, im Testament des P. Dasumius Nr. 3) Tuscus 108 n. Chr. S XIV 658 Rudolf Hanslik KOR
Sempronius 36 II A,2 1370 Arthur Stein UNK
Sempronius 36a S XIV 658 Werner Eck 2090
Sempronius 36aa S XV 566 Werner Eck 2090
Sempronius 37 II A,2 1371 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 37ff. II A,2 1370-1371 Edmund Groag UNK
Sempronius 38 II A,2 1371 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 39 II A,2 1371 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 40 II A,2 1371 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 41 II A,2 1371-1374 Edmund Groag UNK
Sempronius 42 II A,2 1374 Edmund Groag UNK
Sempronius 43 Gracchus, Praetor peregrinus 37 n. Chr. II A,2 1374 Edmund Groag KOR
Sempronius 44 II A,2 1374-1375 Edmund Groag UNK
Sempronius 45 Gracchus, Erwähnt auf der Inschr. einer Statue aus Rom II A,2 1375 Edmund Groag FER
Sempronius 46 Gracchus, C., Angebl. Sohn des Ti. Sempronius Gracchus II A,2 1375 Friedrich Münzer FER
Sempronius 47 [Gracchus, C., Volkstribun II 122 v. Chr. † 121 Gaius Sempronius Gracchus(WP de)
WD-Item
II A,2 1375-1400 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 48 Gracchus, C., Sohn des Sempronius Gracchus Nr. 41 II A,2 1400 Edmund Groag KOR
Sempronius 49 Gracchus, P., Volkstribun 189 v. Chr. II A,2 1400 Friedrich Münzer FER
Sempronius 50 Gracchus, Ti., cos. 238 v. Chr. II A,2 1400-1401 Friedrich Münzer FER
Sempronius 51 Gracchus, Ti., cos. 215 v. Chr. 212 v. Chr. Gefallen Tiberius Sempronius Gracchus (Konsul 215 v. Chr.)(WP de)
WD-Item
II A,2 1401-1403 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 52 Gracchus, Ti., Augur 204-174 v. Chr. II A,2 1403 Friedrich Münzer FER
Sempronius 53 Gracchus, Ti., Vater der Gracchen cos. 177 ca 220 geboren II A,2 1403-1409 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 54 [Gracchus, Ti., Volkstribun 133 v. Chr. Tiberius Sempronius Gracchus(WP de)
WD-Item
II A,2 1409-1426 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 55 II A,2 1426 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 56 Gracchus, Ti., Quattuorvir monetalis 37 v. Chr. II A,2 1426 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 57 II A,2 1426-1427 Edmund Groag UNK
Sempronius 58 II A,2 1427-1428 Edmund Groag UNK
Sempronius 59 Gracchus, T., cos. s. P. Sempronius Sophus Nr. 86 II A,2 1428 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 60 II A,2 1428 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 60a Ingenuus, Prokurator der Provinz Dacia Porolissensis 164 n. Chr. Lucius Sempronius Ingenuus(WP de)
WD-Item
S VII 1212 Arthur Stein KOR
Sempronius 61 Laetus, Praef. vigilum 181 n. Chr. II A,2 1428 Arthur Stein KOR
Sempronius 62 II A,2 1428-1429 Arthur Stein UNK
Sempronius 63 II A,2 1429-1430 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 63ff. II A,2 1429 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 64 Longus, C. Legat auf Sizilien II A,2 1430 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 65 II A,2 1430 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 66 II A,2 1430-1433 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 67 II A,2 1433-1435 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 68 II A,2 1435 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 69 II A,2 1435 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 70 Aelius Sempronius Metrophanes, P. s. Nr. 134a II A,2 1435 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 71 II A,2 1435 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 72 Musca, T. Mitglied einer Fünferkomission 168 v. Chr. II A,2 1435 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 73 P-, Postumus CIL VI 26151 II A,2 1435 Max Fluß KOR
Sempronius 74 II A,2 1435 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 75 II A,2 1435 Maximilian Riba UNK
Sempronius 76 Proculus Faustinianus, M. CIL VI 3834 II A,2 1435 Max Fluß KOR
Sempronius 77 Rufus, Adressat des jüngeren Plinius II A,2 1435 Arthur Stein KOR
Sempronius 78 II A,2 1435-1436 Arthur Stein UNK
Sempronius 79 II A,2 1436-1437 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 80 Rufus, L. CIL XV 7530 II A,2 1437 Arthur Stein KOR
Sempronius 81 Rutilus, C. Volkstribun 189 v. Chr. II A,2 1437 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 82 Rutilus, M. Ende 52 v. Chr. dem Legaten T. Labienus beigegeben II A,2 1437 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 83 Rutilus, T. Zweiter Gatte der Duronia II A,2 1437 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 84 II A,2 1437 Arthur Stein UNK
Sempronius 85 II A,2 1437-1438 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 86 II A,2 1438-1439 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 87 II A,2 1439-1440 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 88 Tucca, Mart. VII 41 II A,2 1440 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 89 II A,2 1439 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 89ff. Sempronii Tuditani II A,2 1440 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 90 II A,2 1440 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 91 II A,2 1440-1441 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 92 II A,2 1441-1443 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 93 Tuditanus, M. cos. 240 v. Chr. II A,2 1443 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 94 Tuditanus, M. Kriegstribun 210 v. Chr. II A,2 1443 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 95 II A,2 1443 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 96 II A,2 1443-1445 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 97 Tuditanus Victor s. Sallustius Sempronius II A,2 1445 Arthur Stein KOR
Sempronius 98 Urbanus, C. Proc. Aug. der Provinz Dacia Apulensis II A,2 1445 Arthur Stein KOR
Sempronius 99 II A,2 1445 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 100 II A,2 1445 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 101 II A,2 1445 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 102 II A,2 1446 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 103 II A,2 1446 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 104 Sempronia, Gattin eines P. Cosonius II A,2 1446 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 105 Sempronia, Gattin des Dichters und Rechtsanwalts Rufus II A,2 1446 Arthur Stein KOR
Sempronius 106 Sempronia, genannt auf einer Inschr. aus Eleusis II A,2 1446 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 107Sempronia 108 II A,2 1446 KOR
Sempronius 108 II A,2 1446 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 109 II A,2 1446 Max Fluß UNK
Sempronius 110 II A,2 1446 Johann Baptist Keune UNK
Sempronius 110a II A,2 1446-1447 Johann Baptist Keune UNK
Sempronius 110b II A,2 1447 Johann Baptist Keune UNK
Sempronius 110c II A,2 1447-1448 Johann Baptist Keune UNK
Sempronius 110d II A,2 1448 Johann Baptist Keune UNK
Semt(a) II A,2 1448 Hermann Dessau UNK
Semuncia II A,2 1448-1449 Kurt Regling UNK
Semunciariiasses II A,2 1449 Kurt Regling UNK
Semuncideunx II A,2 1449 Kurt Regling UNK
Semuncla II A,2 1449-1450 Hans Philipp 2039
Semunzial-As II A,2 1450 Kurt Regling UNK
Sen. 1 II A,2 1450 Johann Baptist Keune UNK
Sen. 2 II A,2 1450 Johann Baptist Keune UNK
Sen. 3 II A,2 1450 Johann Baptist Keune UNK
Sen. 4 II A,2 1450 Johann Baptist Keune UNK
Sen. 5 II A,2 1450 Johann Baptist Keune UNK
Sena 1 II A,2 1450-1451 Hans Philipp 2039
Sena 2 II A,2 1451 Johann Baptist Keune UNK
Sena 3 II A,2 1451 Johann Baptist Keune UNK
Sena 4 II A,2 1451-1452 Johann Baptist Keune UNK
Sena 5 II A,2 1452 Johann Baptist Keune UNK
Senaar II A,2 1452-1453 Franz Heinrich Weissbach UNK
Senabria II A,2 1453 Johann Baptist Keune UNK
Senacio II A,2 1453 Johann Baptist Keune UNK
Senacium II A,2 1453 Johann Baptist Keune UNK
Senacos 1 II A,2 1453 Johann Baptist Keune UNK
Senacos 2Senoch II A,2 1453 KOR
Senacos 3Senocus II A,2 1453 KOR
Senaculum II A,2 1453-1454 Alfred Klotz 2027
Senacum II A,2 1454 Johann Baptist Keune UNK
Senam(...) II A,2 1454 Johann Baptist Keune UNK
Senana II A,2 1454 Curt Theodor Fischer KOR
Senaparia II A,2 1454 Johann Baptist Keune UNK
Senaros II A,2 1454-1455 Ludwig Bürchner UNK
Senator 1 II A,2 1455 Otto Seeck UNK
Senator 2 II A,2 1455 Otto Seeck UNK
Senatus S VI 660 Ainsworth O’Brien Moore UNK
Senatus consultum S VI 800-812 Ainsworth O’Brien Moore UNK
Senatus municipalisDecurio 1 II A,2 1455 KOR
Send II A,2 1455 Johann Baptist Keune UNK
Senda II A,2 1455 Walther Ruge UNK
Sendatus II A,2 1455 Johann Baptist Keune UNK
SèneSena 4 II A,2 1456 KOR
Seneca 1 II A,2 1456 Max Fluß UNK
Seneca 2 II A,2 1456 Karl Gerth 2044
Seneca 3 II A,2 1456 Otto Seeck UNK
Seneca 4 II A,2 1456-1457 Johann Baptist Keune UNK
Seneciacus II A,2 1457 Johann Baptist Keune UNK
Senecianus II A,2 1457 Johann Baptist Keune UNK
Senecio 1 II A,2 1457 Arthur Stein UNK
Senecio 2 II A,2 1457 Otto Seeck UNK
Senecio 3Senicio II A,2 1457 KOR
Senecio 4 II A,2 1457 Johann Baptist Keune UNK
Senecorbiacus II A,2 1457 Johann Baptist Keune UNK
Senect-a, -us II A,2 1457-1458 Johannes Zwicker 2040
Senectium II A,2 1458 Johann Baptist Keune UNK
Senectius II A,2 1458 Johann Baptist Keune UNK
SenectusSenect-a, -us II A,2 1458 KOR
SeneliacusSeniliacus II A,2 1458 KOR
Senem II A,2 1458 Curt Theodor Fischer UNK
Senempsala II A,2 1458-1459 Hermann Dessau FER
Senemuris, Senepos II A,2 1459 Hermann Kees 2035
SeneposSenemuris, Senepos II A,2 1459 FER
Senex II A,2 1459 Johann Baptist Keune FER
Senf S VI 812-817 August Steier UNK
ΣεγγιδώνSingidunum II A,1 1072 KOR
Sengilachos II A,2 1459 Otto Seeck FER
Sengscheidt Sengscheid(WP de)
WD-Item
II A,2 1459 Johann Baptist Keune FER
Seni Namensstempel v. Sigillata II A,2 1459-1460 Johann Baptist Keune FER
Senia 1 Stadt an d. Küste Liburniens Senj(WP de)
WD-Item
II A,2 1460 Max Fluß KOR
Senia 2 II A,2 1460-1461 Johann Baptist Keune UNK
Senianus II A,2 1461 Johann Baptist Keune UNK
Seniauchus II A,2 1461 Otto Seeck UNK
Senica II A,2 1461 Johann Baptist Keune UNK
Senicco, Seniccus II A,2 1461-1462 Johann Baptist Keune UNK
Senicianus II A,2 1462 Johann Baptist Keune UNK
Senicio II A,2 1462-1463 Johann Baptist Keune UNK
R 204 FER
Senico II A,2 1463 Johann Baptist Keune UNK
SeniensesSenia 1 II A,2 1463 KOR
Senila II A,2 1463 Johann Baptist Keune UNK
Seniliacus II A,2 1463 Johann Baptist Keune UNK
Senilis II A,2 1463-1464 Johann Baptist Keune UNK
Senillus II A,2 1464 Johann Baptist Keune UNK
Senilos, SenilusSenilis II A,2 1464 KOR
Senis 1 II A,2 1464-1465 Johann Baptist Keune UNK
Senis 2 II A,2 1465-1466 Hermann Kees 2035
Seniser II A,2 1466 Johann Baptist Keune UNK
Senitios II A,2 1466 Johann Baptist Keune UNK
Senn II A,2 1466 Johann Baptist Keune UNK
Sennabris II A,2 1466-1467 Ernst Honigmann 2025
Sennates II A,2 1467 Johann Baptist Keune UNK
Sennia II A,2 1467 Johann Baptist Keune UNK
Sennianus II A,2 1467 Johann Baptist Keune UNK
Sennius 1 II A,2 1467-1468 Maximilian Riba UNK
Sennius 2 II A,2 1468 Friedrich Ernst Kind UNK
Sennius 3 II A,2 1468 Friedrich Ernst Kind UNK
Sennius 4 II A,2 1468 Johann Baptist Keune UNK
Senno II A,2 1468 Johann Baptist Keune UNK
Sennoi II A,2 1468 Otto Wecker 2036
SennonSenones 1 II A,2 1468 KOR
Seno 1 II A,2 1468-1469 Johann Baptist Keune UNK
Seno 2 II A,2 1469 Johann Baptist Keune UNK
Seno 3 II A,2 1469 Johann Baptist Keune UNK
Senocella II A,2 1469 Johann Baptist Keune UNK
Senocenna II A,2 1469 Johann Baptist Keune UNK
Senoch II A,2 1469-1470 Johann Baptist Keune UNK
SenocorbiacusSenecorbiacus II A,2 1470 KOR
Senocus II A,2 1470 Johann Baptist Keune UNK
Senodonnos II A,2 1470 Johann Baptist Keune UNK
Senoialon II A,2 1470-1471 Johann Baptist Keune UNK
SenoliumSenoialon II A,2 1471 KOR
Senomagus II A,2 1471 Johann Baptist Keune UNK
SenomeSeno 1 II A,2 1471 KOR
Senon, Senon(...)Senona II A,2 1471 KOR
Senona II A,2 1472-1474 Johann Baptist Keune UNK
Senonaci II A,2 1474 Johann Baptist Keune UNK
SenonacusSenonagus II A,2 1474 FER
Senonagus II A,2 1474 Johann Baptist Keune UNK
Senones II A,2 1474-1477 Johann Baptist Keune UNK
Senones 1 II A,2 1477 Hans Philipp 2039
Senones 2 II A,2 1477-1494 Johann Baptist Keune UNK
Senones 3 II A,2 1494 Johann Baptist Keune UNK
Senonia II A,2 1494-1495 Johann Baptist Keune UNK
Senonios II A,2 1495 Johann Baptist Keune UNK
Senonius 1 II A,2 1495 UNK
Senonius 2 II A,2 1495 Johann Baptist Keune UNK
Senonum II A,2 1495 Johann Baptist Keune UNK
Senos II A,2 1495 Johann Baptist Keune UNK
Senot. II A,2 1495 Johann Baptist Keune UNK
Senourus II A,2 1495 Johann Baptist Keune UNK
SensatusSendatus II A,2 1496 KOR
Sensioi II A,2 1496 Max Fluß UNK
Sensis II A,2 1496 Johann Baptist Keune UNK
Sententia 1 II A,2 1496-1503 Leopold Wenger 2024
Sententia 2 II A,2 1503-1505 Rudolf Leonhard UNK
1505-1507 Georg Kleinfeller
Senter II A,2 1507 Johann Baptist Keune KOR
Sentia II A,2 1507 Johannes Zwicker 2040
Sentiacus II A,2 1507 Johann Baptist Keune UNK
Sentianum II A,2 1507 Hans Philipp 2039
Sentice II A,2 1508 Adolf Schulten KOR
Sentidius II A,2 1508 Johann Baptist Keune UNK
Sentii II A,2 1508 Johann Baptist Keune UNK
Sentinum II A,2 1508-1509 Hans Philipp 2039
SentinusSentia II A,2 1509 KOR
Sentio II A,2 1509 Johann Baptist Keune KOR
SentisSentinum II A,2 1509 KOR
Sentites II A,2 1509 Hermann Dessau KOR
Sentius II A,2 1509 Friedrich Münzer UNK
Sentius 1 II A,2 1509 Arthur Stein UNK
Sentius 2 II A,2 1509 Arthur Stein UNK
Sentius 3 II A,2 1509-1510 Friedrich Münzer UNK
Sentius 4 II A,2 1510-1511 Friedrich Münzer UNK
Sentius 5 C. Augenarzt II A,2 1511 Friedrich Ernst Kind KOR
Sentius 6 II A,2 1511 Friedrich Münzer UNK
Sentius 7 Aburnianus, C. Ministrant d. Arvalbrüder 120 n. Chr. II A,2 1511 Edmund Groag KOR
Sentius 7a S XIV 659 Werner Eck 2090
Sentius 8 II A,2 1511 Alfred Klotz 2027
Sentius 8a S IX 1368-1369 Bengt E. Thomasson 2077
Sentius 8b S XIV 659 Werner Eck 2090
Sentius 8c S XIV 659 Werner Eck 2090
Sentius 9 II A,2 1511-1526 Edmund Groag UNK
Sentius 10 II A,2 1527-1528 Edmund Groag UNK
Sentius 11 II A,2 1528-1531 Edmund Groag UNK
Sentius 12 II A,2 1531-1537 Edmund Groag UNK
Sentius 13 II A,2 1537-1538 Edmund Groag UNK
Sentius 14 II A,2 1538 Edmund Groag UNK
Sentius 15 II A,2 1538 Friedrich Münzer UNK
Sentius 16 Sentia Sabina, CIL VI 31758, wohl 3. Jh. n. Chr. II A,2 1538 Edmund Groag KOR
Sentius 17 II A,2 1538-1539 Johann Baptist Keune UNK
Sentius 18 M. Person auf einem Tongefäß II A,2 1539 Johann Baptist Keune KOR
Sentius 19 C. Person, Stempel auf einer Amphora II A,2 1539-1540 Johann Baptist Keune KOR
Sentius 19a II A,2 2562 Johann Baptist Keune UNK
Sentius 19b II A,2 2562 Johann Baptist Keune UNK
Sentius 20 Hilarus, C. Ziegler II A,2 1540 Johann Baptist Keune KOR
II A,2 2562 UNK
Sentius 21 II A,2 1540 Johann Baptist Keune UNK
Sentius 22 II A,2 2562 Johann Baptist Keune UNK
Sentona II A,2 1540 Johann Baptist Keune UNK
Sentrus, Sentirus II A,2 1540 Johann Baptist Keune UNK
SenuaSenus 1 II A,2 1540 KOR
SenuiSenones 2 II A,2 1540 KOR
SenvisaSinuessa II A,2 1540 KOR
Senum II A,2 1540 Hans Philipp KOR
Senuonum II A,2 1540-1541 Johann Baptist Keune UNK
Senus 1 II A,2 1541 George MacDonald UNK
Senus 2Senones 2 II A,2 1541 KOR
Senyes II A,2 1541-1542 Hermann Kees 2035
SeodunumSegodunum 2 II A,2 1542 KOR
Sep. II A,2 1542 Johann Baptist Keune UNK
Separi S VI 817-818 Max Fluß UNK
Separis II A,2 1542 Johann Baptist Keune UNK
Sepelacum Sebelacum II A,2 1542 Adolf Schulten KOR
Sepernates II A,2 1542 Hans Philipp 2039
Sephe II A,2 1542-1543 Ernst Honigmann 2025
Sephres II A,2 1543-1544 Hermann Kees 2035
Sephuris II A,2 1544 Hermann Kees 2035
Sepia II A,2 1544 Fritz Geyer UNK
Sepias II A,2 1544-1546 Friedrich Stählin UNK
SepinumSaepinum II A,2 1546 KOR
Sepiusa S XIV 481 Eckart Olshausen 2089
Seplasia II A,2 1546 Hans Philipp 2039
Sepphoris II A,2 1546-1549 Ernst Honigmann 2025
Seppius II A,2 1549 Friedrich Münzer UNK
Seppius 1 II A,2 1549 Arthur Stein UNK
Seppius 1a S XIV 659 Werner Eck 2090
Seppius 2 II A,2 1549 Johann Baptist Keune UNK
Seppius a S XIV 659 Werner Eck 2090
Sept. 1 Auf einer Amphora, CIL XV 3178 II A,2 1549 Johann Baptist Keune KOR
Sept. 2 II A,2 1549-1550 Johann Baptist Keune UNK
Sept. 3 Auf einer Lampe II A,2 1550 Johann Baptist Keune KOR
SeptaqueSeptem Aquae II A,2 1550 KOR
Septem Aquae II A,2 1550 Hans Philipp 2039
ad Septem Aras II A,2 1550 Adolf Schulten KOR
Septem fratres II A,2 1550 Hermann Dessau UNK
Septem Maria II A,2 1551 Hans Philipp 2039
Septem Pagi II A,2 1551 Hans Philipp 2039
Septemiaci II A,2 1551 Moritz Schönfeld 2029
SeptemiacusSeptimiacus II A,2 1551 KOR
Septemiuges II A,2 1551-1552 August Hug UNK
Septempeda II A,2 1552 Hans Philipp 2039
Septemviri II A,2 1552 Rudolf Leonhard UNK
Septemviri epulonum II A,2 1552-1553 Alfred Klotz 2027
Septenus II A,2 1553 Johann Baptist Keune UNK
Septerion II A,2 1553-1557 Friedrich Pfister 2038
Septicianus II A,2 1557 Arthur Stein KOR
Septicius 1 Q. Person bei Cic. Verr.3,36f. II A,2 1557 Arthur Stein KOR
Septicius 2 Person bei Horaz II A,2 1557 Arthur Stein KOR
Septicius 3 Wohl Silberwarenfabrikant Septicius (Silberschmied)(WP de)
WD-Item
II A,2 1557 Arthur Stein KOR
Septicius 3a S XIV 660 Werner Eck 2090
Septicius 4 II A,2 1557-1558 Arthur Stein UNK
Septicius 4a M. S. Sura, Sohn des Q. (S.) Nr. 3a (S XIV 660) S XIV 660 Werner Eck KOR
Septicius 5 II A,2 1558 Arthur Stein UNK
Septicius 6 II A,2 1558 Johann Baptist Keune UNK
Septim+.......00000000ia 75 II A,2 1577 Friedrich Münzer UNK
Septimanca II A,2 1558 Adolf Schulten KOR
Septimania II A,2 1558-1559 Johann Baptist Keune UNK
Septimburias II A,2 1559 Johann Baptist Keune UNK
Septimiacus, -um II A,2 1559 Johann Baptist Keune UNK
Septimianae II A,2 1559-1560 Johann Baptist Keune UNK
(....Se)ptimianus [...Se]ptimianus II A,2 1560 Arthur Stein KOR
Septiminus 1 Angebl. Biograph d. Kaisers Severus Alexander II A,2 1560 Arthur Stein KOR
Septiminus 2 II A,2 1560 Arthur Stein UNK
Septiminus 3 II A,2 1560 Otto Seeck UNK
Septimius 1 II A,2 1560 Friedrich Münzer UNK
Septimius 2 Freund des Catull II A,2 1560 Friedrich Münzer KOR
Septimius 3 II A,2 1560 Arthur Stein UNK
Septimius 4 II A,2 1560 Arthur Stein UNK
Septimius 5 II A,2 1561 Arthur Stein UNK
Septimius 5a Miscellanschriftsteller(?) S VI 818 Wilhelm Kroll KOR
Septimius 5b S XIV 660-661 Gerhard Winkler 2083
Septimius 6 II A,2 1561 Friedrich Münzer UNK
Septimius 7 II A,2 1561 Friedrich Münzer UNK
Septimius 8 II A,2 1561 Friedrich Münzer UNK
Septimius 9 II A,2 1561-1562 Friedrich Münzer UNK
Septimius 10 II A,2 1562 Wilhelm Kroll UNK
Septimius 11 II A,2 1562 Friedrich Münzer UNK
Septimius 12 P. Zeuge gegen L. Valerius Flaccus II A,2 1562 Friedrich Münzer KOR
Septimius 13Sextius 10 II A,2 1563 KOR
Septimius 14 II A,2 1563 Max Fluß UNK
Septimius 15 II A,2 1563 Arthur Stein UNK
Septimius 16 Agrippinus, L. Sohn von Nr. 15 II A,2 1563 Arthur Stein KOR
Septimius 17 II A,2 1563 Max Fluß UNK
Septimius 18 = Amandus 3, Rationalis II A,2 1563 Max Fluß KOR
Septimius 18a S XV 567 Werner Eck 2090
Septimius 19 II A,2 1563 Max Fluß UNK
Septimius 20 II A,2 1563-1564 Max Fluß UNK
Septimius 21 II A,2 1564 Max Fluß UNK
Septimius 22 Apsaeus s. Apsaeus II A,2 1564 Arthur Stein KOR
Septimius 23 II A,2 1564 Max Fluß UNK
Septimius 24 II A,2 1564 Arthur Stein UNK
Septimius 24a S X 878 Mario Bonaria 2075
Septimius 25 II A,2 1564 Arthur Stein UNK
Septimius 26Tyrius Septimius Azizus II A,2 1564 KOR
Septimius 27 Bassianus Ursprünglicher Name des Kaisers Caracalla II A,2 1564 Arthur Stein KOR
Septimius 28Aurelius 46 II A,2 1564 KOR
Septimius 29 II A,2 1564 Arthur Stein UNK
Septimius 30 II A,2 1564-1565 Arthur Stein UNK
Septimius 30a S X 878 Jenő Fitz 2082
Septimius 31Tertullianus 1 II A,2 1565 KOR
Septimius 31a S XIV 661 Werner Eck 2090
Septimius 32 II A,2 1565-1571 Max Fluß UNK
Septimius 33 II A,2 1571 Max Fluß UNK
Septimius 34 II A,2 1571 Max Fluß UNK
Septimius 35 II A,2 1571 Arthur Stein UNK
Septimius 36 II A,2 1571 Arthur Stein UNK
Septimius 37 II A,2 1571 Arthur Stein UNK
Septimius 38 II A,2 1571 Arthur Stein UNK
Septimius 39 II A,2 1571 Arthur Stein UNK
Septimius 40 II A,2 1571-1572 Arthur Stein UNK
Septimius 41 II A,2 1572 Arthur Stein UNK
Septimius 42 II A,2 1572 Arthur Stein UNK
Septimius 43 II A,2 1572 Arthur Stein UNK
Septimius 44 II A,2 1572 Arthur Stein UNK
Septimius 45 II A,2 1572 Arthur Stein UNK
Septimius 46 II A,2 1572 Arthur Stein UNK
Septimius 47 II A,2 1572-1573 Arthur Stein UNK
Septimius 48Odaenathus II A,2 1573 KOR
Septimius 48,1 S XI 1242-1243 Hans Volkmann 2046
Septimius 48,2 S XI 1243-1246 Hans Volkmann 2046
Septimius 48,3 S. Odaenathus, Nachkomme des S. Nr. 48 S XI 1246 Hans Volkmann KOR
Septimius 48a S XIV 662 Gerhard Winkler 2083
Septimius 49 II A,2 1573 Arthur Stein UNK
Septimius 50 II A,2 1573 Friedrich Münzer UNK
Septimius 51 II A,2 1573 Friedrich Münzer UNK
Septimius 51a II A,2 2562-2563 Ernst Diehl UNK
Septimius 51b S XV 567 Werner Eck 2090
Septimius 52 II A,2 1573 Max Fluß UNK
S XIV 662 Werner Eck 2090
Septimius 53 II A,2 1573 Max Fluß UNK
Septimius 54 II A,2 1573 Max Fluß UNK
Septimius 55Severus 13 II A,2 1574 KOR
Septimius 56 II A,2 1574 Arthur Stein UNK
Septimius 57 II A,2 1574 Arthur Stein UNK
Septimius 58 II A,2 1574 Max Fluß UNK
Septimius 59 II A,2 1574 Arthur Stein UNK
Septimius 60 II A,2 1574 Arthur Stein UNK
Septimius 61 II A,2 1574-1575 UNK
Septimius 62 II A,2 1575 Arthur Stein UNK
Septimius 63 II A,2 1575-1576 Arthur Stein UNK
Septimius 64Ianuarius 6 II A,2 1576 KOR
Septimius 65Bassus 13 II A,2 1576 KOR
Septimius 66Flavianus 9 II A,2 1576 KOR
Septimius 67 Zenius Praef. Aegypti II A,2 1576 Otto Seeck FER
Septimius 68 Mnasea Praef. urbis Romae II A,2 1576 Otto Seeck FER
Septimius 69 Eutropius, Flavius Praeses Thebaidos II A,2 1576 Otto Seeck FER
Septimius 70 Vicarius urbis Romae II A,2 1576 Otto Seeck FER
Septimius 71 Vir laudabilis II A,2 1576 Otto Seeck FER
Septimius 72Rusticus 13 II A,2 1576 FER
Septimius 73 II A,2 1576 Johann Baptist Keune UNK
Septimius 74 II A,2 1576 Johann Baptist Keune UNK
Septimius 76 II A,2 1577 Arthur Stein UNK
Septimius 77 II A,2 1577 Johann Baptist Keune UNK
Septimius 78 II A,2 1577 Arthur Stein UNK
Septimius 79Zenobia 1 II A,2 1577 KOR
Septimontium II A,2 1577-1578 Alfred Klotz 2027
Septimunicia II A,2 1578 Hermann Dessau UNK
Septinenus II A,2 1578 Johann Baptist Keune KOR
Septizonium II A,2 1578-1586 Theodor Dombart 2040
Septonia II A,2 1586 George MacDonald UNK
Septuaginta II A,2 1586-1621 Ernst Hautsch 2030
Septueius II A,2 1621 Arthur Stein UNK
Septuma II A,2 1621 Arthur Stein KOR
Septumana II A,2 1621 Walther Ruge KOR
Septumuleia II A,2 1621 Arthur Stein UNK
Septumuleius II A,2 1621-1622 Friedrich Münzer UNK
Septunx II A,2 1622 Kurt Regling UNK
Septus II A,2 1622 Kurt Regling UNK
Sepulcralmulten II A,2 1622-1625 Ivo Pfaff UNK
Sepulcri violatio II A,2 1625-1628 Ivo Pfaff UNK
Sepullius 1 II A,2 1628 Friedrich Münzer UNK
Sepullius 2 II A,2 1628 Karl Gerth 2044
Sepullius 3 II A,2 1628 Johann Baptist Keune UNK
Sepullius 4 II A,2 1628 Johann Baptist Keune UNK
Sepunius II A,2 1628 Friedrich Münzer UNK
Sepyra II A,2 1628 Walther Ruge KOR
Σήπυρρον ὄρος Sepyrron oros II A,2 1629 Otto Wecker KOR
Sequana II A,2 1629-1639 Johann Baptist Keune UNK
Sequani II A,2 1639-1658 Johann Baptist Keune UNK
Sequania II A,2 1658 Johann Baptist Keune UNK
Sequanicus, -a, -um II A,2 1658 Johann Baptist Keune UNK
Sequanus II A,2 1658-1659 Johann Baptist Keune UNK
Sequester II A,2 1659-1660 Egon Weiss 2024
Ser. 1Seros II A,2 1660 KOR
Ser. 2 II A,2 1660-1661 Johann Baptist Keune UNK
Sera II A,2 1661-1663 Albert Herrmann UNK
Serachos II A,2 1663 Eugen Oberhummer UNK
Seraka II A,2 1663 Albert Herrmann KOR
Serambos 1 II A,2 1663 Ernst Honigmann 2025
Serambos 2 II A,2 1663 Georg Lippold 2025
Seramisa II A,2 1663 Walther Ruge UNK
SerangaeSirangai II A,2 1663 KOR
Serangeion II A,2 1663-1664 Fritz Geyer UNK
Serangos II A,2 1664 Jan Gunning UNK
SeranicomagusSermanicomagus II A,2 1664 Johann Baptist Keune FER
Seranus 1 II A,2 1664 Otto Seeck UNK
Seranus 2 Freund d. Kaisers Petronius Maximus II A,2 1664 Otto Seeck FER
Seranus 3 II A,2 1664 Johann Baptist Keune UNK
Serapammon 1 II A,2 1664-1665 Arthur Stein UNK
Serapammon 2 Philosoph, Ende 4. Jh. n. Chr. II A,2 1665 Otto Seeck FER
Serapeum II A,2 1665 Hermann Kees 2035
Serapias II A,2 1665 Otto Seeck FER
Serapilli II A,2 1665-1666 Max Fluß UNK
SerapionSarapion II A,2 1666 KOR
Serapion 1 II A,2 1666 Arthur Stein UNK
Serapion 2 II A,2 1666 Otto Seeck UNK
Serapion 3 II A,2 1666 Ernst Diehl UNK
Serapion 4 II A,2 1666-1667 Alfred Klotz 2027
Serapion 5 II A,2 1667 Hans von Arnim UNK
Serapion 6 II A,2 1667 Arthur Stein UNK
Serapion 7 II A,2 1667 Hans von Arnim UNK
Serapion 7a S VIII 1260 UNK
Serapion 7b S VIII UNK
Serapion 8 II A,2 1667 Georg Lippold 2025
Serapion 8a S VIII 715 Georg Lippold 2025
Serapion 9 II A,2 1667-1668 Hans Gossen UNK
Serapionis statio et prom.Sarapionos hormos II A,2 1668 KOR
SerapisSarapis 1 II A,2 1668 KOR
Serapodorus II A,2 1668 Otto Seeck UNK
Seras II A,2 1668 Arthur Stein UNK
Seraspadanes II A,2 1668-1669 Arthur Stein UNK
Serastere II A,2 1669 Ernst Honigmann 2025
Serbes II A,2 1669 Hermann Dessau UNK
SerbinumServitium II A,2 1669 KOR
Serbition II A,2 1669 UNK
Serboi II A,2 1669 Konrad Kretschmer UNK
SerbonisSirbonis limne II A,2 1669 KOR
Serder II A,2 1669 Eugen Oberhummer UNK
Serdica 1 II A,2 1669 Eugen Oberhummer UNK
Serdica 2 II A,2 1669-1671 Eugen Oberhummer UNK
Serdo II A,2 1671 Friedrich Münzer UNK
Serdunum II A,2 1671 George MacDonald UNK
Sere II A,2 1671 Curt Theodor Fischer UNK
Serea II A,2 1672 Walther Ruge UNK
Serena 1 II A,2 1672 Max Fluß UNK
Serena 2 II A,2 1672-1673 Otto Seeck UNK
Serenator II A,2 1673-1674 Kurt Latte 2035
SerendiviSerinda II A,2 1674 FER
Sereniacus II A,2 1674 Johann Baptist Keune UNK
Serenianus 1 II A,2 1674 Hans von Arnim UNK
Serenianus 2 II A,2 1674 Otto Seeck UNK
Serennia II A,2 1674 Hans Philipp 2039
Serenus S XIV 662 Werner Eck 2090
Serenus 1 II A,2 1674 Arthur Stein UNK
Serenus 1b [---]eus S., c.v. kaum vor Ende des 2. Jh. n. Chr. S XIV 662 Werner Eck KOR
Serenus 2 II A,2 1674 Arthur Stein UNK
Serenus 3Tribunus II A,2 1674 Otto Seeck FER
Serenus 4 II A,2 1674 Otto Seeck FER
Serenus 5 II A,2 1674-1675 Hans von Arnim UNK
Serenus 6 II A,2 1675 Friedrich Ernst Kind UNK
Serenus 7 II A,2 1675-1677 Friedrich Ernst Kind UNK
Serenus 8 II A,2 1677 Friedrich Ernst Kind UNK
Serenus 9Aelius 137 Eli Serè(WP ca)
WD-Item
II A,2 1677 FER
Serenus 10 II A,2 1677-1678 Kurt Orinsky 2061
Serenus 11 II A,2 1678 Johann Baptist Keune UNK
Serenus 12 II A,2 1678 Johann Baptist Keune UNK
Serenus 13 II A,2 1678 Johann Baptist Keune UNK
Serenus 14 II A,2 1678 Johann Baptist Keune UNK
Seres II A,2 1678-1683 Albert Herrmann UNK
Seressitanum II A,2 1683 Hermann Dessau UNK
Serestus II A,2 1683 Alfred Klotz 2027
Seretion II A,2 1683 Max Fluß UNK
SergentionErgetium II A,2 1683 KOR
Sergestus II A,2 1683 Alfred Klotz 2027
Sergia tribusTribus II A,2 1683 KOR
Sergitheon chorion II A,2 1683-1684 Ernst Honigmann 2025
Sergiupolis II A,2 1684-1688 Ernst Honigmann 2025
Sergius Name eines alten patrizischen Geschlechts Sergier(WP de)
WD-Item
II A,2 1688 Friedrich Münzer FER
Sergius 1 Bruder Catilinas II A,2 1688 Friedrich Münzer FER
Sergius 2 Mime und Günstling des M. Antonius II A,2 1688 Friedrich Münzer FER
Sergius 3 Stimmte als einziger im Senat gegen die Ächtung des Antonius II A,2 1688 Friedrich Münzer FER
Sergius 4 Gladiator II A,2 1688-1689 Arthur Stein FER
Sergius 5 Babylonischer Augenarzt II A,2 1689 Friedrich Ernst Kind FER
Sergius 6 Sophist aus Zeugma in der Kommagene II A,2 1689 Max Fluß FER
Sergius 7 II A,2 1689-1691 Leo Bayer 2038
Sergius 8 C. s. C. Servilius Structus Ahala M. Sergius Esquilinus Nr. 24 II A,2 1691 Friedrich Münzer FER
Sergius 9 Cn. Zehntpächter von Hybla in Sizilien II A,2 1691 Friedrich Münzer FER
Sergius 10 Flavius, cos. ord. 350 n. Chr. Flavio Sergio(WP it)
WD-Item
II A,2 1691 Otto Seeck FER
Sergius 11 L. Gesandter des P. Scipio in Karthago II A,2 1691 Friedrich Münzer FER
Sergius 12 L. Mitglied des Consiliums des Cn. Pompeius vor Asculum II A,2 1691 Friedrich Münzer FER
Sergius 13 L. Schreiber Ciceros II A,2 1691 Friedrich Münzer FER
Sergius 14 L. Sohn des L. Catilina II A,2 1691 Friedrich Münzer FER
Sergius 15 L. Freigelassener Catilinas II A,2 1691-1692 Friedrich Münzer FER
Sergius 16 M'. Urkundszeuge im Senatskonsult über Thisbae II A,2 1692 Friedrich Münzer FER
Sergius 17 M'. Praetor pro consule in Hispania citerior II A,2 1692 Friedrich Münzer FER
Sergius 18 M. Quaestor II A,2 1692 Friedrich Münzer FER
Sergius 19 M. Kriegstribun 205 v. Chr. II A,2 1692 Friedrich Münzer FER
Sergius 20 P. Sen. 44 v. Chr. II A,2 1692 Friedrich Münzer FER
Sergius 21 Q. Hielt den M. Aurius in seinem Ergastulum fest II A,2 1692 Friedrich Münzer FER
Sergius 21a S XIV 663 Werner Eck 2090
Sergius 22 Catilina Im Heer des Scipio in Spanien, frei erfunden von Silius Ital. II A,2 1692-1693 Friedrich Münzer FER
Sergius 23 [Catilina, L. Urheber der Catilinarischen Verschwörung Lucius Sergius Catilina(WP de)
Lucius Sergius Catilina(WS en)
WD-Item
II A,2 1693-1711 Matthias Gelzer 2045
Sergius 24 II A,2 1711 Friedrich Münzer UNK
Sergius 25 II A,2 1711-1712 Friedrich Münzer UNK
Sergius 26 II A,2 1712 Friedrich Münzer UNK
Sergius 27 II A,2 1712 Friedrich Münzer UNK
Sergius 28 II A,2 1712-1713 Friedrich Münzer UNK
Sergius 29 Galba s. Ser. Sulpicius Galba II A,2 1713 Friedrich Münzer KOR
Sergius 30 Gallus, T. Besitzer eines Grundstücks bei Bovillae II A,2 1713 Friedrich Münzer KOR
Sergius 31 Hestiaeus Freund und Arzt eines Sevilius Fabianus II A,2 1713 Friedrich Ernst Kind KOR
Sergius 31a S XIV 663 Rudolf Hanslik 2053
Sergius 32 II A,2 1713 Friedrich Münzer UNK
Sergius 33 II A,2 1713 Friedrich Münzer UNK
Sergius 34 II A,2 1714-1718 Edmund Groag UNK
Sergius 34ff. II A,2 1713-1714 Edmund Groag UNK
Sergius 35 II A,2 1718 Edmund Groag UNK
Sergius 35a S VI 818 Edith Westermayer 2061
Sergius 36 II A,2 1718-1719 Friedrich Münzer UNK
Sergius 37 II A,2 1719 Alfred Klotz 2027
Sergius 38 II A,2 1719 Friedrich Münzer UNK
Sergius 39 II A,2 1719 Friedrich Münzer UNK
Sergius 40 II A,2 1719-1720 Friedrich Münzer UNK
Sergius 41 Silus, M. Legat des L. Aemilius Paullus II A,2 1720 Friedrich Münzer KOR
Sergius 42 Silus, M. Quaestor II A,2 1720 Friedrich Münzer KOR
Sergius 43 Ziegler II A,2 1720 Johann Baptist Keune KOR
Sergius 44 Amphorentöpfer II A,2 1720 Johann Baptist Keune KOR
Sergius 45 Italischer Lampentöpfer II A,2 1720 Johann Baptist Keune KOR
Sergius 46 II A,2 1720-1721 Johann Baptist Keune UNK
Sergius 47 II A,2 1721 Johann Baptist Keune UNK
Sergius 48 II A,2 1721 Johann Baptist Keune UNK
Sergius 49 II A,2 1721 Friedrich Münzer UNK
Sergius 50 II A,2 1721 Friedrich Münzer UNK
Sergius 50a S XIV 663 Werner Eck 2090
Sergius 50b S XIV 663 Rudolf Hanslik 2053
Sergius 51 Sergia Glycinna Freigelassene II A,2 1721 Friedrich Münzer KOR
Sergius 52 II A,2 1721 Edmund Groag UNK
Sergius 53 II A,2 1721-1722 Edmund Groag UNK
Serguntia II A,2 1722 Adolf Schulten 2031
Seria 1 II A,2 1722 Emil Hübner UNK
Seria 2 II A,2 1722 Johann Baptist Keune UNK
Seria 3 II A,2 1722-1723 Friedrich Leonard 2029
Seria 4Serinda II A,2 1723 KOR
Seriane II A,2 1723-1724 Ernst Honigmann 2025
Serica II A,2 1724-1727 Hugo Blümner UNK
Sericus II A,2 1727 Otto Seeck UNK
Σηρική II A,2 1727 KOR
Serimon II A,2 1727 Konrad Kretschmer UNK
Serinda II A,2 1727-1728 Albert Herrmann UNK
Serinis II A,2 1728 Walther Ruge UNK
Serio 1 II A,2 1728-1729 Johann Baptist Keune UNK
Serio 2Sertorius 7 II A,2 1729 KOR
Seripala II A,2 1729 Otto Wecker 2036
Seriphos II A,2 1729 Ludwig Bürchner UNK
Seriphos 1 II A,2 1729-1733 Ludwig Bürchner UNK
Seriphos 2 II A,2 1733-1734 Ludwig Bürchner UNK
Seriphos 3 II A,2 1734 Ludwig Bürchner UNK
Serippo II A,2 1734 Adolf Schulten 2031
Serisabis II A,2 1734 Otto Wecker 2036
Serius 1 II A,2 1734 Edmund Groag UNK
Serius 2 II A,2 1734-1735 Edmund Groag UNK
Serius 3 II A,2 1735 Edmund Groag UNK
Serius 4 II A,2 1735 Edmund Groag UNK
Serius 5 II A,2 1735 Johann Baptist Keune UNK
Sermanicomagus II A,2 1735 Johann Baptist Keune UNK
Sermiana II A,2 1736 Moritz Schönfeld 2029
Sermigion II A,2 1736 Hans Philipp 2039
ΣερμίνιονSermigion II A,2 1736 KOR
Sermion II A,2 1736 Ernst Honigmann 2025
Sermione II A,2 1736 Hans Philipp 2039
ΣερμίτιονSermigion II A,2 1736 KOR
SermiumPolemius 9 II A,2 1736 KOR
Sermo II A,2 1736 Adolf Schulten 2031
Sermousa II A,2 1736 Walther Ruge UNK
Sermyle II A,2 1736-1737 Eugen Oberhummer UNK
Serna II A,2 1737 Walther Ruge UNK
Serninus II A,2 1737 Johann Baptist Keune UNK
Sernius II A,2 1737 Max Fluß UNK
Seronatus II A,2 1737 Otto Seeck UNK
SeronisTabula Peutingeriana II A,2 1737 KOR
Seros II A,2 1737-1738 Albert Herrmann UNK
Serota II A,2 1738 Max Fluß UNK
Serotinus II A,2 1738 Johann Baptist Keune UNK
Serpa II A,2 1738 Adolf Schulten 2031
Serra 1 II A,2 1738-1742 August Hug UNK
Serra 2 II A,2 1742 Kurt Latte 2035
Serra 3 II A,2 1742 Johann Baptist Keune UNK
ΣέρραιSiris 2 II A,2 1742 KOR
Serrana II A,2 1742 Arthur Stein UNK
Serranillianus II A,2 1743 Johann Baptist Keune UNK
Serranus 1 II A,2 1743 Arthur Stein UNK
Serranus 2 II A,2 1743 Arthur Stein UNK
Serranus 3 II A,2 1743 Alfred Klotz 2027
Serranus 4Seranus 1 II A,2 1743 KOR
Serranus 5 II A,2 1743 Johann Baptist Keune UNK
Serratus II A,2 1743-1744 Kurt Regling UNK
Serre II A,2 1744 Ernst Honigmann 2025
Serreion II A,2 1744 Eugen Oberhummer UNK
Serretes II A,2 1745 Max Fluß UNK
Serretillis II A,2 1745 Walther Ruge UNK
Serri II A,2 1745 Konrad Kretschmer UNK
Serron II A,2 1745 Johann Baptist Keune UNK
Serrorum montes II A,2 1745 Max Fluß UNK
Sersao S XI 1246 Hans-Joachim Diesner 2065
Serta, ad II A,2 1745-1746 Ernst Honigmann 2025
Sertei II A,2 1746 Hermann Dessau UNK
Sertius 1 Cn. Röm. Ritter, um 73 v. Chr. II A,2 1746 Friedrich Münzer KOR
Sertius 2 II A,2 1746 Friedrich Münzer UNK
Sertorius 1 II A,2 1746 Friedrich Münzer UNK
Sertorius 2 II A,2 1746 Arthur Stein UNK
Sertorius 3 II A,2 1746-1753 Adolf Schulten 2031
Sertorius 3a S XV 567-568 Werner Eck 2090
Sertorius 4 Brocc[hus], Aquilius Agricola Pedanius Fuscus Salinator Iulius II A,2 1753 Edmund Groag FER
Sertorius 4a C. S. Cattianus, Prokurator der Provinz Mauretania Tingit. 200 n. Chr. S IX 1369 Bengt E. Thomasson KOR
Sertorius 4b S XV 568 Werner Eck 2090
Sertorius 5 Ziegler II A,2 1753 Johann Baptist Keune FER
Sertorius 6 Lampentöpfer II A,2 1753 Johann Baptist Keune FER
Sertorius 7 II A,2 1753-1754 Johann Baptist Keune UNK
Serva 1 II A,2 1754 Johann Baptist Keune UNK
Serva 2Servatius II A,2 1754 KOR
ServaeusServius II A,2 1754 KOR
Servaeus 1 II A,2 1754 Friedrich Münzer UNK
Servaeus 2 Röm. Steuerpächter in Gallien um 74 v. Chr. II A,2 1754 Friedrich Münzer KOR
Servaeus 3 Tr. pl. 51 v. Chr. II A,2 1754 Friedrich Münzer KOR
Servaeus 4 II A,2 1754-1755 Arthur Stein UNK
Servaeus 4a S XIV 663 Werner Eck 2090
Servaeus 4b S XIV 663 Werner Eck 2090
Servaeus 5 II A,2 1755 Edmund Groag UNK
Servaeus 6 II A,2 1755 Edmund Groag UNK
Servaeus 7 Plumbarius, 3. Jh. n. Chr. II A,2 1755 Johann Baptist Keune KOR
Servaeus 8 Servaea F [l.] Statianilla Valeriana, c. p., Tochter des L. S. Nr. 4a S XIV 664 Werner Eck KOR
Servaeus 9 Servaea Novella Rufina, c.f., Tochter des L. S. Nr. 4a, Amicus S XIV 664 Werner Eck KOR
Servandus 1 II A,2 1755-1756 Johann Baptist Keune UNK
Servandus 2 II A,2 1756 Johann Baptist Keune UNK
Servandus 3 II A,2 1756 Johann Baptist Keune UNK
Servandus 4 II A,2 1756 Johann Baptist Keune UNK
Servandus 5 Ziegel aus dem J. 134 n. Chr. II A,2 1756 Johann Baptist Keune KOR
Servatius II A,2 1756-1757 Johann Baptist Keune UNK
Servator II A,2 1757 Alfred Klotz 2027
Servatrix II A,2 1757 Alfred Klotz 2027
Servatus II A,2 1757 Otto Seeck FER
Servatus 2 Kaiserzeitl. contrascriptor rationis summi choragi S X 878 Mario Bonaria KOR
Servenia II A,2 1757 Max Fluß UNK
Servenius II A,2 1757-1758 Max Fluß UNK
ServeusServaeus 1 II A,2 1758 KOR
ServiSklaven II A,2 1758 KOR
Serviacus, -um II A,2 1758 Johann Baptist Keune UNK
ServianusIulius 538 II A,2 1758 KOR
Servilia II A,2 1758-1759 Johann Baptist Keune UNK
Servilio, Servilis II A,2 1759 Johann Baptist Keune UNK
Servilius II A,2 1759-1760 Friedrich Münzer UNK
Servilius 1 II A,2 1760 Friedrich Münzer UNK
Servilius 2 II A,2 1760 Friedrich Münzer UNK
Servilius 3 II A,2 1760 Friedrich Münzer UNK
Servilius 4 II A,2 1761 Friedrich Münzer UNK
Servilius 5 II A,2 1761 Friedrich Münzer UNK
Servilius 6 Epistratege von Unterägypten 157 n. Chr. II A,2 1761 Arthur Stein KOR
Servilius 7 II A,2 1761 Friedrich Münzer UNK
Servilius 8 C. Consulartribun 387 v. Chr. II A,2 1761 Friedrich Münzer KOR
Servilius 9 II A,2 1761-1762 Friedrich Münzer UNK
Servilius 10 II A,2 1762 Friedrich Münzer UNK
Servilius 11 II A,2 1762 Friedrich Münzer UNK
Servilius 12 II A,2 1762-1764 Friedrich Münzer UNK
Servilius 13 II A,2 1764 Friedrich Münzer UNK
Servilius 14 II A,2 1764 Friedrich Münzer UNK
Servilius 15 C. Geschäftsmann aus Panormus II A,2 1764 Friedrich Münzer KOR
Servilius 16 II A,2 1764-1765 Friedrich Münzer UNK
Servilius 17 II A,2 1765 Friedrich Münzer UNK
Servilius 17a S XV 568 Werner Eck 2090
Servilius 18 II A,2 1765-1766 Friedrich Münzer UNK
Servilius 19 II A,2 1766 Friedrich Münzer UNK
Servilius 20 II A,2 1766 Friedrich Münzer UNK
Servilius 21 II A,2 1766 Friedrich Münzer UNK
Servilius 21a S VI 818-819 Edith Westermayer 2061
Servilius 22 P. Magister equitum II A,2 1767 Friedrich Münzer KOR
Servilius 23 P. Mitglied der Zehnerkomission für Ackeranweisungen II A,2 1767 Friedrich Münzer KOR
Servilius 24 P. Magister pagi in Capua II A,2 1767 Friedrich Münzer KOR
Servilius 25 P. Vorsteher einer der großen Publicanengesellschaften II A,2 1767 Friedrich Münzer KOR
Servilius 26 II A,2 1767 Max Fluß UNK
Servilius 27 II A,2 1767 Friedrich Münzer UNK
Servilius 28 Q. Ankläger des M. Volscius 459 v. Chr. II A,2 1767 Friedrich Münzer KOR
Servilius 29 II A,2 1767-1768 Friedrich Münzer UNK
Servilius 30 II A,2 1768 Friedrich Münzer UNK
Servilius 31 II A,2 1768 Friedrich Münzer UNK
Servilius 32 II A,2 1768-1771 Friedrich Münzer UNK
Servilius 32ff. II A,2 1768 Friedrich Münzer UNK
Servilius 33 II A,2 1771-1772 Friedrich Münzer UNK
Servilius 34 II A,2 1772 Friedrich Münzer UNK
Servilius 35 II A,2 1772-1773 Friedrich Münzer UNK
Servilius 36 Apollonios, D. Arzt in Neapel II A,2 1773 Friedrich Ernst Kind KOR
Servilius 37 II A,2 1773-1775 Friedrich Münzer UNK
Servilius 38 II A,2 1775 Arthur Stein UNK
Servilius 39 Brocchus, C. Kriegstribun unter L. Lentulus Crus 49 v. Chr. II A,2 1775 Friedrich Münzer KOR
Servilius 40. 41. 42 II A,2 1775-1780 Friedrich Münzer UNK
Servilius 43 Caepio, Cn. cos. 253 v. Chr. II A,2 1780 Friedrich Münzer KOR
Servilius 44 II A,2 1780 Friedrich Münzer UNK
Servilius 45 II A,2 1780-1781 Friedrich Münzer UNK
Servilius 46 II A,2 1781 Friedrich Münzer UNK
Servilius 47 II A,2 1782 Friedrich Münzer UNK
Servilius 48 II A,2 1782-1783 Friedrich Münzer UNK
Servilius 49 II A,2 1783-1786 Friedrich Münzer UNK
Servilius 50 II A,2 1786-1787 Friedrich Münzer UNK
Servilius 50a P. S. Calvus, Prokonsul der Provinz Pontus-Bithynia in traian. Zt. S XIV 664 Werner Eck KOR
Servilius 51 II A,2 1787-1788 Friedrich Münzer UNK
Servilius 52 Casca, C. Bruder des P. Casca Nr. 53 II A,2 1788 Friedrich Münzer KOR
Servilius 53 II A,2 1788-1789 Friedrich Münzer UNK
Servilius 53a S. Crispus, Senator im 2./3. Jh. n. Chr. S XIV 664 Rudolf Hanslik KOR
Servilius 54Damokrates 8 II A,2 1789 KOR
Servilius 54a S XIV 664 Werner Eck 2090
Servilius 55 Epagathus, P. Magister eines Kultvereins auf Delos II A,2 1789 Friedrich Münzer KOR
Servilius 55a S XIV 664 Werner Eck 2090
Servilius 56 II A,2 1790 Friedrich Münzer UNK
Servilius 56ff. II A,2 1789-1790 Friedrich Münzer UNK
Servilius 57 Fidenas, Q. Tr. mil. consulari potestate III 369 v. Chr. II A,2 1790 Friedrich Münzer KOR
Servilius 58 II A,2 1790-1791 Friedrich Münzer UNK
Servilius 59 II A,2 1791-1792 Friedrich Münzer UNK
Servilius 59ff. II A,2 1791 Friedrich Münzer UNK
Servilius 60 II A,2 1792-1794 Friedrich Münzer UNK
Servilius 61 II A,2 1794-1795 Friedrich Münzer UNK
Servilius 62 II A,2 1795-1796 Friedrich Münzer UNK
Servilius 63 Geminus, Q. Zwillingsbruder von Nr. 62 II A,2 1796 Friedrich Münzer KOR
Servilius 64 II A,2 1796 Friedrich Münzer UNK
Servilius 65 II A,2 1796-1798 Friedrich Münzer UNK
Servilius 66 II A,2 1798 Friedrich Münzer UNK
Servilius 67 II A,2 1798-1802 Friedrich Münzer UNK
Servilius 68 Iulianus, L. CIL V 3902 II A,2 1802 Arthur Stein KOR
Servilius 68a S. Marsus, c.i., Patron der Kolonie Salerno, Sohn des Gaius S XIV 666 Werner Eck KOR
Servilius 68b C. S. Marsus, Konsul 3. Jh. n. Chr. = S. Nr. 68a S XIV 666 Werner Eck KOR
Servilius 69 II A,2 1802 Alfred Klotz 2027
S VI 819 Edith Westermayer 2061
Servilius 70. 71 II A,2 1802 Friedrich Münzer UNK
1802 Arthur Stein
Servilius 71a M. S. Paratus, kaiserzeitl. Theatermaschinist S X 878-879 Mario Bonaria KOR
Servilius 72 II A,2 1802-1803 Arthur Stein UNK
Servilius 73 II A,2 1803 Arthur Stein UNK
Servilius 73ff. II A,2 1803 Arthur Stein UNK
Servilius 74 Priscus, Sp. Censor 378 v. Chr. II A,2 1803 Arthur Stein KOR
Servilius 75 II A,2 1803-1804 Arthur Stein UNK
Servilius 76 II A,2 1804-1805 Arthur Stein UNK
Servilius 77 II A,2 1805 Arthur Stein UNK
Servilius 77a Q. S. Pudens, Legat zu Anfang des 2. Jh. n. Chr., Sohn des Q. S IX 1369 Bengt E. Thomasson KOR
Servilius 77aa S XV 568 Werner Eck 2090
Servilius 77b S IX 1369 Bengt E. Thomasson 2077
Servilius 77c S IX 1370 Bengt E. Thomasson 2077
Servilius 78 II A,2 1805-1807 Arthur Stein UNK
Servilius 79 II A,2 1808 Arthur Stein UNK
Servilius 79ff. II A,2 1807-1808 Arthur Stein UNK
Servilius 80 II A,2 1808 Arthur Stein UNK
Servilius 81 P. S. Rullus, Reiterführer(?), Sohn des P. S. Nr. 80 Rullus II A,2 1808 Arthur Stein KOR
Servilius 81a C. S. Septidianus Firmus, VIIvir epulonum S XIV 666 Rudolf Hanslik KOR
Servilius 82 II A,2 1808 Arthur Stein UNK
Servilius 83 II A,2 1808 Friedrich Münzer UNK
Servilius 84 II A,2 1808 Friedrich Münzer UNK
Servilius 85 II A,2 1808 Friedrich Münzer UNK
Servilius 86 II A,2 1810 Friedrich Münzer UNK
Servilius 87 II A,2 1810 Friedrich Münzer UNK
Servilius 88 II A,2 1810 Friedrich Münzer UNK
Servilius 89 II A,2 1810-1811 Arthur Stein UNK
Servilius 90 II A,2 1811 Max Fluß UNK
Servilius 90ff. II A,2 1811 Friedrich Münzer UNK
Servilius 91 Vatia, C. Vater des P. Servilius Vatia Isauricus Nr. 93 II A,2 1811-1812 Friedrich Münzer KOR
Servilius 92 Vatia, L. s. Iulius Nr. 357 II A,2 1812 Edmund Groag KOR
Servilius 93 II A,2 1812-1817 Friedrich Münzer UNK
Servilius 94 II A,2 1817 Max Fluß UNK
Servilius 95 II A,2 1817 Max Fluß UNK
Servilius 96 II A,2 1817 Max Fluß UNK
Servilius 97 II A,2 1817 Max Fluß UNK
Servilius 98 II A,2 1817 Max Fluß UNK
Servilius 99 II A,2 1817 Max Fluß UNK
Servilius 100 II A,2 1817 Max Fluß UNK
Servilius 101 II A,2 1817-1821 Max Fluß UNK
Servilius 102 II A,2 1821 Max Fluß UNK
Servilius 103 II A,2 1821 Max Fluß UNK
Servilius 104 II A,2 1821-1822 Max Fluß UNK
Servilius 105 II A,2 1822 Max Fluß UNK
Servilius 106 II A,2 1822 Max Fluß UNK
Servilius 107 II A,2 1822 Arthur Stein UNK
Servilius 108 II A,2 1822 Friedrich Münzer UNK
Servitium II A,2 1822 Max Fluß UNK
ServittiItinerarien II A,2 1822 KOR
Servitus II A,2 1822-1830 Rudolf Leonhard UNK
Servitus poenae II A,2 1830-1832 Ivo Pfaff UNK
Servius Röm. Vor- u. Geschlechtsname, s. auch Servius Nr. 2 Servius (römischer Vorname)(WP de)
WD-Item
II A,2 1832-1833 Friedrich Münzer KOR
Servius 1 Sklave, verriet angebl. 404 v. Chr. das etr. Artena II A,2 1833 Friedrich Münzer FER
Servius 2 Gentilname in republikan. Zt. Servier (Geschlecht)(WP de)
WD-Item
II A,2 1833 Friedrich Münzer FER
Servius 3 Codrus o. Cordus, soll 48 v. Chr. Pompeius bestattet haben II A,2 1833 Friedrich Münzer FER
Servius 4 Ocella Person in Briefen Ciceros II A,2 1833-1834 Friedrich Münzer FER
Servius 5 Pola Anhänger d. Brüder Ap. Claudius Pulcher u. P. Clodius Pulcher Servi Pola(WP ca)
WD-Item
II A,2 1834 Friedrich Münzer FER
Servius 6 Rufus, L. Münzmeister 42 v. Chr. II A,2 1834 Friedrich Münzer FER
Servius 7Tullius 18 II A,2 1834 FER
Servius 8 Lat. Grammatiker um 400 n. Chr. Maurus Servius Honoratus(WP de)
Servio Mario Onorato(WS it)
WD-Item
II A,2 1834-1848 Paul Wessner KOR
Servius 9 Person auf Ziegeln, Mitte 1. Jh. n. Chr. II A,2 1848 Johann Baptist Keune FER
Servius 10 Person auf einer Tonlampe II A,2 1848 Johann Baptist Keune FER
Servius 11 Mittelgall. Sigillatatöpfer in Lezoux II A,2 1848 Johann Baptist Keune FER
Serus, Serius II A,2 2564 Johann Baptist Keune UNK
Serutius II A,2 1848-1849 Johann Baptist Keune FER
ServusServius 11 II A,2 1849 Johann Baptist Keune FER
SesSept. 2 II A,2 1849 Johann Baptist Keune FER
Sesa, Sesus II A,2 1849 Johann Baptist Keune FER
Sesambri II A,2 1849 Curt Theodor Fischer FER
Sesamon Samen d. für d. Ölgewinnung wichtigen Sesampflanze Sesam(WP de)
WD-Item
II A,2 1849-1853 August Steier KOR
ΣησαμόςAmastris 1 II A,2 1853 FER
Sesamus II A,2 1853 Curt Theodor Fischer FER
Sesarethii S VI 820 Max Fluß UNK
Sesarethus Sesarethos, illyr. Stadt. vgl. Sesarethii S VI 820 Max Fluß KOR
Sescennius Iacchus II A,2 1853 Alfred Klotz FER
Sesciacus II A,2 1853 Johann Baptist Keune FER
Sescla II A,2 1853 Kurt Regling FER
Sescuncia sescunx II A,2 1853 Kurt Regling FER
Σεσέα II A,2 1853 Curt Theodor Fischer UNK
Sesedi II A,2 1853 Johann Baptist Keune UNK
Sesekreienai II A,2 1853-1854 Otto Wecker 2036
Sesellius II A,2 1854 Johann Baptist Keune UNK
Sesemus II A,2 1854 Johann Baptist Keune UNK
Sesiacus II A,2 1854 Johann Baptist Keune UNK
SesimusSesemus II A,2 1854 KOR
Sesites II A,2 1854 Hans Philipp 2039
Sesithacus II A,2 1854 Arthur Stein UNK
Sesmarus II A,2 1854 Johann Baptist Keune UNK
Sesochris II A,2 1854-1855 Hermann Kees 2035
SesomirisSesmarus II A,2 1855 KOR
Seson II A,2 1855 Johann Baptist Keune UNK
Sesonchosis II A,2 1855 Hermann Kees 2035
Sesonchosis 1 II A,2 1855 Hermann Kees 2035
Sesonchosis 2 II A,2 1855-1861 Hermann Kees 2035
SesorthosTosorthos II A,2 1861 KOR
Sesostris II A,2 1861-1876 Hermann Kees 2035
Sesquiplicarius II A,2 1876-1877 Otto Fiebiger UNK
SesselStuhl II A,2 1877 KOR
SessiaSecia 1 II A,2 1877 KOR
SessionesSuessiones II A,2 1877 KOR
SessisSensis II A,2 1877 KOR
Sessium, -us II A,2 1877 Johann Baptist Keune UNK
Sessius II A,2 1877 Johann Baptist Keune UNK
Sest. II A,2 1877 Johann Baptist Keune UNK
Sestais II A,2 1877 Ludwig Bürchner UNK
Sestatium II A,2 1877-1878 Johann Baptist Keune UNK
SesterioSesterrio II A,2 1878 KOR
Sesterrio II A,2 1878 Hans Philipp 2039
Sesterz Röm. Silber-, später Messing- u. Rechnungsmünze Sesterz(WP de)
WD-Item
II A,2 1878-1883 Kurt Regling KOR
Sestiae II A,2 1883 Hans Philipp 2039
Sestiae 2 II A,2 1883-1884 Johann Baptist Keune UNK
Sestianae Arae II A,2 1884 Adolf Schulten 2031
Sestiaria akra II A,2 1884 Hermann Dessau UNK
Sestias akra II A,2 1884 Eugen Oberhummer UNK
Sestinum II A,2 1884 Hans Philipp 2039
ΣέστιονSestinum II A,2 1884 KOR
Sestius II A,2 1884 Friedrich Münzer UNK
Sestius 1 II A,2 1884 Friedrich Münzer UNK
Sestius 2 II A,2 1884-1885 Friedrich Münzer UNK
Sestius 3 II A,2 1885 Friedrich Münzer UNK
Sestius 4 M. Aus Fregellae, um 190 v. Chr. Proxenos v. Delos II A,2 1886 Friedrich Münzer KOR
Sestius 5 P. Q. 414 v. Chr. II A,2 1886 Friedrich Münzer KOR
Sestius 6 II A,2 1886-1890 Friedrich Münzer UNK
Sestius 7Sittius 3 II A,2 1890 KOR
Sestius 8 II A,2 1890 Friedrich Münzer UNK
Sestius 9 II A,2 1890-1891 Friedrich Münzer UNK
Sestius 10 II A,2 1891 Friedrich Münzer UNK
Sestius 10a S XIV 666 Werner Eck 2090
Sestius 11 II A,2 1891-1892 Johann Baptist Keune UNK
Sestius 12 Person auf 2 silbernen Bechern, Pompeii II A,2 1892 Johann Baptist Keune KOR
Sestius 13 Sestia, Tochter v. Sestius Nr. 6 II A,2 1892 Friedrich Münzer KOR
Sestomagus II A,2 1892 Johann Baptist Keune UNK
Sestos 1 II A,2 1892-1894 Eugen Oberhummer UNK
Sestos 2 Stadt auf Kypros II A,2 1894 Eugen Oberhummer KOR
Sestos 3 Ort in Lykien II A,2 1894 Walther Ruge KOR
SestraeSestiae II A,2 1894 KOR
SesusSesa, Sesus II A,2 1894 KOR
Set.Seius 19a-d II A,2 1894 KOR
Setae II A,2 1894 Otto Wecker KOR
Setaia 1 II A,2 1894-1895 Ludwig Bürchner UNK
Setaia 2 II A,2 1895 Johannes Zwicker 2040
Setaion II A,2 1895 Hans Philipp 2039
Setaneios II A,2 1895-1896 Johannes Zwicker 2040
Setantioi II A,2 1896 George MacDonald UNK
Σετηία εἴσχυσις II A,2 1896 George MacDonald KOR
Setelsis II A,2 1896 Adolf Schulten KOR
Seterius II A,2 1896 Johann Baptist Keune KOR
Seterra II A,2 1896 Adolf Schulten KOR
Seth II A,2 1896-1922 Hermann Kees 2035
Sethenes II A,2 1922 Hermann Kees 2035
Setheries II A,2 1922 Konrad Kretschmer UNK
Sethinilos II A,2 1922 Hermann Kees 2035
Sethisa II A,2 1922 Adolf Schulten KOR
Sethlans II A,2 1922-1923 Eva Fiesel UNK
Sethos S V 967 Max Pieper UNK
Sethroë II A,2 1923-1924 Hermann Kees 2035
Sethtiacum II A,2 1924 Johann Baptist Keune KOR
Setia 1 II A,2 1924-1925 Hans Philipp 2039
Setia 2 s. Secia Nr. 3 II A,2 1925 Johann Baptist Keune KOR
Setidava II A,2 1925 Moritz Schönfeld 2029
ΣετίηνσιςSegiensis II A,2 1925 KOR
Setiensis 2 II A,2 1925 Curt Theodor Fischer KOR
Setis II A,2 1925-1926 Hermann Kees 2035
Setisacum S IX 1370 Robert Grosse 2039
Setius II A,2 1926-1927 Johann Baptist Keune UNK
SetliacusSethtiacum II A,2 1927 KOR
Setlocenia II A,2 1927 Johann Baptist Keune UNK
Setoi II A,2 1927 Walther Ruge KOR
Setos limenK(i)etis II A,2 1927 KOR
Settidius 1 S XIV 666 Werner Eck 2090
Settidius 2 S XIV 666 Werner Eck 2090
Setu II A,2 1927 Johann Baptist Keune KOR
Setuacotum II A,2 1927 Moritz Schönfeld 2029
Setuboi II A,2 1927 Johann Baptist Keune KOR
Setucae Siehe Sefulae II A,2 1927 Johann Baptist Keune KOR
Setuia 1 II A,2 1927 Moritz Schönfeld 2029
Setuia 2 II A,2 1927 Moritz Schönfeld 2029
Setus II A,2 1928 Johann Baptist Keune UNK
SevacesSaevates II A,2 1928 KOR
Sevantius, -a II A,2 1928 Johann Baptist Keune KOR
SeudunumSegodunum 2 II A,2 1928 KOR
Severa 1Iulius 557 II A,2 1928 KOR
Severa 2 Augusta, Marcia Otacilia, Gattin d. Kaisers Phillipus, s. Marcius II A,2 1928 Arthur Stein KOR
Severa 3Marina 3 II A,2 1928 KOR
Seuera kome II A,2 1928 Ernst Honigmann 2025
Severacus, Severiacus II A,2 1928 Johann Baptist Keune UNK
SevereiaSebereia II A,2 1928 KOR
Seu(ereia) Ant(onineia), Seu(ereia) Alex(andreia) II A,2 1928-1929 Walther Ruge UNK
Severiana 1 II A,2 1929 Max Fluß UNK
Severiana 2 Tochter d. Dichters Sidonius Apollinaris II A,2 1929 Otto Seeck FER
Severiana aqua Röm. Wasserleitung S VIII 715 Albert William Van Buren KOR
Severianus 1 II A,2 1929 Arthur Stein UNK
Severianus 2 II A,2 1929 Arthur Stein UNK
Severianus 3 II A,2 1929 Edmund Groag UNK
Severianus 4 II A,2 1929 Arthur Stein UNK
Severianus 5 II A,2 1929 Otto Seeck UNK
Severianus 6 II A,2 1929-1930 Otto Seeck UNK
Severianus 7 C. Magius Donatus CIL VI 507 II A,2 1930 Otto Seeck FER
Severianus 8 CIL VI 30884 II A,2 1930 Otto Seeck FER
Severianus 9 Procos. Achaiae II A,2 1930 Otto Seeck FER
Severianus 10 Comes II A,2 1930 Otto Seeck FER
Severianus 11 Dux 366 n. Chr. II A,2 1930 Otto Seeck FER
Severianus 12 Princeps im officium des Praef. urbis Romae II A,2 1930 Otto Seeck FER
Severianus 13 Teilnehmer am Konzil von Kalchedon 451 n. Chr. II A,2 1930 Otto Seeck FER
Severianus 14 II A,2 1930 Otto Seeck UNK
Severianus 15 II A,2 1930 Otto Seeck UNK
Severianus 16 CIL VIII 9585 II A,2 1930 Otto Seeck FER
Severianus 17 II A,2 1930-1932 Hans Lietzmann UNK
Severianus 18 II A,2 1932-1933 Hans Gossen UNK
Severianus 19 Ziegler, Töpfer u._a. II A,2 1933 Johann Baptist Keune KOR
Severianus 19a Ziegler II A,2 1933 Johann Baptist Keune KOR
Severianus 19b II A,2 1933-1934 Johann Baptist Keune UNK
Severianus 19c II A,2 1934-1935 Johann Baptist Keune UNK
Severianus 19d II A,2 1935 Johann Baptist Keune UNK
Severianus 19e Ocularius II A,2 1935 Johann Baptist Keune KOR
Severiasca II A,2 1935 Johann Baptist Keune KOR
Severilla II A,2 1935 Otto Seeck FER
Severina 1 II A,2 1935-1936 Arthur Stein UNK
Severina 2Ulpius 1, 1a ff. II A,2 1936 KOR
Severina 3Catervius 2 II A,2 1936 KOR
Severinius S VII 1212 Arthur Stein UNK
Severinus 1 II A,2 1936 Otto Seeck UNK
Severinus 2 Praef. urb. Constantinopolitanae 423 n. Chr. II A,2 1936 Otto Seeck FER
Severinus 3 cos. ord. 461 n. Chr. Flavius Severinus(WP de)
WD-Item
II A,2 1936 Otto Seeck FER
Severinus 4 II A,2 1936-1937 Johann Baptist Keune UNK
Severinus 5 II A,2 1937 Johann Baptist Keune UNK
Severius 1 II A,2 1937 Arthur Stein UNK
Severius 2 Stefanus, Augenarzt II A,2 1937 Friedrich Ernst Kind FER
Severius 3 Töpfer II A,2 1937 Johann Baptist Keune FER
Severus 1 Architekt II A,2 1937 Arthur Stein FER
Severus 2Acilius 54 II A,2 1938 FER
Severus 3 Freund des Plinius II A,2 1938 Max Fluß FER
Severus 4 Marc. Aur. eis heauton X 31,1. Siehe Claudius 346 II A,2 1938 Max Fluß FER
Severus 5 II A,2 1938 Max Fluß UNK
Severus 5a S XIV 666 Werner Eck 2090
Severus 6 II A,2 1938 Franz Miltner 2030
Severus 7 II A,2 1938 Franz Miltner 2030
Severus 8 II A,2 1938-1939 Arthur Stein UNK
Severus 9 Feldherr Traians im Partherkrieg Lucius Catilius Severus(WP de)
WD-Item
II A,2 1939 Edmund Groag FER
Severus 10 cos. suff. (im J. 160 n. Chr.?), Prokonsul Africa 174 n. Chr. II A,2 1939-1940 Edmund Groag KOR
Severus 10a S XV 568 Werner Eck 2090
Severus 11Hostilianus 2 II A,2 1940 Arthur Stein FER
Severus 12Aurelius 221 II A,2 1940 Arthur Stein FER
Severus 13 L. Septimius römischer Kaiser 193-211 n. Chr. Septimius Severus(WP de)
WD-Item
II A,2 1940-2002 Max Fluß KOR
Severus 14 Tib. Claudius CIL VI 1119 II A,2 2002 Otto Seeck FER
Severus 15 Flavius Valerius römischer Kaiser 305-307 n. Chr. Severus(WP de)
WD-Item
II A,2 2002-2003 Otto Seeck KOR
Severus 16 II A,2 2003 Otto Seeck UNK
Severus 17 II A,2 2003 Otto Seeck UNK
Severus 18 II A,2 2003 Otto Seeck UNK
Severus 19 II A,2 2003 Otto Seeck UNK
Severus 20 II A,2 2004 Otto Seeck UNK
Severus 21 II A,2 2004 Otto Seeck UNK
Severus 22 II A,2 2004 Otto Seeck UNK
Severus 23 II A,2 2004 Otto Seeck UNK
Severus 24 II A,2 2004 Otto Seeck UNK
Severus 25 II A,2 2004 Otto Seeck UNK
Severus 26 II A,2 2004 Otto Seeck UNK
Severus 27 II A,2 2004-2005 Otto Seeck UNK
Severus 28 II A,2 2005 Otto Seeck UNK
Severus 29 II A,2 2005 Otto Seeck UNK
Severus 30 II A,2 2005 Otto Seeck UNK
Severus 31 II A,2 2005 Otto Seeck UNK
Severus 32 II A,2 2005 Otto Seeck UNK
Severus 33 II A,2 2005 Otto Seeck UNK
Severus 34 II A,2 2005 Otto Seeck UNK
Severus 35 II A,2 2005 Otto Seeck UNK
Severus 36 II A,2 2005-2006 Otto Seeck UNK
Severus 36a S VIII 715-718 Karl Gerth 2044
Severus 37 II A,2 2006 Otto Seeck UNK
Severus 38 II A,2 2006 Otto Seeck UNK
Severus 39 II A,2 2006 Otto Seeck UNK
Severus 40 II A,2 2006 Otto Seeck UNK
Severus 41 II A,2 2006 Otto Seeck UNK
Severus 42 Libius weströmischer Kaiser 461-465 n. Chr. Libius Severus(WP de)
WD-Item
II A,2 2006 Otto Seeck FER
Severus 43 II A,2 2006-2007 Otto Seeck UNK
Severus 44 II A,2 2007 Otto Seeck UNK
Severus 45 II A,2 2007 Otto Seeck UNK
Severus 46Endelechius II A,2 2007 KOR
Severus 47 II A,2 2007-2010 Karl Praechter UNK
Severus 48 II A,2 2010-2011 Friedrich Ernst Kind UNK
Severus 49 II A,2 2011 Friedrich Ernst Kind UNK
Severus 50 II A,2 2011 Johann Baptist Keune UNK
Severus 50a II A,2 2011-2012 Johann Baptist Keune UNK
Severus 50b II A,2 2012 Johann Baptist Keune UNK
Severus 50c II A,2 2012 Johann Baptist Keune UNK
Severus 50d II A,2 2012 Johann Baptist Keune UNK
Severus 50e II A,2 2012-2017 Johann Baptist Keune UNK
Severus 51 II A,2 2017 Johann Baptist Keune UNK
Severus 52 II A,2 2017 Johann Baptist Keune UNK
Seuia II A,2 2017 Bernhard Moritz UNK
Seviae, Sevius II A,2 2017 Johann Baptist Keune UNK
Sevina II A,2 2018 Alfred Klotz 2027
Seviri 1 II A,2 2018 Alfred Klotz 2027
Seviri 2 II A,2 2018 Alfred Klotz 2027
Sevius 1 II A,2 2018 Friedrich Münzer UNK
Sevius 2 II A,2 2018 Gino Funaioli 2029
Sevius 3Seviae, Sevius II A,2 2018 KOR
Seulus II A,2 2018 Johann Baptist Keune UNK
Sevolus II A,2 2018-2019 Johann Baptist Keune UNK
SevonianusSevvonianus II A,2 2019 KOR
Seurri II A,2 2019 Adolf Schulten 2031
Seusamora II A,2 2019 Konrad Kretschmer UNK
SeusiusSegusius II A,2 2019 KOR
Seuthes II A,2 2019 Heinrich Swoboda UNK
Seuthes 1 II A,2 2019-2020 Heinrich Swoboda UNK
Seuthes 2 II A,2 2020-2021 Heinrich Swoboda UNK
Seuthes 3 II A,2 2021-2022 Heinrich Swoboda UNK
Seuthes 4 II A,2 2022-2023 Heinrich Swoboda UNK
Seuthes 5 II A,2 2023 Heinrich Swoboda UNK
Seuthes 6 II A,2 2023 Heinrich Swoboda UNK
Seuthopolis S IX 1370-1378 Christo Miloschev Danoff 2070
Seutlussa II A,2 2023 Ludwig Bürchner UNK
Sevvo 1 II A,2 2023 Johann Baptist Keune UNK
Sevvo 2 II A,2 2023-2024 Johann Baptist Keune UNK
Sevvonianus II A,2 2024 Johann Baptist Keune UNK
SexSextius II A,2 2024 KOR
Sex suffragia II A,2 2024 Alfred Klotz 2027
Sexag II A,2 2024 Johann Baptist Keune UNK
Sexagenarii II A,2 2025-2026 Alfred Klotz 2027
SexagintapristaNotitia dignitatum II A,2 2026 KOR
Sexanta PristisItinerarien II A,2 2026 KOR
Sexantaprista II A,2 2026 Max Fluß UNK
Sexarbor II A,2 2026-2027 Johann Baptist Keune UNK
Sexciacensis II A,2 2027 Johann Baptist Keune UNK
Sexi II A,2 2027-2028 Emil Hübner UNK
Sexio II A,2 2028 Otto Seeck UNK
Sexis II A,2 2028 Kurt Regling UNK
SexonasSexsionas II A,2 2028 KOR
Sexsignani II A,2 2028-2029 Johann Baptist Keune UNK
Sexsionas II A,2 2029 Johann Baptist Keune UNK
Sext. II A,2 2029 Johann Baptist Keune UNK
Sextanmanduus II A,2 2029 Johann Baptist Keune UNK
Sextans II A,2 2029-2031 Oskar Viedebantt UNK
Sextantar -As, -Fuss II A,2 2031 Kurt Regling FER
Sextantio Rastort an d. Poststraße Hispanien - Italien, w v. Nemausus Substantion(WP fr)
WD-Item
II A,2 2031-2033 Johann Baptist Keune KOR
Sextarius Röm. Hohlmaß II A,2 2033 Oskar Viedebantt FER
SextasSextans II A,2 2033 FER
SextatioSextantio II A,2 2033 FER
Sextiacus II A,2 2033 Johann Baptist Keune FER
SextiaeSestiae II A,2 2033 FER
Sextianus fundus - II A,2 2033 Johann Baptist Keune FER
Sextilianus II A,2 2033 Arthur Stein FER
Sextilius Plebeisches Geschlecht Sextilius(WP de)
WD-Item
II A,2 2033-2034 Friedrich Münzer FER
Sextilius 1 Klient des C. Iulius Caesar Strabo II A,2 2034 Friedrich Münzer FER
Sextilius 2 Legat des L. Lucullus II A,2 2034 Friedrich Münzer KOR
Sextilius 3 Praetor kurz vor 67 v. Chr. II A,2 2034 Friedrich Münzer FER
Sextilius 4 Anhänger der pompeianischen Partei II A,2 2034 Friedrich Münzer FER
Sextilius 5 A. Geschäftsmann in Acmonia II A,2 2034 Friedrich Münzer FER
Sextilius 6 C. Consulartribun 379 v. Chr. Cayo Sextilio(WP de)
WD-Item
II A,2 2034 Friedrich Münzer FER
Sextilius 7 C. Neffe des M. Aufidius Lurco II A,2 2034 Friedrich Münzer FER
Sextilius 8 L. Triumvir nocturnus II A,2 2034-2035 Friedrich Münzer KOR
Sextilius 9 L. Erbe des M. Annaeus aus Carseoli II A,2 2035 Friedrich Münzer FER
Sextilius 10 M. Liv. XXVII 10,3ff. II A,2 2035 Friedrich Münzer FER
Sextilius 11 M. CIL X 6661 II A,2 2035 Max Fluß FER
Sextilius 12 P. Praetor und Statthalter von Africa 88 v. Chr. Publius Sextilius(WP en)
WD-Item
II A,2 2035-2036 Friedrich Münzer KOR
Sextilius 13 P. Quaestor 61 v. Chr. II A,2 2036 Friedrich Münzer FER
Sextilius 14 P. Urkundszeuge im SC für Panamara 39 v. Chr. II A,2 2036 Friedrich Münzer FER
Sextilius 15 P. Aedil in Venusia II A,2 2036 Friedrich Münzer FER
Sextilius 16 Q. Gegner des P. Clodius Pulcher II A,2 2036 Friedrich Münzer FER
Sextilius 17 Q. CIL X 6661 II A,2 2036 Max Fluß FER
Sextilius 18 Andro Von L. Valerius Flaccus um sein Erbe betrogen II A,2 2036 Friedrich Münzer FER
Sextilius 19Antaios 7 II A,2 2036 FER
Sextilius 20 Clemens Bildhauer II A,2 2036 Georg Lippold 2025
Sextilius 20a P. S. Demetrius, Schauspieler = P. S. Demetrius (S I 342 Nr. 32d). S X 879 Mario Bonaria KOR
Sextilius 21 Felix Procurator von Noricum Publius Sextilius Felix(WP de)
WD-Item
II A,2 2036 Arthur Stein KOR
Sextilius 22 Philo, P. Magister der Hermaisten auf Delos II A,2 2036-2037 Friedrich Münzer FER
Sextilius 23 Rufus, C. Quaestor auf Cypern 47 v. Chr. Cayo Sextilio Rufo(WP es)
WD-Item
II A,2 2037 Friedrich Münzer KOR
Sextilius 24Sextilius 23 II A,2 2037 Friedrich Münzer FER
Sextilius 25 Rufus, P. Cic. fin. II 55 II A,2 2037 Friedrich Münzer FER
Sextilius 26 Ziegler in Italien II A,2 2037 Johann Baptist Keune FER
Sextilius 27 Amphorentöpfer II A,2 2037 Johann Baptist Keune FER
Sextilius 28 Lampentöpfer II A,2 2037 Johann Baptist Keune FER
Sextilius 29 Italische Sigillatatöpfer II A,2 2037-2038 Johann Baptist Keune FER
Sextilius 30 CIL XIII S.10029 II A,2 2038 Johann Baptist Keune FER
Sextilius 31 Sextilia, Vestalin II A,2 2038 Friedrich Münzer FER
Sextilius 32 Sextilia, Mutter des Imperators Aulus Sextilia(WP de)
WD-Item
II A,2 2038 Max Fluß FER
Sextillus Person bei Mart. II A,2 2038 Max Fluß FER
SextinulusSextinus II A,2 2038 FER
Sextinus II A,2 2038 Johann Baptist Keune UNK
Sextius II A,2 2038-2039 Friedrich Münzer UNK
Sextius 1 II A,2 2039 Friedrich Münzer UNK
Sextius 2 II A,2 2039 Friedrich Münzer UNK
Sextius 3 II A,2 2039 Friedrich Münzer UNK
Sextius 4 II A,2 2039 Friedrich Münzer UNK
Sextius 5 II A,2 2040 Friedrich Münzer UNK
Sextius 5a S XIV 667-668 Wilt Aden Schröder 2093
Sextius 6 L. Praetor peregrinus 26 n. Chr. II A,2 2040 Max Fluß KOR
Sextius 7 II A,2 2040 Friedrich Münzer UNK
Sextius 8 M. Duumvir II A,2 2040 Friedrich Münzer KOR
Sextius 9 P., Praetor designatus, wegen Wahlbestechung verurteilt II A,2 2040 Friedrich Münzer KOR
Sextius 10 II A,2 2040-2041 Hans von Arnim UNK
Sextius 11 Q., Vater der Sextia Iuliana II A,2 2041 Max Fluß KOR
Sextius 12Teidius 2 II A,2 2041 KOR
Sextius 13 II A,2 2041-2043 Friedrich Münzer UNK
Sextius 14 II A,2 2043 Edmund Groag UNK
Sextius 15 II A,2 2043-2044 Edmund Groag UNK
Sextius 16 II A,2 2044 Edmund Groag UNK
Sextius 17 Africanus, T. Consularis II A,2 2044 Edmund Groag KOR
Sextius 18 Alexander, T. Bruder des C. Sextius Martialis II A,2 2044 Arthur Stein KOR
Sextius 19 II A,2 2044-2045 Friedrich Münzer UNK
Sextius 20 II A,2 2045 Friedrich Münzer UNK
Sextius 21 II A,2 2045-2046 Friedrich Münzer UNK
Sextius 22 Cornelianus, T. CIL XI 2600 II A,2 2046 Max Fluß KOR
Sextius 23 Eraton, A. Bildhauer, s. Eraton Nr. 9 II A,2 2046 Georg Lippold KOR
Sextius 24 Eutuchus, T. CIL XIV 3680 II A,2 2046 Max Fluß KOR
Sextius 25 II A,2 2046 Max Fluß UNK
Sextius 26 II A,2 2046-2047 Edmund Groag UNK
Sextius 27 II A,2 2047-2049 Edmund Groag UNK
Sextius 28 II A,2 2049 Max Fluß UNK
Sextius 29Sextius 42 II A,2 2049 KOR
Sextius 30 II A,2 2049-2050 Edmund Groag UNK
Sextius 31 Marcianus, L. Augenarzt II A,2 2050 Friedrich Ernst Kind KOR
Sextius 32 II A,2 2050 Arthur Stein UNK
Sextius 33 II A,2 2050 Friedrich Münzer UNK
Sextius 33a S V 971 Karl Deichgräber 2055
Sextius 34 II A,2 2050-2051 Max Fluß UNK
Sextius 35 II A,2 2051 Friedrich Münzer UNK
Sextius 35a S XIV 668 Werner Eck 2090
Sextius 36 II A,2 2051 Friedrich Münzer UNK
Sextius 37 II A,2 2051-2052 Arthur Stein UNK
Sextius 38 II A,2 2052 Edmund Groag UNK
Sextius 39 II A,2 2052 Max Fluß UNK
Sextius 40 Verianus, T. Vater des T. Sextius Cornelianus Nr. 22 II A,2 2052 Max Fluß KOR
Sextius 41 II A,2 2052-2053 Edmund Groag UNK
Sextius 42 II A,2 2053 Johann Baptist Keune UNK
Sextius 42a II A,2 2053 Johann Baptist Keune UNK
Sextius 42b II A,2 2053-2054 Johann Baptist Keune UNK
Sextius 42c II A,2 2054 Johann Baptist Keune UNK
Sextius 42d Hersteller eines schwarzen Bechers II A,2 2054 Johann Baptist Keune KOR
Sextius 42e II A,2 2054-2055 Johann Baptist Keune UNK
Sextius 42f II A,2 2055 Johann Baptist Keune UNK
Sextius 43 Plumbarius II A,2 2055 Johann Baptist Keune KOR
Sextius 44 II A,2 2055 Edmund Groag UNK
Sextius 45 II A,2 2055 Edmund Groag UNK
Sextius 46 II A,2 2055 Edmund Groag UNK
Sextius 47 Sextia, Graphe, CIL XIV 3680 II A,2 2055 Max Fluß KOR
Sextius 48 II A,2 2055 Max Fluß UNK
Sextius 49 II A,2 2055 Arthur Stein UNK
Sextius 50Pupienius 4 II A,2 2055 KOR
Sextius 51 II A,2 2055-2056 Max Fluß UNK
Sextula 1 II A,2 2056 Oskar Viedebantt UNK
Sextula 2 II A,2 2056 Kurt Regling UNK
ad Sextum II A,2 2056 Johann Baptist Keune UNK
ad Sextum 1 Station zw. Aquae Populoniae u. Sena Iulia/Etrurien II A,2 2056 Hans Philipp KOR
ad Sextum 2 Station d. Straße Tricornio - Singidunum II A,2 2056 Max Fluß KOR
ad Sextum 3 Station zw. Tricornio u. Monte aureo II A,2 2056 Max Fluß KOR
ad Sextum 4 II A,2 2056 Johann Baptist Keune UNK
Sextus 1 II A,2 2056-2057 Arthur Stein UNK
Sextus 2 Sextos Phalereus, athen. Archon, 2. Jh. n. Chr. II A,2 2057 Johannes Kirchner KOR
Sextus 3 II A,2 2057 Hans von Arnim UNK
Sextus 4 II A,2 2057-2061 Hans von Arnim UNK
Sextus 5 II A,2 2061-2064 Wilhelm Kroll UNK
Sextus 6 II A,2 2064-2066 Johann Baptist Keune UNK
Sextus 7 II A,2 2066 Johann Baptist Keune UNK
Sezana II A,2 2066 Johann Baptist Keune UNK
SiSilius II A,2 2066 KOR
Siagathorgoi II A,2 2066 Konrad Kretschmer UNK
Siagna II A,2 2066 Johann Baptist Keune UNK
Siagu II A,2 2066 Hermann Dessau UNK
Siai II A,2 2066-2067 Ernst Honigmann 2025
Siala II A,2 2067 Walther Ruge UNK
Sialetai II A,2 2067 Eugen Oberhummer UNK
Sialus II A,2 2564 Max Fluß KOR
Siam(...) vicus II A,2 2067 Johann Baptist Keune UNK
SiambisSambis II A,2 2067 KOR
SiannaSiannus II A,2 2067 KOR
Siannus II A,2 2067-2068 Johann Baptist Keune UNK
Siantikon II A,2 2068 Johann Baptist Keune UNK
Siara II A,2 2068 Ernst Honigmann 2025
Siarum II A,2 2068 Emil Hübner UNK
Siata II A,2 2068 George MacDonald UNK
Siatutanda II A,2 2068 Moritz Schönfeld 2029
Σιαυάνα II A,2 2068-2069 Ernst Honigmann 2025
Siavolum II A,2 2069 Johann Baptist Keune FER
Σιαζούρ Siazur II A,2 2069 Franz Heinrich Weissbach FER
Σίβαι, Σίβοι Bergvolk in NW-Indien II A,2 2069-2070 Otto Wecker 2036
Σιβάπολις II A,2 2070 Ernst Honigmann 2025
Sibaria II A,2 2070 Adolf Schulten 2031
Sibaris S XI 1246 András Mócsy 2058
Sibde II A,2 2070 Ludwig Bürchner UNK
Siberene II A,2 2070 Hans Philipp 2039
SiberisHieros flumen II A,2 2070 KOR
Sibi II A,2 2070 Bernhard Moritz UNK
Sibidienus II A,2 2070 Arthur Stein UNK
Sibidius II A,2 2070-2071 Otto Seeck UNK
Sibidunda II A,2 2071 Walther Ruge UNK
S XIV 668-678 Barbara Levick 2082
Sibini II A,2 2071 Moritz Schönfeld 2029
Siblia II A,2 2071 Walther Ruge UNK
Sibon II A,2 2072 Friedrich Leonard 2029
Sibora II A,2 2072 Walther Ruge UNK
Sibriacus II A,2 2072 Johann Baptist Keune UNK
Sibrion II A,2 2072 Otto Wecker 2036
Sibrita II A,2 2072 Ludwig Bürchner UNK
Sibrium II A,2 2072 Hans Philipp 2039
SibrosXanthos 1 II A,2 2072 KOR
Sibulates II A,2 2072 Johann Baptist Keune UNK
Siburius 1 II A,2 2072-2073 Otto Seeck UNK
Siburius 2 II A,2 2073 Otto Seeck UNK
Sibusates II A,2 2073 Johann Baptist Keune UNK
SibuzatesSibusates II A,2 2073 KOR
SibyllatesSibusates II A,2 2073 KOR
Sibyllen Gottbegeisterte Frauen, mit prophet. Gabe im Zustand d. Exstase Sibylle (Prophetin)(WP de)
WD-Item
II A,2 2073-2103 Alois Rzach KOR
Sibyllinische Orakel II A,2 2103-2183 Alois Rzach UNK
Sibyrtios 1 II A,2 2183-2184 Fritz Geyer UNK
Sibyrtios 2 II A,2 2184 Max Fluß UNK
Sibyrtos II A,2 2184 Ludwig Bürchner UNK
Sibythos II A,2 2184 Ludwig Bürchner UNK
Sica II A,2 2184-2185 August Hug UNK
SicaloniaSecalaunia II A,2 2185 FER
SicambriSugambri II A,2 2185 FER
Sicana II A,2 2185 Adolf Schulten FER
Sicandrus Angebl. Name eines Sees in Thessalien II A,2 2185 Friedrich Stählin KOR
Sicani 1Sikaner II A,2 2185 FER
Sicani 2Sequani II A,2 2185 FER
SicariiΣικάριοι II A,2 2185 FER
Sicarius II A,2 2185-2186 Georg Kleinfeller FER
Sicca II A,2 2186-2187 Friedrich Münzer UNK
Sicca Veneria II A,2 2187-2188 Hermann Dessau UNK
Siccae II A,2 2188 Adolf Schulten KOR
Siccaena II A,2 2188 Emil Hübner UNK
Siccanas II A,2 2188 Konrad Kretschmer UNK
Siccenne Siehe Sinnar II A,2 2188 Hermann Dessau KOR
Siccius II A,2 2188 Friedrich Münzer UNK
Siccius 1 II A,2 2188 Friedrich Münzer UNK
Siccius 2 II A,2 2188-2189 Friedrich Münzer UNK
Siccius 3 II A,2 2189-2190 Friedrich Münzer UNK
Sicdelis II A,2 2190 George MacDonald KOR
Sicelli II A,2 2190 Adolf Schulten KOR
SicendusSicandrus II A,2 2190 KOR
Sicera s. Sissa II A,2 2190 Johann Baptist Keune KOR
Sichel II A,2 2190-2193 August Hug UNK
Sichem, Sicima Nablus(WP de)
WD-Item
II A,2 2193 FER
Σίχνις Demos der Insel Tenos: II A,2 2193 Ludwig Bürchner FER
SicilaSicilia 2 II A,2 2193 FER
Sicilia 1Sikelia, Sicilia 1 II A,2 2193 FER
Sicilia 2 II A,2 2193 George MacDonald UNK
Sicilia minor s. Sikelia he mikra II A,2 2193 Ludwig Bürchner KOR
Sicilibba II A,2 2193 Hermann Dessau UNK
Sicilicus 1 II A,2 2193-2194 Oskar Viedebantt UNK
Sicilicus 2 II A,2 2194 Kurt Regling UNK
Sicil(us?) II A,2 2194 Johann Baptist Keune KOR
Sicinacus II A,2 2194-2195 Johann Baptist Keune UNK
Sicinianus II A,2 2195 Hans Philipp KOR
Sicinius II A,2 2195 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 1 Albaner II A,2 2195 Friedrich Münzer KOR
Sicinius 2 II A,2 2195 Arthur Stein UNK
Sicinius 3 II A,2 2195 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 4 II A,2 2195-2196 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 5 C. Volkstribun 449 v. Chr. II A,2 2196 Friedrich Münzer KOR
Sicinius 6 C. Gesandter an die Carner, Histrer und Iapyden 170 v. Chr. II A,2 2196 Friedrich Münzer KOR
Sicinius 7 II A,2 2196-2197 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 8 II A,2 2197-2198 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 9 II A,2 2198 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 10 L. Volkstribun 387 v. Chr. II A,2 2198 Friedrich Münzer KOR
Sicinius 11 L. Im Mystenverzeichnis von Samothrake genannt s. Sicinius Nr. 3 II A,2 2198 Friedrich Münzer KOR
Sicinius 12 II A,2 2198 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 13 T. cos. 487 v. Chr. Siehe Siccius Nr. 2 II A,2 2198 Friedrich Münzer KOR
Sicinius 14 II A,2 2198-2199 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 15 II A,2 2199-2200 Arthur Stein UNK
Sicinius 16 Amicus Bruder des Sicinius Aemilianus Nr. 15 II A,2 2199 Arthur Stein KOR
Sicinius 17 II A,2 2199 Arthur Stein UNK
Sicinius 18 II A,2 2199-2201 Max Fluß UNK
Sicinius 19 II A,2 2201 Max Fluß UNK
Sicinius 20 Pescennius Hilarianus, P. Freund des L. Calpurnius Fidus Aemilianus II A,2 2201 Arthur Stein KOR
Sicinius 21 Philodamus, M. CIL VI 1631 II A,2 2201 Arthur Stein KOR
Sicinius 22 II A,2 2201-2202 Arthur Stein UNK
Sicinius 23 II A,2 2202 Arthur Stein UNK
Sicinius 24 II A,2 2202 Edmund Groag UNK
Sicinius 25 II A,2 2202 Max Fluß UNK
Siclis II A,2 2202-2203 Max Fluß UNK
Siclosescli II A,2 2203 Kurt Regling UNK
SiclusΣίγλος II A,2 2203 KOR
Sicor II A,2 2203 Johann Baptist Keune UNK
Sicoris II A,2 2203 Adolf Schulten 2031
Sicos Basilisses II A,2 2203-2204 Ernst Honigmann 2025
Sicov... II A,2 2204 Johann Baptist Keune UNK
Siculi II A,2 2204-2207 Hans Philipp 2039
Siculotae II A,2 2207 Max Fluß UNK
Siculum fretumSikelia, Sicilia 1 II A,2 2207 KOR
Siculus Flaccus II A,2 2207 Alfred Klotz 2027
Sicum II A,2 2207 UNK
Sicura II A,2 2207 Friedrich Münzer UNK
Sicyon 1Sikyon, Sikyonia 1 II A,2 2207 KOR
Sicyon 2 II A,2 2207 Hermann Dessau UNK
Sidai II A,2 2207-2208 Fritz Geyer UNK
Sidake II A,2 2208 Walther Ruge UNK
Sidamaria II A,2 2208 Walther Ruge UNK
ΣιδαροῦςSiderus 1 II A,2 2208 KOR
Side 1 II A,2 2208 Fritz Geyer UNK
Side 2 II A,2 2208 Friedrich Stählin UNK
Side 3 S X 879-918 Arif Müfid Mansel 2046
Side 4 II A,2 2209 Walther Ruge UNK
Side 5 II A,2 2209 Ludwig Bürchner UNK
Side 6 II A,2 2209 Otto Wecker 2036
Side 7 II A,2 2209 Johannes Zwicker 2040
Side 8 II A,2 2209-2210 Johannes Zwicker 2040
Side 9 II A,2 2210 Johannes Zwicker 2040
Side 10 II A,2 2210 Johannes Zwicker 2040
Side 11 II A,2 2210 Johannes Zwicker 2040
Side 12 II A,2 2210 Johannes Zwicker 2040
Sidektas II A,2 2211 Johannes Zwicker 2040
Sidele II A,2 2211 Ludwig Bürchner UNK
Sidena II A,2 2211 Johann Baptist Keune UNK
Sidene 1 II A,2 2211 Walther Ruge UNK
Sidene 2 II A,2 2211 Walther Ruge UNK
Sidenoi II A,2 2211-2212 Bernhard Moritz UNK
Sidenus II A,2 2212 Walther Ruge UNK
Siderios II A,2 2212 Otto Seeck UNK
Sideris II A,2 2212 Konrad Kretschmer UNK
Sidero II A,2 2212-2214 Johannes Zwicker 2040
Siderus 1 II A,2 2214 Walther Ruge UNK
Siderus 2 II A,2 2214 Ludwig Bürchner UNK
Sidetes II A,2 2214 Karl Christian Storck 2040
Sidicini II A,2 2214-2215 Hans Philipp 2039
Sidikis II A,2 2215 Franz Heinrich Weissbach UNK
SidiniSibini II A,2 2215 KOR
Sidis II A,2 2215 Hans Philipp 2039
Sido II A,2 2215 Arthur Stein UNK
SidoleucusSidoloucus II A,2 2215 KOR
Sidoloucus II A,2 2215-2216 Johann Baptist Keune UNK
Sidon 1 II A,2 2216-2229 Ernst Honigmann 2025
Sidon 2 II A,2 2229 Ernst Honigmann 2025
Sidon 3 II A,2 2229-2230 Hugo Greßmann UNK
Sidones II A,2 2230 Moritz Schönfeld 2029
Sidoni II A,2 2230 Walther Ruge UNK
Sidonia 1 II A,2 2230 Ludwig Bürchner UNK
Σιδωνία 2Sidon 1 II A,2 2230 KOR
Sidonius 1 II A,2 2230-2238 Alfred Klotz 2027
Sidonius 2 II A,2 2238 Alfred Klotz 2027
Sidonius 3 subdiaconus Verf. v. Inhaltsangaben zu Lucan II A,2 2238 Alfred Klotz FER
Sidonius 4 Athen. Sophist, 2. Jh. n. Chr. II A,2 2238 Max Fluß FER
Sidumanis Fluss in Britannien II A,2 2238 George MacDonald FER
SiduniSeduni II A,2 2239 FER
Siduo Ortschaft im Gebiet d. Senones in Gallia Lugdunensis II A,2 2239 Johann Baptist Keune FER
Sidus 1 Befestigter Platz u. Hafen im korinth. Gebiet II A,2 2239 Fritz Geyer FER
Sidus 2 Ort in Pamphylien II A,2 2239 Walther Ruge FER
Sidus 3 Flecken bei Klazomenai/Ionien II A,2 2239 Ludwig Bürchner FER
Sidus 4 Flecken in d. Erythraia/Ionien II A,2 2239 Ludwig Bürchner FER
Σίδουσσα II A,2 2239 Ludwig Bürchner UNK
Sidyma II A,2 2239-2240 Walther Ruge UNK
Sidymos II A,2 2240 Karl Christian Storck 2040
Sieben Weise II A,2 2242-2264 Otto Barkowski UNK
Siebenschläfer II A,2 2240-2242 Hans Gossen UNK
2240-2242 August Steier
SiegelGemmen II A,2 2264 KOR
Siegerstatuen II A,2 2265-2274 Georg Lippold 2025
ΣιελεδίβαTaprobane II A,2 2274 KOR
Sifonarius II A,2 2274 Otto Fiebiger UNK
Siga II A,2 2274-2275 Hermann Dessau UNK
Σιγάλ Sigal Sigal, Sakastan(WP en)
WD-Item
II A,2 2275 Konrad Kretschmer FER
Σιγάλα Sigala II A,2 2275 Otto Wecker FER
SigambriSugambri II A,2 2275 FER
Σιγάρα Sigara II A,2 2275 Franz Heinrich Weissbach FER
Sigarra 1 Stadt d. Ilerkaoner in Hispania Tarraconensis II A,2 2275 Adolf Schulten FER
Sigarra 2 Stadt in Katalonien II A,2 2275 Adolf Schulten FER
Σίγαθα II A,2 2275 Hermann Dessau UNK
Sige II A,2 2275 Ludwig Bürchner UNK
Sigei Campi II A,2 2275 Ludwig Bürchner UNK
Sigeias II A,2 2275 Ludwig Bürchner UNK
Sigeion 1 II A,2 2275-2276 Ludwig Bürchner UNK
Sigeion 2 II A,2 2276-2277 Ludwig Bürchner UNK
SigericusSegericus II A,2 2277 KOR
Sigerus II A,2 2277 Arthur Stein UNK
Sigesarius II A,2 2278 Otto Seeck UNK
Sigia II A,2 2278 Ludwig Bürchner UNK
ΣιγιδοῦνονZosimos 8 II A,2 2278 KOR
Sigilda II A,2 2278 Otto Seeck UNK
Sigillaria II A,2 2278 Alfred Klotz 2027
Sigillum 1 II A,2 2278-2279 August Hug UNK
Sigillum 2 sigillatus, Reliefs in Metall o. Ton II A,2 2279 August Hug KOR
Sigillum 3 Abdruck eines Siegelrings II A,2 2279 August Hug FER
SigimerusSegimerus 1 II A,2 2279 FER
Σιγιπλώσιοι Sigiplosioi II A,2 2279 Hermann Dessau FER
Sigismer II A,2 2279 Otto Seeck FER
Sigismer 2 S V 972 Alfred Nagl UNK
Sigisvultus Flavius Sigisvultus(WP de)
WD-Item
II A,2 2279 Otto Seeck FER
Siglae II A,2 2279-2315 Friedrich Bilabel UNK
SigliniacusSeliniacus II A,2 2316 KOR
Σίγλος II A,2 2316-2322 Kurt Regling UNK
Sigma 1. halbkreisförmige röm. Speiselager, 2. halbkreisförmige Bauteile II A,2 2323-2324 Gerhart Rodenwaldt FER
SigmanSigmatis II A,2 2324 FER
Sigmatis II A,2 2325 Johann Baptist Keune UNK
Signa 1 II A,2 2325-2326 Wilhelm Kubitschek UNK
Signa 2 II A,2 2326-2345 Wilhelm Kubitschek UNK
Signa 3 II A,2 2345-2347 Wilhelm Kubitschek UNK
Signa 4 II A,2 2347 Wilhelm Kubitschek UNK
SignareSignum II A,2 2347 KOR
Signator II A,2 2347 Kurt Regling UNK
Signia 1 II A,2 2347 Walther Ruge UNK
Signia 2 II A,2 2347-2348 Hans Philipp 2039
Signifer II A,2 2348-2358 Wilhelm Kubitschek UNK
Signinum opus II A,2 2359-2360 Friedrich Leonard 2029
Signum II A,2 2361-2448 Leopold Wenger 2024
Signum 2 II A,2 2448-2452 Wilhelm Kubitschek UNK
Signum 3 II A,2 2452-2455 Wilhelm Kubitschek UNK
Σιγώ, ΣιγώφSion 2 II A,2 2455 KOR
Sigola II A,2 2455 Johann Baptist Keune UNK
Sigon 1 II A,2 2455 Friedrich Ernst Kind UNK
Sigon 2 II A,2 2455-2456 Ernst Honigmann 2025
Sigona II A,2 2456 Johann Baptist Keune UNK
SigonusSequanus II A,2 2456 KOR
Sigrancium II A,2 2456 Johann Baptist Keune UNK
Sigriane II A,2 2456 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sigrion 1 II A,2 2456 Ludwig Bürchner UNK
Sigrion 2 II A,2 2456 Ludwig Bürchner UNK
Sigron II A,2 2456 Ludwig Bürchner UNK
Sigros II A,2 2456-2457 Johannes Zwicker 2040
Sigua II A,2 2457 Ernst Honigmann 2025
Siguense II A,2 2457 Hermann Dessau UNK
Sigulones II A,2 2457-2458 Moritz Schönfeld 2029
Siguroscus II A,2 2458 Johann Baptist Keune UNK
Sigus II A,2 2458 Hermann Dessau UNK
Sigynnes II A,2 2458 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sigynnos II A,2 2459 Hermann Kees 2035
Sikaner II A,2 2459-2460 Adolf Schulten 2031
Sikanos 1 II A,2 2460 Heinrich Swoboda UNK
Sikanos 2 II A,2 2460-2461 Friedrich Leonard 2029
ΣικάφαSykapha II A,2 2461 KOR
Sikarioi II A,2 2461 Ernst Honigmann 2025
Sikas III A,1 1263 Hermann Hobein UNK
Sikelai II A,2 2461 Ernst Honigmann 2025
Sikelia he mikra II A,2 2522 Ludwig Bürchner UNK
Sikelia, Sicilia 1 II A,2 2461-2522 Konrat Ziegler 2045
Sikelia, Sicilia 2 II A,2 2522 Fritz Geyer UNK
Sikelia, Sicilia 3 II A,2 2522 Fritz Geyer UNK
Sikelia, Sicilia 4 II A,2 2522 Karl Christian Storck 2040
Sikelike II A,2 2522 Johannes Zwicker 2040
Sikelos II A,2 2522-2523 Friedrich Leonard 2029
Sikerenos II A,2 2523 Johannes Zwicker 2040
Sikinnis II A,2 2523 Johannes Zwicker 2040
Sikinos 1 II A,2 2523-2525 Ludwig Bürchner UNK
Sikinos 2 II A,2 2525-2526 Ludwig Bürchner UNK
Sikinos 3 II A,2 2526-2527 Friedrich Leonard 2029
Sikkathorion II A,2 2527 Hermann Dessau UNK
Siklon, SiklosΣίγλος II A,2 2527 KOR
Sikon II A,2 2527-2528 Johannes Zwicker 2040
Sikon 2 Kypr. Bildhauer im 6. Jh. v. Chr. S VIII 718 Georg Lippold KOR
Sikulensioi II A,2 2528 Hans Philipp 2039
Sikyon, Sikyonia 1 II A,2 2528-2549 Georg Lippold 2025
Sil.Silv. II A,2 2549 KOR
Sila 1 II A,2 2549-2550 Hans Philipp 2039
Sila 2 II A,2 2550 Hermann Dessau UNK
Silacenis Ort III A,1 1 Max Fluß FER
Silaces Person Silaces(WP en)
WD-Item
III A,1 1 Friedrich Münzer FER
Silae Indisches Volk am Indus III A,1 1 Otto Wecker FER
Silai Ort III A,1 1 Adolf Schulten FER
Silaion Ort III A,1 1 Bernhard Moritz FER
Σιλακηνοί Völkerschaft neben den Sagapenern III A,1 1 Franz Heinrich Weissbach FER
Silana Stadt in Thessalia Hestiaiotis III A,1 1 Friedrich Stählin FER
Silandos Stadt in Lydien III A,1 1-2 Ludwig Bürchner KOR
Silaniacus Ort III A,1 2 Johann Baptist Keune FER
Silanion 1 III A,1 2 Georg Lippold 2025
Silanion 2 III A,1 6 Max Fluß UNK
ad Silanos III A,1 6 Moritz Schönfeld 2029
Silanos III A,1 6 Otto Seeck UNK
Silanus 1 III A,1 6 Friedrich Münzer UNK
Silanus 2 III A,1 6 Max Fluß UNK
Silanus 3 III A,1 6 Max Fluß UNK
Silanus 3a [---]us S., Magister der sodales Augustales Claudiales im J. 64 n. Chr. S XIV 677 Werner Eck KOR
Silanus 4 III A,1 7 Johann Baptist Keune UNK
SilarumSilarus 1 III A,1 7 KOR
Silarus 1 III A,1 7 Hans Philipp 2039
Silarus 2 III A,1 7 Hans Philipp 2039
Silas 1 III A,1 7 Arthur Stein UNK
Silas 2 III A,1 7 Otto Wecker 2036
Silbenschrift III A,1 8 Viktor Gardthausen UNK
Silber III A,1 13 Hugo Blümner UNK
Silberprägung, Silberwährung III A,1 23 Kurt Regling UNK
SilbioSilvium 2 III A,1 34 KOR
SilbionSiblia III A,1 34 KOR
Silbis III A,1 34 Adolf Schulten 2031
SilbiumSilvium 2 III A,1 34 KOR
Silbona III A,1 34 Johann Baptist Keune UNK
SilbonisSilvium 2 III A,1 34 KOR
Silcadenit S V 971 Hans Treidler 2039
Silda III A,1 34 UNK
Sile 1 III A,1 34 Hermann Kees 2035
Sile 2 III A,1 35 Hermann Kees 2035
Silei Indische Völkerschaft III A,1 35 Konrad Kretschmer FER
Silemsila Ort III A,1 35 Hermann Dessau FER
Sileniai Felsiger Küstenstreifen auf Salamis III A,1 35 Fritz Geyer FER
Silenos 1 III A,1 53 Felix Jacoby 2030
Silenos 2 III A,1 56 Felix Jacoby 2030
Silenos, Satyros III A,1 35 Albert Hartmann 2044
Silentiacus III A,1 57 Johann Baptist Keune UNK
Silentiarius Sklave, der für Ruhe in der Dienerschaft sorgt Silentiarius (Hofamt)(WP de)
WD-Item
III A,1 57-58 Otto Seeck KOR
Silenus 3 III A,1 56 Max Fluß UNK
Silenus 4 III A,1 56 Karl Mittelhaus UNK
Σίλεοι III A,1 59 Otto Wecker 2036
SilerSilarus 1 III A,1 59 FER
SilerusSilarus 1 III A,1 59 FER
Silesva Ort III A,1 59 Hermann Dessau FER
Sileus Person III A,1 59 Johann Baptist Keune FER
Siliacus, Silliacus Ort III A,1 59 Johann Baptist Keune FER
SilianusLicinus 137 III A,1 59 FER
Silicarii S V 971 Alfred Klotz 2027
Silicernium Mahl zu Ehren des Toten Totenmahl (Antike)(WP de)
WD-Item
III A,1 59-60 Alfred Klotz 2027
Silices Bergvolk III A,1 60 Franz Heinrich Weissbach FER
Silicius Geschworener, der beim Urteil über die Caesarmörder auf Freispruch plädiert WD-Item III A,1 60 Franz Heinrich Weissbach FER
Siliginarius Weißbrotbäcker III A,1 60 August Hug FER
Silili III A,1 61 Hermann Kees 2035
Silimachus III A,1 61 Friedrich Ernst Kind UNK
Silindion Städtchen in der Troas III A,1 61 Ludwig Bürchner FER
Silindokome Ort III A,1 61 Walther Ruge FER
Silingae Vandalischer Stamm Silingen(WP de)
WD-Item
III A,1 61 Moritz Schönfeld 2029
Siliniacus, SilliniacusSeliniacus III A,1 61 KOR
Siliqua III A,1 61 Otto Seeck UNK
Silis 1 III A,1 68 Hans Philipp 2039
Silis 2 Sondername des Tanais III A,1 68 Konrad Kretschmer KOR
SilitumSilvium 1 III A,1 68 FER
Silius Patricische Familie, unter Augustus zu hohem Ansehen gelangt III A,1 68-70 Maria Assunta Nagl KOR
Silius 1 III A,1 69 Friedrich Münzer UNK
Silius 2 III A,1 69 Friedrich Münzer UNK
Silius 3 III A,1 69 Friedrich Münzer UNK
Silius 4 III A,1 69 Alfred Nagl UNK
Silius 4a S XIV 678-679 Werner Eck 2090
Silius 5–6 M. und P., Tr. pl. gegen Ende des hannibalischen Krieges III A,1 71-72 Friedrich Münzer KOR
Silius 7 III A,1 72 Friedrich Münzer UNK
Silius 8 III A,1 72 Friedrich Münzer UNK
Silius 9 III A,1 72 Alfred Nagl UNK
Silius 10 III A,1 74 Friedrich Münzer UNK
Silius 11 III A,1 74 Friedrich Münzer UNK
Silius 11a S XIV 679 Werner Eck 2090
Silius 12 III A,1 74 Alfred Nagl UNK
Silius 12a P. S. Celer, Legat des Prokonsuls der Provinz Africa Ser. Cornelius S XIV 679 Werner Eck KOR
Silius 13Mevius 10 III A,1 77 KOR
Silius 14 III A,1 77 Edmund Groag UNK
Silius 15 III A,1 79 Arthur Stein UNK
Silius 16 III A,1 79 Arthur Stein UNK
Silius 17 III A,1 79 Alfred Klotz 2027
Silius 18 III A,1 91 Max Fluß UNK
Silius 19 III A,1 91 Max Fluß UNK
Silius 20 III A,1 92 Alfred Nagl UNK
Silius 21 III A,1 92 Alfred Nagl UNK
Silius 22 III A,1 95 Alfred Nagl UNK
Silius 22a S XIV 679 Werner Eck 2090
Silius 23 III A,1 95 Arthur Stein UNK
Silius 23a S XV 567 Werner Eck 2090
Silius 24 III A,1 95 Edmund Groag UNK
Silius 25 III A,1 96 Max Fluß UNK
Silius 26 III A,1 96 Edmund Groag UNK
Silius 27a Ziegler und Töpfer III A,1 96 Johann Baptist Keune FER
Silius 27b Ziegler und Töpfer III A,1 96 Johann Baptist Keune FER
Silius 27c Ziegler und Töpfer III A,1 96 Johann Baptist Keune FER
Silius 27dSileus III A,1 96 FER
Silius 28 Ocularius L. Silius Barbarus III A,1 96 Johann Baptist Keune FER
Silius 29 Gute Bekannte des Petronius III A,1 96 Maria Assunta Nagl FER
Silius 30 T..., Lucilia, Gattin eines unbekannten Consulars III A,1 96 Edmund Groag FER
Σίλλα Fluß durch Artemita in der Provinz Apollinatis III A,1 96 Franz Heinrich Weissbach FER
Sillax III A,1 96 Georg Lippold 2025
SilleriacusSeleriacum III A,1 97 KOR
SillikyprionRicinus III A,1 97 KOR
Sillius III A,1 97 Johann Baptist Keune UNK
Silloi III A,1 97 Wolfgang Aly 2033
Sillos 1 III A,1 98 Johannes Zwicker 2040
Σίλλος 2 III A,1 98 Johannes Zwicker 2040
Sillybos Papyrusstreifen an Buchrollen mit Titel und Autor des Werkes III A,1 99-100 Friedrich Bilabel KOR
Sillyon 1 III A,1 100 Walther Ruge UNK
Sillyon 2 III A,1 101 Walther Ruge UNK
Sillyos III A,1 101 Ludwig Bürchner UNK
Silo III A,1 101 Ernst Honigmann 2025
Silo 1 III A,1 102 Friedrich Münzer UNK
Silo 2 III A,1 102 UNK
Silo 3 III A,1 102 Max Fluß UNK
Silo 4 III A,1 102 Max Fluß UNK
Silo 5 III A,1 102 Johann Baptist Keune UNK
SilonSigon 1 III A,1 103 KOR
Silouon III A,1 114 UNK
Silphion III A,1 103 August Steier UNK
Silpia III A,1 114 Adolf Schulten 2031
Silpion oros III A,1 114 Ernst Honigmann 2025
Silv. III A,1 115 Johann Baptist Keune UNK
Silva 1Flavius 180 III A,1 115 KOR