Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/ti

Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft alphabetisch sortiert im Bereich
ti – u
Gesamt 2538
Fertig = FER 300
Korrigiert = KOR 472
Nicht erfasst = UNK 1766


Artikel Kurztext Wikilinks Band Seite Autor Stat
Τιάγαρ Tiagar VI A,1 760 Adolf Grohmann KOR
ΤιάγουραΤιάτουρα VI A,1 760 FER
Tiamos VI A,1 760 Alexander Schenk Graf von Stauffenberg 2035
Tiana VI A,1 761 Gabriel Kazarow 2029
Tiar 1 VI A,1 761 Adolf Schulten 2031
Tiar 2 VI A,1 761 Adolf Schulten 2031
Tiara VI A,1 761 FER
S XIV 786-796 UNK
Tiarai VI A,1 761-762 Rudolf Herbst FER
Τιαραντός VI A,1 762 Albert Herrmann UNK
Tiare Stadt in Teuthranien VI A,1 762-763 Walther Ruge FER
Tiasa VI A,1 763 Felix Bölte FER
Tiason VI A,1 763 Max Fluß FER
TiassosTiasa VI A,1 763 FER
Τιάτουρα Stadt Indiens VI A,1 763 Otto Stein FER
Tiauranceaicus VI A,1 763 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Τιαύσα VI A,1 763-764 Otto Stein FER
Tibarani VI A,1 764 Walther Ruge FER
Tibarenoi VI A,1 764 Albert Herrmann UNK
Tibas Ort VI A,1 764-765 Walther Ruge FER
Tibatto VI A,1 765 Wilhelm Enßlin 2036
Tibeion VI A,1 765 Walther Ruge FER
Tibeios VI A,1 765 Walther Schwahn 2025
Tiberiacum VI A,1 765 Reinhold Rau 2042
Τιβεριανή phyle - VI A,1 766 Walther Ruge FER
TiberianusAradius 1 VI A,1 766 Max Fluß FER
Tiberianus 1 VI A,1 766 Friedrich Walter Lenz 2040
Tiberianus 2 VI A,1 777 Max Fluß UNK
Tiberianus 3 VI A,1 778 Wilhelm Enßlin 2036
Tiberianus 4 VI A,1 779 Wilhelm Enßlin 2036
Tiberianus 5 Tyberianus, Bischof in d. Mauretania, 5. Jh. n. Chr. VI A,1 779 Wilhelm Enßlin KOR
Tiberias VI A,1 779 Gustav Hölscher 2026
Q. Tiberilius VI A,1 781 Friedrich Münzer UNK
Tiberina descensio VI A,1 781 Georg Rohde 2031
Tiberina insula VI A,1 782 Jakob Weiss UNK
Tiberinae VI A,1 784 Walther Ruge KOR
Tiberinu chorion VI A,1 784 Ernst Honigmann 2025
Tiberinus 1 VI A,1 784 Georg Rohde 2031
Tiberinus 2 VI A,1 788 August Steier UNK
Tiberinus 3 Rhetor VI A,1 790 Wilhelm Enßlin KOR
Tiberinus 4 Ägypt. Bischof VI A,1 790 Wilhelm Enßlin KOR
Tiberiopolis VI A,1 790 Walther Ruge UNK
Tiberios Sebastos VI A,1 792 Walther Sontheimer 2055
Tiberis VI A,1 792 Hans Philipp 2039
Tiberius 1 VI A,1 804 Konrat Ziegler 2045
Tiberius 2 VI A,1 804 Friedrich Solmsen 2060
Tiberius 3 VI A,1 807 Max Fluß UNK
Tiberius 4 Schwiegersohn d. Hesychius VI A,1 808 Wilhelm Enßlin KOR
Tiberius 5Minervius 5 VI A,1 808 KOR
Tiberius 6 VI A,1 808 Wilhelm Enßlin 2036
Tiberius 7 VI A,1 808 Wilhelm Enßlin 2036
Tiberius 8 VI A,1 808 Wilhelm Enßlin 2036
Tiberius 9 Bischof v. Cures Sabini VI A,1 808 Wilhelm Enßlin KOR
Tibia 1 VI A,1 808 Walther Vetter 2038
Tibia 2 Gesamtname für Phrygien VI A,1 812 Walther Ruge KOR
Tibiale VI A,1 812 Ernst Schuppe 2040
TibicaThibica VI A,1 812 KOR
Tibigense oppidum VI A,1 812 Friedrich Windberg 2040
TibiliThibili VI A,1 812 KOR
Tibilis 1 VI A,1 812 Friedrich Windberg 2040
Tibilis 2 Stadt an d. Straße Karthago - Cirta VI A,1 813 Friedrich Windberg KOR
Tibisca VI A,1 813 Max Fluß UNK
Tibiscum VI A,1 813 Max Fluß UNK
Tibiscus VI A,1 814 Max Fluß UNK
Tibisia VI A,1 815 Max Fluß UNK
Tibisis VI A,1 815 Max Fluß UNK
TiboitesZipoites VI A,1 815 KOR
Tibrakana VI A,1 815 Josef Sturm UNK
Tibula VI A,1 815 Hans Philipp 2039
Tibulatii VI A,1 816 Hans Philipp 2039
Tibur VI A,1 816 Stefan Weinstock 2042
Tibures VI A,1 841 Adolf Schulten 2031
TiburnusTibur VI A,1 841 KOR
Tiburtinus lapis VI A,1 841 Friedrich Ebert 2042
Tiburtius 1 VI A,1 841 Friedrich Münzer UNK
Tiburtius 2 VI A,1 841 Wilhelm Enßlin 2036
Tiburtius 3 VI A,1 841 Wilhelm Enßlin 2036
Tiburtius 4 VI A,1 842 Wilhelm Enßlin 2036
TiburtusTibur VI A,1 842 KOR
Ticarius VI A,1 842 Hans Philipp 2039
Ticelia VI A,1 842 Friedrich Windberg 2040
Tichasa VI A,1 843 Friedrich Windberg 2040
TichiesseisTeichiussa VI A,1 844 KOR
Tichnondaês VI A,1 844 Karl Preisendanz 2039
L. Ticida VI A,1 844 Friedrich Münzer UNK
Ticinum VI A,1 846 Hans Philipp 2039
Ticinus VI A,1 848 Raimund Oehler UNK
Ticis 1 VI A,1 849 Adolf Schulten 2031
Ticis 2 VI A,1 849 Adolf Schulten 2031
Ticonius VI A,1 849 Erich Dinkler 2052
TidaniusTedanius VI A,1 856 KOR
Tidone VI A,1 856 Hans Philipp 2039
Tieion VI A,1 856 Walther Ruge UNK
Tierdämonen VI A,1 862 Samson Eitrem 2039
921 Fritz Moritz Heichelheim
TierheilkundeHippiatrika VI A,1 931 KOR
TierkreisZodiakos VI A,1 932 KOR
TiernaDierna VI A,1 932 KOR
Tifata 1 VI A,1 932 Hans Philipp 2039
Tifata 2 VI A,1 932 Hans Philipp 2039
Tifatina VI A,1 933 Stefan Weinstock 2042
Tifatinus VI A,1 939 Stefan Weinstock 2042
Tifernum VI A,1 939 Hans Philipp 2039
Tifernum 1 VI A,1 939 Hans Philipp 2039
Tifernum 2 VI A,1 939 Hans Philipp 2039
Tifernum 3 VI A,1 940 Hans Philipp 2039
Tifernus VI A,1 940 Hans Philipp 2039
Tifernus 1 VI A,1 940 Hans Philipp 2039
Tifernus 2 VI A,1 941 Hans Philipp 2039
Tigas 1 VI A,1 941 Max Fluß UNK
Tigas 2 VI A,1 941 Max Fluß UNK
Tigasis VI A,1 941 Willi Göber 2032
Tigava 1 VI A,1 942 Friedrich Windberg 2040
Tigava 2 VI A,1 942 Friedrich Windberg 2040
TigellinusOfonius Tigellinus VI A,1 943 KOR
M. Tigellius Hermogenes VI A,1 943 Friedrich Münzer UNK
Tiger VI A,1 946 August Steier UNK
Tigidius Perennis VI A,1 952 Arthur Stein UNK
TigillumSororia tigillum VI A,1 956 KOR
Tigillus VI A,1 956 Stefan Weinstock 2042
Tigisis 1 VI A,1 957 Friedrich Windberg 2040
Tigisis 2 VI A,1 957 Friedrich Windberg 2040
Tiglatpileser VI A,1 958 Franz Heinrich Weissbach UNK
TiglitaTigtila VI A,1 967 KOR
Tignarius VI A,1 967 Helmut Schroff UNK
TignicaTimika VI A,1 967 KOR
Tignum iunctum VI A,1 967 Arnold Ehrhardt 2036
TigraTegra VI A,1 969 FER
Τιγράνα Tigrana VI A,1 969 Josef Sturm FER
Tigranes Armen. Name VI A,1 969-970 Fritz Geyer FER
Tigranes 1 König v. Armenien 95 - ca. 55 v. Chr. VI A,1 970-978 Fritz Geyer KOR
Tigranes 2 Sohn v. Nr. 1 VI A,1 978-979 Fritz Geyer KOR
Tigranes 3 VI A,1 979 Fritz Geyer UNK
Tigranes 4 VI A,1 980 Fritz Geyer UNK
Tigranes 5 VI A,1 980 Fritz Geyer UNK
Tigranes 6 VI A,1 980 Fritz Geyer UNK
Tigranes 7 VI A,1 981 Fritz Geyer UNK
Tigranes 8 VI A,1 981 Wilhelm Enßlin 2036
Tigranoama VI A,1 981 Josef Sturm UNK
Tigranokerta VI A,1 981 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Tigranucomae VI A,1 1007 Ernst Honigmann 2025
Tigridius VI A,1 1007 Wilhelm Enßlin 2036
Tigrinus VI A,1 1008 Wilhelm Enßlin 2036
Tigris 1 VI A,1 1008 Ernst Honigmann 2025
Tigris 2 VI A,1 1022 Felix Stähelin 2023
Tigris 3 VI A,1 1023 Wilhelm Enßlin 2036
Tigris 4Tigrius VI A,1 1023 KOR
Tigrius VI A,1 1023 Wilhelm Enßlin 2036
Tigtila VI A,1 1023 Luisa Banti 2049
Tigubis VI A,1 1024 Josef Sturm UNK
TiguliTegulata VI A,1 1024 KOR
Tigullia VI A,1 1024 Luisa Banti 2049
Tiguntia VI A,1 1024 Max Fluß UNK
Tigurini VI A,1 1025 Émile Linckenheld 2047
Tiladai VI A,1 1028 Otto Stein UNK
Tilataioi VI A,1 1034 Max Fluß UNK
Tilaventus VI A,1 1034 Hans Philipp 2039
Tilena VI A,1 1035 Émile Linckenheld 2047
Tilenus s. Mars (keltisch) VI A,1 1037 Fritz Moritz Heichelheim KOR
TiliamentusTilaventus VI A,1 1037 KOR
Φρούριον τὸ Τιλικίων VI A,1 1037 Max Fluß KOR
Tilium VI A,1 1037 Hans Philipp 2039
Tilleus VI A,1 1037 Walther Ruge UNK
Tillibarum VI A,1 1295 Friedrich Windberg 2040
Τιλλίμα κώμη Tillima kome VI A,1 1037 Ernst Honigmann KOR
Tillito VI A,1 1037 Max Fluß UNK
Tillius 1 VI A,1 1037 Friedrich Münzer UNK
Tillius 2 Cn. Aedil v. Arpinum VI A,1 1038 Friedrich Münzer KOR
Tillius 3 VI A,1 1038 Friedrich Münzer UNK
Tillius 4 VI A,1 1038 Friedrich Münzer UNK
Tillius 5 VI A,1 1038 Friedrich Münzer UNK
Tillius 6 VI A,1 1040 Friedrich Münzer UNK
Tillius 7 VI A,1 1040 Max Fluß UNK
Tillorobus VI A,1 1041 Arthur Stein UNK
Tilmognon agros VI A,1 1041 Ernst Honigmann 2025
Tilogrammon VI A,1 1041 Otto Stein UNK
Tilokbarinos VI A,1 1043 Ernst Honigmann 2025
Tilox VI A,1 1044 Hans Philipp KOR
Tilphossaion VI A,1 1044 Friedrich Stählin KOR
Tilphossion VI A,1 1044 Friedrich Schober 2061
Tilphusa VI A,1 1045 Ernst Wüst 2030
Tilphusios VI A,1 1048 Ernst Wüst 2030
Tilthazes VI A,1 1048 Gabriel Kazarow 2029
Tilurio VI A,1 1048 Max Fluß UNK
Tilurion s. Tilurius VI A,1 1048 Max Fluß KOR
Tilurium S XI 1259-1268 Géza Alföldy 2082
Tilurius VI A,1 1048 Max Fluß UNK
Timachi VI A,1 1051 Max Fluß UNK
Timachidas VI A,1 1052 Konrat Ziegler 2045
TimachosTimachidas VI A,1 1060 KOR
Timacum maius VI A,1 1060 Max Fluß UNK
Timacum minus VI A,1 1060 Max Fluß UNK
Timacus VI A,1 1062 Max Fluß UNK
Timagenes 1 VI A,1 1063 Arthur Stein UNK
Timagenes 2 VI A,1 1063 Richard Laqueur 2030
Timagetos VI A,1 1071 Friedrich Gisinger 2035
Timagon VI A,1 1073 Max Fluß KOR
Timagoras 1 Person bei Theognis VI A,1 1073 Konrat Ziegler KOR
Timagoras 2 VI A,1 1073 Gerhard Reincke 2055
Timagoras 3 Verf. einer theban. Lokalchronik VI A,1 1073 Richard Laqueur KOR
Timagoras 4 Aus Gela, megar. Philosoph VI A,1 1073 Kurt von Fritz KOR
Timagoras 5 VI A,1 1073 Robert Philippson UNK
Timagoras 6 VI A,1 1074 Georg Lippold 2025
Timagoras 7 VI A,1 1074 Georg Lippold 2025
Timagoras 8 Von Lindos, Bildhauer VI A,1 1074 Georg Lippold KOR
Timaia 1 Stadt in Bithynien VI A,1 1074 Walther Ruge KOR
Timaia 2 VI A,1 1074 Victor Ehrenberg 2047
Timainetos VI A,1 1075 Georg Lippold KOR
Timaios 1 VI A,1 1075 Konrat Ziegler 2045
Timaios 2 Archon zu Buttos um 150 v. Chr. VI A,1 1076 William Abbott Oldfather KOR
Timaios 3 VI A,1 1076 Richard Laqueur 2030
Timaios 4 VI A,1 1203 Richard Harder 2028
Timaios 5 Aus Kroton, Pythagoreer VI A,1 1226 Kurt von Fritz KOR
Timaios 6 Aus Paros, Pythagoreer VI A,1 1226 Kurt von Fritz KOR
Timaios 7Timolaos 1 VI A,1 1226 KOR
Timaios 8 VI A,1 1226 Kurt von Fritz 2056
Timaios 9 VI A,1 1228 Wilhelm Kroll UNK
TimalinumTalamine VI A,1 1228 KOR
Timalkiolon VI A,1 1229 Max Fluß UNK
Timalkos VI A,1 1229 Willi Göber 2032
Timandra 1 VI A,1 1229 Willi Göber 2032
Timandra 2 VI A,1 1230 Willi Göber 2032
Timandra 3 VI A,1 1230 Willi Göber 2032
Timandra 4 VI A,1 1230 Willi Göber 2032
Timandreus VI A,1 1230 Willi Göber 2032
Timandros VI A,1 1230 Willi Göber 2032
Timanei VI A,1 1230 Adolf Grohmann 2048
Timanor VI A,1 1231 William Abbott Oldfather UNK
Timanthes 1 VI A,1 1231 Georg Lippold 2025
Timanthes 2 VI A,1 1232 Georg Lippold 2025
Timaratos VI A,1 1232 Kurt von Fritz 2056
Timarchides 1 Athen. Archon 447/6 v. Chr. VI A,1 1233 Johannes Kirchner KOR
Timarchides 2 Athen. Archon 136/5 v. Chr. VI A,1 1233 Johannes Kirchner KOR
Timarchides 3 VI A,1 1233 Friedrich Münzer UNK
Timarchides 4 VI A,1 1233 Georg Lippold 2025
Timarchides 5 VI A,1 1234 Georg Lippold 2025
Timarchides 6 (?) Sohn d. Polykles, Verwandter v. Nr. 4.5 VI A,1 1234 Georg Lippold KOR
Timarchos 1 Athen. Archon 138/7 v. Chr. VI A,1 1234 Johannes Kirchner KOR
Timarchos 2 VI A,1 1234 Karl Fiehn UNK
Timarchos 3 VI A,1 1236 Karl Fiehn UNK
Timarchos 4 VI A,1 1236 Konrat Ziegler 2045
Timarchos 5 VI A,1 1237 Konrat Ziegler 2045
Timarchos 6 VI A,1 1238 Konrat Ziegler 2045
Timarchos 6a S VII 1574 Thomas Lenschau UNK
Timarchos 7 VI A,1 1238 William Abbott Oldfather UNK
Timarchos 8Timachidas VI A,1 1238 KOR
Timarchos 9 VI A,1 1238 Wilhelm Nestle 2030
Timarchos 10 VI A,1 1238 Wilhelm Nestle 2030
Timarchos 11 VI A,1 1238 Robert Philippson UNK
Timarchos 12 VI A,1 1238 Georg Lippold 2025
Timarchos 13 VI A,1 1239 Georg Lippold 2025
TimaresTimaratos VI A,1 1239 KOR
Timareta VI A,1 1239 Kurt von Fritz 2056
Timarete VI A,1 1239 Georg Lippold 2025
Timaris VI A,1 1239 Ernst Diehl UNK
TimarumThimarum VI A,1 1239 KOR
TimasagorasNikasikrates VI A,1 1239 FER
Timasarchos VI A,1 1239 Wilhelm Enßlin 2036
Timasion VI A,1 1239 Karl Fiehn UNK
Timasitheos VI A,1 1239 Friedrich Münzer UNK
Timasius 1 VI A,1 1240 Wilhelm Enßlin 2036
Timasius 2 VI A,1 1241 Wilhelm Enßlin 2036
Timasius 3 VI A,1 1241 Wilhelm Enßlin 2036
Timathochiom VI A,1 1242 Max Fluß UNK
Timavus VI A,1 1242 Hans Philipp 2039
TimbiaGuido VI A,1 1246 KOR
Timbriada VI A,1 1246 Walther Ruge UNK
TimbriasTimbriada VI A,1 1247 KOR
Timeas VI A,1 1247 Karl Scherling 2025
Timeas 1 VI A,1 1248 Karl Scherling 2025
Timeas 2 VI A,1 1248 Karl Scherling 2025
Timeas 3 VI A,1 1250 Georg Lippold 2025
Timeas 4 VI A,1 1250 Georg Lippold 2025
Timeles 1 VI A,1 1250 Walther Ruge UNK
Timeles 2 VI A,1 1250 Hans Oppermann 2053
Timena VI A,1 1251 Max Fluß UNK
Timesianax VI A,1 1251 Johannes Kirchner UNK
Timesios 1 S XIV 796 Alexander Demandt 2088
Timesios 2 T. von Sybaris, pythagor. Philosoph S XIV 796 Alexander Demandt KOR
Timesitheos 1 VI A,1 1251 Ernst Diehl UNK
Timesitheos 2Furius 89 VI A,1 1251 KOR
Timetai dikai VI A,1 1251 Otto Schulthess UNK
Timethos VI A,1 1255 Konrat Ziegler 2045
Timiana VI A,1 1255 Max Fluß UNK
Timianus VI A,1 1255 Wilhelm Enßlin 2036
Timici VI A,1 1256 Friedrich Windberg 2040
Timidius VI A,1 1256 Arthur Stein UNK
Timika VI A,1 1256 Friedrich Windberg 2040
Timo VI A,1 1257 Karl Scherling 2025
Timo 1 VI A,1 1257 Karl Scherling 2025
Timo 2 VI A,1 1257 Karl Scherling 2025
Timo 3 Person in Anth.Pal.5,196f. VI A,1 1257 Karl Scherling KOR
Timo 4 VI A,1 1257 Karl Scherling 2025
Timo 5 VI A,1 1258 Karl Scherling 2025
Timochares 1 VI A,1 1258 Richard Laqueur 2030
Timochares 2Deinochares VI A,1 1258 KOR
Timocharidas VI A,1 1258 Paul Maas KOR
Timocharis 1 VI A,1 1258 Wilhelm Kroll UNK
Timocharis 2 VI A,1 1259 Georg Lippold 2025
Timodamos VI A,1 1259 Georg Lippold 2025
Timodemos S VIII 857 Georg Lippold 2025
Timogittia VI A,1 1259 Max Fluß UNK
Timokleia VI A,1 1260 Helmut Berve 2050
Timokleidas VI A,1 1260 Felix Stähelin 2023
Timokles 1 Athen. Archon 441/0 v. Chr. VI A,1 1260 Johannes Kirchner KOR
Timokles 2 VI A,1 1260 Konrat Ziegler 2045
Timokles 3 VI A,1 1260 Alfred Körte UNK
Timokles 4 VI A,1 1262 Ernst Diehl UNK
Timokles 5 Von Syrakus, Verf. v. Soteria Timocles de Siracusa(WP ca)
WD-Item
VI A,1 1262 Ernst Diehl KOR
Timokles 6 VI A,1 1262 Wolfgang Aly 2033
Timokles 7 VI A,1 1262 Wilhelm Capelle 2032
Timokles 8 VI A,1 1263 Wilhelm Enßlin 2036
Timokles 9 VI A,1 1263 Georg Lippold 2025
Timokles 10 VI A,1 1263 Georg Lippold 2025
TimokletosTimokles 8 VI A,1 1263 KOR
Timokrates 1 Athen. Archon 364/3 v. Chr. VI A,1 1263 Johannes Kirchner KOR
Timokrates 2 VI A,1 1263 Hans Schaefer 2032
Timokrates 3 Athener, gegen den Dinarchos eine Rede hielt. VI A,1 1264 Hans Schaefer KOR
Timokrates 4 VI A,1 1264 Hans Schaefer 2032
Timokrates 5 VI A,1 1264 Victor Ehrenberg 2047
Timokrates 6 VI A,1 1264 Victor Ehrenberg 2047
Timokrates 7 Hieromnemon d. hesperischen Lokrer 330/29 v. Chr. VI A,1 1265 William Abbott Oldfather KOR
Timokrates 8 Gymnasiarch, frühe Kasierzeit VI A,1 1265 William Abbott Oldfather KOR
Timokrates 9 VI A,1 1265 Wilhelm Enßlin 2036
Timokrates 10 Aus Argos, Verf. v. Mele zu Dramen d. Eur. VI A,1 1265 Ernst Diehl KOR
Timokrates 11 VI A,1 1266 Robert Philippson UNK
Timokrates 12 VI A,1 1269 Robert Philippson UNK
Timokrates 13 VI A,1 1270 Robert Philippson UNK
Timokrates 13a S IX 1395 Friedrich Gisinger 2035
Timokrates 14 VI A,1 1270 Wilhelm Capelle 2032
Timokrates 15 T. ho Lakon, Autor über Ballspiel VI A,1 1271 Wilhelm Kroll KOR
Timokrates 16 Ärztlicher Schriftsteller VI A,1 1271 Karl Deichgräber KOR
Timokrates 17 Bildhauer VI A,1 1271 Georg Lippold KOR
Timokreon VI A,1 1271 Paul Maas 2035
Timolaïon VI A,1 1273 Walther Ruge UNK
Timolaos 1 VI A,1 1273 Kurt von Fritz 2056
Timolaos 2 VI A,1 1273 Thomas Lenschau UNK
Timolaos 3 VI A,1 1274 Thomas Lenschau UNK
Timolaos 4 apologos zu Halai Mitte 3. Jh. v. Chr. VI A,1 1275 William Abbott Oldfather KOR
Timolaos 5 VI A,1 1275 Arthur Stein UNK
Timolaos 6 VI A,1 1275 Konrat Ziegler 2045
Timolaos 7 Angebl. Schriftsteller VI A,1 1276 Heinrich Bischoff KOR
Timoleon VI A,1 1276 Hans Erich Stier 2050
Timolochos VI A,1 1291 William Abbott Oldfather KOR
Timomachos 1 VI A,1 1291 Konrat Ziegler 2045
Timomachos 2 Athener aus Acharnai, Vater v. Nr. 3 VI A,1 1291 Gerhard Reincke KOR
Timomachos 3 VI A,1 1291 Gerhard Reincke 2055
Timomachos 4 VI A,1 1292 Richard Laqueur 2030
Timomachos 5 VI A,1 1292 Georg Lippold 2025
Timon 1 Aus Tegea, oikistes v. Megalopolis VI A,2 1297 Johannes Regner KOR
Timon 2 VI A,2 1297 Johannes Regner 2031
Timon 3 VI A,2 1297 Johannes Regner 2031
Timon 4 VI A,2 1297 Johannes Regner 2031
Timon 5 VI A,2 1297 Johannes Regner 2031
Timon 6 VI A,2 1298 Johannes Regner 2031
Timon 7 VI A,2 1298 Johannes Regner 2031
Timon 8 Prytane zu Halai im östl. Lokris VI A,2 1299 William Abbott Oldfather KOR
Timon 9 Zu Halai im westl. Lokris VI A,2 1299 William Abbott Oldfather KOR
Timon 10 Bruder Plutarchs VI A,2 1299 Johannes Regner KOR
Timon 11 Gatte d. Arrionilla VI A,2 1299 Arthur Stein KOR
Timon 12 Von Athen, der Misanthrop VI A,2 1299-1301 Thomas Lenschau KOR
Timon 13 VI A,2 1301 Wilhelm Nestle 2030
Timon 14 VI A,2 1303 Wilhelm Capelle 2032
Timon 15 VI A,2 1303 Georg Lippold 2025
Timon 16 VI A,2 1303 Georg Lippold 2025
Timon 17 S X 952 Mario Bonaria 2075
Timonassa VI A,2 1303 Konrat Ziegler 2045
Timonax VI A,2 1305 Richard Laqueur 2030
Timondas VI A,2 1305 William Abbott Oldfather UNK
TimoniacensesTimonion VI A,2 1305 FER
Timonianus VI A,2 1305 Wilhelm Enßlin 2036
Timonidas S VIII 857 Ernst Wüst 2030
Timonides VI A,2 1305 Wilhelm Capelle 2032
Timonike VI A,2 1306 Konrat Ziegler 2045
Timonion phrourion in Paphlagonien VI A,2 1307 Walther Ruge FER
TimonitisTimonion VI A,2 1307 FER
Timophanes VI A,2 1307 Hans Erich Stier 2050
Timores VI A,2 1307 Fritz Mielentz UNK
Timoros VI A,2 1308 Konrat Ziegler 2045
Timosthenes 1 Athen. Archon 478/7 v. Chr. VI A,2 1310 Johannes Kirchner FER
Timosthenes 2 VI A,2 1310 Johannes Regner 2031
Timosthenes 3 VI A,2 1310 Friedrich Gisinger 2035
Timostratos 1 VI A,2 1322 Wilhelm Enßlin 2036
Timostratos 2 VI A,2 1323 Alfred Körte UNK
Timostratos 3 VI A,2 1323 Georg Lippold 2025
Timotheos 1 VI A,2 1323 Johannes Regner 2031
Timotheos 2 VI A,2 1324 Johannes Regner 2031
Timotheos 3 VI A,2 1324 Karl Klee 2100
Timotheos 4 VI A,2 1329 Felix Stähelin 2023
Timotheos 5 VI A,2 1329 William Abbott Oldfather UNK
Timotheos 6 VI A,2 1330 William Abbott Oldfather UNK
Timotheos 7 VI A,2 1330 Paul Schoch-Bodmer 2038
Timotheos 7a S XIV 796-797 Eckart Olshausen 2089
Timotheos 7b S XIV 797-798 Eckart Olshausen 2089
Timotheos 8 VI A,2 1330 Johannes Regner 2031
Timotheos 9 VI A,2 1331 Paul Maas 2035
Timotheos 10 VI A,2 1337 Friedrich Walter Lenz 2040
Timotheos 11 VI A,2 1338 Alfred Körte UNK
Timotheos 12 VI A,2 1338 Alfred Körte UNK
Timotheos 13 VI A,2 1338 Richard Laqueur 2030
Timotheos 14 VI A,2 1338 Richard Laqueur 2030
Timotheos 15 VI A,2 1338 Richard Laqueur 2030
Timotheos 16 VI A,2 1339 Richard Laqueur 2030
Timotheos 17 VI A,2 1339 Wilhelm Capelle 2032
Timotheos 18 von Gaza Schriftsteller über Tiere z. Zt. des Kaisers Anastasios (491-516) Timotheus of Gaza(WP en)
WD-Item
VI A,2 1339-1341 August Steier KOR
Timotheos 19 VI A,2 1341 Otto Weinreich 2043
Timotheos 20 Verzeichnis von 24 Stellen in den neutestamentlichen Schriften mit T. Timotheus (Bischof)(WP de)
WD-Item
VI A,2 1342-1354 Erich Fascher 2049
Timotheos 21 I. Bischof von Alexandrien 381-385 Timothy I of Alexandria(WP en)
WD-Item
VI A,2 1354 Hans-Georg Opitz FER
Timotheos 22 Timotheus, Bischof von Berytus um 381 VI A,2 1354 Hans-Georg Opitz FER
Timotheos 23 Salophakialos Timotheos III. Salophakiolos(WP de)
WD-Item
VI A,2 1354-1355 Hans-Georg Opitz FER
Timotheos 24 Ailuros Bischof von Alexandrien 457-460 u. 475-477 Timothy II of Alexandria(WP en)
WD-Item
VI A,2 1355-1357 Hans-Georg Opitz KOR
Timotheos 25 IV. Patriarch von Alexandreia 517-535 Timothy IV of Alexandria(WP en)
WD-Item
VI A,2 1357-1358 Maria Assunta Nagl FER
Timotheos 26 VI A,2 1358 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 27 VI A,2 1358 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 28 VI A,2 1358 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 29 VI A,2 1358 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 30 VI A,2 1359 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 31 VI A,2 1359 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 32 Archiater (CIL VI 9562) VI A,2 1359 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 33 VI A,2 1359 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 34 Zwei alexandrinische Diakone im J. 335 VI A,2 1359 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 35 Diakon in Alexandria, Anhänger des Meletius VI A,2 1359 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 36 Presbyter des Athanasius im J. 335 VI A,2 1359 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 37 Bischof von Diospolis im J. 335 VI A,2 1359 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 38 VI A,2 1359 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 39 VI A,2 1359 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 40 Chorepiscopus VI A,2 1359 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 41 Adressat von Gregor von Nazianz ep. 164-166 VI A,2 1359 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 42 Presbyter, Adressat von Iohannes Chrysostomus ep. 211 VI A,2 1359 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 43 Bischof von Maroneia, um 404 verbannt VI A,2 1359 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 44 Pseudonym des Salvianus VI A,2 1360 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 45 Name zweier afrik. Diakone, einer in Subsana geweiht, der andere Karthago VI A,2 1360 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 46 VI A,2 1360 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 47 VI A,2 1360 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 48 VI A,2 1360 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 49 VI A,2 1360 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 50 VI A,2 1360 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 51 VI A,2 1360 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 52 VI A,2 1361 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 53 VI A,2 1361 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 54 Presbyter in Konstantinopel, Mitadressat des Kyrillos von Alexandria VI A,2 1361 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 55 VI A,2 1361 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 56 VI A,2 1361 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 57 Pisidischer Bischof im J. 451 VI A,2 1361 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 58 Mönch u. Diakon in Konstantinopel im J. 449 VI A,2 1361 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 59 VI A,2 1361 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 60 VI A,2 1361 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 61 VI A,2 1362 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 62 VI A,2 1362 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 63 Bischof von Megalopolis z. Zt. des Kaisers Leo I. VI A,2 1362 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 64 VI A,2 1362 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 65 VI A,2 1362 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 66 VI A,2 1362 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 67 VI A,2 1362 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 68 VI A,2 1362 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 69 VI A,2 1362 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 70 VI A,2 1362 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 71 Bischof von Beroia im J. 536 VI A,2 1362 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 72 VI A,2 1362 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 73 Abt des Dalmatusklosters in Konstantinopel, gest. 536 VI A,2 1363 Wilhelm Enßlin KOR
Timotheos 74 VI A,2 1363 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 75 VI A,2 1363 Wilhelm Enßlin 2036
Timotheos 76 VI A,2 1363 Georg Lippold 2025
Timotheos 77 VI A,2 1365 Georg Lippold 2025
Timoxena 1 VI A,2 1365 Arthur Stein UNK
Timoxena 2 VI A,2 1366 Arthur Stein UNK
Timoxenos 1 VI A,2 1366 Felix Stähelin 2023
Timoxenos 2 Komödiendichter in Athen VI A,2 1366 Alfred Körte KOR
Timoxenos 3 VI A,2 1366 Richard Laqueur 2030
TimpirumTempyra VI A,2 1366 FER
Τιμοῦχοι Synedrion aus angesehenen Bürgern in Oligarchien VI A,2 1366-1369 Otto Schulthess KOR
Timuchos VI A,2 1369 Bernhard große Kruse 2035
Τίμουλα Handelsplatz in Indien VI A,2 1369-1371 Otto Stein KOR
Timum = Timogitta (?), s.d. VI A,2 1371 Max Fluß FER
TimusTimostratos 1 VI A,2 1371 FER
Timycha VI A,2 1371 Konrat Ziegler 2045
Timyra VI A,2 1371 Walther Ruge FER
Tina 1 Fluß auf d. O-Küste N-Britanniens VI A,2 1371 George MacDonald FER
Tina 2 VI A,2 1371 Gustav Hölscher 2026
Tina 3Tinia VI A,2 1372 FER
Tina 4 VI A,2 1372 August Hug UNK
T. Tinca Aus Placentia, Witzbold z.Zt. Ciceros VI A,2 1372 Friedrich Münzer FER
Tinci Ausari VI A,2 1372 Friedrich Windberg 2040
Tincom(mius) Altbritannischer Fürst VI A,2 1372-1373 George MacDonald KOR
Tincontium VI A,2 1373 Émile Linckenheld 2047
TinctorFärbung VI A,2 1373 FER
TindareosTyndareos VI A,2 1373 FER
Tinea VI A,2 1373 George MacDonald FER
Tineius VI A,2 1373 Harald von Petrikovits 2081
Tineius 1 VI A,2 1374 Harald von Petrikovits 2081
Tineius 2 VI A,2 1375 Arthur Stein UNK
Tineius 3 Longus Röm. Ritter, Zt. d. Marc Aurel u. d. Commodus VI A,2 1375 Max Fluß FER
Tineius 4 Ovinius Castus Pulcher, M. Aus senator. Kreisen, nach d. Zt. Caracallas VI A,2 1375-1376 Max Fluß FER
Tineius 5 Tineios Pontikos, athen. Archon 186/9 n. Chr. VI A,2 1376 Johannes Kirchner FER
Tineius 6 VI A,2 1376 Harald von Petrikovits 2081
Tineius 7 VI A,2 1379 Harald von Petrikovits 2081
Tineius 7a S XIV 798 Werner Eck 2090
Tineius 8 VI A,2 1380 Harald von Petrikovits 2081
Tineius 9 VI A,2 1381 Harald von Petrikovits 2081
Tineius 10 VI A,2 1382 Harald von Petrikovits 2081
Tineius 11 Tarrut(enius)...Atticus,...nius praetor tutelarius, quin(decimvir) VI A,2 1382 Max Fluß FER
Tineius 12 Tineia, c.f.(?), Mutter des L. Clodius (S XIV 104 Nr.58a ) T. Pupienus S XIV 798 Werner Eck KOR
Tinfadi VI A,2 1383 Friedrich Windberg 2040
Tinge VI A,2 1383 Willi Göber 2032
Tingentera VI A,2 1383 Adolf Schulten 2031
Tingis VI A,2 2517 Friedrich Windberg 2040
Tingitanum Castellum VI A,2 1384 Friedrich Windberg 2040
tinia, tina Name d. etr. Himmelsgottes VI A,2 1387-1391 Eva Fiesel KOR
Tinia VI A,2 1391 Hans Philipp 2039
TinigeneMesopotamien VI A,2 1392 FER
Τίνισσα Tinissa VI A,2 1392 Josef Sturm FER
Tinna VI A,2 1392 Hans Philipp 2039
Tinnetione Station in Raetien Tinizong-Rona(WP de)
WD-Item
VI A,2 1392-1393 Max Fluß FER
Tinos VI A,2 1393 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Tinte S VII 1574 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Tintenfische Tierart d. Wirbellosen Tintenfische(WP de)
WD-Item
VI A,2 1393-1406 August Steier KOR
tinθu(n) Etr. für Tithonos VI A,2 1406 Eva Fiesel FER
Tintinnabulum VI A,2 1406 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Tinulus VI A,2 1410 Wilhelm Enßlin 2036
Tinurtium VI A,2 1410 Émile Linckenheld 2047
Tiora Matiene VI A,2 1411 Hans Philipp 2039
Tios (Tius), Tion (Tium) 1 VI A,2 1411 FER
Tios (Tius), Tion (Tium) 2 VI A,2 1411 Ernst Wüst 2030
Tipanissai VI A,2 1413 Albert Herrmann UNK
Tipanu VI A,2 1413 Emil Vetter 2034
Tiparenus s. Tricarenus VI A,2 1413 Rudolf Herbst FER
Tipas VI A,2 1413 Felix Stähelin 2023
Tipasa 1 VI A,2 1413 Friedrich Windberg 2040
Tipasa 2 VI A,2 1423 Friedrich Windberg 2040
Tipasa 3 VI A,2 1425 Friedrich Windberg 2040
TiphaiSiphai VI A,2 1425 FER
Tiphanati VI A,2 1425 Emil Vetter 2034
Tiphesas VI A,2 1426 Max Fluß FER
Tiphicense oppidum VI A,2 1426 Friedrich Windberg 2040
Tiphys 1 VI A,2 1426 Ernst Wüst 2030
Tiphys 2 VI A,2 1429 Ernst Wüst 2030
Tipsos VI A,2 1430 Eugen Oberhummer FER
Tiquadra VI A,2 1430 Adolf Schulten 2031
TiraciaTyrakinai VI A,2 1430 FER
Τίραιος VI A,2 1430 Ernst Honigmann 2025
Τιραλλίς Tirallis VI A,2 1431 Josef Sturm FER
TirallumTzurulum VI A,2 1431 FER
Tiran II. VI A,2 1431 Wilhelm Enßlin 2036
Tirathana VI A,2 1431 Gustav Hölscher 2026
TirenumTurenum VI A,2 1431 FER
Tiretius VI A,2 1431 Hans Philipp 2039
Tiribazos VI A,2 1431 Hans Schaefer 2032
Tirida s. Tyrida VI A,2 1437 Eugen Oberhummer FER
Tiridates VI A,2 1437 Fritz Geyer FER
Tiridates 1 Eunuch am pers. Hof VI A,2 1437 Fritz Geyer FER
Tiridates 2 Pers. Kommandant v. Persepolis um 330 v. Chr. VI A,2 1437 Fritz Geyer FER
Tiridates 3 T. I. Arsakes II., König v. Parthien 248/7-211/0 v. Chr. Tiridates I.(WP de)
WD-Item
VI A,2 1437-1439 Fritz Geyer KOR
Tiridates 4 T. II., parth. König, erhob sich um 33 v. Chr. gg. Phraates IV. Tiridates II.(WP de)
WD-Item
VI A,2 1439-1440 Fritz Geyer FER
Tiridates 5 Arsakide, Enkel d. Phraates IV. um Christi Geburt Tiridates III.(WP de)
WD-Item
VI A,2 1440-1441 Fritz Geyer KOR
Tiridates 6 Arsakide, Sohn d. Vonones II., ca 52 n.Chr. Trdat I.(WP de)
WD-Item
VI A,2 1441-1444 Fritz Geyer KOR
Tiridates 7 Satrap in Armenien VI A,2 1444 Fritz Geyer FER
Tiridates 8 Arsakide, z.Zt. Caracallas VI A,2 1444 Fritz Geyer FER
Tiridates 9 König v. Armenien, Mitte 3. Jh. n. Chr. Trdat III.(WP de)
WD-Item
VI A,2 1445 Fritz Geyer FER
Tiridates 10Trdat VI A,2 1445 FER
TiriensisTutela VI A,2 1445 FER
Tirinadi VI A,2 1445 Friedrich Windberg 2040
Tirinus VI A,2 1445 Hans Philipp 2039
Τιριπαγγαλίδα Stadt in d. ind. Landschaft Ariake VI A,2 1445-1446 Otto Stein FER
Tiris VI A,2 1446 FER
Tiriskon VI A,2 1446 Max Fluß FER
Tirissa VI A,2 1446 Max Fluß FER
Tiristasis VI A,2 1446 Eugen Oberhummer FER
Tiristis Kap an d. Küste d. Schwarzen Meeres in Moesia inferior VI A,2 1446-1447 Max Fluß KOR
Τιρίτθα Tirittha VI A,2 1447 Josef Sturm FER
Tirium VI A,2 1447 Adolf Schulten FER
Tiriza VI A,2 1447 Walther Ruge FER
Tiriza AkraTiristis VI A,2 1447 FER
Tirizis AkraTiristis VI A,2 1448 FER
Tiro Röm. Beiname s.a. Aemilius Nr. 148 Apinius Nr. 2 VI A,2 1448 Max Fluß FER
1448 Friedrich Münzer
Tiro 1 Wohl Legat Dakiens, CIL III 8048 VI A,2 1448 Max Fluß FER
Tiro 2 VI A,2 1448 Friedrich Lammert 2027
Tirocinium fori VI A,2 1450 Johannes Regner 2031
Tironische NotenKurzschrift Tironische Noten(WP de)
WD-Item
VI A,2 1453 FER
Tirse VI A,2 1453 Ernst Wüst 2030
Tiryns VI A,2 1453 Georg Karo 2034
Tisa VI A,2 1467 Albert Herrmann UNK
Tisagoras VI A,2 1467 Georg Lippold 2025
TisaiἼσαι λιμήν VI A,2 1467 Friedrich Stählin FER
Tisaion Berg im S d. Halbinsel Magnesia VI A,2 1467 Friedrich Stählin FER
Tisamene VI A,2 1467 Wilhelm Enßlin 2036
Tisamenos 1Teisamenos VI A,2 1468 FER
Tisamenos 2 VI A,2 1468 Wilhelm Enßlin 2036
Tisandros VI A,2 1468 FER
TisanusaThyssanus VI A,2 1468 FER
Τισαπατίγγα Stadt in Indien VI A,2 1468-1469 Otto Stein FER
Tisarchos VI A,2 1469 Thomas Lenschau FER
TischMensa VI A,2 1469 FER
Tisia 1Taisiai VI A,2 1469 FER
Tisia 2 VI A,2 1469 Hans Philipp 2039
Tisia 3 Nebenfluß d. Donau, heute Theiß Theiß(WP de)
WD-Item
VI A,2 1469-1478 Max Fluß KOR
Tisianes VI A,2 1478 Wilhelm Kroll FER
TisiasTeisias VI A,2 1478 FER
Tisiaus VI A,2 1478 FER
Tisidium VI A,2 1478 KOR
Tisidium 1 VI A,2 1478 Friedrich Windberg 2040
Tisidium 2 VI A,2 1479 Friedrich Windberg 2040
Tisienus Gallus VI A,2 1480 Friedrich Münzer UNK
Tisiphonos, Teisiphonos VI A,2 1480 Johannes Regner 2031
Tisis VI A,2 1481 Hermann Kees KOR
Tisna VI A,2 1481 Josef Keil 2034
Tisouros VI A,2 1482 Friedrich Windberg 2040
Tispi VI A,2 1481 Adolf Schulten 2031
Tissa VI A,2 1482 Konrat Ziegler 2045
Tissaphernes S VII 1579 UNK
Titaca VI A,2 1483 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Titaia VI A,2 1483 Ernst Wüst 2030
Titakaza VI A,2 1483 Josef Keil 2034
Titakidai VI A,2 1484 Walter Wrede 2061
Titakos VI A,2 1484 Konrat Ziegler 2045
Titan VI A,2 1484 Ernst Wüst 2030
Titane VI A,2 1488 Ernst Meyer 2046
Titanes VI A,2 1491 Ernst Wüst 2030
Titania VI A,2 1508 Bernhard große Kruse 2035
Titanianus VI A,2 1508 Arthur Stein UNK
Titanios VI A,2 1509 Bernhard große Kruse 2035
Titanos 1 VI A,2 1509 Friedrich Stählin UNK
Titanos 2Titnaios VI A,2 1509 KOR
Titaresios 1 VI A,2 1509 Friedrich Stählin UNK
Titaresios 2 Titaironeios, Beiname d. Mopsos VI A,2 1510 Bernhard große Kruse KOR
Titarissos VI A,2 1510 Walther Ruge KOR
Titaros VI A,2 1510 Friedrich Stählin UNK
Titedius Labeo VI A,2 1511 Max Fluß UNK
Titeiphyta VI A,2 1511 Josef Keil 2034
Τίτην Titen VI A,2 1511 Albert Herrmann KOR
Titensianus VI A,2 1511 Hans Philipp KOR
Tithenidia VI A,2 1511 Ludwig Ziehen UNK
Titheos VI A,2 1512 Wilhelm Enßlin 2036
Tithoes VI A,2 1512 Adolf Rusch 2034
Tithonos VI A,2 1512 Ernst Wüst 2030
Tithorea 1 VI A,2 1519 Friedrich Schober 2061
Tithorea 2 VI A,2 1519 Karl Fiehn UNK
TithrasTeithras 1 VI A,2 1522 KOR
Tithraustes 1 VI A,2 1522 Alexander Schenk Graf von Stauffenberg 2035
Tithraustes 2 VI A,2 1523 Alexander Schenk Graf von Stauffenberg 2035
Tithrone VI A,2 1523 Bernhard große Kruse 2035
Tithronion VI A,2 1524 Friedrich Schober 2061
Tithymalos VI A,2 1524 August Steier UNK
Titiana 1 VI A,2 1531 Wilhelm Enßlin 2036
Titiana 2 VI A,2 1531 Wilhelm Enßlin 2036
Titiani VI A,2 1531 Hans Philipp 2039
Titianus VI A,2 1532 Max Fluß UNK
Titianus 1 VI A,2 1532 Arthur Stein UNK
Titianus 2 Feldherr im Partherkrieg VI A,2 1532 Arthur Stein KOR
Titianus 2a S X 952-953 Mario Bonaria 2075
Titianus 3 VI A,2 1532 Max Fluß UNK
Titianus 4 VI A,2 1532 Wilhelm Enßlin 2036
Titianus 5 VI A,2 1533 Wilhelm Enßlin 2036
Titianus 6 VI A,2 1533 Wilhelm Enßlin 2036
Titianus 7 VI A,2 1534 Wilhelm Enßlin 2036
Titianus 8 VI A,2 1534 Wilhelm Enßlin 2036
Titianus 9 VI A,2 1534 Wilhelm Enßlin 2036
Titianus 10 VI A,2 1534 Wilhelm Enßlin 2036
Titianus 11 VI A,2 1534 Wilhelm Enßlin 2036
Titianus 12 VI A,2 1535 Wilhelm Enßlin 2036
Titianus 13 VI A,2 1535 Wilhelm Enßlin 2036
Titianus 14 VI A,2 1535 Wilhelm Enßlin 2036
Titianus 15 Diakon VI A,2 1535 Wilhelm Enßlin KOR
Titianus 16 Adressat v. Isidoros v. Pelusion VI A,2 1535 Wilhelm Enßlin KOR
Titianus 17 VI A,2 1535 Wilhelm Enßlin 2036
Titianus 18 VI A,2 1535 Wilhelm Enßlin 2036
Titianus portusTicarius VI A,2 1535 KOR
Titias VI A,2 1535 Hans Oppermann 2053
Titidius Labeo VI A,2 1536 Max Fluß UNK
Tities VI A,2 1537 Fritz Schachermeyr 2058
Titii sodales VI A,2 1538 Stefan Weinstock 2042
Titinius VI A,2 1540 Friedrich Münzer UNK
Titinius 1 VI A,2 1540 Stefan Weinstock 2042
Titinius 2 VI A,2 1546 Friedrich Münzer UNK
Titinius 3 VI A,2 1547 Friedrich Münzer UNK
Titinius 4 VI A,2 1547 Friedrich Münzer UNK
Titinius 5Titinius 20 VI A,2 1547 KOR
Titinius 6 VI A,2 1547 Friedrich Münzer UNK
Titinius 7 VI A,2 1547 Friedrich Münzer UNK
Titinius 8 VI A,2 1548 UNK
Titinius 9 VI A,2 1548 UNK
Titinius 10 M., Volkstribun 449 v. Chr. VI A,2 1548 Friedrich Münzer KOR
Titinius 11 VI A,2 1548 Friedrich Münzer UNK
Titinius 12 VI A,2 1548 Friedrich Münzer UNK
Titinius 13 M., Praet. urb. 178 v. Chr. VI A,2 1548 Friedrich Münzer KOR
Titinius 14 VI A,2 1548 Friedrich Münzer UNK
Titinius 15 VI A,2 1548 Friedrich Münzer UNK
Titinius 16 VI A,2 1548 Friedrich Münzer UNK
Titinius 17 VI A,2 1549 UNK
Titinius 18 VI A,2 1549 Friedrich Münzer UNK
Titinius 19 VI A,2 1550 Arthur Stein UNK
Titinius 20 VI A,2 1550 Friedrich Münzer UNK
Titinius 21 VI A,2 1551 Friedrich Münzer UNK
Titinius 22 VI A,2 1551 Arthur Stein UNK
Titinius 23 Maximus Clodianus, L. VI A,2 1552 Arthur Stein KOR
Titinius 24 VI A,2 1552 UNK
Titinius 25 VI A,2 1552 UNK
Titinius 25a S X 953 UNK
Titinius 26 VI A,2 1553 Friedrich Münzer UNK
Titinius 27 Clodia VI A,2 1553 Arthur Stein KOR
Titinius 28 Mansueta VI A,2 1553 Arthur Stein KOR
TitinusMutunus Tutunus VI A,2 1553 KOR
Tition VI A,2 1553 Walther Ruge KOR
Titiopolis VI A,2 1553 Walther Ruge UNK
Titium atrium VI A,2 1554 Jakob Weiss UNK
Titius VI A,2 1554 Friedrich Münzer UNK
Titius 1 VI A,2 1554 Wilhelm Kroll UNK
Titius 2 VI A,2 1554 UNK
Titius 3 VI A,2 1554 UNK
Titius 4Tychios 4 VI A,2 1555 KOR
Titius 5 Bischof, s. Tychios von Erythrai VI A,2 1555 Wilhelm Enßlin KOR
Titius 6 VI A,2 1555 UNK
Titius 7 VI A,2 1555 UNK
Titius 8 C., s. Titinius Nr.7 VI A,2 1556 Wilhelm Enßlin KOR
Titius 9 VI A,2 1556 UNK
Titius 10 VI A,2 1556 UNK
Titius 11Titius 21 VI A,2 1556 KOR
Titius 12 VI A,2 1556 UNK
Titius 13 VI A,2 1556 UNK
Titius 14 VI A,2 1558 UNK
Titius 15 VI A,2 1558 UNK
Titius 17 VI A,2 1559 Friedrich Münzer UNK
Titius 18 VI A,2 1559 Rudolf Hanslik 2053
Titius 19 VI A,2 1562 UNK
Titius 20 VI A,2 1562 UNK
Titius 21 VI A,2 1563 UNK
Titius 22 VI A,2 1563 UNK
Titius 23 VI A,2 1563 UNK
Titius 24 VI A,2 1565 UNK
Titius 25 Sex., Duumvir von Venusia 31 v. Chr. VI A,2 1565 Friedrich Münzer KOR
Titius 26 VI A,2 1565 Friedrich Münzer UNK
Titius 27 VI A,2 1565 Edmund Groag UNK
Titius 27a S VIII 857-859 Gerhard Wesenberg 2028
Titius 27b S X 953-954 Mario Bonaria 2075
Titius 28 Communis C. l(ibertus), C. VI A,2 1567 Arthur Stein KOR
Titius 29 VI A,2 1567 UNK
Titius 30 VI A,2 1567 Max Fluß UNK
Titius 31 VI A,2 1567 Wilhelm Enßlin 2036
Titius 32 Maximus VI A,2 1568 Arthur Stein KOR
Titius 33 VI A,2 1568 UNK
Titius 34 Plutus, M. VI A,2 1568 Friedrich Münzer KOR
Titius 34a S XV 645-652 Schmidt 2100
Titius 35 Proculus VI A,2 1568 Arthur Stein KOR
Titius 36 VI A,2 1568 Max Fluß UNK
Titius 37 VI A,2 1568 UNK
Titius 38 Sabinus, bei Cic. Sest. 80, s. Nr.2 VI A,2 1569 Friedrich Münzer KOR
Titius 39 VI A,2 1569 UNK
Titius 40 VI A,2 1569 Arthur Stein UNK
Titius 41 VI A,2 1569 UNK
Titius 42 VI A,2 1570 Friedrich Münzer UNK
Titius 43 VI A,2 1570 Arthur Stein UNK
Titi(us), M. 16 VI A,2 1559 UNK
Titnaios VI A,2 1570 Josef Keil 2034
Tito 1 VI A,2 1570 Karl Scherling 2025
Tito 2 VI A,2 1570 Karl Scherling 2025
Titon VI A,2 1570 Hans Philipp 2039
Titos 1 VI A,2 1571 Emil Vetter 2034
Titos 2 Bildhauer, s. Gaios Nr.4 VI A,2 1572 Georg Lippold KOR
Titos 3Titus 1 VI A,2 1572 KOR
Titrai VI A,2 1572 Günther Klaffenbach 2043
Τίτται Tittai VI A,2 1572 Ernst Honigmann KOR
Titter VI A,2 1572 Adolf Schulten 2031
Titthion VI A,2 1573 Ernst Meyer 2046
Tittius, C. VI A,2 1573 Friedrich Münzer UNK
TittoburgioTabula Peutingeriana VI A,2 1573 KOR
Tit(t)ua VI A,2 1573 Otto Stein UNK
Titua VI A,2 1574 Walther Ruge UNK
Titucius Roburrus VI A,2 1574 Max Fluß KOR
Titulcia VI A,2 1574 Adolf Schulten 2031
Tituleia T. Paula Rufina, c.f. (im 3. Jh. n. Chr.?) S XIV 798 Werner Eck KOR
Titulenus 1 Tit[ulenus(?), L. Munizipalbeamter v. Fanum Fortunae VI A,2 1574 Arthur Stein KOR
Titulenus 2 VI A,2 1574 Friedrich Münzer UNK
ad Titulos VI A,2 1574 Max Fluß UNK
Titulus VI A,2 1574 Max Fluß UNK
Titurius 1 VI A,2 1575 Friedrich Münzer UNK
Titurius 2 VI A,2 1575 Friedrich Münzer UNK
Titurius 3 VI A,2 1575 Friedrich Münzer UNK
Titurnius Rufus, M. VI A,2 1577 Friedrich Münzer UNK
Titus 1 VI A,2 1577 Max Fluß UNK
Titus 2 VI A,2 1578 Émile Linckenheld 2047
Titus 3 VI A,2 1578 Arthur Stein UNK
Titus 4 Mitarbeiter d. Paulus Titus (Bibel)(WP de)
WD-Item
VI A,2 1579-1586 Erich Fascher 2049
Titus 5 VI A,2 1586 Robert Pierce Casey 2030
Titus 6 VI A,2 1591 Wilhelm Enßlin 2036
Titus 7 VI A,2 1592 Wilhelm Enßlin 2036
Titus 8 VI A,2 1592 Wilhelm Enßlin 2036
Titus 9 VI A,2 1592 Wilhelm Enßlin 2036
Titus 10 VI A,2 1592 Wilhelm Enßlin 2036
Titus 11 VI A,2 1592 Wilhelm Enßlin 2036
Titus 12 VI A,2 1592 Wilhelm Enßlin 2036
Titus 13Titos 1 VI A,2 1592 KOR
Tityassos VI A,2 1592 Walther Ruge UNK
Tityla VI A,2 1593 Walther Ruge UNK
Tityos VI A,2 1593 Karl Scherling 2025
Tityrinos VI A,2 1609 Walther Vetter 2038
Tityroi VI A,2 1609 Ernst Wüst 2030
Tityros 1 VI A,2 1610 Rudolf Herbst UNK
Tityros 2 VI A,2 1611 Ernst Wüst 2030
TityusPlinius 5 VI A,2 1611 KOR
tiv, tivr VI A,2 1611 Eva Fiesel UNK
Tivisco VI A,2 1612 Max Fluß UNK
Tiulos VI A,2 1613 Walther Ruge UNK
Tiutiamenus, Vicus VI A,2 1613 Max Fluß UNK
Tlapolemeia VI A,2 1613 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Tlenpolemos VI A,2 1613 Reinhard Lullies 2057
Tlepolemos 1 VI A,2 1614 Ernst Wüst 2030
Tlepolemos 2 VI A,2 1618 Ernst Wüst 2030
Tlepolemos 3 VI A,2 1618 Ernst Wüst 2030
Tlepolemos 4 VI A,2 1618 Johannes Kirchner UNK
Tlepolemos 5 VI A,2 1618 Helmut Berve 2050
Tlepolemos 6 VI A,2 1618 Thomas Lenschau UNK
Tlepolemos 6a S XIV 799 UNK
Tlepolemos 7 VI A,2 1619 Georg Lippold 2025
Tlesenor VI A,2 1619 Willi Göber 2032
Tlesimenes VI A,2 1619 Willi Göber 2032
Tleson 1 VI A,2 1619 Reinhard Lullies 2057
Tleson 2 VI A,2 1620 Reinhard Lullies 2057
Tleson 3 VI A,2 1620 Reinhard Lullies 2057
TletesIgletes VI A,2 1621 KOR
Tlo(i)oi VI A,2 1621 Walther Ruge UNK
Tlos 1 VI A,2 1621 Walther Ruge 2038
1626 Wilhelm Brandenstein
Tlos 2 Stadt in Pisidien VI A,2 1626 Walther Ruge FER
Tlua (?) s. Tlos Nr. 2 VI A,2 1626 Walther Ruge FER
Tluscv VI A,2 1626 Emil Vetter 2034
Tmarion VI A,2 1627 Ernst Meyer FER
TmarosTomaros VI A,2 1627 FER
TmethosTimethos VI A,2 1627 FER
Tmolia VI A,2 1627 Bernhard große Kruse 2035
Tmolos 1 VI A,2 1627 Josef Keil 2034
Tmolos 2 VI A,2 1628 Josef Keil 2034
Tnimaios VI A,2 1628 Günther Klaffenbach 2043
Tnyssos VI A,2 1628 Walther Ruge FER
to Poimenion XXI,1 1210 Gustav Hölscher 2026
ToanaTuana VI A,2 1628 FER
ToaniThoani VI A,2 1628 FER
Τώβ VI A,2 1628 Gustav Hölscher 2026
Τόβατα VI A,2 1629 Walther Ruge FER
Tobias VI A,2 1629 Johannes Regner 2031
Tobios, Tovios VI A,2 1632 George MacDonald FER
Τόβρος VI A,2 1632 Friedrich Windberg 2040
Tocharoi VI A,2 1632 Albert Herrmann UNK
ΤοχόαThaphphoue VI A,2 1641 FER
Tocius MaximusMaximus 60 VI A,2 1641 FER
Tod... VI A,2 1641 Friedrich Münzer FER
Todesanzeigen VI A,2 1641 Emil Kießling 2056
Todesstrafe VI A,2 1643 KOR
S VII 1599 Kurt Latte 2035
Todukai VI A,2 1643 Friedrich Windberg 2040
Toeris VI A,2 1643 Hermann Kees 2035
Tofus VI A,2 1646 Albert Schramm UNK
Toga 1 VI A,2 1651 Josef Sturm UNK
Toga 2 VI A,2 1651 Friedrich Wilhelm Goethert 2049
Toga 3 VI A,2 1660 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Toga pictaTriumphus 1 VI A,2 1660 KOR
Toga virilisTirocinium fori VI A,2 1660 KOR
TogaronToparon 1 VI A,2 1660 KOR
Togata 1Togati VI A,2 1660 KOR
Togata 2 VI A,2 1660 Wilhelm Kroll UNK
Togati VI A,2 1662 Hans Philipp 2039
Togati Augustorum VI A,2 1663 Wilhelm Kubitschek UNK
Togatus VI A,2 1666 Artur Steinwenter 2030
Togienses VI A,2 1667 Erich Polaschek 2045
Togisonus VI A,2 1668 Erich Polaschek 2045
Togodumnos VI A,2 1668 George MacDonald UNK
Togonius Gallus VI A,2 1668 Rudolf Hanslik 2053
Togotes VI A,2 1668 Fritz Moritz Heichelheim 2039
ToimphoibiosPhalmios VI A,2 1669 KOR
Toisobis VI A,2 1669 George MacDonald UNK
ΤῶκαιTucca 1 VI A,2 1669 KOR
Tokolosida VI A,2 1669 Friedrich Windberg 2040
Tokosan(n)as VI A,2 1669 Otto Stein UNK
Tolastochora, Tolastachora VI A,2 1670 Walther Ruge UNK
Tolbiacum VI A,2 1670 Reinhold Rau 2042
Toleandossus VI A,2 1671 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Tolela VI A,2 1671 Ernst Honigmann 2025
Tolentines(sis) VI A,2 1671 Hans Philipp 2039
TolentinumTolentines(sis) VI A,2 1672 KOR
Tolenus VI A,2 1672 Hans Philipp 2039
Tolerienses VI A,2 1672 Hans Philipp 2039
ToleriumTolerienses VI A,2 1672 KOR
TolerusTolerienses VI A,2 1672 KOR
Toleseis VI A,2 1672 Walther Ruge UNK
Toleses S XI 1268 András Mócsy 2058
Toletum VI A,2 1673 Adolf Schulten 2031
ToliatisTonatis VI A,2 1673 KOR
TolistoagioiTolistobogioi VI A,2 1673 KOR
Tolistobogioi VI A,2 1673 Felix Stähelin 2023
Tolle VI A,2 1677 Hermann Kees 2035
Tolleno, -onis VI A,2 1677 Friedrich Lammert 2027
Tolma VI A,2 1679 Konrat Ziegler 2045
Tolmides VI A,2 1681 Alexander Schenk Graf von Stauffenberg 2035
Tolmidessa VI A,2 1683 Ernst Honigmann 2025
Tolobis VI A,2 1683 Adolf Schulten 2031
Toloha VI A,2 1683 Gustav Hölscher 2026
Tolophon VI A,2 1683 William Abbott Oldfather UNK
Tolosa VI A,2 1685 Courtenay Edward Stevens 2047
Tolotai VI A,2 1693 Friedrich Windberg 2040
Tolous VI A,2 1693 Adolf Schulten KOR
Toluin VI A,2 1693 KOR
Tolumnius VI A,2 1693 Friedrich Münzer UNK
Tolynos VI A,2 1694 Alfred Körte UNK
Tolypiane VI A,2 1694 Hans Oppermann 2053
Tolypos (-ios?) VI A,2 1695 Walther Ruge UNK
Tomaculum VI A,2 1695 August Hug UNK
Τομαῖον ὄροςTomeus VI A,2 1697 KOR
ΤομάνηLibna 1 VI A,2 1697 KOR
Tomara 1 VI A,2 1697 Josef Keil 2034
Tomara 2 VI A,2 1697 Otto Stein UNK
Tomarus, Tmarus VI A,2 1697 Erich Polaschek 2045
TombaTonea VI A,2 1698 KOR
Tomentum VI A,2 1698 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Tomeros VI A,2 1700 Albert Herrmann KOR
Tomeus VI A,2 1700 Felix Bölte UNK
Tomi (Tomoi, Tomoe, Tomis) 1 S IX 1397-1428 Christo Miloschev Danoff 2070
Tomis 2 Schüler d. Mar Mari VI A,2 1701 Wilhelm Enßlin KOR
Tomisa VI A,2 1701 Josef Sturm UNK
Tomos, agros VI A,2 1701 Walther Ruge UNK
Tomyris VI A,2 1702 Konrat Ziegler 2045
Tonabaei VI A,2 1704 Adolf Grohmann 2048
Tonaia VI A,2 1704 Ludwig Ziehen UNK
Tonans VI A,2 1706 Stefan Weinstock 2042
Tonantius 1 VI A,2 1709 Wilhelm Enßlin 2036
Tonantius 2 Sohn v. Nr. 1 Tonantius Ferreolus (senator)(WP en)
WD-Item
VI A,2 1709 Wilhelm Enßlin KOR
Tonarion VI A,2 1709 Walther Vetter 2038
TonartenMusik VI A,2 1709 KOR
Tonatis VI A,2 1709 George MacDonald UNK
Tonberos VI A,2 1709 Josef Sturm UNK
ΤονδάρβαTonzarma VI A,2 1709 KOR
Tondeius, Tondius VI A,2 1709 Friedrich Münzer UNK
Tonea VI A,2 1709 Walther Ruge UNK
Tongilius VI A,2 1710 Friedrich Münzer UNK
Tongius, T. VI A,2 1710 Friedrich Münzer UNK
Tongobricensium VI A,2 1710 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Tongobriga VI A,2 1710 Adolf Schulten 2031
Tongoenabiagus VI A,2 1710 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Toni stagnum VI A,2 1711 Adolf Schulten 2031
Toniki VI A,2 1711 Friedrich Windberg 2040
TonitratorTonans VI A,2 1711 KOR
Tonitrualia VI A,2 1711 Wilhelm Kroll UNK
Tonopyrgos VI A,2 1714 Gustav Hölscher 2026
Tonosa VI A,2 1714 Walther Ruge UNK
TonsorBarbier VI A,2 1714 KOR
Tonsos 1 VI A,2 1714 Eugen Oberhummer UNK
Tonsos 2 VI A,2 1714 Eugen Oberhummer UNK
ΤονζάρμαPtolemaios 66 VI A,2 1715 KOR
TonzosTonsos 1 VI A,2 1715 KOR
Toornai VI A,2 1715 Albert Herrmann UNK
Toparches VI A,2 1716 Emil Kießling 2056
Toparion VI A,2 1716 Eugen Oberhummer UNK
Toparon 1 VI A,2 1716 Eugen Oberhummer UNK
Toparon 2 VI A,2 1716 Otto Stein UNK
Topazios VI A,2 1716 Otto Stein UNK
Topazos VI A,2 1717 Hermann Kees 2035
Topazus VI A,2 1717 Albert Schramm UNK
Topeia VI A,2 1718 Franz Miltner 2030
Topeiros VI A,2 1721 Eugen Oberhummer UNK
Topera VI A,2 1722 Eugen Oberhummer UNK
TopiariusGartenbau VI A,2 1722 KOR
Topogrammateus VI A,2 1722 Emil Kießling 2056
Topographia VI A,2 1722 Konrat Ziegler 2045
Topos VI A,2 1723 Heinz Kortenbeutel UNK
TopothesiaTopographia VI A,2 1723 KOR
Toralia VI A,2 1723 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Toralliba VI A,2 1725 Otto Stein UNK
Toranius 1Thoranius VI A,2 1725 KOR
Toranius 2 VI A,2 1725 Friedrich Münzer UNK
Toranius 3 VI A,2 1725 Arthur Stein UNK
Toranius 4 VI A,2 1725 Friedrich Münzer UNK
Toranius 5 VI A,2 1726 Arthur Stein UNK
Torboletai VI A,2 1726 Adolf Schulten 2031
Torchobolis VI A,2 1727 Karl Scherling 2025
Torclensis VI A,2 1727 Ernst Marbach UNK
Torcular VI A,2 1727 Josef Hörle 2037
ToreataiToretai VI A,2 1748 KOR
Torekkadai VI A,2 1748 Erich Diehl 2023
Toretai VI A,2 1749 Erich Diehl 2023
Toretike akra VI A,2 1750 Erich Diehl 2023
Toreutik VI A,2 1750 Georg Lippold 2025
Torgiatês VI A,2 1774 Karl Preisendanz 2039
ToribiusTurribius VI A,2 1774 KOR
Torikos VI A,2 1774 Erich Diehl 2023
Toringoi VI A,2 1775 Otto Stein UNK
Torius 1Thorius 1 VI A,2 1775 KOR
Torius 2 VI A,2 1775 Arthur Stein UNK
Tormenta 1 VI A,2 1775 Friedrich Lammert 2027
Tormenta 2 VI A,2 1775 Arnold Ehrhardt 2036
Torm(ion? -en?), e(i)s to VI A,2 1794 Walther Ruge UNK
Tornadotus VI A,2 1794 Josef Sturm UNK
ΤορνᾶςTornadotus VI A,2 1794 KOR
Torneutik VI A,2 1794 Georg Lippold 2025
Torokka VI A,2 1794 Erich Diehl 2023
Toron VI A,2 1794 Georg Lippold 2025
Toronaios VI A,2 1795 Bernhard große Kruse 2035
Toronäischer Golf VI A,2 1795 Eugen Oberhummer UNK
Toronäisches Vorgebirge VI A,2 1795 Eugen Oberhummer UNK
Torone VI A,2 1795 Eugen Oberhummer UNK
Toros VI A,2 1798 Konrat Ziegler 2045
Torquata VI A,2 1799 Edmund Groag UNK
Torquata 2 Gattin des L. Pomponius (S XIV 438 Nr.38a) Bassus, Mutter des L. Pomponius (S XIV 438 Nr.39a?) Bassus Cascus Scribonianus S XIV 799 Werner Eck KOR
Torquatus Cognomen von kaiserzeitl. Consuln 1-11) VI A,2 1799 Edmund Groag KOR
Torquatus 1 M. Iunius Silanus, cos. ord. 19 n. Chr. VI A,2 1799 Edmund Groag KOR
Torquatus 2 D. Iunius Silanus cos. ord. 53 n. Chr. VI A,2 1799 Edmund Groag KOR
Torquatus 3 Asprenas, L. Nonius Calpurnius cos. ord. 94 n. Chr. VI A,2 1799 Edmund Groag KOR
Torquatus 4 L. Volusius, cos. suff. Ende 1. Jh. n. Chr. VI A,2 1799 Edmund Groag KOR
Torquatus 5 Tebanianus, C. Bellicus Fla. cos. ord. 124 n. Chr. VI A,2 1799 Edmund Groag KOR
Torquatus 6 C. Bellicus, cos. ord. 143 n. Chr. VI A,2 1799 Edmund Groag KOR
Torquatus 7 C. Bellicus Calpurnius cos. ord. 148 n. Chr. VI A,2 1799 Edmund Groag KOR
Torquatus 8 Fronto, M. Metilius, cos. ord. 157 n. Chr. VI A,2 1799 Edmund Groag KOR
Torquatus 9 Asprenas, (Nonius), cos. suff. in unbek. J. VI A,2 1799 Edmund Groag KOR
Torquatus 10 cos. suff., CIL VII 422 VI A,2 1799 Edmund Groag KOR
Torquatus 11 Lucceius cos. suff. vor 190 n. Chr. VI A,2 1799 Edmund Groag KOR
Torquatus Gennadius VI A,2 1799 Wilhelm Kroll UNK
Torques, torquis VI A,2 1800 Ernst Schuppe 2040
Torrhebos VI A,2 1805 Hans Treidler 2039
Torthyneion VI A,2 1805 Ernst Meyer 2046
Tortomion VI A,2 1807 Ernst Honigmann 2025
Tortor VI A,2 1807 Georg Rohde 2031
TortuniTorthyneion VI A,2 1807 KOR
Tortyre VI A,2 1807 Walther Ruge UNK
Torvates VI A,2 1809 Courtenay Edward Stevens 2047
Torus VI A,2 1807 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Toryne VI A,2 1809 Karl Fiehn UNK
Tosale VI A,2 1809 Otto Stein UNK
Tosarene VI A,2 1810 Josef Sturm UNK
Tosibis VI A,2 1810 Karl Preisendanz 2039
Tosiopoi(-ai) VI A,2 1811 Walther Ruge UNK
Tosmouanassa VI A,2 1811 Albert Herrmann UNK
Tosorthos VI A,2 1811 Hermann Kees 2035
Totates, To(u)tas VI A,2 1813 Fritz Moritz Heichelheim 2039
TotenbeigabeTotenteil VI A,2 1813 KOR
TotengabeTotenteil VI A,2 1813 KOR
TotenorakelNekromantie VI A,2 1813 KOR
Totenteil VI A,2 1813 Eberhard Friedrich Bruck 2031
Totila VI A,2 1828 Maria Assunta Nagl UNK
Totis VI A,2 1838 Gabriel Kazarow 2029
Totoes VI A,2 1838 Gabriel Kazarow 2029
Totonia VI A,2 1839 Walther Ruge UNK
Totordanes VI A,2 1839 Albert Herrmann UNK
TottaiumTataion VI A,2 1839 KOR
Tottes VI A,2 1839 Gabriel Kazarow 2029
Tottoa (-ea?) VI A,2 1839 Walther Ruge UNK
TottoionTottoa (-ea?) VI A,2 1840 KOR
Tou, Toum VI A,2 1840 Hermann Kees 2035
Touana VII A,1 748 Otto Stein UNK
Toudopalandaica VI A,2 1840 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Tougenoi VI A,2 1859 Courtenay Edward Stevens 2047
Tougma VII A,1 777 Otto Stein UNK
TourenusToutenus, Tourenus VI A,2 1840 KOR
To(u)tasTotates, To(u)tas VI A,2 1840 KOR
ToutatesTeutates VI A,2 1840 KOR
Toutenus, Tourenus VI A,2 1840 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Toutiorix VI A,2 1840 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Toutobodiaci VI A,2 1841 Walther Ruge UNK
Toxandria VI A,2 1841 Courtenay Edward Stevens 2047
Toxaris VI A,2 1844 Wolfgang Aly 2033
Toxeus 1 VI A,2 1845 Friedrich Schwenn 2026
Toxeus 2 VI A,2 1845 Friedrich Schwenn 2026
Toxia VI A,2 1845 Bernhard große Kruse 2035
Toxikon VI A,2 1846 Willy Morel 2044
Toxikrate VI A,2 1846 Friedrich Schwenn 2026
Toxioi VI A,2 1846 Eugen Oberhummer UNK
ToxiosToxophoros VI A,2 1846 KOR
Toxis VI A,2 1847 Ernst Wüst 2030
ToxitisToxia VI A,2 1847 KOR
Toxius VI A,2 1846 Ernst Fabricius UNK
Toxokleitos VI A,2 1847 Ernst Wüst 2030
Toxon VI A,2 1847 Helene Miltner 2070
Toxophoros VI A,2 1853 Bernhard große Kruse 2035
Toxos VI A,2 1853 Friedrich Schwenn 2026
Toxotai 1 VI A,2 1853 Friedrich Lammert 2027
Toxotai 2 VI A,2 1855 Hildebrecht Hommel 2067
ToxotesSagittarius 1 VI A,2 1859 KOR
Toxotius 1 VI A,2 1859 Wilhelm Kroll UNK
Toxotius 2 VI A,2 1859 Wilhelm Enßlin 2036
Toxotius 3 VI A,2 1859 Wilhelm Enßlin 2036
Trabala VI A,2 1860 Walther Ruge UNK
Trabea 1 VI A,2 1860 Ernst Schuppe 2040
Trabea 2 VI A,2 1862 Wilhelm Kroll UNK
Trabeata VI A,2 1862 Wilhelm Kroll UNK
TrabitiumGuido VI A,2 1862 KOR
TrabiumGuido VI A,2 1862 KOR
Trachalus 1 VI A,2 1862 Arthur Stein UNK
Trachalus 2Galerius 8 VI A,2 1862 KOR
TrachasTarracina VI A,2 1862 KOR
Tracheia VI A,2 1862 Josef Keil 2034
Trachie VI A,2 1863 Rudolf Herbst UNK
TrachineTarracina VI A,2 1863 KOR
Trachinia VI A,2 1863 Krister Hanell 2041
Trachiniai petrai VI A,2 1863 Friedrich Stählin UNK
Trachis VI A,2 1863 Friedrich Stählin UNK
Trachon VI A,2 1865 Walther Ruge UNK
Trachonitis, Trachon VI A,2 1865 Gustav Hölscher 2026
Trachy VI A,2 1866 Ernst Meyer 2046
Tracias VI A,2 1866 Walther Ruge UNK
Tractator VI A,2 1866 August Hug UNK
Tractatores VI A,2 1867 Wilhelm Enßlin 2036
Tractoria VI A,2 1872 Wilhelm Enßlin 2036
Traditio VI A,2 1875 Arnold Ehrhardt 2036
Traducta VI A,2 1892 Adolf Schulten 2031
TraeteTrete VI A,2 1893 KOR
TragaiaiTragia(i) 1 VI A,2 1893 KOR
Trag(a)la(s)sos VI A,2 1893 Walther Ruge UNK
Tragantios VI A,2 1893 Günther Klaffenbach 2043
Tragasai VI A,2 1893 Walther Ruge UNK
Tragasos VI A,2 1893 Willi Göber 2032
TrageaiTragia(i) 1 VI A,2 1894 KOR
Tragelaphos VI A,2 1894 August Steier UNK
Tragia 3 VI A,2 1895 Bernhard große Kruse 2035
Tragia(i) 1 VI A,2 1895 Rudolf Herbst UNK
Tragia(i) 2 Stadt auf Naxos, s. Naxos VI A,2 1895 Rudolf Herbst KOR
TragicomoediaHilarotragoedie VI A,2 1895 KOR
Tragila VI A,2 1896 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Tragion VI A,2 1896 Felix Bölte UNK
Tragios 1 VI A,2 1896 Bernhard große Kruse 2035
Tragios 2 Griech. Monatsname VI A,2 1896 Walther Sontheimer KOR
Tragiskos VI A,2 1896 Friedrich Münzer KOR
Tragodia VI A,2 1896 Hans Herter 2055
Tragoedia VI A,2 1899 Konrat Ziegler 2045
Τραγονίκη Tragonike VI A,2 2075 Josef Sturm KOR
Tragos VI A,2 2075 Ernst Meyer 2046
Tragurium VI A,2 2076 Egon Braun 2064
Traha VI A,2 2077 Josef Hörle 2037
Traia Capita VI A,2 2078 Adolf Schulten 2031
Traiana aqua S VIII 859-860 Albert William Van Buren 2039
Traiana coloniaColonia 36 VI A,2 2078 KOR
Traiana Augusta Stadt in Thrakien, s. Beroia Nr.3 VI A,2 2078 Eugen Oberhummer KOR
Traiani forum 1 VI A,2 2078 Jakob Weiss UNK
Traiani forum 2Forum Traiani VI A,2 2081 KOR
Traiani munimentum VI A,2 2081 Reinhold Rau 2042
Traianopolis 1 VI A,2 2082 Eugen Oberhummer UNK
Traianopolis 2 VI A,2 2085 Walther Ruge UNK
Traianopolis 3 VI A,2 2087 Walther Ruge UNK
Traianopolis 4 VI A,2 2088 Walther Ruge UNK
TraianusMessius 9 VI A,2 2088 KOR
Traianus 1 VI A,2 2088 Arthur Stein UNK
Traianus 2 VI A,2 2089 Wilhelm Enßlin 2036
Traianus 3 VI A,2 2090 Wilhelm Enßlin 2036
Traianus 4 Praetextatus Salventius Verecundus T., s. Salventius VI A,2 2090 Wilhelm Enßlin KOR
Traianus 5 VI A,2 2090 Wilhelm Enßlin 2036
Traianus 6 Bischof v. Lyrbe s. Taurianus VI A,2 2090 Wilhelm Enßlin KOR
Traianus 7 Bischof v. Augusta s. Tarianus VI A,2 2090 Wilhelm Enßlin KOR
Traianus 8 VI A,2 2090 Wilhelm Enßlin 2036
Traianus portus VI A,2 2090 Luisa Banti 2049
Traiectus VI A,2 2091 George MacDonald UNK
TraiensesTrea VI A,2 2091 KOR
ἡ Τραϊνοῦ γέφυρα VI A,2 2091 Walther Ruge KOR
Trakana s. Torekkadai VI A,2 2091 Erich Diehl KOR
τρακτευταίTractatores VI A,2 2091 KOR
Tralitai VI A,2 2091 Hermann Kees 2035
Tralla VI A,2 2091 Hans Oppermann KOR
Tralleis, -i 1 VI A,2 2091 Erich Polaschek 2045
Tralleis, -i 2 VI A,2 2093 Walther Ruge UNK
TralliaTralleis, -i 1 VI A,2 2128 KOR
Trallikon VI A,2 2128 Walther Ruge UNK
Trallion VI A,2 2128 Walther Ruge KOR
Trama VI A,2 2128 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Tramaricium VI A,2 2129 Friedrich Windberg 2040
TramarinaeMatres VI A,2 2129 KOR
Trambelos VI A,2 2129 Ernst Wüst 2030
Trampyra VI A,2 2131 Karl Fiehn UNK
Tranipsai VI A,2 2131 Eugen Oberhummer UNK
Trankopfer VI A,2 2131 Krister Hanell 2041
Tranquillinus 1 VI A,2 2137 Wilhelm Enßlin 2036
Tranquillinus 2 VI A,2 2137 Wilhelm Enßlin 2036
Tranquillitas 1 VI A,2 2138 Georg Rohde 2031
Tranquillitas 2 VI A,2 2138 Georg Rohde 2031
Tranquillitas 3 VI A,2 2139 Georg Rohde 2031
TranquilliusTranquillinus 1 VI A,2 2139 KOR
Tranquillus 1 VI A,2 2139 Wilhelm Enßlin 2036
Tranquillus 2 VI A,2 2139 Wilhelm Enßlin 2036
Trans monte VI A,2 2176 Walther Ruge UNK
Transactio VI A,2 2139 Max Kaser 2048
Transalba VI A,2 2147 Erich Polaschek 2045
Transaquincum Festung am Donauufer gegenüber Aquincum Transaquincum(WP de)
WD-Item
VI A,2 2148-2150 Lajos Nagy KOR
Transcellensis Mons VI A,2 2150 Friedrich Windberg 2040
Transdierna VI A,2 2150 Egon Braun 2064
Transdrobeta VI A,2 2150 Erich Polaschek 2045
TransductaTraducta VI A,2 2152 KOR
Transenna VI A,2 2152 Friedrich Ebert 2042
Transfuga VI A,2 2152 Ludwig Schnorr von Carolsfeld 2060
Transitio ad plebem VI A,2 2154 Bernhard Kübler UNK
Transitorium forumNervae forum VI A,2 2157 KOR
Transiugitani VI A,2 2157 Erich Polaschek 2045
Translatio VI A,2 2158 Max Kaser 2048
Translicon VI A,2 2170 Walther Ruge UNK
Translitae VI A,2 2170 Erich Polaschek 2045
Transluco VI A,2 2170 Erich Polaschek 2045
TransmarinusThrasamund 3 VI A,2 2170 KOR
Transmarisca VI A,2 2171 Erich Polaschek 2045
Transmontanoi 1 VI A,2 2174 Albert Herrmann UNK
Transmontanoi 2 VI A,2 2174 Erich Polaschek 2045
Transmontanoi 3 VI A,2 2176 Adolf Schulten 2031
TransmundusThrasamund 3 VI A,2 2176 KOR
Transpadana VI A,2 2176 Hans Philipp 2039
TransscriptioLitterarum obligatio VI A,2 2178 KOR
Transtrum VI A,2 2178 Franz Miltner 2030
Transvectio equitum VI A,2 2178 Stefan Weinstock 2042
Transulmanus Pelecianus VI A,2 2187 Hans Philipp 2039
Tranupara VI A,2 2187 Eugen Oberhummer UNK
Trapeia VI A,2 2187 Hans Philipp 2039
Trapetum VI A,2 2187 Josef Hörle 2037
Trapeza 1Mensa VI A,2 2194 KOR
Trapeza 2 VI A,2 2194 Erich Ziebarth UNK
Trapeza 3 VI A,2 2207 Walther Ruge UNK
Trapezas VI A,2 2207 Walther Ruge UNK
Trapezeus, Trapezus VI A,2 2208 Ernst Wüst 2030
Trapezites 1Trapeza 2 VI A,2 2208 KOR
Trapezites 2 VI A,2 2208 Emil Kießling 2056
Trapezon VI A,2 2209 Ernst Honigmann 2025
Trapezophorum VI A,2 2209 August Hug UNK
Trapezopolis VI A,2 2210 Walther Ruge UNK
Trapezus 1 VI A,2 2212 Ernst Meyer 2046
Trapezus 2 VI A,2 2214 Walther Ruge UNK
Trapezus 3 Hauptgipfel d. Tauroi auf d. Krim VI A,2 2221 Albert Herrmann KOR
Trapheia VI A,2 2221 Ernst Kirsten 2058
Trappe S VIII 860-862 Hans Gossen UNK
Τράρα agr(os) - VI A,2 2223 Walther Ruge KOR
Trarion 1 VI A,2 2223 Walther Ruge UNK
Trarion 2 VI A,2 2223 Walther Ruge UNK
Traron VI A,2 2223 Walther Ruge UNK
Trasamunc... pagus VI A,2 2223 Hans Philipp 2039
TrasamundusThrasamund 1 VI A,2 2223 KOR
TrasaricusThrasaricus 1 VI A,2 2223 KOR
TrasilaThraustila 1 VI A,2 2223 KOR
Trasimenischer See VI A,2 2223 Raimund Oehler UNK
Tratorius VI A,2 2224 Friedrich Münzer UNK
Τραύαξα Trauaxa VI A,2 2224 Josef Sturm KOR
Trauchenioi VI A,2 2224 Albert Herrmann UNK
Trauerkleidung VI A,2 2225 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Travinis VI A,2 2231 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Traulus Montanus, Sex. VI A,2 2232 Arthur Stein UNK
Trauma ek pronoias VI A,2 2232 Kurt Latte 2035
Traumdeutung VI A,2 2233 Theodor Hopfner UNK
Trauos VI A,2 2245 Eugen Oberhummer KOR
Trausi VI A,2 2245 Eugen Oberhummer UNK
Trausius VI A,2 2246 Arthur Stein UNK
Trausius campus VI A,2 2246 Luisa Banti 2049
TraustilaThraustila 1 VI A,2 2246 KOR
Traxula VI A,2 2246 George MacDonald KOR
Trdat 1 VI A,2 2246 Wilhelm Enßlin 2036
Trdat 2 VI A,2 2249 Wilhelm Enßlin 2036
Trdat 3 VI A,2 2249 Wilhelm Enßlin 2036
Trdat 4 Bischof v. Basen (Phasiane) VI A,2 2249 Wilhelm Enßlin KOR
Trdat 5 Einsiedler VI A,2 2249 Wilhelm Enßlin KOR
Trdat 6 Mitglieder d. georgischen Königsfamilie VI A,2 2249 Wilhelm Enßlin KOR
Trdat 7 s. Terdetes VI A,2 2250 Wilhelm Enßlin KOR
Trea VI A,2 2250 Hans Philipp 2039
Treba VI A,2 2250 Hans Philipp 2039
TreballiaTriballi VI A,2 2250 KOR
Trebanius VI A,2 2250 Friedrich Münzer UNK
Trebaruna VI A,2 2250 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Trebatius VI A,2 2250 Paul Sonnet 2057
Trebatius 1 VI A,2 2251 Friedrich Münzer UNK
Trebatius 2 Clarus CIL VI 8420, 2. Jh. n. Chr. VI A,2 2251 Paul Sonnet KOR
Trebatius 3 Marinus Empfänger eines kaiserl. Reskripts VI A,2 2251 Paul Sonnet KOR
Trebatius 4 Pisianax, Cn. Freigelassener v. Nr. 6 VI A,2 2251 Paul Sonnet KOR
Trebatius 5 VI A,2 2251 Paul Sonnet 2057
Trebatius 6 VI A,2 2251 Friedrich Münzer UNK
Trebatius 7 VI A,2 2251 Paul Sonnet 2057
S VII 1619 Adolf Berger 2033
Trebellenus VI A,2 2261 Wilhelm Hoffmann 2040
Trebellianus VI A,2 2262 Arthur Stein UNK
Trebellius 1 VI A,2 2262 Friedrich Münzer UNK
Trebellius 2 L. Person bei Lucilius A. T., Geschäftsmann in Delos VI A,2 2262 Friedrich Münzer KOR
Trebellius 3 VI A,2 2262 Friedrich Münzer UNK
Trebellius 4 VI A,2 2263 Friedrich Münzer UNK
Trebellius 5 VI A,2 2264 Wilhelm Hoffmann 2040
Trebellius 6 VI A,2 2264 Friedrich Münzer UNK
Trebellius 7 M. Freund d. Sex. Naevius VI A,2 2265 Friedrich Münzer KOR
Trebellius 8 VI A,2 2265 Arthur Stein UNK
Trebellius 9 P., Pr. urb. 30 n. Chr. VI A,2 2265 Wilhelm Hoffmann KOR
Trebellius 10 VI A,2 2265 Friedrich Münzer UNK
Trebellius 11 VI A,2 2265 Wilhelm Hoffmann 2040
Trebellius 12 Marinus proc(urator aquarum) unter Hadrian VI A,2 2265 Arthur Stein KOR
Trebellius 13 VI A,2 2265 Rudolf Hanslik 2053
Trebellius 14 Pollio Angebl. Verf. d. Hist.Aug. VI A,2 2266 Wilhelm Kroll KOR
Trebellius 15 Rufus Lampreus Athen. Archon, 1. Jh. n. Chr. VI A,2 2266 Johannes Kirchner KOR
Trebendai VI A,2 2267 Walther Ruge UNK
Trebenna VI A,2 2268 Walther Ruge UNK
Trebi VI A,2 2269 Hans Philipp 2039
Trebia VI A,2 2269 Raimund Oehler UNK
Trebianus VI A,2 2270 Friedrich Münzer UNK
Trebium VI A,2 2270 Hans Philipp KOR
Trebius VI A,2 2270 Friedrich Münzer UNK
Trebius 1 VI A,2 2271 Friedrich Münzer UNK
Trebius 1a S XI 1268 Gerhard Winkler 2083
Trebius 2 VI A,2 2271 Friedrich Münzer UNK
Trebius 3 VI A,2 2271 Edmund Groag UNK
Trebius 4 VI A,2 2272 Edmund Groag UNK
Trebius 5 VI A,2 2272 Friedrich Münzer UNK
Trebius 6 Proculus, L. Epistratege d. Heptanomia 151 n. Chr. VI A,2 2272 Arthur Stein KOR
Trebius 7 VI A,2 2272 Edmund Groag UNK
Trebonianus Gallus Röm. Kaiser (251-253 n. Chr.), s. Vibius VI A,2 2273 Edmund Groag KOR
Trebonius VI A,2 2273 Friedrich Münzer UNK
Trebonius 1 VI A,2 2273 Friedrich Münzer UNK
Trebonius 2 VI A,2 2273 Friedrich Münzer UNK
Trebonius 3 A. Röm. Ritter u. Negotiator VI A,2 2273 Friedrich Münzer KOR
Trebonius 4 A. proc(urator) v. Noricum VI A,2 2273 Arthur Stein KOR
Trebonius 5 VI A,2 2274 Friedrich Münzer UNK
Trebonius 6 VI A,2 2274 Friedrich Münzer UNK
Trebonius 7 VI A,2 2282 Friedrich Münzer UNK
Trebonius 8 VI A,2 2282 Friedrich Münzer UNK
Trebonius 9 VI A,2 2282 Friedrich Münzer UNK
Trebonius 10 VI A,2 2282 Friedrich Münzer UNK
Trebonius 11 VI A,2 2283 Friedrich Münzer UNK
Trebonius 12 VI A,2 2283 Friedrich Münzer UNK
Trebonius 12a P. T., cos. suff. im J. 53 n. Chr., Vorfahre des Appius Annius S XIV 809-810 Werner Eck KOR
Trebonius 13 VI A,2 2283 Friedrich Münzer UNK
Trebonius 14 VI A,2 2283 Arthur Stein UNK
Trebonius 15Annius 88 VI A,2 2283 KOR
Trebonius 16Mettius 9 VI A,2 2283 KOR
Trebonius 17 VI A,2 2283 Arthur Stein UNK
Trebula 1 VI A,2 2283 Hans Philipp 2039
Trebula 2 VI A,2 2284 Hans Philipp 2039
Trebula 3 VI A,2 2284 Hans Philipp 2039
Trebula 4 VI A,2 2284 Hans Philipp 2039
Trebula 5 VI A,2 2285 Hans Philipp 2039
Trecenarius VI A,2 2285 Friedrich Lammert 2027
Trechedipnum VI A,2 2285 Ernst Schuppe 2040
Treideln VI A,2 2286 Franz Miltner 2030
TreiensesTrea VI A,2 2286 KOR
Treis Eleai VI A,2 2286 Walther Ruge UNK
Tremelius VI A,2 2286 Friedrich Münzer UNK
Tremelius 1 Tremellius, C. Decemvir 173 v. Chr. VI A,2 2287 Friedrich Münzer KOR
Tremelius 2 VI A,2 2287 Friedrich Münzer UNK
Tremelius 3 VI A,2 2287 Wilhelm Hoffmann 2040
Tremelius 4 VI A,2 2287 Friedrich Münzer UNK
Tremelius 5 VI A,2 2287 Friedrich Münzer UNK
Tremelius 6 VI A,2 2289 Friedrich Münzer UNK
Tremiles VI A,2 2289 Hans Oppermann 2053
TremissisTriens VI A,2 2290 KOR
Tremithus VI A,2 2290 Rudolf Herbst UNK
Tremo VI A,2 2290 Wilhelm Enßlin 2036
Tremulae VI A,2 2290 Friedrich Windberg 2040
TrepheiaTrapheia VI A,2 2291 KOR
Treres VI A,2 2291 Josef Keil 2034
Trerus VI A,2 2291 Hans Philipp 2039
Tres Arbores VI A,2 2297 Karl Scherling 2025
VI A,2 2520 Karl Scherling 2025
Ad tres insulas VI A,2 2297 Friedrich Windberg 2040
Tres TabernaeTabernae 1 VI A,2 2299 KOR
Tres Tabernae 1 IV A,2 UNK
Tres Tabernae 2 IV A,2 UNK
Tres Tabernae 3 IV A,2 UNK
Tresantes VI A,2 2292 Victor Ehrenberg 2047
Tressis VI A,2 2297 Friedrich Vittinghoff 2070
TresviriTriumviri VI A,2 2299 KOR
Treta VI A,2 2299 Rudolf Herbst UNK
Trete VI A,2 2299 Adolf Schulten 2031
Treto VI A,2 2299 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Tretoi VI A,2 2299 Schmidt 2100
ΤρητόνTriton 1 VI A,2 2299 KOR
Treton akron VI A,2 2299 Friedrich Windberg 2040
Tretos 1 VI A,2 2300 Adolf Grohmann 2048
Tretos 2 VI A,2 2300 Ernst Meyer 2046
Tretos 3 VI A,2 2301 Rudolf Herbst UNK
Treva VI A,2 2301 Alfred Franke UNK
TreveraeMatres VI A,2 2301 KOR
Treveri VI A,2 2301 Reinhold Rau 2042
Trevidon VI A,2 2353 Karl Scherling 2025
Trex VI A,2 2353 Karl Preisendanz 2039
Triaditza VI A,2 2354 Erich Polaschek 2045
Triakadieis VI A,2 2354 Walther Ruge UNK
Triakon VI A,2 2354 Hans Treidler 2039
Triakontaschoinos VI A,2 2377 Hermann Kees 2035
Triakonteres VI A,2 2378 Franz Miltner 2030
Triakontoros VI A,2 2378 Franz Miltner 2030
Triakosioi, hoi VI A,2 2379 Walther Schwahn 2025
Triare VI A,2 2384 Albert Herrmann KOR
Triarii VI A,2 2384 Friedrich Lammert 2027
Triarius VI A,2 2391 Friedrich Münzer UNK
Triarius 1 VI A,2 2391 Wilhelm Kroll UNK
Triarius 2 Freund d. Plinius VI A,2 2391 Arthur Stein KOR
Triarius 3 VI A,2 2391 Wilhelm Enßlin 2036
Triarius 4 VI A,2 2392 Edmund Groag UNK
Triarius 5 VI A,2 2392 Edmund Groag UNK
Triarius 6 Triaria Ignatia Lucilla, c.f. S XIV 810 Werner Eck KOR
Triaspis VI A,2 2392 Walther Ruge KOR
Triauchen VI A,2 2392 Bernhard große Kruse 2035
Triballi VI A,2 2392 Erich Polaschek 2045
Triballos 1 VI A,2 2401 Karl Keyßner 2049
Triballos 2 VI A,2 2401 Karl Keyßner 2049
Triba(n)s VI A,2 2403 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Tribanta VI A,2 2403 Walther Ruge FER
Tribas VI A,2 2403 Wilhelm Kroll FER
Τριβαζίνα VI A,2 2403 Josef Sturm FER
TribiciumTarvisium VI A,2 2403 FER
Tribigild VI A,2 2403 Wilhelm Enßlin 2036
TribingilosTribigild VI A,2 2405 FER
Triboci VI A,2 2405 Émile Linckenheld 2047
Tribola VI A,2 2413 Adolf Schulten 2031
Tribolion VII A,1 160 Willy Schwabacher 2043
triboloi VI A,2 2413 Friedrich Lammert 2027
Tribon VI A,2 2415 Ernst Schuppe 2040
Tribonianus 1 VI A,2 2419 Bernhard Kübler UNK
Tribonianus 2 VI A,2 2426 Wilhelm Enßlin 2036
Tribonianus 3Tribunus 18 VI A,2 2426 KOR
TriboniusTrebonius 10 VI A,2 2426 KOR
Tribula VI A,2 2426 Josef Hörle 2037
Tribulium VI A,2 2428 Erich Polaschek 2045
Tribunal 1 VI A,2 2428 Egon Weiss 2024
Tribunal 2 VI A,2 2430 Friedrich Lammert 2027
Tribunci VI A,2 2432 Émile Linckenheld 2047
Tribunus Etymol. VI A,2 2432 Joseph Lengle KOR
Tribunus 1 VI A,2 2432 Joseph Lengle 2025
Tribunus 2 celerum s. Celeres Equites VI A,2 2435 Joseph Lengle KOR
Tribunus 3 VI A,2 2435 Joseph Lengle 2025
Tribunus 4 VI A,2 2436 Joseph Lengle 2025
Tribunus 5 VI A,2 2436 Joseph Lengle 2025
Tribunus 6 VI A,2 2438 Joseph Lengle 2025
Tribunus 7 VI A,2 2438 Joseph Lengle 2025
Tribunus 8 VI A,2 2439 Joseph Lengle 2025
Tribunus 9 VI A,2 2439 Joseph Lengle 2025
Tribunus 10 VI A,2 2448 Joseph Lengle 2025
Tribunus 11 VI A,2 2453 Joseph Lengle 2025
Tribunus 12 VI A,2 2454 Joseph Lengle 2025
Tribunus 13 VI A,2 2454 Joseph Lengle 2025
Tribunus 14 VI A,2 2490 Joseph Lengle 2025
Tribunus 15 VI A,2 2491 Joseph Lengle 2025
Tribunus 16 VI A,2 2491 Joseph Lengle 2025
Tribunus 17 VI A,2 2491 Joseph Lengle 2025
S X 954 Mario Bonaria 2075
Tribunus 18 VI A,2 2492 Wilhelm Enßlin 2036
Tribunus 19 Röm. Archidiakon VI A,2 2492 Wilhelm Enßlin KOR
Tribus Röm. (Volks-) Abteilung, Bezirk Tribus (Rom)(WP de)
WD-Item
VI A,2 2492-2518 Wilhelm Kubitschek FER
Tributum, Tributus VII A,1 1 Walther Schwahn 2025
Trica 1 Ortschaft in Apulien VII A,1 78 Hans Philipp KOR
Trica 2 Pagus am Gardasee VII A,1 78 Hans Philipp KOR
Tricarenus VII A,1 78 Rudolf Herbst UNK
Tricasses VII A,1 78 Karl Scherling 2025
VII A,1 1273 Karl Scherling 2025
Tricastini VII A,1 80 Karl Scherling 2025
Tricciana VII A,1 82 Aladár Radnóti 2043
Triceps VII A,1 83 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Tricesimum 1 VII A,1 83 Karl Scherling 2025
Tricesimum 2 VII A,1 84 Hans Philipp 2039
Trichalkon VII A,1 84 Willy Schwabacher 2043
Trichas Person VII A,1 84 William Abbott Oldfather KOR
Trichila VII A,1 84 Helene Miltner 2070
Trichis Ort VII A,1 85 Hermann Kees KOR
Trichitis VII A,1 85 Albert Schramm UNK
Tricho Person VII A,1 86 Arthur Stein KOR
Trichonion VII A,1 86 Günther Klaffenbach 2043
Trichonis VII A,1 88 Günther Klaffenbach 2043
Trichorum VII A,1 91 Friedrich Ebert 2042
Trichryson VII A,1 91 Willy Schwabacher 2043
Tricliniarches VII A,1 91 August Hug UNK
Tricliniarii VII A,1 92 August Hug UNK
Triclinium VII A,1 92 Karl Scherling 2025
Tricolli VII A,1 101 Karl Scherling 2025
Tricomia 1 Ort in Arabia VII A,1 101 Gustav Hölscher KOR
Tricomia 2 Früherer Name von Skythopolis in Palästina VII A,1 101 Gustav Hölscher KOR
(T?)ricoria, Ricoria VII A,1 101 Harald von Petrikovits 2081
Tricorii VII A,1 101 Karl Scherling 2025
Trida... VII A,1 102 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Tridentinae Alpes Zweiter Name für die Alpes Raeticae VII A,1 102 Hans Philipp KOR
Tridentini Bergvölker bei Tridentinum VII A,1 102 Hans Philipp KOR
Tridentum VII A,1 102 Hans Philipp 2039
Tridiavi VII A,1 104 Adolf Schulten 2031
Tridrachmon VII A,1 104 Willy Schwabacher 2043
Tridynamos VII A,1 104 Gerhard Radke 2070
Triens VII A,1 105 Friedrich Vittinghoff 2070
Trienses, Aestrienses Thrakischer Stamm in O-Makedonien VII A,1 106 Eugen Oberhummer FER
Trierarchie VII A,1 106 Hermann Strasburger 2056
Trierarchos VII A,1 116 Emil Kießling 2056
TrieraulesNautai VII A,1 116 KOR
Triere VII A,1 116 Franz Miltner 2030
Trieres 1Embolos 1 VII A,1 119 KOR
Trieres 2 VII A,1 119 Ernst Honigmann 2025
Trieron VII A,1 120 Friedrich Windberg 2040
Trieropoioi VII A,1 121 Franz Miltner 2030
Triesperos VII A,1 121 Bernhard große Kruse 2035
Trieteris 1 VII A,1 122 Krister Hanell 2041
Trieteris 2 VII A,1 124 Hans Herter 2055
Trifanum Gebiet bei Sinuessa VII A,1 124 Hans Philipp KOR
Trifax VII A,1 124 August Hug UNK
Trifolius 1 VII A,1 124 Wilhelm Enßlin 2036
Trifolius 2 VII A,1 125 Wilhelm Enßlin 2036
Trifolius 3 VII A,1 125 Wilhelm Enßlin 2036
Triga VII A,1 125 Helene Miltner 2070
Trigaboli VII A,1 127 Hans Philipp 2039
Trigaranus VII A,1 127 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Trigarium VII A,1 128 Jakob Weiss UNK
Trigeminus Beiname der römischen Gens Curiata VII A,1 128 Friedrich Münzer FER
TrigetiusTrygetius 1 VII A,1 128 FER
Triggua Sohn des Helpidius VII A,1 128-129 Maria Assunta Nagl KOR
TrigibildosTribigild VII A,1 129 FER
Triginta Tyranni VII A,1 128 Ernst Hohl 2028
Trigisamo VII A,1 132 Erich Polaschek 2045
Triglanthine VII A,1 134 Bernhard große Kruse 2035
Trigleia Hafenplatz an der S-Küste der Propontis Trilia VII A,1 134-135 Walther Ruge FER
TriglenosTriglanthine VII A,1 135 FER
Trigletta Ort VII A,1 135 Walther Ruge FER
Triglyphos VII A,1 135 Friedrich Ebert 2042
Triglypton (Triglyphon) basileion VII A,1 135 Otto Stein UNK
Trigon VII A,1 139 Gerhard Radke 2070
Trigonometrie VII A,1 139 Kurt Orinsky 2061
Trigonon 1 VII A,1 141 Hildebrecht Hommel 2067
Trigonon 2 VII A,1 142 Walther Vetter 2038
Trigonos VII A,1 142 Bernhard große Kruse 2035
Trigundo VII A,1 142 Adolf Schulten 2031
Trihemiobolion VII A,1 142 Willy Schwabacher 2043
Trihemiolia VII A,1 143 Franz Miltner 2030
Trihemitartemorion VII A,1 143 Willy Schwabacher 2043
Trihianus VII A,1 144 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Trikadiba VII A,1 144 Otto Stein UNK
Trikala, TrikalonTriokala VII A,1 144 KOR
Trikaranon VII A,1 144 Ernst Meyer 2046
TrikarenosTrikephalos VII A,1 145 KOR
Trikephalos VII A,1 145 Bernhard große Kruse 2035
Trikerberos VII A,1 146 Ernst Wüst 2030
Trikka VII A,1 146 Ernst Kirsten 2058
VII A,1 1273 Ernst Kirsten 2058
Trikkaios VII A,1 150 Bernhard große Kruse 2035
Triklaria VII A,1 150 Bernhard große Kruse 2035
Trikl(e)inon VII A,1 150 Krister Hanell 2041
Trikolonoi VII A,1 150 Ernst Meyer 2046
Trikolonos 1 VII A,1 151 Hans Treidler 2039
Trikolonos 2 VII A,1 151 Hans Treidler 2039
Τρικωμία 1Tricomia VII A,1 151 FER
Τρικωμία 2 VII A,1 151 Josef Keil 2034
Τρικωμία 3 Verband dreier Dörfer in Kleinasien VII A,1 151-152 Walther Ruge FER
Τρικωμία 4 Verband dreier Dörfer an der Straße Dorylaion - Pessinus VII A,1 152 Walther Ruge FER
Τρικωμία 5 Verband dreier Dörfer bei Durgut VII A,1 152 Walther Ruge FER
Τρικωμιάς Ort VII A,1 152 Gustav Hölscher FER
Trikornensioi VII A,1 152 Erich Polaschek 2045
Trikornion VII A,1 153 Erich Polaschek 2045
Trikory(n)thos VII A,1 153 Gerhard Radke 2070
Trikoryphos 1 Berg in Arabia Felix VII A,1 154 Adolf Grohmann FER
Trikrana Insel an der Küste der Argolis, s. Tricarenus VII A,1 154 Rudolf Herbst FER
Trikrena VII A,1 154 Ernst Meyer 2046
Τρικρίνων VII A,1 155 Hans Philipp 2039
Τρίλευκοι σκόπελοιTrileukon VII A,1 155 FER
Τρίλευκον VII A,1 155 Adolf Schulten 2031
TrilogieTetralogie (Trilogie) Mehrteiler(WP de)
WD-Item
VII A,1 155 FER
Trimammion VII A,1 155 Erich Polaschek 2045
Τριμενοθουρῖται Falsche Lesart für Trimenothyritai VII A,1 156 Walther Ruge FER
Trimerus VII A,1 156 Hans Philipp 2039
TrimetusTrimerus VII A,1 156 KOR
Trimilis VII A,1 156 Walther Ruge UNK
Trimontium 1 VII A,1 156 Eugen Oberhummer UNK
Trimontium 2 VII A,1 157 Eugen Oberhummer UNK
Trimoridios VII A,1 157 Bernhard große Kruse 2035
Trimuthis VII A,1 157 Hermann Kees 2035
TrinakiaThrinakie, Trinakria, Trinakia VII A,1 157 KOR
TrinakosThrinakos VII A,1 157 KOR
TrinakriaThrinakie, Trinakria, Trinakia VII A,1 157 KOR
Trinasos VII A,1 157 Felix Bölte UNK
Trinemeia VII A,1 159 Gerhard Radke 2070
Trinesia VII A,1 159 Otto Stein UNK
Trinessa VII A,1 159 Walther Ruge UNK
Trinius VII A,1 159 Hans Philipp 2039
TrinkgelageComissatio VII A,1 159 KOR
TrinoctiumUsus VII A,1 159 KOR
Trinoixeiton, ho choros VII A,1 159 Walther Ruge UNK
Trinovantes VII A,1 160 George MacDonald UNK
TrinummusTrichryson VII A,1 160 KOR
TrinundiumNundinae VII A,1 160 KOR
Trinurtium VII A,1 160 Karl Scherling 2025
Trinx 1 VII A,1 160 Gerhard Radke 2070
Trinx 2 VII A,1 160 Gerhard Radke 2070
Trinx 3 VII A,1 160 Gerhard Radke 2070
Triobris VII A,1 161 Karl Scherling 2025
Trioditis VII A,1 161 Bernhard große Kruse 2035
Triodoi VII A,1 161 Ernst Meyer 2046
Triodos VII A,1 161 Theodor Hopfner UNK
Triokala VII A,1 166 Konrat Ziegler 2045
Triopas VII A,1 168 Ernst Wüst 2030
Triopia VII A,1 174 Krister Hanell 2041
Triopion 1 VII A,1 175 Walther Ruge UNK
Triopion 2 VII A,1 176 Egon Weiss 2024
Triparadeisos VII A,1 177 Ernst Honigmann 2025
Triphiodoros 1 VII A,1 178 Rudolf Keydell 2053
VII A,1 1279 Rudolf Keydell 2053
Triphiodoros 2 VII A,1 181 Rudolf Keydell 2053
Triphis VII A,1 181 Adolf Rusch 2034
Triphoulon VII A,1 185 Erich Polaschek 2045
Triphylia VII A,1 186 Felix Bölte UNK
Triphyllios Person VII A,1 201 Wilhelm Enßlin KOR
Tripodes S VIII 861-888 Hans Riemann 2063
Tripodiskos VII A,1 201 Ernst Meyer 2046
Tripolis 1 VII A,1 202 Walther Ruge UNK
Tripolis 2 Stadt in Karien VII A,1 202 Walther Ruge KOR
Tripolis 3 VII A,1 203 Josef Keil 2034
Tripolis 4 VII A,1 203 Eugen Oberhummer UNK
Tripolis 5 VII A,1 207 Eugen Oberhummer UNK
Tripolis 6 Stadt in Epeiros VII A,1 207 Eugen Oberhummer KOR
Tripolis 7 VII A,1 207 Eugen Oberhummer UNK
Tripolis 8 VII A,1 207 Ernst Kirsten 2058
Tripolis 9 VII A,1 209 Felix Bölte UNK
Tripolis 10 VII A,1 210 Felix Bölte UNK
Tripolis 11 VII A,1 210 Ernst Meyer 2046
Tripolissioi VII A,1 210 Karl Fiehn UNK
Tripolitana VII A,1 210 Friedrich Windberg 2040
Tripolitikos kolpos VII A,1 212 Ernst Honigmann 2025
Tripolitis Skaia VII A,1 212 Ernst Kirsten 2058
Tripontium 1 VII A,1 212 George MacDonald UNK
Tripontium 2 VII A,1 213 Hans Philipp 2039
Tripsedi VII A,1 213 Walther Ruge UNK
Triptolemos VII A,1 213 Friedrich Schwenn 2026
TriptychonDiptychon VII A,1 230 KOR
Tripudium 1 VII A,1 230 Ernst Marbach UNK
Tripudium 2 VII A,1 232 Ernst Marbach UNK
TripusDreifuss VII A,1 233 KOR
Tripylon VII A,1 233 Walther Ruge UNK
TripylosTritymallos VII A,1 233 KOR
Tripyrgia VII A,1 233 Rudolf Herbst UNK
Trisantona 1 VII A,1 234 George MacDonald UNK
Trisantona 2 VII A,1 234 George MacDonald UNK
TrisavaeMatres VII A,1 234 KOR
Trisidis VII A,1 234 Friedrich Windberg 2040
Trisimachos VII A,1 234 Wilhelm Kroll UNK
Triskiana VII A,1 235 Erich Polaschek 2045
Trismegistos VII A,1 235 Bernhard große Kruse 2035
Trisonia, Trizonia VII A,1 235 William Abbott Oldfather UNK
Trispastos VII A,1 235 Kurt Orinsky 2061
Trisplai VII A,1 235 Ernst Kirsten 2058
Trisson VII A,1 235 Erich Polaschek 2045
Tristionias Person VII A,1 235 Arthur Stein KOR
Tristolos Ort VII A,1 235-236 Eugen Oberhummer KOR
Tristomon VII A,1 236 Walther Ruge UNK
Trita VII A,1 236 Harald von Petrikovits 2081
Tritagonistes VII A,1 236 Ernst Diehl UNK
Tritaia 1 VII A,1 237 Ernst Meyer 2046
Tritaia 2Triteia 1 VII A,1 241 KOR
Tritaios Person VII A,1 241 Thomas Lenschau KOR
Tritalicum Keltische Sippe VII A,1 241 Adolf Schulten KOR
Tritanus VII A,1 241 Friedrich Münzer UNK
Triteia 1 Stadt in der Troas VII A,1 241 Walther Ruge KOR
Triteia 2 VII A,1 241 William Abbott Oldfather UNK
Triteia 3 VII A,1 243 Ernst Wüst 2030
Tritetartemorion VII A,1 243 Willy Schwabacher 2043
Triteuma VII A,1 244 Hans Oppermann 2053
Triteuta Person VII A,1 244 Thomas Lenschau KOR
TriticumGetreide VII A,1 244 KOR
Tritium 1 Stadt in Hispania Tarraconensis VII A,1 244 Adolf Schulten KOR
Tritium 2 VII A,1 244 Adolf Schulten 2031
Tritium 3 VII A,1 244 Adolf Schulten 2031
Tritius Florens, M. Person VII A,1 244 Arthur Stein KOR
TritoTritogeneia VII A,1 244 KOR
Tritogeneia VII A,1 244 Bernhard große Kruse 2035
TritogenesTritogeneia VII A,1 245 KOR
Triton 1 VII A,1 245 Hans Herter 2055
Triton 2 VII A,1 304 Ernst Honigmann 2025
Triton 3 VII A,1 305 Ernst Kirsten 2058
Triton 4 VII A,1 305 Friedrich Schober 2061
Triton 5 VII A,1 305 Friedrich Windberg 2040
Triton 6 VII A,1 323 Wilhelm Enßlin 2036
TritoniaTritogeneia VII A,1 324 KOR
Tritonis 1Tritogeneia VII A,1 324 KOR
Tritonis 2 VII A,1 324 Ernst Meyer 2046
Tritonon VII A,1 324 Karl Fiehn UNK
Tritonos VII A,1 324 Eugen Oberhummer UNK
Tritopatores VII A,1 324 Ernst Wüst 2030
Trittia VII A,1 327 Karl Scherling 2025
Trittoia VII A,1 328 Ludwig Ziehen UNK
Trittyes VII A,1 330 Hildebrecht Hommel 2067
Trittys 1Trittoia VII A,1 370 KOR
Trittys 2 VII A,1 370 Josef Göhler 2072
TritullusMars 1 VII A,1 371 KOR
Triturrita VII A,1 371 Luisa Banti 2049
Tritus VII A,1 372 Harald von Petrikovits 2081
Tritymallos VII A,1 372 Thomas Lenschau UNK
Triwa VII A,1 524 Maria Assunta Nagl UNK
Trivia VII A,1 521 Wilhelm Ehlers 2059
TriviaeQuadruviae VII A,1 522 KOR
Trivicum VII A,1 522 Hans Philipp 2039
TriviumTriodos VII A,1 524 KOR
Triullati VII A,1 373 Luisa Banti 2049
Triumphbogen VII A,1 373 Heinz Kähler 2045
Triumphus 1 VII A,1 493 Wilhelm Ehlers 2059
Triumphus 2 VII A,1 511 Arthur Stein UNK
Triumviri VII A,1 511 Hermann Strasburger 2056
Trizoi VII A,1 524 Erich Polaschek 2045
Trô VII A,1 524 Karl Preisendanz 2039
Troadeis VII A,1 524 Eugen Oberhummer UNK
Troadesier VII A,1 525 Eugen Oberhummer UNK
Troas 1 VII A,1 525 Walther Ruge UNK
VII A,1 1279 Walther Ruge UNK
Troas 2 VII A,1 583 Walther Ruge UNK
Trobalissike hodos VII A,1 584 Walther Ruge UNK
Trochalia VII A,1 584 Aage Gerhardt Drachmann 2051
Trochilos VII A,1 588 Hans von Geisau 2043
Trochos 1Rota 1 VII A,1 590 KOR
Trochos 2 VII A,1 590 Ernst Meyer 2046
Trocundus 1 VII A,1 590 Wilhelm Enßlin 2036
Trocundus 2 VII A,1 590 Wilhelm Enßlin 2036
Troesmis VII A,1 591 Artur Betz 2056
Troezena VII A,1 596 Walther Ruge UNK
Troezene VII A,1 1280 Walther Ruge UNK
Trogilion VII A,1 596 Walther Ruge UNK
Trogilos VII A,1 596 Konrat Ziegler 2045
Troginus VII A,1 598 Friedrich Münzer UNK
Trogitis VII A,1 598 Walther Ruge UNK
Trogodytai VII A,1 1280 KOR
VII A,2 2497 Karl Jahn 2056
Trogus VII A,1 600 Friedrich Münzer UNK
Troia 1 VII A,2 2500 Wilhelm Brandenstein 2038
S XIV 809-817 Ernst Meyer 2046
S XIV 1187-1189 Ernst Meyer 2046
Troia 2 VII A,1 600 Gerhard Radke 2070
Troia 3 VII A,1 600 Hermann Kees 2035
Troia 4 VII A,1 600 Eugen Oberhummer UNK
Troia 5 VII A,1 600 Hans Philipp 2039
Troia 6 VII A,1 601 Hans Philipp 2039
Troiae lususLusus Troiae VII A,1 601 FER
Troianus pagus VII A,1 601 Hans Philipp 2039
Troiaspiel S VIII 888-905 Erwin Mehl 2055
Τρωικὸν ὄρος Teil des Steilabfalls des Wüstenplateaus auf der O-Seite des Nils VII A,1 601-602 Hermann Kees 2035
Troilos 1 VII A,1 602 William Abbott Oldfather UNK
Troilos 2 VII A,1 602 Albin Lesky 2052
Troilos 3 Sophist aus Side VII A,1 615 Wilhelm Enßlin 2036
615-616 Wilhelm Kroll
Troilos 4 VII A,1 616 Wilhelm Enßlin 2036
Troilos 5 VII A,1 616 Wilhelm Enßlin 2036
Troilos 6Troius VII A,1 616 FER
Troilos 7 VII A,1 616 Wilhelm Enßlin 2036
Troilos 8 VII A,1 617 Georg Lippold 2025
Troilos 9 VII A,1 617 Georg Lippold 2025
Troilos 10 VII A,1 617 Georg Lippold 2025
Troilum VII A,1 617 Hans Philipp 2039
Troios VII A,1 617 Bernhard große Kruse 2035
Troisis VII A,1 617 Otto Stein UNK
Troius VII A,1 617 Wilhelm Enßlin 2036
Troizen 1 Eponym der Stadt Troizen Nr. 2 VII A,1 617 Hans von Geisau 2043
Troizen 2 Argiv. Stadt Troizen(WP de)
WD-Item
VII A,1 618-653 Ernst Meyer 2046
Troizen 3 Messen. Stadt VII A,1 654 Ernst Meyer 2046
Troizenia Beiname der Aphrodite VII A,1 654-655 Bernhard große Kruse 2035
Troizenos Vater des Euphemos VII A,1 655 Hans von Geisau 2043
Troklimene VII A,1 655 Gabriel Kazarow 2029
Trokmer VII A,1 655 Walther Ruge UNK
Troknades VII A,1 658 Walther Ruge UNK
Trokonda VII A,1 659 Walther Ruge UNK
TrokundesTrocundus 1 VII A,1 659 KOR
Tromentina tribusTromentus campus VII A,1 659 KOR
Tromentus campus VII A,1 659 Hans Philipp 2039
Tromileia S IX 1429-1430 Friedrich Gisinger 2035
TrompeteTuba 1 VII A,1 659 KOR
Tronis VII A,1 659 Ernst Kirsten 2058
Trono VII A,1 660 Erich Polaschek 2045
Troodos VII A,2 2507 Eugen Oberhummer UNK
Tropa VII A,1 660 Karl Schneider 2027
Tropaea Augusti VII A,1 661 Hans Philipp 2039
TropaeiWinde VII A,1 662 KOR
Tropaia 1Tropaios VII A,1 662 KOR
Tropaia 2 VII A,1 662 Ernst Meyer 2046
Tropaia Drusu VII A,1 663 Alfred Franke UNK
tropaion 1 VII A,1 663 Friedrich Lammert 2027
tropaion 2 VII A,1 673 Ernst Kirsten 2058
Tropaiophoros 1 VII A,1 673 Bernhard große Kruse 2035
Tropaiophoros 2 VII A,1 673 Wilhelm Hoffmann 2040
Tropaios VII A,1 674 Bernhard große Kruse 2035
TropaiuchosTropaiophoros 1 VII A,1 674 KOR
ΤροπατηνήAtropatene VII A,1 674 KOR
Tropesion polis VII A,1 674 Josef Keil 2034
TropheiaTrapheia VII A,1 674 KOR
Tropheus 1Trophos 1 VII A,1 674 KOR
Tropheus 2 Amt für städtische Verpflegung VII A,1 675 Erich Ziebarth FER
Trophilos VII A,1 675 Hans Diller 2048
Trophimianus S X 953 Mario Bonaria 2075
τόπος Τροφιμίωνος Ort VII A,1 675 Walther Ruge FER
Trophimoi VII A,1 675 Victor Ehrenberg 2047
Trophimon Alexandreias Getreide zur Verpflegung Alexandreias VII A,1 676 Heinz Kortenbeutel FER
Trophimos 1 VII A,1 676 Wilhelm Enßlin 2036
Trophimos 2 VII A,1 677 Wilhelm Enßlin 2036
Trophimos 3 VII A,1 677 Wilhelm Enßlin 2036
Trophimos 4 VII A,1 677 Wilhelm Enßlin 2036
Trophitis Syngraphe Unterhaltsvertrag im griechisch-römischen Aegypten VII A,1 677 Heinz Kortenbeutel KOR
Trophon s. Grophon VII A,1 677 Georg Lippold FER
Trophon(e)ia VII A,1 677 Gerhard Radke 2070
Trophoniades VII A,1 678 Gerhard Radke 2070
Trophonianos VII A,1 678 Gerhard Radke 2070
Trophonion VII A,1 678 Gerhard Radke 2070
Trophonios 1 VII A,1 678 Gerhard Radke 2070
Trophonios 2 Rhetor WD-Item VII A,1 695 Wilhelm Kroll KOR
Trophos 1 VII A,1 695 Bernhard große Kruse 2035
Trophos 2Nutrix 1 VII A,1 695 FER
Tropina Hafenort an der indischen Küste VII A,1 695-697 Otto Stein KOR
Tropis VII A,1 697 Ernst Kirsten 2058
Tros 1 VII A,1 697 Ernst Wüst 2030
Tros 2 Sohn des Alastor VII A,1 697 Ernst Wüst FER
Trosiel VII A,1 697 Karl Preisendanz 2039
Trosius VII A,1 698 Friedrich Münzer UNK
TrosmisTroesmis VII A,1 698 KOR
TrosobiosTosibis VII A,1 698 KOR
Trossuli VII A,1 698 Joseph Lengle 2025
Trossulum VII A,1 699 Hans Philipp 2039
Trotilon VII A,1 699 Konrat Ziegler 2045
Troucillus VII A,1 700 Friedrich Münzer UNK
Troxoborus VII A,1 700 Arthur Stein UNK
Trua VII A,1 700 August Hug UNK
Trucculensis Portus Ort VII A,1 701 George MacDonald FER
TrüffelPilze Trüffel(WP de)
WD-Item
VII A,1 701 FER
Truentum VII A,1 701 Hans Philipp 2039
Truentus VII A,1 703 Hans Philipp 2039
TruglettaTrigletta VII A,1 703 KOR
Truhen VII A,1 703 Gerhard Reincke 2055
Truisie VII A,1 706 Emil Vetter 2034
Trulla 1Trua VII A,1 706 KOR
Trulla 2 VII A,1 706 Adolf Grohmann 2048
Trulleum VII A,1 707 August Hug UNK
Truloi Spottname für die Ostgoten Trüffel(WP de)
WD-Item
VII A,1 707 Maria Assunta Nagl FER
Trumpilini VII A,1 707 Erich Polaschek 2045
TrutinaWaage Waage(WP de)
WD-Item
VII A,1 710 FER
Truttedius 1 Römischer Gentilname VII A,1 710 Friedrich Münzer FER
Truttedius 2 VII A,1 710 Arthur Stein UNK
TrutulensisTrucculensis VII A,1 710 FER
Trybaktra VII A,1 710 Ernst Honigmann 2025
Τ(ρ)υβανες Mitglied des attischen Seebundes VII A,1 710 Walther Ruge FER
Tryblion VII A,1 710 Gerhard Radke 2070
Trychai, Trychas VII A,1 711 Fritz Geyer UNK
Trygetius 1 VII A,1 711 Wilhelm Enßlin 2036
Trygetius 2 VII A,1 711 Wilhelm Enßlin 2036
Trygetius 3 VII A,1 711 Wilhelm Enßlin 2036
Trygetius 4 VII A,1 712 Wilhelm Enßlin 2036
Trygetius 5 VII A,1 712 Wilhelm Enßlin 2036
Trygetius 6 VII A,1 712 UNK
Trygie Bakche VII A,1 712 Willi Göber KOR
Trygodiphesis VII A,1 712 Karl Schneider 2027
TrygodoiKomödie VII A,1 713 KOR
Trygon VII A,1 713 Hans von Geisau 2043
Trymalitis VII A,1 713 Bernhard große Kruse 2035
Trypanon VII A,1 713 Friedrich Lammert 2027
Tryphaina s. Kleopatra Nr. 25 VII A,1 714 Fritz Geyer KOR
Tryphe 1 VII A,1 714 Edwin Müller-Graupa 2025
Tryphe 2 VII A,1 714 Edwin Müller-Graupa 2025
TryphiodorosTriphiodoros 1 VII A,1 715 KOR
Tryphon 1 VII A,1 715 Wilhelm Hoffmann 2040
Tryphon 2 VII A,1 722 Wilhelm Hoffmann 2040
Tryphon 3 VII A,1 722 Wilhelm Hoffmann 2040
Tryphon 4 VII A,1 722 Wilhelm Hoffmann 2040
Tryphon 5 Eunuch des Mithridates Eupator VII A,1 723 Eva Frank KOR
Tryphon 6 VII A,1 723 Friedrich Münzer UNK
Tryphon 7 VII A,1 723 Friedrich Münzer UNK
Tryphon 8 VII A,1 724 Wilhelm Enßlin 2036
Tryphon 9 VII A,1 724 Wilhelm Enßlin 2036
Tryphon 10 Praef. urbi in Constantinopel VII A,1 724 Wilhelm Enßlin KOR
Tryphon 11 VII A,1 724 Wilhelm Enßlin 2036
Tryphon 12 VII A,1 724 Wilhelm Enßlin 2036
Tryphon 13 VII A,1 724 Wilhelm Enßlin 2036
Tryphon 14 Diakon in der Mareotis VII A,1 725 Wilhelm Enßlin KOR
Tryphon 15 Presbyter in der Mareotis VII A,1 725 Wilhelm Enßlin KOR
Tryphon 16 VII A,1 725 Wilhelm Enßlin 2036
Tryphon 17 VII A,1 725 Wilhelm Enßlin 2036
Tryphon 18 VII A,1 725 Wilhelm Enßlin 2036
Tryphon 19 VII A,1 725 Wilhelm Enßlin 2036
Tryphon 20 Bischof von Kolbasa in Pamphylien VII A,1 726 Wilhelm Enßlin KOR
Tryphon 21 VII A,1 726 Wilhelm Enßlin 2036
Tryphon 22 VII A,1 726 Carl Wendel UNK
Tryphon 23 Verleger, z.B. Martials VII A,1 726 Arthur Stein KOR
Tryphon 24 VII A,1 726 Hans Joachim Mette 2057
Tryphon 25 VII A,1 726 Carl Wendel UNK
Tryphon 26 VII A,1 744 Carl Wendel UNK
Tryphon 27 VII A,1 744 Carl Wendel UNK
Tryphon 28 VII A,1 745 Hans Diller 2048
Tryphon 29 VII A,1 745 Hans Diller 2048
Tryphon 30 Arzt VII A,1 745 Hans Diller KOR
Tryphon 31 VII A,1 745 Hans Riemann 2063
Tryphon 32 VII A,1 746 Johannes Sieveking UNK
Tryphoniana VII A,1 746 Arthur Stein KOR
Tryphonianus 1 Consularis Syriae VII A,1 746 Wilhelm Enßlin KOR
Tryphonianus 2Tryphon 18 VII A,1 746 KOR
TryphoninusClaudius 369 VII A,1 746 KOR
Trysa VII A,1 746 Walther Ruge UNK
Tsamak 1Zammaxes VII A,1 748 KOR
Tsamak 2 VII A,1 748 Emil Vetter 2034
Tsami Falsche Lesung einer Beischrift auf einem etruskischen Spiegel, s. turms VII A,1 748 Emil Vetter KOR
Tschunak Person VII A,1 748 Wilhelm Enßlin KOR
Tsikles VII A,1 748 Georg Lippold 2025
TuaisisTuesis 1 VII A,1 748 KOR
Tuba 1 VII A,1 749 Friedrich Lammert 2027
Tuba 2Turba 1 VII A,1 752 KOR
Tubantes VII A,1 752 Karl Scherling 2025
Τουβεινοὶ ἸουδαῖοιΤώβ VII A,1 754 KOR
Tubernuc S X 953 Hans Treidler 2039
TuberoAelius 148–157 VII A,1 754 KOR
TubertusPostumius 63 VII A,1 754 KOR
TuberumTomeros VII A,1 754 KOR
Tubicen VII A,1 754 Friedrich Lammert 2027
Tubilustrum VII A,1 755 Wilhelm Ehlers 2059
Tublinum VII A,1 759 Hans Philipp 2039
TubucciTabucci VII A,1 759 KOR
Tuburbo Maius VII A,1 759 Friedrich Windberg 2040
Tuburbo Minus VII A,1 760 Friedrich Windberg 2040
Tubus VII A,1 761 Karl Schneider 2027
Tubusuctu VII A,1 762 Hans Ulrich Instinsky 2044
Tuc- VII A,1 763 KOR
Tucca 1 VII A,1 763 Friedrich Windberg 2040
Tucca 2 VII A,1 764 Friedrich Windberg 2040
Tucca 3 VII A,1 765 Friedrich Münzer UNK
Tucca 4 Name für einen fiktiven Dichter bei Martial VII A,1 765 Eva Frank KOR
Tucci 1 VII A,1 765 Adolf Schulten 2031
Tucci 2 Vetus, Ort im Convent von Corduba VII A,1 765 Adolf Schulten KOR
Tucci 3 VII A,1 765 UNK
Tucci 4 Ort westl. von Hispalis VII A,1 765 Adolf Schulten KOR
Tuccia 11 VII A,1 768 Friedrich Münzer UNK
Tuccianus 1 Egnatius, Vir clarissimus VII A,1 765 Wilhelm Enßlin KOR
Tuccianus 2 VII A,1 765 Friedrich Walter Lenz 2040
Tuccianus 3 S XV 651 Werner Eck 2090
Tuccius 1 VII A,1 766 Friedrich Münzer UNK
Tuccius 2 VII A,1 766 Friedrich Münzer UNK
Tuccius 3 C., Einer der magistri in Capua VII A,1 766 Friedrich Münzer KOR
Tuccius 4 VII A,1 766 Friedrich Münzer UNK
Tuccius 5 VII A,1 766 Friedrich Münzer UNK
Tuccius 6 VII A,1 767 Friedrich Münzer UNK
Tuccius 7 VII A,1 767 Friedrich Münzer UNK
Tuccius 8 VII A,1 767 Edmund Groag UNK
Tuccius 9 VII A,1 768 Friedrich Münzer UNK
Tuccius 10 Secundus, L. Comes des M. Valerius Italus VII A,1 768 Arthur Stein KOR
Tuchulcha VII A,1 770 Emil Vetter 2034
Tuddedên VII A,1 771 Karl Preisendanz 2039
Tude VII A,1 771 Adolf Schulten 2031
Tuder VII A,1 771 Friedrich Münzer UNK
Tudicula VII A,1 774 Josef Hörle 2037
TuditanusSempronius 89ff. VII A,1 774 KOR
Tudrus VII A,1 774 Arthur Stein UNK
ΤουδοῦκαιTodukai VII A,1 774 KOR
Tuentius 1 VII A,1 774 Wilhelm Enßlin 2036
Tuentius 2 VII A,1 775 Wilhelm Enßlin 2036
Tueraeus VII A,1 775 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Tuerobis VII A,1 775 George MacDonald UNK
Tuesianus VII A,1 775 Wilhelm Enßlin 2036
Tuesis 1 VII A,1 775 George MacDonald UNK
Tuesis 2 VII A,1 775 George MacDonald UNK
Tufa VII A,1 775 Wilhelm Enßlin 2036
Tuficum VII A,1 776 Hans Philipp 2039
TugenoiTougenoi VII A,1 777 KOR
Tugia, Tuia VII A,1 777 Adolf Schulten 2031
Tugiensis saltus VII A,1 777 Adolf Schulten 2031
Tugio, M. VII A,1 777 Friedrich Münzer UNK
Tugugero VII A,1 778 Eugen Oberhummer UNK
Tugurium VII A,1 778 Gerda Bruns 2041
Tuiciae, Tericiae VII A,1 781 Peter Goessler 2027
Tuihanti VII A,1 782 Karl Scherling 2025
TuisianusTuesianus VII A,1 784 KOR
Tuisoi VII A,1 784 UNK
Tuitenos VII A,1 1280 Walther Ruge UNK
Tukabath VII A,1 784 Friedrich Windberg 2040
Tukkitora VII A,1 784 Friedrich Windberg 2040
Tukma VII A,1 785 Friedrich Windberg 2040
Tukris VII A,1 785 Adolf Schulten 2031
Tukrumuda VII A,1 785 Friedrich Windberg 2040
Tular VII A,1 785 Emil Vetter 2034
Tulcis VII A,1 786 Wilhelm Enßlin 2036
Tuldila VII A,1 786 Wilhelm Enßlin 2036
Tuledo VII A,1 787 Karl Scherling 2025
Tulelasca VII A,1 787 Karl Scherling 2025
Tulensioi VII A,1 787 Friedrich Windberg 2040
Tuleus VII A,1 788 Eugen Oberhummer UNK
Tulingi VII A,1 788 Peter Goessler 2027
Tuliphurdon VII A,1 793 Karl Scherling 2025
Tulisurgion VII A,1 793 Karl Scherling 2025
Tulliana 1 Beiname der Fortuna VII A,1 794 Ernst Marbach FER
Tulliana 2 Accia Maria, Gattin des Megethius VII A,1 794 Wilhelm Enßlin FER
Tulliana 3 Tochter von Nr. 2 VII A,1 794 Wilhelm Enßlin FER
Tullianum VII A,1 794 Sanfrid Welin 2025
Tullianus 1 Vertrauter des Cn. Pompeius Magnus VII A,1 798 Friedrich Münzer FER
Tullianus 2 cos. 330 n. Chr. VII A,1 798 Wilhelm Enßlin 2036
Tullianus 3 Römischer Diakon VII A,1 798 Wilhelm Enßlin 2036
Tullianus 4 Röm. Bürger, polit. einflussreich in Süditalien VII A,1 798-799 Maria Assunta Nagl FER
Tulliasses VII A,1 799 Hans Philipp 2039
Tull-ika VII A,1 800 Adolf Schulten 2031
Tullinus VII A,1 800 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Tullio VII A,1 800 Friedrich Münzer UNK
Tullius Römischer Gentilname Tullier(WP de)
WD-Item
VII A,1 800 Friedrich Münzer FER
Tullius 1 Anatolius Artemius Clarissimus puer VII A,1 800 Wilhelm Enßlin FER
Tullius 2 Adeodatus, Sacerdotalis VII A,1 800 Wilhelm Enßlin FER
Tullius 3 Attius, Führer der Volsker VII A,1 800-801 Friedrich Münzer FER
Tullius 4 D. Vertrauter des Appius Claudius Pulcher VII A,1 801-802 Friedrich Münzer FER
Tullius 5 L. Praetor von Cora VII A,1 802 Friedrich Münzer FER
Tullius 6 L. Magister eines Pagus VII A,1 802 Friedrich Münzer FER
Tullius 7 L. f.l. für L. Tillius VII A,1 802 Friedrich Münzer FER
Tullius 8 L. Römischer Ritter und Steuerpächter VII A,1 802 Friedrich Münzer FER
Tullius 9 L. Legat Ciceros VII A,1 802 Friedrich Münzer FER
Tullius 10 M. Duumvir zur Bewahrung der Sibyllinischen Bücher VII A,1 802-803 Friedrich Münzer FER
Tullius 11 M. Münzmeister, s. M. Tullius Decula Nr. 34 VII A,1 803 Friedrich Münzer FER
Tullius 12 M. Bekannter Ciceros VII A,1 803 Friedrich Münzer FER
Tullius 13 M. Reichte eine Klage gegen P. Sestius ein VII A,1 803 Friedrich Münzer FER
Tullius 14 M. Zwergenwüchsiger römischer Ritter VII A,1 803 Friedrich Münzer FER
Tullius 15 M. Schreiber und Freigelassener Ciceros VII A,1 803-804 Friedrich Münzer FER
Tullius 16 Q. Richter VII A,1 804 Friedrich Münzer FER
Tullius 17 Q. Römischer Kaufmann auf Delos VII A,1 804 Friedrich Münzer FER
Tullius 18 Servius Sechster römischer König Servius Tullius(WP de)
WD-Item
VII A,1 804-820 Wilhelm Hoffmann 2040
Tullius 19 Sex. Centurio im Heer des C. Sulpicius Peticus VII A,1 820-821 Friedrich Münzer FER
Tullius 20 Ti. Diente unter dem Sohn Cn. Pompeius im spanischen Krieg VII A,1 821 Friedrich Münzer FER
Tullius 21 Tullus Censor in Tibur VII A,1 821 Friedrich Münzer FER
Tullius 22 Balbus Spender für Opfer in Pergamon VII A,1 821 Edmund Groag FER
Tullius 23 C..., L. Höherer Beamter oder Priester in Aegypten VII A,1 821 Arthur Stein FER
Tullius 24 Capito Pomponianus Plotius Firmus, C. cos. suff. 84 n. Chr. VII A,1 821 Edmund Groag FER
Tullius 24a S XIV 817-818 Werner Eck 2090
Tullius 25ff. Tullii Cicerones Tul·li Ciceró(WP ca)
WD-Item
VII A,1 821 Friedrich Münzer KOR
Tullius 25 Cicero, L. Jüngerer Bruder von Nr. 28, gehörte zur Cohors praetoria Luci Tul·li Ciceró el vell(WP ca)
WD-Item
VII A,1 822-823 Friedrich Münzer KOR
Tullius 26 Cicero, L. Sohn von Nr. 25 Luci Tul·li Ciceró el jove(WP ca)
WD-Item
VII A,1 823-824 Friedrich Münzer KOR
Tullius 27 Cicero, M. Großvater des Redners Marc Tul·li Ciceró (avi de Ciceró)(WP ca)
WD-Item
VII A,1 824 Friedrich Münzer KOR
Tullius 28 Cicero, M. Vater des Redners Marco Tullio Cicerone il Vecchio(WP it)
WD-Item
VII A,1 824-827 Friedrich Münzer KOR
Tullius 29 M. T. Cicero inkl. Ergänzung zu Sprache und Stil Marcus Tullius Cicero(WP de)
Cicero(WS de)
WD-Item
VII A,1 826-1091 Matthias Gelzer 2052
1090-1103 Wilhelm Kroll
1104-1192 Robert Philippson
1192-1274 Karl Büchner
S XIII 1237-1347 Albrecht Dihle 2091
Tullius 30 Cicero, M. Sohn des Redners Nr. 29 Marcus Tullius Cicero der Jüngere(WP de)
WD-Item
VII A,2 1281-1286 Rudolf Hanslik 2053
Tullius 31 Cicero, Q. Bruder des Redners Nr. 29 Quintus Tullius Cicero(WP de)
Quintus Tullius Cicero(WS en)
WD-Item
VII A,2 1286-1306 Friedrich Münzer KOR
Tullius 32 Cicero, Q. Sohn von Nr. 31 Quintus Tullius Cicero Minor(WP fr)
WD-Item
VII A,2 1306-1312 Friedrich Münzer KOR
Tullius 33 Crispinus Praef. praet. unter Kaiser Didius Iulianus Tullius Crispinus(WP en)
WD-Item
VII A,2 1312 Arthur Stein FER
Tullius 34 Decula, M. Münzmeister(?), cos. 81 v. Chr. Marcus Tullius Decula(WP de)
WD-Item
VII A,2 1312 Friedrich Münzer FER
Tullius 35 Geminus, C. Terentius cos. suff. 46 n. Chr. Gaius Terentius Tullius Geminus(WP en)
WD-Item
VII A,2 1312-1313 Edmund Groag KOR
Tullius 36 Geminus Epigrammdichter Tul·li Gemin(WP ca)
WD-Item
VII A,2 1313-1314 Werner Peek 2065
Tullius 37Tullius 17 VII A,2 1314 FER
Tullius 38 Iustus Adressat einer epistula des Kaisers Nerva Tullius Iustus(WP de)
WD-Item
VII A,2 1314 Arthur Stein FER
Tullius 39 Kanus, T. Mitglied eines Kollegiums von Quattuorviri in Volsinii VII A,2 1314 Friedrich Münzer FER
Tullius 40 Laurea Freigelassener Ciceros VII A,2 1314 Friedrich Münzer KOR
Tullius 41 Longus, M'. cos. 500 v. Chr. VII A,2 1314-1315 Friedrich Münzer KOR
Tullius 42 Marcellinus Freund des Lucilius Iunior VII A,2 1315 Arthur Stein FER
Tullius 43 Marcianus Begleiter des jungen Cicero nach Athen VII A,2 1315 Friedrich Münzer FER
Tullius 44 Maximus, Q. Leg. Aug. legionis VII Geminae Felicis VII A,2 1315-1316 Edmund Groag KOR
Tullius 45 Menophilus Römischer Statthalter in Mösien VII A,2 1316-1317 Wilhelm Hoffmann 2040
Tullius 46 Montanus, L. Verwandter oder Client der Cicerones VII A,2 1318 Friedrich Münzer KOR
Tullius 47Tullius 17 VII A,2 1318 FER
Tullius 48 Philologus, Q. Freigelassener des Q. Tullius, s. Philologus VII A,2 1318 Friedrich Münzer FER
Tullius 49 Rufus Offizier Caesars VII A,2 1318 Friedrich Münzer FER
Tullius 50 Sabinus Dichter des Philipposkranzes VII A,2 1318-1319 Werner Peek 2065
Tullius 51 Statius, Q. Freigelassener des Q. Cicero Nr. 31 VII A,2 1319 Friedrich Münzer FER
Tullius 52 Tiro, M. Freigelassener und Freund des M. Tullius Cicero VII A,2 1319-1325 Paul Groebe 2024
Tullius 53Tullius 41 VII A,2 1325 FER
Tullius 54Dasumius 1 Lucius Dasumius Tullius Tuscus(WP de)
WD-Item
VII A,2 1325 FER
Tullius 55Dasumius 2 VII A,2 1325 FER
Tullius 56 Varro, P. Procos. provinciae Mauretaniae VII A,2 1325-1326 Edmund Groag KOR
Tullius 57 P. T. Varro von Tarquinii, cos. suff. im J. 127 n. Chr., Sohn des P. T. Nr. 56 VII A,2 1326-1329 Edmund Groag KOR
Tullius 58 Tullia Jüngere Tochter des Königs Servius Tullius VII A,2 1329 Wilhelm Hoffmann 2040
Tullius 59 Tullia Ältere Tochter des Königs Servius Tullius VII A,2 1329 Wilhelm Hoffmann FER
Tullius 60 Tullia Tochter des Redners M. Tullius Cicero Nr. 29 VII A,2 1329-1336 Paul Groebe 2024
Tullius 61 Tullia Schwester des L. Tullius Montanus VII A,2 1336 Friedrich Münzer FER
Tullius 62 Tullia Tochter eines Ser. Tullius VII A,2 1336 Friedrich Münzer FER
Tullius 63 Tullia P. f. Marsilla Quentinia Rossia Rufina Rufia Procula 63) VII A,2 1336 Edmund Groag FER
M. Tullius Cicero S XIII UNK
Τοῦλλον VII A,2 1336 Erich Polaschek 2045
Tullonium Ort VII A,2 1336 Adolf Schulten 2031
Tullonius VII A,2 1336 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Tullum (Tullium) Leucorum Hauptstadt der Leuci in Gallia Belgica Toul(WP de)
WD-Item
VII A,2 1336-1340 Peter Goessler 2027
Tullum 2 VII A,2 1340 FER
Tullus Praescr. Vorname seit König Tullus Hostilius VII A,2 1340 Friedrich Münzer FER
Tullus Hostilius Dritter König Roms Tullus Hostilius(WP de)
WD-Item
VII A,2 1340-1343 Konrad Glaser KOR
Τουλουρασευς Ethnikon? VII A,2 1343-1344 Walther Ruge FER
Tumaêl VII A,2 1344 Karl Preisendanz 2039
Τουμάρρα VII A,2 1344 Friedrich Windberg 2040
TummaestiaeMatres VII A,2 1344 FER
Tummara VII A,2 1344 Schmidt 2100
Tumuada VII A,2 1344 Gerhard Radke 2070
Tumultus VII A,2 1344 Erich Sachers 2045
Tuncarsi Hunnisches Volk VII A,2 1345 Albert Herrmann FER
Tunes S XI 1270-1272 Marcel Leglay 2063
Tungri VII A,2 1345 Karl Scherling 2025
Tunica Tunika(WP de)
WD-Item
VII A,2 1359 FER
Tunis VII A,2 1359 Friedrich Windberg 2040
Tunnius L. Person VII A,2 1360 Friedrich Münzer FER
Tunnocelum Römisches Kastell in NW-England VII A,2 1360 George MacDonald FER
Tuntle Etruskische Umschrift des Namens Tyndareos Tyndareos(WP de)
WD-Item
VII A,2 1360-1361 Emil Vetter 2034
Τουντό-βριγα Ort VII A,2 1361 Adolf Schulten FER
Tuola VII A,2 1361 Rudolf Hanslik 2053
tupaturan VII A,2 1361 FER
Tuphium Ort in Oberägypten VII A,2 1361-1362 Hermann Kees 2035
Tupi Etruskische Beischrift bei einer Unterweltsszene in der Tomba dell'Orco in Tarquinii VII A,2 1362 Emil Vetter 2034
Tuppelius saltus VII A,2 1362 Hans Philipp FER
TupusuctuTubusuctu VII A,2 1362 FER
Tur Römischer Gentilname VII A,2 1362 Friedrich Münzer FER
turaturan VII A,2 1362 FER
Turaesamicio(m) Sippenname VII A,2 1362 Adolf Schulten KOR
turan VII A,2 1363 Emil Vetter 2034
Turaniana Ort VII A,2 1371 Adolf Schulten KOR
Turanius VII A,2 1371 Wilhelm Enßlin 2036
Turaphilon VII A,2 1372 Friedrich Windberg 2040
Turarius VII A,2 1372 Wilhelm Ehlers 2059
Turarius Vicus VII A,2 1372 Hans Riemann 2063
Turasius 1 Freund des Symmachus VII A,2 1372 Wilhelm Enßlin KOR
Turasius 2 Turasi thermae in Spoletium VII A,2 1372 Wilhelm Enßlin KOR
Turba 1 VII A,2 1372 Adolf Schulten 2031
Turba 2 VII A,2 1373 Peter Goessler 2027
Turba 3 Tuba, Adressat eines Briefes des Isidoros von Pelusion VII A,2 1374 Wilhelm Enßlin KOR
Turbantius VII A,2 1374 Wilhelm Enßlin 2036
Turbo 1 VII A,2 1374 August Hug UNK
Turbo 2 VII A,2 1376 Friedrich Münzer UNK
Turbo 3 Schüler des Mani VII A,2 1377 Wilhelm Enßlin KOR
Turbo 4 Virius, Consularis Campaniae VII A,2 1377 Wilhelm Enßlin KOR
Turbo 5 VII A,2 1377 Wilhelm Enßlin 2036
Turcae Verschreibung für Iyrkai VII A,2 1377 Albert Herrmann KOR
TurcianusAquilius 22 VII A,2 1377 FER
Turcilianus Person VII A,2 1377 Wilhelm Enßlin KOR
Turcilingi VII A,2 1377 Karl Scherling 2025
Turcius 1 VII A,2 1378 Wilhelm Enßlin 2036
Turcius 2 VII A,2 1378 Wilhelm Enßlin 2036
Turcius 3 VII A,2 1378 Edmund Groag UNK
Turcius 4Secundus 9 VII A,2 1378 KOR
Turcius 5 Rufius Apronianus Asterius s. Asterius Nr. 10 VII A,2 1378 Wilhelm Enßlin KOR
Turcius 6 VII A,2 1378 Wilhelm Enßlin KOR
Turcius 7 Turcia Marcella, Gattin des Cassius De... VII A,2 1378 Edmund Groag KOR
Turdetaner VII A,2 1378 Adolf Schulten 2031
Turduler VII A,2 1380 Adolf Schulten 2031
Turdus 1Drossel Echte Drosseln(WP de)
WD-Item
VII A,2 1380 FER
Turdus 2 VII A,2 1380 Arthur Stein UNK
Turdus 3 VII A,2 1381 Wilhelm Enßlin 2036
Turedon(n)um VII A,2 1381 Peter Goessler 2027
Turenum VII A,2 1382 Hans Philipp 2039
Turesis VII A,2 1382 Arthur Stein UNK
Turgalensis VII A,2 1382 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Turgalium VII A,2 1383 Adolf Schulten 2031
Turgun VII A,2 1383 Wilhelm Enßlin 2036
Turia 1Tutia VII A,2 1383 FER
Turia 2 VII A,2 1383 Adolf Schulten 2031
Turia 3 VII A,2 1383 Emil Vetter 2034
Turia 4 VII A,2 1384 Wilhelm Hoffmann 2040
Turiacus VII A,2 1384 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Turianus VII A,2 1384 Georg Lippold 2025
Turiasso VII A,2 1384 Adolf Schulten 2031
TuribiusTurribius VII A,2 1385 KOR
Turibrigenses VII A,2 1384 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Turibulum 1 VII A,2 2508 Renate Kreis-von Schaewen 2063
Turibulum 2 VII A,2 2512 Renate Kreis-von Schaewen 2063
Turicum VII A,2 1384 Karl Scherling 2025
Turiel VII A,2 1387 Karl Preisendanz 2039
Turinus VII A,2 1387 Wilhelm Enßlin 2036
TurisindThurisind Turisind(WP de)
WD-Item
VII A,2 1387 FER
Turismod, TurismundThorismud VII A,2 1387 FER
Turissa VII A,2 1387 Adolf Schulten 2031
Turiuas VII A,2 1387 Thomas Lenschau UNK
Turius 1 VII A,2 1387 Friedrich Münzer UNK
Turius 2 VII A,2 1388 Friedrich Münzer UNK
Turius 3 VII A,2 1389 Friedrich Münzer UNK
Turius 3a S X 953 Hans-Otto Kröner 2086
Turma VII A,2 1390 Friedrich Lammert 2027
TurmacaTurmuca VII A,2 1392 KOR
Turmasgad VII A,2 1392 Fritz Moritz Heichelheim 2039
ΤούρμεδαAmphipolis 2 VII A,2 1393 FER
Turmogi, Turmogidi VII A,2 1393 Adolf Schulten 2031
Turmogon VII A,2 1393 Adolf Schulten 2031
Turms VII A,2 1393 Emil Vetter 2034
Turmuca VII A,2 1397 Emil Vetter 2034
Turnacum 1 VII A,2 1397 Peter Goessler 2027
Turnacum 2 VII A,2 1408 Peter Goessler 2027
Turnantini VII A,2 1408 Hans Philipp 2039
Turni lacus VII A,2 1408 Hans Philipp 2039
Turnkunst VII A,2 2513 Erwin Mehl 2055
Turnos VII A,2 1409 Georg Lippold 2025
Turnus VII A,2 1409 Wilhelm Brandenstein 2038
Turnus 1 VII A,2 1409 Wilhelm Ehlers 2059
Turnus 2Herdonius 2 VII A,2 1413 KOR
Turnus 3 VII A,2 1413 Eva Frank 2055
Turnus 4 VII A,2 1414 Wilhelm Enßlin 2036
Turo-briga VII A,2 1414 Adolf Schulten 2031
Turobrigensis VII A,2 1414 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Turocaelum VII A,2 1415 Hans Philipp 2039
Turodi VII A,2 1415 Adolf Schulten 2031
Turoli VII A,2 1415 Adolf Schulten 2031
Turolici VII A,2 1415 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Turon VII A,2 1415 Ernst Honigmann 2025
Turoni (Turones) 1 VII A,2 1416 Peter Goessler 2027
Turoni (Turones) 2 VII A,2 1426 Peter Goessler 2027
Turoqua VII A,2 1427 Adolf Schulten 2031
Turpenus pater VII A,2 1427 Wilhelm Ehlers 2059
Turpidius Römischer Gentilname VII A,2 1428 Friedrich Münzer FER
Turpilio VII A,2 1428 Wilhelm Enßlin 2036
Turpilius 1 C. Aedil in Venusia VII A,2 1428 Friedrich Münzer FER
Turpilius 2 Cn. Name des Gatten und Sohnes einer Pupilia VII A,2 1428 Friedrich Münzer FER
Turpilius 3 L. Quaestor von Firmum Picenum VII A,2 1428 Friedrich Münzer FER
Turpilius 4 L. Mitbesitzer eines Sklaven, der zu den Magister der Compitaliasten gehörte VII A,2 1428 Friedrich Münzer FER
Turpilius 5 L. Duumvir von Cora VII A,2 1428 Friedrich Münzer FER
Turpilius 6 M. Quaestor von Tibur VII A,2 1428 Friedrich Münzer FER
Turpilius 7 Sextus Dichter der römischen Palliatkomödie Turpilius (Dichter)(WP de)
Sesto Turpilio(WS it)
WD-Item
VII A,2 1428-1430 Edmund Bigott KOR
Turpilius 8 T. Verschiedene Sklaven und Freigelassene eines Turpilius VII A,2 1430 Friedrich Münzer FER
Turpilius 9 Dexter, L. Procos. von Creta und Cyrenae cos. Lucio Turpilio Dextro(WP es)
WD-Item
VII A,2 1430 Edmund Groag FER
Turpilius 10 VII A,2 1430 Friedrich Münzer UNK
Turpilius 11 VII A,2 1431 Wilhelm Enßlin 2036
Turpilius 12 VII A,2 1431 Georg Lippold 2025
Turpilius 13 VII A,2 1431 Friedrich Münzer UNK
Turpio 1Ambivius 4 VII A,2 1431 FER
Turpio 2 VII A,2 1431 Friedrich Münzer UNK
Turpio 3 VII A,2 1432 Wilhelm Enßlin 2036
Turpitudo VII A,2 1432 Erich Sachers 2045
Turpleius VII A,2 1439 Friedrich Münzer UNK
Turranius 1 VII A,2 1439 Friedrich Münzer UNK
Turranius 2 VII A,2 1440 Friedrich Münzer UNK
Turranius 3 Tragischer Dichter VII A,2 1440 Wilhelm Kroll FER
Turranius 4 VII A,2 1440 Friedrich Münzer UNK
Turranius 5 VII A,2 1441 Arthur Stein UNK
Turranius 6 VII A,2 1442 Friedrich Münzer UNK
Turranius 7 Gracilis Quellenschriftsteller des Plinius, Praef. annonae (?) VII A,2 1442-1443 Wilhelm Kroll FER
Turranius 8Gratianus 1 VII A,2 1443 FER
Turranius 9 VII A,2 1443 Wilhelm Enßlin 2036
Turranius 10 VII A,2 1443 Friedrich Münzer UNK
Turranius 11 VII A,2 1443 Arthur Stein UNK
Turranius 12 VII A,2 1443 Arthur Stein UNK
Turranius 13Rufinus 24 VII A,2 1444 FER
Turranius 14 VII A,2 1444 Friedrich Münzer UNK
Turrasius VII A,2 1444 Wilhelm Enßlin 2036
Ad Turrem Ort in Gallia Narbonensis VII A,2 1444-1445 Peter Goessler 2027
TurreniaTyrrhenia VII A,2 1445 FER
Turres 1Saetabis 2 VII A,2 1445 FER
Turres 2 ad -, Station der Straße Mariana - Oretum VII A,2 1445 Adolf Schulten FER
Turres 3 VII A,2 1445 Karl Scherling 2025
Turres 4 VII A,2 1446 Hans Philipp 2039
Turres 5 VII A,2 1446 Hans Philipp 2039
Turres 6 VII A,2 1446 Erich Polaschek 2045
Turres 7 VII A,2 1446 Erich Polaschek 2045
Turres 8 VII A,2 1447 Adolf Schulten 2031
Turres 9 VII A,2 1447 Adolf Schulten 2031
Turres 10 VII A,2 1447 Adolf Schulten 2031
Turribius VII A,2 1447 Wilhelm Enßlin 2036
Turriga VII A,2 1447 Adolf Schulten 2031
Turrigera, Turrita VII A,2 1447 Bernhard große Kruse 2035
Turris 1Befestigung VII A,2 1447 KOR
Turris 2 VII A,2 1447 Adolf Schulten 2031
Turris 3Caepionis monumentum VII A,2 1447 KOR
Turris 4 VII A,2 1448 Friedrich Windberg 2040
Turris 5 VII A,2 1448 Friedrich Windberg 2040
Turris 6 VII A,2 1448 Friedrich Windberg 2040
Turris 7Tibula VII A,2 1448 KOR
Turris 8 VII A,2 1448 Sanfrid Welin 2025
Turris 9 VII A,2 1449 Adolf Schulten 2031
Turris 10Caesarea 10 VII A,2 1449 KOR
Turris 11 VII A,2 1449 Friedrich Windberg 2040
Turrita 1Turrigera, Turrita VII A,2 1450 KOR
Turrita 2Triturrita VII A,2 1450 KOR
TurrotesgisTuriacus VII A,2 1450 KOR
Turrus VII A,2 1450 Hans Philipp 2039
Tursa VII A,2 1450 Wilhelm Brandenstein 2038
Turselius L. Person VII A,2 1451 Friedrich Münzer KOR
Tursena VII A,2 1451 Karl Scherling 2025
TurtaTurdetaner VII A,2 1451 KOR
Turtura Person VII A,2 1451 Wilhelm Enßlin KOR
Turturanus Person VII A,2 1451 Wilhelm Enßlin KOR
Turublum Minus Ort VII A,2 1451 Rudolf Hanslik KOR
Turuhius VII A,2 1451 Wilhelm Enßlin 2036
Turullius 1 VII A,2 1451 Friedrich Münzer UNK
Turullius 2 VII A,2 1452 Arthur Stein UNK
Turum VII A,2 1453 Peter Goessler 2027
Turuntos VII A,2 1453 Albert Herrmann UNK
Turuptiana VII A,2 1453 Adolf Schulten 2031
Turza VII A,2 1453 Friedrich Windberg 2040
TusWeihrauch VII A,2 1454 KOR
Tusca VII A,2 1454 Friedrich Windberg 2040
Tuscana VII A,2 1454 Karl Scherling 2025
Tuscanicus VII A,2 1459 Bernhard große Kruse 2035
Tuscenius 1 VII A,2 1459 Friedrich Münzer UNK
Tuscenius 2 VII A,2 1459 Arthur Stein UNK
Tusci VII A,2 1459 Karl Scherling 2025
Tuscianus 1 VII A,2 1460 Rudolf Güngerich 2046
Tuscianus 2 VII A,2 1462 Ernst Hugo Berger UNK
Tuscianus 3 VII A,2 1462 Wilhelm Enßlin 2036
Tuscilius 1 VII A,2 1462 Friedrich Münzer UNK
Tuscilius 2 VII A,2 1462 Arthur Stein UNK
Tusculum VII A,2 1463 George Englert McCracken 2057
Tuscum mareTyrrhenum mare VII A,2 1491 KOR
Tuscus VII A,2 1491 Wilhelm Brandenstein 2038
Tuscus 1 VII A,2 1491 Rudolf Güngerich 2046
Tuscus 2 VII A,2 1492 Rudolf Güngerich 2046
Tuscus 3 VII A,2 1493 Arthur Stein UNK
Tuscus 4 VII A,2 1493 Wilhelm Enßlin 2036
Tuscus Vicus 1 VII A,2 1493 Sanfrid Welin 2025
Tuscus Vicus 2 VII A,2 1494 Walther Ruge UNK
Tusiagath VII A,2 1494 Friedrich Windberg 2040
Tusidius S XIV 818 Werner Eck 2090
Tuskoi VII A,2 1495 Albert Herrmann UNK
Tuskubis VII A,2 1495 Friedrich Windberg 2040
Tusna VII A,2 1495 Emil Vetter 2034
Tuso VII A,2 1495 Otto Stein UNK
Tussanius Aristo VII A,2 1495 Arthur Stein UNK
TutaiumTataion VII A,2 1495 KOR
TutanusRediculus VII A,2 1495 KOR
Tutapos VII A,2 1496 Otto Stein UNK
Tutas VII A,2 1496 UNK
TutatesTeutates VII A,2 1496 KOR
Tutatione VII A,2 1496 Erich Polaschek 2045
Tutator VII A,2 1496 Bernhard große Kruse 2035
Tute VII A,2 1497 Emil Vetter 2034
Tutela 1 VII A,2 1497 Erich Sachers 2045
Tutela 2 VII A,2 1503 Erich Sachers 2045
Tutela 3 VII A,2 1588 Erich Sachers 2045
Tutela 4 VII A,2 1599 Wilhelm Ehlers 2059
Tutela 5 VII A,2 1600 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Tutela 6 VII A,2 1603 Wilhelm Gundel UNK
Tutela 7 VII A,2 1608 Adolf Schulten 2031
Tutela 8 VII A,2 1608 Adolf Schulten 2031
Tutela 9Philotis VII A,2 1608 KOR
Tutela 10 VII A,2 2556 Franz Miltner 2030
Tutelae arae VII A,2 1608 Hans Philipp 2039
Tutelares VII A,2 1608 Wilhelm Ehlers 2059
Tutelarius VII A,2 1608 Karl Schneider 2027
Tuthel VII A,2 1610 Karl Preisendanz 2039
Tuthoa VII A,2 1610 Ernst Meyer 2046
Tutia VII A,2 1610 Hans Philipp 2039
Tutia 2 S IX 1430 Robert Grosse 2039
Tuticanius 1 VII A,2 1611 Arthur Stein UNK
Tuticanius 2 VII A,2 1611 Arthur Stein UNK
Tuticanus 1 VII A,2 1611 Friedrich Walter Lenz 2040
Tuticanus 2 VII A,2 1611 Friedrich Walter Lenz 2040
Tuticanus 3 VII A,2 1612 Friedrich Münzer UNK
Tuticius VII A,2 1612 Arthur Stein UNK
TuticumAequum VII A,2 1612 KOR
TuticusMeddix VII A,2 1612 KOR
TutiensesTutia VII A,2 1612 KOR
Tutilina VII A,2 1612 Wilhelm Ehlers 2059
Tutilius 1 VII A,2 1613 Rudolf Güngerich 2046
Tutilius 2 Lupercus Pontianus, L. cos. 135 n. Chr. VII A,2 1614-1615 Edmund Groag KOR
Tutilius 3 Lupercus Sulpicius Avitus, L. Auf einer Basis aus Civita Castellana genannt VII A,2 1615 Edmund Groag FER
Tutilius 4 Pontianus Genannt auf einem Bronzespiegel aus der Lagune Valle di Comachio VII A,2 1615 Edmund Groag FER
Tutilius 5 Pontianus Gentianus, L. cos. suff. 183 n. Chr. VII A,2 1615 Edmund Groag FER
Tutilius 6 VII A,2 1615 Arthur Stein UNK
Tutini VII A,2 1616 Hans Philipp 2039
Tutinius 1 Sentinus Satrinus, Ti., Mitbesitzer der figlinae Caepionianae VII A,2 1616 Edmund Groag FER
Tutinius 2 Severus, Ti., Magister der Arvalbrüder unter Domitian VII A,2 1616 Edmund Groag FER
Tutius Römischer Gentilname VII A,2 1616-1617 Friedrich Münzer FER
Tutizar Person VII A,2 1617 Maria Assunta Nagl FER
Tutmosis, Thutmosis Aegyptischer Eigenname und Name mehrerer Könige des neuen Reiches Thutmosis(WP de)
WD-Item
VII A,2 1617-1626 Max Pieper KOR
TutoniaTotonia VII A,2 1626 FER
Tutor Beiname als Schützer VII A,2 1626 Ernst Marbach FER
Tutorius Unteritalische Familie VII A,2 1626 Friedrich Münzer KOR
Tutugi VII A,2 1626 Adolf Schulten 2031
TutulaPhilotis VII A,2 1627 Friedrich Münzer FER
Tutulus VII A,2 1627 Renate Kreis-von Schaewen 2063
Tutunus