Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/k

Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft alphabetisch sortiert im Bereich
k – kl
Gesamt 2259
Fertig = FER 198
Korrigiert = KOR 487
Nicht erfasst = UNK 1574


Artikel Kurztext Wikilinks Band Seite Autor Stat
K Buchstabe K(WP de)
WD-Item
X,2 1393 Johann Baptist Keune FER
Ka X,2 1393 Oskar Viedebantt FER
Kaanthos X,2 1393-1394 Wilhelm Kroll FER
Κάβαιον Kabaion X,2 1394 Johann Baptist Keune FER
Kabala 1 Ort im lydischen Maionien X,2 1394 Ludwig Bürchner FER
Kabala 2 Sizilischer Ort X,2 1394 Konrat Ziegler FER
KabalakaChabala X,2 1394 FER
Kabales X,2 1394 Curt Theodor Fischer FER
Kabalia Landschaft im Grenzgebiet v. Phrygien X,2 1394-1395 Walther Ruge FER
Kabalis X,2 1395 Ludwig Bürchner FER
Κάβαλλα X,2 1395 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kaballarios S IV 801 Otto Schulthess UNK
Kabalsi X,2 1395 Hermann Kees 2035
Kabana X,2 1395-1396 Bernhard Moritz UNK
Καβανδηνή Kabandene X,2 1396 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kabarnis X,2 1396 Ludwig Bürchner UNK
Kabarnoi X,2 1396 Otto Kern UNK
Kabarnos X,2 1396 Otto Kern UNK
Kabasa X,2 1396 Hermann Kees 2035
Kabassos 1 X,2 1396 Walther Ruge UNK
Kabassos 2 X,2 1396-1397 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kabatas X,2 1397 Ada Adler UNK
Kabbalusa X,2 1397 Ludwig Bürchner UNK
Kabe(i)ra X,2 1397 Walther Ruge UNK
Καβειραία 1 Gebiet d. Kabeiraioi X,2 1398 Otto Kern KOR
Καβειραία 2 Beiname d. Demeter X,2 1398 Otto Kern KOR
Kabeiraioi X,2 1398 Otto Kern UNK
Kabeiria 1 X,2 1398 Otto Kern UNK
Kabeiria 2 X,2 1398 Otto Kern UNK
Καβειριὰς Kabeirias X,2 1398 Otto Kern KOR
Kabeiriazesthai X,2 1398 Otto Kern UNK
Kabeirichos S X 343 Mario Bonaria 2075
Kabeirides X,2 1398 Otto Kern UNK
Καβείριοι Kabeirioi X,2 1398 Otto Kern KOR
Kabeirion X,2 1398 Otto Kern UNK
Καβειρὶς Kabeiris X,2 1398 Otto Kern KOR
Kabeiritai X,2 1398-1399 Otto Kern UNK
Kabeiro X,2 1399 Otto Kern UNK
Kabeiros, Kabeiroi 1 X,2 1399-1450 Otto Kern UNK
Kabeiros, Kabeiroi 2 X,2 1450 Otto Kern UNK
Kabeiros, Kabeiroi 3 X,2 1450 Otto Kern UNK
Kabellio X,2 1450 Johann Baptist Keune UNK
Καβηράσα Kaberasa X,2 1450 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kabesos X,2 1450-1451 Ludwig Bürchner UNK
Kabessos X,2 1451 Walther Ruge KOR
Kabillonum X,2 1451 Johann Baptist Keune UNK
Kabiriarche X,2 1451 Otto Kern UNK
Kabirichos S X 343 Mario Bonaria 2075
Kablieses X,2 1451 Johann Baptist Keune UNK
Kabos X,2 1451-1452 Oskar Viedebantt UNK
Kaboure X,2 2535 Otto Kern UNK
Kabubathra X,2 1452 Bernhard Moritz UNK
Kabura X,2 1452-1453 Albert Herrmann UNK
Kabye, Kambyse X,2 1453-1455 William Abbott Oldfather UNK
Kabyle X,2 1455-1456 Eugen Oberhummer UNK
Kachagai X,2 1456 Albert Herrmann UNK
Kachales X,2 1456 Hans von Geisau 2043
Kachina X,2 1456 Bernhard Moritz KOR
Kachrylion X,2 1456-1457 Lili Frankenstein UNK
Καχούρα X,2 1457 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kadasenoi X,2 1457 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kadena X,2 1457 Walther Ruge KOR
Kadia X,2 1457 Walther Ruge KOR
Kadiskoi, kadoi X,2 1457-1458 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kadiskos S IV 801 Otto Schulthess UNK
Kadiston 1 X,2 1458 Ludwig Bürchner UNK
Kadiston 2 X,2 1458 Ludwig Bürchner UNK
KadmeKadmos 4 X,2 1458 Ludwig Bürchner KOR
KadmeiaThebai 1 X,2 1458 KOR
Kadmeios X,2 1458 Ada Adler UNK
Kadmilos X,2 1458-1460 Otto Kern UNK
Kadmos 1 X,2 1460 Ludwig Bürchner UNK
Kadmos 2 X,2 1460 Walther Ruge UNK
Kadmos 3 X,2 1460 Ludwig Bürchner UNK
Kadmos 4 X,2 1460-1472 Kurt Latte 2035
Kadmos 5 X,2 1472-1473 Thomas Lenschau UNK
Kadmos 6 X,2 1473-1476 Felix Jacoby 2030
Kadmos 7 X,2 1476 Felix Jacoby 2030
Kadmos 8 Henker in Rom X,2 1476-1477 Friedrich Münzer KOR
Κάδμου πούς Alter Name des Ismeno, boiot. Fluß S IV 803 Hans von Geisau KOR
Kadoi X,2 1477 Ludwig Bürchner UNK
Kados X,2 1477 Oskar Viedebantt UNK
Kados(s)ia Kodosia X,2 1477 Walther Ruge KOR
Kadrema X,2 1477 Walther Ruge KOR
KadrusoiCadrusi X,2 1477 KOR
Kaduenoi Makedones X,2 1477 Ludwig Bürchner UNK
Kadusioi S VII 316 Gerhard Meier UNK
Kadyanda X,2 1477-1478 Walther Ruge UNK
Καδυίη κώμη X,2 1478 Ludwig Bürchner UNK
Kadytis Stadt d. Philister Gaza (Stadt)(WP de)
WD-Item
X,2 1478 Georg Beer, Bernhard Moritz FER
Kaër X,2 1489 Ludwig Bürchner KOR
Kaeira X,2 1489 Herbert Meyer 2041
Käfer X,2 1478-1489 Hans Gossen UNK
S VIII UNK
Kagyetta X,2 1496 Walther Ruge UNK
Kaiadas, Keadas X,2 1496 Hans von Geisau 2043
Kaibokometai(?) X,2 1496 Ludwig Bürchner UNK
Kaidris X,2 2535 Konrat Ziegler 2045
Kaiduon X,2 1496 Johann Baptist Keune UNK
Kaiechos S IX 377 Wolfgang Helck 2064
Kaikalos(?) X,2 1496-1497 Georg Thiele UNK
Kaikandros X,2 1497 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kaikiai X,2 1497 Hans von Geisau 2043
Kaikias X,2 1497-1500 Albert Rehm UNK
ΚαικίλαSacilis X,2 1500 KOR
Kaikinon X,2 1500 William Abbott Oldfather UNK
Kaikinos 1 X,2 1500 William Abbott Oldfather UNK
Kaikinos 2 X,2 1500-1501 William Abbott Oldfather UNK
Kaikos X,2 1501 Ludwig Bürchner UNK
Kaikos 1 X,2 1501-1502 Ludwig Bürchner UNK
Kaikos 2 X,2 1502 Otto Waser 2023
Kaikos 3 X,2 1502-1503 Otto Waser 2023
Kaikos 4 Troianer X,2 1503 Otto Waser KOR
Kaikos 5 X,2 1503 Otto Waser 2023
Kaïkosthenes X,2 1503 Georg Lippold 2025
Kaikou pedion X,2 1503 Ludwig Bürchner UNK
Kaimaron X,2 1503 Felix Jacoby 2030
Kaimis X,2 1503-1504 Günther Roeder 2037
Kainai X,2 1504 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kainas 1Kaine X,2 1504 KOR
Kainas 2 X,2 1504 Albert Herrmann UNK
Kaine X,2 1504 Ludwig Bürchner UNK
Καινὴ 1 s. Kane X,2 1504 Ludwig Bürchner KOR
Καινὴ 2 s. Pergamon X,2 1504 Ludwig Bürchner KOR
Kaineiton X,2 1504 Albert Herrmann UNK
Kaineus X,2 1504-1505 Josef Heckenbach UNK
Kaino, Kano X,2 1505 Ludwig Bürchner UNK
Kainoi X,2 1505-1506 Eugen Oberhummer UNK
Kainon 1 X,2 1506 Kurt Regling UNK
Kainon 2Kaine X,2 1506 KOR
Kainon chorion X,2 1506 Walther Ruge UNK
Kainon Hydreuma X,2 1506 Hermann Kees 2035
Καινοφρούριον S VI 138 Hans von Geisau 2043
Kainopolis 1 X,2 1506 Hermann Kees 2035
Kainopolis 2 X,2 1506 Curt Theodor Fischer UNK
Kainys X,2 1507 Hans von Geisau 2043
Kaionia X,2 1507 Curt Theodor Fischer UNK
Kairatos X,2 1507 Ludwig Bürchner UNK
Kairatos 1 X,2 1507 Ludwig Bürchner UNK
Kairatos 2 X,2 1507 Ludwig Bürchner UNK
Kaire X,2 1507 Ludwig Bürchner UNK
Kairener X,2 1507 Francis John Haverfield UNK
Kaireus X,2 1508 Hans von Geisau 2043
Kairimos X,2 1508 Johannes Kirchner KOR
Kairios X,2 1508 Wilhelm Kroll KOR
Kairos 1 Griech. Gottheit Kairos(WP de)
WD-Item
X,2 1508-1521 Hans Lamer FER
X,2 2535 Hans Lamer FER
Kairos 2 X,2 1521 Hans Lamer UNK
Kairos 3 X,2 1521 Hans Lamer UNK
Kaisa X,2 1521-1522 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kaisana X,2 1522 Albert Herrmann UNK
Kaisar X,2 1522-1523 Ernst Bischoff UNK
Kaisareia X,2 1523 Ludwig Bürchner UNK
Kaisareia 1 X,2 1523 Ludwig Bürchner UNK
Kaisareia 2 Daldeis, Daldeia X,2 1523 Ludwig Bürchner KOR
Kaisareia 3 Kyme in Aiolis X,2 1523 Ludwig Bürchner KOR
Kaisareia 4 X,2 1523 Ludwig Bürchner UNK
Kaisareia 5 X,2 1523 Ludwig Bürchner UNK
Kaisareia 6 X,2 1523 Ludwig Bürchner UNK
Kaisareia 7 X,2 1523 Ludwig Bürchner UNK
Kaisareia 8Caesarea X,2 1523 KOR
Kaisareia 9Caesarea 12 R 139 FER
KaisareiosKaisarios X,2 1523 KOR
KaisareonKaisarios X,2 1523 KOR
Kaisarios X,2 1523-1524 Ernst Bischoff UNK
Kaiser-Augst X,2 1524 Johann Baptist Keune KOR
Kaiserkult S IV 806 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Kakasbos X,2 1524 William Abbott Oldfather UNK
Kakegorias dike X,2 1524-1525 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kakios X,2 1526 Herbert Meyer 2041
KakkabasKakkabokome X,2 1526 KOR
Kakkabe X,2 1526 August Hug UNK
Kakkabokome X,2 1526 Walther Ruge UNK
Kakoensioi X,2 1526 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kakogamiu graphe X,2 1526 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kakoïlion X,2 1526 Ludwig Bürchner UNK
Kakosis X,2 1526-1528 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kakotechnion dike X,2 1528-1529 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kakoza X,2 1529 Walther Ruge UNK
Kakra X,2 1529 Konrat Ziegler KOR
Kakurgoi X,2 1529 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kakyparis X,2 1529 Konrat Ziegler 2045
KakyronMakyron X,2 2535 KOR
Kal(... X,2 1529 Kurt Regling UNK
Kalabatia X,2 1529 Walther Ruge UNK
Kalabros 1 X,2 1530 Herbert Meyer 2041
Kalabros 2 X,2 1530 William Abbott Oldfather UNK
Kalachene, he X,2 1530 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kalades S VII 317 Otto Walter 2036
Kalaigia X,2 1530 Johann Baptist Keune UNK
Kalaikarias S IX 378 Hans Treidler 2039
KalaisBoreas 2 X,2 1530 KOR
KalakagathiosKallokagathios X,2 1530 KOR
Καλάκτα, Καλάκτη, Κᾱλή Ἀκτή Kalakta, Kalakte, kale akte 0 X,2 1530 Ludwig Bürchner KOR
Kalakta, Kalakte, Kale Akte 1 X,2 1530-1531 Ludwig Bürchner UNK
Kalakta, Kalakte, Kale Akte 2 X,2 1531 Ludwig Bürchner UNK
Kalakta, Kalakte, Kale Akte Allgem. X,2 1530 Ludwig Bürchner KOR
Καλάκτα, Καλάκτη, Κᾱλή Ἀκτή 3Kale 2 X,2 1531 KOR
Kalama X,2 1531 Albert Herrmann UNK
Kalamai X,2 1531-1532 Hans von Geisau 2043
Kalamaion X,2 1532 Ernst Bischoff UNK
KalaminaiKalamine, Kalaminai X,2 1532 KOR
Kalamine, Kalaminai X,2 1532 Ludwig Bürchner UNK
Kalamis 1 X,2 1532-1536 Georg Lippold 2025
Kalamis 2 X,2 1536 Georg Lippold 2025
Kalamis 3 X,2 1536 Georg Lippold 2025
Kalamisa X,2 1536 Ludwig Bürchner UNK
Kalamisos X,2 1536-1537 William Abbott Oldfather UNK
Kalamites X,2 1537 Samson Eitrem 2037
Kalamoi 1 X,2 1537-1538 Ludwig Bürchner UNK
Kalamoi 2 X,2 1538 Ludwig Bürchner UNK
Kalamon X,2 1538 Walther Ruge KOR
Kalamos 1 X,2 1538 Herbert Meyer 2041
Kalamos 2 Ort in Phoinike Al-Qalamoun(WP en)
WD-Item
X,2 1538 Georg Beer FER
Kalamos 3 Ort zw. Karmel u. Akko X,2 1538 Georg Beer FER
Kalamos 4 X,2 1538-1543 Hermann Stadler UNK
Kalamos 4bisRohr X,2 1543 KOR
Kalamos 5Feder X,2 1544 KOR
Kalamyde X,2 1544 Ludwig Bürchner UNK
Kalandos X,2 1544 Ludwig Bürchner KOR
Kalanos X,2 1544-1546 Wilhelm Kroll UNK
S V UNK
Kalanos 2 Maked. Offizier Alexanders d.Gr. im J. 331 v. Chr. vgl. Kalas Nr. 3) und 4) S IV 854 Paul Schoch-Bodmer KOR
Kalanthia X,2 1546 Walther Ruge UNK
Kalaoidia X,2 1546 Wilhelm Kroll KOR
Kalaon X,2 1546 Ludwig Bürchner UNK
Kalaos 1 Phryger X,2 1546 Herbert Meyer KOR
Kalaos 2 X,2 1546 Herbert Meyer 2041
Kalaos 3 X,2 1546 Herbert Meyer 2041
Kalarzene X,2 1546 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kalas X,2 1546-1547 Georg Lippold 2025
Kalas 1 S IV 854 Helmut Berve 2050
Kalas 2 Maked. Offizier Alexanders d.Gr. vgl. Kalanos Nr. 2 (S IV 854). K. Nr. 4) S IV 854 Helmut Berve KOR
Kalas 3 S IV 854 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kalas 4Kassandros 2 R 139 FER
Kalasarna X,2 1547 Hans Philipp 2039
Kalasiries X,2 1547 Hermann Kees 2035
Kalasiris X,2 1547 Hermann Kees 2035
Kalate X,2 1547 Ludwig Bürchner KOR
Kalates X,2 1547 Georg Lippold 2025
Kalathana X,2 1547 Felix Bölte UNK
(Kalathassa) unrichtige Lesart X,2 1547 Hans von Geisau KOR
Kalathion X,2 1547-1548 Hans von Geisau 2043
Kalathos 1 X,2 1548-1549 August Hug UNK
Kalathos 2 X,2 1549 August Hug UNK
Καλάθουσα X,2 1549 Ludwig Bürchner KOR
Kalathusa 2 S IV 855 UNK
Kalathusa 3 S IV 855 Hans von Geisau 2043
KalatiaGalatia 1 X,2 1550 KOR
KalatiaiKallatiai X,2 1550 KOR
Kalaureates X,2 1550 Ada Adler UNK
Kalaureia 1 X,2 1550-1551 Ludwig Bürchner UNK
Kalaureia 2 X,2 2535-2541 Hans von Geisau 2043
Kalaureia 3 X,2 2541 Hans von Geisau 2043
Kalauria X,2 1551 Konrat Ziegler KOR
Kalauria 2 X,2 2541 Hans von Geisau 2043
Kalauron oros X,2 2541 Hans von Geisau 2043
Kalauros 1 Sohn d. Poseidon X,2 1551 Herbert Meyer KOR
Kalauros 2 (?) Beiname d. Poseidon X,2 1551 Herbert Meyer KOR
Kälbertshausen X,2 1489 Johann Baptist Keune UNK
Kalbis X,2 1552 Ludwig Bürchner UNK
Kalchas Seher d. Griechen auf d. Zug gg. Troia Kalchas(WP de)
WD-Item
X,2 1552-1555 Josef Heckenbach FER
Kalchedon 1 X,2 1555-1559 Walther Ruge UNK
Kalchedon 2 X,2 1559 Eugen Oberhummer UNK
Kalchedonia X,2 1559 Herbert Meyer 2041
Kalchinia X,2 1559 Herbert Meyer 2041
Kalchos X,2 1559 Herbert Meyer 2041
Kale 1 X,2 1559 Ada Adler UNK
Kale 2 X,2 1559 Ludwig Bürchner UNK
Kale Akte, Kalakte 1 X,2 1559-1560 Konrat Ziegler 2045
Καλὴ παρεμβολήKalos potamos X,2 1560 KOR
Kale Peuke X,2 1560 Ludwig Bürchner UNK
Kale Akte, Kalakte 2Kalakta, Kalakte, Kale Akte X,2 1560 KOR
Kalendae X,2 1560-1562 Georg Wissowa UNK
Kalendae Ianuariae, Kalendenfest X,2 1562-1564 Martin Persson Nilsson 2037
Kalendarium 1 X,2 1564-1567 Johann Oehler UNK
Kalendarium 2 X,2 1567-1568 Johann Oehler UNK
Kalender X,2 1568-1602 Ernst Bischoff UNK
Kalendio X,2 1603 Karl Hähnle KOR
Kaleon X,2 1603 Herbert Meyer 2041
Kaleos, Kallos 1 X,2 1603 Ludwig Bürchner UNK
Kaleos, Kallos 2 Quelle in/bei Smyrna X,2 1603 Ludwig Bürchner KOR
Kalepios 1 S IV 855 UNK
Kalepios 2 S IV 855 Otto Seeck UNK
Kales X,2 1603 Walther Ruge UNK
Kales dromos S IV 855 Hans von Geisau 2043
Kalesios X,2 1603 Josef Heckenbach UNK
Kaletor 1 Vater d. Aphareus X,2 1603 Josef Heckenbach KOR
Kaletor 2 X,2 1603 Josef Heckenbach UNK
Kalhausen X,2 1603-1604 Johann Baptist Keune UNK
Kaliadne X,2 1604 Otto Waser 2023
KaliandeKaliadne X,2 1604 KOR
Kalias 1 X,2 1604 Ada Adler UNK
Kalias 2 X,2 1604 Georg Lippold 2025
Kalibios S IV 855 UNK
Kalikantsaros X,2 2541 Otto Kern UNK
Kalindoia S VI 138 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Kalingai X,2 1604-1605 Albert Herrmann UNK
KalippoiZagora, Zagoron X,2 1605 KOR
Κάλις Kalis X,2 1605 Max Fluß KOR
Kalis 2 S IV 855 Helmut Berve 2050
Kaliur X,2 1605 Albert Herrmann KOR
Kalk X,2 1605-1609 Hugo Blümner UNK
Kallaischros 1 Athen. Archon 220/19 v. Chr. X,2 1609 Johannes Kirchner KOR
Kallaischros 2 X,2 1609 Wilhelm Kroll UNK
Kallaneus X,2 1609 Wilhelm Kroll KOR
Kallas X,2 1609-1610 Hans von Geisau 2043
Kallatebos X,2 1610 Ludwig Bürchner UNK
Kallatiai X,2 1610 Albert Herrmann UNK
Kallatis X,2 1610-1612 Nikola Vulić UNK
Kalleas X,2 1612 Johannes Kirchner KOR
Kalleas 2 S IV 855 Paul Schoch-Bodmer 2038
KallepiosKalepios 1 R 139 FER
Kallia 1Kalliai 1 R 139 FER
Kallia 2 S IV 855 Hans von Geisau 2043
Kalliades 1 Athen. Archon 480/79 v. Chr. X,2 1612 Johannes Kirchner KOR
Kalliades 2 Teilnehmer an d. Arginusenschlacht X,2 1612 Wilhelm Kroll KOR
Kalliades 3 Opfer der Dreißig 405/4 v. Chr. X,2 1612 Wilhelm Kroll KOR
Kalliades 3a S IV 855 Alfons Wiedersich UNK
Kalliades 4 X,2 1612-1613 Alfred Körte UNK
Kalliades 5 X,2 1613 Georg Lippold 2025
Kalliades 5a S VIII 242 Georg Lippold 2025
Kalliades 6 X,2 1613 Wilhelm Kroll UNK
Kalliai 1 S IV 855 Hans von Geisau 2043
Kalliai 2 S IV 856 Hans von Geisau 2043
Kalliai 3 S IV 856 Hans von Geisau 2043
Kallianax X,2 1613 Hans Gossen UNK
KalliaraKalliaros 2 X,2 1613 KOR
KalliaraosKalliaros 1 X,2 1613 KOR
KalliareusKalliaros 2 X,2 1613 KOR
Kalliaros 1 X,2 1613 William Abbott Oldfather UNK
Kalliaros 2 X,2 1613-1615 William Abbott Oldfather UNK
Kallias X,2 1615 UNK
Kallias 1 X,2 1615 UNK
Kallias 2 X,2 1615-1618 UNK
Kallias 3 X,2 1618-1622 UNK
Kallias 4 X,2 1622 UNK
Kallias 5 X,2 1622 UNK
Kallias 6 X,2 1622-1623 UNK
Kallias 7 X,2 1623 UNK
Kallias 8 X,2 1623 UNK
Kallias 9 X,2 1623 UNK
Kallias 10 X,2 1624 UNK
Kallias 11 X,2 1624 UNK
Kallias 12 X,2 1624 UNK
Kallias 13 X,2 1624 UNK
Kallias 14 X,2 1624-1626 Heinrich Swoboda UNK
Kallias 14a S IV 856 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kallias 14b S IV 856 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kallias 15 X,2 1626 UNK
Kallias 16 X,2 1626 UNK
Kallias 17 X,2 1626-1627 UNK
Kallias 17a Athener, Proxenos von Delos 3. Jh. v. Chr., Sohn des Thymochares S VIII 242 Hans Riemann KOR
Kallias 18 Athen. Archon um 100 v. Chr. X,2 1627 Johannes Kirchner KOR
Kallias 19 Freigelassener des M. Antonius, erwähnt 37 v. Chr. X,2 1627 Friedrich Münzer KOR
Kallias 20 X,2 1627-1628 Alfred Körte UNK
Kallias 20a S X 344 Mario Bonaria 2075
Kallias 21 Argiver, als Verf. eines sympotischen Epigamms der Anth. Pal. XI 232 genannt X,2 1628 Georg Thiele FER
Kallias 22 X,2 1628-1629 Felix Jacoby 2030
Kallias 23 X,2 1629-1630 Alfred Gudeman UNK
Kallias 24 X,2 1630 UNK
Kallias 25 X,2 1630 UNK
Kallias 26 Ausfahrender Krieger auf der schwarzfig. Amphora, Brit. Mus. B 147 X,2 1630 Georg Weicker FER
Kallias 27 Choreut auf der Neapler Satyrspielvase X,2 1631 Georg Weicker FER
Kallias 28 Jüngling hinter der sitzenden Nikopolis, vom Schulterbild einer rotfig. Amphora in Florenz X,2 1631 Georg Weicker FER
Kallias 29 Bildhauer um 400 v. Chr. S V 385-386 Georg Lippold KOR
Kalliazein S IV 856 Otto Schulthess UNK
Kallibios 1 X,2 1631 Wilhelm Kroll UNK
Kallibios 2 X,2 1631 Thomas Lenschau UNK
Kallichoron (phrear) 1 X,2 1631-1632 Hans von Geisau 2043
Kallichoron (phrear) 2 X,2 1632 Ludwig Bürchner UNK
Kallichoros X,2 1632 Walther Ruge UNK
Kallidamos S IV 857 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kallidemos X,2 1632 Felix Jacoby 2030
Kallides 1 X,2 1632 Georg Lippold 2025
Kallides 2 X,2 1632 Georg Lippold 2025
Kallidike 1 X,2 1632 Georg Weicker 2028
Kallidike 2 Tochter d. Danaos Kallidike (Tochter des Danaos)(WP de)
WD-Item
X,2 1632 Georg Weicker FER
Kallidike 3 X,2 1632-1633 Georg Weicker 2028
Kallidromon X,2 1633-1634 Hans von Geisau 2043
Kallidromos 1 Kalendermonat in Tylisos auf Kreta X,2 1634 Ernst Bischoff KOR
Kallidromos 2 X,2 1634 Arthur Stein UNK
Kalliena X,2 1634 Albert Herrmann UNK
Kalliergos X,2 1634 Ada Adler KOR
Kallietes X,2 1634 Hans von Arnim UNK
ΚαλλιεύςKallipolis 5 X,2 1634 KOR
Kalliga X,2 1634 Albert Herrmann UNK
Kalligeitos S IV 857 Alfons Wiedersich UNK
Kalligeneia X,2 1634-1635 Ada Adler UNK
Kalligeneia 2 S IX 378-379 Hans von Geisau 2043
Kalligenes K. von Alexandreia, Bildhauer S VIII 242 Georg Lippold KOR
KalligerisKalliena X,2 1635 KOR
Καλλιγικὸν ἄκρονKory X,2 1635 KOR
Kallignotos X,2 1635 Hans Gossen KOR
Kalligonos S IV 857 Otto Seeck UNK
Kallikarpos X,2 1635 Ada Adler UNK
Kallikinos S IV 857 Hans von Geisau 2043
Kallikles 1 Sohn d. Kallippides X,2 1635 Wilhelm Kroll KOR
Kallikles 2 X,2 1635 Wilhelm Kroll UNK
Kallikles 3 X,2 1635-1636 Felix Jacoby 2030
Kallikles 3a S X 345 UNK
Kallikles 3b S X 345 Mario Bonaria 2075
Kallikles 4 X,2 1636 Hans von Arnim UNK
Kallikles 5 X,2 1636 Georg Lippold 2025
Kallikles 6 X,2 1636-1637 Georg Lippold 2025
Kallikles 6a K. von Salamis (auf Kypros?), Bildhauer, Sohn des Hippokrates S V 386 Georg Lippold KOR
Kallikles 7 X,2 1637 Georg Lippold 2025
Kallikolone X,2 1637 Ludwig Bürchner UNK
Kallikolonos X,2 1637 Ludwig Bürchner KOR
Kallikrates 1 Einer der hieroi zu Halai X,2 1637 William Abbott Oldfather KOR
Kallikrates 2 X,2 1637 Arthur Stein UNK
Kallikrates 3 X,2 1637-1638 Heinrich Swoboda UNK
Kallikrates 4 X,2 1638 Heinrich Swoboda UNK
Kallikrates 5 X,2 1638 Heinrich Swoboda UNK
Kallikrates 6 X,2 1638 Heinrich Swoboda UNK
Kallikrates 7 Aus Aphidna, Trierarch 344 v. Chr. X,2 1638 Heinrich Swoboda KOR
Kallikrates 7a S IV 857 UNK
Kallikrates 7b S IV 857 UNK
Kallikrates 7c S IV 857 UNK
Kallikrates 7d S IV 859 Joseph Klek 2042
859 Paul Schoch-Bodmer
Kallikrates 7e S IV 859 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kallikrates 7f S IV 859 Helmut Berve 2050
Kallikrates 7g S IV 859 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kallikrates 7h S IV 862 Otto Seeck UNK
Kallikrates 8 Dichter d. mittleren att. Komödie X,2 1638 Alfred Körte KOR
Kallikrates 8a S X 345 UNK
Kallikrates 8b S X 345 Mario Bonaria 2075
Kallikrates 9 X,2 1638-1639 Felix Jacoby 2030
Kallikrates 10 X,2 1639 Felix Jacoby 2030
Kallikrates 11 X,2 1639-1640 Georg Lippold 2025
Kallikrates 12 X,2 1640 Georg Lippold 2025
Kallikrates 13 X,2 1640 Georg Lippold 2025
Kallikrates 14 Argivischer Bildhauer, wohl Enkel v. Nr. 12 X,2 1640 Georg Lippold KOR
Kallikrates 15 X,2 1640-1641 Georg Lippold 2025
Kallikratidas 1 X,2 1641-1642 Thomas Lenschau UNK
Kallikratidas 1a S IV 862 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kallikratidas 2 X,2 1642-1643 Karl Praechter UNK
Kallikratidas 3 S V 386 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Kallikratides 1 Athen. Archon 38/7 v. Chr. X,2 1643 Johannes Kirchner KOR
Kallikratides 2 Athen. Archon unter Kaiser Claudius X,2 1643 Johannes Kirchner KOR
Kallikritos X,2 1643 Georg Lippold KOR
Kallikritos 2 S IV 862 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kallikter X,2 1643-1644 Georg Thiele UNK
ΚαλλικύριοιKyllyrioi X,2 1644 KOR
Kallileon X,2 1644 Herbert Meyer 2041
Kallimache S IV 862 Ludwig Bürchner UNK
Kallimachos 1 X,2 1644-1645 Heinrich Swoboda UNK
Kallimachos 1a S X 345-346 Mario Bonaria 2075
Kallimachos 2 Athen. Archon um das J. 644 X,2 1645 Johannes Kirchner KOR
Kallimachos 3 X,2 1645 Johannes Kirchner UNK
Kallimachos 3a S IV 862 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kallimachos 3b S IV 862 Alfons Wiedersich UNK
Kallimachos 4 X,2 1645 Edmund Lammert UNK
Kallimachos 5 Testamentsvollstrecker Platons X,2 1645 Julius Stenzel KOR
Kallimachos 5a R 140 FER
Kallimachos 6 X,2 1645 Georg Thiele UNK
S V 386 Hans Herter 2055
S XIII 184-266 Hans Herter 2055
Kallimachos 7 X,2 1645-1647 Georg Lippold 2025
Kallimachos 7a Athen. Bildhauer im 2. Jh. v. Chr., Sohn des Mallias(?) S VIII 242 Georg Lippold KOR
Kallimachos 8 X,2 1647 Hans Gossen UNK
Kallimachos 9 S IV 862 KOR
R 140 FER
Kallimandros S XII 512-514 Eckart Olshausen 2089
Kallimedes 1 Athen. Archon 360/59 v. Chr. X,2 1647 Johannes Kirchner KOR
Kallimedes 2 Athen. Archon 246/5 v. Chr. X,2 1647 Johannes Kirchner KOR
Kallimedon 1 X,2 1647-1648 Heinrich Swoboda UNK
Kallimedon 2 X,2 1648 Heinrich Swoboda UNK
Kallimedon 2a S IV 862 Alfons Wiedersich UNK
Kallimedon 3 X,2 1648 Georg Lippold 2025
Kallimorphos 1 X,2 1648-1649 Felix Jacoby 2030
Kallimorphos 2 X,2 1649 Hans Gossen UNK
Kallines S IV 863 Helmut Berve 2050
Kallinikos 1 X,2 1649-1650 Felix Jacoby 2030
Kallinikos 2 X,2 1650 Karl Gerth 2044
Kallinikos 3 X,2 1650 Karl Gerth 2044
Kallinikos 4 X,2 1650 Karl Gerth 2044
Kallinikos 5Iulius 305 X,2 1650 FER
Kallinikos 6 X,2 1650-1652 Ada Adler UNK
Kallinos 1 X,2 1652-1653 Wilhelm Kroll UNK
Kallinos 2 X,2 1653 Wilhelm Kroll UNK
Kallinos 3 X,2 1653 Wilhelm Kroll UNK
Kallinos 4 X,2 1653 Georg Lippold 2025
Kalliodoros X,2 1653 Arthur Stein UNK
Kallion 1 X,2 1654 Hans von Geisau 2043
Kallion 2 X,2 1654 Hans von Geisau 2043
Kallion 3 X,2 1654 Hans von Geisau 2043
Kalliope X,2 1654-1655 Georg Weicker 2028
Kalliopios 1 S IV 863 UNK
Kalliopios 2 S IV 863 UNK
Kalliopios 3 Schüler des Rhetors Libanios in den J. 356 und 357 n. Chr., Sohn des Bassus (III 108 Nr.20) S IV 863 Otto Seeck FER
Kalliopios 4 Grammatiker in Antiocheia in der 2. H. des 4. Jh. n. Chr., Schüler des Rhetors Libanios S IV 863 Otto Seeck FER
Kalliopios 5 S IV 863 Otto Seeck UNK
Kalliorason X,2 1655 Ludwig Bürchner UNK
Kallipeuke X,2 1655 Hans von Geisau 2043
Kalliphaeia S IX 379 Konrat Ziegler 2045
Kalliphana X,2 1655 Friedrich Münzer UNK
Kalliphanes X,2 1655 Felix Jacoby 2030
Kalliphanis X,2 1655 William Abbott Oldfather UNK
Kalliphon 1 X,2 1655 Johannes Kirchner UNK
Kalliphon 2 X,2 1655-1656 Friedrich Münzer UNK
Kalliphon 3 X,2 1656 Hans von Arnim UNK
Kalliphon 4 X,2 1656 Karl Gerth 2044
Kalliphon 5 X,2 1656 Georg Lippold 2025
Kalliphon 6 X,2 1656 Wilhelm Kroll UNK
Kalliphon 7 X,2 1656 Hans Gossen UNK
Kalliphron X,2 1656 Johannes Kirchner UNK
Kallipidai X,2 1656-1657 Albert Herrmann UNK
Kallipides 1 X,2 1657 Arthur Stein UNK
Kallipides 2 Berühmt-berüchtigter Schauspieler in Athen X,2 1657-1658 Ernst Diehl, William Abbott Oldfather FER
Kallipides 3 Name eines gr. Läufers X,2 1658 Ernst Diehl FER
Kallipolis Zum Namen X,2 1658 Ludwig Bürchner FER
Kallipolis 1 X,2 1658 Ludwig Bürchner UNK
Kallipolis 2 X,2 1658-1659 Ludwig Bürchner UNK
Kallipolis 3 X,2 1659 Ludwig Bürchner UNK
Kallipolis 4 X,2 1659-1660 Eugen Oberhummer UNK
Kallipolis 5 X,2 1660 Eugen Oberhummer UNK
Kallipolis 6 X,2 1660 Eugen Oberhummer UNK
Kallipolis 7 X,2 1660 Walther Ruge UNK
Kallipolis 7a Achai. Ort S IV 864 Hans von Geisau FER
Kallipolis 7bPontos Euxeinos R 141 FER
Kallipolis 8 X,2 1660 Konrat Ziegler 2045
Kallipolis 9 X,2 1660-1661 Hans von Geisau 2043
Kallipolis 10 Stadt in Syrien X,2 1661 Georg Beer FER
Kallipolis 11 X,2 1661-1662 Hans von Geisau 2043
Kallipolis 12 X,2 1662 Herbert Meyer 2041
Kallipolis 14a S IV 864 Hans von Geisau 2043
ΚαλλιπολίτηςKallipolis 11 X,2 1662 KOR
Kallippia X,2 1662 Ludwig Bürchner UNK
KallippidesKallipides 1 X,2 1662 KOR
Kallip(p)ides 2 S X 346 Mario Bonaria 2075
Kallippio Iulius Callippio, Onkel des Dichters Ausonius S IV 864 Otto Seeck FER
Kallippische Periode X,2 1662-1664 Friedrich Karl Ginzel UNK
Kallippos 1 X,2 1664-1665 Felix Stähelin 2023
Kallippos 2 X,2 1665-1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 3 X,2 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 4 X,2 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 5 X,2 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 6 X,2 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 7 Athen. Trierarch um 323 v. Chr. X,2 1666 Felix Stähelin KOR
Kallippos 8 X,2 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 9 Testamentszeuge Theophrasts X,2 1666 Felix Stähelin KOR
Kallippos 10 X,2 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 11 X,2 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 12 X,2 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 12a S X 346 UNK
Kallippos 12bKallippos 12a R 141 FER
Kallippos 13 Thessaler aus Gyrton, Anf. 4. Jh. v. Chr. X,2 1666 Felix Stähelin KOR
Kallippos 13b S X 346 UNK
Kallippos 14 Thessaler, Proxenos d. Messambrianer X,2 1666 Felix Stähelin KOR
Kallippos 15 Ambrakiote X,2 1667 Felix Stähelin KOR
Kallippos 16 Flottenführer d. Perseus v. Makedonien X,2 1667 Felix Stähelin KOR
Kallippos 17 Paphier, Archon 106/5 v. Chr. X,2 1667 Felix Stähelin KOR
Kallippos 18 X,2 1667 Alfred Körte UNK
Kallippos 19 X,2 1667 Felix Jacoby 2030
Kallippos 20 Von Korinth, Stoiker X,2 1667 Hans von Arnim KOR
Kallippos 21 X,2 1668 Hans Gossen UNK
Kallippos 22 S IV 1431 Albert Rehm UNK
Kallipygos X,2 1668 Ada Adler UNK
Kallirrhoë 1 X,2 1668 Kurt Latte 2035
Kallirrhoë 2 X,2 1668 Kurt Latte 2035
Kallirrhoë 3 X,2 1668 Kurt Latte 2035
Kallirrhoë 4 Tochter d. Nestos X,2 1668 Kurt Latte KOR
Kallirrhoë 5 Tochter d. Maiandros X,2 1668 Kurt Latte KOR
Kallirrhoë 6 Tochter d. Piranthus X,2 1668-1669 Kurt Latte KOR
Kallirrhoë 7 X,2 1669 Kurt Latte 2035
Kallirrhoë 8 Tochter d. Libyerkönigs Lykos X,2 1669 Kurt Latte KOR
Kallirrhoë 9 X,2 1669 Kurt Latte 2035
Kallirrhoë 10 X,2 1669 Kurt Latte 2035
Kallirrhoë 11 X,2 1669-1672 Wilhelm Kroll UNK
Kallirrhoë 12 Berühmter Quell- u. Badeort in Peraea/Ostjordanland Kallirhoe (Bad)(WP de)
WD-Item
X,2 1672-1673 Georg Beer FER
Kallirrhoë 13Edessa 2 X,2 1673 KOR
Kallirrhoë 14 Quelle bei der aitol. Stadt Kalydon S IV 864 Hans von Geisau FER
Kallista 1 X,2 1673 Hans von Geisau 2043
Kallista 2Kallistai X,2 1673 KOR
Kallistagoras X,2 1673 Karl Scherling 2025
Kallistai X,2 1673 Hans von Geisau 2043
KallistaieusKallistai X,2 1673 KOR
KallistaiosKallistai X,2 1673 KOR
KallistatasKallistai X,2 1673 KOR
Kalliste 1 X,2 1673-1674 Ada Adler UNK
Kalliste 2 Nebenname d. Kykladeninsel Thera Santorin(WP de)
WD-Item
X,2 1674 Ludwig Bürchner FER
Kallisteia X,2 1674 Martin Persson Nilsson 2037
Kallisthenes 1 X,2 1674 Friedrich Münzer UNK
Kallisthenes 2 X,2 1674-1726 Wilhelm Kroll UNK
Kallisthenes 3 X,2 1726 Felix Jacoby 2030
Kallisthenes 4 X,2 1726 Georg Lippold 2025
Kallisthenes 5 Athen. Gesandter zu dem pers. Satrapen Tiribazos im J. 392 v. Chr. S IV 864 Alfons Wiedersich FER
Kallistio Epischer Dichter im 4. Jh. n. Chr. = Kallistos (S IV 864 Nr. 4)(?) S IV 864 Otto Seeck FER
Kallisto 1 X,2 1726-1729 Ada Adler UNK
Kallisto 2 X,2 1729 Ada Adler UNK
Kallisto 3 X,2 1729 Ada Adler UNK
Kallisto 4 X,2 1729 Ada Adler UNK
Kallisto 5 X,2 1729 Wilhelm Kroll UNK
Kallistonikos X,2 1729-1730 Georg Lippold 2025
Kallistos 1 X,2 1730 Arthur Stein UNK
Kallistos 2 X,2 1730 Arthur Stein UNK
Kallistos 3 X,2 1730 UNK
Kallistos 4Kallistio R 141 FER
Kallistos 5 R 141 FER
Kallistrates X,2 1730 Felix Jacoby 2030
Kallistratia X,2 1730 Walther Ruge UNK
Kallistratos 1 X,2 1730-1735 Heinrich Swoboda UNK
Kallistratos 2 X,2 1735 UNK
Kallistratos 3 X,2 1735 UNK
Kallistratos 4 X,2 1735 UNK
Kallistratos 5 Athener, grammateus boules 429/8 X,2 1735 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 6 X,2 1735 UNK
Kallistratos 7 Athen. Ritter, fiel im Kampf gegen die Demokraten des Peiraeus 403 v. Chr. Cal·lístrat d'Atenes(WP ca)
WD-Item
X,2 1735 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 8 Aus Marathon, tamias tes theou im J. 410/9 X,2 1735 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 9 Athener, gegen den Antiphon einen epitropikos logos hielt X,2 1735 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 10 Athener, Pächter eines Grundstücks 404/3-402/1 X,2 1735 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 11 Athener, Trierarch 373/2 X,2 1735 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 12 X,2 1735-1736 UNK
Kallistratos 13 Athener, tamias tes theou um 350 v. Chr. X,2 1736 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 14 X,2 1736 UNK
Kallistratos 15 Athener, Sohn des Amytheon aus Melite X,2 1736 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 16 X,2 1736 UNK
Kallistratos 17 X,2 1736 UNK
Kallistratos 18 Athener, Trierarch um 323 X,2 1736 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 19 Athener aus Phyle, Trierarch um 323 X,2 1736 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 20 X,2 1736 UNK
Kallistratos 21 X,2 1736 UNK
Kallistratos 22 X,2 1736 UNK
Kallistratos 23 X,2 1736 UNK
Kallistratos 24 Athener, siegte als Salpinxbläser an den Theseen im J. 155/4 oder 154/3 X,2 1736 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 25 Athener aus Eroiadai, Priester des Sarapis in Delos 113/2 X,2 1736 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 26 Athener, epimeletes von Delos 100/99 X,2 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 27 Athener, Schauspieler um 220 v. Chr. X,2 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 28 Siegreicher Schauspieler bei den Amphiaraia zu Oropos J. 86 v. Chr. X,2 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 29 Sikyonier Anf. d. 2. Jh. v. Chr., Sohn des Philothales X,2 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 30 Aus Elis, Gesandter zu Antiochos III. 191 v. Chr. Cal·lístrat d'Elis(WP ca)
WD-Item
X,2 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 31 Amphipolite, Vater des Androsthenes X,2 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 32 Borysthenite X,2 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 33 Epi ton aporreton tou basileus Mithradates Cal·lístrat del Pont(WP ca)
WD-Item
X,2 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 34 Aus Magnesia am Maiandros, zographos X,2 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 35 Person bei Martial X,2 1737 Arthur Stein KOR
Kallistratos 36Veturius 26 X,2 1737 KOR
Kallistratos 37 X,2 1737 Alfred Körte UNK
Kallistratos 37a Siegreicher Schauspieler bei den Lenaia um das J. 365 v. Chr. S X 346 Mario Bonaria KOR
Kallistratos 37b Siegreicher Schauspieler bei den Dionysia um das J. 282 v. Chr. S X 346 Mario Bonaria KOR
Kallistratos 37c Schauspieler bei den Dionysia im J. 113 v. Chr. S X 346 Mario Bonaria KOR
Kallistratos 38 X,2 1738-1748 Alfred Gudeman UNK
Kallistratos 39 X,2 1748 Felix Jacoby 2030
Kallistratos 40 X,2 1748 UNK
Kallistratos 40a S VII 317 Ernst Bernert 2056
Kallistratos 41 X,2 1748 Wilhelm Kroll UNK
Kallistratos 42 X,2 1749 UNK
Kallistratos 42a S VIII 242 Georg Lippold 2025
Kallistratos 43 X,2 1749 Georg Lippold 2025
Kallistus 1Kallistio S IV 864 Otto Seeck FER
Kallistus 2 Praef. August. zu Anfang des 5. Jh. v. Chr. S IV 864 Otto Seeck FER
ΚαλλίταιKabales X,2 1749 KOR
Kalliteknos X,2 1749 Ada Adler UNK
Kalliteles X,2 1749 Georg Lippold 2025
Kallithea X,2 1749 William Abbott Oldfather UNK
Kallithera X,2 1749 Felix Bölte UNK
Kallithoe 1 X,2 1749-1750 Karl Scherling 2025
Kallithoe 2 X,2 1750-1751 Karl Scherling 2025
KallitrichonFrauenhaar X,2 1751 KOR
Kallixeine Priesterin in Pessinus unter Kaiser Iulian S IV 864 Otto Seeck FER
Kallixeinos X,2 1751-1754 Felix Jacoby 2030
Kallixenos 1 X,2 1754 Heinrich Swoboda UNK
Kallixenos 2 X,2 1754 Georg Lippold 2025
Kallixenos 3 Att. Politiker in der 2. H. des 5. Jh. v. Chr., Sohn des Aristonymos S VIII 242 Frank Brommer KOR
Kallo X,2 1754 Georg Lippold 2025
Kallokagathios X,2 1754 Ada Adler UNK
Kallokissos X,2 1754 Arthur Stein KOR
Kallon S X 346 Mario Bonaria 2075
Kallon 1 Ort in Thrakien X,2 1754 Eugen Oberhummer KOR
Kallon 2 X,2 1754-1755 William Abbott Oldfather UNK
Kallon 3 Sieger zu Oropus X,2 1755 William Abbott Oldfather KOR
Kallon 4Kalon 1 X,2 1755 KOR
Kallone X,2 1755 Wilhelm Kroll UNK
Kallonides X,2 1755 Georg Lippold 2025
Kallonitis X,2 1755 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kallos(?) s. Kaleos X,2 1755 Ludwig Bürchner KOR
Kallydion X,2 1756 Walther Ruge UNK
Kallynteria X,2 1756 Wilhelm Kroll UNK
Kalmizene X,2 1756 Walther Ruge UNK
Kalobates X,2 1756 Wilhelm Kroll UNK
Kalograias Bunos (ho) X,2 1756 Ludwig Bürchner UNK
Καλοὶ κἀγαθοί kagathoi R 141: Streichen. S IV 864 Otto Schulthess FER
Καλοὶ λιμένες X,2 1756-1757 Ludwig Bürchner UNK
Kaloikinoi S VI 138 Max Fluß UNK
Kalokairos Calocaerus(WP de)
WD-Item
X,2 1757 Wilhelm Kroll FER
Kalokairos 1 : streichen Calocaerus(WP de)
WD-Item
S IV 864 Otto Seeck FER
Kalokairos 2 S X 347 Mario Bonaria 2075
Kalolakka X,2 1757 Ludwig Bürchner FER
Kalon 1 X,2 1757-1758 Georg Lippold 2025
Kalon 2 X,2 1758 Georg Lippold 2025
Kalon KorasionKorasion X,2 1758 FER
Καλὸν πεδίον X,2 1758 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kalon stoma X,2 1758 Wilhelm Kroll FER
Kalondas 1 Naxier X,2 1758 Wilhelm Kroll FER
Kalondas 2 Bruder d. Aratos X,2 1758 Wilhelm Kroll FER
Kalos X,2 1758-1759 Georg Lippold 2025
Kalos agros X,2 1759 Walther Ruge UNK
Kalos potamos X,2 1759 Walther Ruge UNK
Kalpas 1 X,2 1759 Walther Ruge UNK
Kalpas 2Kalpe 2 X,2 1759 FER
Kalpe 1 X,2 1759-1760 Adolf Schulten 2031
Kalpe 2 X,2 1760 Walther Ruge UNK
Κάλπης δρόμος X,2 1760-1761 Karl Schneider 2027
Kalpetos Capetus(WP de)
WD-Item
X,2 1761 Wilhelm Kroll FER
Kalpinon X,2 1761 Walther Ruge UNK
Kalpiton X,2 1761 Walther Ruge UNK
KalposCalpus X,2 1761 KOR
Kaltiorissa X,2 1761 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kalua X,2 1761 Walther Ruge UNK
Kalus X,2 1761 Felix Bölte UNK
Kalybe 1 X,2 1761 August Hug UNK
Kalybe 2 X,2 1761 Samson Eitrem 2037
Kalybe 3 X,2 1761 Samson Eitrem 2037
Kalydna X,2 1761-1762 Ludwig Bürchner UNK
Kalydna 1 X,2 1762 Ludwig Bürchner UNK
Kalydna 2 X,2 1762 Ludwig Bürchner UNK
Kalydna 3 X,2 1762 Ludwig Bürchner UNK
Kalydna 4Kalymna X,2 1762 KOR
Kalydna 5 X,2 1762 Ludwig Bürchner UNK
Kalydneus X,2 1763 Ada Adler KOR
Kalydnion s. Kallydion X,2 1763 Ludwig Bürchner KOR
KalydniosKalydneus X,2 1763 KOR
Kalydnos 1 X,2 1763 Karl Scherling 2025
Kalydnos 2 Eponym d. Inselgruppe Kalydnai bei Tenedos X,2 1763 Karl Scherling KOR
Kalydon 1 X,2 1763-1766 Hans von Geisau 2043
Kalydon 2 X,2 1766 Karl Scherling 2025
Kalydon 3 X,2 1766 Karl Scherling 2025
Kalydon 4 X,2 1766 Karl Scherling 2025
Kalydones X,2 1766 Hans von Geisau 2043
KalydoniaKalydon 1 X,2 1766 KOR
Kalydonios X,2 1766 Ada Adler KOR
Kalydonios kolpos X,2 1766 Hans von Geisau 2043
Kalydonios porthmos X,2 1766-1767 Hans von Geisau 2043
Kalykadnon X,2 1767 Walther Ruge UNK
Kalykadnos X,2 1767 Walther Ruge UNK
Kalyke 1 X,2 1767 Karl Scherling 2025
Kalyke 2 X,2 1767 Karl Scherling 2025
Kalyke 3 X,2 1767 Karl Scherling 2025
Kalyke 4 X,2 1767 Karl Scherling 2025
Kalyke 5 X,2 1767-1768 Karl Scherling 2025
Kalyke 6 Mutter d. Pelops X,2 1768 Karl Scherling KOR
Kalyke 7 X,2 1768 Karl Scherling 2025
Kalyke 8 Bassaride, Erzieherin d. Dionysos X,2 1768 Karl Scherling KOR
Kalyke 9 Person X,2 1768 Karl Scherling KOR
Kalyke 10 X,2 1768 Karl Scherling 2025
Kalykios Schüler des Rhetors Libanios in den J. 357 und 358 n. Chr., Sohn des Hierokles S IV 864 Otto Seeck FER
Kalymna X,2 1768-1771 Ludwig Bürchner UNK
Kalynda X,2 1771-1772 Ludwig Bürchner UNK
Kalynda 1 X,2 1772 Ludwig Bürchner UNK
Kalynda 1.2 S XIV 214 Shelagh Jameson 2100
Kalynda 2 X,2 1772 Ludwig Bürchner UNK
Kalynthos X,2 1772 Georg Lippold 2025
Kalypso 1 X,2 1772-1799 Hans Lamer UNK
Kalypso 2 X,2 1799 Georg Lippold 2025
Kalypso 3 S VI 138 Hans Lamer UNK
Kalypsus nesos X,2 1799 Hans von Geisau 2043
Kamacha X,2 1799 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kamandolos X,2 1799-1800 Ludwig Bürchner UNK
Kamandros X,2 1800 Ludwig Bürchner KOR
Kamane X,2 1800 Albert Herrmann UNK
Kamara X,2 1800 Ludwig Bürchner UNK
Kamara 1 X,2 1800-1801 Ludwig Bürchner UNK
Kamara 2 X,2 1801 Albert Herrmann UNK
Kamara 3Camarae X,2 1801 KOR
Kamareites X,2 1801 William Abbott Oldfather UNK
Kamarga X,2 1801 Walther Ruge UNK
Kamarina X,2 1801-1807 Konrat Ziegler 2045
Kamaritai S IX 379-380 Christo Miloschev Danoff 2070
Kamaroi X,2 1807 Bernhard Moritz UNK
Kamasarye S VI 138 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Kambadene X,2 1807-1808 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kambaioi S V 452 Max Fluß UNK
Κάμβη Kambe X,2 1808 Oskar Viedebantt KOR
Kamberichon X,2 1808 Albert Herrmann KOR
Kambles X,2 1808 William Abbott Oldfather UNK
Kambre X,2 1808 Ludwig Bürchner UNK
Kambunia X,2 1808-1809 Hans von Geisau 2043
Kambylos Kret. Führer im Dienste Antiochos' III. S IV 864 Paul Schoch-Bodmer KOR
Kambysene X,2 1809 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kambyses 1 X,2 1810 Albert Herrmann UNK
Kambyses 2 X,2 1810-1812 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Kambyses 3 X,2 1812-1823 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Kambyson X,2 1823 Albert Herrmann UNK
Kambysu X,2 1823 Hermann Kees 2035
Kambysu tamieia X,2 1823 Hermann Kees 2035
Kame X,2 1823-1824 Ludwig Bürchner UNK
Kamechia X,2 1824 Albert Herrmann UNK
Kameiras X,2 1824 Ada Adler UNK
Kamel X,2 1824-1831 Hans Gossen UNK
Kamelboskoi X,2 1831-1832 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kamelitai X,2 1831 Ludwig Bürchner UNK
Kamelites S VII 320 Erich Ziebarth UNK
Καμηλοβοσκοί Kameloboskoi X,2 1831-1832 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kamenios 1 S IV 865 Otto Seeck UNK
Kamenios 2Ceionius 31 Alfenio Ceionio Giuliano Camenio(WP it)
WD-Item
S IV 865 Otto Seeck FER
Kamephis X,2 1832-1836 Günther Roeder 2037
Kameson (-is?) X,2 1836 Walther Ruge UNK
Kamikos X,2 1836-1837 Konrat Ziegler 2045
ΚάμιλλοςKadmilos X,2 1837 KOR
Kaminacum X,2 1837 Bernhard Moritz UNK
Kaminee X,2 1837 Ludwig Bürchner UNK
Kamineutes X,2 1837 Ada Adler UNK
Kaminia X,2 1837-1838 Ludwig Bürchner UNK
Kaminos 1Fornax X,2 1838 KOR
Kaminos 2 X,2 1838 Max Fluß UNK
Kamiris X,2 1838-1839 Ludwig Bürchner UNK
S IV UNK
Kamiros X,2 1839 Ludwig Bürchner UNK
Kamiros 1 X,2 1839 Ludwig Bürchner UNK
Kamiros 2 X,2 1839-1841 Ludwig Bürchner UNK
Kamisa X,2 1841 Walther Ruge UNK
Kamisares X,2 1841 Wilhelm Kroll UNK
Kamma S IV 865 Paul Schoch-Bodmer 2038
KammaneneCham(m)anene X,2 1841 KOR
Kammania S VI 138 Hans von Geisau 2043
Kamnagoras S X 348 Mario Bonaria 2075
Kamnaskires X,2 1841 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kamos 1Chamos X,2 1842 KOR
Kamos 2Komos 2 X,2 1842 KOR
Kampai X,2 1842 Walther Ruge UNK
KampaspePankaste X,2 1842 KOR
Kampe 1Oxeia Kampe X,2 1842 KOR
Kampe 2 X,2 1842 Wilhelm Kroll UNK
Kampos X,2 1842 Walther Ruge UNK
Kampsa X,2 1842 Eugen Oberhummer UNK
Ka(m)psakes X,2 1842-1843 Oskar Viedebantt UNK
Kamptra X,2 1843 Otto Kern UNK
Kampyle X,2 1843-1844 Karl Schneider 2027
Kampylos X,2 1844 Hans von Geisau 2043
Kamulianai X,2 1844 Walther Ruge UNK
Kamuresarbon X,2 1844 Walther Ruge UNK
Kamyndos X,2 1844 Ludwig Bürchner UNK
Kana 1Kanai 1 X,2 1844 KOR
Kana 2 X,2 1844-1845 Ludwig Bürchner UNK
Kana 3 X,2 1845 Ludwig Bürchner UNK
Kana 4 In d. Mittelmeer mündender Fluß X,2 1845 Georg Beer FER
Kana 5 Stadt im Gebiet d. israelit. Stammes Asser Kana (Libanon)(WP de)
WD-Item
X,2 1845 Georg Beer FER
Kana 6 Stadt in Galilaea Kana (Galiläa)(WP de)
WD-Item
X,2 1845-1846 Georg Beer FER
KanaanPalaestina X,2 1846 KOR
Kanabos X,2 1846 Georg Lippold 2025
Kanache X,2 1846 Samson Eitrem 2037
Kanachos 1 X,2 1846-1848 Georg Lippold 2025
Kanachos 2 X,2 1848-1849 Georg Lippold 2025
Kanachos 3 X,2 1849 Georg Lippold 2025
KanagoraKanogiza X,2 1849 KOR
Kanai 1 X,2 1849-1853 William Abbott Oldfather UNK
Kanai 2Kainai X,2 1853 KOR
Kanaia X,2 1853 Ludwig Bürchner UNK
Kanaios X,2 1853 Ludwig Bürchner UNK
Kanaitis X,2 1853 William Abbott Oldfather UNK
ΚάνακαCanaca X,2 1853 KOR
Kanake 1 X,2 1853-1855 Karl Scherling 2025
Kanake 2 X,2 1855 Karl Scherling 2025
Kanake 3 X,2 1855 Arthur Stein UNK
Kanaria nesos X,2 1855 Curt Theodor Fischer UNK
Kanastraion X,2 1855-1856 Eugen Oberhummer UNK
Kanastraios X,2 1856 Karl Scherling 2025
Kanateron X,2 1857 August Hug UNK
Kanatha 1 Stadt in d. Landschaft .Haurân Kanatha(WP de)
WD-Item
X,2 1856 Bernhard Moritz FER
Kanatha 2 Stadt in O-Medien X,2 1856 Franz Heinrich Weissbach FER
Kanathos X,2 1856-1857 Hans von Geisau 2043
Kanathra X,2 1857 Albert Herrmann UNK
Kanauna X,2 1857 Bernhard Moritz UNK
Δήμου Κάναυρα Demu Kanaura X,2 1857 Walther Ruge FER
Kandaios X,2 1857 Ada Adler FER
Kandake 1 X,2 1858 Adolf Grohmann 2048
Kandake 2 X,2 1858-1859 Adolf Grohmann 2048
Kandakissimi X,2 1859 Adolf Grohmann 2048
Kandakoi X,2 1859 Adolf Grohmann 2048
Kandalos X,2 1859 William Abbott Oldfather UNK
Kandanon X,2 1859 Albert Herrmann UNK
Kandaon X,2 1859-1860 Ada Adler UNK
Kandara X,2 1860 Walther Ruge UNK
Kandarene X,2 1860 Ada Adler UNK
Kandaroi X,2 1860 Albert Herrmann UNK
Kandasa S IV 865 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kandaulas X,2 1860 Bruno Prehn 2038
Kandaules X,2 1860-1861 Max Fluß UNK
Kandida X,2 1861 Max Fluß UNK
Kandilar X,2 1861 Max Fluß UNK
Kandiones S IX 380 Hans Treidler 2039
Kandria X,2 1861 Walther Ruge UNK
Kandrukome X,2 1861 Walther Ruge UNK
Kandulos X,2 1861 Ada Adler UNK
Kandyba X,2 1861 Walther Ruge UNK
Κανδύς 1 Stadt in NW-Medien X,2 1861 Franz Heinrich Weissbach KOR
Κανδύς 2Χειριδωτὸς χιτών X,2 1861 KOR
Kane X,2 1861-1862 Bernhard Moritz UNK
Κανήβιον Kanebion X,2 1862 Ludwig Bürchner KOR
Kanephoroi X,2 1862-1866 Karl Mittelhaus UNK
Kanethos 1 X,2 1866-1867 Hans von Geisau 2043
Kanethos 2 Sohn d. Lykaon X,2 1867 Kurt Latte KOR
Kanethos 3 Vater d. Skiron X,2 1867 Kurt Latte KOR
Kanethos 4 Vater d. Argonauten Kanthos X,2 1867 Kurt Latte KOR
Kanetonnessis X,2 1867 Johann Baptist Keune UNK
Kaninchen X,2 1867-1868 Hans Gossen UNK
Kanipta X,2 1868 Bernhard Moritz KOR
Kanis 1Kanaia X,2 1868 KOR
Kanis 2 X,2 1868 Bernhard Moritz UNK
Kan(n)a X,2 1868 Walther Ruge UNK
Kanner X,2 1868-1869 Johann Baptist Keune UNK
Kannokos X,2 1869 Ada Adler KOR
Kano s. Kaino X,2 1869 Ludwig Bürchner KOR
Kanobus 1 X,2 1869-1870 Hermann Kees 2035
Kanobus 2 X,2 1870-1873 Günther Roeder 2037
Kanobus 2a S VII 320 Wilhelm Kroll UNK
Kanogiza X,2 1873 Albert Herrmann UNK
Kanon X,2 1873-1878 Ludwig Radermacher 2023
Kanonistische SammlungenKirchenrechtliche Sammlungen X,2 1878 KOR
Kanopites X,2 1878-1881 Karl Mittelhaus UNK
Kanopos, Kanobos Stern a der Argo Kanopus (Ägypten)(WP de)
WD-Item
X,2 1881-1883 Albert Rehm FER
Kanos X,2 1883 Wilhelm Kroll KOR
Kanotala X,2 1883 Walther Ruge UNK
Kantabaza X,2 1883 Max Fluß KOR
Kantanos X,2 1883 Ludwig Bürchner UNK
Kantharios X,2 1883 Ludwig Bürchner UNK
Kantharolethron X,2 1883 Eugen Oberhummer KOR
Kantharos 1 X,2 1883-1884 Hans von Geisau 2043
Kantharos 2 Person bei Mart. X,2 1884 Arthur Stein KOR
Kantharos 3 X,2 1884-1885 Alfred Körte UNK
Kantharos 4 X,2 1885 Georg Lippold 2025
Kantharos 5 S IV 866 Lili Frankenstein UNK
Kanthi X,2 1885 Albert Herrmann KOR
Kanthonike S IX 380-381 Hans Treidler 2039
Kanthos 1 X,2 1885-1886 Karl Scherling 2025
Kanthos 2 Sohn d. Aigyptos X,2 1886 Karl Scherling KOR
Kanun S IV 867 Franz Humborg UNK
Kanytelis X,2 1886 Walther Ruge UNK
Kanzaras X,2 1886 William Abbott Oldfather UNK
Kapai X,2 1886 Ludwig Bürchner KOR
Kapaneus 1 X,2 1886-1887 Kurt Latte 2035
Kapaneus 2 X,2 1887 Hans Gossen UNK
Kaparkelis X,2 1887 Walther Ruge UNK
Kapauta X,2 1887-1888 Franz Heinrich Weissbach UNK
Κάπαζα Kastell in der Provinz Epirus Nova X,2 2542 Ludwig Bürchner KOR
Kapeleion X,2 1888-1889 August Hug UNK
Κάπηλοι X,2 1889 Erich Ziebarth UNK
Kapernaum Stadt in Galilaea Kafarnaum(WP de)
WD-Item
X,2 1889-1891 Georg Beer FER
Kapersburg römisches Kastell des obergerman. Limes im Taunus, 134×122 m Kastell Kapersburg(WP de)
WD-Item
X,2 1891 Johann Baptist Keune FER
Καπέτις X,2 1891 Oskar Viedebantt UNK
Kapetolios X,2 1891-1892 Ernst Bischoff UNK
Kapetos 1 X,2 1892 Wilhelm Kroll UNK
Kapetos 2 X,2 1892 Wilhelm Kroll UNK
KaphareusKaphereus X,2 1892 KOR
KapharsabaAntipatris X,2 1892 KOR
Kapharsalama X,2 1892 Georg Beer FER
Κάφας ὄρος X,2 1892 Curt Theodor Fischer UNK
Kaphauros X,2 1892 Karl Scherling 2025
Kapheira X,2 1892-1893 Kurt Latte 2035
Kaphene X,2 1893 William Abbott Oldfather UNK
Kaphereus X,2 1893-1894 Hans von Geisau 2043
Kapheus X,2 1894 Herbert Meyer 2041
Kaphis X,2 1894 Friedrich Münzer UNK
Kaphisias X,2 1895 Georg Lippold 2025
Kaphisias 2 S IV 875 Helmut Berve 2050
Kaphisios X,2 1895 Ernst Bischoff UNK
Kaphisophon S VII 322 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Kaphreus X,2 1895-1896 Hans von Geisau 2043
Kaphy(i)a(i) X,2 1896-1898 Hans von Geisau 2043
Kapisa X,2 1898-1899 Albert Herrmann UNK
Kapitalismus X,2 1899-1909 Georg Sigwart 2023
Kapithe X,2 1909 Oskar Viedebantt UNK
Kapiton X,2 1909 Johannes Kirchner UNK
Kapnomantia X,2 1909-1910 Fritz Böhm UNK
Kapoi, Kepoi X,2 1910 Ludwig Bürchner UNK
KaposKapoi, Kepoi X,2 1910 KOR
Kappadokia X,2 1910-1917 Walther Ruge UNK
Kappadokischer Kalender X,2 1917 Friedrich Karl Ginzel UNK
Kappadox X,2 1917-1918 Walther Ruge UNK
Kappotas X,2 1918 Ada Adler UNK
Kapraria nesos X,2 1918 Curt Theodor Fischer UNK
Kapria X,2 1918 Walther Ruge UNK
Kaprima X,2 1918 Ludwig Bürchner UNK
Kaprion S VI 140 Hans von Geisau 2043
Kaprophagos X,2 1918 Ada Adler UNK
Kapros 1 X,2 1921 Walther Ruge UNK
Kapros 2 X,2 1921 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kapros 3 Olympionike aus Elis Kapros von Elis(WP de)
WD-Item
X,2 1921-1922 Heinrich Swoboda FER
Kaprozabadaion X,2 1918-1921 Johann Baptist Keune UNK
Kapru sema S IV 875 Hans von Geisau 2043
Κάψα 1 X,2 1922 Curt Theodor Fischer UNK
Κάψα 2Kampsa X,2 1922 KOR
Kaputa X,2 1922 Franz Heinrich Weissbach UNK
KapyaiKaphy(i)a(i) X,2 1922 KOR
Kapyris X,2 1922 August Hug UNK
Kapys 1 X,2 1922 Karl Scherling 2025
Kapys 2 X,2 1922-1923 Karl Scherling 2025
Kapys 3 Samniter X,2 1923 Karl Scherling KOR
Kapys 4 X,2 1923-1924 Karl Scherling 2025
KapytionCapitium 1 X,2 1924 KOR
Kar 1 X,2 1924 Samson Eitrem 2037
Kar 2 X,2 1924 Samson Eitrem 2037
Karada X,2 1924 Bernhard Moritz UNK
Karai X,2 1924-1926 Franz Heinrich Weissbach UNK
Karaios X,2 1926 Ada Adler UNK
Karal(l)is, Karalleia 1 X,2 1926-1927 Walther Ruge UNK
Karal(l)is, Karalleia 2 X,2 1927 Walther Ruge UNK
Karambis X,2 1927-1928 Walther Ruge UNK
Karambykai X,2 1928 Albert Herrmann UNK
KaranaSebastopolis 1 X,2 1928 KOR
Karandai X,2 1928 Hans von Geisau 2043
Karandra X,2 1928 Hermann Kees KOR
Karanis X,2 1928 Hermann Kees 2035
KaranitisSebastopolis 1 X,2 1928 KOR
Kar(an)niosKar(o)nios X,2 1928 KOR
Karanos X,2 1928-1929 Ulrich Kahrstedt 2033
Karanos 2 S IV 875 Helmut Berve 2050
Karanos 3 S VIII 1268 Frank Brommer 2064
Καράπη Karape X,2 1929 Franz Heinrich Weissbach KOR
Karasthyra X,2 1929 Max Fluß UNK
Karatai X,2 1929 Albert Herrmann UNK
Karbala X,2 1929 Walther Ruge UNK
Karbana X,2 1929 Walther Ruge KOR
KarbasosKarpasos X,2 1929 KOR
Karbatine 1 X,2 1929-1930 Karl Schneider 2027
Καρβατίνη 2 Hufschuh d. Kamele X,2 1930 Karl Schneider KOR
Καρβατίνη 3 Schilderhäuschen auf Mauern X,2 1930 Karl Schneider KOR
Κάρβερος Karbesos X,2 1930 Max Fluß KOR
Karbilesoi X,2 1930 Eugen Oberhummer KOR
Karbiletai X,2 1930 Eugen Oberhummer KOR
Karbina X,2 1930 Hans von Geisau 2043
Karbokome X,2 1930 Walther Ruge UNK
Karbones X,2 1930 Albert Herrmann UNK
Karchesion S IV 876 Lili Frankenstein UNK
Κάρχοι X,2 1931 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kardamine X,2 1931 Bernhard Moritz UNK
Kardamyle 1 X,2 1931-1932 Hans von Geisau 2043
Kardamyle 2 Ort auf Chios X,2 1932 Hans von Geisau KOR
Kardamylessos X,2 1932 Hans von Geisau KOR
Kardamylites X,2 1932 Hans von Geisau KOR
Kardia X,2 1932-1933 Eugen Oberhummer UNK
Kardopion X,2 1933 Wilhelm Kroll UNK
Karduchoi X,2 1933-1938 Franz Heinrich Weissbach UNK
ΚαρδουηνήKarduchoi X,2 1938 KOR
ΚαρδυαίαKarduchoi X,2 1938 KOR
Κάρδυνον ὄροςGordyaia ore X,2 1938 KOR
Kardys X,2 1938 Otto Kern UNK
Καρέα s. Karia X,2 1938 Ludwig Bürchner KOR
Kareios X,2 1939 Ernst Bischoff UNK
Karenitis X,2 1939-1940 Franz Heinrich Weissbach UNK
Karensis X,2 1940 Johann Baptist Keune UNK
Kareotai X,2 1940 Albert Herrmann KOR
Καρεῶτις X,2 1940 Ludwig Bürchner KOR
Karer X,2 1940-1943 Ludwig Bürchner UNK
Kargiana X,2 1943 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Karia X,2 1943 Ludwig Bürchner UNK
Karia 1 X,2 1943-1947 Ludwig Bürchner UNK
Karia 2Karura 1 X,2 1947 KOR
Karia 3 X,2 1947 Hans von Geisau 2043
Karia 4 X,2 1947 Ludwig Bürchner UNK
Kariatai X,2 1947 Albert Herrmann UNK
Karika mele S IV 876 Wilhelm Kroll UNK
Καρικὴ ΧερρόνησοςPausanias 16 X,2 1947 KOR
Karikon X,2 1947 Hermann Kees 2035
Karikon teichos X,2 1947 Curt Theodor Fischer UNK
Karima X,2 1947 Walther Ruge UNK
Karina X,2 1947-1948 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kar(i)nios X,2 1948 Ernst Bischoff UNK
Karinos 1 X,2 1948 Ada Adler UNK
Karinos 2 X,2 1948 Ernst Bischoff UNK
Karion 1 X,2 1948 Hans von Geisau 2043
Karion 2 X,2 1948 Ludwig Bürchner UNK
Karion 3 X,2 1948-1949 Ludwig Bürchner UNK
Kariones X,2 1949 Albert Herrmann UNK
Karios 1 X,2 1949 Ada Adler UNK
Karios 2 X,2 1950 Hans von Geisau 2043
Karis 1 X,2 1950 Ludwig Bürchner UNK
Karis 2 X,2 1950 Ludwig Bürchner UNK
Karische Sprache S VI 140-146 Wilhelm Brandenstein 2038
ΚάρισκαSecurisca X,2 1950 KOR
Karissa X,2 1950 Walther Ruge UNK
Karissai X,2 1950 William Abbott Oldfather UNK
ΚαριστοίCaristi X,2 1950 KOR
Karistorenos X,2 1950 Ada Adler UNK
Karkabos X,2 1950 Jan Gunning UNK
Karkabos 2 S IV 1438 UNK
Karkasos X,2 1950 Ludwig Bürchner UNK
Karkathiokerta X,2 1950-1951 Franz Heinrich Weissbach UNK
Karkesia X,2 1951 Ludwig Bürchner UNK
Karkesios S IX 381 Konrat Ziegler 2045
Karkinar X,2 1951 Otto Kern UNK
Καρκῖνοι Samnit. Volk = Caraceni (III 1567)(?) S VI 146 Hans von Geisau KOR
Karkinon X,2 1951 Ernst Bischoff UNK
Karkinos 1 X,2 1951 Otto Kern UNK
Karkinos 2 X,2 1951 Hans von Geisau 2043
Karkinos 3 X,2 1951 Hans von Geisau 2043
Karkinos 4 X,2 1951-1952 Ernst Diehl UNK
Karkinos 5 X,2 1953-1954 Ernst Diehl UNK
Καρκίνος 6Naupaktia epe X,2 1954 KOR
Καρκίνος 7Cancer X,2 1954 KOR
Καρκίνου ποιήματαKarkinos 5 X,2 1954 KOR
Karkinusioi X,2 1954 Hans von Geisau 2043
Karko X,2 1954 Jan Gunning UNK
Karma X,2 1954-1955 Walther Ruge UNK
Karmala X,2 1955 Franz Heinrich Weissbach UNK
Karmalas X,2 1955 Walther Ruge UNK
Karmania X,2 1955-1956 Wilhelm Kroll UNK
Karmanor X,2 1956 Hans von Geisau 2043
Karmanorion X,2 1956 Ludwig Bürchner UNK
Karme X,2 1956 Hans von Geisau 2043
Karmeios X,2 1957 Walther Ruge UNK
Karmel 1 Gebirge in Palästina Karmel (Gebirge)(WP de)
WD-Item
X,2 1957-1960 Georg Beer FER
Karmel 2 Gebirgsstadt in N-Juda Carmel (biblical settlement)(WP en)
WD-Item
X,2 1960 Georg Beer FER
Karmina X,2 1960 Ludwig Bürchner KOR
Karmo X,2 1960-1961 Johann Baptist Keune UNK
ΚαρμονίαCarmo X,2 1961 KOR
Karmylessos X,2 1961 Walther Ruge UNK
Karna X,2 1961-1962 Bernhard Moritz UNK
Karnabas S IV 1438 UNK
Karnabos X,2 1962-1963 Jan Gunning UNK
Karnaim Stadt im O-Jordanland Ashteroth Karnaim(WP en)
WD-Item
X,2 1963-1964 Georg Beer FER
Karnalis X,2 1964 Walther Ruge KOR
Karnasier X,2 1964 Ludwig Bürchner KOR
KarnasionKarneiasion X,2 1964 KOR
Karne 1 X,2 1964 Eugen Oberhummer UNK
Karne 2 Stadt(?) in d. kleinasiat. Aiolis X,2 1964 Ludwig Bürchner KOR
Karneades 1 X,2 1964-1985 Hans von Arnim UNK
Karneades 2 X,2 1985 Hans von Arnim UNK
Karneates X,2 1985-1986 Hans von Geisau 2043
Karneia X,2 1986-1988 Bruno Prehn 2038
Karneiasion X,2 1988-1989 Otto Kern UNK
KarneionKarnion 1 X,2 1989 KOR
Karneios 1 X,2 1989-1992 Ada Adler UNK
Karneios 2Karnos X,2 1992 KOR
Karneios 3 X,2 1992 Ada Adler UNK
Karneios 4 X,2 1992-1993 Ernst Bischoff UNK
Karneïskos X,2 1993 Ada Adler UNK
Karneos X,2 1993 Ada Adler UNK
Karnessopolis X,2 1993 Ludwig Bürchner UNK
Karnia X,2 1993 Ludwig Bürchner UNK
Karnidai X,2 1994 Ludwig Bürchner UNK
Karnion 1 X,2 1994 Hans von Geisau 2043
Karnion 2 X,2 1994 Hans von Geisau 2043
Karnion 3 X,2 1994 Hans von Geisau 2043
Karnion 4 X,2 1994 Hans von Geisau 2043
KarnisEtymologika X,2 1994 KOR
Karnon X,2 1994 Hermann Abert UNK
Karnos X,2 1994 Ludwig Bürchner UNK
Karnos 1 X,2 1994-1995 Ludwig Bürchner UNK
Karnos 2Karne 1 X,2 1995 KOR
Karnos 3 X,2 1995 Ada Adler UNK
Karnos 4 X,2 1995 Ada Adler UNK
Karoadios X,2 1995 Ludwig Bürchner UNK
KaromemphitaeKarikon X,2 1995 KOR
Karon Komai X,2 1995 William Abbott Oldfather UNK
Karon limen X,2 1995 Nikola Vulić UNK
Kar(o)nios X,2 1996 Ernst Bischoff UNK
Karopolis X,2 1996 Ludwig Bürchner UNK
Karos X,2 1996 Friedrich Münzer UNK
Karos 2 S VIII 242 Georg Lippold 2025
Karou X,2 1996 Alfred Nawrath 2041
Karpasia X,2 1996-1999 Eugen Oberhummer UNK
Karpasiai X,2 1999 Eugen Oberhummer UNK
ΚάρπασοςCarbasus 1 X,2 1999 KOR
Karpates X,2 1999-2000 Albert Herrmann UNK
Karpathisches Meer X,2 2000 Ludwig Bürchner UNK
Karpathos X,2 2000 Ludwig Bürchner UNK
Karpathos 1 X,2 2000-2004 Ludwig Bürchner UNK
Karpathos 2 X,2 2004 Ludwig Bürchner UNK
Karpathos 3 X,2 2004 Ludwig Bürchner UNK
Karpeia X,2 1996 Wilhelm Kroll UNK
Karpesioi X,2 2004 Johann Baptist Keune UNK
Karpessos X,2 2004 Johann Baptist Keune UNK
Karpfen X,2 2004-2005 Hans Gossen UNK
Karphaion X,2 2005-2006 Hans von Geisau 2043
Karphyllides X,2 2006 Georg Thiele UNK
ΚαρπιανοίPtolemaios 66 X,2 2006 KOR
ΚαρπίδαιSkymnos 1 X,2 2006 KOR
Karpion X,2 2006 Georg Lippold 2025
Karpios X,2 2006 Ada Adler UNK
Karpis 1 X,2 2006 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Karpis 2 X,2 2006 Walther Ruge UNK
ΚαρποδάκαιZosimos 8 X,2 2007 KOR
Karpodoros X,2 2007 Georg Lippold 2025
Karpodotes X,2 2007 Ada Adler UNK
Karpologoi S VII 322 Erich Ziebarth UNK
Karpophoros 1 X,2 2007-2008 Ada Adler UNK
Karpophoros 2 X,2 2008 Arthur Stein UNK
Karpos 1 X,2 2008 Arthur Stein UNK
Karpos 2Aurelius 76 X,2 2008 KOR
Karpos 3 X,2 2008-2009 Johan Ludvig Heiberg UNK
Karpos 4 X,2 2009 Johannes Sieveking UNK
Karpos 5 S IX 382 Hans von Geisau 2043
Karposis X,2 2009 Bruno Prehn 2038
Karpu dike X,2 2009 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Karpudaimon X,2 2009 Eugen Oberhummer UNK
Karrai X,2 2009-2021 Franz Heinrich Weissbach UNK
Karrhotos X,2 2021 Wilhelm Kroll UNK
Karron X,2 2021 Franz Heinrich Weissbach UNK
Karsa X,2 2021 Ludwig Bürchner UNK
Karseai X,2 2021 Ludwig Bürchner UNK
Karseis X,2 2021 Ludwig Bürchner UNK
Karsenda X,2 2021-2022 Walther Ruge UNK
Karsos X,2 2022 Walther Ruge UNK
KartaZadrakarta R 142 FER
Kartasina X,2 2022 Albert Herrmann FER
Karten Weltkarte(WP de)
WD-Item
X,2 2022-2149 Wilhelm Kubitschek KOR
Kartereia 1 Hafen vor Phokaia in Kleinasien X,2 2149 Ludwig Bürchner FER
Kartereia 2 Personifikation d. kynischen Tugend X,2 2149 Wilhelm Kroll FER
Karterios X,2 2150 Georg Lippold 2025
Karteron X,2 2150 Hans von Geisau 2043
Karthago Berühmte Stadt in Nordafrika Karthago(WP de)
WD-Item
X,2 2150-2224 Raimund Oehler KOR
2224-2242 Thomas Lenschau
Karthaia 1 Stadt in Hispanien u. Inselstadt in d. Ägäis X,2 2242 Ludwig Bürchner FER
Karthaia 2 Stadt auf d. Kykladeninsel Keos X,2 2242 Ludwig Bürchner FER
Karthalo 1 Karthag. Oberpriester Karthalo (Sohn des Malchos)(WP de)
WD-Item
X,2 2242 Thomas Lenschau FER
Karthalo 2 Feldherr im 1. Punischen Krieg Cartal (almirall)(WP ca)
WD-Item
X,2 2242-2243 Thomas Lenschau FER
Karthalo 3 X,2 2243 Thomas Lenschau UNK
Karthalo 4 X,2 2243 Thomas Lenschau UNK
Karthalo 5 X,2 2243 Thomas Lenschau UNK
Karthasis S IV 876 Helmut Berve 2050
Kartinaga X,2 2243 Walther Ruge UNK
Karuanis X,2 2243 Walther Ruge UNK
Karuankas X,2 2243 Johann Baptist Keune UNK
Karura 1 X,2 2243-2244 Walther Ruge UNK
Karura 2Ortospana X,2 2244 KOR
Karus(s)a X,2 2244 Walther Ruge UNK
Karustum (-us?)Karystos 3 X,2 2244 KOR
Karya 1 X,2 2244 Ada Adler UNK
Karya 2 X,2 2244 Ada Adler UNK
Karya 3 X,2 2244 Ludwig Bürchner UNK
Karya 4Krya X,2 2244 KOR
Karya 5 X,2 2244 Walther Ruge UNK
Karya 6Karyai 2 X,2 2244 KOR
Karya 7Karyateia X,2 2244 KOR
Karyai 1 X,2 2244-2245 Hans von Geisau 2043
Karyai 2 X,2 2245-2246 Hans von Geisau 2043
Karyaios X,2 2246 Hans von Geisau 2043
Karyanda X,2 2246 Ludwig Bürchner UNK
Karyanda 1 X,2 2246-2247 Ludwig Bürchner UNK
Karyanda 2 X,2 2247 Ludwig Bürchner UNK
Karyatai X,2 2247 Hans von Geisau 2043
Karyateia X,2 2247 Ada Adler UNK
Karyates, -tis X,2 2247 Hans von Geisau 2043
Karyatides X,2 2247-2252 Ernst Robert Fiechter UNK
Karyatis X,2 2252 Ada Adler UNK
Karyeus X,2 2252 Hans von Geisau 2043
Karyke X,2 2252 August Hug UNK
Karykta X,2 2252-2253 Ludwig Bürchner UNK
Karymai X,2 2253 Ludwig Bürchner UNK
KaryneiaKeryneia 1 X,2 2253 KOR
Karyn(n)eisKeryneia 1 X,2 2253 KOR
Karyota X,2 2253-2254 Ferdinand Orth UNK
Karysis X,2 2254 Ludwig Bürchner UNK
Karystios X,2 2254-2255 Felix Jacoby 2030
Καρύστιος λίθος 1Karystos 1 X,2 2255 KOR
Καρύστιος λίθος 2Amiantos 3 X,2 2255 Hans von Geisau KOR
Karystonikos X,2 2255-2256 Hans von Geisau 2043
Karystos 1 X,2 2256-2259 Hans von Geisau 2043
Karystos 2 X,2 2259 Hans von Geisau 2043
Karystos 3 X,2 2259-2260 Hans von Geisau 2043
Karza X,2 2260 Walther Ruge UNK
Karzenos Epiklese des Zeus S IV 876 Ada Adler KOR
Kasa X,2 2260 Ludwig Bürchner UNK
Kasai X,2 2260 Walther Ruge UNK
Kasandreia X,2 2260 Hans von Geisau 2043
Kasanitae X,2 2260 Bernhard Moritz UNK
Kasape X,2 2260 Albert Herrmann UNK
Kasara 1 X,2 2260 Walther Ruge UNK
Kasara 2 X,2 2260-2261 Ludwig Bürchner UNK
Kasarma X,2 2261 Ludwig Bürchner UNK
Käse X,2 1489-1496 Wilhelm Kroll UNK
Κασεήρα Kastell in der Provinz Rhodope S IV 877 Eugen Oberhummer KOR
Kaseos X,2 2261 Ada Adler UNK
Kasia 1 X,2 2261-2263 Albert Herrmann UNK
Kasia 2 X,2 2263 KOR
Kasiana X,2 2263 Georg Beer FER
Kasianos 1 X,2 2263 Johannes Kirchner UNK
Kasianos 2 X,2 2263 Johannes Kirchner UNK
Kasibonon X,2 2263 Max Fluß UNK
Kasion 1 X,2 2263 Ludwig Bürchner UNK
Kasion 2 X,2 2263-2264 Carl Steuernagel 2029
Kasios 1 X,2 2264-2265 Albert Herrmann UNK
Kasios 2 X,2 2265-2267 Ada Adler UNK
Kasios 3 X,2 2267 Johannes Kirchner UNK
Kasios 4 X,2 2267 Johannes Kirchner UNK
Kasiotis 1 X,2 2267 Hermann Kees 2035
Kasiotis 2Kasion 2 X,2 2267 KOR
Kasmenai X,2 2267-2268 Konrat Ziegler 2045
Kasmeneion X,2 2268 Ludwig Bürchner UNK
Kasolaba X,2 2268 Ludwig Bürchner UNK
Kasolinos X,2 2268 Hans von Geisau 2043
Kasonia X,2 2268 Walther Ruge UNK
Kasos X,2 2268 Ludwig Bürchner UNK
Kasos 1 X,2 2268-2269 Ludwig Bürchner UNK
Kasos 2 X,2 2269 Franz Heinrich Weissbach UNK
Κασωσσός Kasossos X,2 2269-2270 Ludwig Bürchner FER
Kaspapyros X,2 2270 Albert Herrmann UNK
Kaspeira X,2 2270-2271 Albert Herrmann UNK
Kaspeiraioi X,2 2271-2272 Albert Herrmann UNK
Kaspia X,2 2272 Albert Herrmann KOR
KaspianeKaspioi 1 X,2 2272 KOR
Kaspioi 1 X,2 2272-2274 Albert Herrmann UNK
Kaspioi 2 X,2 2274-2275 Albert Herrmann UNK
Kaspios X,2 2275 Albert Herrmann UNK
Kaspisches Meer X,2 2275-2290 Albert Herrmann UNK
Kassandra X,2 2290-2293 Erich Bethe UNK
Kassandreia S IV 877 Eugen Oberhummer UNK
Kassandros 1 X,2 2293 Felix Stähelin 2023
Kassandros 2 X,2 2293-2313 Felix Stähelin 2023
Kassandros 3 Korinthier, Flottenführer 218 v. Chr. X,2 2313 Felix Stähelin KOR
Kassandros 4 Gesandter d. Phokaier zu Seleukos X,2 2313 Felix Stähelin KOR
Kassandros 5 X,2 2313 Felix Stähelin 2023
Kassandros 6 X,2 2313-2314 Felix Stähelin 2023
Kassandros 7 X,2 2314 Felix Stähelin 2023
Kassandros 7a S IV 878 Felix Stähelin 2023
Kassandros 8 Makedone, 1. Jh. n. Chr. X,2 2314 Felix Stähelin KOR
Kassandros 9 X,2 2314 Felix Jacoby 2030
KassanitaiOphir und Hawila R 142 FER
Kassel X,2 2314 Johann Baptist Keune KOR
Kassera X,2 2314 Ludwig Bürchner KOR
Κάσσητα X,2 2314 KOR
Κασσία Kassia X,2 2314 Max Fluß KOR
Kassignatos S IV 878 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kassiopaia X,2 2314 Ludwig Bürchner UNK
Kassiope X,2 2314 Ludwig Bürchner UNK
Kassiope 1 X,2 2314 Ludwig Bürchner UNK
Kassiope 2 X,2 2314-2315 Ludwig Bürchner UNK
Kassiope 3 X,2 2315 Ludwig Bürchner UNK
Kassiope 4 Cassiopaei, Einwohner d. Landschaft Kassiopaia X,2 2315 Ludwig Bürchner KOR
Kassiopeia X,2 2315-2322 Walter Bubbe 2041
Kassiphone X,2 2328 Karl Scherling 2025
Kassiterides X,2 2328-2332 Francis John Haverfield UNK
Kassopa X,2 2332-2334 Ludwig Bürchner UNK
Kassopa (K), Kassope, Kassopia S IV 879 Eugen Oberhummer UNK
Kassopaioi S IV 879 Eugen Oberhummer UNK
Kassopas X,2 2334 Max Fluß KOR
Kassoper X,2 2334 Ludwig Bürchner UNK
ΚάσσωπεςKassopa X,2 2334 KOR
Kassopia X,2 2334 Ludwig Bürchner UNK
Kassotis 1 X,2 2334-2335 Hans von Geisau 2043
Kassotis 2 Nymphe d. Parnaß X,2 2335 Hans von Geisau KOR
Kastabala X,2 2335-2336 Walther Ruge UNK
Kastabos X,2 2336 Ludwig Bürchner UNK
Kastalia 1 X,2 2336-2338 Hans von Geisau 2043
Kastalia 2 X,2 2338 Wilhelm Kroll UNK
Kastalia 3 Quelle beim syrischen Daphne X,2 2338 Wilhelm Kroll KOR
Kastalia 4 X,2 2338 Hans von Geisau 2043
Kastalios X,2 2338 Ada Adler KOR
Kastalios 2Audax 1 R 142 FER
KastanaiaKasthanaia 1 X,2 2338 KOR
Kastania X,2 2338 Hans von Geisau KOR
Kastanie X,2 2338-2342 Hermann Stadler UNK
Kastanna X,2 2342 Walther Ruge KOR
Kastel X,2 2342-2343 Johann Baptist Keune UNK
Kastellion X,2 2343 Max Fluß UNK
Kastellobretara X,2 2343 Max Fluß UNK
Kastellon X,2 2343 Ludwig Bürchner UNK
Kastellona X,2 2343 Max Fluß UNK
Kastellonobo 1 X,2 2343 UNK
Kastellonobo 2 X,2 2343 Max Fluß UNK
Kastellos S IV 880 Eugen Oberhummer UNK
Kasthanaia 1 X,2 2343-2344 Felix Bölte UNK
Kasthanaia 2 Örtlichkeit auf d. Insel Chios X,2 2344 Ludwig Bürchner KOR
Kastianeira X,2 2345 Karl Scherling 2025
Kastimon X,2 2345 Max Fluß UNK
Kastina 1 Ort in Galatien X,2 2345 Walther Ruge KOR
Kastina 2 Kastell in Alt-Epeiros X,2 2345 Ludwig Bürchner KOR
Kastnia X,2 2345 Ada Adler UNK
Kastnietis X,2 2345 Ada Adler UNK
Kastnion X,2 2345 Walther Ruge UNK
Kastola X,2 2345 Hans von Geisau 2043
Kastolloi X,2 2345-2346 Ludwig Bürchner UNK
Kastollos X,2 2346 Ludwig Bürchner UNK
Kastolu Pedion X,2 2346 Ludwig Bürchner UNK
Kastor 1Dioskuren X,2 2346 KOR
Kastor 2 X,2 2346 Arthur Stein UNK
Kastor 3 X,2 2346 Arthur Stein UNK
Kastor 4 X,2 2346-2347 Arthur Stein UNK
Kastor 5 X,2 2347 Arthur Stein UNK
Kastor 6 X,2 2347 Arthur Stein UNK
Kastor 7Antonius 45 X,2 2347 KOR
Kastor 8 X,2 2347-2357 Wilhelm Kubitschek UNK
Kastoreion X,2 2357 Hermann Abert UNK
Kastorion S IV 880 Otto Seeck UNK
Kastorios S IV 880 Otto Seeck UNK
Kastos X,2 2357 Ludwig Bürchner UNK
Kästrich X,2 1496 Johann Baptist Keune UNK
Kastrion X,2 2357 Hans von Geisau 2043
Kastron, Kastro X,2 2357 Max Fluß UNK
Kastron, Kastro 1 X,2 2357 Ludwig Bürchner UNK
Kastron, Kastro 2 X,2 2357 Ludwig Bürchner UNK
Kasyella X,2 2357 Max Fluß UNK
Kasystes X,2 2357 Ludwig Bürchner UNK
Kataballein, kataballesthai X,2 2357-2358 Johann Oehler UNK
Katabani X,2 2358-2359 Bernhard Moritz UNK
KatabasionKatabasis X,2 2359 KOR
Katabasis X,2 2359-2449 Richard Ganschinietz 2029
Katabathmus 1 X,2 2449 Ludwig Bürchner UNK
Katabathmus 2 X,2 2449-2450 Hermann Kees 2035
Katabedas X,2 2450 Albert Herrmann UNK
Katablemata X,2 2450 Karl Schneider 2027
ΚαταβολήKataballein, kataballesthai X,2 2450 KOR
KatachanasKatachannas X,2 2450 KOR
Katachannas X,2 2450 Karl Gerth 2044
Katacheirotonia X,2 2450-2451 Johann Oehler UNK
Katachorizein X,2 2451-2454 Otto Schulthess UNK
Katachthonioi Theoi X,2 2454-2455 Samson Eitrem 2037
Katachthonios X,2 2455 Ada Adler UNK
Katachysmata 1 X,2 2455-2456 Ernst Samter UNK
Katachysmata 2 X,2 2456 Ernst Samter UNK
Katadike X,2 2456-2457 Otto Schulthess UNK
ΚατάδικοιKatadike X,2 2457 KOR
Katadrai X,2 2457 Curt Theodor Fischer UNK
Katadupa X,2 2458 Hermann Kees 2035
Ka(ta)dupoi X,2 2458 Curt Theodor Fischer UNK
Katagaidioi X,2 2458 Bruno Prehn 2038
Katagma X,2 2458 Bruno Prehn 2038
Katagogia X,2 2459 Martin Persson Nilsson 2037
Katagogion X,2 2459-2461 August Hug UNK
Katagogios X,2 2461 Ada Adler UNK
Katagraphe X,2 2461 Edmund Lammert UNK
Kataibasios X,2 2461 Ada Adler UNK
Kataibates 1 X,2 2461-2462 Ada Adler UNK
Kataibates 3 X,2 2462 Ada Adler UNK
Καταίη Insel im Persischen Golf Kisch (Insel)(WP de)
WD-Item
X,2 2462 Franz Heinrich Weissbach FER
Kataionion Vorgebirge der Marmarika X,2 2462 Hermann Kees FER
Καταῖτυξ X,2 2462 Edmund Lammert UNK
KatakannasKatachannas X,2 2462 KOR
KatakannosKatachannas X,2 2462 KOR
Katakekaumene X,2 2462 Ludwig Bürchner UNK
Katakekaumene 1 X,2 2462-2463 Ludwig Bürchner UNK
Katakekaumene 2 X,2 2463-2464 Bernhard Moritz UNK
Kataklesia X,2 2464 Otto Schulthess UNK
Katakremnismos X,2 2464-2465 Otto Schulthess UNK
KatalogPinax 1 X,2 2465 KOR
ΚαταλογήParakataloge X,2 2465 KOR
Katalogeion X,2 2465-2466 Otto Schulthess UNK
Katalogeis X,2 2466-2470 Otto Schulthess UNK
Katalogoi bulas X,2 2470 Otto Schulthess UNK
Katalogos X,2 2470-2471 Edmund Lammert UNK
Katalyseos X,2 2471-2472 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
KatalysisKatagogion X,2 2472 KOR
Katamana X,2 2472 Bernhard Moritz UNK
Katamastros X,2 2472-2473 Otto Schulthess UNK
Katane X,2 2473-2477 Konrat Ziegler 2045
Katanes S IV 880 Paul Schoch-Bodmer 2038
Katang(e)ion X,2 2477 Walther Ruge UNK
Katanitai X,2 2477-2478 Bernhard Moritz UNK
Kataon X,2 2478 Ada Adler UNK
Kataonia X,2 2478-2479 Walther Ruge UNK
Καταπειρητηρίη Katapeireterie Lot (Schifffahrt)(WP de)
WD-Item
X,2 2479 Ernst Assmann FER
Κατάφρακτοι 1 Reiter mit gepanzerten Pferden Kataphrakt(WP de)
WD-Item
X,2 2479 Edmund Lammert FER
Κατάφρακτοι 2 nees, Typ eines Kriegsschiffes Schiffe der Antike(WP de)
WD-Item
X,2 2479-2480 Ernst Assmann FER
Kataphronia Iulia X,2 2480 Otto Seeck FER
Kataphronios 1 Phönizier aus Byblos, 356 n. Chr. Präfekt v. Ägypten X,2 2480 Otto Seeck FER
Kataphronios 2 Vicarius Italiae 376/7 n. Chr. X,2 2480 Otto Seeck FER
Katapolitioi X,2 2480 Ludwig Bürchner FER
Καταποντισμός Das Ertränken o. Herabstürzen von Menschen o. Sachen in d. Meer Ertränken(WP de)
WD-Item
X,2 2480-2482 Otto Schulthess FER
Katapulta Geschütz, Pfeilgeschütz Katapult(WP de)
WD-Item
X,2 2482-2484 Edmund Lammert FER
Katara X,2 2484 Bernhard Moritz UNK
Katarakta X,2 2484 Hans von Geisau 2043
Katarbates X,2 2484 Max Fluß UNK
Katarchai X,2 2484 Franz Boll UNK
Katarrhaktes X,2 2484 Ludwig Bürchner UNK
Katarrhaktes 1 X,2 2484-2485 Ludwig Bürchner UNK
Katarrhaktes 2 X,2 2485 Walther Ruge UNK
Katarrhaktes 3Marsyas 1 X,2 2485 KOR
Kataskopia X,2 2485 Ada Adler UNK
Kataskopos X,2 2485 Edmund Lammert UNK
Katasporeus X,2 2485-2486 Friedrich Preisigke UNK
Katassu X,2 2486 Max Fluß UNK
Katastasis 1 X,2 2486-2487 Otto Schulthess UNK
Katastasis 2 X,2 2487 Friedrich Preisigke UNK
Kataster X,2 2487-2493 Egon Weiss 2024
Katatome X,2 2493 Ernst Robert Fiechter UNK
Kategoria X,2 2493-2494 Otto Schulthess UNK
Kategoroi X,2 2494-2495 Otto Schulthess UNK
Katenechyrasia X,2 2495-2512 Egon Weiss 2024
Katengyan X,2 2512 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
KatennaKatiene X,2 2512 KOR
Kathaioi X,2 2512-2513 Wilhelm Kroll UNK
Kathareus X,2 2521 Hans von Geisau 2043
Katharmos X,2 2513-2519 Lisa Hamburg UNK
Katharoi X,2 2519 Bruno Prehn 2038
Katharon 1 X,2 2519 Walther Ruge UNK
Katharon 2 X,2 2519 Curt Theodor Fischer UNK
Katharsios X,2 2519 Ada Adler UNK
Katharsis S VI 146-162 Friedrich Pfister 2038
Kathegemon X,2 2519-2521 Ada Adler UNK
Kathestamenoi X,2 2521 Otto Schulthess UNK
Kathodos X,2 2521-2522 Martin Persson Nilsson 2037
Katholikos X,2 2522-2525 Friedrich Preisigke UNK
ΚαθῦλκαCalucones 1 X,2 2525 FER
Kathypheseos dike X,2 2525 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Katiene X,2 2526 Walther Ruge UNK
Kato X,2 2526 Ludwig Bürchner UNK
KatocheKatochos 1 X,2 2526 KOR
Katochos 1 X,2 2526 Ada Adler UNK
Katochos 2 X,2 2526-2534 Richard Ganschinietz 2029
Katoikoi XI,1 1-26 Friedrich Oertel 2046
Κατωνακοφόροι Leibeigene Bauern der Sikyonier XI,1 26 Johann Oehler FER
Κατόπται Kollegium zur Abnahme der Rechenschaftsberichte der Bundesbeamten des boiotischen Bundes XI,1 26-27 Otto Schulthess FER
Katopterios XI,1 27 Hans von Geisau 2043
Katoptis Epiklesis der Isis XI,1 27 Ada Adler FER
Katoptromanteia XI,1 27-29 Richard Ganschinietz 2029
Κάτοπτρον XI,1 29-45 Adelheid von Netoliczka-Baldershofen 2029
Κατράσεμα Kastell in Dardanien XI,1 45 Max Fluß FER
Katre Ort XI,1 45 Ludwig Bürchner FER
Κατρέλατις Kastell in Dardanien XI,1 45 Max Fluß FER
Katreus 1 Sohn des Minos XI,1 45-46 Wilhelm Kroll FER
Katreus 2 Vater des Orion XI,1 46 Wilhelm Kroll FER
Kattabier S IV 881 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Κατταφέτερος Kastell in Dardanien XI,1 46 Max Fluß FER
Κατταρηκός Kastell in Dardanien XI,1 46 Max Fluß FER
Κάτταρος s. Decatera XI,1 46 Max Fluß FER
Kattigara XI,1 46-51 Albert Herrmann UNK
Katuchios Epiklesis des Hermes auf einer Fluchtafel XI,1 51 Ada Adler FER
Katudaioi S IX 381 Friedrich Gisinger 2035
Katwijk aan Zee Kastell an der Nordsee in Holland Katwijk aan Zee(WP en)
WD-Item
XI,1 51-52 Johann Baptist Keune FER
Katze Haustier Hauskatze(WP de)
Katzen(WS de)
WD-Item
XI,1 52-57 Ferdinand Orth FER
Καυαληνῶν κατοικία Ort XI,1 57 Walther Ruge FER
Kauaris S IX 381-382 Hans Treidler 2039
Kauaroi Volk in Gallia Narbonensis = Cavares S XI 855 Fritz Moritz Heichelheim KOR
Kauaros S IV 881 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kauchabenoi Volk in Arabia Deserta XI,1 57 Bernhard Moritz FER
Kauda Insel südwestl. von Kreta s. Gaulos Gavdos(WP de)
WD-Item
XI,1 57 Ludwig Bürchner FER
Kaudo, Kaudos s. Kauda Gavdos(WP de)
WD-Item
XI,1 57 Ludwig Bürchner FER
Kaue Ort XI,1 57 Walther Ruge FER
Kauioi Illyrischer Volsstamm XI,1 57 Wilhelm Kroll FER
Kaukalos XI,1 57 Karl Gerth 2044
Kaukana XI,1 58 Konrat Ziegler 2045
Kaukasa Ort mit Hafen auf Chios XI,1 58 Ludwig Bürchner FER
Kaukaseus Epiklesis des Apollon XI,1 58 Ada Adler FER
Kaukasiai Pylai Paß zwischen Iberer und Sarmaten im Kaukasus XI,1 58 Karl Mittelhaus FER
Καυκάσιον Arkad. Berg, myth. Sitz des Atlas S VI 161 Hans von Geisau KOR
Kaukasis XI,1 58 Ada Adler FER
Καύκασος 1 Demos oder Ort auf Keos XI,1 59 Ludwig Bürchner FER
Καύκασος 2 Berg Lykiens XI,1 59 Walther Ruge FER
Καύκασος 3 XI,1 59-62 Albert Herrmann UNK
Καύκασος 4 XI,1 62-63 Karl Gerth 2044
Kaukion S IV 882 Lili Frankenstein UNK
Kaukon 1 Bach im Gebiet von Dyme XI,1 63 Felix Bölte FER
Kaukon 2 XI,1 63-64 Samson Eitrem 2037
Kaukones 1 Völkerschaft im Peloponnes Kaukonen (Volk)(WP de)
WD-Item
XI,1 64-66 Felix Bölte FER
Kaukones 2 Volk im nördlichen Kleinasien XI,1 66 Walther Ruge FER
Καυκωνία s. Elis Kaukones Nr. 1 XI,1 66 Hans von Geisau FER
ΚαυκώνιονKaukasion XI,1 66 FER
Kauliakoio skopelos S VI 161-163 Max Fluß UNK
ΚαῦλκοιCalucones 2 XI,1 66 FER
Καυλομύκητες Erdichtetes Volk bei Lukian XI,1 67 Ludwig Bürchner FER
Kaulonia 1 XI,1 67-85 William Abbott Oldfather UNK
Kaunias Wind von Kaunos XI,1 85 Ludwig Bürchner FER
Καυνίων Πάνορμος Hafenbucht von Kaunos XI,1 85 Ludwig Bürchner FER
Kaunos 1 XI,1 85-88 Georg Weicker 2028
Kaunos 2 Ort auf Kreta s. Rhaukos XI,1 88 Ludwig Bürchner FER
Kaunos 3 XI,1 88 Georg Weicker 2028
Καυφίακα XI,1 88 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kauros Name für Andros XI,1 88 Ludwig Bürchner FER
Kaus Arkad. Ort im Gebiet von Thelphusa XI,1 88-89 Felix Bölte FER
KausanthaKausatha XI,1 89 FER
Kausatha XI,1 89 Jan Gunning UNK
Kausia XI,1 89-93 Adelheid von Netoliczka-Baldershofen 2029
Kausios Epiklesis des Asklepios XI,1 93 Ada Adler KOR
Kaustis Epiklesis der Demeter XI,1 93 Ada Adler KOR
Kauter XI,1 93-94 Friedrich Ernst Kind UNK
Kauterisation XI,1 94-99 Friedrich Ernst Kind UNK
Kaykos Fluß in Mysien s. Kaïkos XI,1 99 Ludwig Bürchner FER
Kaynis XI,1 99 Hans Philipp 2039
Kaysterros Aeolische Form des Kaystros s. Kaystros Nr.1 XI,1 99 Ludwig Bürchner FER
Καϋστριανή Niederung am Unterlauf des Kaystros XI,1 99 Ludwig Bürchner FER
Kaystrianoi Bewohner eines Teils des Kaystrostales in Lydien XI,1 99-100 Ludwig Bürchner FER
Καϋστριανὸν Πεδίον Niederung am Unterlauf des Kaystros XI,1 100 Ludwig Bürchner FER
Kaystros 1 Fluß in Lydien Kleiner Mäander(WP de)
WD-Item
XI,1 100-101 Ludwig Bürchner FER
Kaystros 2 Stadt in Kilikien XI,1 101 Walther Ruge FER
Kaystru pedion Phrygische Stadt XI,1 101 Walther Ruge FER
Kazanes Fluß in Phrygien XI,1 101 Walther Ruge FER
Kea Späterer Name von Keos XI,1 101 Ludwig Bürchner FER
KeadasKaiadas, Keadas XI,1 101 FER
Kebalinos Person XI,1 101 Wilhelm Kroll FER
Κεβάτεος Ort XI,1 101 Walther Ruge FER
Kebes 1 XI,1 101-102 Arthur Stein UNK
Kebes 2 Schüler des Philolaos Kebes(WP de)
Cebes(WS en)
WD-Item
XI,1 102-105 Hans von Arnim FER
Kebren Flüßchen in der Troas XI,1 105 Ludwig Bürchner FER
Kebren 1 Flüßchen in der Troas XI,1 105 Ludwig Bürchner FER
Kebren 2 Stadt in der Aiolis Kebrene(WP de)
WD-Item
XI,1 105-106 Ludwig Bürchner FER
Kebren 3 Flussgott Kebren(WP de)
WD-Item
XI,1 106 Alfred Nawrath FER
Kebrenia Landschaft um Kebren Nr.2 XI,1 106 Ludwig Bürchner FER
Κεβρηνιεῖς s. Kebren Kebrenia XI,1 106 Ludwig Bürchner FER
Kebrenios XI,1 106 Ada Adler UNK
Kebriones 1 Gigant XI,1 106 Karl Scherling 2025
Kebriones 2 XI,1 106-107 Karl Scherling 2025
Kebris Person XI,1 107 Johannes Kirchner FER
Kechenos XI,1 107 Ada Adler UNK
Kedalion XI,1 107-109 Jan Gunning UNK
Kedeides Dithyrambendichter XI,1 109-110 Wilhelm Kroll FER
Kedon 1 XI,1 110 Karl Mittelhaus UNK
Kedon 2 XI,1 110-111 Karl Mittelhaus UNK
Kedreai Küstenstadt in Karien XI,1 111-112 Ludwig Bürchner FER
Kedreatis XI,1 112 Ada Adler UNK
Kedrios Berg des Ida auf Kreta XI,1 112 Ludwig Bürchner FER
Kedrisos Flüßchen auf Kreta XI,1 112 Ludwig Bürchner FER
Kedron XI,1 112 Ludwig Bürchner FER
Kedron 1 Flüßchen in Lydien XI,1 112 Ludwig Bürchner FER
Kedron 2 Tal an der Ostseite Jerusalems Kidrontal(WP de)
WD-Item
XI,1 112-114 Georg Beer FER
Kedros s. Cebrus XI,1 114 Wilhelm Kroll FER
KedrosiaGedrosia XI,1 114 FER
Κεδρύσιες Bewohner von Kedrios XI,1 114 Ludwig Bürchner FER
Keia s. Keos Nr.1 XI,1 114 Ludwig Bürchner FER
Keimenos Kastell in Alt-Epeiros XI,1 114 Ludwig Bürchner FER
Keiriadai Attischer Demos XI,1 114-115 Felix Bölte FER
Keiris Meervogel XI,1 115-117 Wilhelm Kroll FER
Keisos XI,1 117 Wilhelm Capelle 2032
ΚεκαυμένηKatakekaumene XI,1 117 FER
KekeidesKedeides XI,1 117 FER
Kekeis XI,1 117 Otto Wecker 2036
Κεκλιμένη thalassa XI,1 117 Walther Ruge FER
Kekoia 1 XI,1 118 Ada Adler UNK
Kekoia 2 Ort mit Heiligtum auf Lindos XI,1 118 Ludwig Bürchner FER
Κέκωλα Kastell in Dardanien XI,1 118 Max Fluß FER
Kekropeion Ort XI,1 118 Ludwig Bürchner FER
KekropiaAthenai 1a#Seite_S_I_174 XI,1 118 FER
Kekropios 1 XI,1 118 Arthur Stein UNK
Kekropios 2 XI,1 118 Arthur Stein UNK
Kekropis XI,1 118 Ada Adler UNK
Kekropis 2 S VIII 243-247 Hans Riemann 2063
Kekrops XI,1 118-125 Samson Eitrem 2037
Kekryphaleia Insel im Saron. Golf XI,1 125-126 Ludwig Bürchner FER
Kekryphalos XI,1 126-131 Adelheid von Netoliczka-Baldershofen 2029
Kekypos(i)os Kalendermonat in Zeleia XI,1 131 Ernst Bischoff FER
Kela Ort XI,1 131 Georg Beer FER
Keladeine XI,1 131 Ada Adler KOR
Keladeine 1 XI,1 131 Ada Adler UNK
Keladeine 2 Dichterischer Name der Insel Rheneia XI,1 131 Ludwig Bürchner FER
Keladon 1 In der Ilias erwähnter Bach XI,1 132 Felix Bölte FER
Keladon 2 Sohn des Miletos XI,1 132 Wilhelm Capelle KOR
Keladon 3 XI,1 132 Wilhelm Capelle 2032
Keladon 4 Aegypter aus Mendes XI,1 132 Wilhelm Capelle KOR
Keladone Lokr. Stadt XI,1 132 Felix Bölte FER
KeladosKeladon 1 XI,1 133 KOR
Keladusa Dichterischer Name der Insel Rheneia XI,1 133 Ludwig Bürchner KOR
Κελαδοῦσσαι Inselgruppe im Mittelmeer XI,1 133 Ludwig Bürchner KOR
Kelainai XI,1 133-134 Walther Ruge UNK
Kelaineus XI,1 134 Ada Adler UNK
Κελαινίδιον Ortsname XI,1 134 Eugen Oberhummer KOR
Kelaino 1 XI,1 134 Wilhelm Capelle 2032
Kelaino 2 XI,1 134-135 Wilhelm Capelle 2032
Kelaino 3 Tochter des Hyamos XI,1 135 Wilhelm Capelle KOR
Kelaino 4 Amazone XI,1 135 Wilhelm Capelle KOR
Kelaino 5 XI,1 135 Wilhelm Capelle 2032
Kelainos 1 XI,1 135 Otto Kern UNK
Kelainos 2 XI,1 136 Otto Kern UNK
Kelainos 3 Personenname XI,1 136 Otto Kern KOR
Kelaithra XI,1 136 Felix Bölte UNK
Kelathara XI,1 136 Hans von Geisau 2043
Kelbianon Ort XI,1 136 Ludwig Bürchner KOR
Kelbidas XI,1 136 Georg Weicker 2028
Keleai XI,1 136-137 Felix Bölte UNK
Kelebe XI,1 137 Lili Frankenstein UNK
Kelenderis 1 XI,1 137-138 Felix Bölte UNK
Kelenderis 2 XI,1 138 Walther Ruge UNK
Keleos 1 XI,1 138-142 Otto Kern UNK
Keleos 2 XI,1 142 Otto Kern UNK
Keleris Angebl. Name eines Inselchens vor Karien XI,1 142 Ludwig Bürchner KOR
Keles XI,1 142 Otto Kern UNK
Kelesine XI,1 142 Franz Heinrich Weissbach UNK
Κελέτρα Ortsname XI,1 142 Hans von Geisau KOR
Keletron XI,1 142-146 Eugen Oberhummer UNK
Keleustes XI,1 146 Ernst Assmann UNK
Keleutheia XI,1 146-147 Ada Adler UNK
Keleutor XI,1 147 Herbert Meyer 2041
Κέλιδα Ortsname XI,1 147 Curt Theodor Fischer KOR
Kelkaia XI,1 147 Ada Adler UNK
Κελκέας Epeirot. Stadt S V 453 Ludwig Bürchner KOR
Kelle XI,1 147 Eugen Oberhummer UNK
Kellia XI,1 147-148 Eugen Oberhummer UNK
Kellibaroi Kloster auf dem Berg Latmos in Karien XI,1 148 Ludwig Bürchner KOR
Κήλλιος Ortsname XI,1 148 Ludwig Bürchner KOR
Kelliriana XI,1 148 Max Fluß UNK
Kellmünz XI,1 148-149 Johann Baptist Keune UNK
Kelmis XI,1 149 Otto Kern UNK
Kelones XI,1 149-150 Hans von Geisau 2043
Kelsinos XI,1 150 Wilhelm Kroll UNK
Keltiberer XI,1 150-156 Adolf Schulten 2031
Keltine XI,1 156-157 Wilhelm Capelle 2032
KeltoKeltine XI,1 157 KOR
KeltoiGalli XI,1 157 KOR
Kelusa XI,1 157 KOR
Kelydnos XI,1 157 Eugen Oberhummer UNK
Kelynia XI,1 157 Walther Ruge UNK
Kema Ort XI,1 157 Walther Ruge KOR
Kemel XI,1 157 Johann Baptist Keune UNK
Κημός XI,1 157-162 Heinrich Schenkl UNK
Kempten Ort in Bayern Cambodunum(WP de)
Kempten (Allgäu)(WS de)
WD-Item
XI,1 162-163 Johann Baptist Keune FER
Kena XI,1 163 Walther Ruge UNK
Kenaboria XI,1 163 Walther Ruge UNK
Kenaion XI,1 163-164 Hans von Geisau 2043
Kenaios XI,1 164-165 Ada Adler UNK
Kenaios 1 Eponym des Vorgebirges Kenaion auf Euböa XI,1 164 Ada Adler KOR
Kenchramos XI,1 165 Georg Lippold 2025
Kenchreai 1 XI,1 165-167 Felix Bölte UNK
Kenchreai 2 XI,1 167-170 Felix Bölte UNK
Kenchreai 3 XI,1 170 Ludwig Bürchner UNK
Kenchreai 4 Ort auf Rhodos XI,1 170 Ludwig Bürchner KOR
Kenchreai 5 Ort auf Lesbos XI,1 170 Ludwig Bürchner KOR
Kenchreai 6 Ort bei Lampsakos XI,1 170 Ludwig Bürchner KOR
Kenchreïs Inselchen am spiräischen Vorgebirge XI,1 170 Ludwig Bürchner KOR
Kenchreis 2 Gattin des myth. Königs Kinyras (XI 484 Nr. 1) S VI 163 Hans von Geisau KOR
Κεγχρεών Gebiet auf Lesbos XI,1 170 Ludwig Bürchner KOR
Kenchrios XI,1 170-171 Ludwig Bürchner UNK
Kendreiseiai XI,1 171 Ada Adler UNK
Kendriseis Phyle in Philippopolis XI,1 171 Ada Adler KOR
Kendrisos XI,1 171 Ada Adler UNK
Kennatis XI,1 171 Walther Ruge UNK
Kenotaphion XI,1 171-172 August Hug UNK
Kentauren XI,1 172-178 Erich Bethe UNK
Kentauropolis Kastell in Thessalien XI,1 178 Hans von Geisau KOR
Kentauros XI,1 178-179 Erich Bethe UNK
Kentenarion 1 XI,1 179 Oskar Viedebantt UNK
Κεντηνάριον 2 Münzeinheit XI,1 179 Kurt Regling KOR
Kentoripa XI,1 179-181 Konrat Ziegler 2045
Kentriadai XI,1 181 Bruno Prehn 2038
Kentrites XI,1 181 Franz Heinrich Weissbach UNK
Κεῶνδαι Demos von Histiaia auf Euböa XI,1 181 Hans von Geisau KOR
Keos 1 XI,1 181-182 Felix Bölte UNK
Keos 2 XI,1 182-189 Ludwig Bürchner UNK
Keos 3 XI,1 189-190 Ludwig Bürchner UNK
Kephalai XI,1 190 Hermann Kees 2035
Kephale 1 XI,1 190 Wilhelm Kroll UNK
Kephale 2Ionia 5 XI,1 190 KOR
Kephalen Epiklesis des Dionysos XI,1 190 Ada Adler KOR
Kephalion 1 XI,1 190 Karl Scherling 2025
Kephalion 2 Sohn des Kephisophon XI,1 191 Wilhelm Kroll KOR
Kephalion 3 XI,1 191 Friedrich Münzer UNK
Kephalion 4 XI,1 191-192 Felix Jacoby 2030
Kephallan XI,1 192-193 Ludwig Bürchner UNK
Kephallenia 1 XI,1 193-215 Ludwig Bürchner UNK
Kephallenia 2 XI,1 215 Ludwig Bürchner UNK
Kephallenia 3 Ort in Thrakien XI,1 216 Ludwig Bürchner KOR
Kephalleniai Nesoi XI,1 216 Ludwig Bürchner UNK
Kephalleniakos Porthmos XI,1 216 Ludwig Bürchner UNK
Kephaloidion XI,1 216-217 Konrat Ziegler 2045
KephalonHegesianax 1 XI,1 217 KOR
Kephalon 2 S IV 882 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kephalonesos XI,1 217 Karl Mittelhaus UNK
Kephalos 1 XI,1 217-221 Friedrich Schwenn 2026
Kephalos 2 Reicher Syrakusaner XI,1 221 Wilhelm Kroll KOR
Kephalos 3 XI,1 221-222 Wilhelm Kroll UNK
Kephalos 3a S IV 882 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kephalos 4 XI,1 222 Friedrich Leonard 2029
Kephenes XI,1 222 Kurt Latte 2035
Kepheus 1 XI,1 222-223 Kurt Latte 2035
Kepheus 2 XI,1 223-224 Kurt Latte 2035
Kepheus 3 Gefährte des Praxandros XI,1 224 Kurt Latte KOR
Kephisia XI,1 224-225 Felix Bölte UNK
KephisiasKaphisias XI,1 225 KOR
Kephisios XI,1 225-226 Karl Mittelhaus UNK
Kephisios 2 Schauspieler in den J. 288-279 v. Chr. S X 347 Mario Bonaria KOR
Kephisis limen XI,1 226 Felix Bölte UNK
Kephisodoros 1 Athenischer Archon 366/365 v. Chr. XI,1 226 Johannes Kirchner KOR
Kephisodoros 2 Athenischer Archon 323/322 v. Chr. XI,1 226 Johannes Kirchner KOR
Kephisodoros 3 XI,1 226-227 Karl Mittelhaus UNK
Kephisodoros 4 XI,1 227 Karl Mittelhaus UNK
Kephisodoros 4a S IV 883 Alfons Wiedersich UNK
Kephisodoros 5 XI,1 227 Alfred Körte UNK
Kephisodoros 5a Schauspieler in Argos oder Umgebung in den J. 97-75 v. Chr. S X 347 Mario Bonaria KOR
Kephisodoros 5b S X 347 Mario Bonaria 2075
Kephisodoros 6 XI,1 227-229 Karl Gerth 2044
Kephisodoros 7 XI,1 229 Karl Gerth 2044
Kephisodoros 8 XI,1 229 Georg Lippold 2025
Kephisodoros 9 XI,1 229-230 Georg Lippold 2025
Kephisodoros 10 Maler Cefisòdor (pintor)(WP ca)
WD-Item
XI,1 230 Georg Lippold KOR
Kephisodotos 1 XI,1 230 Karl Mittelhaus UNK
Kephisodotos 2 XI,1 230-231 Karl Mittelhaus UNK
Kephisodotos 3 XI,1 231 Karl Mittelhaus UNK
Kephisodotos 4 XI,1 231 Karl Mittelhaus UNK
Kephisodotos 5 XI,1 231 Karl Mittelhaus UNK
Kephisodotos 6 XI,1 231-232 Karl Mittelhaus UNK
Kephisodotos 7 Variante für Kephisodoros Nr.6 XI,1 232 Karl Gerth KOR
Kephisodotos 8 XI,1 232-235 Georg Lippold 2025
Kephisodotos 9 XI,1 235-240 Georg Lippold 2025
Kephisodotos 10 XI,1 240 Georg Lippold 2025
Kephisokles Schauspieler in den J. 285-246 v. Chr. S X 347 Mario Bonaria KOR
Kephisophon 1 Athenischer Archon um 329 v. Chr. XI,1 240 Johannes Kirchner KOR
Kephisophon 2 XI,1 240 Wilhelm Kroll UNK
Kephisophon 3 XI,1 240 Wilhelm Kroll UNK
Kephisophon 4 XI,1 240 Wilhelm Kroll UNK
Kephisophon 5 XI,1 240-241 Wilhelm Kroll UNK
Kephisos XI,1 241-244 Felix Bölte UNK
Kephisos 2 XI,1 244 Felix Bölte UNK
Kephisos 3 XI,1 244-247 Felix Bölte UNK
Kephisos 4 XI,1 247-248 Felix Bölte UNK
Kephisos 5 XI,1 248 Felix Bölte UNK
Kephisos 6 XI,1 248 Felix Bölte UNK
Kephisos 7 Fluß in Sikyon XI,1 248 Felix Bölte KOR
Kephisos 8 XI,1 248 Felix Bölte UNK
Kephisos 9 XI,1 248-250 Felix Bölte UNK
Kephisos 10 XI,1 250 Kurt Latte 2035
Kephisos 11 XI,1 250 Kurt Latte 2035
Kephisos 12 XI,1 250 Kurt Latte 2035
Kephisso XI,1 250-251 Jan Gunning UNK
Kepion XI,1 251 Ludwig Bürchner UNK
Kepis XI,1 251 Georg Lippold 2025
Kepoi 1 XI,1 251 Ludwig Bürchner UNK
Kepoi 2 Ort auf Kreta XI,1 251 Ludwig Bürchner KOR
Kepoi 3 XI,1 251-252 Karl Mittelhaus UNK
Κῆπος XI,1 252 KOR
Kepouroi XI,1 252 Erich Ziebarth UNK
Κεπρανός Flurname von Magnesia am Mäander XI,1 252 Ludwig Bürchner KOR
Κεπρήλων ΝέωνKestroi XI,1 252 KOR
Ker S IV 883 Ludolf Malten 2040
Keraeitai XI,1 252 Walther Ruge UNK
Keraia, Kerea, Kereai, Kereia 1 XI,1 252 Ludwig Bürchner UNK
Keraia, Kerea, Kereai, Kereia 2 XI,1 253 Ludwig Bürchner UNK
Keraïnes Völkerschaft in Epeiros XI,1 253 Ludwig Bürchner FER
Keraites XI,1 253 Ludwig Bürchner UNK
Kerambos XI,1 253-254 Karl Scherling 2025
Keramea XI,1 254 Eugen Oberhummer UNK
Κεραμεία Örtlichkeit bei Delphi S VI 163 Hans von Geisau KOR
Kerameios XI,1 254 Ludwig Bürchner UNK
Kerameis 1Δῆμοι XI,1 254 KOR
Kerameis 2 XI,1 254 Erich Ziebarth UNK
Keramidas XI,1 254 Ludwig Bürchner UNK
KeramikTerrakotten XI,1 254 KOR
Keramion XI,1 254 Oskar Viedebantt UNK
Keramon agora XI,1 254-255 Walther Ruge UNK
Keramos 1 XI,1 255 Ludwig Bürchner UNK
Keramos 2 XI,1 255 Ludwig Bürchner UNK
Keramos 3 XI,1 255-256 Karl Scherling 2025
Keramyntes Epiklesis des Herakles XI,1 256 Ada Adler KOR
Keraon XI,1 256-257 Wilhelm Kroll UNK
Keras 1 XI,1 257-262 Eugen Oberhummer UNK
Keras 2 XI,1 262-263 Wilhelm Kroll UNK
Keras 3 XI,1 263-264 Lili Frankenstein UNK
Keras 4Kotyle 2 XI,1 264 KOR
Keras 5 XI,1 1279 Heinrich Swoboda UNK
Kerasa XI,1 264 Ludwig Bürchner UNK
Kerasia XI,1 264 Walther Ruge UNK
Kerasos Weinmischer s. Keraon XI,1 264 Wilhelm Kroll KOR
Kerassai Ort XI,1 264 Ludwig Bürchner KOR
Kerasus 1 Stadt bei Sinope XI,1 264 Walther Ruge KOR
Kerasus 2 XI,1 264-265 Walther Ruge UNK
Kerasus 3 XI,1 265 Walther Ruge UNK
Kerata XI,1 265-266 Felix Bölte UNK
Keration XI,1 266 Kurt Regling UNK
Keraton Altar in Delos XI,1 1279 Friedrich Ebert KOR
Kerauge Ort XI,1 266 Otto Wecker KOR
Keraunia 1 Gebirge, dessen Ausläufer Capo Linguetta heisst Kepi i Gjuhëzës(WP de)
WD-Item
XI,1 266 Ludwig Bürchner FER
Keraunia 2 Berg am Hesperu Keras s. Hesperium promunturium XI,1 266 Curt Theodor Fischer FER
Keraunia 3 Göttin auf einer Inschrift aus Kition XI,1 266 Ada Adler KOR
Κεραυνίη Ἅλς Teil des ionischen Meeres XI,1 266 Ludwig Bürchner KOR
Keraunilia XI,1 266-267 Hans von Geisau 2043
Keraunioi Illyrischer Stamm in Bosnien XI,1 267 Eugen Oberhummer KOR
Κεραύνιον ὄρος Name des Sipylosgebirges XI,1 267 Walther Ruge KOR
Keraunios XI,1 267 Ada Adler UNK
Κεραύνιος λόφος Berg in der Argeia XI,1 267-268 Felix Bölte KOR
Keraunische Berge 1 XI,1 268-269 Eugen Oberhummer UNK
Keraunische Berge 2 XI,1 269 Karl Mittelhaus UNK
Keraunische Berge 3 Gebirge an der O-Küste Afrikas XI,1 269 Eugen Oberhummer KOR
Keraunobolos XI,1 269 Ada Adler UNK
Keraunos XI,1 269-270 Bruno Prehn 2038
Keraunoskopeion XI,1 270-271 Karl Schneider 2027
Kerausion XI,1 271 Felix Bölte UNK
Kerax Illyr. Stadt S IV 900 Paul Schoch-Bodmer KOR
Kerbalus XI,1 271 Hans Philipp 2039
Kerberos 1 XI,1 271-284 Samson Eitrem 2037
Kerberos 2 XI,1 284 Samson Eitrem 2037
Kerberos 3 XI,1 284 Samson Eitrem 2037
Kerbes XI,1 284 Ludwig Bürchner UNK
Kerbesier Phrygischer Stamm XI,1 284 Walther Ruge KOR
Kerbonios XI,1 284 Otto Seeck UNK
KerchneiaKenchreai 1 XI,1 284 KOR
KerchnisKenchreai 2 XI,1 284 KOR
Kerdemporos Epiklesis des Hermes XI,1 284 Ada Adler KOR
Kerdeon Epiklesis des Hermes XI,1 284 Ada Adler KOR
Kerdie Epiklesis der Peitho XI,1 284 Ada Adler KOR
Kerdo XI,1 284-285 Jan Gunning UNK
Kerdon XI,1 285 Johannes Sieveking UNK
Kerdon 2 Hügel bei Delphi S VI 163 Hans von Geisau KOR
Kerdoos XI,1 285 Ada Adler UNK
Kerdylas Epiklesis des Zeus XI,1 285 Ada Adler KOR
Kerdylion XI,1 285 Eugen Oberhummer UNK
Kereatas XI,1 285 Ada Adler UNK
Kerebia XI,1 286 Jan Gunning UNK
Keressos XI,1 286-287 Felix Bölte UNK
Keretapa XI,1 287-288 Walther Ruge UNK
Kereura Ort XI,1 288 Walther Ruge KOR
Kereus, Keron XI,1 288 Ludwig Bürchner UNK
Kerinthos 1 XI,1 288-289 Hans von Geisau 2043
Kerinthos 2 XI,1 289 Wilhelm Kroll UNK
Kerkaphides XI,1 289 Wilhelm Capelle 2032
Kerkaphos 1 XI,1 289 Ludwig Bürchner UNK
Kerkaphos 2 Berg bei Kolophon (sic!) XI,1 289 Wilhelm Capelle KOR
Kerkaphos 3 XI,1 289-290 Wilhelm Capelle 2032
Kerkaphos 4 Vater des Maiandros XI,1 290 Wilhelm Capelle KOR
Kerkas XI,1 290 Felix Bölte UNK
Kerkasoros XI,1 290-291 Hermann Kees 2035
Kerkeis XI,1 291 Herbert Meyer 2041
Kerkeosiris XI,1 291 Hermann Kees 2035
Kerketai XI,1 291-292 Wilhelm Kroll UNK
Kerketes XI,1 292 Wilhelm Capelle 2032
Kerketesion S IX 382-383 Christo Miloschev Danoff 2070
Kerketeus, Kerketes Gebirge auf Samos XI,1 292 Ludwig Bürchner KOR
Kerketion 1 S IV 900 Hans von Geisau 2043
Kerketion 2Kerketeus, Kerketes R 143 FER
Kerkiai Insel bei Ephesos XI,1 292 Ludwig Bürchner KOR
Kerkidas 1 XI,1 292-294 Gustav Adolf Gerhard UNK
Kerkidas 2 XI,1 294-308 Gustav Adolf Gerhard UNK
KerkidesTheatron 1 XI,1 309 KOR
Kerkinas XI,1 309 KOR
Kerkine XI,1 309 Eugen Oberhummer UNK
Kerkineus S IV 900 Hans von Geisau 2043
Kerkinion XI,1 1279 Eugen Oberhummer UNK
Kerkinitis XI,1 309 Eugen Oberhummer UNK
Kerkis 1 S IV 900 Friedrich Ebert 2042
Kerkis 2 S IV 900 Friedrich Ebert 2042
Kerkis 3 Die keilförmige Spitze der Fichte S IV 901 Friedrich Ebert KOR
Kerkis 4 Die Radspeiche S IV 901 Friedrich Ebert KOR
Kerkis 5 Der Bolzen zur Verbindung rechtwinklig sich kreuzender Balken im Dachstuhl S IV 901 Friedrich Ebert KOR
Κέρκωλα ὄρη Mittelital. Bergkette S X 347 Hans von Geisau KOR
Kerkopen XI,1 309-313 Ada Adler UNK
Kerkopia XI,1 313 Walther Ruge UNK
Kerkopithekos XI,1 313 Arthur Stein UNK
Kerkopon agora XI,1 313-314 Felix Bölte UNK
Kerkopon hedrai XI,1 314 Felix Bölte UNK
Kerkops XI,1 314 Wilhelm Kroll UNK
Kerkops 2 S IV 901 Alois Rzach UNK
KerkurosCercurus XI,1 314 KOR
Kerkyon 1 XI,1 314-315 Kurt Latte 2035
Kerkyon 2 XI,1 315 Kurt Latte 2035
Kerkyoneus XI,1 315 Ada Adler UNK
Kerkyra 1 XI,1 315 Kurt Latte 2035
Kerkyra 2 XI,1 315 Ludwig Bürchner UNK
Kerma XI,1 315 Kurt Regling UNK
Kerne nesos XI,1 315-316 Curt Theodor Fischer UNK
KernophorosKernos XI,1 316 KOR
Kernos XI,1 316-326 Friedrich Leonard 2029
Kerobotras XI,1 326 Otto Wecker 2036
Keroessa XI,1 326 Julius Miller UNK
Keroma XI,1 326-328 Julius Jüthner UNK
Keron 1 XI,1 328 Hans von Geisau 2043
Keron 2Plinius 5 XI,1 328 KOR
KerosRavennas Geographus XI,1 328 Ludwig Bürchner KOR
Kerossos XI,1 328 Ludwig Bürchner UNK
Kersa XI,1 328 Kurt Regling UNK
ΚερσαῖονKersa XI,1 328 KOR
Kersobleptes XI,1 329-330 Ulrich Kahrstedt 2033
KersosKarsos XI,1 330 KOR
Kersullos XI,1 330 Ada Adler UNK
Kerthe XI,1 330 Jan Gunning UNK
Kertonon, Kertonos XI,1 330 Ludwig Bürchner UNK
Kerykeion 1 XI,1 330-342 Reinhard Boetzkes 2038
Kerykeion 2 XI,1 342 Ludwig Bürchner UNK
Kerykeios XI,1 342 Ada Adler UNK
Kerykion XI,1 342 Felix Bölte UNK
Kerykte XI,1 342 Ludwig Bürchner UNK
KeryllianosFabius 63 XI,1 342 KOR
Keryneia 1 XI,1 342-344 Felix Bölte UNK
Keryneia 2 XI,1 344-347 Eugen Oberhummer UNK
Keryneia 3 XI,1 347 Felix Bölte UNK
Kerynes XI,1 347-348 Karl Scherling 2025
Kerynites XI,1 348 Felix Bölte UNK
Keryx 1 XI,1 348-349 Wilhelm Quandt 2028
Keryx 2 XI,1 349-357 Johann Oehler UNK
Keryza XI,1 357 Ludwig Bürchner UNK
KesareonKaisarios XI,1 357 KOR
Kesbedion Heiligtum des Zeus bei Selge in Pisidien XI,1 357-358 Walther Ruge KOR
Κεσίανα Kastell in Dardanien XI,1 358 Max Fluß KOR
Keskos XI,1 358 Walther Ruge UNK
Kesselstadt XI,1 358 Johann Baptist Keune UNK
Kestos S IV 902 August Hug UNK
Kestreon XI,1 358 Ludwig Bürchner UNK
Kestria 1 XI,1 358 Ludwig Bürchner UNK
Kestria 2 Stadt in Epeiros XI,1 358 Ludwig Bürchner KOR
Kestria 3 XI,1 358-359 Karl Scherling 2025
Kestrine XI,1 359 Karl Scherling 2025
Kestrinos XI,1 359 Karl Scherling 2025
Kestroi XI,1 359 Walther Ruge UNK
Kestros XI,1 359 Walther Ruge UNK
Kestros 2 S VI 164 Friedrich Lammert 2027
Κέσουνα Kastell in Dardanien XI,1 359 Max Fluß KOR
Ketaion Vorgebirge auf Taprobane XI,1 360 Wilhelm Kroll KOR
Κέταμβα Ort in Karien XI,1 360 Ludwig Bürchner KOR
Ketaria XI,1 360 Konrat Ziegler 2045
Keteioi XI,1 360 Ludwig Bürchner UNK
Keteios 1 XI,1 360-361 Ludwig Bürchner UNK
Keteios 2 XI,1 361 Ludwig Bürchner UNK
Keteus 1 XI,1 361 Karl Scherling 2025
Keteus 2 XI,1 361-362 Karl Scherling 2025
Keteus 3 XI,1 362 Otto Wecker 2036
Kethreon XI,1 362 Ludwig Bürchner UNK
Ketia akra XI,1 362 Ludwig Bürchner UNK
Ketianoi XI,1 362 Ludwig Bürchner UNK
Ketion XI,1 362-364 Johann Baptist Keune UNK
KetisK(i)etis XI,1 364 KOR
Keto 1 XI,1 364 Kurt Latte 2035
Keto 2 XI,1 364 Kurt Latte 2035
Ketos 1 XI,1 364-372 Wilhelm Gundel UNK
Ketos 2 XI,1 372 Ludwig Bürchner UNK
Ketriporis XI,1 372 Ulrich Kahrstedt 2033
Kettos S X 347-349 Ernst Meyer 2046
Keuaron, Keuaros XI,1 372 Ludwig Bürchner UNK
Keuthenes XI,1 372 Samson Eitrem 2037
Keuthonymos XI,1 372 Wilhelm Kroll UNK
Keyx XI,1 372-374 Wilhelm Kroll UNK
Kia XI,1 374 Ludwig Bürchner UNK
Κιαβρὸς ποταμόςProkopios 21 XI,1 374 KOR
KiakisCiaca XI,1 374 KOR
KianikaCiaca XI,1 374 KOR
Kianis XI,1 374 Ludwig Bürchner UNK
Kianos XI,1 374 Friedrich Ernst Kind UNK
Kianos kolpos XI,1 374 Walther Ruge UNK
Kibdeloi krenai XI,1 374 Felix Bölte UNK
Kiborion S VI 164 Friedrich von Lorentz 2039
Kibotos XI,1 374 Ludwig Bürchner UNK
Kibyra 1 XI,1 374-377 Walther Ruge UNK
Kibyra 2 XI,1 377 Walther Ruge UNK
Kibyraiotai XI,1 377 Ludwig Bürchner UNK
Kichyros 1 XI,1 377 Herbert Meyer 2041
Kichyros 2 Sohn des Memeros XI,1 377-378 Herbert Meyer KOR
Kichyros 3Strabon 3 XI,1 378 KOR
Kichyros 4 XI,1 378 Ludwig Bürchner UNK
Kidainis Name von Elaia in der Aiolis XI,1 378 Ludwig Bürchner KOR
Kidalia 1 Name einer Insel? XI,1 378 Ludwig Bürchner KOR
Kidalia 2 XI,1 378 Felix Bölte UNK
Kidame XI,1 378 Curt Theodor Fischer UNK
Kidaria XI,1 378 Ada Adler UNK
Kidaris XI,1 378-379 Adelheid von Netoliczka-Baldershofen 2029
Kidenas XI,1 379 Wilhelm Kroll UNK
379 Franz Heinrich Weissbach
Kidramos XI,1 379-380 Ludwig Bürchner UNK
Kidyessos XI,1 380 Walther Ruge UNK
KieferPinus 1 XI,1 380 KOR
Kierion XI,1 380 Wilhelm Kroll UNK
Kieros XI,1 380 Walther Ruge UNK
K(i)etis XI,1 380-381 Walther Ruge UNK
Κιγβίνα Ortsname XI,1 381 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kikellia XI,1 381 Wilhelm Kroll UNK
ΚίκερCorcyra nigra XI,1 381 KOR
Kikkabos Kleiner Geld- und Münzwert im Hades bei Pherekrates XI,1 381 Kurt Regling KOR
Kikon 1 XI,1 381 Herbert Meyer 2041
Kikon 2 XI,1 381 Herbert Meyer 2041
Kikones XI,1 381-382 Eugen Oberhummer UNK
Kikonion Ort XI,1 382 Walther Ruge KOR
Kikusion XI,1 383 Felix Bölte UNK
Kikynethos XI,1 382 Ludwig Bürchner UNK
Kikynna XI,1 382-383 Felix Bölte UNK
Kilarazos XI,1 383 Walther Ruge UNK
Kilarios Beiname des Apollon? XI,1 383 Ada Adler KOR
Kilbianoi XI,1 383-384 Ludwig Bürchner UNK
Κιλβιανὸν πεδίονStrabon 3 XI,1 384 KOR
Kilbion oros XI,1 384 Ludwig Bürchner UNK
Kilbis XI,1 384 Ludwig Bürchner UNK
Kilbos XI,1 384 Ludwig Bürchner UNK
Kildara S VII 321 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Kileus XI,1 384-385 Samson Eitrem 2037
Kilikarches S VII 321 Erich Ziebarth UNK
Kilikes XI,1 385 Ludwig Bürchner UNK
Kilikia XI,1 385-389 Walther Ruge UNK
Κιλίκιαι πύλαι 1Pylai 9 R 144 FER
Κιλίκιαι πύλαι 2Pylai 9 R 144 FER
Κιλίκιαι πύλαι 1 Hauptpass über den Tauros nach Kilikien XI,1 389-390 Walther Ruge KOR
Κιλίκιαι πύλαι 2 Strandpass an der Grenze Kilikien - Syrien XI,1 390 Walther Ruge KOR
Kilikios Aulon XI,1 390 Walther Ruge UNK
Κιλίκων νῆσος Insel an der Küste von Pontos XI,1 390 Walther Ruge KOR
Kilistra XI,1 390 Walther Ruge UNK
Kilix 1 XI,1 389-391 Hans von Geisau 2043
Kilix 2 Gladiator XI,1 391 Arthur Stein KOR
Killa 1 XI,1 391 Ludwig Bürchner UNK
Killa 2 XI,1 391-392 Karl Scherling 2025
Killaion 1 XI,1 392 Ludwig Bürchner UNK
Killaion 2 XI,1 392 Ludwig Bürchner UNK
Killaios 1 XI,1 392 Ada Adler UNK
Killaios 2 XI,1 392 Ludwig Bürchner UNK
Killanion pedion XI,1 392-393 Walther Ruge UNK
Killas XI,1 393 Wilhelm Kroll UNK
Killeia XI,1 393-396 Felix Bölte UNK
Killes S IV 902 Paul Schoch-Bodmer 2038
ΚιλλικύριοιKyllyrioi XI,1 396 KOR
Killuta XI,1 396 Otto Wecker 2036
Κίμαιον Falsche Lesung für Killaion XI,1 396 Ludwig Bürchner KOR
Kimaros XI,1 396 Ludwig Bürchner UNK
Kimiata XI,1 396 Walther Ruge UNK
Kimikon XI,1 396 Ludwig Bürchner UNK
Kiminas XI,1 396-397 Ludwig Bürchner UNK
Kimissa S VIII 247 Konrat Ziegler 2045
Kimistenos Epiklesis des Zeus XI,1 397 Ada Adler KOR
Kimmerier XI,1 397-434 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Kimmerike Ort XI,1 434 Wilhelm Kroll KOR
Kimmerikos BosporosBosporos 2 XI,1 434 KOR
Kimmerion 1 XI,1 434 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Kimmerion 2 XI,1 434 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Kimmerion 3 XI,1 434 Ludwig Bürchner UNK
Kimmeris XI,1 434 Ludwig Bürchner UNK
Kimolia XI,1 434-435 Felix Bölte UNK
Kimolis XI,1 435 Walther Ruge UNK
Kimolos XI,1 435-437 Ludwig Bürchner UNK
Kimon 1 XI,1 437-438 Heinrich Swoboda UNK
Kimon 2 XI,1 438-453 Heinrich Swoboda UNK
Kimon 3 XI,1 453 Heinrich Swoboda UNK
Kimon 4 XI,1 453-454 Heinrich Swoboda UNK
Kimon 5 XI,1 454 Heinrich Swoboda UNK
Kimon 6 XI,1 454 Johannes Kirchner UNK
Kimon 7 XI,1 454 Johannes Kirchner UNK
Kimon 8 XI,1 454 Otto Seeck UNK
Kimon 9 XI,1 454 Friedrich Ernst Kind UNK
Kimon 10 XI,1 454-455 Georg Lippold 2025
Kimon 11 XI,1 455-456 Georg Lippold 2025
Kimon 12 XI,1 456 Kurt Regling UNK
Kimonia ereipia XI,1 456 Felix Bölte UNK
Kimonia Mnemata XI,1 456-457 Felix Bölte UNK
Kimpsos XI,1 457 Ludwig Bürchner UNK
KinaboraKin(n)abora XI,1 457 KOR
Kinabos XI,1 457-458 Georg Lippold 2025
Kinadon XI,1 458 Thomas Lenschau UNK
Kinados XI,1 458 Jan Gunning UNK
Kinaidokolpitai XI,1 458-459 Bernhard Moritz UNK
KinaidologosKinaidos XI,1 459 KOR
KinaidopolisPriaponesos R 144 FER
Kinaidos XI,1 459-462 Wilhelm Kroll UNK
Kinaithion XI,1 462 Felix Bölte UNK
Kinaithon XI,1 462-463 Alois Rzach UNK
Kinambroi S V 453 Max Fluß UNK
Kinaros XI,1 463 Ludwig Bürchner UNK
Kinases XI,1 463 Walther Ruge UNK
Kinderaussetzung XI,1 463-472 Egon Weiss 2024
Kindrama XI,1 472 Ludwig Bürchner UNK
Kindrion XI,1 472 Ludwig Bürchner UNK
Kindyas XI,1 472 Ada Adler UNK
Kindyassos XI,1 472 Walther Ruge UNK
Kindye XI,1 472 Ludwig Bürchner UNK
Kineas 1 XI,1 472-473 UNK
Kineas 2 XI,1 473 UNK
Kineas 3 XI,1 473-476 UNK
Kineas 4 Auf archaischer Grabschrift in Pherai, Thessaler XI,1 476 Felix Stähelin KOR
Kineas 5 Genannt auf einer Inschr. aus dem 4. Jh. v. Chr. in Phalanna, Thessaler XI,1 476 Felix Stähelin KOR
Kineas 6 Aus Herakleia Trachinia XI,1 476 Felix Stähelin KOR
Kineas 7 XI,1 476 UNK
Kineas 8 XI,1 476 UNK
Kineas 9 Athener, Vater des Thallos XI,1 477 Felix Stähelin KOR
Kineas 10 Athener, stiftete ein Weihgeschenk in das Asklepion XI,1 477 Felix Stähelin KOR
Kineas 11 XI,1 477 UNK
Kineas 12 Athener aus dem Demos Anaphlystos Ende d. 4. Jh. XI,1 477 Felix Stähelin KOR
Kineas 13 Vater eines Autobothlos Kinea kalos auf rotfig. Vase, 1. Hälfte d. 5. Jh. XI,1 477 Felix Stähelin KOR
Kineas 14 Athener, Vater des Demetrios, eines Thesmotheten unter Kaiser Augustus XI,1 477 Felix Stähelin KOR
Kineas 15 Athener aus Kydathenaion, Vater des Antipatros XI,1 477 Felix Stähelin KOR
Kineas 16 Name auf einem Defixionstäfelchen XI,1 477 Felix Stähelin KOR
Kineas 17 Spartaner, Grabrelief IG V 1,808 XI,1 477 Felix Stähelin KOR
Kineas 18 Delischer Epistat XI,1 477 Felix Stähelin KOR
Kineas 19 Delier, Priester des Sarapis XI,1 477 Felix Stähelin KOR
Kineas 20 Parier, Vater des Kleonexos XI,1 477 Felix Stähelin KOR
Kineas 21 Eponymer Offizier im ägyptischen Heer 173 v. Chr. XI,1 477 Felix Stähelin KOR
Kineas 22 XI,1 477 Felix Stähelin 2023
Kineas 23 Angebl. Leibarzt des Königs Pyrrhos von Epeiros XI,1 477 Friedrich Ernst Kind KOR
Kineas 24 XI,1 477-478 Friedrich Leonard 2029
Kineladanos XI,1 478-479 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kinesias XI,1 479-481 Paul Maas 2035
KiniphosKinyps XI,1 481 KOR
Kinna 1 XI,1 481 Walther Ruge UNK
Kinna 2 Stadt in SO-Assyrien XI,1 481 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kinna 3 Stadt in der inneren Persis XI,1 481 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kin(n)abora XI,1 481 Walther Ruge UNK
Kinnamomon XI,1 481 KOR
Kinnamophoros chora XI,1 481-482 Curt Theodor Fischer UNK
Kinnamos 1 XI,1 482 UNK
Kinnamos 2 XI,1 482-483 Arthur Stein UNK
Kinnamos 3 XI,1 483 Franz Heinrich Weissbach UNK
KinolisKimolis XI,1 483 KOR
KinyphosKinyps XI,1 483 KOR
Kinyps XI,1 483-484 Hermann Kees 2035
Kinyras XI,1 484-486 Wilhelm Kroll UNK
Kinyras 2 Diener des Akastos (I 1157 Nr. 1) S VI 164 Hans von Geisau KOR
Kinyras 3 Fingierter Name bei Lukian S VI 164 Hans von Geisau KOR
Kinyras 4 S VI 164 Hans von Geisau 2043
Kinyreia Ort XI,1 486 Eugen Oberhummer KOR
Kinyros XI,1 486 Karl Scherling 2025
Kionin Kastell in Alt-Epeiros XI,1 486 Ludwig Bürchner KOR
Kios 1 XI,1 486-488 Walther Ruge UNK
Kios 2 XI,1 488 Walther Ruge UNK
Kios 3 XI,1 488 Thomas Lenschau UNK
Kiphison Ort XI,1 488 Walther Ruge KOR
Κιπίπενε Kastell in der Regio Aquensis in Illyrien XI,1 488 Max Fluß KOR
Kirbiaion XI,1 488 Ludwig Bürchner UNK
KirchenordnungenKirchenrechtliche Sammlungen XI,1 488 KOR
Kirchenrechtliche Sammlungen XI,1 488-501 Hans Lietzmann UNK
Kirchnaumen XI,1 501 Johann Baptist Keune UNK
Kirke XI,1 501-505 Erich Bethe UNK
Kirkesion XI,1 505-507 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kirphis XI,1 507-508 Felix Bölte UNK
KirraKrisa 1 XI,1 508 KOR
ΚιῤῥάδαιSkiratai XI,1 508 KOR
Kirrha XI,1 508 Hans von Geisau 2043
Kirrodeeis XI,1 508-509 Albert Herrmann UNK
Kirschbaum XI,1 509-515 Franz Olck UNK
Kisalaudena XI,1 515 Ludwig Bürchner UNK
Kisalaudenos XI,1 515 Karl Scherling 2025
Kisamos 1 XI,1 516 Ludwig Bürchner UNK
Kisamos 2 Hafenstädtchen von Aptera auf Kreta XI,1 516 Ludwig Bürchner KOR
Kisamos 3 XI,1 516 Ludwig Bürchner UNK
Kiskisos XI,1 516 Walther Ruge UNK
Kissa 1 XI,1 516 Wilhelm Capelle 2032
Kissa 2 Hyade XI,1 516 Wilhelm Capelle KOR
Kissa 3 Insel der Adria XI,1 516 Wilhelm Capelle KOR
Kissa 4 XI,1 516-517 Felix Bölte UNK
Kissa 5 XI,1 517 Walther Ruge UNK
Kissa 6 Stadt am Ziegenfluß im thrakischen Chersones XI,1 517 Eugen Oberhummer KOR
Kissa 7 XI,1 517 Wilhelm Capelle 2032
Kissaia XI,1 517 Ada Adler UNK
Kissare XI,1 517 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kisseis 1 XI,1 517-518 Wilhelm Capelle 2032
Kisseis 2 XI,1 518 Wilhelm Capelle 2032
Kisseis 3 XI,1 518 Wilhelm Capelle 2032
Kisseis 4 Nymphe XI,1 518 Wilhelm Capelle KOR
Kisserussa XI,1 518 Ludwig Bürchner UNK
Kisses XI,1 518 Karl Scherling 2025
Kisseus 1 XI,1 518 Ada Adler UNK
Kisseus 2 Sohn des Aigyptos XI,1 518 Wilhelm Capelle KOR
Kisseus 3 XI,1 518-519 Wilhelm Capelle 2032
Kisseus 4 XI,1 519 Wilhelm Capelle 2032
Kisseus 5 XI,1 519 Wilhelm Capelle 2032
Kisseus 6 XI,1 519 Wilhelm Capelle 2032
Kisseus 7 Krieger des Turnus XI,1 519 Wilhelm Capelle KOR
Kissia XI,1 519-521 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kissiai pylai XI,1 521 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kissidai XI,1 521 Walther Ruge UNK
Kissioi XI,1 521 Walther Ruge UNK
Kissios XI,1 521 Ada Adler UNK
Kissoetioi XI,1 522 Ludwig Bürchner UNK
Kissokomas XI,1 522 Ada Adler UNK
Kissos 1 XI,1 522 Ada Adler UNK
Kissos 2 XI,1 522 Eugen Oberhummer UNK
Kissos 3 XI,1 522 Eugen Oberhummer UNK
Kissos 4 XI,1 522 Ludwig Bürchner UNK
Kissos 5 XI,1 522 Ludwig Bürchner UNK
Kissos 6 S IX 383 Hans von Geisau 2043
Kissotomoi XI,1 522 Martin Persson Nilsson 2037
Kissus XI,1 522 Ludwig Bürchner UNK
Kissusa XI,1 522-523 Felix Bölte UNK
Kissybion XI,1 523 Lili Frankenstein UNK
Kisthaion XI,1 523 Ludwig Bürchner UNK
Kisthene 1 XI,1 523-524 Ludwig Bürchner UNK
Kisthene 2 XI,1 524 Curt Theodor Fischer UNK
Kisthene 3 XI,1 524 Walther Ruge UNK
Kistidizos XI,1 524 Max Fluß UNK
Kistobokoi XI,1 524 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kistophoren XI,1 524-526 Max Carl Paul Schmidt UNK
Kitamon XI,1 526 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kithai XI,1 526 Eugen Oberhummer UNK
Kithairon 1 XI,1 526 KOR
S IV 903 Otto Maull 2028
Kithairon 2 XI,1 526-527 Samson Eitrem 2037
Kithaironia XI,1 527 Ada Adler UNK
Kithaironios XI,1 527 Ada Adler UNK
Kithara 1Saiteninstrumente Kithara(WP de)
WD-Item
XI,1 527 FER
Kithara 2 XI,1 527-528 Wilhelm Gundel UNK
Κιθαρηφόροι Silbermünzen des lykischen Bundes XI,1 528-529 Kurt Regling FER
Kitharistes Zitherspieler La Ciotat(WP de)
WD-Item
XI,1 529-530 Johann Baptist Keune FER
Κιθαρίζων XI,1 530 Franz Heinrich Weissbach UNK
Κιθαρῳδία Kunstmässiger Sologesang Kitharöde(WP de)
WD-Item
XI,1 530-534 Hermann Abert FER
Kithibanitai XI,1 534-535 Bernhard Moritz UNK
Κιθινάς Kastell in Epeiros XI,1 535 Ludwig Bürchner KOR
Kithonea Epiklesis der Artemis XI,1 535 Ada Adler KOR
Kithos XI,1 535 Ludwig Bürchner UNK
Kition 1 XI,1 535-545 Ludwig Bürchner UNK
Kition 2 XI,1 545 Eugen Oberhummer UNK
Κιτών Flüßchen bei Milet XI,1 545 Ludwig Bürchner KOR
Kittos XI,1 545-546 Friedrich Leonard 2029
Κίτζαβις Ortsname XI,1 546 Ludwig Bürchner KOR
Kizara Ort XI,1 546 Walther Ruge KOR
Kizari Bergfestung in Pontos XI,1 546 Walther Ruge KOR