Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/II A,1

Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft von Band
II A,1
Kategorie


Gesamt 1163
Fertig = FER 131
Korrigiert = KOR 237
Nicht erfasst = UNK 795


Artikel Kurztext Wikilinks Seite Autor Stat
Sarmatia Land d. Sarmaten östl. d. Tanais, später allgem. Begriff für O-Europa Sarmatien(WP de)
WD-Item
1-12 Konrad Kretschmer KOR
Sarmatica insula 13 Konrad Kretschmer UNK
Sarmaticae portae 13-14 Konrad Kretschmer UNK
Sarmatici montes 14-15 Konrad Kretschmer UNK
Sarmaticus 15-23 Arthur Stein UNK
Sarmaticus oceanus 23-24 Konrad Kretschmer UNK
Sarmarorum, strata - 24-25 Johann Baptist Keune UNK
Sarmatina 24 Konrad Kretschmer UNK
Sarmatorum, strata Straße im Vosegus Nr. 1 (mons) 24-25 Johann Baptist Keune FER
Sarmentius Flavius Iulius Rufinus 25 Otto Seeck FER
Sarmentus 25 Arthur Stein UNK
Sarmia (var. sarma, armia, sarnia) hieß in mari Oceano quod Gallias et Britannias Guernsey(WP de)
WD-Item
25 Johann Baptist Keune FER
Sarminium 25 Nikola Vulić UNK
Sarmizegethusa 25-27 Nikola Vulić UNK
Sarmus Germ. Lampentöpfer um das J. 100 n. Chr. 27-28 Johann Baptist Keune FER
SarmydessosSalmydessos 1 Kıyıköy(WP de)
WD-Item
28 FER
Sarna 1. Bezeichnung d. Räude, 2. Ort 28 Johann Baptist Keune FER
Sarnacus 28 Max Fluß UNK
Sarnade 28 Nikola Vulić UNK
Sarnae Ortschaft in d. Mittelalpen im Etschtal 28 Johann Baptist Keune FER
Sarnaka (Sarnaca Plin. n. h. V 126, var. sarnacha), vielleicht ἡ Σαρνάκη als Städtchen 29 Ludwig Bürchner FER
Sarnali Rastort an d. Straße Tolosa (Toulouse) - Aginnum (Agen) 29 Johann Baptist Keune FER
Σάρν(ε)ιος 29 Franz Heinrich Weissbach UNK
SarniaSarmia 29 FER
Σάρνιος 29 Albert Herrmann UNK
Sarnos (Sarnos Plin. n. h. IV 74), wird als menschenleere Insel zwischen Avesticos und 29-30 Ludwig Bürchner FER
Σαρνοῦκα 30 Franz Heinrich Weissbach UNK
SarnumSarnus 30 FER
Sarnunto 30 Nikola Vulić UNK
Sarnus 30-31 Hans Philipp 2039
Scalonum 30 Johann Baptist Keune UNK
Sarnus mons 31 Hans Philipp 2039
Saroa, SaroensisSaravus 31 FER
Saron 1 31-32 Johannes Zwicker 2040
Saron 2 32 Albert Herrmann UNK
Saron 3 Meeresküste zw. Joppe und Caesarea Palaestinae Scharonebene(WP de)
WD-Item
32 Georg Beer FER
Sarona 33 Nikola Vulić UNK
Saronia 1 33 Ada Adler UNK
Saronia 2 33-34 Martin Persson Nilsson 2037
SarophagesSorofages 34 FER
Saros 1 34 Johannes Zwicker 2040
Saros 2 34 Walther Ruge UNK
Saros 3 Insel nördl. von Karpathos 34 Ludwig Bürchner FER
Saros 4 34-35 Franz Heinrich Weissbach UNK
SarpachSaeprus fluvius 35 FER
Sarpedon 35-47 Johannes Zwicker 2040
Sarpedon 2 47 Friedrich Münzer UNK
Sarpedon 3 Pyrrhon. Skeptiker, 1. Jh. v. Chr. 47 Hans von Arnim FER
Sarpedon 4 Philosoph, Briefadressat d. Libanios 47 Otto Seeck FER
Sarpedon 5 47 Georg Lippold 2025
Sarpedon 6 47-48 Eugen Oberhummer UNK
Sarpedon(ion) 48 Walther Ruge UNK
Sarpedonios 48 Johannes Zwicker 2040
SarpedonisSarpedon 1 48 FER
Sarra 1 Gall. Sigillatatöpfer 48 Johann Baptist Keune FER
Sarra 2 Christl. Person, nach d. bibl. Gestalt d. Sara Sara (Erzmutter)(WP de)
Sarah(WS en)
WD-Item
49 Johann Baptist Keune FER
Sarra 3 Nachröm. Schreibung d. Namens d. Saar 49 Johann Baptist Keune FER
Sarra 4 Stadt d. nordafrikan. Stammes d. Vazitani 49 Johann Baptist Keune FER
Sarracum 49-50 August Hug UNK
SarralisSarnali 50 FER
SarranatesSarnus 50 FER
SarrastesSarnus 50 FER
Sarromaëna 50 Walther Ruge UNK
Sarrum Aquitan. Ort im Gebiet der Santoni 50 Johann Baptist Keune FER
Sars 50 Adolf Schulten 2031
SarsapaVarsapa 50 FER
Sarsina 50-51 Hans Philipp 2039
Sarsiteron 51 Nikola Vulić UNK
Sarsos 51 Ada Adler UNK
Sarta 51-52 Johann Baptist Keune UNK
Sarta tecta 52-53 Fritz Klingmüller UNK
SartaliSarnali 53 KOR
Sarte 53 Eugen Oberhummer UNK
Sartiaticum 53 Nikola Vulić UNK
SarvaSabrina 1 53 KOR
Saruba 53 UNK
SaruenaSaravene 53 KOR
SaruensisSaravus 53 KOR
Sarvix 53 Johann Baptist Keune UNK
Sarum 53 Konrad Kretschmer UNK
Sarunetes 53 Johann Baptist Keune UNK
Saruon 53-54 Bernhard Moritz UNK
Sarus 1 54 Otto Seeck UNK
Sarus 2Sagros 54 KOR
Sarxa Station in Makedonien, östlich des Strymon, an der Straße von Philippi nach 54-55 Eugen Oberhummer KOR
Saryenda Auf einer Inschrift aus Ikikilisse (Akreina) südlich von Sykeon in Galatien 55 Walther Ruge KOR
Saryendenos (Σαρυενδηνός), Epiklesis des Zeus. Weihinschrift aus Galatia cis Halym, 55 Ada Adler KOR
Sasaei ein Volk in Dalmatien (Plin. n. h. III 144 eo namque tractu fuere Labeates, 55 Nikola Vulić KOR
Sasanda, ta 55 Walther Ruge UNK
Sasima 55 Walther Ruge UNK
Sasinea portus 55 Hans Philipp 2039
Sasiriaca 55 Johann Baptist Keune UNK
Sasmonos 55 Karl Hähnle UNK
Sason 55-56 Eugen Oberhummer UNK
Sasones 56 Albert Herrmann UNK
Sasonien(sis) 56 Johann Baptist Keune UNK
Sasotra 56 Ludwig Bürchner UNK
Saspeires 56-57 Albert Herrmann UNK
Sassia Mutter des A. Cluentius Habitus aus Larinum in Samnium (Cic. Cluent. 12ff. 17f. 57 Friedrich Münzer FER
Sassiacus 57 Johann Baptist Keune UNK
SassoferratoSentinum 57 KOR
Sassumini in Pauly R.E. VI 818 ist irrige Lesung statt Lassunni, Plin. n. h. IV 108 (= IV 57 Johann Baptist Keune KOR
Sasulla 57 Hans Philipp 2039
Sasura 57-58 Hermann Dessau UNK
Sasuri nach Megasthenes bei Plin. n. h. VI 67 ein sonst unbekanntes indisches Volk 58 Albert Herrmann KOR
Sata (Σάτα Ptolem. VI 7, 33), Stadt im östlichen Innern von Arabien, etwa in der 58 Bernhard Moritz KOR
Satachtha 58 Curt Theodor Fischer UNK
Satafis 58 Hermann Dessau UNK
Sataialus 58 Johann Baptist Keune UNK
Satala 58 Ludwig Bürchner UNK
Satala 1 58 Ludwig Bürchner UNK
Satala 2 59 Walther Ruge UNK
Σάταλκα Satalka 59 Franz Heinrich Weissbach KOR
Satanacus 59 Johann Baptist Keune UNK
Σαταφάρα Sataphara 59 Adolf Baumgartner KOR
Satarcha 59-60 Franz Heinrich Weissbach UNK
Satarchae 60 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sataspes 60-61 Heinrich Swoboda UNK
Sate 61 Johann Baptist Keune UNK
Satellius 61 Arthur Stein UNK
Saternus 61 Johann Baptist Keune UNK
Satiacus 61 Johann Baptist Keune UNK
Satibarzanes 61 Gerhard Plaumann UNK
Saticula 61-63 Hans Philipp 2039
Sation (Σατίων), Stadt in Illyrien, in der Gegend des Sees Lychnitis (See von 63 Eugen Oberhummer KOR
Satipisixene (Σατιπισιξηνή), Epiklesis der Artemis auf einer pisidischen Weihinschrift; 63 Ada Adler KOR
Satipreiza (?) 63 Walther Ruge UNK
SatiraSatura 63 KOR
SatiriconSatura 63 KOR
Satis 63-78 Günther Roeder 2037
Satispisixene 63 Ada Adler UNK
Satisdatio 78-79 Artur Steinwenter 2030
Saphnioeis 79 UNK
Sativ-Satanacus 79 KOR
Satnioeis 79-80 Ludwig Bürchner UNK
Satnios 80 Johannes Zwicker 2040
Saton 80-81 Oskar Viedebantt UNK
Satovera 81 Johann Baptist Keune UNK
Satra 81 Ludwig Bürchner UNK
Satrai 81 Eugen Oberhummer UNK
Satrap 82-188 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Satre 188 Eva Fiesel UNK
Satriana 188 Johannes Zwicker 2040
Satrianus 188-189 Johann Baptist Keune UNK
Satricanius römischer Geschlechtsname, auf alten praenestinischen Grabsteinen (CIL I² 189 Friedrich Münzer KOR
Satricum 1 189 Hans Philipp 2039
Satricum 2 189-190 Hans Philipp 2039
Satrienus 1 190 Friedrich Münzer UNK
Satrienus 2 190 Arthur Stein UNK
Satrius 1 190 Friedrich Münzer UNK
Satrius 2 Abascantus, L. Person bei Plin. epist. 190 Arthur Stein KOR
Satrius 3 190-191 Edmund Groag UNK
Satrius 4 191 Arthur Stein UNK
Satrius 5 191 Arthur Stein UNK
ΣατροκένταιSatrai 191 KOR
Sattagydai 191 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sattia 191-192 Arthur Stein UNK
Satto 1 192 August Oxé UNK
Satto 2 Fabrikant v. Tonlämpchen 192 August Oxé KOR
Satula (Σατοῦλα Ptolem. VI 7, 28), Ort in Arabia felix, der angegebenen Ortsbestimmung 192 Bernhard Moritz KOR
Satur, Saturius Satur (oder Saturius), einer der Mörder Domitians, Suet. Dom. 17, 2. Er ist 192 Arthur Stein KOR
Satura 192-200 Wilhelm Kroll UNK
Saturate 200 Johann Baptist Keune UNK
Satureius 1 200 Friedrich Münzer UNK
Satureius 2 200 Georg Lippold 2025
Saturiacus 200 Johann Baptist Keune UNK
Saturius 1 200 Friedrich Münzer UNK
Saturius 2 200 Arthur Stein UNK
Saturius 3 200-201 Arthur Stein UNK
Saturius 4 201 Arthur Stein UNK
Saturnalia 201-211 Martin Persson Nilsson 2037
SaturniaSaturnius, -ia 211 KOR
Saturnina 211 Arthur Stein UNK
SaturniniusSalutius 211 KOR
Saturninus 211-212 Friedrich Münzer UNK
Saturni Promuntorium 211 Adolf Schulten 2031
Saturninus 1 212 Friedrich Münzer UNK
Saturninus 2 212 UNK
Saturninus 3 212-213 UNK
Saturninus 4 213 Arthur Stein UNK
Saturninus 5 213 UNK
Saturninus 6 213-215 UNK
Saturninus 7 215 Arthur Stein UNK
Saturninus 8 Flavius, cos. ord. 383 n. Chr. Flavius Saturninus(WP de)
WD-Item
215-216 Otto Seeck FER
Saturninus 9 Advokat, Jugendfreund des Libanios, 4 Jhdt n.Chr. 216 Otto Seeck FER
Saturninus 10 Priester des Asklepios in Tarsos im J. 362 216 Otto Seeck FER
Saturninus 11 Comes domesticorum um 444 n. Chr. in Jerusalem 216 Otto Seeck FER
Saturninus 12 Hofeunuche unter Theodosius II. 216 Otto Seeck FER
Saturninus 13 Flavius Peregrinus 216-217 Otto Seeck FER
Saturninus 14 217 Alfred Nagl UNK
Saturninus 15 217 Alfred Nagl UNK
Saturninus 16 Pyrrhonischer Skeptiker im 2. Jh. n. Chr. 217 Hans von Arnim KOR
Saturninus 17 Aelius, Dichter 217 Gino Funaioli KOR
Saturninus 18 217 UNK
Saturninus 19 P. Lucretius 217 Max Fluß KOR
Saturninus 20 faber automatarius 217 Max Fluß KOR
Saturninus 21 217 UNK
Saturninus 22 217 Karl Hähnle UNK
Saturninus 23 217-218 Johann Baptist Keune UNK
Saturnius, -ia 218 Carl Olof Thulin UNK
Saturnus 218-223 Carl Olof Thulin UNK
Satyri fabelhaftes Volk in Innerafrika 223 Curt Theodor Fischer KOR
Satyri monumentum Denkmal auf der asiatischen Seite des kimmerischen Bosporos 223 Konrad Kretschmer KOR
Satyrion Dichter der neuen Komödie, 3. Jhdt. v. Chr. 223 Alfred Körte KOR
Satyron wird als zeitgenössischer Philosoph (Sokratiker) von Marc Aurel X 31 genannt. 223 Hans von Arnim KOR
Σατύρων ἄκρον Vorgebirge an der Küste der Sinai 223 Albert Herrmann KOR
Σατύρων νῆσοι laut Ptolemäus vor der Küste des Sinai gelegene Inseln 223-224 Albert Herrmann KOR
Σατύρων ὄρος Berg am arabischen Meerbusen südlich vom Vorgebirge des Diogenes 223-224 Curt Theodor Fischer KOR
Satyros 1Silenos, Satyros 224 KOR
Satyros 2 Aus Kephisia, oligarch. Parteigänger der 30 Tyrannen Herrschaft der Dreißig(WP de) 224 Max Fluß KOR
Satyros 3 Regent von Herakleia am Pontus, Bruder des Tyrannen Klearchos Sátiro de Heracleia Pôntica(WP de) 224 Max Fluß FER
Satyros 4 Satyros I., König von Pontus 433–392 v. Chr. Satyrus I(WP de) 224-226 Max Fluß KOR
Satyros 5 II. König von Bosporus von 310-309 Satyrus II(WP en)
WD-Item
226 Max Fluß KOR
Satyros 6 Satyros III., Prinz aus dem Geschlecht der Spartokiden 226 Max Fluß FER
Satyros 7 Abgesandter des Ptolemaios II. Philadelphos 226 Rudolf Daebritz KOR
Satyros 8Athenion 6 226 Friedrich Münzer KOR
Satyros 9 Evtl. Sklave des Atticus, erwähnt 45 v. Chr. 226 Friedrich Münzer FER
Satyros 10 Satyrus, Bruder des Bischofs Ambrosius von Mailand, Verwandter des Symmachus Satyrus von Mailand(WP de)
WD-Item
226 Otto Seeck FER
Satyros 11 Bildhauer vermutl. im 4. Jh. v. Chr., bekannt durch Inschr. von Larisa 226 Georg Lippold KOR
Satyros 12 Bildhauer u. Architekt etwa im 4. Jh. v. Chr., u. a. tätig in Delphi 226-227 Max Fluß KOR
Satyros 13 Schauspieler aus Olynth, 4. Jhdt. v. Chr. 227 Max Fluß KOR
Satyros 14 Ein bei Aelian. genannter Flötenspieler Sàtir (músic)(WP ca)
WD-Item
227 Max Fluß FER
Satyros 15 Epigrammatiker im 1. Jh. v. Chr. oder kurz danach 227-228 Johannes Geffcken KOR
Satyros 16 Griech. Grammatiker, genannt Peripatetikos etwa aus der 2. Hälfte d. 3. Jh. 228-235 Alfred Gudeman KOR
Satyros 17 Verf. eines Werkes Peri charakteron 235 Alfred Gudeman KOR
Satyros 18 Verfasser eines Buchs Peri demon Alexandreon 235 Alfred Gudeman KOR
Satyros 19 Zitiert bei Dionys. arch. I 68 235 Alfred Gudeman KOR
Satyros 20 Verf. des Werkes de gemmis 235 Alfred Gudeman KOR
Satyros 21 Arzt auf Kos 235 Friedrich Ernst Kind KOR
Satyros 22 Arzt um 150 n. Chr., Lehrer des Galen in Pergamon 235 Friedrich Ernst Kind KOR
Satyrspiel 235-247 Wolfgang Aly 2033
Sava 1 247-248 Hermann Dessau UNK
Sava 2 248 Johann Baptist Keune UNK
Sava 3 248 Johann Baptist Keune UNK
Sauadai 248 Johannes Zwicker 2040
Savara 248-249 Johann Baptist Keune UNK
Σαυάρα Ort in Assyrien, am Tigris 249 Franz Heinrich Weissbach KOR
Savaria 249-250 Nikola Vulić UNK
Savarias 250 Nikola Vulić UNK
Sauaroi 250 Konrad Kretschmer UNK
Savatra 250-251 Walther Ruge UNK
Sauciacus 251 Johann Baptist Keune UNK
Saucitus 251 Johann Baptist Keune UNK
Sauconna 251-255 Johann Baptist Keune UNK
Saudonium unbekannter Ort in Britannien 255 Francis John Haverfield KOR
Saue 1 Stadt in NO-Arabien 255 Bernhard Moritz KOR
Saue 2 255 Bernhard Moritz UNK
Saue 3 Alte Stadt d. Ammoräer 255 Bernhard Moritz KOR
Saue 4 Babylon. für 'Himmel' 255 Franz Heinrich Weissbach KOR
Sauendenon Katoikia 255-256 Ludwig Bürchner UNK
Saufeius 256 Friedrich Münzer UNK
Saufeius 1 Tr. pl. 91 v. Chr. 256 Friedrich Münzer KOR
Saufeius 2 Ap. Saufeius und D. Saufeius scriba, Person bei Plin. nat. vgl. Nr. 6 256 Friedrich Münzer KOR
Saufeius 3 C., Q. 100 v. Chr. 256 Friedrich Münzer KOR
Saufeius 4 Sauf(eius), L. Münzmeister zw. 172 und 151 v. Chr. 256 Friedrich Münzer KOR
Saufeius 5 256-257 Friedrich Münzer UNK
Saufeius 6 257 Friedrich Münzer UNK
Saufeius 7 257 August Oxé UNK
Saufeius 8 257 Arthur Stein UNK
Saufeius 9 257 Eugen Lieben UNK
Saufeius 10 Saufeia Person bei Mart. 257 Eugen Lieben KOR
Sauga kantabrischer Fluß (Plin. IV 111), der heutige Saja (Prov. Santander). 257 Adolf Schulten KOR
Saugonna 257-258 Johann Baptist Keune UNK
Savia 1 258 Adolf Schulten 2031
Savia 2 258 Adolf Schulten 2031
Savia 3 258 Nikola Vulić UNK
Saviliacus 258 Johann Baptist Keune UNK
Savinarius 258 Johann Baptist Keune UNK
Savincates 258-259 Johann Baptist Keune UNK
Saviniacus 259 Johann Baptist Keune UNK
Saul 259 Otto Seeck UNK
SäuleStylos 1 259 KOR
Sauliacus 259-260 Johann Baptist Keune UNK
SaulieuSidoloucus 260 KOR
Saulonum 260 Johann Baptist Keune UNK
Saulus 260 Arthur Stein UNK
SaumurSalmurium, Salmurus 260 KOR
Sauna s. Saue 260 Bernhard Moritz KOR
Saunium 1Samnium 2 260 FER
Saunium 2 260 Johann Baptist Keune UNK
Savo 260 Hans Philipp 2039
Savoia, SavoyenSapaudia 260 KOR
Savonellius 260-261 Johann Baptist Keune UNK
SavonnièreSaponaria 261 KOR
Saur(...) 261 Johann Baptist Keune UNK
Σαύρα Saura 261 Walther Ruge KOR
Saurania 261 Walther Ruge UNK
Sauras 261 Franz Heinrich Weissbach UNK
Saurias 261 Georg Lippold 2025
Sauriciacus 261-262 Johann Baptist Keune UNK
Sauroktonos 262-263 Johannes Zwicker 2040
Sauromakes 263 Otto Seeck UNK
SauromataeSarmatae 1 263 KOR
Sauromates, Sauromatae 263 Johann Baptist Keune UNK
Sauromatides 263-264 Johannes Zwicker 2040
Sauronisena 264 Walther Ruge UNK
Sauros 264-265 Johannes Zwicker 2040
Sauroter 265 Edmund Lammert UNK
Saurou Krene 265-266 Ludwig Bürchner UNK
Sautia (mons 266 Johann Baptist Keune UNK
Savus 1 266 Hermann Dessau UNK
Savus 2 266 Nikola Vulić UNK
Savus 3 266 Nikola Vulić UNK
Saxamus 266 Johann Baptist Keune UNK
Saxanus 266-307 Johann Baptist Keune UNK
Saxa rubra 307-308 Hans Philipp 2039
Saxetanum 308 Adolf Schulten 2031
Saxetanus 308 Johann Baptist Keune UNK
Saxetum, Saxetanum 308-309 Johann Baptist Keune UNK
Saxiacus, Saxiacum 309 Johann Baptist Keune UNK
Saxinae 309 Curt Theodor Fischer UNK
Saxobacium 309 Johann Baptist Keune UNK
Saxones 309-327 Bruno Rappaport UNK
Saxoniacus 327 Johann Baptist Keune UNK
Saxonicum litus 327-334 Francis John Haverfield UNK
Saxonon nesoi 334 Bruno Rappaport UNK
SaxsanusSaxanus 334 KOR
SaxsetanusSaxanus 334 KOR
SaxulaCluvius 14 334 KOR
Saxum ferreum 334-338 Johann Baptist Keune UNK
Sazanas 338 Otto Seeck UNK
Sazantion 338 Albert Herrmann UNK
Sazoa 338 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sazoi 338 Walther Ruge UNK
Sbide 338 Walther Ruge UNK
Sc(....) 339 Johann Baptist Keune UNK
Sc....... 339 Johann Baptist Keune UNK
Scabellum 339-340 Friedrich Leonard 2029
Scabris 340 Hans Philipp 2039
Scadinavia 340-342 Moritz Schönfeld 2029
Scaefius 342-343 Friedrich Münzer UNK
Scaeva 1 343 Friedrich Münzer UNK
Scaeva 2 343 Arthur Stein UNK
Scaeva 3 343 Arthur Stein UNK
Scaevianus 343 Johann Baptist Keune UNK
Scaevinus [343] Scaevinus, fingierter Name eines Ehebrechers, Martial. III 70, 1. 343 Arthur Stein FER
Scaevola 1 s. Cervidius 1, Jurist im 2 Jhdt. n. Chr. Mucius Septimius 343 Friedrich Münzer FER
Scaevola 2 Person bei Mart. 343 Arthur Stein FER
Scaevola 3 Inschr. aus Ostia, Dessau I 2164 344 Arthur Stein FER
Scaevus Memor Bruder d. Satirikers Turnus, Zeit Domitians WD-Item 344 Ernst Diehl FER
Scaidava (Itin. Ant. 222; Sacidava Not. dign. or. XXXIX 12; Σκαιδέβα Procop. de aedif. 344 Max Fluß FER
Scala 1 Treppe im gr. und röm. Haus Treppe(WP de)
WD-Item
344-347 August Hug KOR
Scala 2 Leiter Leiter (Gerät)(WP de)
WD-Item
347-348 August Hug KOR
Scaldis 348 Moritz Schönfeld 2029
Scaldis, Pons - 349 Johann Baptist Keune UNK
Scalensia 349-350 Johann Baptist Keune UNK
Scallabis 350 Adolf Schulten 2031
ScamciaScancia 350 KOR
Scammos 350 Curt Theodor Fischer UNK
Scamnum 350-351 Hans Philipp 2039
ScampensesScampis 351 FER
Scampis 351 Max Fluß UNK
Scanatus 351 Walther Ruge UNK
Scancia 351 Johann Baptist Keune UNK
Scandia, Scandinavia, ScandzaScadinavia 351 KOR
Scandilius, P. 351 Friedrich Münzer UNK
Scandius, M. 351 Friedrich Münzer UNK
Scant. 351 Johann Baptist Keune UNK
Scantia 1 352 Friedrich Münzer UNK
Scantia 2 Vestalin 352 Max Fluß FER
Scantia 3Scancia 352 FER
Scantia silva 352 Hans Philipp 2039
Scantiniacus 352 Johann Baptist Keune UNK
Scantinius 1 352 Friedrich Münzer UNK
Scantinius 2 352 Friedrich Münzer UNK
Scantinius 3 352 Friedrich Münzer UNK
Scantius, M. 1 352 Friedrich Münzer UNK
Scantius, M. 2 352-353 Friedrich Münzer UNK
ScapianaScarpiana 353 KOR
ScapitaniSaeprus fluvius 353 KOR
ScaponnaScarponna 353 KOR
Scaptius 1 353 Friedrich Münzer UNK
Scaptius 2 353 Friedrich Münzer UNK
Scaptius 3 353-354 Friedrich Münzer UNK
Scapula 1 354 UNK
Scapula 2 354 Max Fluß UNK
Scapula 3 354 Johann Baptist Keune UNK
ScarabaeusSkarabäen 354 KOR
Scaras 354-355 Johann Baptist Keune UNK
Scarb 355 Johann Baptist Keune UNK
Scarbantia 355-356 Max Fluß UNK
ScarbantioTabula Peutingeriana 356 KOR
Scarbia 356 Moritz Schönfeld 2029
Scardona 356-357 Max Fluß UNK
ScardonitanusScardona 357 KOR
Scarniunga 357 Johann Baptist Keune UNK
Scarpiana 357 Johann Baptist Keune UNK
ScarpisScarb 357 KOR
Scarponna 357-363 Johann Baptist Keune UNK
Scarpus 363 Johann Baptist Keune UNK
Scarus 363-365 Hans Gossen UNK
Scatebra 365 Hans Philipp 2039
Scato 1Vettius 16 365 KOR
Scato 2 365 Max Fluß UNK
ScatrasTabula Peutingeriana 365 KOR
ScatrisItinerarien 365 KOR
Scauriacus 365 UNK
ScaurinusTerentius 69 365 KOR
Scaurus 1 365 Maximilian Riba UNK
Scaurus 2 365 UNK
Scaurus 3 365-366 Johann Baptist Keune UNK
Sceffeacus 366-367 Johann Baptist Keune UNK
ScelatitiSelatiti 367 KOR
Scellius? 367 Friedrich Münzer UNK
ScenaSkene 367 KOR
Scenae 1 367 Hermann Kees 2035
Scenae 2 367 Hermann Kees 2035
Scenae 3 367-368 Hermann Kees 2035
SceneSkenai 368 KOR
Scenitae 368 Curt Theodor Fischer UNK
Scenobardus 368 Arthur Stein UNK
ScepticiSkeptiker 368 KOR
Sceptrum 368-372 August Hug UNK
Scetanus 372 Friedrich Münzer UNK
Scetis 372 Johann Baptist Keune UNK
Sceunius 372 Johann Baptist Keune UNK
Sceus 372 Johann Baptist Keune UNK
Schaf 373-399 Ferdinand Orth UNK
SchahpuhriSapor 1 399 KOR
Schakal 399-401 Hans Gossen UNK
SchapurSapor 1 401 KOR
Schedae 401-402 Wilhelm Gaerte 2029
ΣχεδεῖονSchedios 1 401 KOR
Schedia 1 401-403 Hermann Kees 2035
Schedia 2 403 Hermann Kees 2035
Schedia 3 403 Ludwig Bürchner UNK
Schedios 1 403-404 Johannes Zwicker 2040
Schedios 2 404 Johannes Zwicker 2040
Schedios 3 404 Johannes Zwicker 2040
Schedios 4 404 Johannes Zwicker 2040
Scheidemünze 404-405 Kurt Regling UNK
Schelde 405 Johann Baptist Keune UNK
Schera 405-406 Konrat Ziegler 2045
ScheriaScherie 406 KOR
Scherie 406-407 Ludwig Bürchner UNK
Σχησία Schesia, he 407 Ludwig Bürchner FER
Σχήσιος Schesios, ho 407 Ludwig Bürchner FER
Schierenhof Bauerngehöft westl. vom württemberg. Schwäbisch-Gmünd Kastell Schirenhof(WP de)
WD-Item
407-408 Johann Baptist Keune FER
Schiffahrt Schiffsverkehr zum Schiffsbau s. Seewesen Schiffe der Antike(WP de)
WD-Item
408-419 Wilhelm Kroll FER
SchiffswesenSeewesen 420 FER
Schild 1 Waffe, gr. Schild (Schutzwaffe)(WP de)
WD-Item
420-427 Edmund Lammert FER
Schild 2Scutum 427 FER
Schildkröte 427-433 Hans Gossen UNK
Schinae 433 Walther Ruge UNK
Schinuris 433 Ludwig Bürchner UNK
Schinussa 433 Ludwig Bürchner UNK
Schinussa 1 433 Ludwig Bürchner UNK
Schinussa 2 433 Ludwig Bürchner UNK
Schirm 433-435 August Hug UNK
Schisma 435 William Abbott Oldfather UNK
Schiste hodos 435-436 Ludwig Bürchner UNK
Schlachtordnung I 436-481 Edmund Lammert 2027
436-481 Friedrich Lammert
Schlachtordnung II 481-494 Edmund Lammert 2027
481-494 Friedrich Lammert
Schlange 494-508 Hans Gossen 2044
494-508 August Steier
508-520 Albert Hartmann
520-557 Hans Gossen
520-557 August Steier
Schlösser 557-563 August Hug UNK
Schlossau 563-565 Johann Baptist Keune UNK
Schlüssel 565-569 August Hug UNK
Schmetterling 569-585 Hans Gossen UNK
Schnecke 585-614 Hans Gossen UNK
SchneehuhnLagopus 614 KOR
Schnepfe 614-615 Hans Gossen UNK
Schoineia 615 Johannes Zwicker 2040
Schoineis 1Schoineia 615 KOR
Schoineis 2 615 Johannes Zwicker 2040
Schoineus 1 616 Johannes Zwicker 2040
Schoineus 2 616 Johannes Zwicker 2040
Schoineus 3 616 Johannes Zwicker 2040
Schoineus geogr 616 Ludwig Bürchner UNK
Schoineus geogr 1 616-617 Ludwig Bürchner UNK
Schoineus geogr 2 617 Eugen Oberhummer UNK
Schoineus geogr 3 617 Ludwig Bürchner UNK
Schoineus geogr 4 617 UNK
Schoineus geogr 5 617 Ludwig Bürchner UNK
Schoineus geogr 7 617 Ludwig Bürchner UNK
Schoineus geogr 8 617 Ludwig Bürchner UNK
Schoineus geogr 9 617 Ludwig Bürchner UNK
Schoineus goegr 6 617 Ludwig Bürchner UNK
ΣχοινιίςSchoineis 2 618 KOR
Schoiniklos 618 Johannes Zwicker 2040
SchoinikosSchoiniklos 618 KOR
Schoinitas 618 Ludwig Bürchner UNK
ΣχοινοβάτηςNethrobates 618 KOR
Schoinophylinda 618 August Hug UNK
ΣχοῖνοςSchoineus 1 618 KOR
ΣχοινοῦςSchoineus 1 618 KOR
Schola 1Schulen 618 KOR
Schola 2Scholae palatinae 618 KOR
Schola 3 618-619 August Hug UNK
Schola 4 619-621 August Hug UNK
Scholae palatinae 621-624 Otto Seeck UNK
Scholastikos 624-625 Friedrich Preisigke UNK
Scholastikos 2 625 Otto Seeck UNK
Scholastikos 3 625 Otto Seeck UNK
Scholien 625-705 Alfred Gudeman UNK
Scholle 705-710 Hans Gossen UNK
Schrift 711-737 Wilhelm Weinberger 2029
737-741 Wilhelm Gaerte
Schuh 741-758 August Hug UNK
Schulen 758-768 Erich Ziebarth UNK
Schwalben und Segler 768-777 Hans Gossen UNK
Schwamm 777-782 Hans Gossen UNK
Schwan 782-792 Hans Gossen UNK
Schwarzenbach 792-793 Johann Baptist Keune UNK
Schwarzerden 793-794 Johann Baptist Keune UNK
Schwarzgrundel 794-796 Hans Gossen UNK
Schwefel 796-801 Hugo Blümner UNK
Schwein Tierart Schweinehaltung in der Antike(WP de)
WD-Item
801-815 Ferdinand Orth FER
Schweinschied 815-816 Johann Baptist Keune UNK
Schwertfisch 817-818 Hans Gossen UNK
Schwertwal Schwertwal(WP de)
WD-Item
818 FER
SciaScetis 818 KOR
SciathisSkiathis 1 819 KOR
Sciffa 819 Johann Baptist Keune UNK
ScillacaeumScyllaeum 1 819 KOR
Scillium 819-820 Hermann Dessau UNK
Scimbriginus 820 Johann Baptist Keune UNK
Scimnianus 820-821 Johann Baptist Keune UNK
Scimpodium 821-822 August Hug UNK
ScinasiumSemuncla 822 KOR
Scingomagus 822 Johann Baptist Keune UNK
Scipio 822-823 Friedrich Münzer UNK
Scipio 1 823 Arthur Stein UNK
Scipio 2 823 Arthur Stein UNK
Scipio 3 823 Otto Seeck UNK
Scipio 4 823 Maximilian Riba UNK
Scipiu 823-824 Johann Baptist Keune UNK
Scipulus 824 Arthur Stein UNK
Sciri 824-825 Konrad Kretschmer UNK
SciritaeSkiratai 825 KOR
Scironia Saxa 825 Ludwig Bürchner UNK
Scirtari 825-826 Max Fluß UNK
Scirtiana 826 Max Fluß UNK
Scirtius 826 Otto Seeck UNK
Scirtus 826 Friedrich Münzer UNK
Scissor 826 August Hug UNK
Scittium 826-827 Johann Baptist Keune UNK
Scladrona 827 Johann Baptist Keune UNK
Sco(...) 827 Johann Baptist Keune UNK
Scoam 827 Johann Baptist Keune UNK
Scobis 827-828 August Hug UNK
ScobreScodra 828 FER
Scociacus 828 Johann Baptist Keune UNK
Scodra 828-829 Max Fluß UNK
ScodrensesLivius 9 829 KOR
ScodrisRavennas Geographus 829 KOR
Scodrus monsLivius 9 829 KOR
Scoedius 829-830 Max Fluß UNK
ScolaciumScylletium 830 KOR
ScolaciusScylletium 830 KOR
Scolidoas 830 Otto Seeck UNK
Scolla 830 Walther Ruge UNK
Scombraria 1 830 Adolf Schulten 2031
Scombraria 2 830 Adolf Schulten 2031
Scopae 830 August Hug UNK
Scope 830 Walther Ruge UNK
Scopelinus 830-831 Max Fluß UNK
Scopiliacus 831 Johann Baptist Keune UNK
Scopius 1 831 Otto Seeck UNK
Scopius 2Skopas 4 831 KOR
Scopli m. 831 Johann Baptist Keune UNK
Scoptitia 831 Max Fluß UNK
Scordisci 831-835 Max Fluß UNK
ScordusLivius 9 835 KOR
Scorobres 835-836 Johann Baptist Keune UNK
Scorpio 836 Arthur Stein UNK
Scortias 836 Johann Baptist Keune UNK
Scorylo 836 Arthur Stein UNK
Scot. 837 Johann Baptist Keune UNK
Scoti, ScotiaScotti 837 KOR
Scotingorum pagus 837 Johann Baptist Keune UNK
Scotinus 837-838 Johann Baptist Keune UNK
ScotiumScittium 838 KOR
ScotiusScottius 838 KOR
ScotnusScotinus 838 KOR
Scotta 838 Otto Seeck UNK
Scotti 838-846 Johann Baptist Keune UNK
Scottici canesScotti 846 KOR
Scottius 846-847 Johann Baptist Keune UNK
Scotto 847 Johann Baptist Keune UNK
Scottus 1 847-848 Johann Baptist Keune UNK
Scottus 2 848 Johann Baptist Keune UNK
ScotusScottius 848 KOR
ScptaeScoptitia 848 KOR
Scretisca 848 Max Fluß UNK
Scriba 848-857 Ernst Kornemann UNK
scribere 857-858 Fritz Klingmüller UNK
Scriblita 858 August Hug UNK
Scribonianus 1 858 Max Fluß UNK
Scribonianus 2 858 Max Fluß UNK
Scribonius 858-859 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 1 859 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 2 859 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 3 859-860 Arthur Stein UNK
Scribonius 4 860 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 5 860 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 6 860-861 Paul Wessner UNK
Scribonius 7 Curio 861 Friedrich Münzer FER
Scribonius 8 Curio, C. Curio maximus 174 v. Chr. Gaius Scribonius Curio (Prätor 183 v. Chr.)(WP de)
WD-Item
861 Friedrich Münzer FER
Scribonius 9 Curio, C. Redner, Zeitgenosse des C. Gracchus, Vater von Nr. 10 Gaius Scribonius Curio (praetor 121 BC)(WP en)
WD-Item
861 Friedrich Münzer FER
Scribonius 10 Curio, C. Redner, Volkstribun 90, cos. 76 v. Chr., Vater von Nr. 11 Gaius Scribonius Curio (Konsul 76 v. Chr.)(WP de)
WD-Item
862-867 Friedrich Münzer KOR
Scribonius 11 [Curio, C. Volkstribun 50 v. Chr., Feldherr Caesars in Afrika Gaius Scribonius Curio (Volkstribun)(WP de)
WD-Item
867-876 Friedrich Münzer KOR
Scribonius 12 876 Arthur Stein UNK
Scribonius 13 876 Edmund Groag UNK
Scribonius 14 876 Arthur Stein UNK
Scribonius 15 876-880 Friedrich Ernst Kind UNK
Scribonius 16 880 UNK
Scribonius 17 880-881 UNK
Scribonius 18 881 UNK
Scribonius 19 881 UNK
Scribonius 20 881-885 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 21 885 UNK
Scribonius 22 885 UNK
Scribonius 23 885-887 Max Fluß UNK
Scribonius 24 887-888 UNK
Scribonius 25 888 UNK
Scribonius 26 888-890 Edmund Groag UNK
Scribonius 27 890 Max Fluß UNK
Scribonius 28 890-891 UNK
Scribonius 29 891 Edmund Groag UNK
Scribonius 30 891 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 31 891 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 32 891-892 Max Fluß UNK
Scribonius 33 892 Max Fluß UNK
Scribunda 892 Johannes Zwicker 2040
Scridifinni 893 Moritz Schönfeld 2029
ScriniariusScrinium 893 KOR
Scrinium 893-904 Otto Seeck UNK
ScriptoresScriba 904 KOR
Scriptores historiae AugustaeHistoria Augusta 904 KOR
Scriptulum 1Scrupulus 904 KOR
Scriptulum 2Scripulum 904 KOR
Scriptura 904-905 Bernhard Kübler UNK
Scripulum 905-907 Kurt Regling UNK
ScrithifinniScridifinni 907 FER
Scrofa 1Tremelius 6 907 FER
Scrofa 2 Oder Scrofula, Beiname d. arretin. Töpfers A. Vibius 907 Johann Baptist Keune KOR
ScrofulaScrofa 2 907 FER
Scrofulanus fund(us)-, in Placentino, pag(o) Minervio, Grundstück, benannt nach dem 907 Johann Baptist Keune FER
ScrupulumScripulum 907 FER
Scrupulus Spitzes Steinchen, Gewichtssteinchen 907-908 Oskar Viedebantt KOR
Scubiliacus Ort nach einem Grundstück 908-909 Johann Baptist Keune KOR
Scudilio ist auf einer merowingischen Münze als Prägestätte angegeben, Prou Monn. mérov. 909 Johann Baptist Keune FER
Scudilo Alamanne, tribunus scutarii unter Constantius II. Scudilo(WP de)
WD-Item
909 Otto Seeck FER
Scudingius, ScudingumScotingorum pagus 909 FER
Sculponea Grober, hölzerner Schuh 909 August Hug KOR
Scultenna 909 Hans Philipp 2039
ScunisTabula Peutingeriana 909 KOR
Scuntra 909-910 Johann Baptist Keune UNK
ScupensesNotitia dignitatum 910 KOR
Scupi 910 Max Fluß UNK
ScupiliacusScubiliacus 910 KOR
ScupisRavennas Geographus 910 KOR
ScupusScupi 911 KOR
Scurgum 911 Moritz Schönfeld 2029
Scuriacus, Scauriacus, Scureiacus 911 Johann Baptist Keune UNK
Scurra 911-912 August Hug UNK
Scutara 912-913 Johann Baptist Keune UNK
ScuattaraScutara 913 KOR
ScutariiScholae palatinae 913 KOR
Scutarius 1 913 Friedrich Münzer UNK
Scutarius 2 913 Arthur Stein UNK
ScuttaraScutara 913 KOR
Scutula 913-914 Friedrich Leonard 2029
Scutum 914-920 Otto Fiebiger UNK
ScylaciusSkylakios 1 920 KOR
Scyle 920 Hans Philipp 2039
ScyllaSkylla 1 920 KOR
ScyllaceumScylletium 920 KOR
Scyllaceus sinusScylletium 920 KOR
ScyllaeSkyllai 920 KOR
Scyllaeum 1 920 Hans Philipp 2039
Scylletium 920-923 Hans Philipp 2039
Scyritae 923 Konrad Kretschmer UNK
Scytala 923 Hermann Kees 2035
Scythae 923-942 Konrad Kretschmer UNK
Scythia 942-946 Konrad Kretschmer UNK
Scythia minor 946 Konrad Kretschmer UNK
Scythini 946-947 Konrad Kretschmer UNK
ScythophoriusSkirophorion 947 KOR
Scythopolis Stadt im W-Jordanland Bet Sche’an(WP de)
WD-Item
947-948 Georg Beer FER
Scythotauri 949 KOR
Sdaleites 949 Johannes Zwicker 2040
Se. 949 Johann Baptist Keune UNK
SeaSaea 949 KOR
SearoSiarum 949 KOR
Sebaciaria, Sebaciarius 949-950 Otto Fiebiger UNK
ΣεβάγηναEuagena 950 KOR
Sebagini 951 Johann Baptist Keune UNK
Sebana 951 Johann Baptist Keune UNK
Sebarium Ort bei Salamanca in Spanien (Geogr. Rav. 319, 6). 951 Adolf Schulten KOR
Sebaste 1 951-952 Walther Ruge UNK
Sebaste 2 952 Walther Ruge UNK
Sebaste 3Kabe(i)ra 952 KOR
Sebaste 4Ankyra 1 952 KOR
Sebaste 5Elaiussa 1 952 Walther Ruge KOR
Sebaste 6 Ort nördl. v. Iotape im Rauhen Kilikien 952 Walther Ruge KOR
Sebaste 7Samaria Samaria (antike Stadt)(WP de)
WD-Item
952 FER
Σεβάστεια 952 Max Fluß UNK
Sebast(e)ia 952-953 Arthur Stein UNK
Sebastenus 953 Arthur Stein UNK
Sebastianus 1 953 Arthur Stein UNK
Sebastianus 2 953-954 Otto Seeck UNK
Sebastianus 3 954 Otto Seeck UNK
Sebastianus 4 Briefadressat d. Libanius 954 Otto Seeck FER
Sebastianus 5 954 Otto Seeck UNK
Sebastianus 6 954-955 Otto Seeck UNK
Sebastianus 7 Comes consistorianus am Hof Theodosius'_II. 955 Otto Seeck FER
Sebastianus 8 955 Otto Seeck UNK
Sebastius 955 Otto Seeck UNK
Sebastopolis 1Myrina 1 955 KOR
Sebastopolis 2 955 Ludwig Bürchner UNK
Sebastopolis 3 956 Walther Ruge UNK
Sebastopolis 4 956 Eugen Oberhummer UNK
Sebastopolis 5 956 Eugen Oberhummer UNK
Sebastos 1 Gr. Bezeichnung für Augustus 956 Max Fluß FER
Sebastos 2 956-957 Ernst Bischoff UNK
Sebato 957 Moritz Schönfeld 2029
Sebaudes 957 Johann Baptist Keune UNK
Sebeda 957 Walther Ruge UNK
Sebelacum 957 Adolf Schulten 2031
Sebendunum 957-958 Adolf Schulten 2031
Sebennytos 1 958-960 Hermann Kees 2035
Sebennytos 2 960 Hermann Kees 2035
Sebercheres 960-961 Hermann Kees 2035
Sebereia 961-964 Albert Hartmann 2044
SeberritaeSebritai 964 KOR
Sebethis 964-965 Johannes Zwicker 2040
Sebethus 965 Hans Philipp 2039
Sebichos 965-966 Hermann Kees 2035
Sebinnus lacus 966 Hans Philipp 2039
Sebosus 966 UNK
Sebosus 1 966 Johann Baptist Keune UNK
Sebosus 2 966 Johann Baptist Keune UNK
Sebosus 3 966-968 Alfred Klotz 2027
Sebosus 4 968 Johann Baptist Keune UNK
Sebosus 5 968 Johann Baptist Keune UNK
Sebriapa 968 Konrad Kretschmer UNK
ΣεβρίδαιSebritai 968 KOR
Sebritai 968-969 Curt Theodor Fischer UNK
Sebros 969 Johannes Zwicker 2040
Sebuini 969 Hans Philipp 2039
SebuinumSebuini 969 KOR
Sebulon Sohn Jakobs einer der Stämme Israels Sebulon(WP de)
Zebulun(WS en)
WD-Item
969-970 Georg Beer FER
Σεβοῦς 970 Ernst Honigmann 2025
Sebusiani 970 Johann Baptist Keune UNK
Secalaunia 970 Johann Baptist Keune UNK
Secande 970 Curt Theodor Fischer UNK
SecanisSechoniense 970 KOR
Secanium 970 Johann Baptist Keune UNK
Secate 970-972 Johann Baptist Keune UNK
Seccannehae 972 Johann Baptist Keune UNK
SecchiaSecia 1 972 KOR
Secco 1 972-973 Johann Baptist Keune UNK
Secco 2 973 Johann Baptist Keune UNK
SecconiumSechoniense 973 KOR
Secelus 973 Johann Baptist Keune UNK
Seceniae 973 Johann Baptist Keune UNK
Secespita 973-974 Kurt Latte 2035
Secessio 974-976 Max Fluß UNK
Sechnuphis 976 Hermann Kees 2035
Sechoniense 976 Johann Baptist Keune UNK
Secia 1 976-977 Johannes Zwicker 2040
Secia 2 977 Johann Baptist Keune UNK
Secia 3 977 Johann Baptist Keune UNK
SeciesSecia 2 977 FER
SeckingenSechoniense Bad Säckingen(WP de)
Bad Säckingen(WS de)
WD-Item
977 FER
Seckmauern 977-978 Johann Baptist Keune UNK
SecoSecco 1 978 KOR
SeconaSequana 978 KOR
Second- 978 Johann Baptist Keune UNK
Secor 978-979 Johann Baptist Keune UNK
SecorigiensesSegorigium 979 KOR
Secretariacus 979 Johann Baptist Keune UNK
Secretarium 979-981 Otto Seeck UNK
Sectator 981-982 Max Fluß UNK
Sectio 982 Fritz Klingmüller UNK
Secu.... 983 Johann Baptist Keune UNK
SecuanaSequana 983 KOR
SeculaSecia 2 983 KOR
Secun..., ...inius 983-984 Arthur Stein UNK
Secund(....) 984 Johann Baptist Keune UNK
Secunda 984 Arthur Stein UNK
Secundanus 1 984-985 Johannes Zwicker 2040
Secundanus 2 985 Johann Baptist Keune UNK
Secundiacus, Secundiniacus 985 Johann Baptist Keune UNK
Secundianus 985 Johann Baptist Keune UNK
Secundilla 1 Übergroße Frau, die z.Z. d. Augustus lebte 985-986 Arthur Stein KOR
Secundilla 2 Person bei Mart. 986 Arthur Stein KOR
Secundillus 986 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 1 986 Arthur Stein UNK
Secundinus 2 Dux Osrhoënae z.Zt. Iulians 986 Otto Seeck FER
Secundinus 3 Ziegler 986 Johann Baptist Keune KOR
Secundinus 4 Name mehrerer Sigillatatöpfer 986 Johann Baptist Keune KOR
Secundinus 4a 986-987 UNK
Secundinus 4b 987 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 4c 987-988 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 4d 988 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 4e 988-989 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 4f 989 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 5 989-990 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 6 990 Johann Baptist Keune UNK
Secundio 990 Johann Baptist Keune UNK
Secundum Stadt in Äthiopien am Nil. Bion bei Plin. VI 193. 990 Curt Theodor Fischer KOR
Secundus 1 Person bei Martial 990 Arthur Stein KOR
Secundus 2 990 Arthur Stein UNK
Secundus 3 990 UNK
Secundus 4 990-991 Max Fluß UNK
Secundus 5 Antoninus 991 Arthur Stein KOR
Secundus 6 Iulianus 991 Arthur Stein KOR
Secundus 7 991 UNK
Secundus 8 991 Maximilian Riba UNK
Secundus 9 991 Otto Seeck UNK
Secundus 10 991 UNK
Secundus 11 991-992 Otto Seeck UNK
Secundus 12 992 UNK
Secundus 13 992 UNK
Secundus 14 992 UNK
Secundus 15 992 Otto Seeck UNK
Secundus 16 992 UNK
Secundus 17 992 Max Fluß UNK
Secundus 18 992 Johannes Geffcken UNK
Secundus 19a 992-993 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 19b 993 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 19c 993-994 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 19d 994-995 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 19e 995-999 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 19f 999 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 19g 999 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 20 999 UNK
Secundus 21 1000 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 22 1000 Johann Baptist Keune UNK
Securiacus 1000 Johann Baptist Keune UNK
Securio 1000 Johann Baptist Keune UNK
Securis 1000 Georg Kleinfeller UNK
Securisca 1000 Max Fluß UNK
SecurispaSecurisca 1000 FER
Securitas 1000-1003 Albert Hartmann 2044
Securus 1 1003 Johann Baptist Keune UNK
Securus 2 1003 Johann Baptist Keune UNK
Securus 3 1003-1004 Johann Baptist Keune UNK
SecusiauiSegusiavi 1004 FER
Secusses 1004 Max Fluß UNK
Secutor 1 1004 Otto Fiebiger UNK
Secutor 2 1004 UNK
Secutor tribuniSecutor 1 1004 KOR
Seda 1004-1005 Johann Baptist Keune UNK
SedaciacusSedatiacus 1005 KOR
Sedala 1005 Ernst Honigmann 2025
Sedamnos 1005-1006 Ludwig Bürchner UNK
Sedanna 1006 Johann Baptist Keune UNK
Sedasa 1006 Walther Ruge UNK
Sedatiacus 1006 Johann Baptist Keune UNK
SedatianusSedatus b 1006 KOR
Sedatinus, -iusSedatus b 1006 KOR
Sedatius 1 1006-1010 Edmund Groag UNK
Sedatius 2 1010 Edmund Groag UNK
Sedatius 3Velleius 8 1010 KOR
Sedatius 4Sedatus b 1010 KOR
Sedatus a 1010-1012 Johann Baptist Keune UNK
Sedatus b 1012-1021 Johann Baptist Keune UNK
Seddoneos 1021 Ernst Bischoff UNK
SedelaucusSidoloucus 1021 KOR
Sedelensis 1021 Hermann Dessau UNK
Sedena 1021 Johann Baptist Keune UNK
SedetaniEdetani 1021 KOR
Sediae 1021 Johann Baptist Keune UNK
SediboniatesSediboviates 1021 KOR
Sediboviates 1021-1023 Johann Baptist Keune UNK
Sedile 1023-1024 August Hug UNK
Sedissa 1024 Walther Ruge UNK
Seditio 1024 Ivo Pfaff UNK
Sedius 1024 Johann Baptist Keune UNK
Sedne 1024 Curt Theodor Fischer UNK
Sedon-Seduni 1024 KOR
Sedularco 1025 Johann Baptist Keune UNK
Sedulius 1 1025 Friedrich Münzer UNK
Sedulius 2 1025-1026 Hans Lietzmann UNK
Sedullus 1026 Johann Baptist Keune UNK
Sedulus 1026 Johann Baptist Keune UNK
Seduni 1026-1032 Johann Baptist Keune UNK
Seduniacus 1032 Johann Baptist Keune UNK
Sedusii 1032 Moritz Schönfeld 2029
Seeanemone 1032-1034 Hans Gossen UNK
SeefederKoralle 1034 KOR
SeegurkeSeewalze 1034 KOR
SeeigelEchinos 7 1034 KOR
SeelePsyche 1 1034 KOR
SeelilieSeestern 1034 KOR
Seenadel 1034-1035 Hans Gossen UNK
SeenelkeSeeanemone 1035 KOR
Seepferdchen 1035-1036 Hans Gossen UNK
Seeraub (Seeräuber, Seeräuberei) 1. Allgemeines. Die Bezeichnung πειρατής findet sich anscheinend erst in Geschichte der Piraterie(WP de)
WD-Item
1036-1042 Wilhelm Kroll KOR
SeeroseSeeanemone 1042 KOR
Sées 1042 Johann Baptist Keune UNK
Seescheiden 1042-1045 August Steier UNK
Seestern 1045 Hans Gossen UNK
Seewalze 1045-1046 Hans Gossen UNK
Seeviae 1045 Johann Baptist Keune UNK
Sef. 1046 Johann Baptist Keune UNK
Sefiniacus 1046 Johann Baptist Keune UNK
Sefulae 1046-1047 Johann Baptist Keune UNK
Seg(...) 1047 Johann Baptist Keune UNK
SegadunonSegodunum 1 1047 KOR
Segallauni, Segovellauni 1047-1049 Johann Baptist Keune UNK
SegasmalaEgasmala 1049 KOR
Segeda 1 1049 Adolf Schulten 2031
Segeda 2 1049 Adolf Schulten 2031
Segeda 3 1049 Adolf Schulten 2031
SegedunumSegodunum 3 1049 KOR
Segeia 1049 Johann Baptist Keune UNK
Segel 1049-1054 Ernst Assmann UNK
Segelocus 1054-1055 Johann Baptist Keune UNK
Segericus 1055 Otto Seeck UNK
Segermes 1055 Hermann Dessau UNK
Segessera 1055 Johann Baptist Keune UNK
Segest-Segustero 1055 KOR
Segesta 1 1055-1069 Konrat Ziegler 2045
Segesta 2 1069-1070 Hans Philipp 2039
Segesta 3 1070 Johann Baptist Keune UNK
SegesterSegustero 1070 KOR
Segestes 1070-1071 Arthur Stein UNK
Segestica 1Siscia 1071 KOR
Segestica 2 1071 Adolf Schulten 2031
Segeta 1071-1072 Johann Baptist Keune UNK
Segetia 1072 Kurt Latte 2035
Seggera 1072 Hermann Dessau UNK
ΣεγγιδώνSingidunum 1072 KOR
Seggo 1073 Hermann Dessau UNK
Segia 1073 Adolf Schulten 2031
Segiensis 1073 Hermann Dessau UNK
Segimerus 1 Cheruskerfürst, Vater d. Arminius Segimer (Vater des Arminius)(WP de)
WD-Item
1073 Arthur Stein KOR
Segimerus 2 Cheruskerfürst, Bruder des Segestes WD-Item 1073 Arthur Stein FER
Segimundus 1073 Arthur Stein UNK
Segineus 1073-1074 Johann Baptist Keune UNK
Segisa 1074 Adolf Schulten 2031
Segisama 1074 Emil Hübner UNK
Segisamo 1074 Emil Hübner UNK
Segisamunculum 1074 Adolf Schulten 2031
Segist-Segustero 1074 KOR
SegisterSegustero 1074 KOR
Segisu 1074-1075 Johann Baptist Keune UNK
SegisvultusSigisvultus 1075 KOR
SegithankSesithacus 1075 KOR
Segius 1075 Arthur Stein UNK
Segni 1075-1076 Johann Baptist Keune UNK
Segnini 1076 Hans Philipp 2039
Segobi(i ?)Segovii 1076 KOR
Segobodium 1076-1077 Johann Baptist Keune UNK
Segobriga 1 1077 Adolf Schulten 2031
Segobriga 2 1077 Adolf Schulten 2031
Segobrigii 1077-1078 Johann Baptist Keune UNK
Segodunum 1078 Johann Baptist Keune UNK
Segodunum 1 1078-1080 Johann Baptist Keune UNK
Segodunum 2 1080 Johann Baptist Keune UNK
Segodunum 3 1080-1081 Johann Baptist Keune UNK
Segodunum 4 1081 Johann Baptist Keune UNK
Segolmett(iacus?) 1081 Johann Baptist Keune UNK
Segomanna 1081-1082 Johann Baptist Keune UNK
Segomo 1082-1084 Johann Baptist Keune UNK
SegonaSequana 1084 KOR
Segonciacus 1084 Johann Baptist Keune UNK
Segontia 1 1084 Adolf Schulten 2031
Segontia 2 1084 Adolf Schulten 2031
Segontiaci 1085 Johann Baptist Keune UNK
Segontilienses 1085-1086 Johann Baptist Keune UNK
Segontium, Seguntium 1086 Johann Baptist Keune UNK
Segontius(?) 1086 Johann Baptist Keune UNK
Segonus 1086 Johann Baptist Keune UNK
Segora 1086-1087 Johann Baptist Keune UNK
Segorigium 1087-1088 Johann Baptist Keune UNK
Segorniacus 1088 Johann Baptist Keune UNK
Segortia Lanca 1088 Adolf Schulten 2031
Segosa 1088-1089 Johann Baptist Keune UNK
Segossoq(um) 1089 Adolf Schulten 2031
Segovax 700 = 54 einer der Lehnsfürsten des Cassivellaunus (Caes. bell. Gall. V 22, 1). Segovax(WP de)
WD-Item
1089 Friedrich Münzer FER
SegovellauniSegallauni, Segovellauni 1089 FER
Segovesos Kelt. Person Segovesus(WP de)
WD-Item
1089 Johann Baptist Keune FER
SegovesusSegovesos Segovesus(WP de)
WD-Item
1089 FER
Segovia Ort (=Festung) 1089 Johann Baptist Keune FER
Segovia 1 1089-1091 Johann Baptist Keune UNK
Segovia 2 1091-1092 Johann Baptist Keune UNK
Segovia 3 1092 Johann Baptist Keune UNK
Segovia 4 1092 Johann Baptist Keune UNK
Segovii 1092-1093 Johann Baptist Keune UNK
Segulius 1 1093 Friedrich Leonard 2029
Segulius 2 Labeo 1093 Friedrich Münzer KOR
Segusiani 1093 UNK
Segusiavi 1093-1106 Johann Baptist Keune UNK
Segusini 1106 Johann Baptist Keune UNK
Segusio Etymol. 1107 Johann Baptist Keune KOR
Segusio 1 1107 Hans Philipp 2039
Segusio 2Segusion 1107 KOR
Segusion 1107-1108 Johann Baptist Keune UNK
Segusius 1108-1109 Johann Baptist Keune UNK
Segustero 1109-1111 Johann Baptist Keune UNK
Seguston s. Segusion 1111 Johann Baptist Keune KOR
Segustrum 1111 Johann Baptist Keune UNK
SegutiusSegusius 1111 KOR
Sei 1111-1112 Johann Baptist Keune UNK
Seia 1 1112 Kurt Latte 2035
Seia 2Secia 1 1112 KOR
Seia Isaurica s. Flavius Nr. 245 1112 Johann Baptist Keune KOR
Seianus 1112 UNK
SeideSerica 1112 KOR
Seife 1112-1114 Hugo Blümner UNK
Seila 1114 Adolf Schulten 2031
Se(i)linda 1114 Walther Ruge UNK
Seiopa, Seiope, Seiopum 1114-1118 Johann Baptist Keune UNK
SeirenesSirenen 1118 FER
Σεισάχθεια 1118-1120 Max Fluß UNK
Seiuges 1120 August Hug UNK
Seius 1120 UNK
Seius 1 1120-1121 Friedrich Münzer UNK
Seius 2 1121 Max Fluß UNK
Seius 3 1121 UNK
Seius 4 1121-1122 Friedrich Münzer UNK
Seius 5Seius 3 1122 KOR
Seius 6 Avitus, L. 1122 Arthur Stein KOR
Seius 7 1122 Max Fluß UNK
Seius 8 1122 UNK
Seius 9 1122-1124 Edmund Groag UNK
Seius 10Mustela 1 1124 KOR
Seius 11 Oceanus 1124 Arthur Stein KOR
Seius 12 Postumus, Q. 1124 Friedrich Münzer KOR
Seius 13 1124 UNK
Seius 14 1124-1125 UNK
Seius 15 1125-1126 Arthur Stein UNK
Seius 16 Superstes 1126 Max Fluß KOR
Seius 17 1126-1127 Max Fluß UNK
Seius 18 1127 Max Fluß UNK
Seius 19a-d 1127-1128 Johann Baptist Keune UNK
Seia Fuscinilla 20 1128 UNK
Seius 21 1128 Arthur Stein UNK
Seius 22 1128-1130 Max Fluß UNK
Seius 23 1130 Johann Baptist Keune UNK
Seixomnia Leucitica 1130 Johann Baptist Keune UNK
Sekela d. i. צקלג‎ Ziḳlag bei den LXX Σεκελαγ, Joseph. ant. VI 13, 9. VII 1, 1 Ziklag(WP de)
WD-Item
1130 Georg Beer FER
Σεκλᾶ ἐποικίον 1130-1131 Ernst Honigmann 2025
Sekline 1131 Friedrich Leonard 2029
Sekoma 1132 Oskar Viedebantt UNK
Selaesiae, Soelaesiae 1132 Johann Baptist Keune UNK
Selago 1132 Johann Baptist Keune UNK
Selaiseia, he 1132 Ludwig Bürchner UNK
Selakosa 1132 Ludwig Bürchner UNK
Selamanes 1132-1133 René Dussaud 2029
Selambina 1133 Adolf Schulten 2031
Selampoura 1133 Konrad Kretschmer UNK
Selanoi 1133 Bernhard Moritz UNK
Selas, ho 1 1133 Ludwig Bürchner UNK
Selas, ho 2 1133 Franz Heinrich Weissbach UNK
Selasphoros 1133-1134 Albert Hartmann 2044
Selatiti 1134 Curt Theodor Fischer UNK
Selbstmord A. Griechenland. Bei Homer werden zwei S. erwähnt, der der Epikaste, Mutter des Suizid(WP de)
Selbstmord(WS de)
WD-Item
1134-1135 Theodor Franz Arthur Thalheim FER
SelbyssiniElbestioi 1135 KOR
Sele 1 1135-1136 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sele 2Sile 1 1136 KOR
Selemnos 1136 Ludwig Bürchner UNK
Selene 1 1136-1144 Friedrich Schwenn 2026
Selene 2Kleopatra 23 1144 KOR
Selene 3 1144 Ludwig Bürchner UNK
Selenes oros 1144 Curt Theodor Fischer UNK
Selenis 1144-1145 Hermann Kees 2035
Seleobereia 1145 Walther Ruge UNK
Selepios 1145 Albert Hartmann 2044
Selerciacus 1145 Johann Baptist Keune UNK
Seleriacum 1145 Johann Baptist Keune UNK
Selesua 1145 Curt Theodor Fischer UNK
Seleuciana 1145 Hermann Dessau UNK
SeleucusSeleukos 1145 KOR
Seleucus mons 1145-1148 Johann Baptist Keune UNK
Seleukeia 1148-1149 Maximilian Streck UNK
Seleukeia, ta 1148 Friedrich Pfister 2038
Seleukeia 1 1149-1184 Maximilian Streck UNK
Seleukeia 2 1184-1200 Ernst Honigmann 2025
Seleukeia 3 1200-1203 Ernst Honigmann 2025
Seleukeia 4 1203 Ernst Honigmann 2025
Seleukeia 5 1203-1204 Walther Ruge UNK
Seleukeia 6 1204-1205 Walther Ruge UNK
Seleukeia 7 1205 Walther Ruge UNK
Seleukeia 8 s. Tralleis (im kleinasiat. Lydien) 1205 Ludwig Bürchner FER
Seleukeia 9Mopsu(h)estia 1205 FER
Seleukeia 10ff. 1205 FER
Seleukeios (Σελεύκειος), Kalendermonat von Ilion, Dittenberger Syll. (or.) 212, 11. 444, 1205 Wilhelm Dittenberger, Ernst Bischoff FER
Σελευκίδες 1205 August Hug UNK
Seleukis 1 1205-1206 Ernst Honigmann 2025
Seleukis 2 1206-1207 Ernst Honigmann 2025
Seleukis 3 1207 Walther Ruge UNK
Seleukis 4 1207-1208 Hans Gossen UNK
Seleukis 5 1208 Friedrich Leonard 2029
Seleukis 6Σελευκίδες 1208 FER
Seleukos 1208 Felix Stähelin 2023
Seleukos 1 1208 Felix Stähelin 2023
Seleukos 2 1208-1234 Felix Stähelin 2023
Seleukos 3 1234-1235 Felix Stähelin 2023
Seleukos 4 1235-1241 Felix Stähelin 2023
Seleukos 5 III. Soter oder Keraunos, König des Seleukidenreiches von 226-223 v. Chr. Seleukos III.(WP de)
Seleucus III Ceraunus(WS en)
WD-Item
1241-1242 Felix Stähelin 2023
Seleukos 6 IV. Philopator, Mittlerer der drei Söhne des Antiochos III. Seleukos IV.(WP de)
Seleucus IV Philopator(WS en)
WD-Item
1242-1245 Felix Stähelin 2023
Seleukos 7 V., folgte im J. 125 seinem Vater Demetrios II. auf dem Thron Seleukos V.(WP de)
WD-Item
1245 Felix Stähelin 2023
Seleukos 8 Angebl. Sohn des Antiochos VII. Sidetes, wohl identisch mit Nr. 7 Seleuc (príncep)(WP ca)
WD-Item
1245 Felix Stähelin FER
Seleukos 9 VI. Epiphanes Nikator, ältester Sohn des Antiochos VIII. Grypos Seleukos VI.(WP de)
WD-Item
1245-1246 Felix Stähelin 2023
Seleukos 10 Name nicht bezeugt, evtl. Sohn des Antiochos X. Eusebes 1246 Felix Stähelin 2023
Seleukos 11 Seleukos tis, 56 v. Chr. der Königin Berenike als Gatte aufgedrängt 1246 Felix Stähelin 2023
Seleukos 12 Bei Diod. XII 36,1 verschrieben für Satyros 1246 Felix Stähelin FER
Seleukos 13 Hoher Beamter unter Ptolemaios VI. Philometor (181-146) Seleukos (Sohn des Bithys)(WP de)
WD-Item
1247 Felix Stähelin 2023
Seleukos 14 Kommandant von Pelusion unter Kleopatra VII. Philopator Seleukos (Kommandant)(WP de)
WD-Item
1247 Felix Stähelin FER
Seleukos 15 Proc. der Kleopatra, erwähnt für das J. 30 v. Chr. 1247 Friedrich Münzer FER
Seleukos 16 Einer der Befehlshaber von Sinope 70 v. Chr. 1247 Friedrich Münzer FER
Seleukos 17 Athener aus Rhamnus, Priester der ägypt. Götter in Delos 1247 Felix Stähelin FER
Seleukos 18 Athener aus Marathon, Gymnasiarch auf Delos etwa zw. 150 u. 120 v. Chr. 1247 Felix Stähelin FER
Seleukos 19 Eponymer Prytane in Ephesos um 98 v. Chr. 1247 Felix Stähelin FER
Seleukos 20 Athen. Archon, bald nach 86 v. Chr. 1247 Johannes Kirchner FER
Seleukos 21 Athener aus Dekeleia, erwähnt 183/2 1247 Felix Stähelin FER
Seleukos 22 Athener aus der Aiantis, Sieger in den Theseien um 150 v. Chr. 1247 Felix Stähelin FER
Seleukos 23 Athener aus Paiania, in den delischen Hermaien um 135 v. Chr. 1247 Felix Stähelin FER
Seleukos 24 Athener aus Acharnai, Priester in Delos zw. 167 u. 88 v. Chr. 1247-1248 Felix Stähelin FER
Seleukos 25 Athener aus Peiraieus 1248 Felix Stähelin FER
Seleukos 26 Sklave des Cicero oder Lepta 1248 Friedrich Münzer FER
Seleukos 27 Priester des Augustus in Ankyra z. Zt. des Tiberius 1248 Friedrich Stählin FER
Seleukos 28 Griech. Grammatiker am Hof des Tiberius 1248 Friedrich Stählin FER
Seleukos 29 Wahrscheinl. bei Suet. Otho fälschl. für den Astrologen Ptolemaios 1248 Arthur Stein FER
Seleukos 30 Astrologe, den der spätere Kaiser Vespasian oft zu Rate zog 1248 Arthur Stein FER
Seleukos 31 Bekannter Sänger bei Iuvenal. X 211 1248 Arthur Stein FER
Seleukos 32 Gegenkaiser unter Elagabal (218-222 n. Chr.) Seleucus (Usurpator)(WP de)
WD-Item
1248 Arthur Stein FER
Seleukos 33 Emesener Grundbesitzer z. Zt. des Libanios Seleuc d'Emesa(WP ca)
WD-Item
1248-1249 Otto Seeck KOR
Seleukos 34 Empfänger des Ermahnungsgedichtes des Bischofs Amphilochios von Ikonion 1249 Otto Seeck FER
Seleukos 35 Praef. praetorio Italiae 412 u. 414-415 n. Chr. 1249 Otto Seeck FER
Seleukos 36 1249 Paul Maas 2035
Seleukos 37 Schüler des Neuplatonikers Dexippos 1249 Hans von Arnim FER
Seleukos 38 1249-1250 Hans Gossen UNK
Seleukos 39 1250 Hans Gossen UNK
Seleukos 40 1250 Hans Gossen UNK
Seleukos 41 1250 Georg Lippold 2025
Seleukos 42 1250 Bruno Albin Müller UNK
Seleukos 43 1250-1251 Bruno Albin Müller UNK
Seleukos 44 1251-1256 Bruno Albin Müller UNK
Seleukos 45 unfreier Arbeiter des arretinischen Sigallatafabrikanten C. Titus Nepos 1257 Johann Baptist Keune FER
Selge 1257 Ernst Honigmann 2025
Σελγία 1257 Ernst Honigmann 2025
Selgiacus fundus, Ort Sougé (Loir-et-Cher)(WP de)
WD-Item
1258 Johann Baptist Keune FER
Selgovae Britannische Völkerschaft Selgovae(WP en)
WD-Item
1258 Johann Baptist Keune FER
1258 George MacDonald
Selia (Ptolem. II 4, 9), Stadt in Hispania Baetica, südöstlich von Corduba, sonst 1259 Adolf Schulten KOR
Selicius 1259 Friedrich Münzer UNK
Selicius 1 1259 Friedrich Münzer UNK
Selicius 2 1259 Friedrich Münzer UNK
Seligenstadt Stadt in Hessen mit röm. Kastell Seligenstadt(WP de)
Seligenstadt(WS de)
WD-Item
1259-1260 Johann Baptist Keune FER
Σέλινδα Selinda 1260 Ludwig Bürchner FER
Seline heißt der Seille-Gau, lat. Pagus Salinensis, franz. le Saulnois (= Salinense), Saulnois(WP de)
WD-Item
1260 Johann Baptist Keune FER
Seliniacus (Seleniacus) 1260-1261 Johann Baptist Keune FER
Selinitis (die Form steht nicht fest; die Handschriften geben hauptsächlich Selentis), 1261 Walther Ruge KOR
Selino 1261 Hermann Kees 2035
Selinos 3 1261-1262 Albert Hartmann 2044
Sarmus 1263 Johann Baptist Keune FER
Sauconna 1263 Johann Baptist Keune UNK
Saxanus 1263 Johann Baptist Keune UNK
Saxum ferreum 1263-1264 Johann Baptist Keune UNK
Scarniunga 1264 Johann Baptist Keune UNK
Schwarzerden 1264 Johann Baptist Keune UNK
Scottius 1264 Johann Baptist Keune UNK
Sebosus 3 1264 Johann Baptist Keune UNK
Secundus 8a Didios Sekundos, Archon in Athen 2. Jh. n. Chr. 1264 Johannes Kirchner FER
Secundus 8b Gaios Helbidios Sekundos, athen. Archon im J. 192/3 n. Chr. 1264 Johannes Kirchner FER
Secundus 19e 1264 Johann Baptist Keune UNK
Segontium 1264 George MacDonald UNK
Segovia 1264 Johann Baptist Keune UNK