Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/uf

Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft alphabetisch sortiert im Bereich
uf – x
Gesamt 2022
Fertig = FER 79
Korrigiert = KOR 432
Nicht erfasst = UNK 1511


Artikel Kurztext Wikilinks Band Seite Autor Stat
Ufens 1 VIII A,2 1907 Gerhard Radke 2070
Ufens 2 VIII A,2 1908 Konrat Ziegler 2045
Uffugium Falsche Lesung von Aufugum VIII A,2 1908 Gerhard Radke KOR
Ugernum VIII A,2 1908 Pierre Wuilleumier 2050
Uggate VIII A,2 1909 Henri van Effenterre 2078
Ugia VIII A,2 1910 Adolf Schulten 2031
Uginêl Magischer Engelname VIII A,2 1910 Karl Preisendanz KOR
Ugios, Bugios VIII A,2 1910 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Ugium VIII A,2 1910 Henri Rolland 2041
Ugmos VIII A,2 1919 Karl Preisendanz 2039
Ugoroi (Ogor, Urogoi S XIV 847-850 Samu Szádeczky-Kardoss 2075
Ugran VIII A,2 1919 Karl Preisendanz 2039
Ugultuniacum Ort VIII A,2 1919 Adolf Schulten KOR
Via 1 VIII A,2 1920 Stefan Weinstock 2042
Via 2 VIII A,2 1920 Stefan Weinstock 2042
Via 3a–b S XIV 850-851 Jaroslav Šašel 2059
ViabiliaVibilia, Viabilia VIII A,2 1920 KOR
ViacaPons 11 VIII A,2 1920 KOR
Uiaduas VIII A,2 1920 Siegfried Gutenbrunner 2055
Viae publicae Romanae Römerstraße(WP de)
WD-Item
S XIII 1417-1686 Gerhard Radke 2070
Viales VIII A,2 1922 Stefan Weinstock 2042
Vialoscensis VIII A,2 1924 Pierre Wuilleumier 2050
Viam Belloio VIII A,2 1925 Erich Polaschek 2045
Viama VIII A,2 1925 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Viana VIII A,2 1926 Erich Polaschek 2045
ViasUlla VIII A,2 1928 KOR
ViatiaVivatia VIII A,2 1928 KOR
Viator 1 VIII A,2 1928 Christian Habicht 2089
Viator 2 VIII A,2 1940 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Viator 3 Praepositus limitis VIII A,2 1940 Wilhelm Enßlin KOR
Viator 4 VIII A,2 1940 Wilhelm Enßlin 2036
Viator 5 VIII A,2 1940 Wilhelm Enßlin 2036
Viator 6 VIII A,2 1940 Wilhelm Enßlin 2036
Viator 7Iulius 531 VIII A,2 1941 KOR
ViatoriiViales VIII A,2 1941 KOR
Uibantauarion VIII A,2 1941 Hans Treidler 2039
Vibelli Falsche Lesart für Binbelli VIII A,2 1941 Gerhard Radke KOR
Vibellius 1 VIII A,2 1941 Hans Georg Gundel 2070
Vibellius 2 VIII A,2 1942 Hans Georg Gundel 2070
VibennaCaelius mons 1 VIII A,2 1943 KOR
Vibenna 1 VIII A,2 2454 UNK
Vibenna 2 VIII A,2 2454 UNK
Vibennius VIII A,2 1943 Mauriz Schuster 2023
Vibennius 2 S XIV 852 Werner Eck 2090
Vibes VIII A,2 1944 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Vibianus 1 C. Valerius, Praeses provinciae Tripolitanae VIII A,2 1944 Wilhelm Enßlin KOR
Vibianus 2 VIII A,2 1944 Wilhelm Enßlin 2036
Vibianus 3 Vibiana, richtig: Virbiana, matrona bei den Säkularspielen 204 n. Chr. S IX 1693 Rudolf Hanslik KOR
Vibidius 1 VIII A,2 1944 Mauriz Schuster 2023
Vibidius 2 VIII A,2 1945 Rudolf Hanslik 2053
Vibidius 3 VIII A,2 1945 Rudolf Hanslik 2053
Vibienus 1 VIII A,2 1946 Hans Georg Gundel 2070
Vibienus 2 Ertappte Carbo Attienus beim Ehebruch VIII A,2 1946 Hans Georg Gundel KOR
Vibienus 3 VIII A,2 1946 Hans Georg Gundel 2070
Vibi(i) Forum VIII A,2 1946 Gerhard Radke 2070
Vibilia, Viabilia VIII A,2 1946 Stefan Weinstock 2042
Vibinates VIII A,2 1947 Gerhard Radke 2070
VibinumVibinates VIII A,2 1947 KOR
Uibiones VIII A,2 1947 Hans Treidler 2039
VibisciVivisci VIII A,2 1948 KOR
VibiscuesViviscus VIII A,2 1948 KOR
Vibius VIII A,2 1948 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 1 Vibius Virrius aus Capua s. Virrius VIII A,2 1949 Hans Georg Gundel KOR
Vibius 2 VIII A,2 1949 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 3 Praetor oder Propraetor VIII A,2 1950 Hans Georg Gundel KOR
Vibius 4 VIII A,2 1950 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 4aVibius 10 VIII A,2 1950 KOR
Vibius 5 L., Zeitgenosse des Verres VIII A,2 1950 Hans Georg Gundel KOR
Vibius 6 VIII A,2 1950 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 7 T., Freund des D. Brutus VIII A,2 1950 Hans Georg Gundel KOR
Vibius 8 VIII A,2 1950 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 9 VIII A,2 1951 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 10 VIII A,2 1951 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 11 VIII A,2 1952 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 12 VIII A,2 1952 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 12aNorbanus 5 VIII A,2 1952 KOR
Vibius 13 VIII A,2 1952 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 14 VIII A,2 1953 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 15 VIII A,2 1953 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 15a Pansa, C. Vater von Nr.15 VIII A,2 1953 Hans Georg Gundel KOR
Vibius 16 VIII A,2 1953 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 17 VIII A,2 1965 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 18Sicca VIII A,2 1966 KOR
Vibius 19 Temudinus, T. Quaestor urbanus VIII A,2 1966 Hans Georg Gundel KOR
Vibius 20 VIII A,2 1966 Hans Georg Gundel 2070
Vibius 21 VIII A,2 1966 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 22 VIII A,2 1966 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 23 VIII A,2 1966 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 24 VIII A,2 1967 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 25 VIII A,2 1967 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 26 VIII A,2 1967 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 27 VIII A,2 1968 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 28 VIII A,2 1968 Rudolf Hanslik 2053
S XIV 852 Werner Eck 2090
Vibius 29Virrius 1 VIII A,2 1970 KOR
Vibius 30 VIII A,2 1970 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 31 VIII A,2 1971 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 32 VIII A,2 1971 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 33 Sextus Vibius Gallus, Praefectus castrorum der legio XIII Gemina Sextus Vibius Gallus(WP de) VIII A,2 1971 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 34 VIII A,2 1971 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 35 VIII A,2 1971 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 36 VIII A,2 1972 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 37 VIII A,2 1972 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 37aVibius 48 VIII A,2 1972 KOR
Vibius 38 VIII A,2 1972 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 39 VIII A,2 1973 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 40 VIII A,2 1975 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 41 VIII A,2 1977 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 42 VIII A,2 1977 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 42a S XIV 852 Werner Eck 2090
Vibius 43 VIII A,2 1977 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 44 VIII A,2 1977 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 45 VIII A,2 1978 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 46 Postumus Terentianus, T. Auf Wasserleitungsröhren erwähnt s. Nr.81 VIII A,2 1979 Rudolf Hanslik KOR
Vibius 47 VIII A,2 1979 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 48 VIII A,2 1979 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 49 VIII A,2 1981 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 50 Sabinus, L. Gatte der älteren Matidia VIII A,2 1982 Rudolf Hanslik KOR
Vibius 51 VIII A,2 1982 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 52 VIII A,2 1983 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 53 VIII A,2 1983 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 54 VIII A,2 1983 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 55 VIII A,2 1983 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 56 VIII A,2 1983 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 57 Severus, Bruder des Vibius Cominianus Valerius Pius Nr.27 VIII A,2 1983 Rudolf Hanslik KOR
Vibius 58 VIII A,2 1983 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 59 VIII A,2 1994 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 60 VIII A,2 1994 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 61 VIII A,2 1995 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 62 VIII A,2 1995 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 63 VIII A,2 1996 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 63a S XIV 852 Werner Eck 2090
Vibius 64 Veldumnianus, Großvater des Kaisers C. Vibius Trebonianus Gallus VIII A,2 1996 Rudolf Hanslik KOR
Vibius 65 VIII A,2 1996 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 65a S XIV 852-853 Gerhard Winkler 2083
Vibius 66 VIII A,2 1997 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 67 VIII A,2 1998 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 68 VIII A,2 1998 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 69 VIII A,2 1998 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 70 VIII A,2 1998 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 71 VIII A,2 1999 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 71a S XIV 853 Werner Eck 2090
Vibius 72 VIII A,2 1999 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 72a S XV 908-909 Werner Eck 2090
Vibius 72b S XV 909-914 Werner Eck 2090
Vibius 73 VIII A,2 1999 Rudolf Hanslik 2053
Vibius 74 Serena, Gattin des T. Annius Longus VIII A,2 1999 Rudolf Hanslik KOR
Vibius 75 Severa Claudiana, Tochter des Vibius Cominianus Valerius Pius VIII A,2 1999 Rudolf Hanslik KOR
Vibius 76 Thisbe, Gattin des M. Ulpius Verna VIII A,2 1999 Rudolf Hanslik KOR
Vibius 77 Virius, Consularis Campaniae VIII A,2 1999 Wilhelm Enßlin KOR
Vibius 78 Bischof in der Africa Proconsularis VIII A,2 1999 Wilhelm Enßlin KOR
Vibius 79 VIII A,2 2000 Rudolf Helm 2037
Vibius 80 VIII A,2 2457 UNK
Vibius 15–17 Pansae, bekanntester Zweig der Vibii VIII A,2 1953 Hans Georg Gundel KOR
Vibo Valentia VIII A,2 2000 Gerhard Radke 2070
Vibolenus VIII A,2 2007 Hans Georg Gundel 2070
Vibona VIII A,2 2007 Gerhard Radke 2070
Vibonensis ager 2Vibo Valentia VIII A,2 2007 Gerhard Radke KOR
Vibonensis sinus VIII A,2 2007 Gerhard Radke 2070
Vibonensis ager 1 Verderbter Name für Forovibiensis? s. Vibi Forum VIII A,2 2007 Gerhard Radke KOR
Vibrius Punicus, L. VIII A,2 2010 Rudolf Hanslik 2053
Vibulanus VIII A,2 2010 Hans Georg Gundel 2070
Vibulenus VIII A,2 2010 KOR
Vibulenus 1 VIII A,2 2462 UNK
Vibulenus 2 VIII A,2 2463 UNK
Vibullius VIII A,2 2010 Hans Georg Gundel 2070
Vibullius 1 VIII A,2 2010 Hans Georg Gundel 2070
Vibullius 2ff. VIII A,2 2013 KOR
Vibullius 2 VIII A,2 2463 UNK
Vibullius 3Vibulenus 2 VIII A,2 2463 FER
R 223 FER
Vibullius 4 VIII A,2 2463 UNK
Vibullius 5 VIII A,2 2464 UNK
Vibullius 6 VIII A,2 2464 UNK
Vibullius 7 VIII A,2 2466 UNK
Vibullius 8 VIII A,2 2468 UNK
Vibullius 9 VIII A,2 2468 UNK
Vibullius 10 VIII A,2 2469 UNK
Vibullius 11 VIII A,2 2470 UNK
Vibullius 12 VIII A,2 2470 UNK
Vibullius 13 VIII A,2 2471 UNK
Vibusius S XIV 853 Werner Eck 2090
Uica VIII A,2 2013 Robert Grosse 2039
Vica Pota VIII A,2 2014 Stefan Weinstock 2042
Vicanae Irrtümlicher keltischer Göttername VIII A,2 2013 Fritz Moritz Heichelheim KOR
Vicani di VIII A,2 2013 Stefan Weinstock 2042
Vicanovo VIII A,2 2014 Balduin Saria 2045
vicarius VIII A,2 2015 Karl Schneider 2027
Vicellinus Cognomen in der Gens Cassia VIII A,2 2053 Hans Georg Gundel FER
Vicesima 1 VIII A,2 2053 FER
Vicesima 1avicesima manumissionum R 224 FER
Vicesima 2Portorium VIII A,2 2053 FER
vicesima hereditatium VIII A,2 2471 Gunter Wesener 2083
vicesima manumissionum VIII A,2 2477 Gunter Wesener 2083
Ad Vicesimum 1 Gallo-römische Station an der Straße Marseilles - Arles VIII A,2 2053 Pierre Wuilleumier FER
Ad Vicesimum 2 Gallo-römische Station an der Straße Narbonne - Combusta VIII A,2 2053 Pierre Wuilleumier FER
Ad Vicesimum 3 Gallo-römische Station an der Straße Narbonne - Toulouse VIII A,2 2053 Pierre Wuilleumier FER
Ad Vicesimum 4 Gallo-römische Station zwischen Toulouse und Elusio VIII A,2 2053 Pierre Wuilleumier FER
Ad Vice(n)simum 5 Station an der Straße Regium - Thurioi - Venusia - Aequum Tuticum VIII A,2 2479 Gerhard Radke FER
Ad Vice(n)simum 6 Etrur. Straßenstation an der Via Flaminia VIII A,2 2479 Gerhard Radke 2070
Ad Vice(n)simum 7 Station an der Straße Trapezus - Satala. = Magnana (XIV 444)(?) VIII A,2 2479-2480 Ernst Kirsten 2058
Ad Vicesimum 5ff.Ad Vice(n)simum 5 VIII A,2 2053 FER
Ad Vicesimum Straßenstation in Pannonia sup. S XII 2 Jaroslav Šašel 2059
Vicetia VIII A,2 2053 Gerhard Radke 2070
Vicianum VIII A,2 2054 Balduin Saria 2045
Viciesis VIII A,2 2055 Fritz Moritz Heichelheim 2039
vici magister VIII A,2 2055 FER
VIII A,2 2480-2483 UNK
Vicinas VIII A,2 2055 Hans Georg Gundel 2070
Vicinia VIII A,2 2055 Fritz Moritz Heichelheim 2039
ViciniumUlcinium VIII A,2 2056 FER
Vicinnus VIII A,2 2056 Pierre Wuilleumier 2050
Vicinonia VIII A,2 2056 Pierre Wuilleumier 2050
Vicirius 1 S XIV 853 Werner Eck 2090
Vicirius 2 S XIV 853 Werner Eck 2090
Vicirius 3 S XIV 853 Werner Eck 2090
Vicirius 4 S XIV 853 Werner Eck 2090
VicisVincens VIII A,2 2056 FER
Vicres VIII A,2 2056 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Vicrius 1 S XIV 853 Werner Eck 2090
Vicrius 2 S XIV 853-854 Werner Eck 2090
VictaVica Pota VIII A,2 2056 FER
victimarius VIII A,2 2056 FER
VIII A,2 2483-2485 Stefan Weinstock 2042
Victium VIII A,2 2056 Gerhard Radke 2070
Victo(h)aliVictovali VIII A,2 2056 FER
Victor VIII A,2 2057 FER
Victor 1 VIII A,2 2057 FER
VIII A,2 2485-2500 Stefan Weinstock 2042
Victor 2 VIII A,2 2057 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Victor 3 VIII A,2 2057 Hans Georg Gundel 2070
Victor 4 VIII A,2 2058 Hans Georg Gundel 2070
Victor 5 Valerius VIII A,2 2058 Wilhelm Enßlin FER
Victor 6 Grammaticus VIII A,2 2058 Wilhelm Enßlin FER
Victor 7 Rationalis urbis Romae VIII A,2 2058 Wilhelm Enßlin FER
Victor 8Minervius 5 VIII A,2 2058 Wilhelm Enßlin FER
Victor 9 VIII A,2 2058 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 10 VIII A,2 2060 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 11Victorinus 4 VIII A,2 2060 Wilhelm Enßlin FER
Victor 12Olympios 7 VIII A,2 2060 Wilhelm Enßlin FER
Victor 13Olympios 7 VIII A,2 2060 Wilhelm Enßlin FER
Victor 14Olympios 8 VIII A,2 2060 FER
Victor 15 VIII A,2 2060 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 16 VIII A,2 2061 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 17 Comes Orientis VIII A,2 2061 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 18 VIII A,2 2061 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 19 Freund des Symmachus VIII A,2 2061 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 20 VIII A,2 2061 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 21 s. Nr.69 VIII A,2 2061 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 22 VIII A,2 2061 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 23 CIL X 1343 VIII A,2 2061 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 24 VIII A,2 2061 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 25 VIII A,2 2061 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 26 CIL VI 29769 VIII A,2 2061-2062 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 27 CIL VIII 14439 VIII A,2 2062 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 28 VIII A,2 2062 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 29 VIII A,2 2062 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 30 VIII A,2 2062 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 31 VIII A,2 2062 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 32 Presbyter in Cirta VIII A,2 2062 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 33 Presbyter in Ulia VIII A,2 2062 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 34 Bischof von Utica VIII A,2 2062 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 35 Donatistischer Bischof VIII A,2 2062 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 36 Bischof in den Legisvolumni in Numidien VIII A,2 2062 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 37 Wahl zum Presbyter von Fullo bezahlt VIII A,2 2062 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 38 VIII A,2 2062 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 39 VIII A,2 2063 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 40 VIII A,2 2063 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 41 VIII A,2 2063 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 42 Bischof VIII A,2 2063 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 43 VIII A,2 2063 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 44 VIII A,2 2064 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 45 VIII A,2 2064 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 46 VIII A,2 2064 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 47 VIII A,2 2064 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 48 VIII A,2 2065 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 49 Gegner des Kyrillos von Alexandria VIII A,2 2065 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 50 VIII A,2 2065 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 51 VIII A,2 2065 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 52 VIII A,2 2065 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 53 Bischof von Luna VIII A,2 2065 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 54 VIII A,2 2065 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 55 VIII A,2 2066 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 56 VIII A,2 2066 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 57 Episcopus plebis Lapdensis VIII A,2 2066 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 58 Bischof von Ravenna VIII A,2 2066 Wilhelm Enßlin KOR
Victor 59 VIII A,2 2066 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 60 VIII A,2 2066 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 61 VIII A,2 2066 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 62 VIII A,2 2066 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 63 VIII A,2 2067 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 64 VIII A,2 2067 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 65 VIII A,2 2067 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 66 VIII A,2 2068 Wilhelm Enßlin 2036
Victor 67 VIII A,2 2068 Mauriz Schuster 2023
Victor 68 VIII A,2 2069 Mauriz Schuster 2023
Victor 69 Aurelius Victor(WP de)
Aurelius Victor(WS de)
WD-Item
VIII A,2 2071 KOR
S XV 1583-1676 Peter Lebrecht Schmidt 2090
Victor 70Egnatius 41 VIII A,2 2071 KOR
VictoresIovii, Victores R 224 FER
Victoria 1 VIII A,2 2501 UNK
Victoria 2Victor 2 VIII A,2 2071 KOR
Victoria 3 VIII A,2 2071 Ian Archibald Richmond 2036
Victoria 3a VIII A,2 2542 UNK
Victoria 4 VIII A,2 2071 Rudolf Hanslik 2053
Victoria 4a S XIV 854 Werner Eck 2090
Victoria 5 S X 1030 Hans-Joachim Diesner 2065
Victoriae portus Iuliobrigensium VIII A,2 2072 KOR
Victorianus 1 M. Aurelius, Praef. Annonae unter Constantinus_I VIII A,2 2072 Wilhelm Enßlin KOR
Victorianus 2Pomponius 74 VIII A,2 2072 KOR
Victorianus 3 Flavius, Comes Africae VIII A,2 2072 Wilhelm Enßlin KOR
Victorianus 4 VIII A,2 2072 Wilhelm Enßlin 2036
Victorianus 5 VIII A,2 2072 Wilhelm Enßlin 2036
Victorianus 6 VIII A,2 2073 Wilhelm Enßlin 2036
Victorianus 7 VIII A,2 2073 Wilhelm Enßlin 2036
Victorianus 8 VIII A,2 2073 Wilhelm Enßlin 2036
Victorianus 9 VIII A,2 2073 Wilhelm Enßlin 2036
Victorianus 10 VIII A,2 2073 Wilhelm Enßlin 2036
Victorianus 11 VIII A,2 2073 Wilhelm Enßlin 2036
Victorianus 12 VIII A,2 2073 Wilhelm Enßlin 2036
Victorianus 13 Bischof in Karthago VIII A,2 2074 Wilhelm Enßlin KOR
Victoriatus VIII A,2 2542 UNK
VictorinianusVictorianus 7 VIII A,2 2074 KOR
Victorinus 1 VIII A,2 2074 Rudolf Hanslik 2053
Victorinus 2 VIII A,2 2074 Rudolf Hanslik 2053
Victorinus 3 Veteran VIII A,2 2079 Wilhelm Enßlin KOR
Victorinus 4 VIII A,2 2079 Wilhelm Enßlin 2036
Victorinus 5 VIII A,2 2079 Wilhelm Enßlin 2036
Victorinus 6 Rhetor Massiliensis VIII A,2 2079 Wilhelm Enßlin KOR
Victorinus 7Marius 70 VIII A,2 2079 KOR
Victorinus 8 VIII A,2 2079 Wilhelm Enßlin 2036
Victorinus 9 Consularis Valeriae Byzacenae VIII A,2 2079 Wilhelm Enßlin KOR
Victorinus 10 Statthalter in Achaia VIII A,2 2079 Wilhelm Enßlin KOR
Victorinus 11 VIII A,2 2079 Wilhelm Enßlin 2036
Victorinus 12 VIII A,2 2080 Wilhelm Enßlin 2036
Victorinus 13 VIII A,2 2080 Wilhelm Enßlin 2036
Victorinus 14 VIII A,2 2080 Wilhelm Enßlin 2036
Victorinus 15 VIII A,2 2080 Wilhelm Enßlin 2036
Victorinus 16 VIII A,2 2080 Wilhelm Enßlin 2036
Victorinus 17 VIII A,2 2080 Wilhelm Enßlin 2036
Victorinus 18 VIII A,2 2080 Wilhelm Enßlin 2036
Victorinus 19 VIII A,2 2080 Wilhelm Enßlin 2036
Victorinus 20 Italischer Bischof VIII A,2 2080 Wilhelm Enßlin KOR
Victorinus 21 Episcopus Foroiulensis VIII A,2 2080 Wilhelm Enßlin KOR
Victorinus 22 VIII A,2 2080 Wilhelm Enßlin 2036
Victorinus 23 VIII A,2 2081 Mauriz Schuster 2023
Victorinus 24Marius 69 VIII A,2 2085 KOR
Victoriolae Ort VIII A,2 2085 Gerhard Radke KOR
Victorius VIII A,2 2085 Hans Georg Gundel 2070
Victorius 1 VIII A,2 2085 Hans Georg Gundel 2070
Victorius 2 VIII A,2 2085 Wilhelm Enßlin 2036
Victorius 3 VIII A,2 2086 Wilhelm Enßlin 2036
Victorius 4 VIII A,2 2086 Wilhelm Enßlin 2036
Victorius 5 VIII A,2 2086 Wilhelm Enßlin 2036
Victorius 6 VIII A,2 2086 Wilhelm Enßlin 2036
Victorius 7 VIII A,2 2086 Wilhelm Enßlin 2036
Victorius 8 VIII A,2 2086 Wilhelm Enßlin 2036
Victorius 9 VIII A,2 2087 Wilhelm Enßlin 2036
Victorius 10 Afrikanischer Bischof VIII A,2 2087 Wilhelm Enßlin KOR
Victorius 11 VIII A,2 2087 Wilhelm Enßlin 2036
Victorius 12 Presbyter in Rom s. Victorinus VIII A,2 2087 Wilhelm Enßlin KOR
Victovali VIII A,2 2087 Siegfried Gutenbrunner 2055
VictricesVictor 2 VIII A,2 2088 KOR
Victricius VIII A,2 2088 Wilhelm Enßlin 2036
Victrix 1Victor VIII A,2 2088 KOR
Victrix 2 VIII A,2 2088 Konrat Ziegler 2045
VictumviaeVictumulae VIII A,2 2088 KOR
Victumulae VIII A,2 2088 Gerhard Radke 2070
Victurus VIII A,2 2089 Wilhelm Enßlin 2036
Vicus 1 VIII A,2 2090 Albert William Van Buren 2039
Vicus 2 VIII A,2 2094 UNK
Vicus 3ff.Vicus 3 VIII A,2 2094 FER
Vicus 3 VIII A,2 2557 UNK
Vicus 4 VIII A,2 2557 UNK
Vicus 5 VIII A,2 2557 UNK
Vicus 6 VIII A,2 2558 UNK
Vicus 7 VIII A,2 2563 UNK
Vicus 8 VIII A,2 2563 UNK
Vicus 9 VIII A,2 2567 UNK
Vicus 10 VIII A,2 2567 UNK
Vicus 11 VIII A,2 2567 UNK
Vicus 12 VIII A,2 2568 UNK
Vicus 13 VIII A,2 2569 UNK
Vicus 14 VIII A,2 2569 UNK
Vicus Aquarius Ort VIII A,2 2094 Adolf Schulten KOR
Vidacilius, C. VIII A,2 2094 Hans Georg Gundel 2070
Vidasus VIII A,2 2095 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Videricus, Widerich VIII A,2 2096 Wilhelm Enßlin 2036
VidiciniViticini VIII A,2 2096 KOR
Widigoia VIII A,2 2096 Wilhelm Enßlin 2036
Widimer 1 VIII A,2 2096 Wilhelm Enßlin 2036
Widimer 2 VIII A,2 2096 Wilhelm Enßlin 2036
Widimer 3 VIII A,2 2097 Wilhelm Enßlin 2036
Widin VIII A,2 2097 Wilhelm Enßlin 2036
Vidivarii VIII A,2 2097 Wolfgang Jungandreas 2062
VidoteraVindogara VIII A,2 2098 KOR
Uidros VIII A,2 2098 Siegfried Gutenbrunner 2055
Vidua Bucht im Norden von Hibernia S IX 1693 John Eames KOR
Vidua, viduus VIII A,2 2098 Theodor Mayer-Maly 2078
Widuarius VIII A,2 2107 Wilhelm Enßlin 2036
Vidubia VIII A,2 2107 Pierre Wuilleumier 2050
Viducasses S XV 914-918 Herbert Bannert 2101
Viducus VIII A,2 2107 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Viduus 1 VIII A,2 2107 Gerhard Radke 2070
Viduus 2Vidua VIII A,2 2108 KOR
Wiedehopf VIII A,2 2108 Mauriz Schuster 2023
Vienna 1 VIII A,2 2112 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Vienna 2 VIII A,2 2113 Adrien Bruhl 2044
Viergöttersteine S XIV 854-864 Heinz Bernhard Wiggers 2095
Wiesel VIII A,2 2128 Mauriz Schuster 2023
Vigellius 1 VIII A,2 2130 Hans Georg Gundel 2070
Vigellius 2ff. VIII A,2 2131 KOR
Vigellius 2 VIII A,2 2569 UNK
Vigellius 3 VIII A,2 2569 UNK
Vigilantia VIII A,2 2131 Wilhelm Enßlin 2036
Vigilantius 1 VIII A,2 2131 Wilhelm Enßlin 2036
Vigilantius 2 VIII A,2 2131 Wilhelm Enßlin 2036
Vigiles, Vigilia, Vigiliarium VIII A,2 2132 KOR
vigiliae S IX 1693-1698 Alfred Richard Neumann 2059
Vigilius 1 VIII A,2 2132 Wilhelm Enßlin 2036
Vigilius 2 VIII A,2 2132 Wilhelm Enßlin 2036
Vigilius 3 VIII A,2 2133 Wilhelm Enßlin 2036
Vigilius 4 VIII A,2 2133 Wilhelm Enßlin 2036
Vigilius 5 VIII A,2 2133 Wilhelm Enßlin 2036
Vigilius 6 VIII A,2 2133 Wilhelm Enßlin 2036
Vigilius 7 VIII A,2 2133 Wilhelm Enßlin 2036
Vigilius 8 Presbyter VIII A,2 2133 Wilhelm Enßlin KOR
Vigilius 9 S XIV 864-885 Adolf Lippold 2076
Vigintiviri VIII A,2 2570 UNK
Vignae VIII A,2 2133 Gerhard Radke 2070
Vihansa VIII A,2 2133 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Vilae, Vile VIII A,2 2134 Ragna Enking 2046
Vilatas, Aivas VIII A,2 2135 Ragna Enking 2046
Wilia VIII A,2 2136 Wilhelm Enßlin 2036
Viliaegus VIII A,2 2136 Fritz Moritz Heichelheim 2039
WiliarisWalaris VIII A,2 2136 KOR
Wiliarit VIII A,2 2136 Wilhelm Enßlin 2036
Wiliarit 2 Offizier des Belisar s. Uliaris VIII A,2 2136 Wilhelm Enßlin KOR
Wiliarius VIII A,2 2136 Wilhelm Enßlin 2036
Vilicus, vilica VIII A,2 2136 Karl Schneider 2027
Wiligis VIII A,2 2141 Wilhelm Enßlin 2036
Wilitancus dux, Adressat einer Verfügung Theoderichs des Großen VIII A,2 2141 Wilhelm Enßlin FER
Vilius 1 VIII A,2 2141 Rudolf Hanslik 2053
Vilius 1a S XIV 885-886 Werner Eck 2090
Vilius 2 VIII A,2 2142 Rudolf Hanslik 2053
Vilius 2a S XIV 886 Werner Eck 2090
Vilius 2b S XIV 886 Werner Eck 2090
Vilius 3 VIII A,2 2142 Rudolf Hanslik 2053
Villa 1 VIII A,2 2142 Albert William Van Buren 2039
Villa 2Cala VIII A,2 2159 KOR
Villa 3 VIII A,2 2159 Ian Archibald Richmond 2036
Villa 4Bethania VIII A,2 2159 KOR
Villa 4a S XI 1271 András Mócsy 2058
Villa 5ff. VIII A,2 2160 KOR
Villa 5 VIII A,2 2587 UNK
Villa 5a VIII A,2 2587 UNK
Villa 6 VIII A,2 2587 UNK
Villa 7 VIII A,2 2588 UNK
Villaticus 1 Episcopus Sinnipensis VIII A,2 2160 Wilhelm Enßlin KOR
Villaticus 2 VIII A,2 2160 Wilhelm Enßlin 2036
Willimeres VIII A,2 2160 Wilhelm Enßlin 2036
Villius VIII A,2 2160 Hans Georg Gundel 2070
Villius 1 VIII A,2 2160 Hans Georg Gundel 2070
Villius 2 VIII A,2 2161 Hans Georg Gundel 2070
Villius 3 VIII A,2 2161 Hans Georg Gundel 2070
Villius 4 VIII A,2 2162 Hans Georg Gundel 2070
Villius 5 VIII A,2 2162 Hans Georg Gundel 2070
Villius 6 Annalis, L. Vater von Nr.7 VIII A,2 2164 Hans Georg Gundel KOR
Villius 7 VIII A,2 2164 Hans Georg Gundel 2070
Villius 8 VIII A,2 2165 Wilhelm Enßlin 2036
Villius 9 VIII A,2 2165 Hans Georg Gundel 2070
Villius 10 VIII A,2 2166 Hans Georg Gundel 2070
Villius 11 VIII A,2 2172 Hans Georg Gundel 2070
Villius 12 VIII A,2 2172 Rudolf Hanslik 2053
Villo VIII A,2 2172 Elisabeth Ettlinger 2083
Vilumbri S IX 1698 Gerhard Radke 2070
Viminacium 1 VIII A,2 2172 Adolf Schulten 2031
Viminacium 2 VIII A,2 2172 Balduin Saria 2045
Viminacium 3 irrtümlich rekonstruierter Vorgängerort von Neuville-sur-Saône Neuville-sur-Saône(WP de)
WD-Item
VIII A,2 2588 Adrien Bruhl KOR
Viminalis VIII A,2 2588 Gerhard Radke 2070
Viminus VIII A,2 2181 Edmund Buchner 2082
Vimitellarii VIII A,2 2181 Gerhard Radke 2070
Vimius Keltischer Göttername VIII A,2 2181 Fritz Moritz Heichelheim KOR
Vina VIII A,2 2589 Marcel Leglay 2063
Vinalia S X 1172-1176 Werner Eisenhut 2082
Vinalia 1Vinalia R 225 FER
Vinalia 2Vinalia R 225 FER
Vinaria CastraCastra, Castrum 52 VIII A,2 2187 KOR
Vinarius VIII A,2 2181 Mauriz Schuster 2023
Vinaza VIII A,2 2590 Marcel Leglay 2063
Vinceia VIII A,2 2187 Balduin Saria 2045
Vincemalus 1 VIII A,2 2188 Wilhelm Enßlin 2036
Vincemalus 2 VIII A,2 2188 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentia VIII A,2 2188 KOR
Vincentia 2 S XI 1272 András Mócsy 2058
Vincentianus VIII A,2 2188 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 1 M. Aurelius, Praeses provinciae Tarraconensis VIII A,2 2188 Wilhelm Enßlin KOR
Vincentius 2Celsus 17 VIII A,2 2188 KOR
Vincentius 3 VIII A,2 2188 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 4 VIII A,2 2188 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 5 VIII A,2 2188 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 6 VIII A,2 2189 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 7 Agens in rebus VIII A,2 2189 Wilhelm Enßlin KOR
Vincentius 8 VIII A,2 2189 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 9 Bischof von Ossonoba VIII A,2 2189 Wilhelm Enßlin KOR
Vincentius 10 Anhänger des Athanasius VIII A,2 2189 Wilhelm Enßlin KOR
Vincentius 11 VIII A,2 2189 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 12 VIII A,2 2190 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 13 VIII A,2 2190 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 14 VIII A,2 2190 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 15 VIII A,2 2190 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 16 VIII A,2 2191 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 17 VIII A,2 2191 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 18 VIII A,2 2191 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 19 Bischof von Cartenna VIII A,2 2191 Wilhelm Enßlin KOR
Vincentius 20 VIII A,2 2191 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 21 VIII A,2 2191 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 22 VIII A,2 2191 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 23 VIII A,2 2192 Wilhelm Enßlin 2036
Vincentius 24 Dichter VIII A,2 2192 Wilhelm Enßlin KOR
Vincentius 25 VIII A,2 2192 Mauriz Schuster 2023
Vinciacum VIII A,2 2197 Pierre Merlat 2030
VinciusVintius VIII A,2 2198 KOR
Vincomalus VIII A,2 2198 Wilhelm Enßlin 2036
Vincula VIII A,2 2198 Theodor Mayer-Maly 2078
Vincum VIII A,2 2590 Heinz Cüppers 2076
VindaVindia VIII A,2 2206 KOR
Vindalium VIII A,2 2206 Pierre Wuilleumier 2050
Vindana portus VIII A,2 2206 Pierre Merlat 2030
Vindaonius MagnusMagnus 12 VIII A,2 2210 KOR
Vindasca VIII A,2 2210 Pierre Wuilleumier 2050
Winde VIII A,2 2211 Schmidt 2100
2215 Robert Böker
2265 Hans Georg Gundel
2288 Robert Böker
Vindedo VIII A,2 2387 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Vindeleia VIII A,2 2388 Adolf Schulten 2031
Vindelici IX A,1 1 Richard Heuberger 2039
Vindelicus amnisSulga(s) IX A,1 17 KOR
Vindemalis 1 Bischof, brachte Augustinus einen Brief IX A,1 24 Wilhelm Enßlin KOR
Vindemalis 2 IX A,1 24 Wilhelm Enßlin 2036
Vindemia IX A,1 17 Mauriz Schuster 2023
Vindemitor IX A,1 24 Hans Georg Gundel 2070
Vindemius 1 Teilnehmer an einer Synode in Rom IX A,1 24 Wilhelm Enßlin KOR
Vindemius 2 Donatistischer episcopus a Cenis IX A,1 24 Wilhelm Enßlin KOR
Vindemius 3 IX A,1 24 Wilhelm Enßlin 2036
Vindemius 4 IX A,1 24 Wilhelm Enßlin 2036
Vindenae IX A,1 25 Balduin Saria 2045
VindenatesVindinates IX A,1 25 KOR
Vinderis IX A,1 25 Courtenay Edward Stevens 2047
Vindex 1 IX A,1 25 Ernst Wüst 2030
Vindex 2 IX A,1 25 Wilhelm Enßlin 2036
vindex 3 S XIV 885-895 Gunter Wesener 2083
Vindex 4Caesellius 2 IX A,1 27 KOR
Windfristen S IX 1697-1705 Robert Böker 2051
Vindia IX A,1 27 Ernst Kirsten 2058
Vindicatio IX A,1 29 KOR
Vindiciae IX A,1 29 KOR
Vindicianus 1 IX A,1 29 Rudolf Hanslik 2053
Vindicianus 2 IX A,1 29 Wilhelm Enßlin 2036
Vindicianus 3 IX A,1 37 Wilhelm Enßlin 2036
Vindicius 1 IX A,1 37 Hans Georg Gundel 2070
Vindicius 1a S X 1031 Mario Bonaria 2075
Vindicius 2 IX A,1 39 Wilhelm Enßlin 2036
Vindicius 3 Verwandter des Sidonius Apollinaris IX A,1 39 Wilhelm Enßlin KOR
Vindicta IX A,1 39 KOR
Vindilis IX A,1 39 Pierre Merlat 2030
Vindimiola IX A,1 41 Balduin Saria 2045
Vindinates Umbrische Völkerschaft IX A,1 41 Gerhard Radke KOR
Vindinum IX A,1 41 Pierre Merlat 2030
Uindion oros IX A,1 50 Hans Treidler 2039
Vindius 2 S XIV 895 Gerhard Winkler 2083
Vindius 3 S XIV 895 Werner Eck 2090
Vindius mons IX A,1 50 Adolf Schulten 2031
Vindobona IX A,1 50 Alfred Richard Neumann 2059
S XI 1271-1275 Alfred Richard Neumann 2059
Vindocladia IX A,1 80 Ian Archibald Richmond 2036
Vindogara IX A,1 81 Ian Archibald Richmond 2036
Vindolanda IX A,1 81 Ian Archibald Richmond 2036
Vindomagus IX A,1 81 Pierre Wuilleumier 2050
Vindomi IX A,1 81 Ian Archibald Richmond 2036
Vindomora IX A,1 82 Ian Archibald Richmond 2036
Vindonianus vicus S XI 1275-1276 András Mócsy 2058
Vindonissa IX A,1 82 Elisabeth Ettlinger 2083
Vindonius Anatolius s. Nr. 14 IX A,1 105 Wilhelm Enßlin KOR
Vindonnus IX A,1 105 Pierre Wuilleumier 2050
Vindoridius IX A,1 105 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Vindovala IX A,1 106 Ian Archibald Richmond 2036
Vinduna IX A,1 1225 Werner Eisenhut 2082
vinea 1 IX A,1 106 Alfred Richard Neumann 2059
vinea 2 IX A,1 109 KOR
VingiumBingium IX A,1 109 KOR
Wingurich IX A,1 109 Wilhelm Enßlin 2036
Vinicia 11 Gattin des C. Annius Pollio IX A,1 120 Rudolf Hanslik KOR
Vinicia Marciana 12 Tochter des Caecilianus Nr. 6 IX A,1 120 Wilhelm Enßlin KOR
VinicianusAnnius 98 IX A,1 109 KOR
Vinicius IX A,1 109 Hans Georg Gundel 2070
Vinicius 1 IX A,1 109 Hans Georg Gundel 2070
Vinicius 2 M., Vater von Nr. 1 IX A,1 110 Hans Georg Gundel KOR
Vinicius 3 P., Vater von Nr. 6 IX A,1 110 Hans Georg Gundel KOR
Vinicius 4 Rufus, M. IIvir quinquennalis in Paestum IX A,1 110 Hans Georg Gundel KOR
Vinicius 5 IX A,1 111 Rudolf Hanslik 2053
Vinicius 6 IX A,1 112 Rudolf Hanslik 2053
Vinicius 7 IX A,1 116 Rudolf Hanslik 2053
Vinicius 8 IX A,1 119 Rudolf Hanslik 2053
Vinicius 9 T. Vinicius Iulianus, cos. suff. 80 n. Chr. Titus Vinicius Iulianus(WP de) IX A,1 120 Rudolf Hanslik FER
Vinicius 10 IX A,1 120 Rudolf Hanslik 2053
Vinicius 11 Vinicia, Gattin des C. Annius Pollio WD-Item IX A,1 120 Rudolf Hanslik FER
Vinicius 12 Vinicia Marciana, Tochter des Caecilianus, Gattin des L. Nonius Verus IX A,1 120 Wilhelm Enßlin FER
Vinicius 5-11 IX A,1 110 Rudolf Hanslik 2053
Vinicius a S XIV 895-896 Werner Eck 2090
Viniolae 1 Station in Ostsardinien, heute Galtelli Galtellì(WP de)
WD-Item
IX A,1 120 Gerhard Radke FER
Viniolae 2 Ort nordwestl. von Guadix in Andalusien IX A,1 120 Adolf Schulten KOR
Vinitharius IX A,1 121 Wilhelm Enßlin 2036
Vinitor 1 IX A,1 121 Mauriz Schuster 2023
Vinitor 2 Katholischer episcopus Talptulensis IX A,1 122 Wilhelm Enßlin KOR
Vinius IX A,1 122 Hans Georg Gundel 2070
Vinius 1 IX A,1 122 Hans Georg Gundel 2070
Vinius 2 IX A,1 123 Hans Georg Gundel 2070
Vinius 3 IX A,1 123 Hans Georg Gundel 2070
Vinius 4 T. Vater des T. Vinius Rufinus Nr. 5 IX A,1 124 Rudolf Hanslik KOR
Vinius 5 IX A,1 124 Rudolf Hanslik 2053
Vinius 5a S XIV 896 Werner Eck 2090
Vinius 6 IX A,1 124 Rudolf Hanslik 2053
Winkel- und Kreisteilung IX A,1 127 Robert Böker 2051
Vinnius 1 IX A,1 150 Mauriz Schuster 2023
Vinnius 2 IX A,1 151 Rudolf Hanslik 2053
Vinotonus IX A,1 152 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Vinovia 1 IX A,1 153 Ian Archibald Richmond 2036
Vinovia 2 IX A,1 153 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Vinoviloth IX A,1 154 Siegfried Gutenbrunner 2055
Vintimilium IX A,1 154 Gerhard Radke 2070
Vintium IX A,1 154 Pierre Wuilleumier 2050
Vintius IX A,1 155 Pierre Wuilleumier 2050
Vintur, Vinturis Gebirge in der Gallia Narbonensis IX A,1 155 Pierre Wuilleumier KOR
Vinulleius IX A,1 155 Hans Georg Gundel 2070
Vinulleius 1 L., Haruspex IX A,1 155 Hans Georg Gundel KOR
Uinundria IX A,1 155 Balduin Saria 2045
Vinzela 1 Stadt in Galatien IX A,1 155 Konrat Ziegler KOR
Vinzela 2 Stadt in Pisidien IX A,1 155 Konrat Ziegler KOR
Viocurus IX A,1 156 Konrat Ziegler 2045
Viola 1 Gattin des Bassus Nr. 31 IX A,1 156-157 Wilhelm Enßlin KOR
Viola 2Veilchen IX A,1 157 KOR
violentia IX A,1 157 Gunter Wesener 2083
Violentilla 1 IX A,1 161 Rudolf Hanslik 2053
Violentilla 2 Gattin eine procos. des 3. Jhs. n. Chr. IX A,1 162 Rudolf Hanslik KOR
Vior IX A,1 162 Marcel Leglay 2063
Vipasca IX A,1 162 Robert Grosse 2039
Vipitenum IX A,1 162 Richard Heuberger 2039
IX A,1 1225 Werner Eisenhut 2082
ViposcianaVopisciana IX A,1 168 KOR
Vipsanius 1 IX A,1 168 Rudolf Hanslik 2053
Vipsanius 2 Marcus Vipsanius Agrippa(WP de)
WD-Item
IX A,1 168 FER
IX A,1 1226-1275 Rudolf Hanslik 2053
Vipsanius 3 IX A,1 168 Rudolf Hanslik 2053
Vipsanius 3a S XIV 896 Werner Eck 2090
Vipsanius 4 IX A,1 168 Rudolf Hanslik 2053
Vipsanius 4a S X 1031 Mario Bonaria 2075
Vipsanius 5 IX A,1 168 Rudolf Hanslik 2053
Vipsanius 6Cominius 24 IX A,1 168 KOR
Vipsanius 7Cominius 26 IX A,1 168 Rudolf Hanslik KOR
Vipstanus 1 IX A,1 168 Rudolf Hanslik 2053
Vipstanus 2 IX A,1 169 Rudolf Hanslik 2053
Vipstanus 3 IX A,1 169 Rudolf Hanslik 2053
Vipstanus 4 IX A,1 169 Rudolf Hanslik 2053
Vipstanus 5 IX A,1 170 Rudolf Hanslik 2053
Vipstanus 6 IX A,1 170 Rudolf Hanslik 2053
Vipstanus 7 IX A,1 173 Rudolf Hanslik 2053
Vipstanus 8 IX A,1 173 Rudolf Hanslik 2053
Vipstanus 9 IX A,1 173 Rudolf Hanslik 2053
Vipstanus 10 IX A,1 173 Rudolf Hanslik 2053
Vipstanus a S XIV 896 Werner Eck 2090
Vir IX A,1 174 Robert Grosse 2039
Viradecdis, Viradecthis, Virodacthis IX A,1 174 Fritz Moritz Heichelheim 2039
virae IX A,1 175 Werner Eisenhut 2082
Virago IX A,1 176 Werner Eisenhut 2082
Virasia IX A,1 178 Ernst Kirsten 2058
Virbiana S XIV 896 Werner Eck 2090
Virbius IX A,1 178 Gerhard Radke 2070
VircaoUrgao IX A,1 182 KOR
Virdius 1 IX A,1 182 Mauriz Schuster 2023
Virdius 2 IX A,1 183 Mauriz Schuster 2023
Virdo IX A,1 183 Richard Heuberger 2039
Vires 1 IX A,1 184 Werner Eisenhut 2082
Vires 2 IX A,1 186 Werner Eisenhut 2082
Virgarius IX A,1 186 Edmund Buchner 2082
Virgilius IX A,1 186 Hans Georg Gundel 2070
Virgilius 1 IX A,1 186 Wilhelm Enßlin 2036
Virgilius 2 IX A,1 186 Wilhelm Enßlin 2036
Virgilius 3 IX A,1 186 Mauriz Schuster 2023
Virginalis IX A,1 194 Edmund Buchner 2082
Virgines Deae IX A,1 194 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Virgines divae IX A,1 194 Edmund Buchner 2082
Virginiensis dea IX A,1 195 Edmund Buchner 2082
Virginius IX A,1 195 Hans Georg Gundel 2070
Virgo 1 IX A,1 195 Werner Eisenhut 2082
Virgo 2 IX A,1 197 Werner Eisenhut 2082
Virgo 3Virgo 8 IX A,1 197 Werner Eisenhut KOR
Virgo 4Fortuna IX A,1 197 KOR
Virgo 5 IX A,1 197 Werner Eisenhut 2082
Virgo 6 IX A,1 198 Werner Eisenhut 2082
Virgo 7 IX A,1 198 Hans Georg Gundel 2070
Virgo 8 IX A,1 198 Werner Eisenhut 2082
Virgo Aqua IX A,1 200 Albert William Van Buren 2039
VirgolaeBergule IX A,1 202 KOR
Viriasius Naso, P. IX A,1 202 Rudolf Hanslik 2053
Viriatus IX A,1 203 Hans Georg Gundel 2070
Viribal(l)um Vorgebirge an der W-Küste Korsikas IX A,1 230 Gerhard Radke KOR
Viridarium, Viridarius IX A,1 230 KOR
ViridianusVisidianus IX A,1 230 KOR
Viridomarus S XV 917-919 Herbert Bannert 2101
Viridomarus 1 S XV 919 Herbert Bannert 2101
Viridomarus 2 S XV 920-926 Herbert Bannert 2101
Viridomarus 3 S XV 926-928 Herbert Bannert 2101
Viridomarus 4 S XV 928 Herbert Bannert 2101
Viridomarus 5 S XV 928-929 Herbert Bannert 2101
Viridomarus 6 S XV 929 Herbert Bannert 2101
Viridovix S XV 929-930 Herbert Bannert 2101
Virilis IX A,1 230 Werner Eisenhut 2082
ViriolaAttius 38 IX A,1 233 KOR
Viriplaca IX A,1 233 Werner Eisenhut 2082
Virites QuirinusQuirinus 1 IX A,1 234 KOR
Uirition IX A,1 234 Siegfried Gutenbrunner 2055
Virius 1 IX A,1 235 Rudolf Hanslik 2053
Virius 2 IX A,1 235 Rudolf Hanslik 2053
Virius 3 IX A,1 235 Rudolf Hanslik 2053
Virius 4 IX A,1 235 Rudolf Hanslik 2053
Virius 5 IX A,1 236 Rudolf Hanslik 2053
Virius 6 Gallus, cos. ord. 298 n. Chr. IX A,1 236 Rudolf Hanslik KOR
Virius 7 IX A,1 236 Rudolf Hanslik 2053
Virius 8 IX A,1 236 Rudolf Hanslik 2053
Virius 9 IX A,1 237 Rudolf Hanslik 2053
Virius 10 Lupus, Consularis Campaniae IX A,1 238 Rudolf Hanslik KOR
Virius 11 IX A,1 238 Rudolf Hanslik 2053
Virius 12 Marcarianus IX A,1 238 Rudolf Hanslik KOR
Virius 13 IX A,1 238 Rudolf Hanslik 2053
Virius 14Rubrenus 2 IX A,1 239 Rudolf Hanslik KOR
Virius 15Flavianus 14 IX A,1 239 KOR
Virius 16 Audentius Aemilianus s. Nr.12 IX A,1 239 Wilhelm Enßlin KOR
Virius 17 IX A,1 239 Wilhelm Enßlin 2036
Virius 18 IX A,1 239 Wilhelm Enßlin 2036
Virius 19Turbo 4 IX A,1 239 KOR
Virius 20 Vibius s. Vibius IX A,1 239 Wilhelm Enßlin KOR
Viroconium IX A,1 239 Ian Archibald Richmond 2036
VirodacthisViradecdis, Viradecthis, Virodacthis IX A,1 240 KOR
Viroddis IX A,1 240 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Virodunum IX A,1 240 Pierre Wuilleumier 2050
Virolovicium Mater IX A,1 240 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Viromandui, Veromandui IX A,1 241 Jacques Heurgon 2066
Virosidum IX A,1 242 Ian Archibald Richmond 2036
Virotus, Virotutis IX A,1 242 Pierre Wuilleumier 2050
Virovesca IX A,1 242 Adolf Schulten 2031
Viroviacum IX A,1 242 Jacques Heurgon 2066
Virrius IX A,1 242 Hans Georg Gundel 2070
Virrius 1 IX A,1 242 Hans Georg Gundel 2070
VirroVibidius 2 IX A,1 243 KOR
VirroraVerora IX A,1 243 KOR
Wirtshäuser IX A,1 243 Otto Hiltbrunner 2088
Virtus Virtus (Gottheit)(WP de) IX A,1 1275 KOR
S XIV 896-910 Werner Eisenhut 2082
Virtus IuliaItucci IX A,1 244 KOR
Virvedrum Promontorium IX A,1 244 Ian Archibald Richmond 2036
ViruniensisVeruniensis IX A,1 244 KOR
Virunum IX A,1 1275 Hermann Vetters 2064
Virunum 1 IX A,1 244 Hermann Vetters 2064
Virunum 2 IX A,1 309 Siegfried Gutenbrunner 2055
Vis 1 IX A,1 310 Werner Eisenhut 2082
Vis 2 IX A,1 311 Theodor Mayer-Maly 2078
Visaeum IX A,1 347 Robert Grosse 2039
Visaligi IX A,1 348 Robert Grosse 2039
Visandus 1 IX A,1 348 Siegfried Gutenbrunner 2055
Visandus 2 IX A,1 348 Siegfried Gutenbrunner 2055
Viscata IX A,1 349 Werner Eisenhut 2082
Viscellae IX A,1 350 Hermann Vetters 2064
Viscellius IX A,1 350 Hans Georg Gundel 2070
Viscera natio IX A,1 350 Hans Treidler 2039
visceratio IX A,1 351 Werner Eisenhut 2082
ViscusMacrinus 7 IX A,1 353 KOR
Viseius IX A,1 353 Hans Georg Gundel 2070
Visellius IX A,1 353 Hans Georg Gundel 2070
Visellius 1 IX A,1 354 Hans Georg Gundel 2070
Visellius 2 IX A,1 355 Hans Georg Gundel 2070
Visellius 3 IX A,1 355 Hans Georg Gundel 2070
Visellius 4 IX A,1 358 Hans Georg Gundel 2070
Visellius 5 IX A,1 358 Mauriz Schuster 2023
Visellius 6 IX A,1 360 Manfred Fuhrmann 2076
Visellius 7 IX A,1 360 Manfred Fuhrmann 2076
Visellius 8 IX A,1 361 Manfred Fuhrmann 2076
361 Rudolf Hanslik
Visense Oppidum IX A,1 361 Marcel Leglay 2063
Visentium IX A,1 361 Gerhard Radke 2070
Visidianus IX A,1 361 Werner Eisenhut 2082
Visidius IX A,1 362 Hans Georg Gundel 2070
Visidius 1 IX A,1 362 Hans Georg Gundel 2070
WisigardaTheodebald 1 IX A,1 362 KOR
Visimar IX A,1 363 Hans Georg Gundel 2070
Visolus Cognomen der Gens Poetelia IX A,1 363 Hans Georg Gundel KOR
Visontium 1 IX A,1 363 Adolf Schulten 2031
Visontium 2 IX A,1 363 Balduin Saria 2045
Visontium 3Vesontio IX A,1 363 KOR
Uispoi IX A,1 363 Siegfried Gutenbrunner 2055
Vistilius IX A,1 364 KOR
Vistilius 1 S XIV 910 Werner Eck 2090
Vistilius 2 S XIV 910-911 Werner Eck 2090
Vistilius 3 S XIV 911 Werner Eck 2090
Uistos IX A,1 364 Karl Preisendanz 2039
Vistula IX A,1 364 Siegfried Gutenbrunner 2055
Visucia, Visucius IX A,1 365 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Visuentani IX A,1 365 Gerhard Radke 2070
Visuna IX A,1 366 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Visurgis IX A,1 366 Siegfried Gutenbrunner 2055
Vit(---) S XIV 911 Werner Eck 2090
Vita IX A,1 371 Werner Eisenhut 2082
Vitaka IX A,1 373 Marcel Leglay 2063
Vitalianus 1 IX A,1 373 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalianus 2 IX A,1 373 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalianus 3 Von Symmachus an Hesperius empfohlen IX A,1 374 Wilhelm Enßlin KOR
Vitalianus 4 Dux Libyae IX A,1 374 Wilhelm Enßlin KOR
Vitalianus 5 IX A,1 374 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalianus 6 IX A,1 374 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalianus 7 IX A,1 378 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalianus 8 IX A,1 378 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalianus 9 IX A,1 379 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalianus 10 IX A,1 379 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalianus 11 S XIV 911 Rudolf Hanslik 2053
VitalinusFlavius 210 IX A,1 379 KOR
Vitalis 1Aelius 4 IX A,1 379 KOR
Vitalis 2 IX A,1 379 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 3 IX A,1 379 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 4 IX A,1 379 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 4a S X 1031 Mario Bonaria 2075
Vitalis 5 Monetarius IX A,1 379 Wilhelm Enßlin KOR
Vitalis 6 IX A,1 379 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 7 IX A,1 380 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 8 IX A,1 380 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 9 IX A,1 380 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 10 IX A,1 380 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 11 IX A,1 381 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 12 IX A,1 381 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 13 IX A,1 381 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 14 Karthagischer Mönch IX A,1 381 Wilhelm Enßlin KOR
Vitalis 15 Spanischer Bischof IX A,1 381 Wilhelm Enßlin KOR
Vitalis 16 IX A,1 381 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 17 IX A,1 381 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 18 IX A,1 381 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 19 IX A,1 382 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 20 IX A,1 382 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 21 IX A,1 382 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 22 IX A,1 382 Wilhelm Enßlin 2036
Vitalis 23 Bischof der Tuscia annonaria IX A,1 382 Wilhelm Enßlin KOR
Vitalis 24Aelius 161 IX A,1 382 KOR
Vitalius IX A,1 382 KOR
Vitalius 1 R 226 FER
Vitalius 2 S XIV 911-912 Werner Eck 2090
Vitalius aAntius 14a R 226 FER
Vitalius Victor S IX 1706 Rudolf Hanslik 2053
Vitarit S XI 1276 Hans-Joachim Diesner 2065
VitellensesVitellia 1 IX A,1 382 KOR
Vitellia 1 IX A,1 382 Gerhard Radke 2070
Vitellia 2 IX A,1 382 Gerhard Radke 2070
Vitellia 3Vitula IX A,1 383 KOR
Vitellia 4 IX A,1 385 Hans Georg Gundel 2070
VitellianusAntonius 103 IX A,1 383 KOR
Vitellius IX A,1 383 Hans Georg Gundel 2070
Vitellius 1 IX A,1 384 Hans Georg Gundel 2070
Vitellius 2 IX A,1 385 Hans Georg Gundel 2070
Vitellius 3 IX A,1 385 Hans Georg Gundel 2070
Vitellius 5 IX A,1 385 Mauriz Schuster 2023
Vitellius 5a S XI 1276 Gerhard Winkler 2083
Vitellius 6 IX A,1 391 Mauriz Schuster 2023
Vitellius 7 S IX 1706 Rudolf Hanslik 2053
Vitellius 7a S IX 1706 Rudolf Hanslik 2053
Vitellius 7b S IX 1706-1733 Rudolf Hanslik 2053
Vitellius 7c S IX 1733-1739 Rudolf Hanslik 2053
Vitellius 7d S IX 1739-1741 Rudolf Hanslik 2053
Vitellius 7e S IX 1741 Rudolf Hanslik 2053
Vitellius 7f S IX 1741 Rudolf Hanslik 2053
Vitellius 7ff IX A,1 391 KOR
Vitellius 7g S IX 1741-1742 Rudolf Hanslik 2053
Vitellius 7h Q. V., Sohn des Q. V. Nr. 7g (S IX 1741) S IX 1742 Rudolf Hanslik KOR
Vitellius 7i S IX 1742 Rudolf Hanslik 2053
Vitellius 7k S IX 1742 Rudolf Hanslik 2053
Vitellius 7l V. Proculus, Centurio im syr. Heer des P. Petronius (XIX 1199 [K] Nr. 24) S IX 1742 Rudolf Hanslik KOR
Vitellius 7m V. Saturninus, Legionspräfekt im J. 69 n. Chr. S IX 1742 Rudolf Hanslik KOR
Vitellius 7n P. V. Saturninus, frater Arvalis nach dem J. 122 n. Chr. S IX 1742 Rudolf Hanslik KOR
Vitellius 7o M. Flavius V. Seleucus aus Rom, Vater des M. Flavius V. Nr. 7p Seleucus S IX 1742 Rudolf Hanslik KOR
Vitellius 7p S IX 1742-1743 Rudolf Hanslik 2053
Vitellius 7q S IX 1743 Rudolf Hanslik 2053
Vitellius 7r S IX 1743 Rudolf Hanslik 2053
Vitellius 7s Vitellia Rufilla, Gattin des C. Salvius (I A 2026 Nr. 15) Liberalis S IX 1743 Rudolf Hanslik KOR
Vitellius 7t S IX 1743-1744 Theodor Mayer-Maly 2078
Vitellius 8 IX A,1 391 Wilhelm Enßlin 2036
L. Vitennius Iuvenis S IX 1744 Rudolf Hanslik 2053
Vitenses IX A,1 391 Gerhard Radke 2070
Viterinus s. Vitiris Nr.38 IX A,1 392 Fritz Moritz Heichelheim KOR
VitesUtens IX A,1 392 KOR
vitex IX A,1 392 Helmut Gams 2047
Vithicabius IX A,1 393 Wilhelm Enßlin 2036
VitiaUitioi IX A,1 394 KOR
Vitia 2 S IX 1744 Rudolf Hanslik 2053
Vitianum IX A,1 394 Ernst Meyer 2046
Vitianus Person IX A,1 395 Wilhelm Enßlin KOR
Vitiarium IX A,1 395 KOR
Viticini IX A,1 395 Gerhard Radke 2070
Witigis IX A,1 395 Wilhelm Enßlin 2036
Vitigisclus Person IX A,1 400 Wilhelm Enßlin KOR
Uitioi IX A,1 400 Hans Treidler 2039
Witirich Person IX A,1 415 Wilhelm Enßlin KOR
Vitiris IX A,1 408 Fritz Moritz Heichelheim 2039
VitisUtens IX A,1 415 KOR
Vitisator 1 IX A,1 415 Werner Eisenhut 2082
Vitisator 2 IX A,1 415 Werner Eisenhut 2082
Vitorius IX A,1 416 KOR
Vitorius 1 S IX 1744 Rudolf Hanslik 2053
S XV 930 Werner Eck 2090
Vitorius 2 S IX 1744 Rudolf Hanslik 2053
Vitrasia Faustina 10 IX A,1 419 Rudolf Hanslik 2053
Vitrasii Kampanische Ritterfamilie aus Cales IX A,1 416 Rudolf Hanslik KOR
Vitrasius 1 IX A,1 416 Rudolf Hanslik 2053
Vitrasius 2 IX A,1 416 Rudolf Hanslik 2053
Vitrasius 3 -ennius Aequus, L. IX A,1 416 Rudolf Hanslik KOR
Vitrasius 6 IX A,1 418 Rudolf Hanslik 2053
Vitrasius 7 IX A,1 418 Rudolf Hanslik 2053
Vitrasius 8 IX A,1 419 Rudolf Hanslik 2053
Vitrasius 9 IX A,1 419 Rudolf Hanslik 2053
Vitrasius 4-5 IX A,1 416 Rudolf Hanslik 2053
Vitriaria IX A,1 419 KOR
IX A,1 1275 Helmut Gams 2047
Vitricium IX A,1 419 Gerhard Radke 2070
Vitrodurus Person IX A,1 419 Wilhelm Enßlin KOR
Vitrum IX A,1 1277 Helmut Gams 2047
Vitruvius IX A,1 419 Paul Thielscher 2033
Vitruvius 1 IX A,1 426 Hans Georg Gundel 2070
Vitruvius 2 IX A,1 427 Paul Thielscher 2033
Vitruvius 3 IX A,1 462 Paul Thielscher 2033
Vitruvius 4 Vitruvius Secundus; vgl. Ael. Lamprid. Comm. c. 4, 8 ‚Daher ließ er sowohl den IX A,1 464 Paul Thielscher KOR
Vitruvius 5 IX A,1 464 Paul Thielscher 2033
vittaTaenia IX A,1 489 KOR
Vittius S XIV 912 Werner Eck 2090
Vitudurum IX A,1 489 Ernst Meyer 2046
Vitula IX A,1 491 Werner Eisenhut 2082
Vitularius IX A,1 493 KOR
Vitulasius 1 S XIV 912 Werner Eck 2090
Vitulasius 2 S XIV 912 Werner Eck 2090
Vitulus 1 IX A,1 493 Hans Georg Gundel 2070
Vitulus 2 Cancellarius des Comes Constantius IX A,1 493 Wilhelm Enßlin KOR
Vitulus 3Pescennius 4 IX A,1 493 KOR
Vitumnus IX A,1 493 Werner Eisenhut 2082
Vitus 1 IX A,1 494 Wilhelm Enßlin 2036
Vitus 2 IX A,1 494 Wilhelm Enßlin 2036
Vitus 3 Römischer Presbyter IX A,1 494 Wilhelm Enßlin KOR
Vitus 4 Bischof von Karrhai IX A,1 494 Wilhelm Enßlin KOR
Vitus 5 Bischof in Primnesia IX A,1 494 Wilhelm Enßlin KOR
Viva aqua 1 IX A,1 494 Gerhard Radke 2070
Viva aqua 2 IX A,1 494 Balduin Saria 2045
VivantavariumUibantauarion IX A,1 494 KOR
Vivarium IX A,1 495 Gerhard Radke 2070
Vivatia IX A,1 495 Robert Grosse 2039
Vivenciolus Person IX A,1 495 Wilhelm Enßlin KOR
Viventius 1 IX A,1 495 Wilhelm Enßlin 2036
Viventius 2 Gallischer Bischof IX A,1 496 Wilhelm Enßlin KOR
Viventius 3 Diakon IX A,1 496 Wilhelm Enßlin KOR
Viventius 4 Bischof von Neapel IX A,1 496 Wilhelm Enßlin KOR
Viventum IX A,1 496 Gerhard Radke 2070
Vivianus 1 IX A,1 496 Theodor Mayer-Maly 2078
Vivianus 2 IX A,1 497 Wilhelm Enßlin 2036
Vivianus 3Vibianus 1 IX A,1 497 KOR
Vivicomburium IX A,1 497 Theodor Mayer-Maly 2078
VividariiVidivarii IX A,1 498 KOR
Vivisci IX A,1 498 Peter Goessler 2027
Viviscus IX A,1 503 Ernst Meyer 2046
Vivius IX A,1 504 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Vi-ut-usMars 2 IX A,1 504 Fritz Moritz Heichelheim KOR
Vixillum castellum S XI 1276 András Mócsy 2058
UkaUca IX A,1 504 KOR
Ukalegon IX A,1 504 Mauriz Schuster 2023
Ukena IX A,1 505 Ernst Kirsten 2058
UkimathUcimath IX A,1 505 KOR
Ukisem IX A,1 505 Karl Preisendanz 2039
Uku IX A,1 505 Balduin Saria 2045
Ulaphael IX A,1 505 Karl Preisendanz 2039
Ularis IX A,1 506 Karl Preisendanz 2039
Ulasape IX A,1 506 Karl Preisendanz 2039
Ulatha 1 IX A,1 506 Joachim Jeremias 2050
Ulatha 2 IX A,1 506 Joachim Jeremias 2050
Ulatius IX A,1 506 Walter Hatto Gross 2055
Ulauhinehae IX A,1 506 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Ulbanum (vinum) IX A,1 507 Konrat Ziegler 2045
Ulbia IX A,1 507 Gerhard Radke 2070
Ulbius S IX 1745 Rudolf Hanslik 2053
UlcaUlkaia hele IX A,1 507 KOR
Ulcinium IX A,1 507 Balduin Saria 2045
Ulcirus mons IX A,1 507 Balduin Saria 2045
Ulcisia castra IX A,1 508 Balduin Saria 2045
Uldach IX A,1 510 Adolf Lippold 2076
Uldin IX A,1 510 Adolf Lippold 2076
Ulfila 1 IX A,1 512 Adolf Lippold 2076
Ulfila 2 IX A,1 531 Adolf Lippold 2076
Ulia 1 IX A,1 532 Gerhard Radke 2070
Ulia 2 IX A,1 532 Robert Grosse 2039
532 Adolf Schulten
Uliades S XIV 912-913 Jost Benedum 2074
Uliades 1 S XIV 913 Jost Benedum 2074
Uliades 2 S X 1031 Mario Bonaria 2075
Uliades 3 Knabenname in drei Epigrammen des Meleagros (XV 481 Nr. 7) S XIV 913 Jost Benedum KOR
Uliades 4 U. aus Stratonikeia, Vater des Leonides S XIV 915 Jost Benedum KOR
Uliades 5 S XIV 915 Jost Benedum 2074
Uliades 6 U. von Alabanda, Vater der Glykinna S XIV 915-916 Jost Benedum KOR
Uliades 7 S XIV 916 Jost Benedum 2074
Uliades 8 S XIV 916 Jost Benedum 2074
Uliades 9 S XIV 916-917 Jost Benedum 2074
Uliades 10 S XIV 917 UNK
Uliades 11 S XIV 917 Jost Benedum 2074
Uliades 12 S XIV 917-918 Jost Benedum 2074
Uliades 13 S XIV 918 Jost Benedum 2074
Uliades 14 S XIV 918 Jost Benedum 2074
Uliades 15 S XIV 918 Jost Benedum 2074
Uliades 16 S XIV 918-919 UNK
Uliades 17 S XIV 919 Jost Benedum 2074
Uliades 18 S XIV 919 Jost Benedum 2074
Uliades 19 U. aus Mylasa, 1. Jh. v. Chr. S XIV 919 Jost Benedum KOR
Uliades 20 S XIV 919-920 Jost Benedum 2074
Uliades 21 S XIV 920 Jost Benedum 2074
Uliades 22 S XIV 920 Jost Benedum 2074
Uliades 23 S XIV 920 Jost Benedum 2074
Uliades 24 S XIV 920-921 Jost Benedum 2074
Uliades 25 S XIV 921 Jost Benedum 2074
Uliades 26 S XIV 921 Jost Benedum 2074
Uliades 27 U. aus Olymos, im 1. Jh. v. Chr., Vater des Melas S XIV 921 Jost Benedum KOR
Uliades 28 Vater eines unbekannten Olymeers S XIV 921 Jost Benedum KOR
Uliades 29 S XIV 921-922 Jost Benedum 2074
Uliades 30 S XIV 922 Jost Benedum 2074
Uliades 31 S XIV 922 Jost Benedum 2074
Uliades 32 S XIV 922 Jost Benedum 2074
Uliades 33 U. von Iasos, Agonothet bei den Dionysia zu Iasos im 2. Jh. v. Chr. S XIV 922 Jost Benedum KOR
Uliades 34 Chorege in Iasos im 2. Jh. v. Chr., Sohn des Athenagoras S XIV 922 Jost Benedum KOR
Uliades 35 U. von Iasos, im 1. Jh. n. Chr., Vater des Epaphroditos S XIV 922 Jost Benedum KOR
Uliades 36 U. aus Iasos, Sieger in einem Agon S XIV 922 Jost Benedum KOR
Uliades 37 S XIV 922-923 Jost Benedum 2074
Uliades 38 S XIV 923 Jost Benedum 2074
Uliades 39 S XIV 923 Jost Benedum 2074
Uliades 40 S XIV 923 Jost Benedum 2074
Uliades 41 S XIV 923 Jost Benedum 2074
Uliades 42 U. aus Halikarnassos, aus der Kaiserzeit, Vater des Dioskurides S XIV 923 Jost Benedum KOR
Uliades 43 U. aus Halikarnassos S XIV 923 Jost Benedum KOR
Uliades 44 S XIV 924 Jost Benedum 2074
Uliades 45 S XIV 924 Jost Benedum 2074
Uliades 46 S XIV 924 Jost Benedum 2074
Uliades 47 S XIV 924 Jost Benedum 2074
Uliades 48 S XIV 924 Jost Benedum 2074
Uliades 49 S XIV 924-925 Jost Benedum 2074
Uliades 50 S XIV 925 Jost Benedum 2074
Uliades 51 S XIV 925 Jost Benedum 2074
Uliades 52 S XIV 925 Jost Benedum 2074
Uliades 53 S XIV 925-926 Jost Benedum 2074
Uliades 54 S XIV 926 Jost Benedum 2074
Uliades 55 U. von Samos, im 2. Jh. v. Chr., Sohn des Kriton S XIV 926 Jost Benedum KOR
Uliades 56 S XIV 926-927 Jost Benedum 2074
Uliades 57 U. aus Samothrake, im 2. Jh. v. Chr.(?), Vater des Demokrates S XIV 927 Jost Benedum KOR
Uliades 58 S XIV 927 Jost Benedum 2074
Uliades 59 S XIV 927 Jost Benedum 2074
Uliades 60 S XIV 927 Jost Benedum 2074
Uliades 61 S XIV 927 Jost Benedum 2074
Uliades 62 S XIV 927 Jost Benedum 2074
Uliades 63 S XIV 927-929 Jost Benedum 2074
Uliades a IX A,1 532 Konrat Ziegler 2045
Uliades I. 2 S XIV 913 Jost Benedum 2074
Uliades II. S XIV 913 Jost Benedum 2074
Uliades II. 1 S XIV 913 Jost Benedum 2074
Uliades II. 3 S XIV 915 Jost Benedum 2074
Uliades III. 1 S XIV 915 Jost Benedum 2074
Uliades IV. S XIV 929-931 Jost Benedum 2074
Uliades II 2 U. aus Athen, Beamter im 2. Jh. v. Chr. S XIV 914 Jost Benedum KOR
Uliades III. S XIV 915 KOR
Uliades III. 2 S XIV 915 KOR
Uliades III. 3 Kaiserzeitl. Priester der Hekate in Lagina S XIV 915 Jost Benedum KOR
Uliaris 1 IX A,1 532 Adolf Lippold 2076
Uliaris 2 IX A,1 533 Adolf Lippold 2076
Uliaros IX A,1 533 Pierre Merlat 2030
Ulias 1 IX A,1 534 Konrat Ziegler 2045
Ulias 2 IX A,1 535 Adolf Lippold 2076
Ulias 3 S XIV 931 Jost Benedum 2074
Ulias 4 S XIV 931 Jost Benedum 2074
Ulias 5 S XIV 931 Jost Benedum 2074
Ulias 6 S XIV 932 Jost Benedum 2074
Ulibula IX A,1 535 Balduin Saria 2045
Ulietai IX A,1 535 Ernst Kirsten 2058
Ulifus IX A,1 535 Adolf Lippold 2076
Uligagus IX A,1 535 Adolf Lippold 2076
Uligisalus IX A,1 535 Adolf Lippold 2076
Ulimun(d)Ulimuth IX A,1 535 KOR
Ulimuth IX A,1 535 Adolf Lippold 2076
Uliob IX A,1 535 Karl Preisendanz 2039
Ulios IX A,1 536 Gerhard Radke 2070
UliphosUlifus IX A,1 536 KOR
Ulis 1 S XIV 932 Jost Benedum 2074
Ulis 2 S XIV 932-935 Jost Benedum 2074
Ulis 3 S XIV 932-935 Jost Benedum 2074
Ulis 4 S XIV 932-935 Jost Benedum 2074
Ulisi IX A,1 536 Robert Grosse 2039
UlisippiraUlixibera IX A,1 536 KOR
Ulispada IX A,1 536 Hans Treidler 2039
Ulitheus 1 IX A,1 537 Adolf Lippold 2076
Ulitheus 2 IX A,1 537 Adolf Lippold 2076
Ulixes IX A,1 537 Ernst Wüst 2030
Ulixibera IX A,1 540 Marcel Leglay 2063
ΟὐλιξίβιρραUlixibera IX A,1 541 KOR
Ulixis portus IX A,1 541 Konrat Ziegler 2045
Ulkaia hele IX A,1 541 Balduin Saria 2045
Ulla IX A,1 542 Robert Grosse 2039
Ulmanectes IX A,1 542 Jacques Heurgon 2066
Ulme IX A,1 544 Mauriz Schuster 2023
Ulmerugi IX A,1 555 Wolfgang Jungandreas 2062
Ulmetum IX A,1 556 Balduin Saria 2045
Ulmus 1 IX A,1 558 Balduin Saria 2045
Ulmus 2 IX A,1 558 Balduin Saria 2045
Ulmus 3 IX A,1 559 Balduin Saria 2045
Ulna IX A,1 559 Heinrich Chantraine 2073
Ulo IX A,1 563 Konrat Ziegler 2045
Ulodias IX A,1 563 Karl Preisendanz 2039
Ulphas IX A,1 564 Karl Preisendanz 2039
UlphilasUlfila 1 IX A,1 564 KOR
UlpiaNikopolis 4 IX A,1 564 KOR
Ulpiana IX A,1 564 Balduin Saria 2045
Ulpianum IX A,1 567 Balduin Saria 2045
Ulpianus 1 IX A,1 567 Theodor Mayer-Maly 2078
Ulpianus 2 IX A,1 567 Theodor Mayer-Maly 2078
Ulpianus 3 IX A,1 569 Adolf Lippold 2076
Ulpianus 4 IX A,1 569 Adolf Lippold 2076
Ulpianus 5 IX A,1 569 Adolf Lippold 2076
Ulpianus 6 IX A,1 570 Adolf Lippold 2076
Ulpianus 7 IX A,1 570 Adolf Lippold 2076
Ulpianus 8Aelius 162 IX A,1 570 KOR
Ulpius 1, 1a ff. IX A,1 570 KOR
Ulpius 1 S X 1032-1101 Rudolf Hanslik 2053
Ulpius 1a M. U. Traianus, röm. Kaiser in den J. 98-117 n. Chr., Sohn des M. U. Nr. 1 Trajan(WP de)
WD-Item
S X 1101-1102 Rudolf Hanslik 2055
1102-1113 Walter Hatto Gross
Ulpius 2 IX A,1 570 Theodor Mayer-Maly 2078
Ulpius 3 IX A,1 570 Theodor Mayer-Maly 2078
Ulpius 3a S X 1113 Mario Bonaria 2075
Ulpius 3b S X 1113 Mario Bonaria 2075
Ulpius 3c S X 1113 Mario Bonaria 2075
Ulpius 4 IX A,1 570 Theodor Mayer-Maly 2078
Ulpius 4a S X 1031 Jenő Fitz 2082
Ulpius 5 IX A,1 571 Adolf Lippold 2076
Ulpius 5a S XI 1276 Gerhard Winkler 2083
Ulpius 5b S XI 1276 Gerhard Winkler 2083
Ulpius 6 Chresimus, M., Dolichenuspriester in Rom IX A,1 571 Adolf Lippold KOR
Ulpius 7 IX A,1 571 Adolf Lippold 2076
Ulpius 8Ulpius 7 IX A,1 571 KOR
Ulpius 9Flavianus 10 IX A,1 572 KOR
Ulpius 10 IX A,1 572 Adolf Lippold 2076
Ulpius 11Limenius 1 IX A,1 572 KOR
Ulpius 12 IX A,1 572 Adolf Lippold 2076
Ulpius 13 IX A,1 572 Adolf Lippold 2076
Ulpius 13a S XI 1276-1277 Gerhard Winkler 2083
Ulpius 14 Purpurius, Pontifex in der Colonia Thamugadi IX A,1 572 Adolf Lippold KOR
Ulpius 15 U. Maximus, richtig: Valerius Maximus Nr. 52 Basilius, praef. praet. IX A,1 572 Adolf Lippold KOR
Ulpius 15a S XI 1277 Gerhard Winkler 2083
Ulpius 16 Sabinus, M., Vir spectabilis et clarissimus IX A,1 572 Adolf Lippold KOR
Ulpius 17 Silvinus, Praef. praet. IX A,1 572 Adolf Lippold KOR
Ulpius 18 S XI 1277 Gerhard Winkler 2083
Ulpius 19 S XI 1277 Gerhard Winkler 2083
Ulpius 20 S XI 1277-1278 Gerhard Winkler 2083
Ulpius 21 S XIV 935 Werner Eck 2090
Ulpius 22 S XIV 935 Werner Eck 2090
Ulpius 23 S XIV 935 Werner Eck 2090
Ulpius 24 S XIV 935 Werner Eck 2090
Ulpius 25 S XIV 935 Werner Eck 2090
Ulpius 25a S XV 930-931 Herbert Bannert 2101
Ulpius 26 S XIV 935 Werner Eck 2090
Ulpius 27 S XIV 936 Werner Eck 2090
Ulpius 28 S XIV 936 Werner Eck 2090
Ulpius 28a S XV 931 Werner Eck 2090
Ulpius 29 S XIV 936 Werner Eck 2090
Ulpius 30 S XIV 936 Werner Eck 2090
Ulpius 31 S XIV 936 Heinz Bernhard Wiggers 2095
Ulpius 32 S XIV 936-939 Werner Eck 2090
Ulpius 33 S XIV 939 Werner Eck 2090
Ulpius 34 S XIV 939 Werner Eck 2090
Ulpius 35 S XIV 939-940 Garth Thomas 2100
Ulpius 36 S XIV 940 Werner Eck 2090
Ulpius 36a S XV 931 Werner Eck 2090
Ulpius 37 S XIV 940 Werner Eck 2090
Ulpius 38 S XIV 940 Werner Eck 2090
Ulpius 39 S XIV 940-941 Werner Eck 2090
Ulpius 40 S XIV 941 Werner Eck 2090
Ulpius 40a S XV 931 Werner Eck 2090
Ulpius 41 S XIV 941 Werner Eck 2090
Ulpius 42 S XIV 941 Werner Eck 2090
Ulpius 43 S XIV 942 Werner Eck 2090
Ulpius 44 S XIV 942 Werner Eck 2090
Ulpius 44a S XV 931 Werner Eck 2090
Ulpius 45 S XIV 942 Werner Eck 2090
Ulpius 46 S XIV 942 Gerhard Winkler 2083
Ulpius 47 S XIV 942 Werner Eck 2090
Ulpius 47a S XIV 942 Werner Eck 2090
Ulpius 48 S XIV 942 Werner Eck 2090
Ulpius 49 S XIV 942 Werner Eck 2090
Ulpius 50 S XIV 942 Werner Eck 2090
Ulpius 51 S XIV 942 Werner Eck 2090
Ulpius 52 S XIV 942-943 Werner Eck 2090
Ulpius 53 S XIV 943 Werner Eck 2090
Ulpius 53a S XV 931-932 Werner Eck 2090
Ulpius 54 S XIV 943 Werner Eck 2090
Ulpius 55 S XIV 943 Werner Eck 2090
Ulpius 56 S XIV 943 Werner Eck 2090
Ulpius 56a S XV 932-934 Werner Eck 2090
Ulpius 57 S XIV 943 Werner Eck 2090
UlteiusVolteius IX A,1 572 KOR
Ultinsium vicus IX A,1 572 Balduin Saria 2045
Ultio IX A,1 572 Edmund Buchner 2082
Ultor 1 IX A,1 572 Edmund Buchner 2082
Ultor 2 IX A,1 578 Edmund Buchner 2082
Ultor 3 IX A,1 578 Edmund Buchner 2082
Ultor 4 IX A,1 578 Edmund Buchner 2082
Ultrix IX A,1 579 Edmund Buchner 2082
Ultro tributa IX A,1 579 Theodor Mayer-Maly 2078
Ultzindur IX A,1 581 Adolf Lippold 2076
Ulubrae IX A,1 581 Gerhard Radke 2070
Ulucitra IX A,1 581 Balduin Saria 2045
Ulvernates IX A,1 582 Gerhard Radke 2070
Ululeus IX A,1 582 Balduin Saria 2045
Uluroi IX A,1 582 Gerhard Radke 2070
Ulurtini IX A,1 583 Gerhard Radke 2070
Ulusubburitanum oppidumUlixibera IX A,1 584 KOR
Ulyel IX A,1 584 Karl Preisendanz 2039
Um... IX A,1 584 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Umaele, Umaile IX A,1 584 Ragna Enking 2046
Umana 1 IX A,1 585 Gerhard Radke 2070
Umana 2 IX A,1 585 Gerhard Radke 2070
UmatiaUmana 2 IX A,1 585 KOR
Umbella, umbraculum IX A,1 585 Heinz Cüppers 2076
Umbennum IX A,1 588 Pierre Wuilleumier 2050
Umber 1 IX A,1 588 Mauriz Schuster 2023
Umber 2 IX A,1 588 Walter Hatto Gross 2055
umbilicusBuch IX A,1 589 KOR
Umbilicus IX A,1 588 Helmut Gams 2047
Umbilius 1 M. U. Maximinus, Senator in der 2. H. des 2. Jh. n. Chr., Vater von Nr. 2 S IX 1745 Rudolf Hanslik KOR
Umbilius 2 M. U. Maximus Praetextatus, c. p., bei der Säkularfeier im J. 204 n. Chr. S IX 1745 Rudolf Hanslik KOR
Umbo 1Scutum IX A,1 591 KOR
Umbo 2Toga 2 IX A,1 591 KOR
Umbonius 1 IX A,1 591 Adolf Lippold 2076
Umbonius 1a S XV 934 Werner Eck 2090
Umbonius 2 IX A,1 591 KOR
S IX 1745 Rudolf Hanslik 2053
Umbra IX A,1 591 Paul Kähsbauer 2059
Umbrae IX A,1 592 Hans Treidler 2039
Umbranici IX A,1 593 Pierre Wuilleumier 2050
Umbrenus 1 Veteran IX A,1 593 Friedrich Münzer FER
Umbrenus 2 P. Freigelassener WD-Item IX A,1 593 Friedrich Münzer FER
Umbrenus 3 T. Grundbesitzer in den Abruzzen IX A,1 593 Friedrich Münzer FER
Umbri, Umbria IX A,1 594 FER
S IX 1745-1827 Gerhard Radke 2070
UmbriaUmbri, Umbria R 229 FER
Umbricius 1 M. Magister der Hermaisten auf Delos IX A,1 594 Friedrich Münzer FER
Umbricius 2 Q. Quaestor in Picenum IX A,1 594 Friedrich Münzer FER
Umbricius 3 IX A,1 594 Mauriz Schuster 2023
Umbricius 4 IX A,1 595 Mauriz Schuster 2023
Umbricius 5 IX A,1 596 FER
S IX 1827 Rudolf Hanslik 2053
Umbricius 6 Umbricia, von Hadrian für fünf Jahre verbannt S IX 1827 Rudolf Hanslik KOR
Umbricius 7 Umbricia Bassa, im 2. oder 3. Jh. n. Chr., Gattin des T. Aelius Nr.23 Antipater S IX 1827 Rudolf Hanslik KOR
UmbrinusPetronius 78 IX A,1 596 FER
Umbritae IX A,1 596 Hans Treidler 2039
UmbriusFlavius 214 IX A,1 596 FER
Umbrius 2 S XIV 944 Werner Eck 2090
Umbrius 3 S XIV 944 Werner Eck 2090
Umbro IX A,1 596 Gerhard Radke 2070
Umeri Inschriftl. genannt IX A,1 596 Adolf Schulten FER
Umesthoth IX A,1 596 Karl Preisendanz 2039
Umin IX A,1 597 Karl Preisendanz 2039
Ummidius 1 Vorfahre der Ummidii Quadrati aus Casinum (?) IX A,1 597 Friedrich Münzer FER
Ummidius 1a S XV 934 Werner Eck 2090
Ummidius 2 IX A,1 597 Mauriz Schuster 2023
Ummidius 2a S X 1113 Mario Bonaria 2075
Ummidius 3 IX A,1 600 Mauriz Schuster 2023
Ummidius 4 Gaius Ummidius Durmius Quadratus(WP de)
WD-Item
IX A,1 603 FER
S IX 1827-1831 Rudolf Hanslik 2053
Ummidius 5 S IX 1831-1832 Rudolf Hanslik 2053
Ummidius 6 S IX 1832 Rudolf Hanslik 2053
Ummidius 7 S IX 1832 Rudolf Hanslik 2053
Ummidius 8 S IX 1832-1833 Rudolf Hanslik 2053
Ummidius 8a S XIV 944 Werner Eck 2090
Ummidius 9 S IX 1833 Rudolf Hanslik 2053
UmmiusUmmidius 1 IX A,1 603 FER
Una 1 IX A,1 603 Marcel Leglay 2063
Una 2 IX A,1 603 Balduin Saria 2045
Uncia 1 IX A,1 604 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Uncia 2 IX A,1 604 Heinrich Chantraine 2073
UncianaVanciana, Vancianis IX A,1 665 KOR
UnctorBäder IX A,1 665 KOR
UnctoriumBäder IX A,1 665 KOR
Undecimum 1 IX A,1 665 Gerhard Radke 2070
Undecimum 2 IX A,1 665 Gerhard Radke 2070
Undecimum 3 IX A,1 665 Gerhard Radke 2070
Undi Ort IX A,1 665 Adolf Schulten KOR
Unelli S XV 934 UNK
Unguentarius Vicus S IX 1833 Scevola Mariotti 2071
UnguentumSalben IX A,1 665 KOR
Uni IX A,1 665 Ragna Enking 2046
Unicus Sonst unbekannter Dichter, genannt von Martial IX A,1 670 Konrat Ziegler KOR
Unigastus Person IX A,1 670 Adolf Lippold KOR
Unigis Person IX A,1 670 Adolf Lippold KOR
Unila 1 Bischof der Krimgoten IX A,1 670 Adolf Lippold KOR
Unila 2 Gotischer dux, s. Pitzas Nr. 3 IX A,1 671 Adolf Lippold KOR
UnimanusClaudius 376 IX A,1 671 KOR
UnimparaTempyra IX A,1 671 KOR
Unimund Arianischer Bischof von Ravenna IX A,1 671 Adolf Lippold KOR
Uniphrêr IX A,1 671 Karl Preisendanz 2039
Unixae IX A,1 671 Siegfried Gutenbrunner 2055
Unscila IX A,1 671 Adolf Lippold 2076
Unsenae IX A,1 672 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Unsingim IX A,1 672 Siegfried Gutenbrunner 2055
Unterwelt IX A,1 672 Ernst Wüst 2030
Untiana IX A,1 683 UNK
Unuca IX A,1 683 Pierre Salama 2080
Unucsal IX A,1 683 Fritz Moritz Heichelheim 2039
UnuulfusOnoulf IX A,1 683 KOR
Unxia Beiname der Iuno IX A,1 683 Edmund Buchner KOR
Uo IX A,1 683 Karl Preisendanz 2039
UoabUo IX A,1 684 KOR
Voberca IX A,1 684 Adolf Schulten 2031
Vobergensis iuventutis Genius IX A,1 684 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Voberna IX A,1 684 Gerhard Radke 2070
Vobrix Ort IX A,1 684 Marcel Leglay KOR
VocallinehaeMatres IX A,1 684 KOR
Vocario IX A,1 684 Hermann Vetters 2064
Vocates IX A,1 685 Pierre Wuilleumier 2050
vocatio in ius IX A,1 685 Gunter Wesener 2083
Vocatius IX A,1 693 Hans Georg Gundel 2070
Voccio S XV 934-936 Herbert Bannert 2101
Vocetius IX A,1 693 Pierre Wuilleumier 2050
Uoch IX A,1 693 Karl Preisendanz 2039
Wochengöttersteine, Viergöttersteine IX A,1 693 KOR
Wochengöttersteine S XIV 944-948 Heinz Bernhard Wiggers 2095
Vocius IX A,1 693 Adolf Lippold 2076
Voclannionum Vicus IX A,1 693 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Voconi forumForum Voconi IX A,1 694 KOR
Voconis aquisAqua, Aquae 99 IX A,1 694 KOR
Voconius IX A,1 694 Hans Georg Gundel 2070
Voconius 1 IX A,1 694 Hans Georg Gundel 2070
Voconius 2 IX A,1 695 Hans Georg Gundel 2070
Voconius 3 IX A,1 696 Hans Georg Gundel 2070
Voconius 4 IX A,1 696 Hans Georg Gundel 2070
Voconius 5 IX A,1 697 Hans Georg Gundel 2070
Voconius 6 IX A,1 698 Mauriz Schuster 2023
Voconius 7 IX A,1 704 Mauriz Schuster 2023
Voconius 8 IX A,1 704 Adolf Lippold 2076
Voconius 9 Freund Hadrians bei Apul. apol. II = V. Nr.6 (IX A 698) Romanus oder V. Nr.7 (IX A 704) Victor(?) S IX 1833 Rudolf Hanslik KOR
Voconius 9ff. IX A,1 704 KOR
Voconius 10 c.v. Placidus von Saguntum, Ädil, flamen und magister der Salier S IX 1833 Rudolf Hanslik KOR
Voconius 11 S IX 1834 Rudolf Hanslik 2053
Voconius 12 [Voconi?]us Amyntianus Proculus, Salius Palatinus in der 2. H. des 2. Jh. n. Chr. S IX 1834 Rudolf Hanslik KOR
Voconius 13 S IX 1834 Rudolf Hanslik 2053
Voconius 14 S IX 1834-1835 Rudolf Hanslik 2053
Voconius 15 [Q.?] V. Vitulus, Centurio der leg. XXII Primigenia unter Antoninus Pius S IX 1835 Rudolf Hanslik KOR
Vocontii IX A,1 704 Henri Rolland 2041
Vocretanus IX A,1 716 Fritz Moritz Heichelheim 2039
VoculaDillius 2 IX A,1 717 KOR
Vocullius IX A,1 717 Hans Georg Gundel 2070
Vocusius IX A,1 717 Hans Georg Gundel 2070
Vodgoriacum IX A,1 717 Jacques Heurgon 2066
Vodiai IX A,1 717 Ian Archibald Richmond 2036
Uodona IX A,1 717 Hans Treidler 2039
VogesusVosegus 1 IX A,1 718 KOR
Vogia IX A,1 718 Adolf Schulten 2031
Vogienti IX A,1 718 Pierre Wuilleumier 2050
WohlgerücheSalben IX A,1 718 KOR
Vol IX A,1 718 Marcel Leglay 2063
Volacinus IX A,1 719 Walter Hatto Gross 2055
Volaenes IX A,1 719 Richard Heuberger 2039
Volaginius Miles gregarius im J. 42 n. Chr. S IX 1835 Rudolf Hanslik KOR
Volana 1 IX A,1 719 Gerhard Radke 2070
Volana 2 IX A,1 719 Gerhard Radke 2070
Volana 3 IX A,1 719 Gerhard Radke 2070
Volandum IX A,1 720 Hans Treidler 2039
Volas IX A,1 721 John Eames 2080
Volasenna 1 S XV 936 Werner Eck 2090
Volasenna 2 S XV 936-937 Werner Eck 2090
Volasennia Tertia S IX 1835-1836 Rudolf Hanslik 2053
Volateius S XV 937 Werner Eck 2090
Volaterrae IX A,1 721 Gerhard Radke 2070
VolcaVulca IX A,1 741 KOR
Volcacius IX A,1 741 Hans Georg Gundel 2070
Volcacius 1 IX A,1 741 Hans Georg Gundel 2070
Volcacius 3 IX A,1 742 Hans Georg Gundel 2070
Volcacius 4 IX A,1 742 Hans Georg Gundel 2070
Volcacius 5 IX A,1 742 Hans Georg Gundel 2070
Volcacius 6 IX A,1 742 Mauriz Schuster 2023
Volcacius 7 IX A,1 754 Hans Georg Gundel 2070
Volcacius 8 IX A,1 754 Hans Georg Gundel 2070
Volcacius 9 IX A,1 756 Hans Georg Gundel 2070
S XIV 948 Werner Eck 2090
R 230 FER
Volcacius 10 IX A,1 757 Theodor Mayer-Maly 2078
Volcacius 11 IX A,1 758 Władysław von Strzelecki 2038
Volcacius 12 IX A,1 759 KOR
S IX 1836 Rudolf Hanslik KOR
Volcacius 13 c.v. Gurges, Senator aus der Mitte des 1. Jh. n. Chr. S IX 1836 Rudolf Hanslik KOR
Volcacius 14 S IX 1836 Rudolf Hanslik 2053
Volcacius 15 S IX 1836-1837 Rudolf Hanslik 2053
Volcacius 16 S IX 1837 Rudolf Hanslik 2053
Volcacius 17 S IX 1837 Rudolf Hanslik 2053
Volcacius 18 S IX 1838-1839 Rudolf Hanslik 2053
Volcae IX A,1 759 KOR
S XV 937-939 Herbert Bannert 2101
Volcae 1 S XV 939-945 Herbert Bannert 2101
Volcae 2 S XV 945-960 Herbert Bannert 2101
Volcanal, VolcanaliaVolcanus. Volcanal. Volcanalia. IX A,1 759 KOR
Volcanus, Volcanal, Volcanalia S XIV 948-962 Werner Eisenhut 2082
Volcarum stagna IX A,1 759 Pierre Wuilleumier 2050
VolcatiusVolcacius IX A,1 759 KOR
Volcei IX A,1 759 Gerhard Radke 2070
Volcens IX A,1 761 Konrat Ziegler 2045
VolcentaniVolcei IX A,1 761 KOR
Volcera IX A,1 761 Balduin Saria 2045
Volci IX A,1 761 Adolf Schulten 2031
VolcientesCosa 1 IX A,1 761 KOR
Volcinius 1 S IX 1839 Rudolf Hanslik 2053
Volcinius 2 [V]olcinia Sabina, Tochter des [---]rianus Vo[lcinius] Nr.1) (S IX 1839) S IX 1839 Rudolf Hanslik KOR
Volcius S X 1113 Mario Bonaria 2075
Voleci IX A,1 761 Walter Hatto Gross 2055
Volens IX A,1 761 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Volerius IX A,1 762 Gerhard Radke 2070
Volero IX A,1 762 Hans Georg Gundel 2070
VolesusVolusus IX A,1 762 KOR
Voleta IX A,1 762 Gerhard Radke 2070
Voleucionis vicus IX A,1 763 Balduin Saria 2045
Wolf S XV 960-987 Richter 2100
Wolfsmilch IX A,1 763 Helmut Gams 2047
VolgesiaUologaisia IX A,1 766 KOR
VolgientisVogienti IX A,1 766 KOR
Voliba IX A,1 766 John Eames 2080
Οὐολκαῖα ἕληUlkaia hele IX A,1 766 KOR
Volnius IX A,1 766 Władysław von Strzelecki 2038
Volobriga IX A,1 767 Adolf Schulten 2031
Vologaeses 1 S IX 1839-1847 Rudolf Hanslik 2053
Vologaeses 2 S IX 1847-1848 Rudolf Hanslik 2053
Vologaeses 3 S IX 1848 Rudolf Hanslik 2053
Vologaeses 4 S IX 1848-1851 Rudolf Hanslik 2053
Vologaeses 5 S IX 1851-1852 Rudolf Hanslik 2053
Vologaeses 6 S IX 1852-1853 Rudolf Hanslik 2053
Uologaisia IX A,1 767 Hans Treidler 2039
Vologatae IX A,1 771 Henri Rolland 2041
Vologeses IX A,1 771 KOR
VologesocertaUologaisia IX A,1 771 KOR
Volones IX A,1 771 Alfred Richard Neumann 2059
Volpinae IX A,1 772 Fritz Moritz Heichelheim 2039
VolscensVolcens IX A,1 773 KOR
Volsci IX A,1 773 Gerhard Radke 2070
Volscius IX A,1 827 Hans Georg Gundel 2070
Volscius 1 IX A,1 827 UNK
Volscius 2 IX A,1 827 Hans Georg Gundel 2070
VolscusVulscus IX A,1 829 FER
Volsiniensis lacusVolsinii IX A,1 829 FER
Volsinii IX A,1 829 Gerhard Radke 2070
VolsoVulso IX A,1 847 KOR
Volta, Olta IX A,1 847 Ragna Enking 2046
Volteius IX A,1 848 Hans Georg Gundel 2070
Volteius 1 L. Lebte um 70 v. Chr. IX A,1 848 Hans Georg Gundel KOR
Volteius 2 IX A,1 848 Hans Georg Gundel 2070
Volteius 3 IX A,1 848 Hans Georg Gundel 2070
Volteius 4 IX A,1 849 Hans Georg Gundel 2070
Volteius 5 Volteia Cornificia, Gattin des Matuccius (XIV 2324 Nr.1) Fuscinus, Mutter der Matuccia (XIV 2325 Nr.2) Fuscina S IX 1853 Rudolf Hanslik KOR
Voltina S X 1125 Christian Habicht 2089
Voltinia tribus IX A,1 849 KOR
Voltumna IX A,1 849 Werner Eisenhut 2082
Voltur IX A,1 856 Gerhard Radke 2070
Volturcius IX A,1 857 Hans Georg Gundel 2070
Volturnius IX A,1 858 Hans Georg Gundel 2070
Volturnum 1 IX A,1 858 Gerhard Radke 2070
Volturnum 2 IX A,1 859 Gerhard Radke 2070
Volturnus 1 IX A,1 860 Gerhard Radke 2070
Volturnus 2 IX A,1 861 Gerhard Radke 2070
Volturnus 3 IX A,1 863 Gerhard Radke 2070
Volubilis IX A,1 864 Maurice Euzennat 2075
Voluce IX A,1 873 Robert Grosse 2039
Volventius IX A,1 873 Adolf Lippold 2076
Volumna Weibliche Entsprechung zu Volumnus IX A,1 873 Werner Eisenhut KOR
Volumnius IX A,1 873 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 1 IX A,1 874 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 1aVolumnius 9 IX A,1 874 KOR
Volumnius 2 IX A,1 874 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 3 IX A,1 874 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 4 IX A,1 875 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 5 IX A,1 875 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 6 IX A,1 875 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 7 IX A,1 875 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 7a S X 1125 Mario Bonaria 2075
Volumnius 8 IX A,1 876 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 9 IX A,1 876 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 10 IX A,1 877 Friedrich Münzer UNK
Volumnius 11 IX A,1 878 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 12 IX A,1 879 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 13 IX A,1 879 Friedrich Münzer UNK
Volumnius 14 IX A,1 882 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 15 Violens, P. Munizipalbeamter in Perusia IX A,1 882 Hans Georg Gundel KOR
Volumnius 16 IX A,1 882 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 17 IX A,1 883 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 18 IX A,1 883 Hans Georg Gundel 2070
Volumnius 19 IX A,1 884 Walter Hatto Gross 2055
Volumnius 20 Prokonsul der Provinz Asia im 2. oder 3. Jh. n. Chr.(?) S IX 1853 Rudolf Hanslik KOR
Volumnius 21 Freund Herodes, I. S IX 1853 Rudolf Hanslik KOR
Volumnius 22 S IX 1853-1854 Rudolf Hanslik 2053
Volumnius 23 S IX 1854 Rudolf Hanslik 2053
Volumnius 24 S IX 1854 Rudolf Hanslik 2053
Volumnius 25 T. V. Ser(gia) Varro vom galat. Caesarea, Kohortenpräfekt S IX 1854 Rudolf Hanslik KOR
Volumnius 26 S IX 1854-1855 Rudolf Hanslik 2053
Volumnius 27 S IX 1855 Rudolf Hanslik 2053
Volumnius 28 S IX 1855 Rudolf Hanslik 2053
Volumnius 29 Volumnia Modes[ta], Gattin eines ital. Prätoriers im 3. Jh. n. Chr. S IX 1855 Rudolf Hanslik KOR
Volumnus IX A,1 884 Werner Eisenhut 2082
voluntarii IX A,1 886 Alfred Richard Neumann 2059
Voluntii Stamm an der O-Küste Irlands IX A,1 890 Ian Archibald Richmond KOR
Volupia IX A,1 890 Werner Eisenhut 2082
Voluptas IX A,1 892 Werner Eisenhut 2082
Voluscius IX A,1 893 Hans Georg Gundel 2070
Voluscius 1 IX A,1 894 Hans Georg Gundel 2070
Voluscius 2 L. V. Proculus, richtig: L. Voluseius Proculus, cos. suff. im J. 17 n. Chr. S IX 1855-1856 Rudolf Hanslik FER
R 231 FER
Voluseius S XIV 962-963 Werner Eck 2090
VolusennaIulius 535 IX A,1 894 KOR
Volusenus IX A,1 894 Hans Georg Gundel 2070
Volusenus 1 IX A,1 894 Hans Georg Gundel 2070
Volusenus 2 IX A,1 895 Hans Georg Gundel 2070
Volusenus 3 IX A,1 896 Hans Georg Gundel 2070
Volusenus 4 S IX 1856 Rudolf Hanslik 2053
Volusenus 5 S IX 1856 Rudolf Hanslik 2053
Volusenus 6 c.v. Curio, Ziegeleibesitzer in Sestinum, Bruder des L. V. Nr. 5 S IX 1856 Rudolf Hanslik KOR
Volusenus 7 T. V. Macedo, Ziegeleibesitzer in Sestinum, Bruder des L. V. Nr. 5 S IX 1856 Rudolf Hanslik KOR
Volusianus 1 Caeionius Rufius Volusianus, C. cos. II 314 n. Chr. s. Ceionius Nr.17 IX A,1 897 Adolf Lippold KOR
Volusianus 2 Rufius, Praef. urbis 310/11 n. Chr. s. Ceionius Nr.18 IX A,1 897 Adolf Lippold KOR
Volusianus 3 C. Caeionius Rufius, Praef. praet. 355 n. Chr. s. Ceionius Nr.24 IX A,1 897 Adolf Lippold KOR
Volusianus 4 Vicarius urbis 355 n. Chr. s. Ceionius Nr.26 IX A,1 897 Adolf Lippold KOR
Volusianus 5 Vicarius urbis 365/66 n. Chr. s. Ceionius Nr.27 IX A,1 897 Adolf Lippold KOR
Volusianus 6 Comes rerum privatarum s. Ceionius Nr.34 IX A,1 897-898 Adolf Lippold KOR
Volusianus 7 Rufius Antonius Agrypnius, Praef. praet. 428/29 n. Chr. s. Ceionius Nr.40 IX A,1 898 Adolf Lippold KOR
Volusianus 8 Bischof 325 n. Chr. s. Plusianos Nr.1 IX A,1 898 Adolf Lippold KOR
Volusianus 9 IX A,1 898 Adolf Lippold 2076
Volusianus 10 IX A,1 898 Adolf Lippold 2076
Volusianus 11 IX A,1 898 Adolf Lippold 2076
Volusianus 12 IX A,1 898 Adolf Lippold 2076
Volusianus 13 IX A,1 898 FER
S IX 1856-1857 Rudolf Hanslik 2053
R 231 FER
Volusianus 14Ceionius 26 IX A,1 898 KOR
S IX 1857 Rudolf Hanslik KOR
Volusianus 15 Petronius S IX 1857 Rudolf Hanslik KOR
Volusianus 16 Vibius S IX 1857 Rudolf Hanslik KOR
Volusianus 17 [V]olussianus Aemilian[us], proc. Aug. im 1. oder 2. Jh. n. Chr. S IX 1857 Rudolf Hanslik KOR
R 231 FER
Volusianus 14–16Volusianus 14 R 231 FER
Volusienus Variante zu Volusenus IX A,1 898 Hans Georg Gundel KOR
Volusius IX A,1 898 Mauriz Schuster 2023
Volusius 1 IX A,1 899 Mauriz Schuster 2023
Volusius 2 IX A,1 899 Mauriz Schuster 2023
Volusius 3 IX A,1 903 Hans Georg Gundel 2070
Volusius 4 IX A,1 903 Hans Georg Gundel 2070
Volusius 5 IX A,1 903 Hans Georg Gundel 2070
Volusius 6 IX A,1 904 Adolf Lippold 2076
Volusius 7 IX A,1 904 Theodor Mayer-Maly 2078
Volusius 8Venustus 4 IX A,1 906 KOR
Volusius 9 c.v., Soldat der leg. III Gallica im J. 69 n. Chr. S IX 1857 Rudolf Hanslik KOR
Volusius 9a S X 1125 Mario Bonaria 2075
Volusius 10 S IX 1857 Rudolf Hanslik 2053
Volusius 11 S IX 1857 Rudolf Hanslik 2053
Volusius 12 S IX 1857 Rudolf Hanslik 2053
Volusius 12a S X 1125 Mario Bonaria 2075
Volusius 13 S IX 1857 Rudolf Hanslik 2053
Volusius 14 S IX 1857 Rudolf Hanslik 2053
Volusius 15 S IX 1857 Rudolf Hanslik 2053
Volusius 16 S IX 1857 Rudolf Hanslik 2053
Volusius 17 S IX 1861-1862 Rudolf Hanslik 2053
S XIV 963 Werner Eck 2090
Volusius 18 S IX 1862 Rudolf Hanslik 2053
Volusius 19 S IX 1862 Rudolf Hanslik 2053
Volusius 20 S IX 1863 Rudolf Hanslik 2053
S XIV 963-964 Werner Eck 2090
Volusius 21 S IX 1863-1864 Rudolf Hanslik 2053
S XIV 964 Werner Eck 2090
Volusius 21a S IX 1864 UNK
Volusius 22 S IX 1864 Rudolf Hanslik 2053
Volusius 23 S IX 1864 Rudolf Hanslik 2053
Volusius 24 S IX 1864-1865 Rudolf Hanslik 2053
Volusius 25 S IX 1865 Rudolf Hanslik 2053
Volusius 26 S IX 1865 Rudolf Hanslik 2053
Volusius 27 S IX 1865 Rudolf Hanslik 2053
Volustana IX A,1 906 Balduin Saria 2045
Volusus IX A,1 906 Hans Georg Gundel 2070
Volusus 1 IX A,1 907 Hans Georg Gundel 2070
Volutina IX A,1 907 Werner Eisenhut 2082
Volux IX A,1 907 Hans Georg Gundel 2070
Vomanius S XV 960-987 Richter 2100
Vomanus IX A,1 908 Gerhard Radke 2070
vomitoria IX A,1 908 KOR
Vomitorium S XI 1278 Curt Fensterbusch 2049
Vongo IX A,1 908 Heinz Cüppers 2076
VononesVonones 1 IX A,1 908 FER
Vonones 1 S IX 1865 Rudolf Hanslik 2053
Vonones 2 S IX 1865-1867 Rudolf Hanslik 2053
Vonones 3 S IX 1867 Rudolf Hanslik 2053
Vopisciana IX A,1 908 Pierre Salama 2080
VopiscusHistoria Augusta IX A,1 909 KOR
Voranus IX A,1 909 Hans Georg Gundel 2070
Vorbemerkung (Register) R 3 Hans Gärtner 2085
Vordenses IX A,1 909 Pierre Wuilleumier 2050
Voreda IX A,1 909 Ian Archibald Richmond 2036
Vorenus, L. IX A,1 909 Hans Georg Gundel 2070
Vorganium IX A,1 910 Pierre Merlat 2030
Vorio, Voroius IX A,1 920 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Vorocium IX A,1 921 Pierre Wuilleumier 2050
VorociusMars 2 IX A,1 921 KOR
VorodesSeptimius 61 IX A,1 921 KOR
VoroiusVorio, Voroius IX A,1 921 KOR
Vortigern IX A,1 921 Adolf Lippold 2076
Vortimer IX A,1 921 Adolf Lippold 2076
VortumnusVertumnus IX A,1 922 KOR
Vosavia IX A,1 922 Heinz Cüppers 2076
Vosegus 1 IX A,1 922 Pierre Wuilleumier 2050
Vosegus 2 Gallo-römischer Töpfer IX A,1 923 Pierre Wuilleumier KOR
VosolviaVosavia IX A,1 923 FER
Uôsteukôti IX A,1 923 Karl Preisendanz 2039
Vosugonum pagus IX A,1 923 Heinz Cüppers 2076
Uothi IX A,1 923 Karl Preisendanz 2039
Votienus Montanus IX A,1 924 Heinz Papenhoff 2071
Votienus Montanus 2 S IX 1867 Rudolf Hanslik 2053
votum IX A,1 924 KOR
S XIV 964-973 Werner Eisenhut 2082
Voturi IX A,1 924 Ernst Kirsten 2058
VoturiusVeturius IX A,1 924 KOR
Upellae IX A,1 925 Hermann Vetters 2064
Uperaci IX A,1 925 Balduin Saria 2045
UperusUperaci IX A,1 925 KOR
Uphilius s. Ofellius Nr.6 IX A,1 925 Friedrich Münzer KOR
Uphisit IX A,1 925 Karl Preisendanz 2039
Uphor IX A,1 925 Karl Preisendanz 2039
Uphstie IX A,1 926 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Upis 1 IX A,1 926 Gerhard Radke 2070
Upis 2 IX A,1 927 Gerhard Radke 2070
Upis 3 IX A,1 927 Gerhard Radke 2070
Upis 4 IX A,1 927 Gerhard Radke 2070
Upis 5 Beiname der Nemesis IX A,1 928 Gerhard Radke KOR
Upis 6 IX A,1 928 Gerhard Radke 2070
Upis 7 IX A,1 928 Gerhard Radke 2070
UpparaSupara IX A,1 929 KOR
Uppenna IX A,1 929 Marcel Leglay 2063
Uprium IX A,1 930 Ragna Enking 2046
Upsilio IX A,1 930 Adolf Lippold 2076
Uptar IX A,1 930 Adolf Lippold 2076
Upuat IX A,1 930 Walther John 2042
Ura IX A,1 930 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Uraias IX A,1 931 Adolf Lippold 2076
Urania 1 IX A,1 931 Ernst Wüst 2030
Urania 2 IX A,1 935 Ernst Wüst 2030
Urania 3 IX A,1 935 Ernst Wüst 2030
Urania 4 IX A,1 941 Ernst Wüst 2030
Urania 5Iris 2 IX A,1 941 FER
Urania 5a IX A,1 941 Ernst Wüst 2030
Urania 6 Tänzerin IX A,1 942 Adolf Lippold FER
Urania 7 Fester Platz auf der nordöstl. vorgeschobenen Halbinsel von Kypros IX A,1 942 Eugen Oberhummer FER
Uranias IX A,1 942 Ernst Wüst 2030
Uranides 1 IX A,1 943 Ernst Wüst 2030
Uranides 2 IX A,1 943 Ernst Wüst 2030
Uranides 3 Ethnikon der Bewohner von Uranopolis, s.d. IX A,1 943 Ernst Wüst FER
Uranietai Bewohner einer Stadt der karischen Küste IX A,1 943-944 Ernst Kirsten 2058
Uranion 1Uranietai IX A,1 944 FER
Uranion 2 IX A,1 944 Ernst Kirsten 2058
Uranionai IX A,1 945 Ernst Wüst 2030
Uraniones 1 IX A,1 945 Ernst Wüst 2030
Uraniones 2 IX A,1 945 Ernst Wüst 2030
Uraniones 3 IX A,1 945 Ernst Wüst 2030
Uranios 1 IX A,1 945 Ernst Wüst 2030
Uranios 2 IX A,1 946 Ernst Wüst 2030
Uranios 3 IX A,1 947 Ernst Wüst 2030
Uranios 4 IX A,1 947 Heinz Papenhoff 2071
S XI 1278-1292 Hermann von Wißmann 2050
Uranios 5 IX A,1 947 Karl Deichgräber 2055
Uranios 6 Adressat im Cod. Theod. XI 1,5 IX A,1 947 Adolf Lippold KOR
Uranios 7 IX A,1 947 Adolf Lippold 2076
Uranios 8 IX A,1 947 Adolf Lippold 2076
Uranios 9 IX A,1 948 Adolf Lippold 2076
Uranios 10 Praeses Cypri IX A,1 948 Adolf Lippold KOR
Uranios 11 IX A,1 948 Adolf Lippold 2076
Uranios 12 IX A,1 948 Adolf Lippold 2076
Uranios 13 IX A,1 949 Adolf Lippold 2076
Uranios 14 IX A,1 949 Adolf Lippold 2076
Uranios 15 IX A,1 949 Adolf Lippold 2076
Uranios 16 Bischöfe von Apameia und Melitene IX A,1 949 Adolf Lippold KOR
Uranios 17 IX A,1 949 Adolf Lippold 2076
Uranios 18 Bischof von Adraa IX A,1 950 Adolf Lippold KOR
Uranios 19 IX A,1 950 Adolf Lippold 2076
Uranios 20 IX A,1 950 Adolf Lippold 2076
Uranios 21 IX A,1 950 Adolf Lippold 2076
Uranios 22 IX A,1 951 Adolf Lippold 2076
Uranios 23 IX A,1 951 Adolf Lippold 2076
Uranios 24 IX A,1 951 Adolf Lippold 2076
Uranios 25 Bischof von Dodona IX A,1 951 Adolf Lippold KOR
Uranios 26 Bischof von Trapezus IX A,1 951 Adolf Lippold KOR
Uranios 27 Bischof von Tralleis IX A,1 952 Adolf Lippold KOR
Uranios 28 S IX 1867 Rudolf Hanslik 2053
Uranios 29 S IX 1867-1868 Rudolf Hanslik 2053
uraniskos IX A,1 952 Heinz Cüppers 2076
Uranopais 1 IX A,1 965 Ernst Wüst 2030
Uranopais 2 IX A,1 965 Ernst Wüst 2030
Uranopolis 1 IX A,1 965 Ernst Wüst 2030
Uranopolis 2 IX A,1 966 Ernst Wüst 2030
Uranopolis 3 IX A,1 966 Ernst Wüst 2030
Uranos IX A,1 966 Ernst Wüst 2030
Urassae IX A,1 980 Gerhard Radke 2070
Urathenai IX A,1 980 Hans Treidler 2039
Vrba IX A,1 981 Pierre Wuilleumier 2050
Urbana 1 IX A,1 981 Gerhard Radke 2070
Urbana 2 Municipium in der Aemilia IX A,1 982 Gerhard Radke KOR
Urbanae cohortes S X 1125-1140 Helmut Freis 2073
UrbanatesUrbana 1 IX A,1 982 KOR
Urbanius IX A,1 982 Hans Georg Gundel 2070
Urbanus 1 IX A,1 982 Władysław von Strzelecki 2038
Urbanus 2 IX A,1 986 Adolf Lippold 2076
Urbanus 3 IX A,1 987 Adolf Lippold 2076
Urbanus 4 IX A,1 987 Adolf Lippold 2076
Urbanus 5 IX A,1 987 Adolf Lippold 2076
Urbanus 6 IX A,1 987 Adolf Lippold 2076
Urbanus 7 IX A,1 987 Adolf Lippold 2076
Urbanus 8 IX A,1 987 Adolf Lippold 2076
Urbanus 9 IX A,1 987 Adolf Lippold 2076
Urbanus 12 Bischof an der Synode von Nîmes 396 n. Chr. IX A,1 987 Adolf Lippold KOR
Urbanus 13 IX A,1 987 Adolf Lippold 2076
Urbanus 14 Katholischer Bischof von Theudalis IX A,1 988 Adolf Lippold KOR
Urbanus 15 Donatistischer Bischof von Satafis IX A,1 988 Adolf Lippold KOR
Urbanus 16 Donatistischer Bischof von Talensis IX A,1 988 Adolf Lippold KOR
Urbanus 17 IX A,1 988 Adolf Lippold 2076
Urbanus 18 IX A,1 988 Adolf Lippold 2076
Urbanus 19 IX A,1 988 Adolf Lippold 2076
Urbanus 20 IX A,1 988 Adolf Lippold 2076
Urbanus 21 IX A,1 988 Adolf Lippold 2076
Urbanus 22Antonius 104 IX A,1 988 KOR
Urbanus 10–11 Bischöfe an der Synode von Valence 374 n. Chr. IX A,1 987 Adolf Lippold KOR
Urbanus pagus IX A,1 988 Gerhard Radke 2070
Urbara IX A,1 989 Pierre Salama 2080
Urbas IX A,1 990 Balduin Saria 2045
Urbi IX A,1 990 Hans Treidler 2039
UrbiacaUrbicua IX A,1 990 KOR
Urbib IX A,1 990 Adolf Lippold 2076
UrbicaMagnius 4 IX A,1 990 KOR
UrbiciusUrbikios 1 IX A,1 990 KOR
Urbicosus IX A,1 990 Georg Lippold 2025
Urbicua IX A,1 991 Adolf Schulten 2031
Urbicus 1 IX A,1 991 Robert Grosse 2039
Urbicus 2 IX A,1 991 Adolf Lippold 2076
Urbicus 3 IX A,1 991 Adolf Lippold 2076
Urbicus 4 IX A,1 991 Adolf Lippold 2076
Urbicus 5 IX A,1 992 Adolf Lippold 2076
Urbicus 6 IX A,1 992 Adolf Lippold 2076
Urbicus 7 IX A,1 992 Adolf Lippold 2076
Urbicus 8 IX A,1 992 UNK
Urbigenus pagusVerbigenus pagus IX A,1 992 KOR
Urbikios 1 IX A,1 992 Georg Lippold 2025
Urbikios 2 IX A,1 992 Georg Lippold 2025
Urbikios 3 IX A,1 992 Ernst Honigmann 2025
Urbikios 4 IX A,1 994 Adolf Lippold 2076
Urbikios 5 IX A,1 994 Adolf Lippold 2076
Urbikios 6 IX A,1 994 Adolf Lippold 2076
UrbikosUphor IX A,1 994 KOR
Urbinius IX A,1 994 Hans Georg Gundel 2070
Urbinius 1 IX A,1 994 Hans Georg Gundel 2070
Urbinius 2 IX A,1 995 FER
S IX 1868 Rudolf Hanslik 2053
UrbinumUrvinum IX A,1 995 FER
Urbinus 1 Römischer Gentilname(?) IX A,1 995 Friedrich Münzer FER
Urbinus 2 C. Quaestor des Q. Metellus Pius IX A,1 995 Friedrich Münzer FER
Urbinus 3 Panapio, geächtet 43 v. Chr., vgl. Urbinius Panapion Nr. 1 (Dublette) IX A,1 995 Friedrich Münzer FER
Urbis IX A,1 995 Hans Treidler 2039
Urbisalvienses IX A,1 996 Werner Eisenhut 2082
UrbiventumUrbs Vetus IX A,1 996 FER
UrblanensesUrbulanus pagus IX A,1 996 FER
Οὐρβρίανα IX A,1 996 Balduin Saria 2045
Urbs Salvia IX A,1 997 Gerhard Radke 2070
Urbs Vetus IX A,1 998 Gerhard Radke 2070
Urbulanus pagus IX A,1 999 Gerhard Radke 2070
Urceolus IX A,1 999 KOR
Urcesa IX A,1 999 Adolf Schulten 2031
Urci IX A,1 999 Adolf Schulten 2031
Urcinium Ort IX A,1 1000 Gerhard Radke KOR
Urdaus IX A,1 1000 Balduin Saria 2045
Ureios 1 IX A,1 1000 Gerhard Radke 2070
Ureios 2 IX A,1 1000 Gerhard Radke 2070
Ureios 3 IX A,1 1000 Gerhard Radke 2070
Ureios 4 IX A,1 1000 Gerhard Radke 2070
Ureios 5 Götterepitheton IX A,1 1000 Gerhard Radke KOR
Urgao IX A,1 1000 Adolf Schulten 2031
Urgia Stadt des conventus von Gades IX A,1 1280 Adolf Schulten KOR
Urgo IX A,1 1000 Gerhard Radke 2070
Urgulania S IX 1868-1869 Rudolf Hanslik 2053
UrgulanillaPlautius 66 IX A,1 1000 KOR
UrgulaniusPlautius 45 IX A,1 1000 KOR
Urgum IX A,1 1000 Balduin Saria 2045
Uria 1 IX A,1 1001 Gerhard Radke 2070
Uria 2 IX A,1 1009 Gerhard Radke 2070
Uria 3 IX A,1 1010 Gerhard Radke 2070
Uria 4 IX A,1 1010 Ernst Kirsten 2058
Urias sinus IX A,1 1011 Gerhard Radke 2070
Uriel IX A,1 1011 Karl Preisendanz 2039
Urima IX A,1 1023 Bertold Spuler 2061
Urin S XI 1292-1303 Robert Muth 2079
UrinaUrium 2 IX A,1 1024 KOR
UrinatiusAvillius 5 IX A,1 1024 KOR
UrinatorSchwimmen IX A,1 1024 KOR
UrioconiumViroconium IX A,1 1024 KOR
Urios IX A,1 1024 Gerhard Radke 2070
Urisium IX A,1 1028 Balduin Saria 2045
Uritanus ager 1 IX A,1 1028 Gerhard Radke 2070
Uritanus ager 2 IX A,1 1028 Gerhard Radke 2070
Uritinus IX A,1 1029 Hans Georg Gundel 2070
Uriton IX A,1 1029 Ernst Kirsten 2058
Urium 1 Ort an der N-Küste der Halbinsel Gargano IX A,1 1030 Gerhard Radke KOR
Urium 2 IX A,1 1030 Gerhard Radke 2070
Urium 3 IX A,1 1030 Robert Grosse 2039
Urius IX A,1 1030 Adolf Lippold 2076
Urmagiganti IX A,1 1031 Bertold Spuler 2061
Urnacus IX A,1 1031 Walter Hatto Gross 2055
Urnia IX A,1 1031 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Urobrociae IX A,1 1031 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Urocomagus IX A,1 1031 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Vroic(i, ae) IX A,1 1031 Pierre Wuilleumier 2050
ΟὐρολάνιονVerolamium IX A,1 1032 KOR
Vromagus IX A,1 1032 Pierre Wuilleumier 2050
Urpanus IX A,1 1032 Balduin Saria 2045
Urphe IX A,1 1032 Ragna Enking 2046
Ursa IX A,1 1033 Hans Georg Gundel 2070
Ursa maior 1 IX A,1 1034 Hans Georg Gundel 2070
Ursa minor 2 IX A,1 1050 Hans Georg Gundel 2070
Ursacius 1 IX A,1 1054 Adolf Lippold 2076
Ursacius 2 IX A,1 1054 Adolf Lippold 2076
Ursacius 3Ursatius 1 IX A,1 1055 KOR
Ursacius 4 IX A,1 1055 Adolf Lippold 2076
Ursacius 5 Kaiserlicher Depeschenträger IX A,1 1055 Adolf Lippold KOR
Ursacius 6 IX A,1 1055 Adolf Lippold 2076
Ursacius 7 IX A,1 1055 Adolf Lippold 2076
Ursaria IX A,1 1055 Balduin Saria 2045
Ursatius 1 IX A,1 1056 Adolf Lippold 2076
Ursatius 2 IX A,1 1056 Adolf Lippold 2076
Urseius Ferox IX A,1 1056 Theodor Mayer-Maly 2078
Ursentini IX A,1 1057 Gerhard Radke 2070
Ursicinus 1 IX A,1 1058 Adolf Lippold 2076
Ursicinus 2Urius IX A,1 1063 FER
Ursicinus 3 IX A,1 1063 Adolf Lippold 2076
Ursicinus 4 IX A,1 1063 Adolf Lippold 2076
Ursicinus 5 IX A,1 1063 Adolf Lippold 2076
Ursicinus 6 S X 1140 Adolf Lippold 2076
Ursicinus 7 S X 1140 Adolf Lippold 2076
Ursicinus 8 S X 1140-1141 Adolf Lippold 2076
Ursicinus 9 S X 1141 UNK
Ursicinus 10 S X 1141 Adolf Lippold 2076
Ursicinus 11 S X 1141 Adolf Lippold 2076
Ursidius S XIV 973 Werner Eck 2090
Ursinianus IX A,1 1064 Konrat Ziegler 2045
Ursinus IX A,1 1064 Walter Hatto Gross 2055
Ursinus 2 S X 1141-1148 Adolf Lippold 2076
Ursius, L. IX A,1 1064 Friedrich Münzer UNK
Urso IX A,1 1064 Adrien Bruhl 2044
Urste, Urusthe IX A,1 1066 Ragna Enking 2046
Ursulus IX A,1 1067 Walther John 2042
Ursulus 2 S X 1148-1149 Adolf Lippold 2076
Ursus 1 IX A,1 1068 Heinz Papenhoff 2071
Ursus 1a S X 1151 Mario Bonaria 2075
Ursus 1b S X 1151-1152 Mario Bonaria 2075
Ursus 2Arktos 2 IX A,1 1068 KOR
Ursus 3 S IX 1869 Rudolf Hanslik 2053
Ursus 4 S X 1149 Adolf Lippold 2076
Ursus 5 S X 1149 Adolf Lippold 2076
Ursus 6 S X 1149 Adolf Lippold 2076
Ursus 7 S X 1149 Adolf Lippold 2076
Ursus 8 S X 1149 Adolf Lippold 2076
Ursus 9 S X 1149-1150 Adolf Lippold 2076
Ursus 10 S X 1150 Adolf Lippold 2076
Ursus 11 S X 1150 Adolf Lippold 2076
Ursus 12 S X 1150-1151 Adolf Lippold 2076
Uruca S X 1152 Mario Bonaria 2075
Urvinium Ort, s. Urvinum IX A,1 1069 Gerhard Radke KOR
Urvinum IX A,1 1069 Gerhard Radke 2070
Urvinum 1 IX A,1 1070 Gerhard Radke 2070
Urvinum 2 IX A,1 1070 Gerhard Radke 2070
Urvinus IX A,1 1071 Hans Georg Gundel 2070
UrviventumUrbs Vetus IX A,1 1071 KOR
Vrunci IX A,1 1071 Pierre Wuilleumier 2050
Urusa Ort IX A,1 1071 Richard Heuberger KOR
Urusis IX A,1 1071 Marcel Leglay 2063
UrusteUrste, Urusthe IX A,1 1072 KOR
Urzan IX A,1 1072 Hans Treidler 2039
Οὐσάδιον ἄκρον Kap in Mauretania Tingitana IX A,1 1072-1073 Marcel Leglay KOR
Usaepo Ort IX A,1 1073 Adolf Schulten KOR
Usalitani IX A,1 1073 Pierre Quoniam 2059
Usar IX A,1 1073 Pierre Salama 2080
UsargalaUzarai IX A,1 1074 KOR
Usbion IX A,1 1074 Siegfried Gutenbrunner 2055
Uscana IX A,1 1075 Balduin Saria 2045
Uscardei IX A,1 1076 Hans Treidler 2039
Uscosium IX A,1 1077 Gerhard Radke 2070
Uscudama IX A,1 1078 Balduin Saria 2045
Usdikesike IX A,1 1078 Balduin Saria 2045
Useae IX A,1 1079 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Usel(l)is IX A,1 1079 Gerhard Radke 2070
Usercherês IX A,1 1079 Wolfgang Helck 2064
Usês IX A,1 1081 Wolfgang Helck 2064
Οὐσιανά Kastell in Dardanien IX A,1 1081 Balduin Saria KOR
Usias dike XVIII,2 2000 Erich Berneker 2054
Usibalchi IX A,1 1082 Hans Treidler 2039
Usidicani IX A,1 1083 Gerhard Radke 2070
UsienusUsienus (Us(i)enus Secundus) IX A,1 1084 KOR
Usienus (Us(i)enus Secundus) S IX 1869 Rudolf Hanslik 2053
Usil IX A,1 1084 Ragna Enking 2046
Usilla IX A,1 1085 Marcel Leglay 2063
Usimares IX A,1 1280 Wolfgang Helck 2064
Usinaza IX A,1 1086 Marcel Leglay 2063
Usipetes IX A,1 1087 Siegfried Gutenbrunner 2055
UsireOsiris IX A,1 1089 KOR
Usiris IX A,1 1089 Konrat Ziegler 2045
Usis IX A,1 1089 Hans Treidler 2039
Uskenon IX A,1 1091 Hans Treidler 2039
uslan IX A,1 1091 Ragna Enking 2046
-usnehae IX A,1 1091 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Uspe IX A,1 1092 Hans Treidler 2039
Οὐσσάρα Ort IX A,1 1093 Marcel Leglay KOR
-ussia IX A,1 1093 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Ussubium IX A,1 1093 Pierre Wuilleumier 2050
Ussubius IX A,1 1093 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Ustica 1 IX A,1 1094 Gerhard Radke 2070
Ustica 2 IX A,1 1094 Gerhard Radke 2070
Ustichos Zweiter Dekan im Sternbild des Skorpion IX A,1 1094 Karl Preisendanz FER
UstusIulius 539 IX A,1 1094 KOR
usuarius 1 Sache, an der eine vom Eigentümer verschiedene Person das Recht des Usus hat, s. usus Nr.4 IX A,1 1094 Gunter Wesener KOR
usuarius 2 Person, welcher das Recht des usus zusteht, s. usus Nr. 4 IX A,1 1094 Gunter Wesener KOR
usucapio IX A,1 1094 Theodor Mayer-Maly 2078
Usuerna IX A,1 1131 Pierre Wuilleumier 2050
usufructuariususus fructus IX A,1 1131 KOR
UsulaUsilla IX A,1 1131 KOR
usura IX A,1 1131 KOR
usureceptio IX A,1 1131 Theodor Mayer-Maly 2078
usurpatio IX A,1 1132 Theodor Mayer-Maly 2078
usus 1Mores IX A,1 1133 KOR
usus 2Possessio, possessor, possidere IX A,1 1133 KOR
usus 3Manus IX A,1 1133 KOR
usus 4 IX A,1 1133 Gunter Wesener 2083
usus auctoritas IX A,1 1137 Gunter Wesener 2083
usus fructus IX A,1 1137 Gunter Wesener 2083
Utaspios IX A,1 1177 Gerhard Radke 2070
Utat IX A,1 1177 Karl Preisendanz 2039
Utens IX A,1 1177 Gerhard Radke 2070
Uthimereos IX A,1 1177 Berthold Rubin 2061
Uthina IX A,1 1177 Pierre Quoniam 2059
uθste, uθuseUtuse, Utuśe, Uthuze, Uthuste, Uthuste, Utzte IX A,1 1178 KOR
Uti 1Udini IX A,1 1178 KOR
Uti 2 IX A,1 1178 Erich Polaschek 2045
Utica S IX 1869-1894 Georges Ville 2038
Utidaua IX A,1 1179 Hans Treidler 2039
Utidorsi IX A,1 1180 Hans Treidler 2039
Utikna IX A,1 1184 Pierre Salama 2080
Utilitas publica IX A,1 1184 Konrad Kraft 2041
Utioi IX A,1 1185 Hans Treidler 2039
Utis S IX 1894 Konrat Ziegler 2045
Utolôch IX A,1 1187 Karl Preisendanz 2039
UtriciumVitricium IX A,1 1187 KOR
utric(u)larius 1 S XV 987-988 Herbert Bannert 2101
utric(u)larius 2 S XV 988-991 Herbert Bannert 2101
Utsurgae IX A,1 1187 Balduin Saria 2045
Uttaris IX A,1 1188 Adolf Schulten 2031
Uttea IX A,1 1188 Gerhard Radke 2070
Uttedianus IX A,1 1188 UNK
Uttedius 1 S XIV 973 Werner Eck 2090
Uttedius 2 S XIV 973-974 Werner Eck 2090
Uttiedius 1 S X 1152 Mario Bonaria 2075
Uttiedius 2 S XIV 974 Werner Eck 2090
Utum IX A,1 1188 Balduin Saria 2045
Utupôn IX A,1 1188 Karl Preisendanz 2039
Utus IX A,1 1189 Balduin Saria 2045
Utuse, Utuśe, Uthuze, Uthuste, Uthuste, Utzte IX A,1 1189 Ragna Enking 2046
Uvarna IX A,1 1192 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Vulca IX A,1 1223 Andreas Rumpf 2037
Vulcanius IX A,2 1281 Hans Georg Gundel 2070
Vulcanius 1 etruskischer Haruspex 44 n. Chr. IX A,2 1281 Hans Georg Gundel KOR
Vulcatius IX A,2 1281 Hans Georg Gundel 2070
Vulchalo IX A,2 1281 Pierre Wuilleumier 2050
Vulci 1Volcei IX A,2 1281 KOR
Vulgares IX A,2 1281-1283 Otto Hiltbrunner 2088
Vulgarrecht IX A,2 1283-1304 Max Kaser 2048
Vulgientes IX A,2 1304-1305 Pierre Wuilleumier 2050
vulgivaga IX A,2 1305 Konrat Ziegler 2045
Uulius IX A,2 1305 Friedrich Münzer UNK
Vulscus IX A,2 1305 Hans Georg Gundel 2070
VulsiniiVolsinii IX A,2 1305 KOR
Vulso IX A,2 1305 Hans Georg Gundel 2070
C. Vulteius Capito IX A,2 1305-1306 Hans Georg Gundel 2070
Vultur 1 IX A,2 1306 Gerhard Radke 2070
Vultur 2Geier IX A,2 1306 KOR
Vulturia Insel zwischen Sardinien und Afrika IX A,2 1306 Gerhard Radke KOR
Würfelverdoppelung IX A,1 1193 Robert Böker 2051
VurtigirnusVortigern IX A,2 1306 KOR
Uxacanus IX A,2 1306 KOR
Uxacona IX A,2 1306 Ian Archibald Richmond 2036
Uxama Argela IX A,2 1306-1307 Robert Grosse 2039
Uxama Barca IX A,2 1307 Adolf Schulten 2031
UxantisUxisama IX A,2 1307 KOR
Uxelis IX A,2 1307-1308 Courtenay Edward Stevens 2047
Uxelius, Uxellus IX A,2 1308 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Uxella 1 IX A,2 1308 Courtenay Edward Stevens 2047
Uxella 2 IX A,2 1308 Courtenay Edward Stevens 2047
Uxellimus IX A,2 1308-1309 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Uxellodunum 1 IX A,2 1309 Marcel Leglay 2063
Uxellodunum 2 IX A,2 1309-1310 Courtenay Edward Stevens 2047
Uxellum IX A,2 1310-1311 Courtenay Edward Stevens 2047
UxellusUxelius, Uxellus IX A,2 1311 KOR
Uxenton oros IX A,2 1311-1313 Hans Treidler 2039
UxentumUzentum IX A,2 1313 KOR
Uxii IX A,2 1313-1319 Hans Treidler 2039
Uxisama IX A,2 1319-1321 Pierre Merlat 2030
Uxlemitanus IX A,2 1321-1322 Fritz Moritz Heichelheim 2039
uxorDos IX A,2 1322 KOR
Uxovinus IX A,2 1322-1323 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Uxynoêl IX A,2 1323 Karl Preisendanz 2039
Uzalis IX A,2 1323 Pierre Quoniam 2059
Uzan IX A,2 1323 Marcel Leglay 2063
Uzappa IX A,2 1323-1324 Marcel Leglay 2063
Uzarai IX A,2 1324 Marcel Leglay 2063
Οὐζεκία Ort IX A,2 1324 Marcel Leglay KOR
Uzelis IX A,2 1324-1325 Marcel Leglay 2063
Uzentum IX A,2 1325-1330 Gerhard Radke 2070
Uzita IX A,2 1330-1332 Pierre Quoniam 2059