Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/S VIII

Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft von Band
S VIII
Kategorie


Gesamt 518
Fertig = FER 50
Korrigiert = KOR 103
Nicht erfasst = UNK 365


Artikel Kurztext Wikilinks Seite Autor Stat
Achaios 8 Sohn des Phanodikos von Delos, Antragsteller im Proxeniedekret 1 Hans Riemann 2063
Agathokles 35 von Soloi, Bildhauer 2. Jh. v. Chr. 1 Georg Lippold 2025
Agathokles 36 von Kephisia, Bildhauer 1. Jh. n. Chr., Signatur von Eleusis, Sohn des A. 1 Georg Lippold FER
Aisopos 6 A. (von Kalymna?), Bildhauer im 2. Jh. v. Chr., s. Olympos 1 Georg Lippold FER
Alexandrina aqua Aqua Alexandrina(WP de)
WD-Item
1-2 Albert William Van Buren 2039
Alko Tochter des Elektryon und der Mideia 2 Hans Riemann 2063
Alsietina aqua Wasserleitung vom Alsietinus lacus nach Rom 2 Albert William Van Buren FER
Amabilis 1a Bildhauer im 2. Jh. n. Chr. 2 Georg Lippold FER
Amblichos Rechtslehrer in Berytos in voriustinianischer Zeit 2-3 Adolf Berger 2033
Ameisenlöwe Netzflügler Ameisenlöwe(WP de)
WD-Item
3 Hans Gossen FER
Amphimedusa Tochter des Danaos Nr. 1, von Poseidon Mutter des Erythras Nr. 1 3 Ernst Wüst 2030
Andragoras 4 von Rhodos, Erzgießer 1. Jh. v. Chr., Sohn des Aristomenes 3 Georg Lippold FER
Andragoras 5 von Rhodos, Erzgießer 50 v. Chr. Sohn des A. Nr. 4, Statuen des Eupolemos 3-4 Georg Lippold FER
Anippe Tochter des Neilos, von Poseidon, Mutter des Busiris 4 Ernst Wüst FER
Antandros 7 Bildhauer um 250 v. Chr. 4 Georg Lippold FER
Anthos 2a von Knidos, Bildhauer 1. Jh. v. Chr., Metöke in Rhodos 4 Georg Lippold FER
Antikos Bildschnitzer auf Delos 274 v. Chr. 4 Georg Lippold FER
Antiochos 70a Bildhauer, Sohn des Dryas, Signatur auf Diadem eines Frauenkopfes aus Susa 4 Georg Lippold FER
Antiphidas 4 Georg Lippold FER
Antoniniana aqua früherer Name von Iovia Forma, Wasserleitung zu den Antoninianae 4-5 Albert William Van Buren FER
Aphrodisios 10a Bildhauer von Athen, Marmor früher Kaiserzeit, Sohn des L[i]bys 5-6 Georg Lippold FER
Apollonides 33b A. von Milet? Bildhauer um 200 v. Chr., Sohn des Menestratos 5 Georg Lippold FER
Ara, Arae 3c Arae, Felsenriffim westl. Mittelmeer 5 Rudolf Hanslik 2053
Aristarchos 21a Chorodidaskalos und Dichter im 5. Jh. v. Chr. = A. Nr. 21 5-6 Hans Riemann 2063
AristoTitius 6 FER
Aristodemos 7a Namensbeischrift auf einem archaischen Schildbandrelief aus Olympia, mit Aias 6 Frank Brommer FER
Aristonidas 1 Rhod. Bildhauer im 3. Jh. v. Chr., Sohn des Mnasitimos 6-7 Georg Lippold 2025
Aristonidas 4 A. von Selge, Bildhauer 7 Georg Lippold FER
Asklepiades 48a A. von Arados, Mosaikkünstler zu Anfang des 1. Jh. v. Chr. WD-Item 7-8 Georg Lippold 2025
Asklepiodoros 13 Rhod. Bildhauer, Sohn des Zenon 8 Georg Lippold FER
Attica aqua Röm. Wasserleitung, s. Annia aqua 8 Albert William Van Buren FER
Augusta aqua 1 Name der aqua Alsietina, röm. Wasserleitung 8 Albert William Van Buren FER
Augusta aqua 2 Name mehrer Wasserleitungen 8 Albert William Van Buren 2039
Aurelia aquaTraiana aqua 8 Albert William Van Buren FER
Bathykleia Von Poseidon Mutter des Halirrhothios 7 Ernst Wüst 2030
Benenatus 1 Kath. episcopus Hospitensis (Ospitensis?) im J. 411 n. Chr. 7 Wilhelm Enßlin 2036
Benenatus 2 B. von Sinitense (III A 245) castellum(?), kath. episcopus 5. Jh. n. Chr. 7-8 Wilhelm Enßlin 2036
Benenatus 3 Donatist. episcopus Casensium (Casae Nr. 3) Bastalensium im J. 411 n. Chr. 8 Wilhelm Enßlin FER
Benenatus 4 Donatist. episcopus Casae Nr. 10) Silvanae im J. 411 n. Chr. 8 Wilhelm Enßlin FER
Benenatus 5 Donatist. episcopus Mesarfeltensis (Menefessitanus?). 8 Wilhelm Enßlin FER
Benenatus 6 Bischof von Iustiniana prima unter Iustinian I. 8-9 Wilhelm Enßlin 2036
Bewässerungsanlagen Begriff 9-16 Albert William Van Buren 2039
Bremse Bremsen(WP de)
WD-Item
16-19 Hans Gossen FER
Bulis 4 B. von Paros, Bildhauer um die Mitte des 2. Jh. v. Chr. 19 Georg Lippold FER
Caerulea aquaCaeruleus fons 19 Albert William Van Buren FER
Casius mons Berg auf Cartare (III 1617)(?) 19 Konrat Ziegler 2045
Cernens aqua Stadtröm. (Brunnen-?) Monument oder Örtlichkeit 19-20 Albert William Van Buren 2039
Charinos 11 Ch. aus Athen, Bildhauer in august. Zt. 20 Georg Lippold FER
Claudia aqua Stadtröm. Wasserleitung 20-22 Albert William Van Buren 2039
Claudius 354a Ti. Cl. Soter, röm. pictor quadrigularius Tiberius Claudius Soter(WP de)
WD-Item
22 Georg Lippold FER
Conclusa aqua Stadtröm. Wasserleitung 21 Albert William Van Buren FER
Dalmatia Dalmatia(WP de)
WD-Item
21-59 Balduin Saria 2045
Damokritos 4 D. aus Thespiai, Bildhauer. 59 Georg Lippold FER
December 2 D. aus Rom, Maler 60 Georg Lippold FER
Demetrios 125b D. von Antiocheia am Pyramos, Bildhauer zu Ende des 3. Jh. v. Chr. 60 Georg Lippold FER
DemokydesPhilodemos 2 59 Frank Brommer FER
Die(i)trephes Diotrephes, Athen. Archon im J. 384/3 v. Chr. 59 Hans Riemann 2063
Diodoros 13 59-60 Hans Riemann 2063
Dionysios 161bDionysios 161 60 Georg Lippold FER
Drakontides Agonothet in Athen im J. 175/4 v. Chr., Sohn des Drakon. S VIII. 60 Hans Riemann 2063
Drusia aquaDamnata aqua 60 Albert William Van Buren FER
Ἐγγύη Bürgschaft(WP de)
WD-Item
60-63 Walter Erdmann 2026
Ἐγγύησις 63-66 Walter Erdmann 2026
Epikrates 26 65 Georg Lippold 2025
Erechtheïs 66-82 Hans Riemann 2063
Erinys 82-166 Ernst Wüst 2030
Eschatiotis 1 166 Ernst Wüst 2030
Eschatiotis 2 166 Ernst Wüst 2030
Eubulos 17a 166-167 Heinrich Dörrie 2054
Eukleides 5a 167 Heinrich Dörrie 2054
Eukles 19 167 Georg Lippold 2025
Eunus 3 167 Georg Lippold 2025
Euphemos 13 167-168 Friedrich Gisinger 2035
Eurymenes 4 168-169 Hans Riemann 2063
Euthykrates 7 169 Georg Lippold 2025
Eutyches 7b Q. Antonius E., Maler 169 Georg Lippold FER
Felix 23a 169 Georg Lippold 2025
Eutyches 23a 169 KOR
Finken (Familie Fringillidae Gadow). A. Unterfamilie Emberizinae Gadow. a) Gattung Finken(WP de)
WD-Item
169-172 Hans Gossen KOR
Flamingo Tierart Flamingos(WP de)
WD-Item
172-173 Hans Gossen KOR
Fliegenfänger 173-178 Hans Gossen UNK
Gareas 2 G. aus Sparta, Bildhauer im 6. Jh. v. Chr. 177 Georg Lippold KOR
Glaukos 48a 177-178 Georg Lippold 2025
Gorgias 13Kallimachos 7a 178 Georg Lippold FER
Hegetorides 3 Geschlechterbezeichnung in Kolophon-Notion 178 Josef Keil KOR
Herakleides 61b H. aus Thermos, Bildhauer im 3. Jh. v. Chr. 177-178 Georg Lippold FER
Herculea aqua Stadtröm. Wasserleitung = Herculaneus (VIII 549 Nr. 1) rivus. 179 Albert William Van Buren KOR
Hermeias 15 179 Georg Lippold 2025
Hermippos 13 Att.(?) Erzgießer um das J. 500 v. Chr. 179 Georg Lippold KOR
Hilaon 182 Ernst Wüst 2030
Hippothontis 182-186 Hans Riemann 2063
Hymenaios 2 187 Georg Lippold 2025
Hypokrites 187-231 Karl Schneider 2027
Homole 3 188 Friedrich Gisinger 2035
Homolion 188 Friedrich Gisinger 2035
Ichneumon 233 Hans Gossen UNK
Johannisbrot 233-234 Hans Gossen UNK
Ipthimis 234-236 Robert Böker 2051
Iulia aqua stadtrömische Wasserleitung, Aquaeduct gebaut von Agrippa 40 v. Chr. 235 Albert William Van Buren 2039
Iulianos 58a Steinmetz 235 Georg Lippold FER
Käfer 235-242 Hans Gossen UNK
Kalliades 5a 242 Georg Lippold 2025
Kallias 17a Athener, Proxenos von Delos 3. Jh. v. Chr., Sohn des Thymochares 242 Hans Riemann KOR
Kalligenes K. von Alexandreia, Bildhauer 242 Georg Lippold KOR
Kallimachos 7a Athen. Bildhauer im 2. Jh. v. Chr., Sohn des Mallias(?) 242 Georg Lippold KOR
Kallistratos 42a 242 Georg Lippold 2025
Kallixenos 3 Att. Politiker in der 2. H. des 5. Jh. v. Chr., Sohn des Aristonymos 242 Frank Brommer KOR
Karos 2 242 Georg Lippold 2025
Kekropis 2 243-247 Hans Riemann 2063
Kimissa 247 Konrat Ziegler 2045
Kleidemos 3 247-248 Hans Riemann 2063
Kleisthenes 3a 248-249 Hans Riemann 2063
Kleomenes 15 249 Georg Lippold 2025
Kleomenes 15a 249 Georg Lippold 2025
Kleonymos 5 249 Georg Lippold 2025
Kleoteles Baumeister(?) in Delos 249 Georg Lippold KOR
Klippschliefer 249-250 Hans Gossen UNK
Knemades 250 Josef Keil 2034
Knurrhahn 250-252 Hans Gossen UNK
Koinonia 252-253 Erich Ziebarth UNK
Kolides 254 Josef Keil 2034
Korone 4 Frauenname auf einer griech. Vase 254 Frank Brommer KOR
Krexos 254-255 Ernst Wüst 2030
Kriton 10. 11 255 Georg Lippold 2025
Kümmel 255-258 Hans Gossen UNK
Κυπρίδης Geschlechtername in Kolophon (XI 1118 Nr. 3) 257 Josef Keil KOR
Lamprias 5 257-258 Hans Riemann 2063
Lamprias 6Plutarchos 2 258 FER
Libelle 257 Hans Gossen UNK
Likymna 257-258 Hans Riemann 2063
Likymnios 2 259-263 Hans Riemann 2063
Linse 263-264 Hans Gossen UNK
Lucretius pagus 2 264-265 Hermann Schmitz 2047
Lucretius vicus 265 Hermann Schmitz 2047
Lyseas 265-266 Frank Brommer 2064
Lysikles 4 266 Hans Riemann 2063
Lysikratesmonument 266-347 Hans Riemann 2063
Lysimachides 2a 347-348 Hans Riemann 2063
Lysippos 2a 347-348 Hans Riemann 2063
Meeräsche 347-351 Hans Gossen UNK
Megistokles M. aus Chalkis, Bildhauer, Sohn des Philomusos 351 Georg Lippold KOR
Melas 13a 352 Friedrich Gisinger 2035
Memnonides 2 352 Josef Keil 2034
Meneteles 352-353 Hans Riemann 2063
Mercurii aqua 353 Albert William Van Buren 2039
Midacritus 354 Friedrich Gisinger 2035
Milbe 354-356 Hans Gossen UNK
Römisches Militärhandbuch 356-358 Alfred Richard Neumann 2059
Mispel 358-360 Hans Gossen UNK
Munatius 3a 359-361 Ernst Wüst 2030
Nikagoras 7a 361-363 Friedrich Gisinger 2035
Nauplia 2 362 Schmidt 2100
Nautius 12 C. N., Senator in der 2. H. des 2. Jh. v. Chr. = C. Nutius 362 Hans Volkmann KOR
Nikanor 24a 363 Friedrich Gisinger 2035
Nikokles 7a 363 Hans Riemann 2063
Nikostratos 8a 363-364 Hans Riemann 2063
Oclatinius 364-365 Rudolf Hanslik 2053
Odysseia 1a 365 Konrat Ziegler 2045
Odysseia 1b 365 Konrat Ziegler 2045
Oineïs a 365-368 Hans Riemann 2063
Oiniades 369 Hans Riemann 2063
Oinoe 4a 369-372 Joseph Wiesner 2046
Olympos 34 Bildhauer, Bruder des Gylippos und des Hierophon 371 Georg Lippold KOR
Ophiussa 8 371 Friedrich Gisinger 2035
Orothophanitae Volk am Unterlauf des Euphrat(?) 373 Oluf Krückmann KOR
Paideas 374 Hans Riemann 2063
Paides 374-400 August Hug UNK
Pamphilos 11a 399-400 Hans Riemann 2063
Pakyris Fluß im südlichen Skythien, sonst Hypakyris genannt, auch Karkinites 400 Erich Diehl KOR
Panarion 400 Wolfgang Aly 2033
Parapherna 401-431 Erich Gerner 2063
Parthenis 3 431 Friedrich Gisinger 2035
Parthenis 4 Hetäre, Gesprächspartnerin bei Lucian 431 Friedrich Gisinger KOR
Parthenis 5 inschriftlicher griechischer Personenname 431 Friedrich Gisinger FER
Paulus 11 Paulus von Tarsos, der Apostel Paulus von Tarsus(WP de)
Paul of Tarsus(WS en)
WD-Item
431-466 Erich Fascher 2049
Pediophylax 465-467 Emil Kießling 2056
Pelikan 467-468 Hans Gossen UNK
Perigenes 4a 468 Georg Lippold 2025
Phanostratos 4 468-469 Hans Riemann 2063
Philinos 4a 469-470 Frank Brommer 2064
Philon 62 P. von Termessos, Bildhauer 1. Jh. v. Chr. 469 Georg Lippold KOR
Philophron 4 469-471 Hans Riemann 2063
Philomelos 4a 470 Hans Riemann 2063
Phylarchos 1 471-489 Jürgen Kroymann 2051
Piala 489-490 Albert Herrmann UNK
Pialai Bewohner von Piala 490 Albert Herrmann KOR
Piammon Aegyptischer Mönch und Abt eines Klosters am Diolkos 4. Jh. n. Chr. 490 Wilhelm Enßlin KOR
Piarensioi 490 Erich Polaschek 2045
Pica 490-491 Max Lambertz 2034
Ad Picaria 491 Erich Polaschek 2045
Picenses 491 Erich Polaschek 2045
Picentinum 491-492 Erich Polaschek 2045
Picentius Intrigant unter Constantius II. gegen den Caesar Gallus, 4. Jh. n. Chr. 492 Wilhelm Enßlin KOR
Picetia Ort am Ufer des Anio in der Nähe von Fidenae 492 Karl Scherling KOR
Picianae silvae 492 Karl Scherling 2025
ad Pictas 492-493 Karl Scherling 2025
Picusculus 493 Erich Polaschek 2045
Pida 493 Albert Herrmann UNK
Pide 493-494 Friedrich Windberg 2040
Pidibotae Ort in Aithiopien am Ostufer des Nils 494 Friedrich Windberg KOR
Pidrum Ort im Gebiet von Iuliopolis, vielleicht bei Çardak 494 Friedrich Karl Dörner KOR
Piengitai Volk im Südwesten des europäischen Sarmatien 494 Erich Diehl KOR
Pientissimus Zeuge eines Wunders des Heiligen Severinus in Lauriacum 494 Wilhelm Enßlin KOR
Pientius 1-2 494 UNK
Pientius 3 Briefadressat des Libanios 4. Jh. n. Chr. 494 Wilhelm Enßlin KOR
Pientius 4 494 Wilhelm Enßlin 2036
Piephigoi 494 Erich Polaschek 2045
Pieria 3 494-495 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Pieria 4 Gemahlin des Danaos Nr. 1, Mutter von 6 Danaiden 495 Gertrud Herzog-Hauser KOR
Pieria 5 495 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Pieria 6 495 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Pierides 1 495-496 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Pierides 2 496 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Pieris 496-497 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Pierius 1-5 497-498 UNK
Pierius 4 Briefadressat des Symmachus 497 Wilhelm Enßlin KOR
Pierius 5 Freund des Libanios, der sich für ihn 359 n. Chr. bei Modestus verwendet 497 Wilhelm Enßlin KOR
Pierius 6 Praefctus urbi in Rom unter Kaiser Valentinian III. 497 Wilhelm Enßlin KOR
Pierius 7 497 Wilhelm Enßlin 2036
Pierius 8 497-498 Wilhelm Enßlin 2036
Pieros 1 498-499 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Pieros 2 499 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Pietas 2 499 Wilhelm Enßlin 2036
Pikoi Volk zwischen Maiotis und Kaukasos 500 Erich Diehl KOR
Plaetorius 18a P. Nepos, cos. suff. 119 n. Chr. = A. Platorius Nepos Aponianus 502 Rudolf Hanslik KOR
Plathane P. von Athen, Gattin des Sophisten Hippias, danach des Redners Isokrates 502 Karl Fiehn KOR
Platon 2a 502 Werner Peek 2065
Pompeius 83a 503 Rudolf Hanslik 2053
Pomponius 75a s. [74 a]). 503 Rudolf Hanslik KOR
Pomponius 102 503-526 Robert Feger 2058
Potentia 2 525 Gerhard Radke 2070
Praenestina 539 Gerhard Radke 2070
Praepositus 1 539-540 Wilhelm Enßlin 2036
Praepositus 2 540-541 Wilhelm Enßlin 2036
Praepositus 3 541-548 Wilhelm Enßlin 2036
Praepositus 4 548 Wilhelm Enßlin 2036
Praepositus 5 548 Wilhelm Enßlin 2036
Praepositus 6 548-555 Wilhelm Enßlin 2036
Praepositus 7 555-556 Wilhelm Enßlin 2036
Praepositus 8 556 Wilhelm Enßlin 2036
Praepositus sacri cubiculi 556-567 Wilhelm Enßlin 2036
Praerogativa centuria 567-598 Christian Meier 2080
Praeses 598-614 Wilhelm Enßlin 2036
Praesidia a 614 Gerhard Radke 2070
Primicerius 614-624 Wilhelm Enßlin 2036
Primiscrinius 624-628 Wilhelm Enßlin 2036
Princeps a 628-640 Wilhelm Enßlin 2036
Rochen und Seedrachen 641-648 Hans Gossen UNK
Rodiastai 648 Erich Ziebarth UNK
Roggen 648-659 Ludwig Alfred Moritz 2074
Romulianus 3 659-660 Georg Lippold 2025
Sabaziastai Der Kultverein zu Ehren der thrak. Gottheit Sabazios 660 Erich Ziebarth KOR
Salman Salmân, Vorsteher der Kalifenbibliothek des El Mâmûm 813-833 n. Chr. 660 Karl Preisendanz KOR
Salomo 3Salman 660 KOR
Salomo 4 660-704 Karl Preisendanz 2039
Salomon StratiotesSalomo 4 704 KOR
Salomo 5 Salomon, Leibarzt 704 Karl Preisendanz KOR
Satrap 705 Hans Volkmann 2046
Sattel 705 Ernst Schuppe 2040
Satyros 7a 705-706 Frank Brommer 2064
Satyros 10a S. von Antiocheia Nr. 17?, Bildhauer in der 1. H. des 1. Jh. v. Chr. 706 Georg Lippold KOR
Schierling 706-710 Hans Gossen UNK
Scythicum promunturium 710-714 Hans Treidler 2039
Scythicus oceanusScythicum promunturium 714 KOR
S(a)efes (K 714 Adolf Schulten 2031
SeedrachenRochen und Seedrachen 714 KOR
Seleukos 44a 715 Georg Lippold 2025
Serapion 8a 715 Georg Lippold 2025
Severiana aqua Röm. Wasserleitung 715 Albert William Van Buren KOR
Severus 36a 715-718 Karl Gerth 2044
Sikon 2 Kypr. Bildhauer im 6. Jh. v. Chr. 718 Georg Lippold KOR
Sokrates 12 718-719 Hans Riemann 2063
Die Zweite oder Neue Sophistik 719-782 Karl Gerth 2044
Sosibios 5a 781 Hans Riemann 2063
Sosikles 2 781-782 Georg Lippold 2025
Sostratos 6a 782 Schmidt 2100
Sulpicius 80a Ser. S. Pancles Veranianus, vornehmer Kyprier (im 1. Jh. n. Chr.?) 783 Arthur Ernest Gordon KOR
Syagras Spartan. Bildhauer (Erzgießer?). vgl. Chartas 783 Georg Lippold KOR
Symmacharii 783 Robert Grosse 2039
Tabis 2 783-791 Hans Treidler 2039
Talent 791-848 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Telesias 2 850 Hans Riemann 2063
Tepula aqua 850-851 Albert William Van Buren 2039
Tesenouphis 851 Georg Lippold 2025
Teukros 2a 851-852 Schmidt 2100
Theaios 852 Hans Riemann 2063
Thearidas 4 852-853 Ernst Wüst 2030
Theodotos 19a 853 Heinrich Dörrie 2054
Theodotos 19b 853 Heinrich Dörrie 2054
Theokles 5 853-855 Hans Riemann 2063
Theophanes 1a 855-856 Hans Riemann 2063
Theoxenos 5 856 Georg Lippold 2025
Thrasys 857 Schmidt 2100
Timodemos 857 Georg Lippold 2025
Timonidas 857 Ernst Wüst 2030
Titius 27a 857-859 Gerhard Wesenberg 2028
Traiana aqua 859-860 Albert William Van Buren 2039
Trappe 860-862 Hans Gossen UNK
Tripodes 861-888 Hans Riemann 2063
Troiaspiel 888-905 Erwin Mehl 2055
Wachsblume 905-906 Mauriz Schuster 2023
Wachtel 906-911 Mauriz Schuster 2023
Waid 911-914 Mauriz Schuster 2023
Vailico(m 914 Adolf Schulten 2031
Valarsekupolis 914-916 Ernst Honigmann 2025
Valerius 81a 916 Walter Hatto Gross 2055
Achilleus 8a Schüler des Herodes Atticus 917 Frank Brommer FER
Antonius 30 Marcus Antonius(WP de)
Marcus Antonius(WS en)
WD-Item
917 Frank Brommer 2064
Apollodoros 23 917-918 Friedrich Gisinger 2035
Caesaris thronus Fixsternhimmel 918-921 Robert Böker 2051
Damolyte Amme bei Danaë und Perseus. 921 Frank Brommer 2064
Erechtheïs 921 Hans Riemann 2063
Euboia 2aPsegas 921 UNK
Eubulos 17a 921 Heinrich Dörrie 2054
Hippothontis 922 UNK
Iulius 145 922 Frank Brommer 2064
Korobios 922 Friedrich Gisinger 2035
KybosPsegas 922 FER
Laconius 922-923 Wilhelm Enßlin 2036
Laelianus 2a 923 Wilhelm Enßlin 2036
Laelianus 4 923 UNK
Laetus 1a 923 Wilhelm Enßlin 2036
Laetus 1b 923 Wilhelm Enßlin 2036
Laetus 5a 923 Wilhelm Enßlin 2036
Laetus 8 923 UNK
Laetus 9-10 923 UNK
Lampadius 11 923 UNK
Lampadius 12 923 Wilhelm Enßlin 2036
Lampetius 1 Adressat des Libanios 355/6 n. Chr. 923 Wilhelm Enßlin KOR
Lampetius 2 923 UNK
Lampius 923 Wilhelm Enßlin 2036
Lamponianos 923-924 Wilhelm Enßlin 2036
Quinctilius 32 923 UNK
Lampridius 3a 924 Wilhelm Enßlin 2036
Lampridius 5 s. [3a] 924 Wilhelm Enßlin KOR
Lanthacarius 924 Wilhelm Enßlin 2036
Largius 3a Largia Granilla, c. f. 924 Wilhelm Enßlin KOR
Latinilla Tochter des Bischofs Flavius Latinus von Brixia 924 Wilhelm Enßlin KOR
Latinus 8 924 Wilhelm Enßlin 2036
Latinus 9 924 Wilhelm Enßlin 2036
Latronianus 2 924 Wilhelm Enßlin 2036
Laudaricus 924 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentia 1 924-925 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentia 2 925 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 7 Domesticus des Symmachus 925 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 8 c.v. palatinus 925 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 9 925 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 10 v. c. 925 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 11 L. aus Ravenna, c.v. z. Zeit Theoderichs d.Gr. 925 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 12 925 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 13 925 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 14 V. s. im 6. Jh. n. Chr. 925 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 15 V. s. im 6. Jh. n. Chr. 925 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 16 925 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 17 Tabularius von Comum 925-926 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 18 926 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 19 926 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 20 926 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 21 926 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 22 926 UNK
Laurentius 22-(22a) 926 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 23 926 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 24 926 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 25 Bischof von Bovianum Undecimanorum 926 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 26 Bischof 927 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 27 927 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 28 927 UNK
Laurentius 28-(28d) 927 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 29 Presbyter zu Anfang des 6. Jh. n. Chr. 928 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 30 928 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 31 928 Wilhelm Enßlin 2036
Lauricius 3 929 Wilhelm Enßlin 2036
Laurus 3 930 Wilhelm Enßlin 2036
Lazarus 1 930 Wilhelm Enßlin 2036
Lazarus 2 Bischof von Mailand 930 Wilhelm Enßlin KOR
Lazarus 3 930 Wilhelm Enßlin 2036
Lea 2 930 Wilhelm Enßlin 2036
Leander 931 Wilhelm Enßlin 2036
Lemmatios 931 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7a 931-932 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7b 932 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7c 932 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7d Ex domestico 932 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7e Secundicerius 932 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7f 932-933 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7g Scholasticus in Celeia 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7h 933 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7i 933 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7j 933 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7k Bischof von Nola im 6. Jh. n. Chr. 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7l(a) Röm. Presbyter 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7l(b) Presbyter 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7l(d) Presbyter Petri 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7l(e) L. von Capua, Presbyter 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7l(g) Röm. Presbyter 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7l(z) L. von Nola, Presbyter 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7m Schüler des Armeniers Mesrop um 400 n. Chr. 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leodefridus Vertrauter Theoderichs d. Gr. 507-510 n. Chr. vgl. Verruca 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leonas 933-934 Wilhelm Enßlin 2036
Leonianus 1 Röm. Offizier in Illyrien 552/3 n. Chr. 934 Wilhelm Enßlin KOR
Leonianus 2 Presbyter in Serdica 934 Wilhelm Enßlin KOR
Leonides 4a 934 Wilhelm Enßlin 2036
Leonides 6 934 Wilhelm Enßlin 2036
Leonides 7 934 Wilhelm Enßlin 2036
Leonides 19 934 KOR
Leonides 20-21 934 UNK
Leonius V. s. unter Valentinian III. 934 Wilhelm Enßlin KOR
Leonteus 3a 934 Wilhelm Enßlin 2036
Leontia 1 Tochter des Valentinianus (VII A 2260 Nr. 14), Gattin des Simplicius 934 Wilhelm Enßlin KOR
Leontia 2 934-935 Wilhelm Enßlin 2036
Leontia 3 Märtyrerin unter Hunericus (VIII 2582), Tochter des Bischofs Germanus 935 Wilhelm Enßlin KOR
Leontia 4 935 Wilhelm Enßlin 2036
Leonticus Stadtpräfekt(?) unter Kaiser Leo I. (XII 1947 Nr. 3) 935 Wilhelm Enßlin KOR
Leontis 2 Antonia L., c.f., Gattin des Iulius Gurdabius 935 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 4 Corrector Apuliae(?) 935 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 5 935 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 6 935 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 7 936 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 8 936 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 9 936 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 10 Beamter im Officium des Comes orientis Fl. Domitius Modestus 937 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 11 937 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 12 Beamter im Dienste des Maximus 363 n. Chr. 937 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 13 937 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 14 L. von Caesarea 937 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 15 L. aus der Provinz Euphratensis, im 4. Jh. n. Chr. 937 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 16 937-938 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 17 938 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 18 c.v., Freund des Bischofs Ambrosius von Mediolanum 938 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 19 Gemeinsam mit Crescens tauroboliatus in Rom (im 4. Jh. n. Chr.?) 938 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 20 938 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 21 Name mehrerer bei Libanios erwähnter Personen 938 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 22 938-939 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 23 939 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 24 Rechtsgelehrter in Konstantinopel 425 n. Chr. 939 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 25 939 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 26 Primicerius notariorum, an dem Konzil von Chalkedon 451 n. Chr. 939 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 27 curator der Galla Placidia 939 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 28 939-941 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 29 941 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 30 Pontius L., Freund des Dichters Sidonius Apollinaris 941 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 31 Bruder des Bischofs Ruricius von Augustoritum 941 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 32 941 UNK
Leontius 33 V. s. um 500 n. Chr. 942 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 34 942 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 35 Offizier des Solomon in Afrika 539/40 n. Chr., Sohn des Zaunas 942 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 36 942 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 37 General des Kaisers Phokas um 600 n. Chr. 942 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 38 942 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 39 942-944 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 40 944 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 41 944 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 41a 944 UNK
Leontius 42 944 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 43 944 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 44 944 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 45 944-945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 46 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 47 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 48 Bischof des kar. Kibyra, an der Synode von Konstantinopel 381 n. Chr. 945 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 49 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 50 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 51 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 52 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 52a 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 53 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 54 946 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 54a 946 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 55 946 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 56 947 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 57 Bischof von Helenopolis, an der Synode von Konstantinopel 536 n. Chr. 947 Wilhelm Enßlin KOR
Leopardus 1 947 Wilhelm Enßlin 2036
Leopardus 2 947 Wilhelm Enßlin 2036
Leporius 1 947 Wilhelm Enßlin 2036
Leporius 2 947 Wilhelm Enßlin 2036
Leporius 3 947 Wilhelm Enßlin 2036
Leporius 4 948 Wilhelm Enßlin 2036
Leporius 5 948 Wilhelm Enßlin 2036
Lepus 2 948 Wilhelm Enßlin 2036
Letodorus 948 Wilhelm Enßlin 2036
Leucadius 1 948 Wilhelm Enßlin 2036
Leucadius 2 948 Wilhelm Enßlin 2036
Leucadius 3 948 Wilhelm Enßlin 2036
Leucius 948 Wilhelm Enßlin 2036
Leucosius 949 Wilhelm Enßlin 2036
Levila 1 949 Wilhelm Enßlin 2036
Levila 2 949 Wilhelm Enßlin 2036
Liberius 4 949 Wilhelm Enßlin 2036
Licentius 2 v.c.. um 400 n. Chr. 949 Wilhelm Enßlin KOR
Limpidius oder Lympidius 949 Wilhelm Enßlin 2036
Lucas 949 Wilhelm Enßlin 2036
Memnon 12 949 Frank Brommer 2064
Pan 949-1008 Frank Brommer 2064
Pausanias 17 1008-1097 Otto Regenbogen 2037
Platea 1a 1097 Friedrich Gisinger 2035
Polemarchos 4 1097-1134 Hans Schaefer 2032
Polydeukes 9 1134 Frank Brommer 2064
Polydeukion 1134 Frank Brommer 2064
Pomptinae paludes 1135-1241 Max Hofmann 2038
Praeneste Stadt in Latium Praeneste(WP de)
WD-Item
1241-1260 Hans Besig 2036
Serapion 7a 1260-1267 Heinrich Dörrie 2054
Serapion 7b 1267 Heinrich Dörrie 2054
Aleximachos 3 Prostates von Olympia 1267 Frank Brommer FER
Chremetides Namensbeischrift auf einem att. Pyxisfragment aus dem 5. Jh. v. Chr 1267 Frank Brommer FER
Damon 20 D. von Patras, Sohn des Alkisthenes. 1267 Frank Brommer FER
Dionysios 50a D. aus Olympia, Sohn des Demetrios von Messene. 1267 Frank Brommer FER
Ergoteles 3 1267 Frank Brommer 2064
Karanos 3 1268 Frank Brommer 2064
Kordaphos 1268 Frank Brommer 2064
Lasthenes 3a 1268 Frank Brommer 2064
Myrrhidas 1268 Frank Brommer 2064
Theotimides 1268 Frank Brommer 2064
Valens 31 1268 UNK
Valentilla 2 1268 UNK
Valentinianus 21 1268 UNK
Valentius 4 1268 UNK
Valeriana 4 1268 UNK
Valerianus 45 1268 UNK