Hauptmenü öffnen

Sponsel Grünes Gewölbe Band 1/Verzeichnis aller im Text erwähnten Personen

Tafel 70 Das Grüne Gewölbe: eine Auswahl von Meisterwerken in vier Bänden. Band 1 (1925) von Jean Louis Sponsel
Verzeichnis aller im Text erwähnten Personen
Künstler und Kunsthandwerker
  Fertig! Dieser Text wurde zweimal anhand der Quelle Korrektur gelesen. Die Schreibweise folgt dem Originaltext.
[215]
VERZEICHNIS ALLER IM TEXT ERWÄHNTEN PERSONEN
Albrecht v. Brandenburg, Erzbischof v. Magdeburg, Erzbischof u. Kurfürst v. Mainz, Administrator v. Halberstadt (1489 bis 1545) 40, 42, 52
Albrecht, Herzog v. Sachsen (r. 1464–1500) 84
Altenstetter, David, Augsburger Emailleur (1550–1617) 46
Anna, Gemahlin Kf. Augusts v. Sachsen (1532–85) 8, 14, 65, 184, 186, 198
August, Kurfürst v. Sachsen (r. 1553–86) 1, 3, 5, 6, 8, 10, 11, 42, 62, 65, 116, 184, 198
August d. Starke, vgl. Friedrich August I.
Baier (Bayr), Melchior, Nürnberger Gold- u. Silberschmied (1525–77) 39, 42, 98, 100; Taf. 12, 13
Barbara, Gemahlin Herzog Georgs d. Bärtigen v. Sachsen (1478–1534, verm. 1496) 80
Bartel, Melchior, Dresdner Bildhauer (1625–72) 9
Bellekin, C. van, holländischer Bildschnitzer und Graveur (17. Jhdt.) 60, 180
Benner, Philipp, Augsburger Silberschmied (1573–1634) 30
Berain d. Ä., französischer Zeichner (1637–1711) 20
Bernward, Bischof v. Hildesheim, Kunstsammler und Goldschmied (960–1022) 26
Beutel, Tobias, Dresdner Kunstkämmerer (1658) 8, 20
Bischofswerda (v.), sächsische Familie d. 16. Jhdts. 88; Taf. 7
Böhme, Johann Heinrich d. Ä., sächsischer Bildhauer, Schneeberg (1636–79) 9
Bol, Hans, holländischer Maler (1534–93) 4, 5, 8
Bologna (Boulogne), Giovanni da, italienischer Bildhauer (1528 bis 1608) 3, 8, 9
Borisch, Martin, Dresdner Silberschmied (1583–1649) 58 ff., 65, 172, 198; Taf. 49, 61
Bosch, Hieronymus, holländischer Maler (gest. 1516) 59, 172
Bottschild, Samuel, sächsischer Maler (1641–1706) 9
Buonhomini, Juan Battista, italienischer Bildhauer d. 16. Jhdts. 8
Burgkmair, Hans, Augsburger Maler und Formenschneider (1473–1559) 9
Ôbyrn, sächsischer Kammerherr, Verf. d. Schrift „Die Hofsilberkammer und die Hofkellerei zu Dresden“ 1880. 11
Caesar, Gaius Julius, römischer Feldherr u. Diktator (100–44 v. Chr.) 37
Christian, Erbprinz v. Dänemark (17. Jhdt.) 15
Christian I. Kurfürst v. Sachsen (r. 1586–91) 3, 5, 6, 8, 14, 42, 44, 69, 116, 120, 184, 212
Christian II. Kurfürst v. Sachsen (r. 1591–1611) 6, 8, 42, 44, 104
Cicero, Marcus Tullius, römischer Politiker, Advokat und Schriftsteller (106–43 v. Chr.) 30, 52
Cranach, Lukas, Maler (1472–1553) 8
Creutz, Max, Kunstgelehrter, Dir. d. Museums in Crefeld, Verf. d. „Kunstgeschichte der edlen Metalle“ Stuttgart 1909. 34
Dattler, Sebastian, sächsischer Medailleur u. Silberschmied (1586–1657) 8
Dinglinger, Melchior, Dresdner Hofgoldschmied, Emailleur, Juwelier u. Gemmenschneider (1664–1731) 19, 20
Dulner, Paulus, Nürnberger Silberschmied (Meister 1552, gest. 1596) 56, 174; Taf. 50
Dürer, Albrecht, Maler, Kupferstecher u. Zeichner (1471–1528) 5, 7
Eisenhoit, Anton, westfälischer Silberschmied, Warburg (1554 bis 1603) 110; Taf. 18
Erbstein, Julius u. Albert, sächsische Münzforscher u. Direktoren d. Grünen Gewölbes (Albert gest. 1889, Julius gest. 1907) 12
Erdmuthe, Herzogin zu Stettin-Pommern (1561–1600) 36, 90
Faltz, Raimund, Berliner Medailleur u. Münzstempelschneider (1658–1703) 61
Fatimiden, arabische Dynastie in Ägypten u. Syrien (909 bis 1171) 32, 78
Ferdinand I. , deutscher Kaiser (r. 1556–64) 88
Ferdinand II., deutscher Kaiser (r. 1619–37) 14
Flettner (Flötner), Peter, Architekt, Bildschnitzer u. Zeichner (d. Bahnbrecher d. Frührenaissance in Deutschland, gest. 1546) 39 ff., 42, 47, 98–100, 116; Taf. 12, 13, 21
Friedrich I. d. Streitbare, Markgraf v. Meißen, Herzog v. Sachsen (geb. 1369, Kurfürst 1423–28) 84
Friedrich II., Kurfürst v. Sachsen (r. 1428–64) 11
Friedrich August I., Kurfürst v. Sachsen u. König v. Polen „August d. Starke“ (r. 1694–1733) Vorw., 1, 3, 10, 15–19
Friedrich August II., Kurfürst v. Sachsen u. König v. Polen (r. 1733–63) 1
Friedrich Wilhelm, Kurfürst v. Brandenburg (r. 1640–88) 9
Friedrich Wilhelm, Herzog v. Sachsen-Altenburg (1562–1602) u. Administrator in Kursachsen (1591–1601) 5, 6, 15
Friedrich Wilhelm II., Herzog v. Sachsen-Altenburg (r. 1639 bis 1669) 15
Georg, Herzog v. Sachsen (r. 1500–39) 11, 39–42, 80, 97, 100
Geyer, Elias, Leipziger Silberschmied (Meister 1589) 50, 51, 54, 55, 57, 58, 63, 68, 70, 130–134, 148–154, 162, 166, 188–192, 204, 208, 212; Taf. 28–30, 37–40, 44, 46, 57–59, 65, 67–69
Gipfel, Gabriel, Dresdner Goldschmied (Meister 1591) 49, 94, 124; Taf. 25
Graesse, J. G. Theodor, Dresdner Kunstgelehrter, Dir. d. Grünen Gewölbes (gest. 1883) 7
Grefner (Geitner) Valentin, Dresdner Silberschmied (Meister 1580) 38, 65, 69, 96, 198, 210; Taf. 11, 62, 69
Gustav Adolf, König v. Schweden (r. 1611–32) 7, 46
Hainhofer, Philipp, Augsburger Gelehrter u. Sammler (1578 bis 1647) 13–15, 46
Hedwig, Königin v. Polen (r. 1384–99) 31, 80
Hegewald, Zacharias, Dresdner Bildhauer (1585–1639) 8
Heinrich, Herzog v. Sachsen (r. 1539–41) 42
Heinrich, Herzog v. Sachsen-Merseburg 168
Henning, Hans, deutscher Glasschneider (Meister 1660) 9
Herold, Andreas, sächsischer Stückgießer (1623–96) 9
Hillebrand, Friedrich, Nürnberger Silberschmied (Meister 1580) 52, 53, 58, 69, 70, 140–144, 168, 214; Taf. 33–35, 47, 70
Hoppert, Bartholomaeus, Nürnberger Kunstschlosser u. Eisenschneider (Meister 1677) 10
Hoppert, Benjamin, Nürnberger Kunstschlosser u. Eisenschneider (Meister 1675) 10
Jamnitzer, Albrecht, Nürnberger Silberschmied (Meister 1550, gest. 1555) 46
Jamnitzer, Bartl, Nürnberger Silberschmied (Meister 1575, gest. 1596) 162; Taf. 44

[216]

Jamnitzer, Christoph, Nürnberger Silberschmied (1563–1618; Meister 1592) 138; Taf. 32
Jamnitzer, Wenzel, Nürnberger Gold- u. Silberschmied (1508 bis 85, in Nürnberg seit 1534) 5, 26, 43, 46, 48, 116–118, 122; Taf. 21, 23, 24
Jlg, Wiener Kunstgelehrter d. 19. Jhdts. 7
Johann Georg, Kurfürst v. Brandenburg (r. 1771–98) 5, 6, 90
Johann Georg I., Kurfürst v. Sachsen (r. 1611–56) 6–9, 13
Johann Georg II., Kurfürst v. Sachsen (r. 1656–80) 10
Johann Georg III., Kurfürst v. Sachsen (r. 1680–91) 10
Johann Georg IV., Kurfürst v. Sachsen (r. 1691–94) 10
Jonas, Heinrich, Nürnberger Silberschmied (Meister 1580) 164; Taf. 45
Kändler, Joh. Joachim, Bildhauer u. Modelleur d. Meißner Porzellanmanufaktur (1706–75) 20
Karl II., König v. England (1660–85) 9
Karl V., deutscher Kaiser (1519–56) 9
Karl, Erzherzog v. Österreich (vor 1587) 4
Keller, Hans, Nürnberger Silberschmied (Meister 1582) 54, 148; Taf. 37
Kellerthaler, Daniel, Dresdner Silberschmied (Meister vor 1612, gest. 1665?) 8, 15
Kellerthaler, Hans, Dresdner Silberschmied (als Meister erwähnt 1585–1637) 15, 44–46, 104, 108; Taf. 15, 17
Klemm, Friedrich, Dresdner Goldschmied (erwähnt 1629–45) 70, 212; Taf. 69
Klengel, Wolf Caspar v., Kriegsingenieur u. Architekt, Kunstkammer-Inspektor (1630–91) 9
Klette, Andreas, sächsischer Silberschmied, Torgau (erw. um 1600) 144; Taf. 35
Köhler, Johann Christoph, Dresdner Hofjuwelier (erw. 1724) 60, 172, 180; Taf. 49, 53
Kunad, Christof, Nürnberger Silberschmied (Meister 1603) 53, 144; Taf. 35
Kunkel v. Löwenstern, Johann, Chemiker, Erfinder d. Rubinglases (1630–1703) 66, 200; Taf. 63
Le Blond, Carl, v. Dieppe, Kompaßmacher (erw. 1661) 9
Lencker, Elias, Nürnberger Silberschmied u. Emailleur (Meister 1562, gest. 1591) 43, 102; Taf. 14
Le Plat, Raymond, Architekt u. Intendant d. Kunstsammlungen in Dresden (1664–1742) 20
Leyden, Lukas v., Maler u. Kupferstecher (1494–1533) 9
Leygebe, Gottfried, Eisen- u. Münzstempelschneider in Berlin (1630–83) 9
Lichtwark, Alfred, Direktor d. Kunsthalle in Hamburg (1852 bis 1914) 32
Lind, Hans Anthony, Nürnberger Silberschmied (Meister 1589) 174; Taf. 50
Lindenberger, Christoph, Nürnberger Silberschmied (Meister 1546, gest. nach 1573) 50
Lobenigk, Egidius, Elfenbeindrechsler (tätig in Dresden 1584 bis 1591) 5, 8
Lohse, Theodor, Elfenbeindrechsler (Ende 16. Jhdt.) 8
Longuelune, Zacharias, Architekt in Dresden seit 1713 (gest. 1748) 20
Lormann, Samuel, sächsischer Silberschmied, Torgau (16. Jhdt.) 59, 178, 188
Ludwig d. Grosse, König v. Ungarn (r. 1342–82) 80
Luther, Dr. Martin, Reformator (1483–1546) 9
Luthmer, Ferdinand, Architekt u. Kunstgelehrter, Verf. d. „Schatz des Frh. Carl v. Rothschild" 1895. 126
Magdalene Sibylle, 2. Gemahlin Kf. Johann Georgs I. v. Sachsen (1586–1659) 9, 15, 44, 104
Magdalene Sibylle, Tochter Kf. Johann Georgs I. v. Sachsen (1617–68) 15
Mannlich, Joh. Heinrich, Augsburger Silberschmied (1660 bis 1718) 45
Mansfeld, Johann Gebhard, Graf v., Erzbischof u. Kurfürst v. Köln (r. 1558–62) 39
Mantegna, Andrea, italienischer Maler u. Kupferstecher (1431 bis 1506) 9
Margarethe, Gemahlin Ludwigs d. Großen v. Ungarn 80
Maria, Tochter Ludwigs d. Großen (Ende 14. Jhdt.) 80
Matthias, deutscher Kaiser (r. 1612–19) 4
Matthias, Corvinus, König v. Ungarn (r. 1458–90) 11
Meister, unbekannte, vgl. Künstlerverzeichnis
Melani, Dom. de, sächs. Geheimkämmerer (17. Jhdt.) 9
Michelangelo Buonarotti, italienischer Baumeister, Maler u. Bildhauer (1475–1564) 3
Milde (v.), sächsische Familie d. 16. Jhdts. 88; Taf. 7
Mores d. Ä., Jakob, Hamburger Gold- u. Silberschmied (Meister 1579, gest. 1612) 44, 49, 126; Taf 26
Moritz, Herzog u. Kurfürst v. Sachsen (r. 1541–53) 2, 3, 11
Nesen, Konrad, Bürgermeister in Zittau (gest. 1560) 88
Nesen, Wilhelm, Professor in Wittenberg (1493–1524) 88; Taf. 7
Neuber, Christian, Dresdner Juwelier u. Steinschneider (1735 bis 1808) 19
Neudorfer, Johann, Nürnberger Schreibmeister (1497–1563) 42, 46
Nosseni, Giov. Maria, Architekt in Dresden (1544–1620) 4–6, 8, 14, 45
Permoser, Balthasar, Dresdner Bildhauer (1651–1732) 61, 182; Taf. 54
Philipp II., Herzog v. Pommern (1617) 13, 46
Quippe, Bernhard, Berliner Silberschmied (Bürger 1689) 61, 182; Taf. 54
Reder, Cyriakus, Maler 8
Reichel, Tobias, Dresdner Uhrmacher (Anfang 17. Jhdt.) 6
Riese, Abraham, sächsischer Rechenmeister (1492–1559) 4
Ritter, Christoff d. Ä., Nürnberger Silberschmied (Meister 1577) 36, 88, 164; Taf. 7, 45
Rosenberg, Marc, Kunstgelehrter, Verf. d. „Goldschmiede-Merkzeichen“ (2. Aufl. 1911) 26
Rosenheim, sächsische Familie d. 16. Jhdts. 88; Taf. 7
Rothschild, Carl Frh. v., Frankfurter Bankier u. Kunstsammler d. 19. Jhdts. 126
Rudolph II., deutscher Kaiser (r. 1576–1612) 3, 36, 65
Ruel, Jürg, Nürnberger Silberschmied (Meister 1589, gest. 1625) 59, 68, 174–176, 206; Taf. 50, 51, 66
Sachs, Hans, Dichter (1494–1576) 5
Salza, d. Herren v. (14. Jhdt.) 84; Taf. 5
Sarre, Friedrich, Kunstgelehrter u. Museumsdirektor in Berlin, Verf. d. Werkes „Die Berliner Goldschmiedezunft“ 1895. 182
Schiebling, Christian, Dresdner Maler (1603–63) 8
Schifferstein, Hans, Kunsttischler (gest. 1631) 6, 9
Schissler, Uhrmacher in Prag 6

[217]

Schlüter, Andreas, Architekt u. Bildhauer (1664–1714) 61
Schmidt, Nicolaus, Nürnberger Goldschmied (Meister 1582) 47, 50–52, 67, 116, 204, 210; Taf. 21, 65, 68
Schneeweis, Urban, Dresdner Silberschmied (1536–1600) 62 ff., 184–186; Taf. 55, 56
Schottky, J. M., Prager Schriftsteller (1830) 7
Schweinburg, Heinrich, Thüringer Meister, Mühlhausen (1618) 64, 195; Taf. 61
Seld, Georg, Augsburger Silberschmied (1492) 44
Sigismund, deutscher Kaiser (r. 1411–37) 84
Sigismund I., König v. Polen (r. 1506–48) 40, 80
Sokolowski, Maryan, Kunstgelehrter in Krakau (Ende 19. Jhdt.) 8o
Sophie, Gemahlin Kf. Christians I. v. Sachsen (1568–1622) 6, 14, 90, 116, (120)
Stain, Eberhard v., Fürstabt v. Kempten (1574) 66, 202; Taf. 64
Stettiner, Richard, Kunstgelehrter, Verf. v. „Das Kleinodienbuch des Jacob Mores“ 1916. 126
Straub, Hannss, Nürnberger Goldschmied (Meister 1568, gest. 1610) 116; Taf. 21
Suger, Abt v. St. Denis (r. 1122–51) 29
Tanner, Leonhard, Dresdner Kunstschreiner (2. Hälfte d. 16. Jhdts.) 18
Tilly, Joh. Tserclaes Graf v., Feldherr im 30jährigen Kriege (1559–1632) 7
Tittecke, Abraham, Nürnberger Silberschmied u. Geschworener (1619) 71
Ulrich, Boas, Augsburger Silberschmied (Meister um 1576) 46, 114; Taf. 20
Ungarn, Regenten v., aus d. Hause Anjou-Neapel (1307–82) 80
Vesenmaier, Bernhard, Augsburger Silberschmied (tätig 1593 bis 1601) 114
Vopaelius, Tobias, sächsischer Schnitzer, Zittau (1665) 9
Vries, Adriaen de, holländischer Bildhauer (um 1566–1627) 9
Wallbaum, Matthäus, Augsburger Silberschmied (Meister 1582) 46, 112–114; Taf. 19, 20
Walther, Christoph, Dresdner Bildhauer (um 1534–84) 3
Walther, Sebastian, Dresdner Architekt u. Bildhauer (1574 bis 1643) 9, 14
Wecker (Weckhardt), Johann, Elfenbeindrechsler 5, 6, 8
Wecker, Georg (wohl derselbe wie Johann) 8
Wehme, Zacharias, Dresdner Maler (um 1558–1606) 8
Weniger, Georg, Dresdner Hoftischler und Bildschnitzer (1. Hälfte d. 17. Jhdts.) 8
Wenzeslaus (St.), Patron des Doms zu Krakau 80
Wladislaw II., Jagiello, Großfürst v. Litauen u. König v. Polen (r. 1386–1434) 80
Wolff, Tobias, Nürnberger Silberschmied (Meister 1604) 162 bis 164; Taf. 44, 45
Zeller, Jacob, Elfenbeinschnitzer in Dresden (1620) 8
Zimmermann, Heinrich, österreichischer Kunstgelehrter (Ende d. 19. Jhdts.) 7