Hauptmenü öffnen

Sponsel Grünes Gewölbe Band 1/Künstler und Kunsthandwerker

Verzeichnis aller im Text erwähnten Personen Das Grüne Gewölbe: eine Auswahl von Meisterwerken in vier Bänden. Band 1 (1925) von Jean Louis Sponsel
Künstler und Kunsthandwerker
Verzeichnis der erwähnten fürstlichen Kunstförderer
  Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal Korrektur gelesen. Die Schreibweise sollte dem Originaltext folgen. Es ist noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
[217]
KÜNSTLER UND KUNSTHANDWERKER
Altenstetter, David, Augsburger Emailleur (1550–1617) 46
Baier (Bayr), Melchior, Nürnberger Gold- u. Silberschmied (1525–77) 39, 42, 98–100; Taf. 12, 13
Bartel, Melchior, Dresdner Bildhauer (1625–72) 9
Bellekin, C. van, holländischer Bildschnitzer und Graveur (17. Jhdt.) 60, 180
Benner, Philipp, Augsburger Silberschmied (1573–1634) 30
Berain d. Ä., französischer Zeichner (1637–1711) 20
Bernward, Bischof v. Hildesheim, Kunstsammler u. Goldschmied (960–1022) 26
Böhme, Joh. Heinrich d. Ä., sächsischer Bildhauer, Schneeberg (1636–79) 9
Bol, Hans, holländischer Maler (1534–93) 4, 5, 8
Bologna (Boulogne), Giovanni da, italienischer Bildhauer (1528–1608) 3, 8, 9
Borisch, Martin, Dresdner Silberschmied (1583–1649) 58 ff., 65, 172, 198; Taf. 49, 61
Bosch, Hieronymus, holländischer Maler (gest. 1516) 59, 172
Bottschild, Samuel, sächsischer Maler (1641–1706) 9
Buonhomini, Juan Battista, italienischer Bildhauer d. 16. Jhdts. 8
Burgkmair, Hans, Augsburger Maler und Formenschneider (1473–1559) 9
Cranach, Lucas, Maler (1472–1553) 8
Dattler, Sebastian, sächsischer Medailleur u. Silberschmied (1586–1657) 8
Dinglinger, Melchior, Dresdner Hofgoldschmied, Emailleur, Juwelier u. Gemmenschneider (1664–1731) 19, 20
Dulner, Paulus, Nürnberger Silberschmied (Meister 1552, gest. 1596) 56, 174; Taf. 50
Dürer, Albrecht, Maler, Kupferstecher u. Zeichner (1471–1528) 5, 7
Eisenhoit, Anton, westfälischer Silberschmied, Warburg (1554 bis 1603) 110; Taf. 18
Faltz, Raimund, Berliner Medailleur u. Münzstempelschneider (1658–1703) 61
Flettner (Flötner), Peter, Architekt, Bildschnitzer u. Zeichner (d. Bahnbrecher der Frührenaissance in Deutschland gest. 1546) 39ff., 42, 47, 98–100, 116; Taf. 12, 13, 21
Geyer, Elias, Leipziger Silberschmied (Meister 1589) 50, 51, 54, 55, 57, 58, 63, 68, 70, 130–134, 148–154, 162, 166, 188–192, 204, 208, 212; Taf. 28–30, 37–40, 44, 46, 57–59, 65, 67–69
Gipfel, Gabriel, Dresdner Goldschmied (Meister 1591) 49, 94, 124; Taf. 25
Grefner, Valentin, Dresdner Silberschmied (Meister 1580) 38, 65, 69, 96, 198, 210; Taf. 11, 62, 69
Hegewald, Zacharias, Dresdner Bildhauer (1585–1639) 8
Henning, Hans, deutscher Glasschneider (Meister 1660) 9
Herold, Andreas, sächsischer Stückgießer (1623–96) 9
Hillebrand, Friedrich, Nürnberger Silberschmied (Meister 1580) 52, 53, 58, 69, 70, 140–144, 168, 214; Taf. 33–35, 47, 70
Hoppert, Bartholomaeus, Nürnberger Kunstschlosser u. Eisenschneider (Meister 1677) 10
Hoppert, Benjamin, Nürnberger Kunstschlosser u. Eisenschneider (Meister 1675) 10
Jamnitzer, Albrecht, Nürnberger Silberschmied (Meister 1550, gest. 1555) 46
Jamnitzer, Bartl, Nürnberger Silberschmied (Meister 1575, gest. 1596) 162; Taf. 44

[218]

Jamnitzer, Christoph, Nürnberger Silberschmied (1563–1618; Meister 1592) 138; Taf. 32
Jamnitzer, Wenzel, Nürnberger Gold- und Silberschmied (1508–85, in Nürnberg seit 1534) 5, 26, 43, 46, 48, 116–118, 122; Taf. 21, 23, 24
Jonas, Heinrich, Nürnberger Silberschmied (Meister 1580) 164; Taf. 45
Kändler, Joh. Joachim, Bildhauer u. Modelleur d. Meißner Porzellanmanufaktur (1706–75) 20
Keller, Hans, Nürnberger Silberschmied (Meister 1582) 54, 148; Taf. 37
Kellerthaler, Daniel, Dresdner Silberschmied (Meister vor 1612, gest. 1665?) 8, 15
Kellerthaler, Hans, Dresdner Silberschmied (als Meister erwähnt 1585–1637) 15, 44–46, 104, 108; Taf. 15, 17
Klemm, Friedrich, Dresdner Goldschmied (erwähnt 1629–45) 70, 212; Taf. 69
Klengel, Wolf Caspar v., Kriegsingenieur u. Architekt, Kunstkammer-Inspektor (1630–91) 9
Klette, Andreas, sächsicher Silberschmied, Torgau (erw. um 1600) 144; Taf. 35
Köhler, Joh. Christoph, Dresdner Hofjuwelier (erw. 1724) 60, 172, 180; Taf. 49, 53
Kunad, Christof, Nürnberger Silberschmied (Meister 1603) 53, 144; Taf. 35
Kunckel v. Löwenstern, Johann, Chemiker, Erfinder d. Rubinglases (1630–1703) 66, 200; Taf. 63
Le Blond, Carl, v. Dieppe, Kompaßmacher (erw. 1661) 9
Lencker, Elias, Nürnberger Silberschmied u. Emailleur (Meister 1562, gest. 1591) 43, 102; Taf. 14
Le Plat, Raymond, Architekt u. Intendant d. Kunstsammlungen in Dresden (1664–1742) 20
Leyden, Lukas v., Maler u. Kupferstecher (1494–1533) 9
Leygebe, Gottfried, Eisen- u. Münzstempelschneider in Berlin (1630–83) 9
Lind, Hans Anthony, Nürnberger Silberschmied (Meister 1589) 174; Taf. 50
Lindenberger, Christoph, Nürnberger Silberschmied (Meister 1546, gest. nach 1573) 50
Lobenigk, Egidius, Elfenbeindrechsler (tätig in Dresden 1584 bis 1591) 5, 8
Lohse, Theodor, Elfenbeindrechsler (Ende 16. Jhdt.) 8
Longuelune, Zacharias, Architekt in Dresden seit 1713 (gest. 1748) 20
Lormann, Samuel, sächsischer Silberschmied, Torgau (16. Jhdt.) 59, 178, 188
Lormann, Samuel, sächsischer Silberschmied, Torgau (16. Jhdt.) 59, 178, 188
Mannlich, Joh. Heinrich, Augsburger Silberschmied (1660 bis 1718) 45
Mantegna, Andrea, italienischer Maler u. Kupferstecher (1431 bis 1506) 9
Meister, unbekannte:
– Amsterdamer (Mitte 16. Jhdt.) 71, 213; Taf. 70
– Arabischer, d. Fatimidenzeit (10.–12. Jhdt.) 77; Taf. 2
– Augsburger (17. Jhdt.) 30, 66, 80, 105, 199; Taf. 7, 16, 63
– Deutsche (13. Jhdt.) 75; Taf. 1; (14. Jhdt.) 79; Taf. 3; (um 1400) 75; Taf. 1; (15. Jhdt.) 77, 81, 83; Taf. 2, 4, 5; (um 1500) 91; Taf. 9; (16. Jhdt.) 85, 89, 199, 203; Taf. 6, 8, 63, 65; (um 1600) 139, 155; Taf. 34, 41; (17. Jhdt.) 85, 89, 157, 169, 195, 205; Taf. 6, 8, 42, 48, 61, 66
– Dresdner (16. Jhdt.) 209; Taf. 68; (17. Jhdt.) 169, 205; Taf. 48, 66
– Elbinger (16. Jhdt.) 157; Taf. 42
– Fränkischer (Creussen) 197; Taf. 62
– Freiburger (Baden, 16. Jhdt.) 36, 85; Taf. 6.
– Hamburger (17. Jhdt.) 57, 159; Taf. 43
– Kaufbeurener 66, 201; Taf. 64
– Kölner (ca. 1560) 91, 93; Taf. 9, 10
– Londoner (16. Jhdt.) 36, 89; Taf. 8
– Nürnberger 81, 145; Taf. 4, 36; (16. Jhdt.) 71, 119, 135, 213; Taf. 23, 31, 70; (um 1600) 167; Taf. 45; (17. Jhdt.) 63, 193; Taf. 60
– Olmützer 56, 155; Taf. 41; (17. Jhdt.) 57, 159; Taf. 43
– Süddeutscher d. 14. Jhdts., in Ungarn u. Polen tätig 80; Taf. 3
– Stettiner (Anf. 17. Jhdt.) 56, 157; Taf. 42
– Syrischer (13.–14. Jhdt.) 75; Taf. 1
– Thüringer 83; Taf. 5; (17. Jhdt.) 64, 195; Taf. 61; aus Mühlhausen 81; Taf. 4
– Venezianischer 50, 66, 127; Taf. 27
– Meister d. 2. Hälfte d. 15. Jhdts 81; Taf. 4
– Meister in d. Art d. Anton Eisenhoit (um 1600) 109; Taf. 18
Michelangelo Buonarotti, italienischer Baumeister, Maler u. Bildhauer (1475–1564) 3
Mores d. Ä., Jakob, Hamburger Gold- u. Silberschmied (Meister 1579, gest. 1612) 44, 49, 126; Taf. 26
Neuber, Christian, Dresdner Juwelier u. Steinschneider (1735 bis 1808) 19
Neudorfer, Johann, Nürnberger Schreibmeister (1497–1563) 42, 46
Nosseni, Giov. Maria, Architekt in Dresden (1544–1620) 4–6, 8, 14, 45
Permoser, Balthasar, Dresdner Bildhauer (1651–1732) 61, 182; Taf. 54
Quippe, Bernhard, Berliner Silberschmied (Bürger 1689) 61, 182; Taf. 54
Reder, Cyriakus, Maler 8
Reichel, Tobias, Dresdner Uhrmacher (Anf. 17. Jhdt.) 6
Ritter, Christoff d. Ä., Nürnberger Silberschmied (Meister 1577) 36, 88, 164; Taf. 7, 45
Ruel, Jürg, Nürnberger Silberschmied (Meister 1589, gest. 1625) 59, 68, 174–176, 206; Taf. 50, 51, 66
Schiebling, Christian, Dresdner Maler (1603–63) 8
Schifferstein, Hans, Kunsttischler (gest. 1631) 6, 9
Schissler, Uhrmacher in Prag 6
Schlüter, Andreas, Architekt u. Bildhauer (1664–1714) 61
Schmidt, Nicolaus, Nürnberger Goldschmied (Meister 1582) 47, 50–52, 67, 116, 204, 210; Taf. 21, 65, 68
Schneeweiss, Urban, Dresdner Silberschmied (1536–1600) 62 ff., 184–186; Taf. 55, 56
Schweinburg, Heinrich, Thüringer Meister, Mühlhausen (1618) 64, 195; Taf. 61
Seld, Georg, Augsburger Silberschmied (1492) 44
Straub, Hannss, Nürnberger Goldschmied (Meister 1568, gest. 1610), 116; Taf. 21
Tanner, Leonhard, Dresdner Kunstschreiner (2. Hälfte d. 16. Jhdts.) 18

[219]

Tittecke, Abraham, Nürnberger Silberschmied u. Geschworener (1619) 71
Ulrich, Boas, Augsburger Silberschmied (Meister um 1576) 46, 114; Taf. 20
Vesenmaier, Bernhard, Augsburger Silberschmied (tätig 1593 bis 1601) 114
Vopaelius, Tobias, sächsischer Schnitzer, Zittau (1665) 9
Vries, Adriaen de, holländischer Bildhauer (um 1566–1627) 8
Wallbaum, Matthäus, Augsburger Silberschmied (Meister 1582) 46, 112–114; Taf. 19, 20
Walther, Christoph, Dresdner Bildhauer (um 1534–84) 3
Wecker (Weckhardt), Johann, Elfenbeindrechsler 5, 6, 8
Wecker, Georg (wohl derselbe wie Johann) 8
Wehme, Zacharias, Dresdner Maler (um 1558–1606) 8
Weniger, Georg, Dresdner Hoftischler u. Bildschnitzer (1. Hälfte d. 17. Jhdts.) 8
Wolff, Tobias, Nürnberger Silberschmied (Meister 1604) 162 bis 164; Taf. 44, 45
Zeller, Jacob, Elfenbeinschnitzer in Dresden (1620) 8