Namensverzeichnis der Mannschaft und aller Passagiere der „Austria“

Textdaten
<<< >>>
Autor: E. W.
Illustrator: {{{ILLUSTRATOR}}}
Titel: Namensverzeichnis der Mannschaft uns aller Passagiere der „Austria“
Untertitel:
aus: Die Gartenlaube, Heft 45, S. 650-652
Herausgeber: Ferdinand Stolle
Auflage:
Entstehungsdatum:
Erscheinungsdatum: 1858
Verlag: Verlag von Ernst Keil
Drucker: {{{DRUCKER}}}
Erscheinungsort: Leipzig
Übersetzer:
Originaltitel:
Originalsubtitel:
Originalherkunft:
Quelle: Scans bei Commons
Kurzbeschreibung:
siehe Der Untergang des Hamburgischen eisernen Schraubendampfschiffes „Austria“
Wikipedia-logo-v2.svg Artikel in der Wikipedia
Eintrag in der GND: {{{GND}}}
Bild
[[Bild:|250px]]
Bearbeitungsstand
korrigiert
Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal Korrektur gelesen. Die Schreibweise sollte dem Originaltext folgen. Es ist noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
Um eine Seite zu bearbeiten, brauchst du nur auf die entsprechende [Seitenzahl] zu klicken. Weitere Informationen findest du hier: Hilfe
Indexseite
[650]
Namensverzeichniß der Mannschaft und aller Passagiere der „Austria“.
Die mit * versehenen Namen sind die der wenigen Geretteten.

Mannschaft der Austria.

Heydtmann, H., Capitain, aus Hamburg.
* Hahn, L., erster Officier, aus Hamburg (Maurice)
* Heidtmann, B., zweiter Officier, aus Hamburg (Maurice)
* Bermitt, J., dritter Officier, aus Hamburg (Maurice)
West, M., vierter Officier, aus Neumühlen.
Schramm, Dr. Arzt, aus Jork.
Meyer, J., Chirurg, aus Braunschweig.
Wohlers, J., erster Proviantmstr., aus Hamburg.
Asch, A., zweiter Proviantmstr., aus Nauenburg.
Asmus, F., erster Zimmermann, aus Hamburg.
Detlefs, G., zweiter " , " ".
Nagel, J. erster Bootsmann, aus Heist.
* Michaelis, C., zweiter Bootsmann, aus Dassel (Maurice).
Becker, W., Quartiermeister, aus Elmshorn.
Wendt, H., Quartiermeister, aus Borstel.
* Plate, C., Quartiermeister, aus Assel (Maurice).
Westphalen, H., Quartiermeister, aus Heiligenhafen.
Friedrichsen, J., Segelmacher, aus Blankenese.
Cordes, J., Matrose, aus Helweseck.
Sommer, P., Matrose, aus Heitrege.
* Jürgensen, N., Matrose, aus Cappeln (Maurice).
Hufer, N., Matrose, aus Cuxhaven.
Ahrens, J., Matrose, aus Seestemühe.
Heitmann, J., Matrose, aus Horst.
* Jarr, J., Matrose, aus Elmshorn (Catharina).
Nage, H., Matrose, aus Wickhafen.
* Rehmundt, J., Matrose, aus Droechtersen (Catharina).
Schröder, P., Matrose, aus Hamburg.
Eckfert, J., erster Steward, aus Oberthan.
Wittgräfe, H., zweiter Steward, aus Hannover.
Lehmbeck, J., Steward, aus Altona.
Wolthmann, C., Steward, aus Trittau.
Röhs, F., Steward, aus Delvenhorst.
Gattermann, C., Steward, aus Lautenberg.
Bosse, H., Steward, aus Langenhagen.
Steinmann, A., Steward, aus Hamburg.
Röhrich, H., Steward, aus Hamburg.
Jörders, L., Steward, aus Tellbau.
Uloth, C., Steward, aus Hamburg.
* Avendorph, E. (Neger), Steward, aus St. Croix (Maurice)
Dubbers, J., Steward, aus Altona.
Kröter, C., Steward, aus Lübeck.
v. Morgenstern, G., erster Ingenieur, aus Saalfeld.
Hansen, P. zweiter Ingenieur, aus Hamburg.
Schauer, A., dritter Ingenieur, aus Ziegenorth.
Meyer, W., vierter Ingenieur, aus Lackendorf.
* Pohl, G., Assistent, aus Hamburg (Maurice).

Grüning, J., Assistent, aus Krebswerder.
Schwien, C., Storkeeper, aus Hamburg.
Rober, J., Kesselschmied, aus Lüneburg.
* Theefeld, F., Heizer, aus Hannover (Catharina).
Meyer, P., Heizer, aus Eff.
* Friebort, I., Heizer, aus Travemünde (Maurice).
* Rieper, H., Heizer, aus Groß-Buchwald (Cath.).
Hamann, J., Heizer, aus Bordesholm.
Dürkop, J., Heizer, aus Hamburg.
Rutkowski, J., Heizer, aus Danzig.
Scheidel, J., Heizer, aus Hamburg.
Pausten, J., Heizer, aus Rantzau.
Witt, J., Junge, aus Oberndorf.
Willers, H., Junge, aus Lühr.
Wedle, A., Junge, aus Bayer.
Kraft, H., Junge, aus Oldendorf.
Heitmann, C., Junge, aus Horst.
Zissis, J. Junge, aus Hamburg.
Blütenreich, H., Junge, aus Finkenwärder.
Stofer, J., Junge, aus Neuenfelde.
Wagener, H., Junge, aus Elmshorn.
Detlefsen, W., Junge, aus Horst.
* Richter, J., Junge, aus Dresden (Maurice).
Harte, J., Junge, aus Hamburg.
Müller, C., Junge, aus Göttingen.
Mie, F., Junge, aus Altona.
Becker, A., Junge, aus Hameln.
Fuchs, L., Junge, aus Hamburg.
Oltjen, H., Junge, aus Hamburg.
Bongard, E., Junge, aus Hamburg.
Steffen, J., Kochsmat, aus Rethwisch.
Peters, J., Kochsmat, aus Dunckelsdorff.
Bohs, J., Kochsmat, aus Lütjenburg.
Unzelmann, H., Kochsmat, aus Schwerin.
Burmeister, C., Volontair, von Fehmarn.
Algreen, W., Volontair, aus Colmar.
Lehmhus, C., Volontair, aus Oldenburg.
Lewens, C., Volontair, aus Altona.
Steiner, J., Volontair, aus St. Gallen.
Romberg B. Hildebrand, Volontair, aus Hamburg.
Eberwein, A., erster Koch, aus Rudolstadt.
* Fahje, M., zweiter Koch, aus Hamburg (Catharina).
Petersen, J., dritter Koch, aus Flensburg.
Helbing, J., vierter Koch, aus Schwarzenbeck.
Benders, E., Conditor, aus Helmstedt.
Mayer, M., Stewardess, aus Hamburg.
Schwier, H., Trimmer, aus Hamburg.
Berg, A., Trimmer, aus Wolfhagen.
Mortensen, J., Trimmer, aus Mortensen.
Wagener, H., Trimmer, aus Hummelsbüttel.
Lüth, D., Trimmer, aus Bleikendorf.
Knese, J., Trimmer, aus Usinghausen.
Peters, J., Trimmer, aus Lüneburg.
Böneck, J., Trimmer, aus Hamburg.

Hamann, J., Trimmer, aus Bordesholm.
Bartels, P., Trimmer, aus Itzehoe.

Im Ganzen 103 Mann.

Passagiere der ersten Cajüte.

Adelsdorfer, E., Kaufmann, aus New-York.
Bogel, E., Kaufm., aus New-York.
Bogel, I., Kaufm., nebst Frau, Marianne aus New-Orleans.
Busch, Julius, Kaufm., aus New-York.
Bartels, Fr., Kaufm., aus San Francisco.
Dormitzer, Hedwig, unverh., aus Hamburg.
* v. Dürfeldt, R., Kfm., a. Dresden (Maurice).
* Eisfeldt. Th., Kaufm. a. New-York (Maurice).
Eddinghaus, Julie, Frau nebst Tochter Auguste, aus New-York.
Friendly, Jac., Kaufm., nebst Frau, Hannchen, a. Wittelshofen.
Gorrissen, F., Kaufmann, nebst Frau. aus New-Orleans.
* Glaubensklee, F., Professor, aus New-York (Maurice)
Horvitz, Caroline, unverh., aus Kopenhagen
Hecken, Maria, Dienstmädchen, aus St. Louis
Hope, Jos.
Herrmann, Adolph, Kaufm., nebst Frau und Kinder,
Johanna, Ludmilla, Gustav, Lucia, Georg,
Hermann, Clara, aus Igels.
Jegel, Frau Sophie, nebst Kind, Ellen, a. New-York.
Kitzitaff, S., Kaufm., aus Minden.
Kuhn, Gustav, Kaufm., aus Königsberg.
Longklin, Briget, Dienstmädchen, aus New-York.
v. Mengenhausen, Therese, unverh., a. Arnsberg.
Massiny, J. R., Kaufm., aus Zanzibar.
Meyer, Lena, Dienstmädchen, aus New-York.
Nethmann, Karl, Kaufm., aus New-York.
Peipers, Frau Anna, nebst Kinder, Stephan, Sophie,
Ferdinand, aus St. Louis.
Rosenthal, W., Kaufm., nebst Frau Friederike u.
Kinder, Ludwig, Felix, Fanny, Julius, Ida, a.
New-York
Sondheim, Hermann, Kaufm., nebst Frau Sophie
u. Kinder, Julius, Eugen, Emil, Ludwig, Clara
aus New-York.
Stachel, Wilhelm, Kaufm., aus Cincinnati.
Stannant, A. M., Kaufm., aus New-York.
Smith, Minna, Dienstmädchen, aus New-York
Thorbeck, Herrm., Musicus, aus Philadelphia.
Trott, C. D.
* Vezin, (Maurice), (Frau Emilie nebst Kinder,
Maria, Clara, Alfred todt), aus Philadelphia
Weisker. E., Kaufm., aus New-York.
Weißenborn, A., Kaufm., aus New-York.
Wiedmann, A. E., Kaufm., aus New-York.
Wolf, Helene, unverh., aus Kopenhagen.

[651]

Passagiere der zweiten Kajüte
Ahpel, A., Kaufm., aus Peine.
Blumenthal, Joh., unverh., aus Darmstadt.
Brandt, Henry, Kaufm., aus Chicago.
* Berry, Philipp, Dr., aus Hackensack (Maurice).
Becker, Anna, unverh., aus Bückeburg.
Born, Chr., Kaufm., aus New-York.
Black, Bertha, unverh., aus Braunschweig.
Brabant, J. B., Kaufm., aus New-York.
Büsel, W. K., Kaufm., aus New-York.
* Becker, Wilhelm, Kaufmann, aus New-York
  (Maurice)
v. d. Beck, Kaufm., nebst Frau und Kinder, Helene,
 Caroline, Paul, aus Wisconsin.
Bobiquet, Mathilde u. Otto, unverh., a. Kaiserslautern.
Coerst, Sophie, aus Zechendorf.
Claussen, Jacob, Seem., nebst Frau, a. Cappeln.
Cordes, J. J., Kfm., aus San Francisco.
Dültgen, Aug., Kfm. nebst Frau u. Kinder Emilie
  Amalia, Auguste, Emil, aus Dülthgendahl.
Freudenstein, M., Kfm., aus Adelebsen.
Freudenstein, S., Kfm., aus Adelebsen.
Freudenstein, Rosalie, unverh., aus Adelebsen.
Freudenstein, Johanna, unverh., aus Adelebsen.
Fritz, Babette, und Tochter Cath., aus Cassel.
Friedmann, Emma, unverh., aus Waismain.
Friedländer, A., Dr. nebst Frau, Sophie, aus
  Bülou.
Gerock, Th., Apotheker, aus Baltimore.
Gräter, W., Frau, aus Stuttgart.
Hespe, Ad., Kfm., aus New-York.
Hildebrandt, C., Kfm., aus Osnabrück.
Hahn, Chr., Kfm., aus Großmannhausen.
Hulmann, F. J. Kaufmann, und Frau Eleonore,
aus Lingen
Hennings, Johann, Farmer, und Frau Catharina,
aus New-York.
Heinz, Chr., Kfm., aus St. Louis.
Heinz, Sophie, unverh., aus Kaiserslautern.
Heinz, Johann, unverh., aus Kaiserslautern.
Israel, J. M., Kfm., u. Frau Car., aus Pyrmont.
Joel, Marianne, Frau, aus Jorozia.
Iglauer, Lena, unverh., aus Burgkandstadt.
Jonas, Nath., unverh., aus Hamburg.
Jacob, Julie, Frau, aus New-York.
Kunz, Moritz, Kfm. aus Stuttgart.
Küchen, Georg, Kfm. aus New-York-
Küchen, Lisette, unverh., aus Arolsen.
Küchen, Hermina, unverh., aus Arolsen.
Kupfer, Bertha, unverh., aus Burgkandstadt.
Kopfer, Siegmund, Kfm. aus New-York.
* Kuhlmann, Georg, Kaufmann aus Cincinnati,
 (Maurice),
Löwenthal, Rieke, unverh., aus Jarozin.
Löwenthal, Jette, unverh.,’ aus Wittkowo.
Louis, M., Kfm. aus New-York.
* Lindstein, J., Kfm., aus New-York. (Catherina).
Meyer, Wilh., Apotheker aus Hessen.
Marschütz, Cecilia, unverh., aus Zechendorf.
Meyer, Georg, Farmer aus Dammel.
Milling, Victor, Juwelier, aus Wingerold.
Neumann, Rud., Tischler, aus Cincinnati.
Nachmann, M, Kfm., aus Chicago.
Ruttenberg, Emma, unverh., aus Rüthen.
Rubens, Rosalie, unverh., aus Hannover
Riessen, Georg, Seemann, aus Fehmarn.
Riessen, unverh., aus Fehmarn.
Schiebe, Heinr., Dr.m aus Neu-Brunswick
Schmicke, H., Goldschmidt, und Frau, Emma, aus
 Gera.
Schramm, Emma, unverh., aus Berlin.
Silber, Franciska, unverh., aus New-York.
Schuhmann, Mich., unverh., aus Bernhausen.
Stamm, Dr. und Frau, Mary aus Berlin.
Schmidt, Fanni, Frau aus Oppach.
Strietmann, F. W., Bäcker, nebst Frau und Kindern,
 Wilh., Johann aus Braunschweig.
Straube, J., Doctor aus Lübeck.
Spott, Anna, unverh., aus Wingerodt.
Samuel, Martha, unverh., aus Thorn.
Seldener, Rich. Doctor aus Philadelphia.
Theder, Hildegard, unverh., aus München.
Ulbricht, Therese, unverh., aus Pirna.
William, Frau, nebst Kinder Pauline und Chr. aus
 Washington.
*Witte, Ernst, Clerk., aus Wehdem (Maurice)

Meyer, Georg, Farmer, nebst Frau Barbara aus
 Niederingersheim.
Weinmann, John, aus Baltimore
*Wolf, L., Kfm., aus New-York (Maurice).
Wieland, Th., Kfm., aus New-York.
Werner, Minna, Frau, nebst Kind aus Philadelphia.
Zoege, Frau, aus Bückeburg.
* Zitz, Franz, Kfm., aus Mainz (Maurice).

Passagiere des Zwischendecks
Abeles, Leopold, Farmer aus Böhmen.
* Ahlers, Ed. Farmer aus Fahren (Catherina).
Adler, Marens, Farmer, Prag-
Brogber, Engeline, unverh., aus Lingen.
Brogber, Susanne, do. do.
Becker, Chr., Farmer aus Wehdem.
Brötzmann, Jul. Farmer aus York.
* Brovendem, Becka, unverh., Scharnbeck.
 (Maurice)
Behrmann, Carl, Schuhmacher, do.
Brechtel, Caroline, unverh., aus Guntershausen.
* Betcke, Fritz, Schmidt, aus Cappeln (Maurice).
Bracke, Carl, Seemann, aus Masholm.
Buckendahl, C., Juwelier, aus New-York.
*Birnstill, A. Kfm,. aus Mannheim (Maurice).
* Benjamin, Wolf, aus Melisla (Maurice).
* Bock, Levy, Kind aus Niederndorf (Maurice).
* Buchholz, Marg., und Kind, Wilhelm, aus Cölln.
Blaunsdorf, Wilh., Farmer, aus Jomlo.
Berthold, Magdalena, Frau, aus Gießen.
* Becker, Carl, Kfm., aus Lippe (Maurice).
Brodbeck, Jacob, Farmer, aus New-York.
* Cohn, David, Kfm., aus Breslau (Maurice).
Cohn, Alwine, do.
Cordes, Johann, Schmidt, aus Jork.
Claussen, Franz, Seemann, aus Cappeln.
* Cockes, John, Schumacher, aus New-York
 (Maurice).
Claasen, Heinr., Kfm., aus Cölln.
Carl, Maria, Frau und deren Tochter Anna aus
Rohrberg.
* Dammmüller, Joh., Kfm. aus Bennhausen (Cath.)
* Duncker, Chr., Farmer aus Selfingen (Cath.)
Diedewig, Fr., Schuhmacher, aus New-York.
Dahlström, Louis, Farmer, aus Sodersheim
Danielsen, Dan. und Swen, Farm. aus Stavanger.
* Eifert, Conr., Kfm., a. Gelnhausen (Catherina).
Enders, Joh., Kfm., aus Greitz.
Eichenberg, Cäcilia, unverh., aus Adelebsen.
* Erdmann, Betty, aus Lemberg (Maurice).
Friedrich, Jacob, Kfm., nebst Frau Rosine und
 Kind Caorline aus Ebersstadt.
* Fitscher, Jürgen, Farmer, a. Sollingen (Cath.)
Friedrich, Jacob, Kfm., aus Megglingen.
Frank, Maria, unverh., aus Mayn.
* Friedrich, Maria, unverh. aus Prag (Maurice).
* Fourier, Heinrich, Tischler, aus Wölfenheim
 (Catherina).
Grafelmann, Martin, Seemannm nebst Frau Sophie
 und Kind Mary, aus New-York.
Groß, Carl, Farmer, aus Böhmen.
Gerdts, F., Kfm., aus Rochester.
Gottschalck, Mendel, Kfm., aus Cassel.
Giessen, W., Farmer, aus New-York.
Gamjost, Herm., Kfm., aus Lippe
Gerstel, Samuel, Weber aus Prag.
Heyns, Caroline, Frau nebst Kinder, Alexander
 und Carl, aus Newyork.
Hinrichs, Marg., unverh., aus Marne.
Hartmann, Kath., unverh., aus Fulda.
* Haase, Heinr., Arbeiter, aus Berlin (Maurice).
* Homerloh, Tiedje, Seemann, a. Bülau (Maur.).
* Hauschild, Catherina, unverh., aus Seedorf
 (Maurice).
* Hess, Samuel, Schlachter, a. Chodziesen (Maur.).
* Hogquist, Chr,. Seemann, aus Södersheim
 (Maurice).
*Heller, Leopold, Diener, a. Bochlowitz. (Maur.).
Hasler, Anna, unverh., aus New-York.
* Jtzig, Rosalie, unverh., aus Lobsens. (Maurice).
Jllek, Anna, unverh., aus Ubuschen.
Johannsen, Maria, unverh., aus Hadersleben.
Jürgensen, Carl, Seemann aus Arnis.
Jalle, Louis, Bäcker aus Jomlo.
Kroh, E. Kfm., aus Ostrowo.
Kullner, Fritz und Rosalie, unverh., aus Wreschen.
Koll, Jacob, Seemann, aus Wewelsfleth.
Kaltenborn, Heinr., Farmer aus Scharmbeck.
Kolster, Caroline, Frau, und Kind Friedrich, aus
 Rendsburg.
Kütz, W., Kfm., aus Hamburg.

Klüver, Chr., Kfm. aus New-York.
Krauß, J. H., Tischler aus Felsberg.
Koll, Claus, Seemann aus Wewelsfleth.
Kock, L., Bäcker aus Elberfeld.
Kuckuck, Aug., Farmer aus New-York.
Letje, Claus, Seemann aus Liebau.
Lusse, Maria, Frau aus Nimberg.
Laas, Wilhelm, Bäcker aus Maasholm.
*Laas, August, Seemann, do. (Maurice).
Lucas, Vicenzia und Anna, unverh., a. Heppely.
Lehnhardt, Maria, unverh., aus Humlisch.
Löwenstein, Joel, Kfm. aus Adelebsen.
* Löwenthal, Carl, Kfm., aus Ollendorf (Maurice).
Maaß, Martha, unverh., aus Elmshorn.
Moses, Frau Rieke nebst Kinder, Moritz, Rosalie, aus Filihne.
Maistein, John, Farmer aus Assens.
* Müller, Philipp, Schlachter, aus Gelnhausen.
 (Maurice).
Muchow, Fr., Farmer, aus Schlatte.
Martens, Thies, Farmer, aus Assens.
Möller, Fritz, Seemann, aus Maasholm.
Nowotny, Vincenz, Arbeiter, aus Happel.
Maß, Otto, Seemann, aus Elmshorn.
Melischer, D. E., Musics, aus Süd-Carolina.
Mohrmann, Fritz, Kfm., aus Winsen.
Mert, Johann, Tischler, nebst Frau Maria, aus
 New-York und Frau Elisabeth Merk nebst Kinder,
 Elisabeth, Hanna, aus Humlisch.
Meuchele, Alb., Kfm., aus Freienwalde.
Meinke, Uth., Küper, aus New-York.
* Messmer, Franz, Kfm., (Maurice.)
Neuer, Anna, unverh., aus Augsburg.
Nielsen, Caroline, unverh., aus New-York.
Nielsen, H., Seemann, aus New-York.
* Oscar, Heinr., Seemann, aus Bredebeck (Maurice).
Ohmicken, H., Farmer, aus Neu-Orleans.
Pantzlaff, Regine, Frau, mit Kindern Marie,
 Auguste, Carl, Rudolph, Anna, Alwine aus
 Niederzahden.
Pettenpohl, A., Kfm, aus Bückeburg.
Pichler, Johann, Farmer, nebst Frau Maria und
 Kindern Joseph und Johann, aus Neukirchen.
Pichler, Kunigunde, unverh., aus Altdorf.
* Pleß, Joach., Farmer aus Lanckow, (Catharina).
Petersen, Aug., Seemann aus Arnis.
* Palicrusca, John, Kfm., aus Newyork (Maurice).
Pletz, Joseph, Farmer, aus Bem.
* Peterson, Swen, Seemann, aus Landskrona
 (Maurice).
* Polack, Sam., Schlachter, aus Rüh (Maurice).
Petrie, Frau und Kind, aus Humlisch.
Riessen, A., Seemann, aus Fehmarn.
Rohmann, Agnes, unverh., aus Lingen.
Rosenberg, S., Kfm., aus Krakau.
Rieberger, Farmer aus Invistel.
Rupers, Catharina, unverh. aus Bochstedt.
* Rheinländer, Friedrich, Kfm., a. Kim (Maurice).
Reus, Th. Ludwig, Kfm., aus Frankfurt.
Rottmayer, Marie, unverh. aus Fahren.
* Riedl, Franz, Farmer, aus Straubing (Maurice).
* Rander, Herrmann, Seemann, aus Landskrona
 (Maurice).
Rapport, M., Kfm., aus Boldingen.
* Rossin, Sohn Chr., aus New-York (Maurice).
Ressel, Chr., Müller aus New-York.
Sasse, Emil, Kfm., aus Enger (Maurice).
Scherr, Lisette, unverh. aus Worms.
Scherr, Babette, unverh. aus Worms.
Simon, Eva, unverh., aus Wiesengieck.
*Smrezik, J., Farmer, aus Heibcky (Catharina).
Stoll, Jacob, Farmer, aus Kaicken.
Siberberg, F. W., Kfm., aus Elberfeld.
Simm, J., Kfm., aus Kolin.
Schaller, Th., Kfm., aus Neuhausen.
Schilling, Wilhelmine, unverh., aus Eberstadt.
* Siels, Nicol., Seem. a. Remesweiler (Maurice).
Scheller, Joh., Schlachter, aus Gr. Eicklingen.
* Smith, Herrm., Seem., a. New-York (Maurice).
* Scheck, Hub., Kfm., aus Köln (Maurice).
* Stabenow, Friedrich u. Martin, Schmiede, aus
 Staykowo (Maurice).
Stirba, J., Farmer, aus Wien
* Stöpel, G., Juwelier, a. New-York (Maurice).
Stem, Levina, unverh., aus Niederndorf.
Stem, Rachel, unverh., aus Niederndorf.
Stohlmann, Aug., Kfm., aus Erfurt.

[652]

* Svenson, S. P., Seemann, aus Landskrona (Catharina).
Spenn, Joach., Farmer, nebst Frau Maria, aus Warenberg.
Spenn, Joach., Schneider, aus Warenberg.
Stolze, Gottfr., Bäcker, aus Wittenberg.
* Tinken, Trina, Frau, a. Scharnbeck (Maurice).
* Thomsen, Fritz, Seem., a. Cappeln (Maurice).
Unger, Raue, Frau, aus Grätz.
* Vollersen, G., Seem., a. Cappeln (Maurice).
* Völker, Wilh., Müller, aus Lichen (Maurice).
Wiese, Asmus, Farmer, nebst Frau, Trina, aus Wisch.
* Wagener, Peter, Bäcker, aus Worms (Maurice).
* Wunschmann, Ed., Farmer, a. Lingen (Maurice).
Wisewede, Fr., Schlachter, nebst Frau, Dorothea u. Kinder, Friedrich, Otto, Emma, Anna, Bertha, aus Wedingen.
Weise, Ernst, Kaufm., nebst Kind, Bertha, aus New-York.
Wedeles, L., Kaufm., aus New-York.
Weninger, Michael, Farmer, nebst Frau, Barbara u. Kinder, Anna, Joseph, aus Neukirchen.
Weninger, Anton, Farmer, aus Neukirchen.
Wettin, Frau Magdalena, nebst Kinder, Therese, Otto, aus München.
Weinstock, S., Kaufm., aus Hamburg.
Wolf, Peritz, Kaufm., aus Culm.
Wolfheim, Hirsch, Kaufm., aus Löbau.
* Wagner, Fr., Kfm., aus Cassel (Maurice).
Wedel, Fr., Krüger, aus Bremerhafen.

In Southampton an Bord gekommen.
Zweite Cajüte:
Bickel, M.
Hundt, R., und Frau.
Jord, Fräulein.

Zwischendeck:
* Brews, C. (Maurice).
Brendenham.
Neale, M. T. und 3 Kinder.
Norris, A.
Renonf, N., und Rachel.

Von Havre. 2. Cajüte.
Le Favier und Frau.
Mentz, J.
Neumann, L.

Zwischendeck:
Keller, J. G.
Seidel, J.
* Wepper, J. (Maurice).


Mannschaft 103 Personen.
Passagiere der 1. Cajüte 68      “
Passagiere der 2. Cajüte 118      “
Passagiere des Zwischendecks       253      “
Zusammen 542 Personen.

Unter den Geretteten nennen die Listen auch noch folgende, wahrscheinlich falsch geschriebene Namen, die sich in der Passagierliste nicht finden:

Lindström, Blumdorf (Blaunsdorf?) Barker (vielleicht Becker a. Wehdem), Sven Nielsen (wohl H. Nielsen), Widscentz und Z. Karze (Letzterer von der Mannschaft).

E. W.