Gesetz, betreffend die Revision des Servistarifs und der Klasseneintheilung der Orte

Gesetzestext
korrigiert
Titel: Gesetz, betreffend die Revision des Servistarifs und der Klasseneintheilung der Orte.
Abkürzung:
Art:
Geltungsbereich:
Rechtsmaterie:
Fundstelle: Deutsches Reichsgesetzblatt Band 1878, Nr. 27, Seite 243 - 288
Fassung vom: 3. August 1878
Ursprungsfassung:
Bekanntmachung: 10. August 1878
Inkrafttreten:
Anmerkungen:
aus: {{{HERKUNFT}}}
Quelle: Scan auf Commons
Editionsrichtlinien zum Projekt
Tango style Wikipedia Icon.svg Artikel in der deutschsprachigen Wikipedia
Bild
[[Bild:{{{BILD}}}|200px]]
Um eine Seite zu bearbeiten, brauchst du nur auf die entsprechende [Seitenzahl] zu klicken. Weitere Informationen findest du hier: Hilfe
[[Index:|Indexseite]]


[243]

(Nr. 1263.) Gesetz, betreffend die Revision des Servistarifs und der Klasseneintheilung der Orte. Vom 3. August 1878.

Wir Wilhelm, von Gottes Gnaden Deutscher Kaiser, König von Preußen etc.

verordnen im Namen des Reichs, nach erfolgter Zustimmung des Bundesraths und Reichstags, was folgt:

§. 1.Bearbeiten

Der unter Nummer I anliegende Servistarif tritt mit dem 1. April 1879 an die Stelle des durch das Gesetz vom 25. Juni 1868, betreffend die Quartierleistung für die bewaffnete Macht während des Friedenszustandes – Bundes-Gesetzbl. S. 523 – festgestellten Tarifs.

§. 2.Bearbeiten

Mit demselben Zeitpunkte tritt die unter Nummer II anliegende Klasseneintheilung der Orte an die Stelle der durch das erwähnte Gesetz und die wegen dessen Einführung in Bayern, Württemberg, Baden, Südhessen und Elsaß-Lothringen ergangenen Bestimmungen, sowie durch die zufolge §. 19 a. a. O. erlassenen Anordnungen festgestellten Klasseneintheilung.
Gegeben Homburg v. d. H., den 3. August 1878.
 Im Allerhöchsten Auftrage Seiner Majestät des Kaisers:
(L. S.)   Friedrich Wilhelm, Kronprinz.

  Otto Graf zu Stolberg.


Beilage I.Bearbeiten

[244] [245] [246] [247] [248] [249] [250] [251] [252] [253]

Servis-Tarif.
Lfd. Nr. Bezeichnung der Charge. A.
für Berlin.
Für die I. Für die II.
Servis-Klasse.
Jährlicher
Servis-
Betrag.
Davon werden
gezahlt pro
Jährlicher
Servis-
Betrag.
Davon werden
gezahlt pro
Jährlicher
Servis-
Betrag.
Davon werden
gezahlt pro
Winter- Sommer- Winter- Sommer- Winter- Sommer-
Monat Monat Monat
Mark. Mark. Mark. Mark. Mark. Mark. Mark. Mark. Mark.
A. Aktive Militairs des Landheeres und der Marine.
1. General der Infanterie oder Kavallerie, Kriegsminister, kommandirender General, General-Inspekteur der Artillerie, Chef des Ingenieurkorps etc., Chef des Generalstabs der Armee. 1314 00 127 80 91 20 972 00 94 50 67 50 756 00 73 50 52 50
Admiral.
Generallieutenant, Divisionskommandeur, Departementsdirektor im Kriegsministerium, Feld- bezw. Fuß-Artillerie-Inspekteur.
Vize-Admiral, Direktor der Admiralität, Stations-Chef.
Generalmajor, Brigadekommandeur, Remonte-Inspekteur, Präses des Ingenieurkorps, Inspekteur der Jäger und Schützen, Train-Inspekteur, Generalstabsarzt der Armee.
Kontre-Admiral, Chef des Stabes der Admiralität.
2. Oberst, Regimentskommandeur, Abtheilungs-Chef im Kriegsministerium oder im großen Generalstabe, Chef des Generalstabes bei einem Generalkommando oder der General-Inspektion der Artillerie bezw. des Stabes der General-Inspection des Ingenieurkorps etc., Festungs- oder Pionier-Inspekteur, Generalarzt. 972 00 94 50 67 50 702 00 68 40 48 60 576 00 56 10 39 90
Kapitän zur See, Marine-Divisionskommandeur.
Major, aggregirter Oberst, Oberstlieutenant, Bataillonskommandeur, Kommandeur einer Artillerieabtheilung, Landwehr-Bezirkskommandeur, Stabsarzt 1. Klasse.
Korvetten-Kapitän.
3. Hauptmann oder Rittmeister, Kompagnie-, Batterie- und Eskadrons-Chef, Oberstabsarzt 2. Klasse, Stabsarzt. 540 00 52 50 37 50 450 00 43 80 31 20 360 00 35 10 24 90
Kapitänlieutenant, Maschinen-Oberingenieur.
Lieutenant, Oberjäger im reitenden Feldjägerkorps, Assistenzarzt.
Lieutenant zur See, Unterlieutenant zur See, Maschinen-Ingenieur, Maschinen-Unteringenieur, Torpedolieutenant, Torpedoingenieur.
4. Feldwebel, Wachtmeister, Oberfeuerwerker, Feldjäger im reitenden Feldjägerkorps, etatsmäßiger Schreiber bei den Armee-Inspektionen, etatsmäßiger Schreiber und Registrator bei dem Oberkommando in den Marken, bei den Generalkommandos, bei der General-Inspektion der Artillerie und des Ingenieurkorps und der Festungen, etatsmäßiger Schreiber und Zeichner beim Ingenieurkomitee, etatsmäßiger Schreiber bei dem Gouvernement von Berlin, bei den Divisions- und Brigadekommandos, bei den Artillerie- und Ingenieur-Inspektionen, bei der Inspektion der Jäger und Schützen, bei der Train-Inspektion, bei der Inspektion der Infanterie- und Kriegsschulen, Zahlmeister-Aspirant[1], Wallmeister, Zeugfeldwebel Unterarzt, Roßarzt. 252 00 24 60 17 40 212 40 20 70 14 70 169 20 16 50 11 70
Deckoffizier (Oberbootsmann, Bootsmann, Oberfeuerwerker, Feuerwerker, Obermeister, Meister, Obermaschinist, Maschinist, Obermaterialienverwalter, Materialienverwalter, Obertorpeder, Torpeder), Stabswachtmeister, etatsmäßiger Registrator und Schreiber bei den Stationskommandos.
5. Portepeefähnriche, Vizefeldwebel und Vizewachtmeister, Feuerwerker, etatsmäßige Regiments-, Bataillons- und Abtheilungsschreiber einschließlich bei der hessischen Trainkompagnie, etatsmäßige Schreiber bei den Festungs- und Pionier-Inspektionen, der Inspektion der militärischen Strafanstalten, der Inspektion des Militär-Veterinärwesens, der Direktion der Artillerie- und Ingenieurschule, bei den Kriegsschulen, beim Militär-Reitinstitut, der Offizier-Reitschule, der Militär-Schießschule, den Unteroffizierschulen, der Unteroffiziervorschule in Weilburg, den Fortifikationen (Postenschreiber), sowie bei den Generalärzten, etatsmäßiger Schreiber bei der Artillerie-Schießschule und bei dem Garnison-Repräsentanten in Berlin, etatsmäßiger Schreiber bei den Fortifikationen (Festungsterrain-Aufnehmer), sowie beim Stabe und den Bataillonen des Eisenbahn-Regiments, Kapitändarme, Quartiermeister, Schirrmeister bei den Train-Bataillonen, der etatsmäßige Pauker des Regiments der Gardes du Korps, Stabs-Hautboist, -Trompeter und -Hornist, Unterroßarzt. 147 60 14 40 10 20 126 00 12 30 8 70 106 20 10 20 7 50
Seekadett, etatsmäßiger Marine-Divisionsschreiber, etatsmäßiger Schreiber bei der Marine-Akademie und –Schule, sowie bei der Maschinisten- etc. Schule.
6. Unteroffiziere, Sergeant, Oberjäger, Fahnenschmied, Regiments- und Bataillonstambour, Ober- und Lazarethgehülfen, etatsmäßiger Hautboist, Trompeter und Hornist, Zeugsergeant. 106 20 10 20 7 50 84 60 8 10 6 00 70 20 6 90 4 80
Die Obermaate und Maate für die einzelnen Branchen, Oberbottelier, Bottelier, Oberschreiber, Schreiber, Oberfeuermeister, Feuermeister, Schuhmacherunteroffizier, Schneiderunteroffizier, Stabssergeant, Zahlmeister-Applikant und Materialienverwalter-Aspirant mit Unteroffiziersrang.
7. Gemeiner, Obergefreiter, Gefreiter, überzähliger (Hülfs-) Trompeter, Hautboist, Hornist, Spielmann, Unterlazarethgehülfe. 54 00 5 10 3 90 45 00 4 50 3 00 39 60 3 90 2 70
Obermatrose, Matrose (Schiffsjungen-Unteroffizier), Schiffsjunge, Obermaschinisten-Applikant, Maschinisten-Applikant, Oberheizer, Heizer, Oberhandwerker, die Gasten für die einzelnen Handwerke, Zahlmeister-Applikant und Materialienverwalter-Aspirant mit Gemeinenrang, Kadett.
B. Militairbeamte des Landheeres und der Marine.
8. General-Auditeur, Feldprobst 1314 00 127 80 91 20 972 00 94 50 67 50 756 00 73 50 52 50
9. Intendant eines Armeekorps, Korps-Auditeur, Militair-Oberpfarrer, Intendantur-Rath. 972 00 94 50 67 50 702 00 68 40 48 60 576 00 56 10 39 90
Stations-Intendant, Werftdirektor.
10. Intendantur-Assessor, Divisions- etc. Auditeur, Divisions- und Garnisonpfarrer, Intendantur-Sekretariats- und Registraturbeamter, Zahlmeister, Festungs-Inspektions- bezw. Fortifikations-Sekretair und Büreau-Assistent, Büreau-Vorsteher beim großen Generalstabe, Militärgerichts-Aktuar, Korps- und Ober-Roßarzt, Korps-Stabsapotheker, etatsmäßiger Stallmeister. 540 00 52 50 37 50 450 00 43 80 31 20 360 00 35 10 24 90
Marine-Auditeur, Marine-Pfarrer, Hafenbau-, Schiffbau- und Maschinenbau-Oberingenieur, Ingenieur und Unteringenieur, Marinegerichts-Aktuar, Unterzahlmeister, Lootsenkommandeur, Oberlootse.
11. Militairküster. 216 00 21 00 15 00 180 00 17 40 12 60 144 00 14 10 9 90
Lootse. Materialienverwalter, Maschinist, Schiffsführer, Steuermann beim Lootsenwesen.
Marineküster.
12. Büchsenmacher, Sattler 126 00 12 30 8 70 108 00 10 50 7 50 90 00 8 70 6 30
C. Stallung.
13. Für ein Pferd eines Offiziers oder Militairbeamten 108 00 9 00 9 00 86 40 7 20 7 20 72 00 6 00 6 00
Bei mehreren dergleichen Pferden für jedes folgende 36 00 3 00 3 00 25 20 2 10 2 10 18 00 1 50 1 50
14. Für ein Dienstpferd 21 60 1 80 1 80 21 60 1 80 1 80 21 60 1 80 1 80
D. Geschäftszimmer, Wacht- und Arrestlokale.
15. Geschäftszimmer 180 00 17 40 12 60 144 00 14 10 9 90 126 00 12 30 8 70
16. Für eine einzelne Wacht- oder Arreststube 54 00 4 50 4 50 54 00 4 50 4 50 54 00 4 50 4 50
Für zwei dergleichen zusammenhängende Lokale 90 00 7 50 7 50 90 00 7 50 7 50 90 00 7 50 7 50
Für drei dergleichen 144 00 12 50 12 50 144 00 12 50 12 50 144 00 12 50 12 50
Für vier dergleichen 198 00 16 50 16 50 198 00 16 50 16 50 198 00 16 50 16 50
Lfd. Nr. Bezeichnung der Charge. Für die III. Für die IV. Für die V.
Servis-Klasse.
Jährlicher
Servis-
Betrag.
Davon werden gezahlt
pro
Jährlicher
Servis-
Betrag.
Davon werden gezahlt
pro
Jährlicher
Servis-
Betrag.
Davon werden gezahlt
pro
Winter- Sommer- Winter- Sommer- Winter- Sommer-
Monat Monat Monat
Mark. Mark. Mark. Mark. Mark. Mark. Mark. Mark. Mark.
A. Aktive Militairs des Landheeres und der Marine.
1. General der Infanterie oder Kavallerie, Kriegsminister, kommandirender General, General-Inspekteur der Artillerie, Chef des Ingenieurkorps etc., Chef des Generalstabs der Armee. 684 00 66 60 47 40 594 00 57 90 41 10 594 00 57 90 41 10
Admiral.
Generallieutenant, Divisionskommandeur, Departementsdirektor im Kriegsministerium, Feld- bezw. Fuß-Artillerie-Inspekteur.
Vize-Admiral, Direktor der Admiralität, Stations-Chef.
Generalmajor, Brigadekommandeur, Remonte-Inspekteur, Präses des Ingenieurkorps, Inspekteur der Jäger und Schützen, Train-Inspekteur, Generalstabsarzt der Armee.
Kontre-Admiral, Chef des Stabes der Admiralität.
2. Oberst, Regimentskommandeur, Abtheilungs-Chef im Kriegsministerium oder im großen Generalstabe, Chef des Generalstabes bei einem Generalkommando oder der General-Inspektion der Artillerie bezw. des Stabes der General-Inspection des Ingenieurkorps etc., Festungs- oder Pionier-Inspekteur, Generalarzt. 504 00 48 90 35 10 432 00 42 00 30 00 432 00 42 00 30 00
Kapitän zur See, Marine-Divisionskommandeur.
Major, aggregirter Oberst, Oberstlieutenant, Bataillonskommandeur, Kommandeur einer Artillerieabtheilung, Landwehr-Bezirkskommandeur, Stabsarzt 1. Klasse.
Korvetten-Kapitän.
3. Hauptmann oder Rittmeister, Kompagnie-, Batterie- und Eskadrons-Chef, Oberstabsarzt 2. Klasse, Stabsarzt. 306 00 29 70 21 30 288 00 27 90 20 10 288 00 27 90 20 10
Kapitänlieutenant, Maschinen-Oberingenieur.
Lieutenant, Oberjäger im reitenden Feldjägerkorps, Assistenzarzt.
Lieutenant zur See, Unterlieutenant zur See, Maschinen-Ingenieur, Maschinen-Unteringenieur, Torpedolieutenant, Torpedoingenieur.
4. Feldwebel, Wachtmeister, Oberfeuerwerker, Feldjäger im reitenden Feldjägerkorps, etatsmäßiger Schreiber bei den Armee-Inspektionen, etatsmäßiger Schreiber und Registrator bei dem Oberkommando in den Marken, bei den Generalkommandos, bei der General-Inspektion der Artillerie und des Ingenieurkorps und der Festungen, etatsmäßiger Schreiber und Zeichner beim Ingenieurkomitee, etatsmäßiger Schreiber bei dem Gouvernement von Berlin, bei den Divisions- und Brigadekommandos, bei den Artillerie- und Ingenieur-Inspektionen, bei der Inspektion der Jäger und Schützen, bei der Train-Inspektion, bei der Inspektion der Infanterie- und Kriegsschulen, Zahlmeister-Aspirant[2], Wallmeister, Zeugfeldwebel Unterarzt, Roßarzt. 147 60 14 40 10 20 126 00 12 30 8 70 106 20 10 20 7 50
Deckoffizier (Oberbootsmann, Bootsmann, Oberfeuerwerker, Feuerwerker, Obermeister, Meister, Obermaschinist, Maschinist, Obermaterialienverwalter, Materialienverwalter, Obertorpeder, Torpeder), Stabswachtmeister, etatsmäßiger Registrator und Schreiber bei den Stationskommandos.
5. Portepeefähnriche, Vizefeldwebel und Vizewachtmeister, Feuerwerker, etatsmäßige Regiments-, Bataillons- und Abtheilungsschreiber einschließlich bei der hessischen Trainkompagnie, etatsmäßige Schreiber bei den Festungs- und Pionier-Inspektionen, der Inspektion der militärischen Strafanstalten, der Inspektion des Militär-Veterinärwesens, der Direktion der Artillerie- und Ingenieurschule, bei den Kriegsschulen, beim Militär-Reitinstitut, der Offizier-Reitschule, der Militär-Schießschule, den Unteroffizierschulen, der Unteroffiziervorschule in Weilburg, den Fortifikationen (Postenschreiber), sowie bei den Generalärzten, etatsmäßiger Schreiber bei der Artillerie-Schießschule und bei dem Garnison-Repräsentanten in Berlin, etatsmäßiger Schreiber bei den Fortifikationen (Festungsterrain-Aufnehmer), sowie beim Stabe und den Bataillonen des Eisenbahn-Regiments, Kapitändarme, Quartiermeister, Schirrmeister bei den Train-Bataillonen, der etatsmäßige Pauker des Regiments der Gardes du Korps, Stabs-Hautboist, -Trompeter und -Hornist, Unterroßarzt. 95 40 9 30 6 60 84 60 8 10 6 00 73 80 7 20 5 10
Seekadett, etatsmäßiger Marine-Divisionsschreiber, etatsmäßiger Schreiber bei der Marine-Akademie und –Schule, sowie bei der Maschinisten- etc. Schule.
6. Unteroffiziere, Sergeant, Oberjäger, Fahnenschmied, Regiments- und Bataillonstambour, Ober- und Lazarethgehülfen, etatsmäßiger Hautboist, Trompeter und Hornist, Zeugsergeant. 63 00 6 00 4 50 54 00 5 10 3 90 54 00 5 10 3 90
Die Obermaate und Maate für die einzelnen Branchen, Oberbottelier, Bottelier, Oberschreiber, Schreiber, Oberfeuermeister, Feuermeister, Schuhmacherunteroffizier, Schneiderunteroffizier, Stabssergeant, Zahlmeister-Applikant und Materialienverwalter-Aspirant mit Unteroffiziersrang.
7. Gemeiner, Obergefreiter, Gefreiter, überzähliger (Hülfs-) Trompeter, Hautboist, Hornist, Spielmann, Unterlazarethgehülfe. 36 00 3 60 2 40 27 00 2 70 1 80 27 00 2 70 1 80
Obermatrose, Matrose (Schiffsjungen-Unteroffizier), Schiffsjunge, Obermaschinisten-Applikant, Maschinisten-Applikant, Oberheizer, Heizer, Oberhandwerker, die Gasten für die einzelnen Handwerke, Zahlmeister-Applikant und Materialienverwalter-Aspirant mit Gemeinenrang, Kadett.
B. Militairbeamte des Landheeres und der Marine.
8. General-Auditeur, Feldprobst 684 00 66 60 47 40 594 00 57 90 41 10 594 00 57 90 41 10
9. Intendant eines Armeekorps, Korps-Auditeur, Militair-Oberpfarrer, Intendantur-Rath. 504 00 48 90 35 10 432 00 42 00 30 00 432 00 42 00 30 00
Stations-Intendant, Werftdirektor.
10. Intendantur-Assessor, Divisions- etc. Auditeur, Divisions- und Garnisonpfarrer, Intendantur-Sekretariats- und Registraturbeamter, Zahlmeister, Festungs-Inspektions- bezw. Fortifikations-Sekretair und Büreau-Assistent, Büreau-Vorsteher beim großen Generalstabe, Militärgerichts-Aktuar, Korps- und Ober-Roßarzt, Korps-Stabsapotheker, etatsmäßiger Stallmeister. 306 00 29 70 21 30 288 00 27 90 20 10 288 00 27 90 20 10
Marine-Auditeur, Marine-Pfarrer, Hafenbau-, Schiffbau- und Maschinenbau-Oberingenieur, Ingenieur und Unteringenieur, Marinegerichts-Aktuar, Unterzahlmeister, Lootsenkommandeur, Oberlootse.
11. Militairküster. 126 00 12 30 8 70 108 00 10 50 7 50 90 00 8 70 6 30
Lootse. Materialienverwalter, Maschinist, Schiffsführer, Steuermann beim Lootsenwesen.
Marineküster.
12. Büchsenmacher, Sattler 81 00 7 80 5 70 72 00 6 90 5 10 63 00 6 00 4 50
C. Stallung.
13. Für ein Pferd eines Offiziers oder Militairbeamten 61 20 5 10 5 10 54 00 4 50 4 50 50 40 4 20 4 20
Bei mehreren dergleichen Pferden für jedes folgende 18 00 1 50 1 50 14 40 1 20 1 20 14 40 1 20 1 20
14. Für ein Dienstpferd 21 60 1 80 1 80 21 60 1 80 1 80 21 60 1 80 1 80
D. Geschäftszimmer, Wacht- und Arrestlokale.
15. Geschäftszimmer 108 00 10 50 7 50 108 00 10 50 7 50 108 00 10 50 7 50
16. Für eine einzelne Wacht- oder Arreststube 54 00 4 50 4 50 54 00 4 50 4 50 54 00 4 50 4 50
Für zwei dergleichen zusammenhängende Lokale 90 00 7 50 7 50 90 00 7 50 7 50 90 00 7 50 7 50
Für drei dergleichen 144 00 12 50 12 50 144 00 12 50 12 50 144 00 12 50 12 50
Für vier dergleichen 198 00 16 50 16 50 198 00 16 50 16 50 198 00 16 50 16 50

Beilage II.Bearbeiten

[254] [255] [256] [257] [258] [259] [260] [261] [262] [263] [264] [265] [266] [267] [268] [269] [270] [271] [272] [273] [274] [275] [276] [277] [278] [279] [280] [281] [282] [283] [284] [285] [286] [287]

Klasseneintheilung der Orte.
Lau-
fende
Nr.
Namen Servis-
klasse.
der Orte. der Staaten und Verwaltungsbezirke.
1 Aachen Preußen, Reg. Bez. Aachen I.
2 Aalen Württemberg III.
3 Abensberg Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
4 Achern Baden IV.
5 Adorf Sachsen IV.
6 Ahaus Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
7 Ahlen Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
8 Ahrensburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
9 Ahrweiler Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
10 Aichach Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
11 Aken Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
12 Aldingen Württemberg, Oberamt Spaichingen III.
13 Aldingen Württemberg, Oberamt Ludwigsburg IV.
14 Allenberg Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
15 Allendorf Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
16 Allenstein Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
17 Allenvorwerk Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
18 Alpirsbach Württemberg III.
19 Alsfeld Hessen IV.
20 Alsleben Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
21 Altburg Württemberg III.
22 Altena Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
23 Altenbrecken Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
24 Altenburg Sachsen-Altenburg II.
25 Altendorf Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
26 Altendorf Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
27 Altenessen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
28 Altenhundem Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
29 Altensteig Württemberg III.
30 Althengstett Württemberg IV.
31 Altkirch Elsaß-Lothringen IV.
32 Altötting Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
33 Altona Preußen, Reg. Bez. Schleswig A.
34 Altwasser Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
35 Alzey Hessen II.
36 Amberg Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg III.
37 Anklam mit Anklamer Peenedamm Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
38 Andernach Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
39 Angerburg Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen IV.
40 Angermünde Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
41 Annaberg Sachsen II.
42 Annen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
43 Annweiler Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
44 Ansbach Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken II.
45 Apenrade Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
46 Aplerbeck Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
47 Apolda Sachsen-Weimar III.
48 Arnis Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
49 Arnsberg Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
50 Arnstadt Schwarzbg.-Sondershausen III.
51 Arnswalde Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
52 Arolsen Waldeck III.
53 Ars. a. M. Elsaß-Lothringen IV.
54 Artern Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
55 Aschaffenburg Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg II.
56 Aschersleben Preußen, Reg. Bez. Magdeburg II.
57 Asperg (Stadt) Württemberg IV.
58 Attendorn Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
59 Auerbach Sachsen IV.
60 Augsburg Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg I.
61 Augustenburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
62 Aurich Preußen, Landdr. Bez. Aurich III.
63 Avold, St. Elsaß-Lothringen IV.
64 Babenhausen Hessen III.
65 Bacharach Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
66 Backnang Württemberg III.
67 Baden Baden II.
68 Bärwalde Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
69 Bahn Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
70 Bahrenfeld Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
71 Baiersbronn Württemberg IV.
72 Baiersdorf Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
73 Balingen Württemberg III.
74 Ballenstedt Anhalt IV.
75 Bamberg Bayern, Reg. Bez. Oberfranken II.
76 Barbara Preußen, Reg. Bez. Trier II.
77 Barby Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
78 Barmbeck Hamburg IV.
79 Barmen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf I.
80 Barmstedt Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
81 Barop Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
82 Bartelsee, Groß- und Klein Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
83 Bartenstein Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
84 Bartenstein Württemberg IV.
85 Barth Preußen, Reg. Bez. Stralsund III.
86 Bauerwitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
87 Bayreuth Bayern, Reg. Bez. Oberfranken II.
88 Bebra Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
89 Beeck-Buschhausen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
90 Beerfelden Hessen IV.
91 Beeskow Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
92 Beilngries Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
93 Beilstein Württemberg IV.
94 Bekum Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
95 Belgard Preußen, Reg. Bez. Cöslin IV.
96 Belgern Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
97 Belzig Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
98 Bendorf Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
99 Benedictbeuren Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
100 Benrath Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
101 Bensberg Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
102 Bensheim Hessen II.
103 Bentheim Osnabrück IV.
104 Berching Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
105 Berchtesgaden Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
106 Bergedorf Hamburg IV.
107 Bergen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
108 Bergen Preußen, Reg. Bez. Stralsund III.
109 Bergzabern Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
110 Berlin mit der vereinigten Artillerie- und Ingenieurschule Preußen, Reg. Bez. Potsdam A.
111 Berlinchen Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
112 Bernau Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
113 Bernburg Anhalt II.
114 Berncastel Preußen, Reg. Bez. Trier III.
115 Bernstadt Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
116 Besigheim Württemberg III.
117 Bessungen Hessen I.
118 Bettenhausen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
119 Beuthen O. S. Preußen, Reg. Bez. Oppeln II.
120 Beuthen a. O. Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
121 Biberach Württemberg III.
122 Biebrich und Mosbach Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden II.
123 Bielefeld Preußen, Reg. Bez. Minden II.
124 Biesdorf Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Niederbarnim III.
125 Bietigheim Württemberg III.
126 Billwärder a. Bille Hamburg IV.
127 Bingen Hessen II.
128 Birnbaum Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
129 Bischofswerda Sachsen IV.
130 Bischweiler Elsaß-Lothringen III.
131 Bissingen Württemberg, Oberamt Ludwigsburg IV.
132 Bitburg Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
133 Bitsch Elsaß-Lothringen IV.
134 Bitterfeld Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
135 Blankenburg Braunschweig IV.
136 Blasewitz (bei Dresden) Sachsen III.
137 Blasien, St. Baden IV.
138 Blaubeuren Württemberg IV.
139 Blieskastl Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
140 Blume Preußen, Landdr. Bez. Hildesheim III.
141 Bocholt Preußen, Reg. Bez. Münster III.
142 Bochum Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
143 Böblingen Württemberg III.
144 Bönnigheim Württemberg III.
145 Böttchershöfchen (b.Königsbg. i.Pr.) Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
146 Bogutschütz mit Zawodzie Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
147 Bojanowo Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
148 Boitzenburg Mecklenburg-Schwerin IV.
149 Bolchen Elsaß-Lothringen IV.
150 Bolkenhain Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
151 Bommels-Mitte Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
152 Bonn Preußen, Reg. Bez. Cöln I.
153 Bopfingen Württemberg III.
154 Boppard Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
155 Borbeck Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
156 Borken Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
157 Borna Sachsen III.
158 Bornheim Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden II.
159 Bosatz mit Schloß Ratibor Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
160 Boxhagen-Rummelsburg Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
161 Brackenheim Württemberg IV.
162 Brake Oldenburg IV.
163 Brakel Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
164 Bramstedt Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
165 Brandenburg Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
166 Braunfels Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
167 Braunsberg Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
168 Braunschweig Braunschweig I.
169 Breckerfeld Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
170 Bredow Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
171 Bredstedt Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
172 Breisach Baden IV.
173 Bremen Bremen A.
174 Bremerhaven Bremen II.
175 Bremervörde Preußen, Landdr. Bezirk Stade IV.
176 Breslau Preußen, Reg. Bez. Breslau I.
177 Bretten Baden IV.
178 Brieg Preußen, Reg. Bez. Breslau II.
179 Brießnitz (bei Dresden) Sachsen III.
180 Brilon Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
181 Britz (b. Berlin) mit Buschkrug Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
182 Brötzingen Baden IV.
183 Broich Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf, Kr. Mühlheim/Ruhr IV.
184 Bromberg Preußen, Reg. Bez. Bromberg II.
185 Bruchsal Baden III.
186 Bruck (Fürstenfeld) Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
187 Brühl (Schloß) Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
188 Bublitz Preußen, Reg. Bez. Cöslin IV.
189 Buchau Württemberg, Oberamt Riedlingen III.
190 Buchholz Sachsen IV.
191 Buchsweiler Elsaß-Lothringen IV.
192 Buckau (bei Magdeburg) Preußen, Reg. Bez. Magdeburg II.
193 Budissin (Bautzen) Sachsen II.
194 Bückeburg Lippe-Schaumburg III.
195 Bühl Baden, Bezirksamt Bühl IV.
196 Bünde Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
197 Büren Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
198 Bürstadt Hessen IV.
199 Bütow Preußen, Reg. Bez. Cöslin IV.
200 Bützow Mecklenburg-Schwerin III.
201 Bunzlau Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
202 Burbach-Mahlstatt Preußen, Reg. Bez. Trier III.
203 Burg Preußen, Reg. Bez. Magdeburg III.
204 Burg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
205 Burg Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
206 Burgdorf Preußen, Landdr. Bezirk Lüneburg IV.
207 Burghausen Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
208 Burglengenfeld Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
209 Burgstädt Sachsen IV.
210 Burgsteinfurt Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
211 Burscheid Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
212 Burtscheid Preußen, Reg. Bez. Aachen I.
213 Butzbach Hessen III.
214 Buxtehude Preußen, Landdr. Bezirk Stade IV.
215 Calau Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
216 Calbe a. S. Preußen, Reg. Bez. Magdeburg III.
217 Callnberg Sachsen IV.
218 Calw Württemberg III.
219 Camberg Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
220 Cammin Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
221 Campe (bei Stade) Preußen, Landdr. Bezirk Stade IV.
222 Cannstatt Württemberg II.
223 Canth Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
224 Cappeln Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
225 Carlshafen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
226 Carolinenhof Preußen, Reg. Bez. Königsberg, Landkr. Königsberg II.
227 Cassel mit Wilhelmshöhe Preußen, Reg. Bez. Cassel I.
228 Caub Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
229 Celle Preußen, Landdr. Bezirk Lüneburg II.
230 Cham Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
231 Charlottenbrunn Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
232 Charlottenburg mit Unterschleuse Preußen, Reg. Bez. Potsdam I.
233 Chemnitz Sachsen I.
234 Clausthal Preußen, Landdr. Bez. Hildesheim IV.
235 Cleve Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
236 Cloppenburg Oldenburg IV.
237 Coblenz Preußen, Reg. Bez. Coblenz I.
238 Coburg Sachsen-Coburg-Gotha II.
239 Cochem Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
240 Cölleda Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
241 Cöln mit Deutz Preußen, Reg. Bez. Cöln I.
242 Cöpenick Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
243 Cörlin Preußen, Reg. Bez. Cöslin IV.
244 Coesfeld Preußen, Reg. Bez. Münster III.
245 Cöslin Preußen, Reg. Bez. Cöslin II.
246 Colberg Preußen, Reg. Bez. Cöslin II.
247 Colditz Sachsen IV.
248 Colmar Elsaß-Lothringen II.
249 Constadt Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
250 Constanz Baden II.
251 Corbach Waldeck IV.
252 Cosel Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
253 Cotta (bei Dresden) Sachsen III.
254 Cottbus Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. II.
255 Cracau Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
256 Crailsheim Württemberg III.
257 Cranz Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
258 Crefeld Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf I.
259 Creglingen Württemberg III.
260 Creuznach Preußen, Reg. Bez. Coblenz III.
261 Crimmitschau Sachsen II.
262 Crivitz Mecklenburg-Schwerin IV.
263 Cronberg Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
264 Crone, Deutsch- Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
265 Crone, Poln.- Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
266 Cronenberg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
267 Crossen a.O. Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
268 Cüstrin Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. II.
269 Culm mit Fischereidorf Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
270 Cuxhaven mit Ritzebüttel Hamburg III.
271 Czarnikau Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
272 Daber (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
273 Dachau Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
274 Dahlem Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
275 Dahlen Sachsen IV.
276 Dahlhausen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
277 Dahme (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
278 Dambach Elsaß-Lothringen, Kreis Schlettstadt IV.
279 Damm, Alt- Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
280 Dannenberg Preußen, Landdr. Bezirk Lüneburg IV.
281 Danzig mit Langfuhr und Neufahrwasser Preußen, Reg. Bez. Danzig I.
282 Darkehmen Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen IV.
283 Darmstadt Hessen I.
284 Deckenpfronn Württemberg IV.
285 Deggendorf Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
286 Deidesheim Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
287 Delitzsch Preußen, Reg. Bez. Merseburg III.
288 Demmin Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
289 Dessau Anhalt II.
290 Detmold Lippe III.
291 Deutz, siehe Cöln
292 Dieburg Hessen III.
293 Diedenhofen (Thionville) Elsaß-Lothringen II.
294 Dietzenheim Württemberg IV.
295 Diez mit Oranienstein Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
296 Dieuze Elsaß-Lothringen IV.
297 Dillenburg Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
298 Dillingen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
299 Dillingen Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
300 Dinkelsbühl Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
301 Dinslaken Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
302 Dippoldiswalde Sachsen IV.
303 Dirschau Preußen, Reg. Bez. Danzig III.
304 Dittersbach Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
305 Doberan Mecklenburg-Schwerin III.
306 Dockenhuden Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
307 Döbeln Sachsen III.
308 Dömitz Mecklenburg-Schwerin III.
309 Dom-Kiez (bei Brandenburg) Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
310 Donaueschingen Baden III.
311 Donauwörth Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
312 Dornhan Württemberg IV.
313 Dorp Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
314 Dorsten Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
315 Dortmund Preußen, Reg. Bez. Arnsberg I.
316 Dramburg Preußen, Reg. Bez. Cöslin IV.
317 Dresden Sachsen A.
318 Driburg Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
319 Driesen Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
320 Drossen Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
321 Duderstadt Preußen, Landdr. Bez. Hildesheim IV.
322 Dudweiler Preußen, Reg. Bez. Trier III.
323 Düben Preußen, Reg. Bez. Merseburg III.
324 Dülken Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
325 Dülmen Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
326 Düren Preußen, Reg. Bez. Aachen III.
327 Dürkheim Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
328 Dürrmenz Württemberg IV.
329 Düsseldorf Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf I.
330 Duisburg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf II.
331 Durlach Baden III.
332 Dyhernfurth Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
333 Eberbach Baden III.
334 Ebersberg Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
335 Eberstadt Hessen IV.
336 Eberswalde Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
337 Ebingen Württemberg IV.
338 Eckernförde Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
339 Edenkoben Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
340 Egeln Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
341 Ehingen Württemberg, Oberamt Ehingen IV.
342 Ehrenbreitstein Preußen, Reg. Bez. Coblenz I.
343 Ehrenfeld Preußen, Reg. Bez. Cöln, Landkr. Cöln III.
344 Ehrenfriedersdorf Sachsen IV.
345 Eibenstock Sachsen III.
346 Eichstädt Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
347 Eilenburg Preußen, Reg. Bez. Merseburg III.
348 Einbeck Preußen, Landdr. Bez. Hildesheim III.
349 Eisenach Sachsen-Weimar II.
350 Eisenberg Sachsen-Altenburg IV.
351 Eisleben Preußen, Reg. Bez. Merseburg III.
352 Elberfeld Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf I.
353 Elbing Preußen, Reg. Bez. Danzig II.
354 Ellingen Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
355 Ellwangen (Stadt) Württemberg III.
356 Elmshorn Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
357 Elsterberg Sachsen IV.
358 Eltville Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
359 Elze Preußen, Landdr. Bez. Hildesheim IV.
360 Emden Preußen, Landdr. Bez. Aurich III.
361 Emmendingen Baden IV.
362 Emmerich Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
363 Ems Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden II.
364 Engen Baden IV.
365 Engers Preußen, Reg. Bez. Coblenz III.
366 Eningen Württemberg III.
367 Ensisheim Elsaß-Lothringen IV.
368 Eppendorf Hamburg IV.
369 Eppingen Baden IV.
370 Erbach Hessen IV.
371 Erbendorf Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
372 Erding Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
373 Erfurt Preußen, Reg. Bez. Erfurt I.
374 Erkelenz Preußen, Reg. Bez. Aachen III.
375 Erlangen Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken III.
376 Ernstthal Sachsen III.
377 Erstein Elsaß-Lothringen IV.
378 Eschenbach Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
379 Eschwege Preußen, Reg. Bez. Cassel III.
380 Eschweiler Preußen, Reg. Bez. Aachen II.
381 Essen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf I.
382 Eßlingen Württemberg III.
383 Ettlingen Baden III.
384 Eupen Preußen, Reg. Bez. Aachen III.
385 Euskirchen Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
386 Eutin Oldenburg IV.
387 Exin Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
388 Eydtkuhnen Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen III.
389 Eylau, Preuß.- (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
390 Eylau, Deutsch- Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
391 Falkenberg O. S. Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
392 Falkenberg Elsaß-Lothringen IV.
393 Falkenstein Sachsen IV.
394 Fechenheim Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
395 Fellbach Württemberg III.
396 Feuerbach Württemberg III.
397 Filehne mit Schloß Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
398 Finsterwalde Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
399 Flatow mit Vorwerk Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
400 Flensburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig I.
401 Flottbeck, Groß und Klein mit Teufelsbrück Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
402 Forbach Elsaß-Lothringen III.
403 Forchheim Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
404 Forchtenberg Württemberg IV.
405 Forst Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
406 Frankenberg Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
407 Frankenberg Sachsen III.
408 Frankenhausen Schwarzburg-Rudolstadt IV.
409 Frankenstein Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
410 Frankenthal Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
411 Frankfurt a. O. Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. I.
412 Frankfurt a. M. mit Bockenheim Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden A.
413 Franzburg Preußen, Reg. Bez. Stralsund IV.
414 Fraulautern Preußen, Reg. Bez. Trier III.
415 Fraustadt Preußen, Reg. Bez. Posen III.
416 Freiberg Sachsen II.
417 Freiburg Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
418 Freiburg a. U. Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
419 Freiburg Baden II.
420 Freienwalde a. O. Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
421 Freienwalde Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
422 Freistadt Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
423 Freudenstadt Württemberg III.
424 Freysing Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
425 Freyung Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
426 Friedberg Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
427 Friedberg Hessen III.
428 Friedeberg i. N. Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
429 Friedeberg a. O. Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
430 Friedenau (bei Berlin) Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
431 Friedingen Württemberg, Oberamt Tuttlingen IV.
432 Friedland a. Alle Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
433 Friedland Mecklenburg-Strelitz III.
434 Friedrichsfelde mit Carlshorst Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Niederbarnim III.
435 Friedrichshafen Württemberg III.
436 Friedrichshagen Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
437 Friedrichsort Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
438 Friedrichstadt Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
439 Friedrichsthal Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
440 Friesack Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
441 Fritzlar Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
442 Frohburg Sachsen IV.
443 Fürstenberg Mecklenburg-Strelitz IV.
444 Fürstenwalde Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
445 Fürth Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken II.
446 Füssen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
447 Fulda Preußen, Reg. Bez. Cassel III.
448 Furth i. W. Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
449 Furtwangen Baden IV.
450 Gadderbaum Preußen, Reg. Bez. Minden II.
451 Gaildorf Württemberg IV.
452 Gardelegen Preußen, Reg. Bez. Magdeburg III.
453 Garding Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
454 Garmisch (Werdenfels) Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
455 Garz a. O. Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
456 Gau-Algesheim Hessen IV.
457 Gebweiler-Sulz Elsaß-Lothringen II.
458 Gechingen Württemberg IV.
459 Geestemünde Preußen, Landdr. Bezirk Stade II.
460 Geestendorf Preußen, Landdr. Bezirk Stade II.
461 Geilenkirchen Preußen, Reg. Bez. Aachen IV.
462 Geiselhöring Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
463 Geisenheim Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
464 Geislingen Württemberg, Oberamt Geislingen III.
465 Geislingen Württemberg, Oberamt Balingen IV.
466 Geithain Sachsen III.
467 Geldern Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
468 Gelnhausen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
469 Gelsenkirchen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
470 Gemünden Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
471 Genthin Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
472 Gera Reuß j. L. II.
473 Gerau, Groß- Hessen IV.
474 Geringswalde Sachsen IV.
475 Germersheim Bayern, Reg. Bez. Pfalz II.
476 Gernsbach Baden IV.
477 Gernsheim Hessen III.
478 Gerresheim Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
479 Gevelsberg Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
480 Geyer Sachsen IV.
481 Giebichenstein Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
482 Gießen Hessen II.
483 Gingen Württemberg III.
484 Gladbach Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf, Kr. Gladbach III.
485 Gladbach Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf, Kr. Mühlheim/Ruhr III.
486 Glatz Preußen, Reg. Bez. Breslau II.
487 Glauchau Sachsen II.
488 Gleiwitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln II.
489 Glogau, Groß- Preußen, Reg. Bez. Liegnitz II.
490 Glogau, Ober- Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
491 Glückstadt Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
492 Gmünd Württemberg, Oberamt Gmünd II.
493 Gnesen Preußen, Reg. Bez. Bromberg III.
494 Gnoien Mecklenburg-Schwerin IV.
495 Goar, St. Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
496 Goarshausen, St. Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
497 Göppingen Württemberg III.
498 Görlitz Preußen, Reg. Bez. Liegnitz II.
499 Gößnitz Sachsen-Altenburg IV.
500 Göttingen Preußen, Landdr. Bez. Hildesheim II.
501 Goldap Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen IV.
502 Goldberg Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
503 Gollnow Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
504 Gonsenheim Hessen IV.
505 Goslar Preußen, Landdr. Bez. Hildesheim III.
506 Gostyn Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
507 Gotha Sachsen-Coburg-Gotha II.
508 Gottesberg Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
509 Grabow a. O. Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
510 Grabow Mecklenburg-Schwerin IV.
511 Gräfrath Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
512 Grätz (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
513 Gransee Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
514 Graudenz Preußen, Reg. Bez. Marienwerder II.
515 Grebenstein Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
516 Greding Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
517 Greifenberg Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
518 Greifenberg Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
519 Greifenhagen Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
520 Greifswald Preußen, Reg. Bez. Stralsund II.
521 Greiz Reuß ä. L. II.
522 Grevenbroich Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
523 Grevesmühlen Mecklenburg-Schwerin IV.
524 Griesbach Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
525 Griesheim Hessen III.
526 Grimma Sachsen III.
527 Groitzsch Sachsen IV.
528 Großalmerode Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
529 Großbottwar Württemberg III.
530 Großenhain Sachsen III.
531 Großsachsenheim Württemberg III.
532 Grottkau Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
533 Grünberg Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
534 Grünberg Hessen IV.
535 Grünstadt Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
536 Gruna (bei Dresden) Sachsen III.
537 Grunewald, Schloß (bei Berlin) mit Paulshorn Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
538 Guben Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. II.
539 Güglingen Württemberg III.
540 Günzburg Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
541 Güstrow Mecklenburg-Schwerin II.
542 Gütersloh Preußen, Reg. Bez. Minden III.
543 Gützkow Preußen, Reg. Bez. Stralsund IV.
544 Guhrau (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
545 Gumbinnen Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen III.
546 Gummersbach Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
547 Gundelsheim Württemberg III.
548 Gunzenhausen Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken III.
549 Haardt Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
550 Habelschwerdt Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
551 Hadersleben Preußen, Reg. Bez. Schleswig II.
552 Hagen mit Wehringhausen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
553 Hagenau Elsaß-Lothringen II.
554 Hagenow Mecklenburg-Schwerin IV.
555 Hainholz Preußen, Landdr. Bezirk Hannover III.
556 Hainichen Sachsen III.
557 Haiterbach Württemberg IV.
558 Halberstadt Preußen, Reg. Bez. Magdeburg II.
559 Hall Württemberg III.
560 Halle a. S. Preußen, Reg. Bez. Merseburg I.
561 Halle Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
562 Halver Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
563 Hamburg Hamburg A.
564 Hameln Preußen, Landdr. Bezirk Hannover III.
565 Hamm Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
566 Hammelburg Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
567 Hanau Preußen, Reg. Bez. Cassel II.
568 Hannover Preußen, Landdr. Bezirk Hannover I.
569 Harburg mit Schloß und Hafenbezirk Preußen, Landdr. Bezirk Lüneburg II.
570 Hartenstein Sachsen IV.
571 Hartha Sachsen IV.
572 Haspe Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
573 Haßfurth Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
574 Haßloch Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
575 Hattingen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
576 Havelberg Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
577 Hayingen Württemberg III.
578 Haynau Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
579 Hechingen Preußen, Reg. Bez. Sigmaringen IV.
580 Heddesdorf Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
581 Heide (Flecken) Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
582 Heidelberg Baden I.
583 Heidenheim Württemberg III.
584 Heilbronn Württemberg II.
585 Heiligenhafen Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
586 Heiligenstadt Preußen, Reg. Bez. Erfurt IV.
587 Heilsberg Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
588 Heilsbronn Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
589 Heimsheim Württemberg III.
590 Heinersdorf Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Niederbarnim II.
591 Helmstedt Braunschweig IV.
592 Hemau Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
593 Hemelingen Preußen, Landdr. Bezirk Stade IV.
594 Hengstey Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
595 Heppenheim a. d. B. Hessen III.
596 Herborn Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
597 Herdecke Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
598 Herford Preußen, Reg. Bez. Minden II.
599 Herrenalb Württemberg III.
600 Herrenberg Württemberg III.
601 Herrnstadt Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
602 Hersbruck Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
603 Hersfeld Preußen, Reg. Bez. Cassel III.
604 Herxheim Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
605 Herzberg Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
606 Hettstedt Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
607 Heubach Württemberg IV.
608 Hilchenbach Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
609 Hildburghausen Sachsen-Meinigen IV.
610 Hilden Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
611 Hildesheim Preußen, Landdr. Bez. Hildesheim II.
612 Hirschberg Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
613 Hirschhorn Hessen IV.
614 Hitdorf Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
615 Hochheim Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
616 Hockenheim Baden IV.
617 Höchst Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
618 Höchstädt Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
619 Höhscheid Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
620 Hörde Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
621 Höxter Preußen, Reg. Bez. Minden III.
622 Hof Bayern, Reg. Bez. Oberfranken II.
623 Hofgeismar Preußen, Reg. Bez. Cassel III.
624 Hohenstein Sachsen III.
625 Holland, Preußisch- mit Schloß Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
626 Holzminden Braunschweig IV.
627 Holzwickede Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
628 Homberg Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
629 Homberg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
630 Homberg a. d. O. Hessen IV.
631 Homburg v. d. H. Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden II.
632 Homburg Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
633 Honnef Preußen, Reg. Bez. Cöln III.
634 Horb Württemberg, Oberamt Horb III.
635 Hornbach Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
636 Hoyer Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
637 Hoyerswerda Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
638 Hückeswagen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
639 Hüls Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
640 Hünfeld Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
641 Hüningen Elsaß-Lothringen III.
642 Hultschin Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
643 Hungen Hessen IV.
644 Husum Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
645 Jacobshagen Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
646 Jarmen Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
647 Jastrow Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
648 Jauer Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
649 Ibbenbüren Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
650 Idstein Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
651 Jena Sachsen-Weimar III.
652 Jersitz Preußen, Reg. Bez. Posen III.
653 Jever Oldenburg IV.
654 Immenstadt Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
655 Ingbert, St. Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
656 Ingelfingen Württemberg III.
657 Ingelheim, Nieder- (Flecken) Hessen IV.
658 Ingelheim, Ober- (Flecken) Hessen IV.
659 Ingolstadt Bayern, Reg. Bez. Oberbayern II.
660 Inowrazlaw Preußen, Reg. Bez. Bromberg III.
661 Insterburg Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen II.
662 Joachimsthal Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
663 Johann, St. Preußen, Reg. Bez. Trier II.
664 Johann-Georgenstadt Sachsen IV.
665 Iphofen Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
666 Isenburg, Neu- Hessen IV.
667 Iserlohn Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
668 Isny Württemberg III.
669 Isselburg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
670 Itzehoe Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
671 Jülich Preußen, Reg. Bez. Aachen III.
672 Jüterbogk Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
673 Käferthal Baden IV.
674 Kahla Sachsen-Altenburg IV.
675 Kaisersberg Elsaß-Lothringen IV.
676 Kaiserslautern Bayern, Reg. Bez. Pfalz II.
677 Kalk (bei Cöln) Preußen, Reg. Bez. Cöln III.
678 Kalthof Preußen, Reg. Bez. Königsberg, Landkr. Königsberg II.
679 Kamenz Sachsen III.
680 Kandel Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
681 Karlsruhe Baden I.
682 Karlstadt Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
683 Kastel (bei Mainz) Hessen I.
684 Katscher Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
685 Kattowitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
686 Kaufbeuren Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
687 Kehl (Stadt) Baden III.
688 Kelheim Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
689 Kellinghusen Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
690 Kemberg Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
691 Kemnath Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
692 Kempen Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
693 Kempen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
694 Kempten Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg II.
695 Kettwig Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
696 Kieferstädtel Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
697 Kiel Preußen, Reg. Bez. Schleswig I.
698 Kirchberg Preußen, Reg. Bez. Coblenz, Kr. Simmern IV.
699 Kirchberg Württemberg, Oberamt Gerabronn III.
700 Kirchberg Sachsen III.
701 Kirchditmold Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
702 Kirchheim Württemberg, Oberamt Kirchheim III.
703 Kirchheim-Bolanden Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
704 Kirn Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
705 Kissingen Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg I.
706 Kitzingen Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
707 Kleingartach Württemberg III.
708 Klotzsche (bei Dresden) Sachsen III.
709 Knittlingen Württemberg III.
710 Kochendorf Württemberg III.
711 Köben (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
712 Königsberg i. Pr. Preußen, Reg. Bez. Königsberg I.
713 Königsberg i. N. Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
714 Königshofen Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
715 Königshütte Preußen, Reg. Bez. Oppeln, Kr. Beuthen II.
716 Königstein Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
717 Königstein Sachsen III.
718 Königswinter Preußen, Reg. Bez. Cöln III.
719 Kösen Preußen, Reg. Bez. Merseburg III.
720 Köthen Anhalt II.
721 Kötzschenbroda mit Fürstenhain (bei Dresden) Sachsen III.
722 Kötzting Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
723 Kolmar i. Posen Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
724 Konitz Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
725 Kornwestheim Württemberg IV.
726 Kosten Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
727 Krappitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
728 Kreuzburg Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
729 Krojanke mit Vorwerk Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
730 Kronach Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
731 Krotoschin Preußen, Reg. Bez. Posen III.
732 Künzelsau Württemberg IV.
733 Kulmbach Bayern, Reg. Bez. Oberfranken III.
734 Kurnick Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
735 Kusel Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
736 Kyritz Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
737 Labes Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
738 Labiau Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
739 Labischin Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
740 Ladenburg Baden IV.
741 Lahr Baden III.
742 Laichingen Württemberg III.
743 Lamberti Preußen, Reg. Bez. Münster III.
744 Lampertheim Hessen III.
745 Landau Bayern, Reg. Bez. Pfalz II.
746 Landau a. I. Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
747 Landeck Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
748 Landeshut Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
749 Landsberg a. W. Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. II.
750 Landsberg O. S. (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
751 Landsberg Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
752 Landshut Bayern, Reg. Bez. Niederbayern II.
753 Landstuhl Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
754 Langen Hessen IV.
755 Langenau Württemberg III.
756 Langenberg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
757 Langenbielau Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
758 Langenburg Württemberg III.
759 Langendreer Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
760 Langensalza Preußen, Reg. Bez. Erfurt III.
761 Langenschwalbach Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden II.
762 Langenzenn Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
763 Laubach Hessen IV.
764 Lauban Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
765 Laubegast (bei Dresden) Sachsen III.
766 Lauchheim Württemberg III.
767 Lauchstädt Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
768 Lauenburg Preußen, Reg. Bez. Cöslin III.
769 Lauenburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
770 Lauf Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
771 Laufen Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
772 Lauffen Württemberg, Oberamt Besigheim III.
773 Lauingen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
774 Laupheim Württemberg III.
775 Lausigk Sachsen III.
776 Lauterecken Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
777 Lazarus, St. (bei Posen) Preußen, Reg. Bez. Posen III.
778 Lebus Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
779 Lechhausen Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
780 Leer Preußen, Landdr. Bez. Aurich III.
781 Lehe Preußen, Landdr. Bezirk Stade II.
782 Lehrte Preußen, Landdr. Bezirk Lüneburg IV.
783 Leichlingen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
784 Leipzig Sachsen I.
785 Leisnig Sachsen III.
786 Lemgo Lippe IV.
787 Lengefeld Sachsen IV.
788 Lengenfeld i. V. Sachsen IV.
789 Lennep Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
790 Leobschütz Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
791 Leonberg Württemberg III.
792 Letmathe Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
793 Leutershausen Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
794 Leutkirch Württemberg IV.
795 Lewien Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
796 Lich Hessen III.
797 Lichtenberg mit Friedrichsberg Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Niederbarnim II.
798 Lichtenstein Sachsen IV.
799 Lichtenthal Baden III.
800 Lichterfelde Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Bez. Teltow II.
801 Liebau Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
802 Liebenstein, Bad Sachsen-Meiningen IV.
803 Liebenwalde Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
804 Liebenwerda Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
805 Liebenzell Württemberg III.
806 Liegnitz Preußen, Reg. Bez. Liegnitz II.
807 Limburg Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
808 Limburg Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
809 Lindau Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg II.
810 Linden Preußen, Landdr. Bezirk Hannover I.
811 Lingen Preußen, Landdr. Bez. Osnabrück III.
812 Linz Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
813 Lippstadt Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
814 Lissa, Polnisch- mit Leszczynko Preußen, Reg. Bez. Posen III.
815 List Preußen, Landdr. Bezirk Hannover III.
816 Lobberich Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
817 Lobsens Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
818 Lockstädt mit Hoheluft und Depenstücken Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
819 Löbau Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
820 Löbau Sachsen III.
821 Löbtau (bei Dresden) Sachsen III.
822 Lörrach Baden III.
823 Lößnitz Sachsen III.
824 Lößnitz, Ober- (bei Dresden) Sachsen III.
825 Lößnitz, Nieder- (bei Dresden) Sachsen III.
826 Lötzen Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen IV.
827 Löwen Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
828 Löwenberg Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
829 Löwenbrücken (bei Trier) Preußen, Reg. Bez. Trier II.
830 Löwenstein Württemberg IV.
831 Lohr Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
832 Lommatzsch Sachsen IV.
833 Lorch Württemberg IV.
834 Lorsch Hessen III.
835 Loschwitz (bei Dresden) Sachsen III.
836 Loslau Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
837 Lublinitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
838 Luckau Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
839 Luckenwalde Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
840 Ludwigsburg, Hohenasperg Württemberg II.
841 Ludwigshafen Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
842 Ludwigshof (bei Königsberg i. Pr.) Preußen, Reg. Bez. Königsberg, Landkr. Königsberg II.
843 Ludwigslust Mecklenburg-Schwerin III.
844 Lübbecke Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
845 Lübben Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
846 Lübeck Lübeck I.
847 Lüben Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
848 Lübz Mecklenburg-Schwerin IV.
849 Lüdenscheid Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
850 Lügumkloster Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
851 Lüneburg Preußen, Landdr. Bezirk Lüneburg II.
852 Lütjenburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
853 Lüttringhausen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
854 Lützen Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
855 Lunden Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
856 Lunzenau Sachsen IV.
857 Lyck Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen IV.
858 Maar (b. Trier) Preußen, Reg. Bez. Trier II.
859 Maasmünster Elsaß-Lothringen IV.
860 Magdeburg mit Sudenburg Preußen, Reg. Bez. Magdeburg I.
861 Mainz Hessen I.
862 Malchin Mecklenburg-Schwerin III.
863 Malchow Mecklenburg-Schwerin IV.
864 Mallersdorf Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
865 Malmedy Preußen, Reg. Bez. Aachen IV.
866 Mannheim Baden I.
867 Marbach Württemberg, Oberamt Marbach III.
868 Marburg Preußen, Reg. Bez. Cassel III.
869 Mareese Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
870 Marienau Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
871 Marienburg Preußen, Reg. Bez. Danzig III.
872 Marienburg Sachsen III.
873 Marienfelde Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
874 Marienwerder Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
875 Markgröningen Württemberg III.
876 Markirch Elsaß-Lothringen II.
877 Markneukirchen Sachsen IV.
878 Marktheidenfeld Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
879 Marsal Elsaß-Lothringen IV.
880 Marten Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
881 Martin, St. (bei Trier) Preußen, Reg. Bez. Trier II.
882 Massow Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
883 Mathias, St. (bei Trier) Preußen, Reg. Bez. Trier II.
884 Maulbronn Württemberg IV.
885 Mauritz Preußen, Reg. Bez. Münster III.
886 Mayen Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
887 Meerana Sachsen II.
888 Meiderich Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
889 Meiningen Sachsen-Meiningen III.
890 Meißen Sachsen II.
891 Meldorf Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
892 Melsungen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
893 Memel mit Leuchtthurm und Navigationsschule Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
894 Memmingen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
895 Menden Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
896 Mengen Württemberg IV.
897 Meppen Preußen, Landdr. Bez. Osnabrück III.
898 Mergentheim Württemberg III.
899 Merscheid Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
900 Merseburg Preußen, Reg. Bez. Merseburg II.
901 Merzig Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
902 Meschede Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
903 Meseritz Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
904 Meßkirch Baden IV.
905 Mettmann Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
906 Metz Elsaß-Lothringen A.
907 Metzingen Württemberg III.
908 Meuselwitz Sachsen-Altenburg IV.
909 Michelstadt Hessen IV.
910 Mickten (bei Dresden) Sachsen III.
911 Militsch (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
912 Miltenberg Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
913 Mindelheim Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
914 Minden Preußen, Reg. Bez. Minden II.
915 Mittelwalde Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
916 Mittenwalde (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
917 Mittweida Sachsen III.
918 Mochbern, Klein- Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
919 Mocker Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
920 Möckmühl Württemberg IV.
921 Mögglingen Württemberg IV.
922 Möglingen Württemberg, Oberamt Ludwigsburg IV.
923 Möhringen Württemberg, Oberamt Stuttgart III.
924 Mölln Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
925 Mörs Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
926 Möttlingen Württemberg IV.
927 Molsheim Elsaß-Lothringen IV.
928 Montabaur Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
929 Moorfleth Hamburg IV.
930 Moritzberg Preußen, Landdr. Bez. Hildesheim III.
931 Mosbach Baden III.
932 Mügeln Sachsen IV.
933 Mühlberg (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
934 Mühlburg Baden III.
935 Mühlhausen Preußen, Reg. Bez. Erfurt III.
936 Mühlheim Württemberg, Oberamt Tuttlingen IV.
937 Mülhausen Elsaß-Lothringen A.
938 Mülheim a. Rhein Preußen, Reg. Bez. Cöln III.
939 Mülheim a. d. Ruhr Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
940 Müllheim Baden III.
941 Münchberg Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
942 Müncheberg Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
943 München Bayern, Reg. Bez. Oberbayern A.
944 Münden Preußen, Landdr. Bez. Hildesheim III.
945 Münder Hannover IV.
946 Münsingen Württemberg IV.
947 Münster Preußen, Reg. Bez. Münster II.
948 Münster a. Stein Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
949 Münster Elsaß-Lothringen III.
950 Münsterberg Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
951 Münstereifel Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
952 Munderkingen Württemberg IV.
953 Murrhardt Württemberg III.
954 Muskau Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
955 Mutterstadt Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
956 Mylau Sachsen IV.
957 Myslowitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
958 Nagold Württemberg III.
959 Nakel Preußen, Reg. Bez. Bromberg III.
960 Namslau Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
961 Nassau Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
962 Nauen Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
963 Naugard Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
964 Nauheim, Bad Hessen III.
965 Naumburg a. S. Preußen, Reg. Bez. Merseburg II.
966 Neckar-Steinach Hessen IV.
967 Neckarsulm Württemberg III.
968 Neckarweihingen Württemberg IV.
969 Neheim Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
970 Neisse Preußen, Reg. Bez. Oppeln II.
971 Nenndorf Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
972 Neresheim (Stadt) Württemberg, Oberamt Neresheim III.
973 Netzschkau Sachsen IV.
974 Neubrandenburg Mecklenburg-Strelitz III.
975 Neubreisach Elsaß-Lothringen IV.
976 Neubulach Württemberg III.
977 Neuburg a. D. Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
978 Neudorf (bei Gleiwitz) Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
979 Neuebleiche Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
980 Neuenbürg Württemberg III.
981 Neuenburg (Stadt) mit Fischerei Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
982 Neuenheim Baden II.
983 Neuenstadt Württemberg III.
984 Neuenstein Württemberg III.
985 Neuerburg Preußen, Reg. Bez. Trier, Bz. Bitburg IV.
986 Neuffen Württemberg IV.
987 Neuhaldensleben Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
988 Neuhaus (Flecken) Preußen, Reg. Bez. Minden III.
989 Neuhausen Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
990 Neukirchen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf, Kr. Solingen IV.
991 Neumarkt Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
992 Neumarkt Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg III.
993 Neumünster Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
994 Neunburg v. W. Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
995 Neunkirchen Preußen, Reg. Bez. Trier, Kr. Ottweiler III.
996 Neuötting Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
997 Neurode (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
998 Neusalz a. O. Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
999 Neuß Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
1000 Neustadt (bei Magdeburg) Preußen, Reg. Bez. Magdeburg II.
1001 Neustadt O. S. Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
1002 Neustadt a. D. Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1003 Neustadt i. Pr. Preußen, Reg. Bez. Danzig IV.
1004 Neustadt a. R Hannover IV.
1005 Neustadt Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1006 Neustadt a. A. Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
1007 Neustadt a. D. Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
1008 Neustadt a. H. Bayern, Reg. Bez. Pfalz II.
1009 Neustadt a. W Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
1010 Neustadt Sachsen III.
1011 Neustadt Mecklenburg-Schwerin IV.
1012 Neustadt a. O. Sachsen-Weimar IV.
1013 Neustadt Sachsen-Coburg-Gotha IV.
1014 Neustädtel Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
1015 Neustädtel Sachsen IV.
1016 Neustettin Preußen, Reg. Bez. Cöslin III.
1017 Neustrelitz Mecklenburg-Strelitz II.
1018 Neutomysl Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
1019 Neuulm Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg II.
1020 Neuweiler Württemberg, Oberamt Calw IV.
1021 Neuwied Preußen, Reg. Bez. Coblenz III.
1022 Nicolai Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
1023 Nidda Hessen IV.
1024 Niedane (bei Radibor) Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
1025 Niederhermsdorf Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1026 Niedermarsberg Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
1027 Niedernhall Württemberg IV.
1028 Niederstetten Württemberg IV.
1029 Niederstotzingen Württemberg IV.
1030 Niederursel Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
1031 Nienburg Preußen, Lanndr. Bez. Hannover III.
1032 Nienstädten Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
1033 Nierstein Hessen IV.
1034 Nimptsch Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1035 Nippes (bei Cöln) Preußen, Reg. Bez. Cöln III.
1036 Nördlingen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
1037 Nörenberg Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
1038 Norburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1039 Norden Preußen, Landdr. Bez. Aurich III.
1040 Nordhausen Preußen, Reg. Bez. Erfurt II.
1041 Northeim Preußen, Landdr. Bez. Hildesheim III.
1042 Nortorf (Flecken) Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1043 Nossen Sachsen IV.
1044 Nowaweß Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1045 Nürnberg Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken I.
1046 Nürtingen Württemberg IV.
1047 Nymphenburg Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
1048 Obercassel Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
1049 Oberdorf Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
1050 Oberehnheim Elsaß-Lothringen IV.
1051 Oberhausen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
1052 Oberhausen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
1053 Oberkirch Baden IV.
1054 Oberlahnstein Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
1055 Obermoschel Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
1056 Obernburg Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
1057 Oberndorf Württemberg III.
1058 Oberneuland Bremen IV.
1059 Oberrad Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
1060 Oberriexingen Württemberg III.
1061 Oberstein Oldenburg IV.
1062 Oberursel Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
1063 Oberwedel Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
1064 Ochsenfurt Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
1065 Odenkirchen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1066 Oderberg Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1067 Oederan Sachsen III.
1068 Oehringen Württemberg III.
1069 Oelde (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
1070 Oels Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
1071 Oelsnitz Sachsen III.
1072 Oesdorf Waldeck IV.
1073 Oevelgönne Preußen, Reg. Bez. Schleswig, Kr. Pinneberg III.
1074 Oeynhausen (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
1075 Offenbach Hessen I.
1076 Offenburg Baden III.
1077 Oggersheim Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
1078 Ohlau Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
1079 Ohra Preußen, Reg. Bez. Danzig IV.
1080 Ohrdruf Sachsen-Coburg-Gotha IV.
1081 Oldenburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1082 Oldenburg Oldenburg II.
1083 Oldesloe Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1084 Oliva Preußen, Reg. Bez. Danzig IV.
1085 Olpe Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
1086 Onstmettingen Württemberg IV.
1087 Oppenheim Hessen III.
1088 Oppeln Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
1089 Oranienburg Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1090 Orb Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
1091 Orsoy Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1092 Ortelsburg (Stadt) mit Amtsfreiheit Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
1093 Oschatz Sachsen III.
1094 Oschersleben Preußen, Reg. Bez. Magdeburg III.
1095 Osnabrück Preußen, Landdr. Bez. Osnabrück II.
1096 Oßweil Württemberg IV.
1097 Osterburg Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
1098 Osterhofen Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
1099 Osterode (Stadt) nebst Amts- und Schloßfreiheit Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
1100 Osterode mit Freiheit Preußen, Landdr. Bez. Hildesheim III.
1101 Osterwiek Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
1102 Osthofen Hessen IV.
1103 Ostrog Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
1104 Ostrowo Preußen, Reg. Bez. Posen III.
1105 Othmarschen Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
1106 Ottensen Preußen, Reg. Bez. Schleswig II.
1107 Otterberg Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
1108 Otterndorf Preußen, Landdr. Bezirk Stade III.
1109 Ottmachau Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
1110 Ottobeuern Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
1111 Ottweiler Preußen, Reg. Bez. Trier III.
1112 Owen Württemberg IV.
1113 Paderborn Preußen, Reg. Bez. Minden II.
1114 Pankow Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Niederbarnim II.
1115 Papenburg Landdr. Bez. Osnabrück III.
1116 Pappenheim Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
1117 Parchim Mecklenburg-Schwerin III.
1118 Parchwitz (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
1119 Pasewalk Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
1120 Passau Bayern, Reg. Bez. Niederbayern III.
1121 Patschkau Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
1122 Paulin, St. (bei Trier) Preußen, Reg. Bez. Trier II.
1123 Pausa Sachsen IV.
1124 Pegau Sachsen III.
1125 Pegnitz Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
1126 Peine Preußen, Landdr. Bez. Hildesheim IV.
1127 Peiskretscham Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
1128 Peitz (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
1129 Penig Sachsen III.
1130 Perleberg Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
1131 Petersdorf Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
1132 Pfaffendorf Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
1133 Pfaffenhofen Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
1134 Pfalzburg Elsaß-Lothringen IV.
1135 Pfarrkirchen Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
1136 Pfeddersheim Hessen IV.
1137 Pfürt Elsaß-Lothringen IV.
1138 Pforzheim Baden II.
1139 Pfullendorf Baden IV.
1140 Pfullingen Württemberg III.
1141 Pfungstadt Hessen III.
1142 Pieschen (bei Dresden) Sachsen III.
1143 Pillau nebst Hafenbezirk und Alt-Pillau Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
1144 Pinnau (bei Wehlau) Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
1145 Pinneberg Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1146 Pirmasens Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
1147 Pirna Sachsen III.
1148 Pitschen Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
1149 Plania Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
1150 Plau Mecklenburg-Schwerin IV.
1151 Plauen i.V. Sachsen II.
1152 Plauen (bei Dresden) Sachsen III.
1153 Pleschen Preußen, Reg. Bez. Posen III.
1154 Pleß Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
1155 Plieningen Württemberg III.
1156 Ploen Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1157 Plötzensee (bei Berlin) Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Niederbarnim II.
1158 Podgorsz Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
1159 Pößneck Sachsen-Meiningen IV.
1160 Polkwitz Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
1161 Polzin Preußen, Reg. Bez. Cöslin IV.
1162 Poppelsdorf Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
1163 Poppenweiler Württemberg IV.
1164 Posen Preußen, Reg. Bez. Posen I.
1165 Potsdam Preußen, Reg. Bez. Potsdam I.
1166 Prausnitz Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1167 Praust Preußen, Reg. Bez. Danzig IV.
1168 Preetz (Flecken) Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
1169 Prenzlau Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
1170 Pritzwalk Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1171 Proschowitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
1172 Prüm Preußen, Reg. Bez. Trier III.
1173 Püttlingen Elsaß-Lothringen IV.
1174 Pulsnitz Sachsen IV.
1175 Putbus Preußen, Reg. Bez. Stralsund III.
1176 Pyritz Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
1177 Pyrmont Waldeck III.
1178 Quedlinburg Preußen, Reg. Bez. Magdeburg II.
1179 Querfurt Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
1180 Radeberg Sachsen III.
1181 Radebeul (bei Dresden) Sachsen III.
1182 Radeburg Sachsen IV.
1183 Radevormwald Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1184 Radolfzell Baden IV.
1185 Räcknitz (bei Dresden) Sachsen III.
1186 Ragnit Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen III.
1187 Rappoltsweiler Elsaß-Lothringen III.
1188 Rastatt Baden II.
1189 Rastenburg (Stadt und Domaine) Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
1190 Rathenow Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
1191 Ratibor Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
1192 Ratingen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1193 Ratzeburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
1194 Ravensburg Württemberg II
1195 Rawitsch Preußen, Reg. Bez. Posen III.
1196 Recklinghausen (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
1197 Rees Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1198 Regensburg Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg II.
1199 Regenwalde (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
1200 Reichenbach Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
1201 Reichenbach Sachsen II.
1202 Reichenhall Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
1203 Reichenstein Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1204 Reinerz Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1205 Reinfeld Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1206 Reinheim Hessen IV.
1207 Reinickendorf Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
1208 Remagen Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
1209 Remscheid Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf II.
1210 Rendsburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig II.
1211 Reutlingen Württemberg III.
1212 Rheda (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
1213 Rheinbach Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
1214 Rheinberg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1215 Rheindahlen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1216 Rheine (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
1217 Rheydt Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
1218 Ribnitz Mecklenburg-Schwerin IV.
1219 Richtenberg Preußen, Reg. Bez. Stralsund IV.
1220 Riedlingen Württemberg III.
1221 Riemke Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
1222 Rieneck Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
1223 Riesa Sachsen III.
1224 Riesenburg Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
1225 Rinteln Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
1226 Rixdorf mit Marienthal und Rollkrug Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
1227 Rochlitz Sachsen III.
1228 Rockenhausen Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
1229 Roda Sachsen-Altenburg IV.
1230 Rödel Mecklenburg-Schwerin IV.
1231 Rödelheim Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
1232 Rogasen Preußen, Reg. Bez. Posen III.
1233 Ronneburg Sachsen-Altenburg IV.
1234 Ronsdorf Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
1235 Rosenberg (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
1236 Rosenberg Preußen, Reg. Bez. Oppeln, Kr. Rosenberg IV.
1237 Rosenburg Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
1238 Rosenfeld Württemberg III.
1239 Rosenheim Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
1240 Roßberg Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
1241 Roßlau Anhalt IV.
1242 Roßwein Sachsen III.
1243 Rostock Mecklenburg-Schwerin II.
1244 Rotenburg Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
1245 Roth Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
1246 Rothenburg O. L. Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
1247 Rothenburg a. T. Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
1248 Rothenditmold Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
1249 Rottenburg Württemberg III.
1250 Rottweil Württemberg III.
1251 Ruda Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
1252 Rudolstadt Schwarzburg-Rudolstadt III.
1253 Rüdesheim Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
1254 Rügenwalde Preußen, Reg. Bez. Cöslin IV.
1255 Rügenwaldermünde Preußen, Reg. Bez. Cöslin IV.
1256 Rufach Elsaß-Lothringen IV.
1257 Ruhbank Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
1258 Ruhrort Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
1259 Rummelsburg Preußen, Reg. Bez. Cöslin IV.
1260 Ruppin, Neu- Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
1261 Rybnick Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
1262 Saalfeld Sachsen-Meiningen IV.
1263 Saarbrücken Preußen, Reg. Bez. Trier II.
1264 Saarburg Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
1265 Saarburg Elsaß-Lothringen III.
1266 Saargemünd Elsaß-Lothringen II.
1267 Saarlouis Preußen, Reg. Bez. Trier II.
1268 Saarunion Elsaß-Lothringen IV.
1269 Säckingen Baden III.
1270 Sagan Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
1271 Salzburg (Château-Salins) Elsaß-Lothringen IV.
1272 Salze, Groß- Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
1273 Salzungen Sachsen-Meiningen IV.
1274 Salzwedel Preußen, Reg. Bez. Magdeburg II.
1275 Samter Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
1276 Sandhagen Preußen, Reg. Bez. Minden II.
1277 Sangerhausen Preußen, Reg. Bez. Merseburg II.
1278 Saulgau Württemberg III.
1279 Schäferei Preußen, Reg. Bez. Marienwerder, Kr. Marienwerder III.
1280 Schandau Sachsen IV.
1281 Scheer Württemberg III.
1282 Scheinfeld Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
1283 Schelklingen Württemberg IV.
1284 Schiffbek Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1285 Schifferstadt Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
1286 Schirmeck Elsaß-Lothringen IV.
1287 Schivelbein Preußen, Reg. Bez. Cöslin IV.
1288 Schkeuditz (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
1289 Schlawe Preußen, Reg. Bez. Cöslin IV.
1290 Schleiz Reuß j. L. IV.
1291 Schleswig Preußen, Reg. Bez. Schleswig I.
1292 Schlettstadt Elsaß-Lothringen III.
1293 Schlüchtern Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
1294 Schmalkalden Preußen, Reg. Bez. Cassel III.
1295 Schmargendorf Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Teltow III.
1296 Schmelz Preußen, Reg. Bez. Königsberg, Kr. Memel III.
1297 Schmiedeberg Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
1298 Schmiedeberg Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
1299 Schmiegel Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
1300 Schmölln Sachsen-Altenburg IV.
1301 Schneeberg Sachsen III.
1302 Schneidemühl Preußen, Reg. Bez. Bromberg III.
1303 Schömberg Württemberg, Oberamt Rottweil III.
1304 Schönau (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
1305 Schönberg Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
1306 Schönebeck Preußen, Reg. Bez. Magdeburg III.
1307 Schöneberg Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Teltow II.
1308 Schöneck Sachsen IV.
1309 Schönhausen, Hohen- nebst Kolonie Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
1310 Schönhausen, Nieder- mit Schönholz Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
1311 Schöningen Braunschweig IV.
1312 Schönlanke (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
1313 Schönweide, Ober- Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Niederbarnim III.
1314 Schönweide, Nieder- mit Neuekrug Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Teltow III.
1315 Schongau Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
1316 Schopfheim Baden IV.
1317 Schorndorf Württemberg III.
1318 Schramberg Württemberg, Oberamt Oberndorf III.
1319 Schrimm (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Posen III.
1320 Schrobenhausen Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
1321 Schroda Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
1322 Schudin Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
1323 Schwaan Mecklenburg-Schwerin IV.
1324 Schwabach Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken III.
1325 Schwabing Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
1326 Schwaigern Württemberg III.
1327 Schwandorf Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
1328 Schwarzenberg Sachsen IV.
1329 Schwarzort Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
1330 Schwedt a. O. Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
1331 Schweidnitz Preußen, Reg. Bez. Breslau II.
1332 Schweinfurt Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg III.
1333 Schwelm (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
1334 Schwendi Württemberg III.
1335 Schwenningen Württemberg, Oberamt Rottweil III.
1336 Schwerin Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
1337 Schwerin Mecklenburg-Schwerin II.
1338 Schwerenz (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
1339 Schwerte Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
1340 Schwetz (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
1341 Schwetzingen Baden III.
1342 Schwieberdingen Württemberg IV.
1343 Schwiebus Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
1344 Schwientochlowitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
1345 Sebaldsbrück Bremen IV.
1346 Sebastian, St. Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
1347 Sebnitz Sachsen IV.
1348 Seehausen i. A. Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
1349 Seelow (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
1350 Seesen Braunschweig IV.
1351 Segeberg Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
1352 Seidau Sachsen III.
1353 Seligenstadt Hessen III.
1354 Siegburg Preußen, Reg. Bez. Cöln III.
1355 Siegen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
1356 Sierakowo (bei Rawitsch) Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
1357 Sigmaringen Preußen, Reg. Bez. Sigmaringen IV.
1358 Silberberg Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1359 Simmern Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
1360 Simmozheim Württemberg IV.
1361 Sindelfingen Württemberg III.
1362 Sindringen Württemberg III.
1363 Sinsheim Baden IV.
1364 Sinzheim Baden IV.
1365 Sinzig Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
1366 Sobernheim Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
1367 Soden Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
1368 Sömmerda Preußen, Reg. Bez. Erfurt III.
1369 Soest Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
1370 Sohrau Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
1371 Soldin Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
1372 Solingen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
1373 Sommerfeld Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
1374 Sonderburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig II.
1375 Sondershausen Schwarzburg-Sondershausen III.
1376 Sonnborn mit Vohwinkel Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1377 Sonneberg Sachsen-Meiningen IV.
1378 Sonnenburg Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
1379 Sonthofen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
1380 Sorau Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
1381 Spaichingen Württemberg III.
1382 Spalt Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
1383 Spandau Preußen, Reg. Bez. Potsdam I.
1384 Speyer Bayern, Reg. Bez. Pfalz II.
1385 Sprechan Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
1386 Spremberg Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
1387 Sprendlingen Hessen, Kreis Offenbach IV.
1388 Sprind Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
1389 Sprottau Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
1390 Stade Preußen, Landdr. Bezirk Stade III.
1391 Stadtamhof Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
1392 Stadthagen Lippe-Schaumburg IV.
1393 Stadtsteinach Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
1394 Staffelstein Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
1395 Stammheim Württemberg, Oberamt Calw III.
1396 Stargard Preußen, Reg. Bez. Danzig IV.
1397 Stargardt Preußen, Reg. Bez. Stettin II.
1398 Staßfurt Preußen, Reg. Bez. Magdeburg II.
1399 Stavenhagen Mecklenburg-Schwerin IV.
1400 Steele Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
1401 Steglitz Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
1402 Steinau o. O. (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1403 Steinau Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
1404 Steinfurt, Burg- Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
1405 Steinheim, Groß- Hessen IV.
1406 Stelling mit Langenfelde und Eidelstädt Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1407 Stendal Preußen, Reg. Bez. Magdeburg II.
1408 Sterkrade Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1409 Sternberg (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
1410 Sternberg Mecklenburg-Schwerin III.
1411 Stetten im Wiesenthal Baden, Bezirksamt Lörrach IV.
1412 Stettin Preußen, Reg. Bez. Stettin I.
1413 Stieringen Elsaß-Lothringen IV.
1414 Stockach Baden IV.
1415 Stolberg Preußen, Reg. Bez. Aachen II.
1416 Stollberg Sachsen III.
1417 Stolp Preußen, Reg. Bez. Cöslin II.
1418 Stolpmünde Preußen, Reg. Bez. Cöslin IV.
1419 Storkow (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1420 Stralau Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
1421 Stralsund Preußen, Reg. Bez. Stralsund II.
1422 Strasburg Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
1423 Strasburg Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1424 Straßburg Elsaß-Lothringen A.
1425 Straubing Bayern, Reg. Bez. Niederbayern III.
1426 Strausberg (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1427 Strehlen Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1428 Strehlen (bei Dresden) Sachsen III.
1429 Strehlitz, Groß- Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
1430 Strelitz Mecklenburg-Strelitz IV.
1431 Striegau Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
1432 Striesen (bei Dresden) Sachsen III.
1433 Stromberg Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
1434 Strzelno (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
1435 Stuttgart Württemberg A.
1436 Styrum Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1437 Süchteln Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1438 Suhl Preußen, Reg. Bez. Erfurt III.
1439 Sulz Preußen, Reg. Bez. Erfurt III.
1440 Sulzbach mit Altenwald Preußen, Reg. Bez. Trier, Kr. Saarbrücken III.
1441 Sulzbach Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
1442 Sulzbach Württemberg, Oberamt Backnang III.
1443 Swinemünde Preußen, Reg. Bez. Stettin II.
1444 Tangermünde Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
1445 Tannenhof (bei Königsberg) Preußen, Reg. Bez. Königsberg, Landkr. Königsberg II.
1446 Tarnowitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
1447 Tarpen, Groß- und Klein- nebst Gut Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
1448 Tauberbischofsheim Baden IV.
1449 Taucha Sachsen IV.
1450 Tegel mit Schloß Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
1451 Telgte Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
1452 Teltow Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1453 Tempelburg Preußen, Reg. Bez. Cöslin IV.
1454 Tempelhof Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Teltow II.
1455 Templin Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1456 Teterow Mecklenburg-Schwerin III.
1457 Tettnang Württemberg III.
1458 Thale Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
1459 Thamm Württemberg IV.
1460 Thann Elsaß-Lothringen II.
1461 Thorn Preußen, Reg. Bez. Marienwerder II.
1462 Thum Sachsen IV.
1463 Tilsit Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen II.
1464 Tirschenreuth Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
1465 Tittmoning Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
1466 Tölz Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
1467 Tönes, St. Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1468 Tönning Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1469 Tondern Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
1470 Torgau Preußen, Reg. Bez. Merseburg II.
1471 Tost (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
1472 Trachenberg Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1473 Trarbach Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
1474 Traunstein Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
1475 Travemünde Lübeck III.
1476 Trebnitz Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1477 Tremessen Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
1478 Treptow a. R. Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
1479 Treptow a. T. Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
1480 Treptow mit Eierhäuschen Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
1481 Treuen Sachsen III.
1482 Treuenbrietzen Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
1483 Treysa Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
1484 Triberg Baden IV.
1485 Trier Preußen, Reg. Bez. Trier II.
1486 Tübingen Württemberg III.
1487 Tuttlingen Württemberg III.
1488 Uebigau (bei Dresden) Sachsen III.
1489 Ueberlingen Baden III.
1490 Ueberwasser (bei Münster) Preußen, Reg. Bez. Münster III.
1491 Ueckermünde Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
1492 Uelzen Preußen, Landdr. Bez. Lüneburg III.
1493 Uerdingen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1494 Uetersen (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1495 Uffenheim Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
1496 Ulm-Wiblingen Württemberg II.
1497 Umstadt, Groß- Hessen IV.
1498 Unna Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
1499 Unruhstadt Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
1500 Untertürkheim Württemberg II.
1501 Urach Württemberg III.
1502 Urbis Elsaß-Lothringen IV.
1503 Usingen Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
1504 Vahrenwald Preußen, Landdr. Bezirk Hannover III.
1505 Vaihingen Württemberg, Oberamt Vaihingen III.
1506 Vallendar Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
1507 Varel Oldenburg IV.
1508 Vegesack Bremen IV.
1509 Velbert Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1510 Velburg Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
1511 Vellberg Württemberg III.
1512 Verden Preußen, Landdr. Bezirk Stade III.
1513 Vic Elsaß-Lothringen IV.
1514 Viechtach Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
1515 Viernheim Hessen III.
1516 Viersen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
1517 Vilbel Hessen IV.
1518 Villingen Baden III.
1519 Vilsbiburg Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
1520 Vilshofen Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
1521 Vlotho Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
1522 Völklingen Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
1523 Vorder- und Mittelhufen Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
1524 Vormstegen und Klosteraude Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1525 Wachenheim Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
1526 Wachwitz (bei Dresden) Sachsen III.
1527 Wahlershausen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
1528 Wahlstadt Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
1529 Waiblingen Württemberg III.
1530 Wald Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1531 Waldenbuch Württemberg III.
1532 Waldenburg Preußen, Reg. Bez. Breslau II.
1533 Waldenburg Württemberg III.
1534 Waldenburg Sachsen IV.
1535 Waldheim Sachsen III.
1536 Waldkirch Baden, Bez. Amt Waldkirch IV.
1537 Waldmössingen Württemberg III.
1538 Waldsee Württemberg III.
1539 Waldshut Baden III.
1540 Waltershausen Sachsen-Coburg-Gotha IV.
1541 Wandsbeck Preußen, Reg. Bez. Schleswig II.
1542 Wangen Württemberg, Oberamt Wangen III.
1543 Wangerin Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
1544 Wanzleben Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
1545 Warburg Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
1546 Waren Mecklenburg-Schwerin III.
1547 Warendorf Preußen, Reg. Bez. Münster III.
1548 Warmbrunn Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
1549 Warnemünde Mecklenburg-Schwerin III.
1550 Wartenberg, Polnisch- Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1551 Wartenburg mit Strafanstalt Preußen, Reg. Bez. Königsberg, Bez. Allenstein IV.
1552 Wartha Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1553 Wasserburg Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
1554 Wattenscheid Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
1555 Wattlau Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
1556 Wedel mit Blankenese u. Mühlenberg Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1557 Wegscheid Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
1558 Wehlau Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
1559 Wehlheiden Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
1560 Weichselmünde Preußen, Reg. Bez. Danzig III.
1561 Weida Sachsen-Weimar IV.
1562 Weiden Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
1563 Weikersheim Württemberg III.
1564 Weilburg Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
1565 Weil der Stadt Württemberg III.
1566 Weiler mit Bingerbrück Preußen, Reg. Bez. Coblenz II.
1567 Weilheim Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
1568 Weilheim Württemberg, Oberamt Kirchheim III.
1569 Weimar Sachsen-Weimar II.
1570 Weingarten Württemberg II.
1571 Weinheim Baden III.
1572 Weinsberg Württemberg III.
1573 Weißenburg Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken III.
1574 Weißenburg Elsaß-Lothringen III.
1575 Weißenfels Preußen, Reg. Bez. Merseburg III.
1576 Weißensee Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Niederbarnim II.
1577 Weißensee Preußen, Reg. Bez. Erfurt IV.
1578 Weißenstein Württemberg III.
1579 Weißer Hirsch (bei Dresden) Sachsen III.
1580 Weißstein mit Neu-Weißstein Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1581 Welzheim Württemberg III.
1582 Wendel, St. Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
1583 Werdau Sachsen II.
1584 Werden Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
1585 Werder (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1586 Werdohl Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
1587 Werl Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
1588 Wermelskirchen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1589 Wernigerode Preußen, Reg. Bez. Magdeburg III.
1590 Wertheim Baden III.
1591 Wertingen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
1592 Wesel Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf II.
1593 Wesselburen Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1594 Westhofen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
1595 Wetzlar Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
1596 Wewelinghofen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1597 Widdern Württemberg III.
1598 Wiedenbrück Preußen, Reg. Bez. Minden III.
1599 WiesBaden Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden I.
1600 Wiesensteig Württemberg III.
1601 Wiesloch Baden, Bez. Amt Wiesloch IV.
1602 Wilda, Ober- und Unter- Preußen, Reg. Bez. Posen II.
1603 Wildbad Württemberg III.
1604 Wildberg Württemberg IV.
1605 Wildenfels Sachsen IV.
1606 Wildungen, Nieder- Waldeck III.
1607 Wilhelmsburg Preußen, Landdr. Bezirk Lüneburg IV.
1608 Wilhelmshaven (Heppens) Preußen, Landdr. Bez. Aurich I.
1609 Wilmersdorf (bei Berlin) Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Teltow II.
1610 Wilster Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
1611 Wimpfen a. B. Hessen IV.
1612 Windsbach Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
1613 Windsheim Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
1614 Winnenden Württemberg, Oberamt Waiblingen III.
1615 Winsen an der Luhe Preußen, Landdr. Bezirk Lüneburg IV.
1616 Winterlingen Württemberg III.
1617 Winzig Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1618 Wismar Mecklenburg-Schwerin II.
1619 Witten Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
1620 Wittenberg Preußen, Reg. Bez. Merseburg II.
1621 Wittenberge Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
1622 Wittenburg Mecklenburg-Schwerin IV.
1623 Wittlich Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
1624 Wittstock (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1625 Witzenhausen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
1626 Wohlau (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
1627 Woldegk Mecklenburg-Schwerin IV.
1628 Woldenberg Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
1629 Wolfach Baden IV.
1630 Wolfenbüttel Braunschweig III.
1631 Wolfhagen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
1632 Wolfratshausen Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
1633 Wolgast Preußen, Reg. Bez. Stralsund III.
1634 Wollin (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
1635 Wollstein Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
1636 Wolmirstedt (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
1637 Wongrowitz Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
1638 Wormditt (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
1639 Worms Hessen II.
1640 Wreschen Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
1641 Wriezen a. O. Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
1642 Wülfrath Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1643 Würzburg Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg I.
1644 Wunsiedel Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
1645 Wunstorf Preußen, Landdr. Bezirk Hannover IV.
1646 Wurzach Württemberg III.
1647 Wurzen Sachsen III.
1648 Wusterhausen a. D. Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1649 Xanten Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
1650 Zabern Elsaß-Lothringen III.
1651 Zabrze, Alt- und Klein- Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
1652 Zachan Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
1653 Zavelstein Württemberg IV.
1654 Zduny Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
1655 Zehdenick (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1656 Zeitz Preußen, Reg. Bez. Merseburg III.
1657 Zell Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
1658 Zempelburg Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
1659 Zerbst Anhalt II.
1660 Zeulenroda Reuß a. L. IV.
1661 Ziegenhain Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
1662 Ziegenhals Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
1663 Zielenzig Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
1664 Zimmern, Groß- Hessen IV.
1665 Zittau Sachsen II.
1666 Zoppot Preußen, Reg. Bez. Danzig IV.
1667 Zossen (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
1668 Zschopau Sachsen III.
1669 Züllchow Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
1670 Züllichau Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
1671 Zülpich Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
1672 Zuffenhausen Württemberg IV.
1673 Zurlauben (bei Trier) Preußen, Reg. Bez. Trier II.
1674 Zusmarshausen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
1675 Zweibrücken Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
1676 Zwenkau Sachsen IV.
1677 Zwickau Sachsen I.
1678 Zwingenberg Hessen IV.
1679 Zwönitz Sachsen IV.
Alle übrigen Ortschaften des Reichsgebiets V.

[288]

Militär-Etablissements, welche außerhalb des Gemeindebezirks des Garnisonortes liegen, zu dem sie gehören, fallen der Servisklasse des letzteren zu, sofern der Ort, in dessen Bezirk sie belegen sind, nicht selbst Garnisonort ist.
Für die zum Zwecke der Artillerieschießübungen sowie bei Gelegenheit der militärischen Maßregeln, welche zum Zwecke der Abwehr der Rinderpest getroffen werden, zu beschaffenden Quartierleistungen wird, sofern die davon getroffenen Ortschaften nicht einer höheren Klasse angehören, die Entschädigung dei II. Servisklasse gewährt; für vorübergehende Quartierleistungen (§. 2 unter 2 des Gesetzes vom 25. Juni 1868), insoweit dieselben die Dauer von 30 Tagen übersteigen, wird eine höhere Servisentschädigung, in dei Weise gewährt, daß die betreffenden Ortschaften in die nächst höhere, jedoch mindestens in die dritte Servisklasse aufrücken, die Ortschaften der höchsten Servisklasse aber einen Zuschlag von 20 Prozent erhalten.

Anmerkung der VorlageBearbeiten

  1. Auf diesen Servis haben nur die Zahlmeister-Aspiranten im Range der Feldwebel Anspruch, während den übrigen Zahlmeister-Aspiranten der Servis nach Position 5 zusteht.
  2. Auf diesen Servis haben nur die Zahlmeister-Aspiranten im Range der Feldwebel Anspruch, während den übrigen Zahlmeister-Aspiranten der Servis nach Position 5 zusteht.