Gesetz, betreffend den Servistarif und die Klasseneintheilung der Orte. Vom 26. Juli 1897 / Klasseneintheilung der Orte

Gesetzestext
korrigiert
Titel: Gesetz, betreffend den Servistarif und die Klasseneintheilung der Orte. / Klasseneintheilung der Orte
Abkürzung:
Art:
Geltungsbereich:
Rechtsmaterie:
Fundstelle: Deutsches Reichsgesetzblatt Band 1897, Nr. 36, Seite 628 - 661
Fassung vom: 26. Juli 1897
Ursprungsfassung:
Bekanntmachung: 5. August 1897
Inkrafttreten:
Anmerkungen:
aus: {{{HERKUNFT}}}
Quelle: Scan auf Commons
Editionsrichtlinien zum Projekt
Tango style Wikipedia Icon.svg Artikel in der deutschsprachigen Wikipedia
Bild
[[Bild:{{{BILD}}}|200px]]
Um eine Seite zu bearbeiten, brauchst du nur auf die entsprechende [Seitenzahl] zu klicken. Weitere Informationen findest du hier: Hilfe
[[Index:|Indexseite]]

[628]


Beilage III.Bearbeiten

Klasseneintheilung der Orte.
Namen Servis-
klasse.
der Orte. der Staaten
und Verwaltungsbezirke.
Aachen Preußen, Reg. Bez. Aachen I.
Aalen Württemberg III.
Abensberg Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Achern Baden IV.
Adorf Königreich Sachsen IV.
Ahaus Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Ahlbeck Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Ahlen (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Ahrensburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Ahrweiler Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Aichach Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Aken Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Alfeld a. d. Leine Preußen, Reg. Bez. Hildesheim IV.
Allenberg Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Allendorf Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Allenstein (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
Allenstein (Schloßfreiheit) Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
Alsfeld Hessen IV.
Alsleben Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Alstaden (bei Styrum) Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Alsterdorf Hamburg IV.
Altdamm Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Altena Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
Altenbeken Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
Altenbochum Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Altenburg Sachsen-Altenburg II.
Altendorf Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf I.
Altendorf Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Altenessen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf II.
Altenhagen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Altenhundem Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Altenwald s. Sulzbach (Preußen)
Altkirch Elsaß-Lothringen IV.
Altötting Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Altona Preußen, Reg. Bez. Schleswig A.
Alt-Pillau Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
Altwasser Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
Alt-Zabrze Preußen, Reg. Bez. Oppeln II.
Alzey Hessen II.
Amberg Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg II.
Andernach Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Angerburg Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen IV.
Angermünde Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Anklam Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
Annaberg Königreich Sachsen II.
Annen-Wullen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Annweiler Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Ansbach Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken II.
Antonienhütte (Gutsbezirk) Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Apenrade Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Aplerbeck Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Apolda Großherzogthum Sachsen II.
Arnis Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Arnsberg [629] Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
Arnstadt Schwarzburg-Sondershausen III.
Arnswalde Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Arolsen Waldeck III.
Artern Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Aschaffenburg Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg II.
Aschersleben Preußen, Reg. Bez. Magdeburg II.
Attendorn Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Aue (Erzgebirge) Königreich Sachsen III.
Auerbach Königreich Sachsen IV.
Augsburg Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg I.
Augustenburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Aurich Preußen, Reg. Bez. Aurich III.
Babenhausen Hessen III.
Bacharach Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Backnang Württemberg III.
Baden Baden II.
Badenweiler Baden IV.
Bärwalde Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Bahn Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Baiersbronn Württemberg IV.
Baiersdorf Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Balingen Württemberg III.
Ballenstedt Anhalt IV.
Bamberg Bayern, Reg. Bez. Oberfranken II.
Barby Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Barmen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf I.
Barmstedt Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Barop Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Barr Elsaß-Lothringen IV.
Barsinghausen Preußen, Reg. Bez. Hannover IV.
Bartenstein Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
Barth Preußen, Reg. Bez. Stralsund III.
Bauerwitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Bautzen Königreich Sachsen II.
Bayreuth Bayern, Reg. Bez. Oberfranken II.
Bebra Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Beckum Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Beeck Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Beerfelden Hessen IV.
Beeskow Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Beilngries Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Belgard Preußen, Reg. Bez. Köslin III.
Belgern Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Belzig Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Bendorf Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Benediktbeuren Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Benrath Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Bensberg Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
Bensheim Hessen II.
Bentheim Preußen, Reg. Bez. Osnabrück IV.
Berching Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Berchtesgaden Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
Berge Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Bergedorf Hamburg III.
Bergen Preußen, Reg. Bez. Stralsund III.
Bergen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Bergisch-Gladbach Preußen, Reg. Bez. Cöln, Kr. Mühlheim a. Rhein III.
Bergneustadt Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
Bergzabern Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Berlin mit der vereinigten Artillerie- und Ingenieurschule Preußen, Reg. Bez. Potsdam A.
Berlinchen Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Bernau [630] Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Bernburg Anhalt II.
Berncastel Preußen, Reg. Bez. Trier III.
Bernstadt Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Besigheim Württemberg III.
Bessungen Hessen I.
Bettenhausen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Betzdorf Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Beuthen a. d. Oder Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Beuthen i. O.-Schles. Preußen, Reg. Bez. Oppeln I.
Biberach Württemberg III.
Bickern (Wanne) Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Biebrich Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden II.
Biedenkopf Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Bielefeld Preußen, Reg. Bez. Minden I.
Allenstein mit Schloßfreiheit Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
Bielschowitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Biesdorf Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Niederbarnim III.
Bildstock s. Friedrichsthal.
Billwärder a. d. Bille Hamburg IV.
Bingen Hessen II.
Bingerbrück Preußen, Reg. Bez. Coblenz II.
Birnbaum Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Bischofsburg Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Bischofswerda Königreich Sachsen IV.
Bischweiler Elsaß-Lothringen III.
Biskupitz (Gemeinde) mit Borsigwerk Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Biskupitz (Gutsbezirk) Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Bitburg Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
Bitsch Elsaß-Lothringen IV.
Bitterfeld Preußen, Reg. Bez. Merseburg III.
Blankenburg a. Harz Braunschweig III.
Blankenburg (Schwarzathal) Schwarzburg-Rudolstadt IV.
Blankenese mit Mühlenberg Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Blasewitz (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Blaubeuren Württemberg IV.
Bleichfelde Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Blieskastel Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Blume Preußen, Reg. Bez. Hildesheim III.
Blumenthal Preußen, Reg. Bez. Stade IV.
Bocholt Preußen, Reg. Bez. Münster III.
Bochum Preußen, Reg. Bez. Arnsberg I.
Bockum Preußen, Reg. Bez. Düssseldorf IV.
Böblingen Württemberg III.
Böckingen Württemberg IV.
Böttchershöfchen (bei Königsberg i. Ostpr.) s. Tragheimsdorf
Bogutschütz mit Zawodzie Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Boizenburg Mecklenburg-Schwerin IV.
Bojanowo Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Bolchen Elsaß-Lothringen IV.
Bolkenhain Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Bommelsvitte Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
Bonames Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Bonn Preußen, Reg. Bez. Cöln I.
Boppard Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Borbeck Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf II.
Borghorst Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Borken Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Borkmühle s. Tragheimsdorf. [631]
Born (Eisenbahnstation) s. Neu-Hückeswagen.
Borna Königreich Sachsen III.
Bornheim s. Frankfurt a. M.
Borsigwerk s. Biskupitz (Gemeinde).
Bosatz mit Schloß Ratibor Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Bottrop Preußen, Reg. Bez. Münster III.
Boxhagen–Rummelsburg Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Brackenheim Württemberg IV.
Brackwede Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
Brake Oldenburg IV.
Brakel Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
Bramstedt Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Brandenburg a. d. Havel Preußen, Reg. Bez. Potsdam I.
Braubauerschaft Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Braunfels Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Braunsberg Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
Braunschweig Braunschweig I.
Breckerfeld Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Bredow Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
Bredstedt Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Breisach Baden IV.
Bremen Bremen A.
Bremerhaven Bremen I.
Bremervörde Preußen, Reg. Bez. Stade IV.
Breslau Preußen, Reg. Bez. Breslau I.
Bretten Baden IV.
Brieg Preußen, Reg. Bez. Breslau II.
Brießnitz (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Brilon Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Britz (b. Berlin) Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Brötzingen Baden IV.
Broich Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf, Kr. Mühlheim a. d. Ruhr III.
Bromberg Preußen, Reg. Bez. Bromberg I.
Bruchsal Baden III.
Bruck Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
Brückenau Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
Brühl (Schloß) Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
Brumath Elsaß-Lothringen IV.
Brzezinka (bei Myslowitz) Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Bublitz Preußen, Reg. Bez. Köslin IV.
Buchholz Königreich Sachsen III.
Buchsweiler Elsaß-Lothringen IV.
Bückeburg Lippe-Schaumburg III.
Büdingen Hessen IV.
Bühl Baden, Bezirksamt Bühl IV.
Bünde Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
Buer Preußen, Reg. Bez. Münster III.
Büren Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
Bürgel Hessen IV.
Bürstadt Hessen IV.
Bütow Preußen, Reg. Bez. Köslin IV.
Bützow Mecklenburg-Schwerin III.
Bulmke Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Bunzlau Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
Burbach–Malstatt s. Malstatt–Burbach
Burg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Burg Preußen, Reg. Bez. Magdeburg II.
Burg auf Fehmarn Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Burg-Brandenburg [632] Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Burgdorf Preußen, Reg. Bez. Lüneburg IV.
Burghausen Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
Burglengenfeld Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Burgstädt Königreich Sachsen IV.
Burgsteinfurt Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Burscheid Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Burtscheid Preußen, Reg. Bez. Aachen I.
Butzbach Hessen III.
Buxtehude Preußen, Reg. Bez. Stade IV.
Calau Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Calbe a. d. Saale Preußen, Reg. Bez. Magdeburg III.
Callnberg Königreich Sachsen IV.
Calw Württemberg III.
Camberg Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Camen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Cammin Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
Campe (bei Stade) Preußen, Reg. Bez. Stade IV.
Cannstatt Württemberg II.
Canth Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Carlshafen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Carolinenhof mit Harieshof Preußen, Reg. Bez. Königsberg, Landkr. Königsberg II.
Carthaus Preußen, Reg. Bez. Danzig IV.
Cassel Preußen, Reg. Bez. Cassel I.
Castrop Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Caternberg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Caub Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Celle Preußen, Reg. Bez. Lüneburg II.
Cham Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Charlottenbrunn Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Charlottenburg Preußen, Reg. Bez. Potsdam I.
Château-Salins s. Salzburg.
Chemnitz Königreich Sachsen I.
Chorzow Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Chropaczow Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Clafeld–Geisweid Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Clausthal Preußen, Reg. Bez. Hildesheim III.
Cleve Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Coblenz Preußen, Reg. Bez. Coblenz I.
Coburg Sachsen-Coburg und Gotha II.
Cochem Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Cölleda Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Cölln a. d. Elbe (bei Meißen) Königreich Sachsen IV.
Cöln Preußen, Reg. Bez. Cöln I.
Cönnern a. d. Saale Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Cöpenick Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Coesfeld Preußen, Reg. Bez. Münster III.
Cöthen Anhalt II.
Colditz Königreich Sachsen IV.
Colmar Elsaß-Lothringen I.
Constadt Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Copitz Königreich Sachsen IV.
Corbach Waldeck IV.
Cosel Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Coswig Anhalt IV.
Cotta (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Cottbus Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. II.
Cracau Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Crailsheim Württemberg III.
Cranz Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Crefeld [633] Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf I.
Crimmitschau Königreich Sachsen II.
Crivitz Mecklenburg-Schwerin IV.
Cröllwitz Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Cronberg Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Crone a. d. Brahe Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Cronenberg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Cronthal Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Crossen a. d. Oder Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
Cuba Reuß j. L. IV.
Cues Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
Cüstrin Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. II.
Culm Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
Culmsee Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Cuxhaven Hamburg III.
Czarnikau Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Daber (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Dachau Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Dahlem Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Dahlen Königreich Sachsen IV.
Dahlhausen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Dahme (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Dalldorf Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Dambach Elsaß-Lothringen, Kr. Schlettstadt IV.
Damm Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Dannenberg Preußen, Reg. Bez. Lüneburg IV.
Danzig Preußen, Reg. Bez. Danzig I.
Darkehmen Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen IV.
Darmstadt Hessen I.
Debschwitz Reuß j. L. IV.
Deggendorf Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Deidesheim Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Delitzsch Preußen, Reg. Bez. Merseburg III.
Delmenhorst Oldenburg III.
Demmin Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
Depenstücken s. Lockstedt
Dessau Anhalt I.
Detmold Lippe II.
Deuben Königreich Sachsen, Amtshauptmannschaft Dresden-Altstadt IV.
Deutsch-Eylau Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Deutsch-Krone Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
Deutsch-Piekar Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Deutsch-Wilmersdorf Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Teltow II.
Dieburg Hessen III.
Diedenhofen (Thionville) Elsaß-Lothringen II.
Dieuze Elsaß-Lothringen III.
Diez Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
Dillenburg Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
Dillingen Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
Dillingen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
Dinkelsbühl Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Dinslaken Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Dippoldiswalde Königreich Sachsen IV.
Dirschau Preußen, Reg. Bez. Danzig III.
Dittersbach Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Doberan Mecklenburg-Schwerin III.
Dockenhuden Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Döbeln Königreich Sachsen II.
Döhren [634] Preußen, Reg. Bez. Hannover IV.
Dömitz Mecklenburg-Schwerin III.
Döse Hamburg IV.
Dom-Brandenburg Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Donaueschingen Baden III.
Donauwörth Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
Dorotheendorf Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Dorsten (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Dorstfeld Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Dortmund Preußen, Reg. Bez. Arnsberg I.
Dramburg Preußen, Reg. Bez. Köslin IV.
Dresden Königreich Sachsen A.
Driburg Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
Driesen Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Drossen Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
Duderstadt Preußen, Reg. Bez. Hildesheim IV.
Dudweiler Preußen, Reg. Bez. Trier III.
Düben Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Dülken Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Dülmen (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Dümpten (bei Styrum) Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Düren Preußen, Reg. Bez. Aachen II.
Dürkheim Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
Düsseldorf Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf I.
Duisburg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf I.
Durlach Baden III.
Dyhernfurth Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Eberbach Baden III.
Ebersbach Königreich Sachsen IV.
Ebersberg Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Eberstadt Hessen IV.
Eberswalde Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Ebingen Württemberg III.
Eckenheim Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Eckernförde Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Eckesey Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Edenkoben Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
Egeln Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Ehingen Württemberg, Oberamt Ehingen IV.
Ehrenbreitstein Preußen, Reg. Bez. Coblenz I.
Ehrenfriedersdorf Königreich Sachsen IV.
Eibenstock Königreich Sachsen III.
Eichstädt Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken III.
Eickel (Wanne) Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Eidelstedt Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Eierhäuschen s. Treptow (Preußen, Reg. Bez. Potsdam)
Eilenburg Preußen, Reg. Bez. Merseburg III.
Einbeck Preußen, Reg. Bez. Hildesheim III.
Eisenach Großherzogthum Sachsen II.
Eisenberg Sachsen-Altenburg IV.
Eisleben Preußen, Reg. Bez. Merseburg II.
Eitorf Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
Elberfeld Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf I.
Elbing Preußen, Reg. Bez. Danzig I.
Ellerbek Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Ellingen Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Ellwangen Württemberg, Oberamt Ellwangen III.
Elmshorn Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Elsterberg Königreich Sachsen IV.
Eltville Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
Elze Preußen, Reg. Bez. Hildesheim IV.
Emden Preußen, Reg. Bez. Aurich II.
Emmendingen [635] Baden IV.
Emmerich Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Ems Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden II.
Emsdetten Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Engen Baden IV.
Engers Preußen, Reg. Bez. Coblenz III.
Ensisheim Elsaß-Lothringen IV.
Eppingen Baden IV.
Erbach Hessen IV.
Erbendorf Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Erding Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Erfurt Preußen, Reg. Bez. Erfurt I.
Erkelenz Preußen, Reg. Bez. Aachen III.
Erkner Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Erlangen Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken II.
Ernstthal Königreich Sachsen III.
Erstein Elsaß-Lothringen IV.
Eschenbach Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Eschwege Preußen, Reg. Bez. Cassel III.
Eschweiler Preußen, Reg. Bez. Aachen II.
Essen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf I.
Eßlingen Württemberg II.
Ettlingen Baden III.
Eupen Preußen, Reg. Bez. Aachen III.
Euskirchen Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
Eutin Oldenburg IV.
Exin Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Eydtkuhnen Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen III.
Falkenberg Elsaß-Lothringen IV.
Falkenberg i. O-Schles. Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Falkenstein Königreich Sachsen IV.
Fechenheim Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Feuerbach Württemberg IV.
Feyen s. St. Mathias–Medard–Feyen. Reuß j. L. IV.
Filehne (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Filehne (Schloß) Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Finsterwalde Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Fischeln Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Flatow mit Vorwerk Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Flensburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig I.
Forbach Elsaß-Lothringen III.
Forchheim Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
Forst Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. II.
Frankenberg Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Frankenberg Königreich Sachsen III.
Frankenhausen Schwarzburg-Rudolstadt IV.
Frankenstein Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Frankenthal Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
Frankfurt a. M. Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden A.
Frankfurt a. d. Oder Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. I.
Franzburg Preußen, Reg. Bez. Stralsund IV.
Französisch-Buchholz Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Fraulautern Preußen, Reg. Bez. Trier III.
Fraustadt Preußen, Reg. Bez. Posen III.
Freiberg Königreich Sachsen II.
Freiburg Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
Freiburg [636] Preußen, Reg. Bez. Stade IV.
Freiburg Baden I.
Freienwalde Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Freienwalde a. d. Oder Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Freisenbruch Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Freising Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
Freistadt Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Freudenstadt Württemberg III.
Freyburg a. d. Unstrut Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Freyung Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Friedberg Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Friedberg Hessen III.
Friedeberg am Queis Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Friedeberg i. d. Neumark Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Friedenau (bei Berlin) Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Friedland Mecklenburg-Strelitz III.
Friedland a. d. Alle Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Friedrichroda Sachsen-Coburg und Gotha IV.
Friedrichsberg s. Lichtenberg
Friedrichsfelde Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Niederbarnim III.
Friedrichshagen Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Friedrichsort Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Friedrichstadt Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Friedrichsthal mit Bildstock Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
Friesack Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Fritzlar Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Frohburg Königreich Sachsen IV.
Fürstenberg Mecklenburg-Strelitz IV.
Fürstenhain (bei Dresden) s. Kötzschenbroda.
Fürstenwalde Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
Fürth Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken I.
Füssen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
Fuhlsbüttel Hamburg IV.
Fulda Preußen, Reg. Bez. Cassel III.
Fulerum s. Heißen–Fulerum–Winkhausen.
Furth im Wald Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Furtwangen Baden IV.
Gaarden Preußen, Reg. Bez. Schleswig II.
Gadderbaum Preußen, Reg. Bez. Minden II.
Gaildorf Württemberg IV.
Gardelegen Preußen, Reg. Bez. Magdeburg III.
Garding Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Garmisch Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Garz a. d. Oder Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
Gau-Algesheim Hessen IV.
Gebweiler Elsaß-Lothringen II.
Geestemünde Preußen, Reg. Bez. Stade I.
Geilenkirchen Preußen, Reg. Bez. Aachen IV.
Geiselhöring Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Geisenheim Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Geislingen Württemberg, Oberamt Geislingen III.
Geithain Sachsen III.
Geldern Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Gelnhausen [637] Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Gelsenkirchen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
Gemünden Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
Genthin Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Gera Reuß j. L. I.
Geringswalde Königreich Sachsen IV.
Germersheim Bayern, Reg. Bez. Pfalz II.
Gernsbach Baden IV.
Gernsheim Hessen III.
Gerresheim Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Gevelsberg Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Geyer Königreich Sachsen IV.
Gibitzenhof Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Giebichenstein Preußen, Reg. Bez. Merseburg III.
Gießen Hessen II.
Gifhorn Preußen, Reg. Bez. Lüneburg IV.
Ginnheim Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Gladbeck Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Glaishammer (bei Nürnberg) Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Glatz Preußen, Reg. Bez. Breslau II.
Glauchau Königreich Sachsen II.
Gleiwitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln I.
Glogau Preußen, Reg. Bez. Liegnitz II.
Glückstadt Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Gmünd Württemberg, Oberamt Gmünd II.
Gnesen Preußen, Reg. Bez. Bromberg II.
Gnoien Mecklenburg-Schwerin IV.
Goch Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Godesberg Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
Göppingen Württemberg III.
Görlitz Preußen, Reg. Bez. Liegnitz I.
Gößnitz Sachsen-Altenburg IV.
Göttingen Preußen, Reg. Bez. Hildesheim II.
Goldap Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen III.
Goldberg Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Gollnow Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
Gommern Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Gonsenheim Hessen IV.
Goslar Preußen, Reg. Bez. Hildesheim III.
Gostyn Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Gotha Sachsen-Coburg und Gotha- II.
Gottesberg Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
Grabow Mecklenburg-Schwerin IV.
Grabow a. d. Oder Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
Gräfrath Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Grätz (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Gransee Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Graudenz Preußen, Reg. Bez. Marienwerder II.
Grebenstein Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Greding Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Greifenberg i. Pom. Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
Greifenhagen Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Greiffenberg Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Greifswald Preußen, Reg. Bez. Stralsund II.
Greiz Reuß ä. L. II.
Greußen Schwarzburg-Sondershausen IV.
Grevenbroich Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Grevesmühlen Mecklenburg-Schwerin IV.
Griesbach Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Griesheim Hessen III.
Griesheim a. Main Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Grimma Königreich Sachsen III.
Grimmen Preußen, Reg. Bez. Stralsund IV.
Groitzsch Königreich Sachsen IV.
Großalmerode Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Groß-Bartelsee Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Groß-Borstel Hamburg IV.
Groß-Buchholz Preußen, Reg. Bez. Hannover IV.
Großenhain [638] Königreich Sachsen III.
Groß-Flottbek Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Groß-Gerau Hessen IV.
Groß-Lichterfelde Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Teltow I.
Groß-Salze Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Groß-Steinheim Hessen IV.
Groß-Strehlitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Groß-Tarpen Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
Groß-Umstadt Hessen IV.
Groß-Wartenberg Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Groß-Zimmern Hessen IV.
Grottkau Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Grünberg Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
Grünberg Hessen IV.
Grünstadt Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Gruna (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Grunewald, (Schloß bei Berlin) mit Paulsborn Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Guben Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. II.
Günzburg Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
Güsten Anhalt IV.
Güstrow Mecklenburg-Schwerin II.
Gütersloh Preußen, Reg. Bez. Minden III.
Gützkow Preußen, Reg. Bez. Stralsund IV.
Guhrau (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Gumbinnen Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen II.
Gummersbach Preußen, Reg. Bez. Cöln III.
Gunzenhausen Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken III.
Guttstadt Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Haan Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Habelschwerdt Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Hachenburg Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Hadamar Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Hadersleben Preußen, Reg. Bez. Schleswig II.
Hagen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg I.
Hagenau Elsaß-Lothringen II.
Hagenow Mecklenburg-Schwerin IV.
Hainichen Königreich Sachsen III.
Halberstadt Preußen, Reg. Bez. Magdeburg I.
Hall Württemberg III.
Halle a. d. Saale Preußen, Reg. Bez. Merseburg I.
Halle i. Westf. Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
Halver Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Hamburg Hamburg A.
Hameln Preußen, Reg. Bez. Hannover III.
Hamm Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
Hamme Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Hammelburg Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
Hanau Preußen, Reg. Bez. Cassel II.
Hannover Preußen, Reg. Bez. Hannover I.
Harburg Preußen, Reg. Bez. Lüneburg I.
Harieshof s. Carolinenhof.
Hartenstein Königreich Sachsen IV.
Hartha Königreich Sachsen IV.
Harzburg (Bad) Braunschweig IV.
Haspe Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Hasserode Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Hastedt Bremen IV.
Haßfurth Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
Haßloch Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Hattingen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Hausen Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Havelberg [639] Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Hayingen Elsaß-Lothringen IV.
Haynau Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Hechingen Preußen, Reg. Bez. Sigmaringen IV.
Heddernheim Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Heddesdorf Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Heide (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Heidelberg Baden I.
Heidenheim Württemberg III.
Heilbronn Württemberg I.
Heiligenhafen Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Heiligenstadt Preußen, Reg. Bez. Erfurt IV.
Heiligkreuz Preußen, Reg. Bez. Trier III.
Heilsberg Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Heilsbronn Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Heinersdorf Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Niederbarnim II.
Heinrichswalde Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen IV.
Heißen–Fulerum–Winkhausen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Helgoland (Insel) Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Helmstedt Braunschweig IV.
Hemau Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Hemelingen Preußen, Reg. Bez. Stade III.
Hengstey Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Heppenheim a. d. Bergstr. Hessen III.
Heppens s. Wilhelmshaven.
Herbesthal Preußen, Reg. Bez. Aachen IV.
Herborn Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Herdecke Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Herford Preußen, Reg. Bez. Minden II.
Heringsdorf Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Hermeskeil Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
Hermsdorf i. d. Mark (Gemeinde u. Gutsbezirk) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Herne Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
Herrenberg Württemberg, Oberamt Herrenberg III.
Herrnstadt Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Hersbruck Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Hersfeld Preußen, Reg. Bez. Cassel III.
Herten Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Herxheim Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Herzberg Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Heßler Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Hettstedt Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Heven Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Hilchenbach Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Hildburghausen Sachsen-Meinigen III.
Hilden Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Hildesheim Preußen, Reg. Bez. Hildesheim II.
Hirschberg Preußen, Reg. Bez. Liegnitz II.
Hirschhorn Hessen IV.
Hitdorf Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Hochheim Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Hockenheim Baden IV.
Höchst a. Main Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
Höchstadt a. d. Aisch Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
Höchstädt a. d. Donau Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
Höhscheid Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Höntrop Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Hörde Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
Höxter Preußen, Reg. Bez. Minden III.
Hof Bayern, Reg. Bez. Oberfranken II.
Hofgeismar Preußen, Reg. Bez. Cassel III.
Hofheim [640] Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Hofstede Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Hoheluft s. Lockstedt.
Hohenlimburg Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Hohen-Schönhausen, nebst Kolonie Hohenschönhausen Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Hohenstein Königreich Sachsen III.
Holzminden Braunschweig IV.
Holzwickede Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Homberg Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Homberg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Homberg a. d. Ohm Hessen IV.
Homburg Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
Homburg v. d. Höhe Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden II.
Honnef Preußen, Reg. Bez. Cöln III.
Horb Württemberg, Oberamt Horb III.
Horn Bremen IV.
Hornbach Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Horst Preußen, Reg. Bez. Arnsberg, Amt Hattingen IV.
Horst Preußen, Reg. Bez. Arnsberg, Kr. Recklinghausen IV.
Hoyer Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Hoyerswerda Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Hückeswagen (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Hüls Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Hünfeld Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Hüningen Elsaß-Lothringen III.
Hugo (Eisenbahnstation) Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Hultschin Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Hungen Hessen IV.
Husum Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Jacobshagen Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Jarmen Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Jarotschin Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Jastrow Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Jauer Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
Ibbenbüren (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Ibbenbüren (Landgemeinde) Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Idar (bei Oberstein) Oldenburg III.
Idstein Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Jena Großherzogthum Sachsen II.
Jersitz Preußen, Reg. Bez. Posen II.
Jever Oldenburg IV.
Illkirchen-Grafenstaden Elsaß-Lothringen IV.
Ilmenau Großherzogthum Sachsen IV.
Ilsenburg Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Immenstadt Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
Ingolstadt Bayern, Reg. Bez. Oberbayern II.
Inowrazlaw Preußen, Reg. Bez. Bromberg II.
Insterburg Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen II.
Joachimsthal Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Johann–Georgenstadt Königreich Sachsen IV.
Iphofen Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Iserlohn Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
Isselburg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Itzehoe [641] Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Itzehoer Klosterhof Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Jülich Preußen, Reg. Bez. Aachen III.
Jüterbog Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Jugenheim a. d. Bergstr. Hessen IV.
Jungfernheide Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Kahla Sachsen-Altenburg IV.
Kaiserslautern Bayern, Reg. Bez. Pfalz I.
Kalk (bei Cöln) , einschließlich des in der Gemeinde Vingst belegenen Bahnhofes Kalk Preußen, Reg. Bez. Cöln II.
Kalkberge-Rüdersdorf Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Kalthof mit Ludwigshof, Sprint und Tannenhof Preußen, Reg. Bez. Königsberg Landkr. Königsberg II.
Kamenz Königreich Sachsen III.
Kandel Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
Kappeln Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Karlsruhe Baden I.
Karlstadt Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
Kastel (bei Mainz) Hessen I.
Katscher Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Kattowitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln II.
Kaufbeuren Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
Kaysersberg Elsaß-Lothringen IV.
Kehl (Stadt) Baden II.
Kehl (Dorf) mit Sundheim Baden II.
Kelheim Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Kellinghusen Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Kemberg Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Kemnath Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Kempen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Kempen Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Kempten Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg II.
Kesselstadt Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Kettwig Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Kevelaer Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Kieferstädtel Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Kiel Preußen, Reg. Bez. Schleswig I.
Kirchberg Preußen, Reg. Bez. Coblenz, Kr. Simmern IV.
Kirchberg Königreich Sachsen III.
Kirchditmold Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Kirchhain Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Kirchheim Württemberg, Oberamt Kirchheim III.
Kirchheimbolanden Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Kirchhörde Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Kirn Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Kissingen Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg I.
Kitzingen Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
Klein-Bartelsee Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Klein-Dombrowka Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Klein-Flottbek mit Teufelsbrücke [642] Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Klein-Maraunen s. Tragheimsdorf
Klein-Mochbern Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
Klein-Tarpen Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
Klein-Zabrze Preußen, Reg. Bez. Oppeln II.
Klingenthal Königreich Sachsen IV.
Klotzsche (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Königsberg i. d. Neumark Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
Königsberg i. Ostpr. Preußen, Reg. Bez. Königsberg I.
Königsbrück Königreich Sachsen IV.
Königshofen Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
Königshütte Preußen, Reg. Bez. Oppeln, Kr. Beuthen I.
Königssteele Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Königstein Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Königstein Königreich Sachsen III.
Königswinter Preußen, Reg. Bez. Cöln III.
Königs-Wusterhausen Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Körlin Preußen, Reg. Bez. Köslin IV.
Kösen Preußen, Reg. Bez. Merseburg III.
Köslin Preußen, Reg. Bez. Köslin II.
Kötzschenbroda mit Fürstenhain (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Kötzting Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Kolberg Preußen, Reg. Bez. Köslin II.
Kolmar i. Posen Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Konitz Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
Konstanz Baden II.
Kosten Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Krappitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Kreuzburg Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Kreuznach Preußen, Reg. Bez. Coblenz II.
Krojanke mit Vorwerk Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Kronach mit Rosenberg Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
Krotoschin Preußen, Reg. Bez. Posen III.
Künzelsau Württemberg IV.
Kürenz Preußen, Reg. Bez. Trier III.
Kulmbach Bayern, Reg. Bez. Oberfranken III.
Kunzendorf Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Kurnik Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Kusel Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Kyritz Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Labes Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
Labiau Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Labischin Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Ladenburg Baden IV.
Laer Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Lage Lippe IV.
Lahr Baden III.
Lamberti Preußen, Reg. Bez. Münster III.
Lampertheim Hessen III.
Landau Bayern, Reg. Bez. Pfalz II.
Landau a. d. Isar Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Landeck Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
Landeshut Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
Landsberg Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
Landsberg a. d. Warthe [643] Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. II.
Landsberg i. O. Schles. (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Landshut Bayern, Reg. Bez. Niederbayern II.
Landstuhl Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Langen Hessen IV.
Langenberg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Langenbielau Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
Langendreer Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Langenfelde s. Stellingen.
Langensalza Preußen, Reg. Bez. Erfurt III.
Langenschwalbach Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden II.
Langenzenn Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Langerfeld Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Laubach Hessen IV.
Lauban Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
Laubegast (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Lauchstädt Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Lauenburg Preußen, Reg. Bez. Köslin III.
Lauenburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Lauf Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Laufen Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Lauingen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
Laupheim Württemberg III.
Laurahütte Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Lausigk Königreich Sachsen III.
Lauterecken Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Lebus Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Lechfeld (Truppenübungsplatz) Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
Lechhausen Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
Leer Preußen, Reg. Bez. Aurich III.
Lehe Preußen, Reg. Bez. Stade I.
Lehe Bremen IV.
Lehrte Preußen, Reg. Bez. Lüneburg IV.
Leichlingen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Leipzig Königreich Sachsen I.
Leisnig Königreich Sachsen III.
Lemgo Lippe IV.
Lengefeld Königreich Sachsen IV.
Lengenfeld i. Voigtl. Königreich Sachsen IV.
Lennep Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Leobschütz Preußen, Reg. Bez. Oppeln II.
Leonberg Württemberg III.
Leopoldshall Anhalt III.
Letmathe Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Leutershausen Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Leutkirch Württemberg IV.
Lewin Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Lich Hessen III.
Lichtenberg mit Friedrichsberg Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Niederbarnim II.
Lichtenstein Königreich Sachsen IV.
Lichtenthal Baden III.
Liebau Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Liebenstein (Bad) Sachsen-Meiningen IV.
Liebenwalde Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Liebenwerda Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Liegnitz Preußen, Reg. Bez. Liegnitz I.
Limbach i. Sachs. Königreich Sachsen III.
Limburg a. d. Lahn Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
Limmer Preußen, Reg. Bez. Hannover IV.
Lindau Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg II.
Linden Preußen, Reg. Bez. Hannover I.
Linden Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Lingen [644] Preußen, Reg. Bez. Osnabrück III.
Linz Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Lipine Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Lippstadt Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Lissa i. Posen Preußen, Reg. Bez. Posen II.
Lissadorf Preußen, Reg. Bez. Posen II.
Lobberich Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Lobsens Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Löbau Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Löbau Königreich Sachsen III.
Löbtau (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Lörrach Baden III.
Lößnitz Königreich Sachsen III.
Lößnitz Königreich Sachsen III.
Lötzen Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen IV.
Löwen Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Löwenberg Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
Lohr Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
Lokstedt mit Hoheluft und Depenstücken Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Lommatzsch Königreich Sachsen IV.
Lorsch Hessen III.
Loschwitz (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Loslau Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Lublinitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Luckau Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Luckenwalde Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Ludwigsburg Württemberg II.
Ludwigshafen Bayern, Reg. Bez. Pfalz I.
Ludwigshof (bei Königsberg i. Ostpr.) s. Kalthof.
Ludwigslust Mecklenburg-Schwerin III.
Lübbecke Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
Lübben Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
Lübeck Lübeck I.
Lüben Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
Lübz Mecklenburg-Schwerin IV.
Lüchow Preußen, Reg. Bez. Lüneburg IV.
Lüdenscheid Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
Lüdinghausen Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Lügumkloster Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Lüneburg Preußen, Reg. Bez. Lüneburg II.
Lünen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Lütgen-Dortmund Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Lütjenburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Lüttringhausen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Lützen Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Lunden Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Lunzenau Königreich Sachsen IV.
Lyck Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen III.
Magdeburg Preußen, Reg. Bez. Magdeburg I.
Mainz Hessen I.
Malchin Mecklenburg-Schwerin III.
Malchow Mecklenburg-Schwerin IV.
Mallersdorf Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Malmedy Preußen, Reg. Bez. Aachen III.
Malstatt–Burbach Preußen, Reg. Bez. Trier II.
Mannheim Baden I.
Marbach Württemberg, Oberamt Marbach III.
Marburg Preußen, Reg. Bez. Cassel II.
Mareese [645] Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
Marggrabowa Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen IV.
Marienau Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
Marienberg Königreich Sachsen III.
Marienburg Preußen, Reg. Bez. Danzig III.
Mariendorf mit Südende Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Marienfelde Preußen, Reg. Bez. Marienwerder, Kr. Marienwerder III.
Marienthal s. Treptow (Reg. Bez. Potsdam)
Marienthal Königreich Sachsen IV.
Marienwerder Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
Markirch Elsaß-Lothringen II.
Markneukirchen Königreich Sachsen IV.
Markranstädt Königreich Sachsen IV.
Marktheidenfeld Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
Marne Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Marsal Elsaß-Lothringen IV.
Marten Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Masmünster Elsaß-Lothringen IV.
Massow Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Maulbronn Württemberg IV.
Mauritz Preußen, Reg. Bez. Münster III.
Mayen Preußen, Reg. Bez. Coblenz III.
Meerane Königreich Sachsen II.
Meiderich Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf II.
Meiningen Sachsen-Meiningen II.
Meißen Königreich Sachsen II.
Meldorf Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Melsungen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Memel mit Leuchtthurm und Navigationsschule Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
Memmingen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
Menden Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Meppen Preußen, Reg. Bez. Osnabrück III.
Mergentheim Württemberg III.
Merseburg Preußen, Reg. Bez. Merseburg II.
Merzig Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
Meschede Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Meseritz Preußen, Reg. Bez. Posen III.
Meßkirch Baden IV.
Mettmann Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Metz Elsaß-Lothringen A.
Metzingen Württemberg IV.
Meuselwitz Sachsen-Altenburg IV.
Mewe Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Michelstadt Hessen IV.
Mickten (bei Dresden) Sachsen III.
Militsch (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Miltenberg Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
Mindelheim Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
Minden Preußen, Reg. Bez. Minden II.
Misdroy Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Mittel-Hufen Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
Mittel-Lagiewnik Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Mittelwalde Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Mittenwalde (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Mittweida Königreich Sachsen III.
Mochbern, Klein- Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
Mocker Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
Möckern Königreich Sachsen IV.
Mölln Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Mörchingen [646] Elsaß-Lothringen II.
Mörs Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Mogilno Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Mohrungen Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Molsheim Elsaß-Lothringen IV.
Montabaur Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Montjoie Preußen, Reg. Bez. Aachen IV.
Moorfleth Hamburg IV.
Morgenroth (Bahnhof) s. Orzegow.
Moritzberg Preußen, Reg. Bez. Hildesheim III.
Mosbach Baden III.
Mügeln Königreich Sachsen IV.
Mühlberg (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Mühlenberg s. Blankenese
Mühlhausen Preußen, Reg. Bez. Erfurt II.
Mülhausen Elsaß-Lothringen A.
Mülheim a. d. Ruhr Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf II.
Mülheim a. Rhein Preußen, Reg. Bez. Cöln II.
Müllheim Baden III.
Münchberg Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
Müncheberg Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
München Bayern, Reg. Bez. Oberbayern A.
München-Gladbach (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf, Kr. Gladbach I.
München-Gladbach (Landgemeinde) Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf, Kr. Gladbach III.
Münden Preußen, Reg. Bez. Hildesheim III.
Münsingen Württemberg IV.
Münster Elsaß-Lothringen III.
Münster a. Stein Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Münster (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Münster I.
Münsterberg Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Münstereifel Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
Mundenheim (bei Ludwigshafen) Preußen, Reg. Bez. Pfalz IV.
Muskau Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Mutterstadt Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Mylau Königreich Sachsen IV.
Myslowitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Nagold Württemberg III.
Nakel Preußen, Reg. Bez. Bromberg III.
Namslau Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Nassau Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Nauen Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Naugard Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
Nauheim (Bad) Hessen III.
Naumburg a. d. Saale Preußen, Reg. Bez. Merseburg II.
Neckarau Baden IV.
Neckarsteinach Hessen IV.
Neckarsulm Württemberg III.
Neheim Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Neidenburg Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Neisse Preußen, Reg. Bez. Oppeln II.
Nenndorf Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Neresheim Württemberg, Oberamt Neresheim III.
Netzschkau Königreich Sachsen IV.
Neu-Beelitz Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Neubrandenburg Mecklenburg-Strelitz III.
Neubreisach [647] Elsaß-Lothringen III.
Neuburg a. d. Donau Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
Neudamm Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Neudorf–Tworog Preußen, Reg. Bez. Oppeln II.
Neuebleiche Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
Neuekrug s. Nieder-Schönweide.
Neuenbürg Württemberg III.
Neuenburg (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Neuenburg (Fischerei) Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Neuerburg Preußen, Reg. Bez. Trier, Kr. Bitburg IV.
Neuhaldensleben Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Neuhaus (Flecken) Preußen, Reg. Bez. Minden III.
Neu-Heiduk Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Neu-Hohenschönhausen s. Hohen-Schönhausen.
Neu-Hückeswagen mit Eisenbahnstation Born Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Neu-Isenburg Hessen IV.
Neukirchen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf, Kr. Solingen IV.
Neumarkt Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Neumarkt Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg III.
Neumünster Preußen, Reg. Bez. Schleswig II.
Neunburg vorm Wald Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Neunkirchen Preußen, Reg. Bez. Trier, Kr. Ottweiler II.
Neuötting Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Neurode (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Neu-Ruppin Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Neusalz a. d. Oder Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
Neustadt Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Neustadt Mecklenburg-Schwerin IV.
Neustadt Sachsen-Coburg-Gotha IV.
Neustadt a. d. Aisch Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Neustadt a. d. Donau Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Neustadt a. d. Dosse Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Neustadt a. d. Haardt Bayern, Reg. Bez. Pfalz II.
Neustadt a. d. Orla Großherzogthum Sachsen IV.
Neustadt a. Rübenberg Preußen, Reg. Bez. Hannover IV.
Neustadt a. d. Saale Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
Neustadt a. d. Wald-Naab Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Neustadt (bei Stolpen) Königreich Sachsen III.
Neustadt i. O-Schles. Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Neustadt i. Westpr. Preußen, Reg. Bez. Danzig IV.
Neustädtel [648] Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Neustädtel Königreich Sachsen IV.
Neustettin Preußen, Reg. Bez. Köslin III.
Neustrelitz Mecklenburg-Strelitz II.
Neuß Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf II.
Neutomischel Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Neuulm Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg I.
Neu-Weißensee Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Neu-Weißstein s. Weißstein.
Neuwerk Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Neuwied Preußen, Reg. Bez. Coblenz III.
Neviges Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Nicolai Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Nidda Hessen IV.
Niedane (bei Ratibor) Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Nieder-Heiduk Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Nieder-Hemer Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Nieder-Hermsdorf Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Nieder-Ingelheim (Flecken) Hessen III.
Niederlahnstein Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
Nieder-Lößnitz (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Niedermarsberg Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Niederplanitz Königreich Sachsen IV.
Niederrad Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Nieder-Schöneweide mit Neuekrug Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Teltow III.
Nieder-Schöneweide mit Schönholz Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Nieder-Wildungen Waldeck III.
Nienburg Preußen, Reg. Bez. Hannover III.
Nienburg a. d. Saale Anhalt IV.
Nienstedten Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Nierstein Hessen IV.
Nimptsch Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Nördlingen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg III.
Nörenberg Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Nöschenrode Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Norburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Norden Preußen, Reg. Bez. Aurich III.
Norderney Preußen, Reg. Bez. Aurich IV.
Nordhausen Preußen, Reg. Bez. Erfurt II.
Northeim Preußen, Reg. Bez. Hildesheim III.
Nortorf (Flecken) Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Nossen Königreich Sachsen IV.
Nowaweß Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Nürnberg Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken I.
Nürtingen Württemberg IV.
Nymphenburg Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
Oberdorf Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
Oberehnheim Elsaß-Lothringen IV.
Ober-Glogau Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Oberhausen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf II.
Oberhausen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
Ober-Heiduk Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Ober-Hemer Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Ober-Ingelheim (Flecken) Hessen IV.
Oberkirch Baden IV.
Ober-Lagiewnik Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Oberlahnstein [649] Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
Ober-Lößnitz (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Obermoschel Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Obernburg Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
Oberndorf Württemberg III.
Oberneuland Bremen IV.
Oberplanitz Königreich Sachsen IV.
Oberrad Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
Oberschleißheim Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Oberstein Oldenburg III.
Oberursel Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Ober-Völklingen Preußen, Reg. Bez. Trier III.
Oberwesel Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Obornik Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Ochsenfurt Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
Odenkirchen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Oderberg Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Oederan Königreich Sachsen III.
Oehringen Württemberg III.
Oelde (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Oels Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
Oelsnitz i. Voigtl. Königreich Sachsen III.
Oesdorf Waldeck IV.
Oeynhausen (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
Offenbach Hessen I.
Offenburg Baden III.
Oggersheim Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Ohlau Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
Ohligs Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Ohlsdorf Hamburg IV.
Ohra Preußen, Reg. Bez. Danzig IV.
Ohrdruf Sachsen-Coburg und Gotha IV.
Olbernhau Königreich Sachsen IV.
Oldenburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Oldenburg Oldenburg II.
Oldesloe Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Oliva Preußen, Reg. Bez. Danzig IV.
Olpe Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Opladen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Oppeln Preußen, Reg. Bez. Oppeln II.
Oppenheim Hessen III.
Oranienburg Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Orb Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Orsoy Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Ortelsburg (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Ortelsburg (Amtsfreiheit) Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Orzegow (Gut) mit Bahnhof Morgenroth Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Oschatz Königreich Sachsen III.
Oschersleben Preußen, Reg. Bez. Magdeburg III.
Osnabrück Preußen, Reg. Bez. Osnabrück I.
Osterburg Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Osterfeld Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Osterhofen Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Osternburg Oldenburg III.
Osterode a. Harz (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Hildesheim III.
Osterode (Freiheit) Preußen, Reg. Bez. Hildesheim III.
Osterode i. Ostpr. (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
Osterwiek Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Osthofen Hessen IV.
Ostrog Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Ostrowo Preußen, Reg. Bez. Posen III.
Otterberg Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Otterndorf [650] Preußen, Reg. Bez. Stade III.
Ottmachau Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Ottobeuern Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
Ottweiler Preußen, Reg. Bez. Trier III.
Paderborn Preußen, Reg. Bez. Minden II.
Pallien Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
Pankow (bei Berlin) Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Niederbarnim II.
Papenburg Preußen, Reg. Bez. Osnabrück III.
Pappenheim Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Parchim Mecklenburg-Schwerin III.
Parchwitz (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Pasewalk Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
Passau Bayern, Reg. Bez. Niederbayern II.
Patschkau Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Paulsborn s. Grunewald (Schloß).
Paulsdorf Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Pausa Königreich Sachsen IV.
Pegau Königreich Sachsen III.
Pegnitz Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
Peine Preußen, Reg. Bez. Hildesheim III.
Peiskretscham Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Peitz (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Penig Sachsen III.
Perleberg Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Pfaffendorf Preußen, Reg. Bez. Coblenz III.
Pfaffenhofen Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Pfalzburg Elsaß-Lothringen IV.
Pfarrkirchen Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Pfeddersheim Hessen IV.
Pfersee Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
Pfirt Elsaß-Lothringen IV.
Pforten Reuß j. L. IV.
Pforzheim Baden I.
Pfullendorf Baden IV.
Pfullingen Württemberg IV.
Pfungstadt Hessen III.
Piask Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
Pieschen (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Pillau mit Hafenbezirk Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
Pinnau (bei Wehlau) Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Pinneberg Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Pirmasens Bayern, Reg. Bez. Pfalz II.
Pirna Königreich Sachsen II.
Pitschen Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Plania Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Plau Mecklenburg-Schwerin IV.
Plauen (bei Dresden) Sachsen III.
Plauen i.Voigtl. Sachsen I.
Pleschen Preußen, Reg. Bez. Posen III.
Pleß Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Ploen Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Plötzensee (bei Berlin) Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Niederbarnim II.
Podgorz Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
Pößneck Sachsen-Meiningen III.
Polkwitz Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Polzin (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Köslin IV.
Polzin (Schloß) [651] Preußen, Reg. Bez. Köslin IV.
Ponarth Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
Poppelsdorf Preußen, Reg. Bez. Cöln III.
Posen Preußen, Reg. Bez. Posen I.
Potschappel Königreich Sachsen IV.
Potsdam Preußen, Reg. Bez. Potsdam I.
Prausnitz Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Praust Preußen, Reg. Bez. Danzig IV.
Preetz (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Prenzlau Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Preungesheim Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Preußisch-Eylau (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Preußisch-Friedland Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Preußisch-Holland Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Preußisch-Stargard Preußen, Reg. Bez. Danzig III.
Prinzenthal Preußen, Reg. Bez. Bromberg III.
Pritzwalk Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Proschowitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Prüm Preußen, Reg. Bez. Trier III.
Püttlingen Elsaß-Lothringen IV.
Püttlingen Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
Pulsnitz Königreich Sachsen IV.
Putbus Preußen, Reg. Bez. Stralsund III.
Pyritz Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
Pyrmont Waldeck III.
Quedlinburg Preußen, Reg. Bez. Magdeburg II.
Querfurt Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Radeberg Königreich Sachsen III.
Radebeul (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Radeburg Königreich Sachsen IV.
Radevormwald Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Radolfzell Baden IV.
Radzionkau Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Räcknitz (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Ragnit Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen III.
Rappoltsweiler Elsaß-Lothringen III.
Rastatt Baden II.
Rastenburg (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Rastenburg (Domäne) Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Rathenow Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Ratibor Preußen, Reg. Bez. Oppeln II.
Ratibor (Schloß) s. Bosatz.
Ratingen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Ratzeburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Ravensburg Württemberg II.
Rawitsch Preußen, Reg. Bez. Posen III.
Recklinghausen (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Münster II.
Recklinghausen (Landgemeinde) Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Rees Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Regensburg Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg I.
Regenwalde (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Reichenbach Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
Reichenbach Königreich Sachsen II.
Reichenhall Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
Reichenstein Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Reinerz Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Reinfeld Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Reinheim [652] Hessen IV.
Reinickendorf Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Reinsdorf Königreich Sachsen IV.
Remagen Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Remscheid Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf I.
Rendsburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig II.
Reppen Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Reudnitz Königreich Sachsen III.
Reutlingen Württemberg II.
Rheda (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
Rheinbach Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
Rheinberg Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Rheindahlen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Rheine (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Münster III.
Rheydt Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf II.
Ribnitz Mecklenburg-Schwerin IV.
Richtenberg Preußen, Reg. Bez. Stralsund IV.
Ricklingen Preußen, Reg. Bez. Hannover IV.
Riedlingen Württemberg III.
Riemke Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Rieneck Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg IV.
Riesa Königreich Sachsen II.
Riesenburg Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Rinteln Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Rixdorf Preußen, Reg. Bez. Potsdam I.
Rochlitz Königreich Sachsen III.
Rockenhausen Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Roda Sachsen-Altenburg IV.
Röbel Mecklenburg-Schwerin IV.
Rödelheim Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
Röhlinghausen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Rössel mit Burg und Schloßfreiheit Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Rogasen Preußen, Reg. Bez. Posen III.
Ronneburg Sachsen-Altenburg IV.
Ronsdorf Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Rosdzin Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Rosenberg (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Rosenberg Preußen, Reg. Bez. Oppeln, Kr. Rosenberg IV.
Rosenberg (Bayern, Reg. Bez. Oberfranken) s. Kronach
Rosenheim Bayern, Reg. Bez. Oberbayern III.
Rostock Mecklenburg-Schwerin I.
Roßberg Preußen, Reg. Bez. Oppeln II.
Roßlau Anhalt IV.
Roßwein Königreich Sachsen III.
Rotenburg Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Roth Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Rothenburg a. d. Tauber Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Rothenburg i. d. Ober-Lausitz Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Rothenburgsort Hamburg III.
Rothenditmold Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Rottenburg Württemberg III.
Rotthausen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Rottweil Württemberg III.
Ruda Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Rudolstadt Schwarzburg-Rudolstadt III.
Rüdesheim Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
Rügenwalde Preußen, Reg. Bez. Köslin IV.
Rügenwaldermünde Preußen, Reg. Bez. Köslin IV.
Rüttenscheid Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Rufach Elsaß-Lothringen IV.
Ruhbank [653] Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Ruhla Großherzogthum Sachsen IV.
Ruhla Sachsen-Coburg und Gotha IV.
Ruhrort Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf II.
Rummelsburg (Preußen, Reg. Bez. Potsdam) s. Boxhagen–Rummelsburg.
Rummelsburg Preußen, Reg. Bez. Köslin IV.
Rybnik Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Saalfeld Sachsen-Meiningen III.
Saarbrücken Preußen, Reg. Bez. Trier I.
Saarburg Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
Saarburg Elsaß-Lothringen II.
Saargemünd Elsaß-Lothringen II.
Saarlouis Preußen, Reg. Bez. Trier II.
Saarn Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Saarunion Elsaß-Lothringen IV.
Säckingen Baden III.
Sagan Preußen, Reg. Bez. Liegnitz III.
Salzburg (Château-Salins) Elsaß-Lothringen IV.
Salzuflen Lippe IV.
Salzungen Sachsen-Meiningen IV.
Salzwedel Preußen, Reg. Bez. Magdeburg II.
Samter Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
St. Andreasberg Preußen, Reg. Bez. Hildesheim IV.
St. Avoid Elsaß-Lothringen III.
St. Blasien Baden IV.
St. Goar Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
St. Goarshausen Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
St. Ingbert Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
St. Johann Preußen, Reg. Bez. Trier I.
St. Lazarus (bei Posen) Preußen, Reg. Bez. Hildesheim II.
St. Ludwig Elsaß-Lothringen IV.
St. Mathias–Medard–Feyen Preußen, Reg. Bez. Trier II.
St. Medard s. St. Mathias–Medard–Feyen.
St. Sebastian Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
St. Tönis Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
St. Wendel Preußen, Reg. Bez. Trier III.
Sangerhausen Preußen, Reg. Bez. Merseburg II.
Saulgau Württemberg III.
Schäferei Preußen, Reg. Bez. Marienwerder, Kr. Marienwerder III.
Schalke Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
Schalke Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
Schandau Königreich Sachsen IV.
Schedewitz Königreich Sachsen IV.
Scheinfeld Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Schierstein Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Schiffbek Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Schifferstadt Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Schiffweiler Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
Schildesche Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
Schiltigheim Elsaß-Lothringen III.
Schirmeck Elsaß-Lothringen IV.
Schivelbein Preußen, Reg. Bez. Köslin IV.
Schkeuditz (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Schlawe Preußen, Reg. Bez. Köslin IV.
Schleiz Reuß j. L. IV.
Schleswig Preußen, Reg. Bez. Schleswig I.
Schlettstadt Elsaß-Lothringen III.
Schleusenau Preußen, Reg. Bez. Bromberg III.
Schleusingen Preußen, Reg. Bez. Erfurt IV.
Schlüchtern [654] Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Schmalkalden Preußen, Reg. Bez. Cassel III.
Schmargendorf Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Teltow III.
Schmelz Preußen, Reg. Bez. Königsberg, Kr. Memel IV.
Schmiedeberg Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Schmiedeberg Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Schmiegel Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Schmölln Sachsen-Altenburg IV.
Schneeberg Königreich Sachsen III.
Schneidemühl Preußen, Reg. Bez. Bromberg III.
Schönau (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Schönberg Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Schöndorf Preußen, Reg. Bez. Bromberg III.
Schönebeck Preußen, Reg. Bez. Magdeburg III.
Schöneberg (bei Berlin) Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Teltow I.
Schöneck Königreich Sachsen IV.
Schönefeld (bei Leipzig) Königreich Sachsen IV.
Schönholz s. Nieder-Schönhausen.
Schöningen Braunschweig IV.
Schönlanke (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Schongau Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Schopfheim Baden IV.
Schoppinitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Schorndorf Württemberg III.
Schramberg Württemberg, Oberamt Oberndorf IV.
Schrimm (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Posen III.
Schrobenhausen Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Schroda Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Schröttersdorf Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Schubin Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Schwaan Mecklenburg-Schwerin IV.
Schwabach Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken III.
Schwachhausen Bremen IV.
Schwalbach Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
Schwandorf Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Schwarzenberg Königreich Sachsen IV.
Schwarzort Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Schwedenhöhe Preußen, Reg. Bez. Bromberg III.
Schwedt a. d. Oder Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Schweidnitz Preußen, Reg. Bez. Breslau II.
Schweinfurt Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg III.
Schwelm (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Schwenningen Württemberg, Oberamt Rottweil IV.
Schwerin a. d. Warthe Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Schwerin i. Meckl. Mecklenburg-Schwerin I.
Schwersenz (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Schwerte Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Schwetz (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Schwetzingen Baden III.
Schwiebus Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Schwientochlowitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Sebaldsbrück Bremen IV.
Sebnitz Königreich Sachsen IV.
Seckbach Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Seehausen i. d. Altm. Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Seelow (Stadt) [655] Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Seesen Braunschweig IV.
Segeberg Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Seidau (bei Bautzen) Königreich Sachsen III.
Selb Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
Seligenstadt Hessen III.
Senftenberg Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Siegburg Preußen, Reg. Bez. Cöln III.
Siegen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
Siemianowitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Sierakowo (bei Rawitsch) Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Sigmaringen Preußen, Reg. Bez. Sigmaringen III.
Simmern Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Sinsheim Baden IV.
Sinzheim Baden IV.
Sinzig Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Sobernheim Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Soden Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Sömmerda Preußen, Reg. Bez. Erfurt IV.
Soest Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Sohrau Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Soldau Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Soldin Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Solingen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf I.
Soltau Preußen, Reg. Bez. Lüneburg IV.
Sommerfeld Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
Sonderburg Preußen, Reg. Bez. Schleswig II.
Sondershausen Schwarzburg-Sondershausen III.
Sonneberg Sachsen-Meiningen III.
Sonnenburg Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Sonthofen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
Sorau Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
Spaichingen Württemberg III.
Spalt Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Spandau Preußen, Reg. Bez. Potsdam I.
Speldorf Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Spellen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Speyer Bayern, Reg. Bez. Pfalz II.
Sprechan s. Vorderhufen.
Spremberg Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
Sprendlingen Hessen, Kreis Offenbach IV.
Sprint (bei Königsberg i. Ostpr.) s. Kalthof.
Sprottau Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Stade Preußen, Reg. Bez. Stade II.
Stadtamhof Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg III.
Stadthagen Schaumburg-Lippe IV.
Stadtsteinach Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
Staffelstein Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
Stallupönen Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen IV.
Stargard i. Pom. Preußen, Reg. Bez. Stettin II.
Staßfurt Preußen, Reg. Bez. Magdeburg II.
Stavenhagen Mecklenburg-Schwerin IV.
Steele Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Steglitz Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Steinach Sachsen-Meiningen IV.
Steinau Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Steinau a. d. Oder (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Stellingen mit Langenfelde Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Stendal [656] Preußen, Reg. Bez. Magdeburg II.
Sterkrade Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Sternberg Mecklenburg-Schwerin III.
Sternberg (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Stetten im Wiesenthal Baden, Bezirksamt Lörrach IV.
Stettin Preußen, Reg. Bez. Stettin I.
Stieringen Elsaß-Lothringen IV.
Stockach Baden IV.
Stöcken Preußen, Reg. Bez. Hannover IV.
Stötteritz (bei Leipzig) Königreich Sachsen IV.
Stolberg Preußen, Reg. Bez. Aachen II.
Stollberg Königreich Sachsen III.
Stolp Preußen, Reg. Bez. Köslin II.
Stolpmünde Preußen, Reg. Bez. Köslin IV.
Storkow (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Stralau Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Stralsund Preußen, Reg. Bez. Stralsund II.
Strasburg Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Strasburg Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Straßburg Elsaß-Lothringen A.
Straubing Bayern, Reg. Bez. Niederbayern III.
Strausberg (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Strehlen Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
Strelitz Mecklenburg-Strelitz IV.
Strelno (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Striegau Preußen, Reg. Bez. Breslau III.
Stromberg Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Stuttgart Württemberg A.
Styrum Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Sude Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Suderode Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Süchteln Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Südende s. Mariendorf
Suhl Preußen, Reg. Bez. Erfurt III.
Sulz Württemberg, Oberamt Sulz III.
Sulz Elsaß-Lothringen II.
Sulzbach Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Sulzbach mit Altenwald Preußen, Reg. Bez. Trier, Kr. Saarbrücken III.
Sundheim s. Kehl (Dorf).
Sundwig Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Swinemünde Preußen, Reg. Bez. Stettin II.
Swinemünde–Hafengrund Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Tangermünde Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Tannenhof (bei Königsberg i. Ostpr.) s. Kalthof.
Tarnowitz Preußen, Reg. Bez. Oppeln III.
Tarpen (Vorwerk) Preußen, Reg. Bez. Marienwerder III.
Tauberbischofsheim Baden IV.
Taucha Königreich Sachsen IV.
Tegel (forstfiskalischer Gutsbezirk) mit Ausschluß von Plötzensee Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Tegel (Gemeinde) Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Tegel (Schloß) Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Telgte [657] Preußen, Reg. Bez. Münster IV.
Teltow Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Tempelburg Preußen, Reg. Bez. Köslin IV.
Tempelhof Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kr. Teltow II.
Templin Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Teterow Mecklenburg-Schwerin III.
Tettnang Württemberg III.
Teuchern a. d. Saale Preußen, Reg. Bez. Merseburg IV.
Teufelsbrücke s. Klein-Flottbeck.
Thale (Gemeinde und Forstbezirk) Preußen, Reg. Bez. Magdeburg III.
Thann Elsaß-Lothringen II.
Thionville s. Diedenhofen.
Thorn Preußen, Reg. Bez. Marienwerder I.
Thum Königreich Sachsen IV.
Tilsit Preußen, Reg. Bez. Gumbinnen II.
Tirschenreuth Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Tittmoning Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Tölz Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Tönning Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Tondern Preußen, Reg. Bez. Schleswig III.
Torgau Preußen, Reg. Bez. Merseburg II.
Tost (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Trachenberg Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Tragheimsdorf (Böttchershöfchen, Tragheimsdorf, Borkmühle, Klein-Maraunen) Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
Tragheimshof s. Tragheimsdorf.
Trarbach Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Traunstein Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Travemünde Lübeck III.
Trebnitz Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Tremessen Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Treptow a. d. Rega Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
Treptow a. d. Tollense Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Treptow mit Eierhäuschen und Marienthal Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Treuen Königreich Sachsen IV.
Treuenbrietzen Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Treysa Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Triberg Baden IV.
Trier Preußen, Reg. Bez. Trier II.
Trotha Preußen, Reg. Bez. Mersenburg IV.
Tuchel Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Tübingen Württemberg II.
Tuttlingen Württemberg III.
Ueberlingen Baden III.
Ueberwasser (bei Münster) Preußen, Reg. Bez. Münster III.
Uebigau (bei Dresden) Sachsen III.
Ueckendorf Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Ueckermünde Preußen, Reg. Bez. Stettin III.
Uelzen Preußen, Reg. Bez. Lüneburg III.
Uerdingen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Uetersen (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Uffenheim Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Ulm [658] Württemberg I.
Unna Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Untermhaus Reuß j. L. IV.
Unter-Völklingen Preußen, Reg. Bez. Trier III.
Urach Württemberg III.
Usingen Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden IV.
Vaihingen Württemberg, Oberamt Vaihingen III.
Vallendar Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Varel Oldenburg IV.
Vegesack Bremen IV.
Velbert Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Velburg Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Velten i. d. Mark Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Verden Preußen, Reg. Bez. Stade III.
Vic Elsaß-Lothringen IV.
Viechtach Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Viernheim Hessen III.
Viersen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Vilbel Hessen IV.
Villingen Baden III.
Vilsbiburg Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Vilshofen Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Vlotho Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
Vohenstrauß Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Vohwinkel Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Volkmarsdorf Königreich Sachsen IV.
Vorder-Hufen mit Sprechan Preußen, Reg. Bez. Königsberg II.
Wachenheim Bayern, Reg. Bez. Pfalz IV.
Wachwitz (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Wahlershausen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Wahlstatt Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Wahren Königreich Sachsen IV.
Waiblingen Württemberg III.
Wald Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Waldenburg Preußen, Reg. Bez. Breslau II.
Waldenburg Königreich Sachsen IV.
Waldheim Königreich Sachsen III.
Waldkirch Baden, Bez. Amt Waldkirch IV.
Waldsee Württemberg III.
Waldshut Baden III.
Walle Bremen IV.
Waltershausen Sachsen-Coburg und Gotha IV.
Wandsbeck Preußen, Reg. Bez. Schleswig I.
Wangen Württemberg, Oberamt Wangen III.
Wangerin Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Wanne s. Bickern, Eickel.
Wanzleben Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Warburg Preußen, Reg. Bez. Minden IV.
Waren Mecklenburg-Schwerin III.
Warendorf Preußen, Reg. Bez. Münster III.
Warmbrunn Preußen, Reg. Bez. Liegnitz IV.
Warnemünde Mecklenburg-Schwerin III.
Wartenburg i. Ostpr. (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Königsber, Kr. Allenstein IV.
Wartenburg (Strafanstalt) Preußen, Reg. Bez. Königsberg, Bez. Allenstein IV.
Wartha Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Wasselnheim Elsaß-Lothringen IV.
Wasserburg Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Wattenscheid Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Wattlau Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Wedel [659] Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Weener Preußen, Reg. Bez. Aurich IV.
Wegscheid Bayern, Reg. Bez. Niederbayern IV.
Wehlau Preußen, Reg. Bez. Königsberg III.
Wehlheiden Preußen, Reg. Bez. Cassel III.
Weichselmünde Preußen, Reg. Bez. Danzig III.
Weida Großherzogthum Sachsen IV.
Weiden Bayern, Reg. Bez. Oberpfalz und Regensburg IV.
Weidenau Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Weilburg Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden III.
Weiler (bei Bingen) Preußen, Reg. Bez. Coblenz II.
Weilheim Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Weimar Großherzogthum Sachsen II.
Weingarten Württemberg II.
Weinheim Baden III.
Weinsberg Württemberg III.
Weißenburg Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken III.
Weißenburg Elsaß-Lothringen III.
Weißenfels Preußen, Reg. Bez. Merseburg II.
Weißensee Preußen, Reg. Bez. Erfurt IV.
Weißensee Preußen, Reg. Bez. Potsdam II.
Weißer Hirsch (bei Dresden) Königreich Sachsen III.
Weißstein mit Neu-Weißstein Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Weitmar Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Welzheim Württemberg III.
Werdau Königreich Sachsen II.
Werden Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Werder (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Werdohl Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Werl Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Wermelskirchen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf III.
Werne Preußen, Reg. Bez. Arnsberg III.
Wernigerode Preußen, Reg. Bez. Magdeburg III.
Wertheim Baden III.
Wertingen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
Wesel Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf II.
Wesselburen Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Westhofen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Westig Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Westwine Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Wetter Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Wetzlar mit Bahnhof Preußen, Reg. Bez. Coblenz III.
Wevelinghofen Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Wiblingen Württemberg II.
Wickrath Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Wiebelskirchen Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
Wiedenbrück Preußen, Reg. Bez. Minden III.
Wiemelhausen Preußen, Reg. Bez. Arnsberg IV.
Wiesbaden Preußen, Reg. Bez. Wiesbaden I.
Wiesloch Baden, Bez. Amt Wiesloch IV.
Wilda Preußen, Reg. Bez. Posen II.
Wildenfels Königreich Sachsen IV.
Wilhelmsburg Preußen, Reg. Bez. Lüneburg III.
Wilhelmshaven (Heppens) Preußen, Reg. Bez. Aurich I.
Wilhelmshöhe (bei Cassel) Preußen, Reg. Bez. Cassel I.
Wilkau Königreich Sachsen IV.
Wilster Preußen, Reg. Bez. Schleswig IV.
Wimpfen am Berg Hessen IV.
Windsbach Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Windsheim Bayern, Reg. Bez. Mittelfranken IV.
Winkhausen s. Heißen–Fulerum–Winkhausen.
Winsen a. d. Luhe [660] Preußen, Reg. Bez. Lüneburg IV.
Winterhude Hamburg III.
Winzig Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Wipperfürth Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
Wismar Mecklenburg-Schwerin II.
Witten Preußen, Reg. Bez. Arnsberg II.
Wittenberg Preußen, Reg. Bez. Merseburg II.
Wittenberge Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Wittenburg Mecklenburg-Schwerin IV.
Wittlich Preußen, Reg. Bez. Trier IV.
Wittstock (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Witzenhausen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Wohlau (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Breslau IV.
Woldegk Mecklenburg-Schwerin IV.
Woldenberg Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Wolfach Baden IV.
Wolfenbüttel Braunschweig III.
Wolfhagen Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Wolfratshausen Bayern, Reg. Bez. Oberbayern IV.
Wolgast Preußen, Reg. Bez. Stralsund III.
Wollin (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Wollstein Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Wolmirstedt (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Magdeburg IV.
Woltmershausen Bremen IV.
Wongrowitz Preußen, Reg. Bez. Bromberg IV.
Wormditt (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Königsberg IV.
Worms Hessen II.
Wreschen Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Wriezen a. d. Oder Preußen, Reg. Bez. Potsdam III.
Wülfel Preußen, Reg. Bez. Hannover IV.
Wülfrath Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Würzburg Bayern, Reg. Bez. Unterfranken und Aschaffenburg I.
Wunsiedel Bayern, Reg. Bez. Oberfranken IV.
Wunstorf Preußen, Reg. Bez. Hannover IV.
Wurzen Königreich Sachsen II.
Wusterhausen a. d. Dosse Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Xanten Preußen, Reg. Bez. Düsseldorf IV.
Zabern Elsaß-Lothringen III.
Zaborze Preußen, Reg. Bez. Oppeln II.
Zachan Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Zalenze Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Zawodzie s. Bogutschütz.
Zduny Preußen, Reg. Bez. Posen IV.
Zehdenick (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Zehlendorf Preußen, Reg. Bez. Potsdam, Kreis Teltow III.
Zeitz Preußen, Reg. Bez. Merseburg II.
Zell Preußen, Reg. Bez. Coblenz IV.
Zellerfeld Preußen, Reg. Bez. Hildesheim III.
Zempelburg Preußen, Reg. Bez. Marienwerder IV.
Zerbst Anhalt II.
Zeulenroda Reuß a. L. IV.
Ziegenhain Preußen, Reg. Bez. Cassel IV.
Ziegenhals Preußen, Reg. Bez. Oppeln IV.
Zielenzig Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. IV.
Zinnowitz Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Zittau Königreich Sachsen II.
Zoppot Preußen, Reg. Bez. Danzig IV.
Zossen (Stadt) Preußen, Reg. Bez. Potsdam IV.
Zschopau Sachsen III.
Züllchow [661] Preußen, Reg. Bez. Stettin IV.
Züllichau Preußen, Reg. Bez. Frankfurt a. O. III.
Zülpich Preußen, Reg. Bez. Cöln IV.
Zuffenhausen Württemberg IV.
Zusmarshausen Bayern, Reg. Bez. Schwaben und Neuburg IV.
Zweibrücken Bayern, Reg. Bez. Pfalz III.
Zwenkau Königreich Sachsen IV.
Zwickau Königreich Sachsen I.
Zwingenberg Hessen IV.
Zwönitz Königreich Sachsen IV.
Zwötzen Reuß j. L. IV.
Alle übrigen Ortschaften des Reichsgebiets V.


Militär-Etablissements, welche außerhalb des Gemeindebezirks des Garnisonortes liegen, zu dem sie gehören, fallen der Servisklasse des letzteren zu, sofern der Ort, in dessen Bezirk sie belegen sind, nicht selbst Garnisonort ist.
Für die bei Gelegenheit der militärischen Maßregeln, welche zum Zweck der Abwehr der Rinderpest getroffen werden, zu beschaffenden Quartierleistungen wird, sofern die davon getroffenen Ortschaften nicht einer höheren Klasse angehören, die Entschädigung der II. Servisklasse gewährt; für vorübergehende Quartierleistungen (§. 2 unter 2 des Gesetzes vom 25. Juni 1868), insoweit dieselben die Dauer von 30 Tagen übersteigen, wird eine höhere Servisentschädigung in der Weise gewährt, daß die betreffenden Ortschaften in die nächst höhere, jedoch mindestens in die III. Servisklasse aufrücken, die Ortschaften der höchsten Servisklasse aber einen Zuschlag von 20 Prozent erhalten.