Benutzer:Balû/Hochstift Passau

Aus den Tauf- und Heiratsmatrikel der Pfarrei St. Stephan in Passau gewonnene Informationen zu den Funktionen im Hochstift Passau:

KanzlerBearbeiten

  • Johann Cognot (1599-1612) (Dezember 1613 bereits tot)

Hofmarschall (aula marischalco)Bearbeiten

  • Erasmus Gold von Oberparschenbrunn (1605-1612)

Es handelt sich um: Dr. Erasmus GOLD, Freiherr von Lampo(l)ding, 1552? geboren, hat in Döles in Burgund, dann in Padua studiert, wurde 1572 bischöflicher passauischer Rat, 1612 passauischer Hofkammerrat, 1616 Pfleger in Schwadorf und kaiserl. Hofkammerrat, 1617 – 1618 Regimentsrat und Landmarschall und starb am 22.07.1622.

  • Wilhelm Nothafft (1615)

Hofrichter zur NiedernburgBearbeiten

  • Ulrich Freyunger (1599-1607)

RegistratorBearbeiten

  • Ulrich Freyunger (1608-1609)

StadtrichterBearbeiten

  • Sebastian Moßholzer (1612 gewester Stadtrichter)
  • Ulrich Freyunger (1615 gewester Stadtrichter)
  • Mathias Mülbacher (1614-1615)

Probstrichter in der InstadtBearbeiten

  • Melchior Frölich (1599)
  • Johann Ernst Zeÿl, I.V.D. (1603-1605)
  • Balthasar Griendt, I.V.D. (1609)

Richter zu Neufelden in Österreich ob der EnnsBearbeiten

  • Augustinus Berckhofer (1611)

Landrichter [?]Bearbeiten

  • Friedrich Ecker von Kapfing (1615)

HofmeisterBearbeiten

  • Erasmus Gold von Oberparschenbrunn (1599-1604)
  • Schlanata (1620)

Hofrat (consiliarius)Bearbeiten

  • Erasmus Gold von Oberparschenbrunn (1599-1612)
  • Christoph Carl Ritz (1599)
  • Georg Linckhensel, I.V.D. (1600-1606)
  • Eberhart Sintzl (1601-1615)
  • Moritz Murer (1601-1615)
  • Bernhart Treitwein, I.V.D. (1600-†3.4.1613)
  • Jacob Aicher von Kapffing (1603-1608)
  • Johann Jacob Reitter, I.V.D. (1603-1605)
  • Jeronymi von Adltzhausen (1604-1605)
  • Urban Adam Schätzl zu Hörmannsberg, Watzmannsdorf und Thyrnau (1604-1609)
  • Balthasar Scheperlin (1605-1606)
  • Friedrich Moll (1606-1615)
  • Christoph von Schönburg (1607-1610)
  • Hans Georg Zinner (1608-1615)
  • Stephan Planck, I.V.D. (1608-1619)
  • Freiherr Sigmundt von Pötting und Persing (1609)
  • Johann Baptist von Hollandt (1614)
  • Albertus Landtman, I.V.D. (1614)
  • Nicolaus Edtmundt (1614)
  • Wolf Chrisoph Schweickhl (1619)

KuchlmeisterBearbeiten

  • Jacob Aicher von Kapffing (1606-1608)

MautnerBearbeiten

  • Eberhart Sintzl (1601-1615)

NiedernburgBearbeiten

  • Georg Duxßhäßl (1609)

Rent-/PfennigmeisterBearbeiten

  • Wolffgang Hayl (1602-1611)
  • Wolfgang Huebinger (1618-1619)
  • Wolfgang Baumgartner (1632)

KellermeisterBearbeiten

  • Leonhart Rumpf (1603-1611)
  • Blasius Greiner (1612)

Stall-/FuttermeisterBearbeiten

  • Christoph Mayr (1601 gewester Stallmeister)
  • Johann Schiehel (1603-1611)
  • Freiherr Christoph von Lamberg (1609-1612)

JägermeisterBearbeiten

  • Balthasar Scheperlin (1605-1606)
  • Christoph von Schönburg (1610-1617)

BraumeisterBearbeiten

  • Georg Eginger (1609)

EinkhaufferBearbeiten

  • Blasius Greiner (1607-1614)
  • Christoph Empl (1610-11)

HofkastnerBearbeiten

  • Ortolph Aicher (1607-1613)

HofbaumeisterBearbeiten

  • Hieronymus Wirding (1619)

WeihbischoffBearbeiten

  • Johann Brenner (1611)

Domherren (canonicus)Bearbeiten

DomdechantBearbeiten

  • Carl von Lamberg (1600-1605)
  • Johann Heinrich von Rohrbach (1607-†13.02.1612)
  • Marquard von Schwendt (1612-1615)

SonstigeBearbeiten

  • Johann Rieger von Westernach (1599-1604)
  • Johann Carl Gienger von Wolfsegg (1600-1605)
  • Johann Heinrich von Rohrbach (1602-1606)
  • Johann Friedrich Graf von Schwartzenburg (1604)
  • Freiherr Rudolf von Pötting und Persing (1611-1619)
  • Sixtus Sartorius Mildenberger (1611-1615) (auch Milttenberger)
  • Anton Graf von Lodron (1611-1615)
  • Johann Christoph von Starzhausen (1615)
  • Johann Ulrich von Zeilhofen (1607-1616)
  • Melchior Greisel (1608-1614)
  • Johann Didacus Cain/Kuehn von Belasy (1614-17) (Johann Didacus Khuen von Belasi)
  • Wigulius von Rohrbach (1614-1620)
  • Marquard von Schwendt (1611)
  • Hippolyt von Wolckenstein (1612-1615)
  • Johann Georg von Herbersin (1615)
  • Karl von Kirchberg (1615)

PflegerBearbeiten

OberhausBearbeiten

  • Freiherr Sigmundt von Pötting und Persing (1610-1617)
  • Maximilian von Relingen (1618)

Pfleger zu LeoprechtingBearbeiten

  • Urban Adam Schätzl zu Hörmannsberg, Watzmannsdorf und Thyrnau (1600-1610)

Pfleger in der Obern Zell und GriesbachBearbeiten

  • Johann Ludwig Grimmig zu Nider Rain (1601)
  • Wilhelm Notthafft (1612)
  • Mathias Mülbacher (1612)

Pfleger zu KönigstettenBearbeiten

  • Johann Chrisynthius (1612)

Pfleger beim Hl. GeistBearbeiten

  • Philipp Thier (1619)

Pfleger in FürstensteinBearbeiten

  • Johann Schweickl (1600-1603)

Pfleger zu EblsbergBearbeiten

  • Adltzhausen (1609)